La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer
Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945
jcautran.free.fr
Page d'accueil du site

Documents divers sur l'histoire de La Seyne
Toutes les élections à La Seyne
Les autres élections européennes
Elections européennes du 10 juin 1989
(3e législature)
 

 

Généralités sur ces élections
Tous les candidats, liste par liste
Résultats pour La Seyne-sur-Mer
Résultats nationaux et européens
Autres documents sur les élections européennes de 2014

 


Généralités sur ces élections

 Le dimanche 10 juin 1989, les citoyens français ont été appelés à voter pour désigner 81 députés européens sur les 518 que compte le parlement européen situé à Strasbourg. L'Union européenne compte alors 12 états membres. Les députés sont élus pour cinq ans.

En France, les élections européennes se déroulent au scrutin de liste à un tour, au niveau national. Selon l'ordre de la liste, le candidat devient député européen en fonction du résultat obtenu, proportionnellement au nombre de suffrages. Ainsi, si une liste obtient 10% des voix, cela signifie que 10% des candidats de la liste sont élus députés européens. Les listes ayant recueilli moins de 5 % des suffrages exprimés n'obtiennent aucun siège de députés.

 

Tous les candidats, liste par liste

15 listes de 81 noms avaient été déposées. Toutefois, certaines professions de foi (Alessandri, Biancheri, Touati) n'ont pas été adressées à temps à tous les électeurs et certaines listes (Alessandri, Biancheri, Cheminade, Llabres, Touati) n'ont pas été distribuées dans tous les bureaux de vote. Nous ne pouvons donc présenter ci-dessous que 10 listes et 12 professions de foi.

Liste du Mouvement pour un parti des travailleurs (MPPT), conduite par M. Marc GAUQUELIN
Liste Les Verts-Europe-Écologie, conduite par M. Antoine WAECHTER
Liste Lutte ouvrière (LO), conduite par Mme Arlette LAGUILLER
Liste de rassemblement, présentée par le Parti communiste français (PCF), conduite par M. Philippe HERZOG
Liste Rassemblement pour une France libre (RFL), présentée par le Parti ouvrier européen (POE), conduite par M. Jacques CHEMINADE
Liste Europe et patrie, présentée par le Front national (FN), conduite par M. Jean-Marie LE PEN
Liste Chasse, pêche et tradition (CPNT), conduite par M. André GOUSTAT
Liste Majorité de progrès pour l'Europe, présentée par le Parti socialiste (PS) et le Mouvement des radicaux de gauche (MRG), conduite par M. Laurent FABIUS
Liste Initiative pour une démocratie européenne (IDE), conduite par M. Franck BIANCHERI
Liste Europe-Rénovateurs (PCF dissidents), conduite par M. Claude LLABRES
Liste apolitique pour la Protection des animaux et leur environnement (Écologistes), conduite par Mme Arlette ALESSANDRI
Liste Génération Europe (Mouvement de l'initiative, Divers droite), conduite par M. Gérard TOUATI
Liste L'Union UDF-RPR, conduite par M. Valéry GISCARD d'ESTAING
Liste Le Centre pour l'Europe (CDS, membre de l'UDF), conduite par Mme Simone VEIL
Liste de l'Alliance (Divers droite), conduite par M. Henri JOYEUX



Liste du Mouvement pour un parti des travailleurs (MPPT), conduite par M. Marc GAUQUELIN


Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Edith GIROUX
Jean-Baptiste SANTUCCI

 


 Liste Les Verts-Europe-Écologie, conduite par M. Antoine WAECHTER

Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Gérard MONNIER-DESOMBES
Guylaine COZZA
Michel PIZZOLE

 


Liste Lutte ouvrière (LO), conduite par Mme Arlette LAGUILLER


Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Danièle PECOUT



Liste de rassemblement, présentée par le Parti communiste français (PCF), conduite par M. Philippe HERZOG


Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Danielle DE MARCH
Robert BRET
Charles CARESSA
Jeanine PORTE
Danielle BLEITRACH




Liste Rassemblement pour une France libre (RFL), présentée par le Parti ouvrier européen (POE), conduite par M. Jacques CHEMINADE







Liste Europe et patrie, présentée par le Front national (FN), conduite par M. Jean-Marie LE PEN


Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Jean-Marie LE CHEVALLIER
Adrienne FRANCHI
Jacques BOMPARD
Jacques PEYRAT
Jean ROUSSEL




Liste Chasse, pêche et tradition (CPNT), conduite par M. André GOUSTAT


Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Olivier PALUN




Liste Majorité de progrès pour l'Europe, présentée par le Parti socialiste (PS) et le Mouvement des radicaux de gauche (MRG), conduite par M. Laurent FABIUS

Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Claude CHEYSSON
Alain BOMBARD
Frédéric ROSMINI
Jean-Louis DIEUX (Le Luc, Var)
Gaston BIANCOTTO




Liste Initiative pour une démocratie européenne (IDE), conduite par M. Franck BIANCHERI









Liste Europe-Rénovateurs (PCF dissidents), conduite par M. Claude LLABRES







Liste apolitique pour la Protection des animaux et leur environnement (Écologistes), conduite par Mme Arlette ALESSANDRI









Liste Génération Europe (Mouvement de l'initiative, Divers droite), conduite par M. Gérard TOUATI









Liste L'Union UDF-RPR, conduite par M. Valéry GISCARD d'ESTAING


Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
François LÉOTARD (Fréjus, Var)
Jean ROATTA
Bernard ASSO
Thierry MARIANI
Renaud MUSELIER




Liste Le Centre pour l'Europe (CDS, memebre de l'UDF), conduite par Mme Simone VEIL



Candidats originaires de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Pierre BERNARD-RAYMOND (Gap, Hautes-Alpes)
Maurice MARI (Nice, Alpes-Maritimes)
Georges CAUVET (Marseille, Bouches-du-Rhône)




Liste de l'Alliance (Divers droite), conduite par M. Henri JOYEUX


Candidat originaire de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :
Gérard OHEIX (Saint-Raphaël, Var)
Jacques LECLERE (Marseille, Bouches-du-Rhône)


 

 


Résultats pour La Seyne-sur-Mer


Nombre
% / inscrits

Inscrits

39 874
100,00 %

Abstentions

21 849
54,80 %

Votants

18 025
45,20 %

Nombre
% / votants

Blancs et nuls

    220
  1,22 %

Exprimés

17 805
98,78 %

Voix
% / exprimés
  • Le Pen (FN)
  • Giscard d'Estaing (UDF-RPR)
  • Herzog (PCF)
  • Fabius (PS)
  • Waechter (Verts)
  • Mme Veil (Centre)
  • Goustat (Chasse)
  • Mme Alessandri (Prot. anim.)
  • Mme Laguiller (LO)
  • Gauquelin MPPT
  • Llabres (Rénovateurs)
  • Joyeux (Alliance)
  • Touati (Gén. Europe)
  • Biancheri (IDE)
  • Cheminade (RFL)
4 190
4 177
3 300
2 694
1 530
   981
   377
   195
   118
     61
     57
     56
     40
     19
     10
23,53 %
23,45 %
18,53 %
15,13 %
  8,59 %
  5,50 %
  2,11 %
  1,09 %
  0,66 %
  0,34 %
  0,32 %
  0,31 %
  0,22 %
  0,10 %
  0,05 %

 
Le Monde, mardi 20 juin 1989


Résultats pour Le Var
 
Le Monde, mardi 20 juin 1989

 

 


Résultats nationaux et européens

Les résultats et les élus français

Le Monde, mardi 20 juin 1989

Source : Wikipedia


Les résultats, par région, des six premières listes
(en % des suffrages exprimés)
Le Monde, mardi 20 juin 1989


Ce scrutin se caractérise donc par :
- un nouveau record d'abstentions (51,1 %),
- un recul de l'UDF-RPR qui, même en additionnant les 7 élus du Centre, perd 8 sièges (33 au lieu de 41), mais qui garde cependant un avantage sur le PS
- une légère progression du PS et de ses allées (MRG, MDC) (22 sièges au lieu de 20)
- une parfaite stabilité du Front national (10 sièges)
- une percée des Verts (9 sièges au lieu de 0 en 1984)
- un recul du PCF (7 sièges au lieu de 10)

Les 81 élus français

Le Monde, mardi 20 juin 1989


Union UDF-RPR, CNIP
PS, MRG, MDC, Div. g. Front national Les Verts - Europe Écologie Le Centre pour l'Europe
Parti communiste français
1. Valéry GISCARD D’ESTAING
2. Alain JUPPÉ
3. François LÉOTARD
4. Michèle BARZACH
5. Yves GALLAND
6. Michèle ALLIOT-MARIE
7. Jeannou LACAZE
8. Christian de LA MALÈNE
9. Alain MADELIN
10. Dick UKEIWÉ
11. Charles BAUR
12. François GUILLAUME
13. Claude MALHURET
14. Yvon BRIANT
15. Marc REYMANN
16. Jean-Claude PASTY
17. Alain LAMASSOURE
18. Henry CHABERT
19. Robert HERSANT
20. Alain POMPIDOU
21. Jean-Thomas NORDMANN
22. Alain MARLEIX
23. Yves VERWAERDE
24. Jacques VERNIER
25. Jean-Pierre RAFFARIN
26. Pierre LATAILLADE
1. Laurent FABIUS
2. Catherine TRAUTMANN
3. Claude CHEYSSON
4. Alain BOMBARD
5. Léon SCHWARTZENBERG
6. Jean-Pierre COT
7. Jean-Marie ALEXANDRE
8. Henry SABY
9. Nicole PERY
10. Jean-François HORY
11. Claude ALLEGRE
12. Martine BURON
13. Gérard FUCHS
14. Bernard THAREAU
15. André SAINJON
16. Max GALLO
17. Frédéric ROSMINI
18. Marie-Claude VAYSSADE
19. Marie-Jo DENYS
20. Nora MEBRAK-ZAïDI
21. Jean-Paul BENOIT
22. Gérard CAUDRON
1. Jean-Marie LE PEN
2. Martine LEHIDEUX
3. Bruno MÉGRET
4. Jean-Marie LE CHEVALLIER
5. Yvan BLOT
6. Bernard ANTONY
7. Bruno GOLLNISCH
8. Pierre CEYRAC
9. Claude AUTANT-LARA
10. Jacques TAURAN
1. Antoine WAECHTER
2. Solange FERNEX
3. Max SIMEONI
4. Claire JOANNY
5. Yves COCHET
6. Marie-Christine AULAS
7. Gérard MONNIER-BESOMBES
8. Djida TAZDAÏT
9. Didier ANGER
1. Simone VEIL
2. Jean-Louis BORLOO
3. Adrien ZELLER
4. Nicole FONTAINE
5. Pierre BERNARD-REYMOND
6. Philippe DOUSTE-BLAZY
7. Jean-Louis BOURLANGES
1. Philippe HERZOG
2. Sylviane AINARDI
3. René PIQUET
4. Sylvie MAYER
5. Francis WURTZ
6. Maxime GREMETZ
7. Mireille ELMALAN
26
22
10
9
7
7

NB. Liste au soir du scrutin. Cette liste évoluera par la suite en fonction de démissions ou d'entrée au gouvernement français de certains élus : remplacement de François LÉOTARD par Simone MARTIN (27e sur la liste) en juillet 1989 ; de Jacques TAURAN par Jean-Claude MARTINEZ (11e sur la liste) en septembre 1989, etc.

A noter que, suite à ce scrutin, 17 femmes entrent au Parlement européen, soit 21,0 % du total des élus en France.

Le nouveau parlement européen
Les 12 pays de l'Union et le nombre de sièges de chacun au parlement européen :

Pays
Date du traité
d'adhésion à l'Union
Nombre
de députés
ALLEMAGNE
BELGIQUE
DANEMARK
ESPAGNE
FRANCE
GRÈCE
IRLANDE
ITALIE
LUXEMBOURG
PAYS-BAS
PORTUGAL
ROYAUME-UNI
1957
1957
1973
1986
1957
1981
1973
1957
1957
1957
1986
1973

81
24
16
60
81
24
15
81
 6
25
24
81

 
518

 Répartition en nombre de députés européens élus

Source : Wikipedia

Source : Wikipedia


Sources : Wikipedia, France Politique, Le Monde

 



Autres documents sur les élections européennes de 2009 [source : archives Jean-Claude AUTRAN]
Verbatim...

- Le Monde, mardi 20 juin 1989 : A la Une : « Forte abstention dans la plupart des États de la Communauté (51,11 % en France) - L'UDF et le RPR cherchent à exploiter le succès de M. Giscard d'Estaing - Les Verts européens arbitres à Strasbourg - Liste UDF-RPR : 28,86 % (26 sièges), PS : 23,61 % (22), Front national : 11,73 % (10), Verts : 10,59 % (9), Centre : 8,41 % (7), PCF : 7,72 % (7) - Les travaillistes au secours de la gauche - Après la non-bataille (André Fontaine) ; pages 2-6 : Commentaires sur les Élections européennes en France : « Abstention record et avantage de l'UDF-RPR sur le PS et le Centre, percée des Verts - La résurrection de M. Giscard d'Estaing - La tristesse de Mme Veil  - Le score de M. Laurent Fabius limite sa marge de manœuvre au sein du PS - Rendez-vous en 1992 - Le relais Delebarre - Inquiétude tranquille à Matignon - Les résultats des six premières listes - M. Waechter a rempli son contrat - La nuit où l'Antoine a ri - Un échec pour les partis - L'ancrage du Front national - Mme Veil : « Il y a encore beaucoup de chemin à faire » - M. Giscard d'Estaing : « Le socialisme n'est pas au pouvoir pour toujours » - M. Laurent Fabius : « Le PS doit faire des efforts d'adaptation pour mieux mobiliser son électorat » - M. Antoine Waechter : « Nous attendons un changement d'attitude de la classe politique » - M. Jean-Marie Le Pen : « Un môle de résistance au déclin » ; page 7 : « Les quatre vingt-un élus français » ; pages 8-25 : Résultats en France, par département et par grandes villes - A Paris, M. Chirac devra compter avec les écologistes et le Front national ; pages 26-29 : Résultats et commentaires dans les autres pays de l'Union européenne : Fort taux d'abstention dans la plupart des pays et renforcement du groupe socialiste au Parlement de Strasbourg - RFA : « Le plus haut score d'une formation d'extrême droite dans une consultation nationale depuis la guerre » - Pays-Bas : Taux d'abstention record - Bon score des chrétiens démocrates avant les législatives de septembre » - Grande-Bretagne : « Les travaillistes demandent des législatives anticipées - Les Verts frustrés de leur succès » - Irlande : « Poussée de la gauche » - Luxembourg : « Stabilité aux européennes mais fléchissement des grands partis aux législatives » - Espagne : « Le parti de M. Gonzalez sort indemne de la consultation en dépit de l'agitation sociale » - Portugal : « Légère baisse des socio-démocrates au pouvoir » - Grèce : « Des résultats qui reflètent une certaine inquiétude » - Italie : « Progrès des socialistes mais la stabilisation du PCI brouille les cartes » - Danemark : « Un échec pour le premier ministre ».

 



Retour à la page : Autres élections européennes

Retour à la page : Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945

Retour à la page : Documents divers sur l'histoire de La Seyne-sur-Mer

Retour à la page d'accueil du site



Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr


Accès aux oeuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Administrateur du site : Jean-Claude Autran 2016