La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer
Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945
jcautran.free.fr
Page d'accueil du site

Documents divers sur l'histoire de La Seyne
Toutes les élections à La Seyne
Les autres élections législatives
Les Députés du Var depuis 1789
 
 

1) Liste de tous les députés du Var, par âge, depuis le 21/10/1945

(En caractères gras : députés de l'actuelle XIIIe législature, élus ou réélus en Juin 2007)

Nom

Né(e) le

Décédé(e) le

Philippe VITEL

22/02/1955


Jean-Sébastien VIALATTE

30/01/1951


Yann PIAT

12/06/1949

27/02/1994

Robert GAIA

19/05/1949


Geneviève LEVY

24/02/1948


Josette PONS

12/12/1947


Hubert FALCO

15/05/1947


Jean-Pierre GIRAN

09/01/1947


Guy MENUT

08/10/1944


Aymeric SIMON-LORIÈRE

30/06/1944

21/04/1977

Georges GINESTA

08/07/1942


Guy DURBEC

01/04/1942


François LÉOTARD

26/03/1942


Philippe DE CANSON

08/07/1941

02/06/1999

Alain HAUTECOEUR

23/12/1940


Jean-Michel COUVE

03/01/1940


Jean-Marie BERTRAND

23/12/1937


Jean-Marie LE CHEVALIER

22/11/1936


Michel HAMAIDE

03/09/1936


Bernard LAFONT

20/08/1936


Odette CASANOVA

03/05/1936


Daniel COLIN

30/09/1933


Maurice JANETTI

01/03/1933

22/07/1999

Mario BÉNARD

10/08/1932

28/05/1991

Louis COLOMBANI

05/05/1931


Arthur PAECHT

18/05/1930


Christian GOUX

19/12/1929


Marcel, Jean, Laurent BAYLE

12/04/1926

07/09/2000

René-Georges LAURIN

02/05/1921


Henri FABRE

21/12/1917

08/05/1982

Maurice ARRECKX

13/12/1917

21/03/2001

Angelin GERMAN

13/07/1915


Pierre, Auguste, Eugène GAUDIN

15/02/1913

02/01/1978

Jean, Louis VITEL

02/11/1912

13/12/2003

Louis PUY

23/12/1911

03/05/1965

Pierre POUYADE

25/07/1911

05/09/1979

Toussaint MERLE

31/03/1911

24/05/1969

Philippe GIOVANNINI

29/05/1908

08/02/1989

Ernest BARBIER

10/11/1907

01/07/1995

Lucien BOURGEOIS

23/05/1907

27/03/1968

Gabriel ESCUDIER

11/06/1906

04/06/1962

Julien CAZELLES

23/11/1905

12/03/1968

Jean, Constant CHARLOT

26/01/1901

04/06/1976

Jean, Baptiste BARTOLINI

10/05/1899

01/02/1977

Franck ARNAL

30/10/1898

23/06/1985

Jean LABROSSE

06/06/1898

03/05/1983

Michel ZUNINO

12/06/1889

26/04/1958


2) Liste des députés du Var, par ordre alphabétique, depuis le 21/10/1945

Nom

Né(e) le

Décédé(e) le

Franck ARNAL

30/10/1898

23/06/1985

Maurice ARRECKX

13/12/1917

21/03/2001

Ernest BARBIER

10/11/1907

01/07/1995

Jean, Baptiste BARTOLINI

10/05/1899

01/02/1977

Marcel, Jean, Laurent BAYLE

12/04/1926

07/09/2000

Mario BÉNARD

10/08/1932

28/05/1991

Jean-Marie BERTRAND

23/12/1937


Lucien BOURGEOIS

23/05/1907

27/03/1968

Philippe DE CANSON

08/07/1941

02/06/1999

Odette CASANOVA

03/05/1936


Julien CAZELLES

23/11/1905

12/03/1968

Jean, Constant CHARLOT

26/01/1901

04/06/1976

Daniel COLIN

30/09/1933


Louis COLOMBANI

05/05/1931


Jean-Michel COUVE

03/01/1940


Guy DURBEC

01/04/1942


Gabriel ESCUDIER

11/06/1906

04/06/1962

Henri FABRE

21/12/1917

08/05/1982

Hubert FALCO

15/05/1947


Robert GAIA

19/05/1949


Pierre, Auguste, Eugène GAUDIN

15/02/1913

02/01/1978

Angelin GERMAN

13/07/1915


Georges GINESTA

08/07/1942


Philippe GIOVANNINI

29/05/1908

08/02/1989

Jean-Pierre GIRAN

09/01/1947


Christian GOUX

19/12/1929


Michel HAMAIDE

03/09/1936


Alain HAUTECOEUR

23/12/1940


Maurice JANETTI

01/03/1933

22/07/1999

Jean LABROSSE

06/06/1898

03/05/1983

Bernard LAFONT

20/08/1936


René-Georges LAURIN

02/05/1921

29/04/2006

Jean-Marie LE CHEVALIER

22/11/1936


François LÉOTARD

26/03/1942


Geneviève LEVY

24/02/1948


Guy MENUT

08/10/1944


Toussaint MERLE

31/03/1911

24/05/1969

Arthur PAECHT

18/05/1930


Yann PIAT

12/06/1949

27/02/1994

Josette PONS

12/12/1947


Pierre POUYADE

25/07/1911

05/09/1979

Louis PUY

23/12/1911

03/05/1965

Aymeric SIMON-LORIÈRE

30/06/1944

21/04/1977

Jean-Sébastien VIALATTE

30/01/1951


Philippe VITEL

22/02/1955


Jean, Louis VITEL

02/11/1912

13/12/2003

Michel ZUNINO

12/06/1889

26/04/1958


3) Liste de tous les députés du Var, par ordre alphabétique, depuis 1789

Nom

Né le

Décédé le

Jean-Baptiste, Eugène ABEL

12/01/1863

30/09/1921

Henri AIGUIER

31/03/1876

26/01/1927

Maurice, Edouard, Eugène ALLARD

01/05/1860

27/11/1942

Vincent, Gaëtan ALLÈGRE

07/08/1835

18/05/1899

Augustin ALLEMAND

24/12/1797

28/05/1872

Marius ANDRÉ

23/12/1808

06/10/1873

François, Marc, Antoine ARÈNE

08/09/1794

09/07/1852

Franck ARNAL

30/10/1898

23/06/1985

Jean, Joseph, Henri ARNAUD

08/01/1798

09/07/1866

Maurice ARRECKX

13/12/1917

21/03/2001

Jean, Joseph, Antoine BARBAROUX

08/07/1803

15/03/1871

Ernest BARBIER

10/11/1907

01/07/1995

Paul, François, Jean, Nicolas BARRAS

20/06/1755

29/01/1829

Jean, Baptiste BARTOLINI

10/05/1899

01/02/1977

Louis, Edmond BAUME

15/10/1803

20/09/1863

Marcel, Jean, Laurent BAYLE

12/04/1926

07/09/2000

Mario BÉNARD

10/08/1932

28/05/1991

Auguste BERTHON

06/10/1860

09/01/1933

Jean-Marie BERTRAND

23/12/1937


Lucien BOURGEOIS

23/05/1907

27/03/1968

Victor, Charles, François BRÉMOND

27/02/1880

24/04/1972

Charles, Marie BRUN

22/11/1821

13/01/1897

Philippe DE CANSON

08/07/1941

02/06/1999

Hubert, Joseph CARMAGNOLLE

25/04/1879

28/09/1944

Odette CASANOVA

03/05/1936


Joseph, Grégoire CASY

08/10/1787

19/02/1862

Julien CAZELLES

23/11/1905

12/03/1968

Joseph CHARBONNIER

23/10/1751

06/06/1808

Jean, Constant CHARLOT

26/01/1901

04/06/1976

Léon, Paul CHOMMETON

06/03/1869

06/08/1955

Honoré, Marie, Louis CLAVIER

12/02/1810

19/11/1883

Georges, Eugène, Benjamin CLEMENCEAU

28/09/1841

24/11/1929

Gustave, Paul CLUSERET

13/06/1823

22/08/1900

Daniel COLIN

30/09/1933


Joseph, Victorien COLLOMP

02/01/1865

09/05/1946

Louis COLOMBANI

05/05/1931


Dominique, Anselme CONTE

27/08/1802

07/02/1863

François, René COREIL

12/11/1863

06/12/1945

Paul COTTE

10/01/1825

02/01/1901

Jean-Michel COUVE

03/01/1940


Augustin, Honoré DAUMAS

25/05/1826

11/01/1896

Paul DENISE

19/05/1863

28/07/1936

Antoine, Joseph DESPINASSY DE FONTENELLE

13/08/1757

27/05/1829

Amaury, Pierre DRÉO

07/12/1829

11/09/1882

Guy DURBEC

01/04/1942


Marius ESCARTEFIGUE

02/11/1872

08/11/1957

Jean-François ESCUDIER

16/12/1759

14/04/1819

Gabriel ESCUDIER

11/06/1906

04/06/1962

Henri FABRE

21/12/1917

08/05/1982

Hubert FALCO

15/05/1947


Prosper FERRERO

25/12/1859

18/10/1927

Jean-Baptiste dit Joannis FERROUILLAT

04/05/1820

24/03/1903

Gustave FOURMENT

04/05/1869

21/11/1940

Robert GAIA

19/05/1949


Charles GAOU

06/02/1882

19/06/1950

Pierre, Auguste, Eugène GAUDIN

15/02/1913

02/01/1978

Raymond GAVOTY

12/03/1866

20/01/1937

Angelin GERMAN

13/07/1915


Georges GINESTA

08/07/1942


Philippe GIOVANNINI

29/05/1908

08/02/1989

Jean-Pierre GIRAN

09/01/1947


Christian GOUX

19/12/1929


Lucien GUIGUES

14/05/1807


Michel HAMAIDE

03/09/1936


Alain HAUTECOEUR

23/12/1940


Honoré, Maximin ISNARD

24/02/1746

12/03/1825

Maurice JANETTI

01/03/1933

22/07/1999

Joseph JOURDAN

29/07/1846

17/02/1934

Aimé, Philippe, Auguste LESCOAT DE KERVÉGUEN

18/11/1811

02/08/1868

Jean LABROSSE

06/06/1898

03/05/1983

Bernard LAFONT

20/08/1936


Clément LAURIER

03/02/1832

20/09/1878

René-Georges LAURIN

02/05/1921


Jean-Marie LE CHEVALIER

22/11/1936


François LÉOTARD

26/03/1942


Jules, Ernest, Jean LESCUYER D'ATTAINVILLE

26/06/1809

22/11/1882

Geneviève LEVY

24/02/1948


Jacques, Athanase DE LOMBARD-TARADEAU

02/05/1750

16/01/1821

Louis MARTIN

15/01/1859


Jean-François, Paul, Fortuné MAURE

10/10/1796

24/08/1880

Marcelin MAUREL

16/05/1807

24/03/1877

Auguste, Baptistin MAUREL

16/07/1841

01/04/1899

Guy MENUT

08/10/1944


Toussaint MERLE

31/03/1911

24/05/1969

Honoré MURAIRE

05/10/1750

20/11/1837

Emile, Olivier OLLIVIER

02/07/1825

20/08/1913

Arthur PAECHT

18/05/1930


Antoine, Adolphe PARTOUNEAUX

31/05/1801

04/09/1855

Claude, Emmanuel, Joseph, Pierre PASTORET

24/12/1755

28/09/1840

Alexandre, Simon PATAILLE

21/12/1781

21/08/1857

Henri PÉTIN

16/04/1870

20/01/1911

Pons PEYRUC

10/07/1813

07/01/1893

Jules, Thomas PHILIBERT

06/06/1799

18/01/1887

Yann PIAT

12/06/1949

27/02/1994

Josette PONS

12/12/1947


Jules, Joseph PORTALIS

28/01/1822

22/06/1865

Joseph, Ernest PORTALIS

17/10/1816


Etienne, Frédéric, Auguste PORTALIS

13/04/1804

29/08/1846

Auguste, Joseph, Melchior PORTALIS

18/03/1801

28/01/1855

Marius, Goerges POULET

15/09/1846

12/11/1892

Pierre POUYADE

25/07/1911

05/09/1979

Louis PUY

23/12/1911

03/05/1965

Camille, François RASPAIL

17/08/1827

26/05/1893

Pierre, Narcisse RENAUDEL

19/12/1871

01/04/1935

Victor, Alexis REYMONENQ

06/10/1858

03/03/1933

Auguste, Marie REYNAUD

23/05/1891

24/08/1970

Jean, François RICORD

21/09/1759

21/02/1818

Jules, Antoine ROCHE

22/05/1841

08/04/1923

Jean, Louis ROUBAUD

24/10/1744

30/09/1830

Charles, Raphaël, Martial ROUSSE

26/01/1860

26/12/1925

Joseph, Honoré, Léonce SIEYÈS

25/05/1751

20/07/1830

Joseph, Jérôme SIMÉON

30/09/1749

19/01/1842

Henri SIMÉON

16/10/1803

21/04/1874

Aymeric SIMON-LORIÈRE

30/06/1944

21/04/1977

Fulcrand SUCHET

05/05/1812

24/03/1883

Jean-Sébastien VIALATTE

30/01/1951


Octave VIGNE

14/04/1867

31/10/1945

Jean-Baptiste DE VILLENEUVE-BARGEMONT

28/11/1788

06/08/1861

Philippe VITEL

22/02/1955


Jean, Louis VITEL

02/11/1912

13/12/2003

Michel ZUNINO

12/06/1889

26/04/1958

 Source : Site de l'Assemblée Nationale



IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)
Clément Laurier
Amaury Dréo
Augustin Daumas
Léon Gambetta démissionne en 1872, remplacé par Paul Cotte
Charles Brun
Joannis Ferrouillat

Ière législature (1876-1877)

Vincent Allègre
Amaury Dréo
Augustin Daumas
Paul Cotte

IIe législature (1877-1881)

Vincent Allègre
Amaury Dréo
Augustin Daumas
Paul Cotte

IIIe législature (1881-1885)
Amaury Dréo décédé en 1882, remplacé par Marius Poulet
Auguste Maurel
Jules Roche
Augustin Daumas

IVe législature (1885-1889)
Georges Clemenceau
Auguste Maurel démissionne en 1888, remplacé par Gustave Paul Cluseret
Camille Raspail
Augustin Daumas

Ve législature (1889-1893)
Charles Rousse
Georges Clemenceau
Camille Raspail
Gustave Paul Cluseret

VIe législature (1893-1898)
Jean-Baptiste Abel
Charles Rousse
Joseph Jourdan
Gustave Paul Cluseret

VIIe législature (1898-1902)
Maurice Allard (homme politique)
Charles Rousse
Prosper Ferrero
Gustave Paul Cluseret, décédé en 1900, remplacé par Louis Martin (homme politique, 1859-1944)

VIIIe législature (1902-1906)
Octave Vigne
Maurice Allard (homme politique)
Prosper Ferrero
Louis Martin (homme politique, 1859-1944)

IXe législature (1906-1910)
Louis Martin (homme politique, 1859-1944) élu sénateur en 1909, remplacé par Henri Pétin
Octave Vigne
Maurice Allard (homme politique)
Prosper Ferrero

Xe législature (1910-1914)
Gustave Fourment
Octave Vigne
François Coreil
Jean-Baptiste Abel

XIe législature (1914-1919)
Pierre Renaudel
Gustave Fourment
Octave Vigne
Jean-Baptiste Abel
Auguste Berthon

XIIe législature (1919-1924)
Henri Aiguier
Raymond Gavoty
Paul Denise
Jean-Baptiste Abel décédé en 1921
Victor Reymonenq

XIIIe législature (1924-1928)
Auguste Reynaud
Victor Brémond
Hubert Carmagnolle
Pierre Renaudel

XIVe législature (1928-1932)
Auguste Reynaud
Hubert Carmagnolle
Marius Escartefigue
Pierre Renaudel
Léon Chommeton

XVe législature (1932-1936)
Pierre Renaudel décédé en 1935, remplacé par Jean Bartolini
Auguste Reynaud
Victor Brémond
Hubert Carmagnolle
Léon Chommeton

XVIe législature (1936-1940)
Jean Bartolini
Michel Zunino
Charles Gaou
Marius Escartefigue
Joseph Collomp


IVe République

Membres de la 1ère Assemblée nationale Constituante (21 octobre 1945 - 10 juin 1946)

ARNAL Franck (SFIO)    
BARTOLINI Jean Baptiste (communiste)    
CHARLOT Jean Constant (SFIO)    
LABROSSE Jean (MRP)    
ZUNINO Michel (communiste)

Membres de la 2ème Assemblée nationale Constituante (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)

ARNAL Franck (SFIO)     
BARTOLINI Jean Baptiste (communiste)     
CHARLOT Jean Constant (SFIO)     
LABROSSE Jean (MRP)     
ZUNINO Michel (communiste)

1ère législature (28 novembre 1946 - 4 juillet 1951)

ARNAL Franck (SFIO)     
BARTOLINI Jean Baptiste (communiste)    
CHARLOT Jean Constant (SFIO)    
LABROSSE Jean (MRP)    
ZUNINO Michel (communiste)

2ème législature (5 juillet 1951 - 1er décembre 1955)
 
ARNAL Franck (SFIO)    
BARTOLINI Jean Baptiste (communiste)    
CHARLOT Jean Constant (SFIO)    
PUY Louis (RPF)    
ZUNINO Michel (communiste)     
 
3ème législature (19 janvier 1956 - 8 décembre 1958) : renouvellement après dissolution

ARNAL Franck (SFIO)    
BARTOLINI Jean Baptiste (communiste)    
CHARLOT Jean Constant (SFIO)    
MERLE Toussaint (communiste)    
PUY Louis (IPAS)


Ve République

1ère législature (9 décembre 1958 et s'est terminé le 9 octobre 1962, suite à une dissolution de l'Assemblée nationale française par le Général de Gaulle)

2ème législature (6 décembre 1962 et s'est terminé le 2 avril 1967)

http://fr.wikipedia.org/wiki/IIe_législature_de_la_Cinquième_République_française



1995-1997 :

1) Daniel COLIN, UDF (depuis 1986)

2) Louis COLOMBANI, PR (depuis 1988)

3) Philippe DE CANSON, RPR (depuis février 1994, à la suite du décès de Yann PIAT)

4) Jean-Michel COUVE, RPR (depuis 1986)

5) François LEOTARD, PR (depuis 1978)

6) Hubert FALCO, UDF (depuis 1988)

7) Arthur PAECHT, RPR (depuis 1986)




Retour à la page : Autres élections législatives

Retour à la page : Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945

Retour à la page : Documents divers sur l'histoire de La Seyne-sur-Mer

Retour à la page d'accueil du site



Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr


Accès aux oeuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Administrateur du site : Jean-Claude Autran 2016