Retour à la page d'accueil
du site
Dictionnaire du Mouvement Ouvrier Seynois
Notices rédigées par
Jacques GIRAULT
 
LUCCIONI Jean
Retour au Dictionnaire du Mouvement Ouvrier
 

LUCCIONI Jean, Jérôme, Antoine.

Né le 30 avril 1910 à Toulon (Var), décédé à Evecquemont (Yvelines), le 22 octobre 1987 ; instituteur dans le Var puis inspecteur du Travail ;  militant syndicaliste ; militant communiste.

Fils d'un employé de commerce originaire de Corse, Jean Luccioni, habitait La Seyne (Var). Comme son frère Charles Luccioni, il entra à l'Ecole normale d'instituteurs de Draguignan en avril 1928. Il effectua, d'octobre 1930 à octobre 1931, son service militaire dans l'infanterie alpine à Hyères, puis le termina comme sous-lieutenant à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Il travailla comme instituteur dans diverses communes varoises (Pignans, Ollioules, La Seyne, école Martini puis Toulon).

Membre de la section départementale du Syndicat national, membre du Parti communiste, Luccioni prit une part active à la vie militante sous le Front populaire, siégeant au bureau d'une réunion de la CGT à la Bourse du Travail de La Seyne, en août 1937. 

Luccioni prépara le concours d'inspecteur du Travail et fut nommé à Paris le 5 août 1938. En 1939, mobilisé comme lieutenant dans l'infanterie alpine à Hyères, il fut libéré à Toulon, en août 1940. Reprenant son travail à Paris, « affecté dans l'intérêt du service » à Marseille en octobre 1942, il obtint de rester à Paris alléguant sa situation familiale (marié depuis mars 1932, père de trois enfants).

Après la guerre, Luccioni, inspecteur du Travail dans le XIe arrondissement de Paris (La Roquette-Sainte-Marguerite), militant du syndicat CGT, habitait le XIXe arrondissement. Administrateur du bureau de bienfaisance de l'arrondissement, il fut membre du conseil d'administration de la caisse des écoles. En 1963, il devint directeur adjoint de l'inspection divisionnaire du Travail et de la main-d'œuvre de la Seine-Nord-Est (services techniques). Il habitait alors Le Blanc-Mesnil et partit à la retraite en mai 1967.

SOURCES : Arch. Nat., dossier personnel. - Arch. Dép. Var, 4 M 54. -  Presse varoise. - Notes de R. Person.