La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer
Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945
jcautran.free.fr
Page d'accueil du site

Documents divers sur l'histoire de La Seyne
Toutes les élections à La Seyne
Les autres élections européennes
Elections européennes du 7 juin 2009
(7e législature)
 

 

Généralités sur ces élections
Tous les candidats, liste par liste (pour la circonscription du Sud-Est)
Résultats pour La Seyne
Résultats pour la circonscription du Sud-Est
Résultats nationaux et européens
Autres documents sur les élections européennes de 2014

 

Généralités sur ces élections

Le dimanche 7 juin 2009, les citoyens français ont été appelés à voter pour désigner 72 députés européens sur les 732 que compte le parlement européen situé à Strasbourg. [Auparavant, le parlement comptait 78 députés français, mais leur nombre a été ramené à 72 aux élections de juin 2009 en raison de l'élargissement de l'UE (le nombre de députés étant proportionnel au nombre d'habitants de chacun des pays de l'UE, qui est passée de 25 à 27 pays depuis juin 2004)]. Les députés sont élus pour cinq ans.

Source : Wikipedia

En France, les élections européennes se déroulent au scrutin de liste à un tour. Depuis les élections de 2004, le pays est divisé en 8 grandes circonscriptions : Nord-Ouest, Est, Ouest, Ile de France, Massif central-Centre, Sud-Est, Sud-Ouest et Outre-mer. Dans chaque circonscription, les citoyens doivent voter pour une liste où figure généralement plus d'une vingtaine de noms appartenant à la même tendance politique. Selon l'ordre de la liste, le candidat devient député européen en fonction du résultat obtenu, proportionnellement au nombre de suffrages. Ainsi, si une liste obtient 10% des voix, cela signifie que 10% des candidats de la liste sont élus députés européens (soit 2 députés sur une liste de 20 noms). Les listes ayant recueilli moins de 5 % des suffrages exprimés n'obtiennent aucun siège de députés.

Dans chacune des 8 circonscriptions, les principaux partis politiques présentent des listes de candidats. Le nombre de candidats par circonscription est égal au double du nombre de sièges à pourvoir dans la circonscription. La liste est composée alternativement d'un candidat de chaque sexe et comporte en moyenne 20 noms. Chaque circonscription n'a pas le même nombre de députés européens, la différence s'expliquant par la démographie. Par exemple, la circonscription de l'Ile de France élit plus de députés européens (13) que la circonscription Massif central-Centre (5).

Généralement, le premier de chaque liste, qu'on nomme "tête de liste", est celui qui assure la part la plus importante de la campagne puisqu'il sera le premier élu si la liste obtient plus de 5% des voix.

Circonscriptions inter-régionales
Nombre de sièges
Nombre de candidats par liste
Circonscription
Régions


Nord-Ouest
Basse-Normandie, Haute-Normandie,
Nord-Pas-de-Calais, Picardie
10
20
Ouest
Bretagne, Pays de la Loire,
Poitou-Charentes
9
18
Est
Alsace, Bourgogne, Champagne-Ardenne,
Franche-Comté, Lorraine
9
18
Massif central - Centre
Auvergne, Centre, Limousin
5
10
Sud-Ouest
Aquitaine, Languedoc-Roussillon,
Midi-Pyrénées
10
20
Sud-Est
Corse, Provence-Alpes-Côte d'Azur, Rhône-Alpes
13
26
Île-de-France
Île-de-France, Français de l'étranger
13
26
Outre-Mer
Sections : Atlantique, Océan Indien, Pacifique
3
3 x 3
Total

72
147



Tous les candidats, liste par liste

Pour notre circonscription Sud-Est à laquelle 13 sièges sont attribués, chaque liste comporte 26 noms de candidats.

21 listes avaient été déposées. Toutefois, 9 d'entre elles n'ont pas figuré dans de nombreux bureaux de vote de la région et seules 12 ont pu effectivement adresser aux électeurs leur liste de candidats et leur profession de foi.

Liste Majorité Présidentielle (UMP - Le Nouveau Centre - La Gauche Moderne), conduite par Françoise GROSSETÊTE
Liste Europe-Écologie avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVÉ (Europeangreens EU, Régions et Peuples Solidaires, Les Verts), conduite par Michèle RIVASI
Liste Socialiste (PS), conduite par Vincent PEILLON
Liste Front National, présentée par Jean-Marie LE PEN
Liste Front de Gauche (Gauche unitaire - Parti de Gauche - Parti Communiste Français), conduite par Marie-Christine VERGIAT
Liste du Mouvement Démocrate (Modem) soutenue par François BAYROU, conduite par Jean-Luc BENNAHMIAS
Liste du Nouveau Parti Anticapitaliste soutenue par Olivier BESANCENOT, conduite par Raoul JENNAR
Liste de VILLIERS soutenue par le MPF, CPNT et Libertas, conduite par Patrick LOUIS
Liste de l'Alliance Écologiste Indépendante, conduite par Francis LALANNE
Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas DUPONT-AIGNAN, conduite par Michèle VIANÈS
Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER, conduite par Nathalie ARTHAUD
Liste Résistances, conduite par Victor HUGO ESPINOSA
Liste Europe Démocratie Espéranto, conduite par Chritian GARINO
Liste Solidarité - Justice et paix, conduite par Matthieu CHAUVIN
Liste Europe Décroissance, conduite par Annie VITAL
Liste Alternative libérale, conduite par Jacques GAUTRON
Liste Union des Gens, conduite par Jérôme MÉDEVILLE
Liste Alliance royale, consuite par Dominique HAMEL
Liste Communistes, concuite par Christophe RICERCHI
ListeCentre National des Indépendants et Paysans (CNIP), confuite par Deniel DUFRENEY
Liste Parti humaniste, conduite par Philippe BARIOL

 

Liste Majorité Présidentielle (UMP - Le Nouveau Centre - La Gauche Moderne), conduite par Françoise GROSSETÊTE

1 - Françoise GROSSETETE
2 - Damien ABAD
3 - Dominique VLASTO
4 - Gaston FRANCO
5 - Nora BERRA
6 - Michel DANTIN
7 - Karine FENOCCHI
8 - Jérôme CLEMENT
9 - Chantal EYMEOUD
10 - Benoît PELLETIER
11 - Pascale MODELSKI
12 - Jean-François ROYER
13 - Sonia LACROIX - CHAMOSSET
14 - Loïc HERVE
15 - Patricia LARNAUDY
16 - Jean-Roger DURAND
17 - Sandrine MAIGRET
18 - Djamel KERICHE
19 - Marie-Eugénie BOUGE
20 - Richard KITAEFF
21 - Lydie BAYOUD
22 - Guillaume JOUVE
23 - Michelle GILLES
24 - François VAUTE
25 - Stéphanie PERNOD-BEAUDON
26 - Didier BESNIER

Liste Europe-Écologie avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVÉ (Europeangreens EU, Régions et Peuples Solidaires, Les Verts), conduite par Michèle RIVASI

1 - Michèle RIVASI
2 - François ALFONSI
3 - Malika BENARAB-ATTOU
4 - André ASCHIERI
5 - Aïcha SIF
6 - Étienne TETE
7 - Annick DELHAYE
8 - Norbert LAREDO
9 - Marina GIROD de L'AIN
10 - Philippe CHESNEAU
11 - Cécile VIALLON
12 - Georges UNIA
13 - Joëlle FAGUER
14 - Sébastien TEYSSIER
15 - Agnès SIMONPIETRI
16 - Michael LEIBMAN
17 - Martine LEGER
18 - Guy PARRAT
19 - Catherine HERBERTZ
20 - Jacques OLIVIER
21 - Anne-Marie HAUTANT
22 - Philippe BERROD
23 - Michele RUBIROLA
24 - Cyril KRETZSCHMAR
25 - Sophie TRICOT
26 - Jacques NARCY dit RUFUS

Liste Socialiste (PS), conduite par Vincent PEILLON

1 - Vincent PEILLON
2 - Sylvie GUILLAUME
3 - Karim ZERIBI
4 - Farida BOUDAOUD
5 - Jean-David CIOT
6 - Mireille PEIRANO
7 - Otman EL HARTI
8 - Emmanuelle de GENTILY
9 - Bernard SOULAGE
10 - Cécile HELLE
11 - Stéphane PILLET
12 - Christine PRIOTTO
13 - Yann LIBRATI
14 - Elsa DI MEO
15 - Christophe BERARDI
16 - Eliane GIRAUD
17 - Gil BREYSSE
18 - Claire DONZEL
19 - Laurent POZZI PASQUIER
20 - Marie-Hélène RIAMON
21 - Farid FARYSSY
22 - Sylvie GAUTIER
23 - Bernard JAUSSAUD
24 - Nathalie PIGAMO
25 - Alain COMBARET
26 - Andrée GUILLEMET

Liste Front National, présentée par Jean-Marie LE PEN

1 - Jean-Marie LE PEN
2 - Lydia SCHÉNARDI
3 - Olivier MARTINELLI
4 - Liliane BOURY
5 - Stéphane DURBEC
6 - Joëlle MELIN
7 - Christophe BOUDOT
8 - Marie-Claire BOUGUEREAU
9 - Hugues PETIT
10 - Monique LARTIGUE
11 - Jean-Yves WAQUET
12 - Nicole de LACHEISSERIE
13 - Stéphane RAVIER
14 - Mireille d'ORNANO
15 - Jacques VASSIEUX
16 - Marie-Christine de PENFENTENYO
17 - Jackie BLANC
18 - Marie-Claude AUCOUTURIER
19 - Frédéric BOCCALETTI
20 - Marie-Odile RAYÉ
21 - Charles PERROT
22 - Danièle LE GAC
23 - Olivier WYSSA
24 - Catherine PASCHOS
25 - Thibaut de la TOCNAYE
26 - Geneviève GOLLNISCH

Liste Front de Gauche (Gauche unitaire - Parti de Gauche - Parti Communiste Français), conduite par Marie-Christine VERGIAT

1 - Marie-Christine VERGIAT
2 - Karim GHENDOUF
3 - Corinne MOREL-DARLEUX
4 - Claude DEBONS
5 - Sylvie PIERRON
6 - Dominique BUCCHINI
7 - Annie DAVID
8 - Armand CREUS
9 - Olivia LEMOINE
10 - Alain DONTAINE
11 - Anne MESLIAND
12 - Gérard PIEL
13 - Anne-France BREUILLOT
14 - Alain BOLLA
15 - Suzanne HUGON
16 - Bernard AUGIER
17 - Catherine GUIGLI
18 - Luc LEANDRI
19 - Virginie CAVA
20 - Marc FERRAPIE
21 - Isabelle METRAL
22 - Jean Vincent JEHANNO
23 - Christiane LEHMANN
24 - Pierre TRAPIER
25 - Elisa MARTIN
26 - Christophe FAVERJON

Liste du Mouvement Démocrate (Modem) soutenue par François BAYROU, conduite par Jean-Luc BENNAHMIAS

1 - Jean-Luc BENNAHMIAS
2 - Fabienne FAURE
3 - Gilles ARTIGUES
4 - Christiane LECCIA-CIANFARANI
5 - Cyrille ISAAC-SIBILLE
6 - Florence MARDIROSSIAN
7 - Morad BACHIR-CHERIF
8 - Marina FERRARI
9 - Loïc DOMBREVAL
10 - Rosalie KERDO
11 - Pierre POLES
12 - Nathalie BICAIS
13 - Pierre MAUREL
14 - Isabelle VERSCHUREN
15 - Saïd AHAMADA
16 - Christine BOBEY-GERARD
17 - Christian SEARD
18 - Michèle CEDRIN
19 - Damien THIEBAUT
20 - Florence BISTAGNE
21 - Claude FLORI
22 - Dominique BLANC
23 - David VACHEZ
24 - Brigitte DEVESA
25 - Christophe TUKOV
26 - Frédérique MACON

Liste du Nouveau Parti Anticapitaliste soutenue par Olivier BESANCENOT, conduite par Raoul JENNAR

1 - Raoul JENNAR
2 - Myriam COMBET
3 - Alain MOSCONI
4 - Véronique MARCEL
5 - Adil FAJRY
6 - Sylvie DI RIENZO
7 - Philippe METRAL-BOFFOD
8 - Marie-Odile CHEVALIER
9 - René CARTA
10 - Myriam DUBOZ
11 - Yves LACIRE
12 - Brigitte PICARD
13 - Christophe MONGE
14 - Joëlle ARNAL
15 - Stéphane MOULAIN
16 - Fadila EL MIRI
17 - Nicolas TASSO
18 - Carole GERBAUD
19 - Michaël MADAR
20 - Marianne PRÉVOST
21 - Antoni SILBERSTEIN
22 - Anne-Laure CRISTOFARI
23 - Lionel CAYROL
24 - Marie-Pierre MASSEBEUF
25 - Abdelali KABBAJ
26 - Françoise CHALONS

Liste de VILLIERS soutenue par le MPF, CPNT et Libertas, conduite par Patrick LOUIS

1 - Patrick LOUIS
2 - Marie-Claude BOMPARD
3 - Denis BARATAY
4 - Christiane DEVAUX-SCAMARONI
5 - Patrick BENOIT
6 - Joëlle MARTINAUX
7 - Lucien MORINI
8 - Anne-Marie RINALDI
9 - Bruno PALIARD
10 - Véronique LEGER
11 - Christophe FRACHON
12 - Catherine QUINCY
13 - Philippe LABADENS
14 - Michèle CHOMIENNE
15 - Jean-François PORTAY
16 - Anne-Claire JACQUIN
17 - François CORNILEAU
18 - Jacqueline KOSSOW
19 - Bruno GINDRE
20 - Nadège LE TOUX
21 - Alain GILLET
22 - Caroline de VILLIERS
23 - Éric DECOTTEGNIE
24 - Jeanne D'ANGLEJAN
25 - Raymond MORA
26 - Marie-France NERSESSIAN

Liste de l'Alliance Écologiste Indépendante, conduite par Francis LALANNE

1 - Francis LALANNE
2 - Monique BACCELLI
3 - Jean-François BACCARELLI
4 - Rolande GUEDJ
5 - Michel MARCHAND
6 - Marie-Laure BOULOT
7 - Michel VILLENEUVE
8 - Carine CURTET
9 - Bernard FAVRE
10 - Marcelle SCHWENDEMANN
11 - Samson MARZBANI
12 - Aline VIGNEAU
13 - Jacques JURY
14 - Michèle PORGES
15 - Christophe BORY
16 - Dominique JUGE
17 - Richard TONELLI
18 - Nathalie RIO-LAGADEC
19 - Roland DUFOURNET
20 - Ghislaine SOQUET-JUGLARD
21 - Michel PIZZOLE
22 - Josette GONIN
23 - Jean BRIERE
24 - Gaud CHAUVIN
25 - Patrice MIRAN
26 - Janine LAVAL

Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas DUPONT-AIGNAN, conduite par Michèle VIANÈS

1 - Michèle VIANÈS
2 - Thierry GIORGIO
3 - Chantal SANTONI
4 - Gérard TARDY
5 - Nathalie GIRARD
6 - Stéphane SERVE
7 - Rachel ROUSSEL
8 - Raphaël GALLET
9 - Maguy GIRERD
10 - François BRACCI
11 - Anne-Laure LEGRAND
12 - François BLOT
13 - Jocelyne LEPELLETIER
14 - Michel PAPAZIAN
15 - Marie Dominique ROUSTAN LANFRANCHI
16 - Joël LEQUATRE
17 - Françoise BELLUT
18 - Anthony MITRANO
19 - Eliane LEGROS
20 - Alain VIGIER
21 - Estelle ISOUX
22 - Philippe LE ROY
23 - Hélène VINCENT
24 - Michel BOUILLET
25 - Christiane CHAMEREAU-BRIDET
26 - Jean-Luc DANCOURT

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER, conduite par Nathalie ARTHAUD

1 - Nathalie ARTHAUD
2 - François ROCHE
3 - Isabelle BONNET
4 - Vincent GOUTAGNY
5 - Marie-Christine PERNIN
6 - Jean-Paul MACE
7 - Chantal GOMEZ
8 - André MOULIN
9 - Danièle PECOUT
10 - Olivier MINOUX
11 - Cécile FAURITE
12 - Jacques LACAILLE
13 - Christine TULIPE
14 - Michel PIOT
15 - Claire LAINEZ
16 - Éric LAHY
17 - Catherine BRUN
18 - Bernard MATTEI
19 - Arlette COUZON
20 - Rémy ADAM
21 - Christine ESTERO
22 - Olivier JOSUE
23 - Nathalie MALHOLE
24 - Jean-Pierre TARDY
25 - Agnès BENKEMOUN
26 - Guy DUBOST

Liste Résistances, conduite par Victor HUGO ESPINOSA

1 - Victor Hugo ESPINOSA
2 - Karine BOISSIERE
3 - Stéphane MAILLARD
4 - Zoubida MEGUENNI
5 - François PECQUEUR
6 - Dorothée LOMBARD
7 - Mohamed BOUSSELMANIA
8 - Mylène ZIZZO
9 - Eyatêté BOUWE
10 - Anne-Marie LUCHETTI
11 - Yannick LOPEZ
12 - Anne-Claude SIMON-THEVAND
13 - Thierry NOEL
14 - Nathalie ESPINOSA
15 - Alain DE GANTES
16 - Andrée GUIGUET
17 - Eric MULLARD
18 - Sabrina ABEL
19 - Philippe VILLAUME
20 - Christiane SPEYER
21 - Grégory HANIFA
22 - Jeanne TRAIMOND
23 - Jacques SORRENTINI
24 - Monique DOEHR
25 - Adama LEYE
26 - Joelle FERNANDEZ-ORTEGA




Résultats pour La Seyne-sur-Mer


Nombre
% / inscrits

Inscrits

42 317
100,00 %

Abstentions

28 305
67,08 %

Votants

13 932
32,92 %

Nombre
% / votants

Blancs et nuls

395
2,84 %

Exprimés

13 537
97,16 %

Voix
% / exprimés
• Grossetête (UMP)
• Rivasi (Eur.-Ecologie)
Peillon (PS)
Le Pen (FN)
Vergiat (FG)
Bennahmias (MoDem)
Jennar (NPA)
Louis (LIB)
Lalanne (AEI)
Vianès (DLR)
Arthaud (LO)
Espinosa (Rés)
Garino (EDE)
Chauvin (Sol-Lib)
Vital (Eur. D)
Gautron (AL)
Médeville (UG)
Dufreney (CNIP)
Ricerchi (Com)
Bariol (FNV)
Hamel (FR)
3 804
1 935
1 881
1 445
1 393
   865
   720
   511
   497
   289
     99
     56
     19
     18
      4
      1
      0
      0
      0
      0
      0
28,10 %
14,29 %
13,90 %
10,67 %
10,29 %
6,39 %
5,32 %
3,77 %
3,67 %
2,13 %
0,73 %
0,41 %
0,14 %
0,13 %
0,03 %
0,01 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %

 

Var-Matin du mardi 9 Juin 2009
Le Monde du mardi 9 Juin 2009


Résultats pour la circonscription du Sud-Est (voir aussi l'article du journal Le Monde, ci-dessus, à droite)

Source : Wikipedia


Élus :
5 Majorité présidentielle : Françoise GROSSETÊTE, Damien ABAD (Nouveau Centre), Dominique VLASTO, Gaston FRANCO, Nora BERRA (*)
3 Verts : Michèle RIVASI, François ALFONSI, Malika BENARAB-ATTOU
2 PS : Vincent PEILLON, Sylvie GUILLAUME
1 FG : Marie-Christine VERGIAT (PCF)
1 MoDem : Jean-Luc BENNAHMIAS
1 FN : Jean-Marie LE PEN
(*) Nora BERRA, nommée Secrétaire d'Etat aux Armées, sera remplacée par Michel DANTIN

Source : Wikipedia
 
 

Résultats nationaux et européens

Commentaires sur les résultats français
Le premier point notable est l’abstention importante, en progression continue depuis 1979. Elle augmente encore de plus de deux points par rapport aux précédent scrutin de 2004, passant de 57,24 % à 59,37 % des inscrits.

Source : Wikipedia

Cette élection marque une nette percée d’Europe Écologie, qui double le résultat des Verts lors du précédent scrutin européen, et talonne ainsi le PS, le dépassant même dans les circonscription Île-de-France et Sud-Est.

La majorité présidentielle est en nette progression par rapport à 2004, même si les partis à sensibilité de gauche (PS, Europe Écologie, Front de gauche, NPA, LO), avec 45,31 % des votes, devancent les partis classés à droite de l'échiquier politique (UMP, FN, Libertas, DLR) qui totalisent, quant à eux, 40,78 % des suffrages. À l’inverse, cette élection marque un sérieux revers pour le PS et le MoDem.

En termes d’élus, les partis de droite gagnent six sièges, tandis que ceux de gauche en perdent sept et ceux du centre en cèdent cinq (la France a six sièges de moins dans le nouveau Parlement).

Bilan par formation politique :

Majorité présidentielle : aucune majorité absolue ne se dégage de ces élections à un seul tour ; les listes de la majorité présidentielle, qui rassemblent l'UMP, le Nouveau Centre et La Gauche moderne, arrivent nettement en tête avec 27,88 % des suffrages exprimés.

Gauche : le PS s'effondre lors de ces élections et se retrouve en deuxième position, à quasi-égalité avec Europe Écologie, à un cinquième de point et 34 000 voix de différence seulement. Ses homologues européens subissent également des revers électoraux, mais pas de la même ampleur. Le Front de gauche obtient un score légèrement supérieur à celui obtenu par les seules listes du PCF en 2004, et obtient quatre députés (auxquels se rajoute un élu du Parti communiste réunionnais).

Centre : le MoDem fait nettement moins bien que l'UDF en 2004, ou que François Bayrou à l'élection présidentielle de 2007. Il est même dépassé par Europe Écologie, avec laquelle il faisait au moins jeu égal dans les sondages. Ces derniers avaient prévu cette tendance baissière.


Extrême gauche : le récent Nouveau Parti anticapitaliste et Lutte ouvrière réalisent un score cumulé de 6,08 % (6,2 % en métropole118), soit la meilleure performance jamais réalisée par l'extrême gauche à l'échelle nationale, hors élections présidentielles. Le NPA obtient la majorité des voix d'extrême gauche, malgré un résultat inférieur à ce que prédisaient certains sondages, et n'obtient aucun député, tout comme LO qui réalise 1,20 % des suffrages exprimés.


Autres droites : les partis gaullistes, souverainistes ou nationalistes, tels que Debout la République, le Mouvement pour la France, le Front national et le Parti de la France sont en net recul, à 12,91 % en cumulé, passant de dix à quatre sièges, dont trois pour le FN. Le MPF, allié à CPNT sous la bannière Libertas, ne parvient pas à réitérer le score surprise de 1999, lorsqu'il s'était allié avec Charles Pasqua. Le parti frontiste perd également quelques points ; la scission menée par Carl Lang et Jean-Claude Martinez ne l'empêche pas pour autant de faire réélire Marine Le Pen dans le Nord-Ouest, où elle dépasse la barre symbolique des 10 %, mais l'empêche de renouveler son siège dans le Sud-Ouest. DLR, la jeune formation républicaine et gaulliste du député Nicolas Dupont-Aignan, obtient près de 2 % des voix.


Autres écologistes : l'Alliance écologiste indépendante, avec plus de 3,6 % des voix, arrive en 9e position, ce qui constitue une relative surprise. L'ensemble des voix écologistes représente donc près de 20 % des suffrages exprimés.



Les résultats des élections européennes en France
Wikipedia, d'après des chiffres officiels rendus publics par le Ministère de l'intérieur

Au niveau national, sur les 72 sièges de députés européens, l'UMP en obtient 29, le PS 14, Europe-Ecologie 14, le Modem 6, le Front de gauche 4, le Front national 3, l'Alliance des outre-mers 1, Libertas 1.

Répartition des sièges en France
Le Monde, mardi 9 Juin 2009

 

Composition de la délégation française
Par parti

Suite aux Élections européennes de 2009, les 72 députés du Parlement européen élus dans les 8 circonscriptions inter-régionales de France étaient répartis comme suit :

Parti français
Députés Parti européenGroupe parlementaire
Union pour un mouvement populaire 29
Parti populaire européenPPE-DE
Parti socialiste
14
Parti socialiste européenPSE
Europe Écolgie - Les Vers
14
Parti vert européenVerts/ALE
Mouvement démocrate
6
 Parti démocrate européen
ADLE et Verts/ALE
Front de gauche - PCF
5
Parti de la gauche européenneGUE/NGL
Front national
3
Euronat
Non-inscrit
Libertas 1
Non affilié

Total 72



PPE-DE : Groupe du Parti populaire européen et des Démocrates européens
PSE : Groupe du Parti socialiste européen
Verts/ALE : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ADLE : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
GUE/NGL : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique (GUE/NGL)


Source : Wikipedia


Par circonscription régionale

Circ.
MAJ
PS
EE
MoDem
FDG
FN
Libertas
Île-de-France 5
2
4
1
1


Sud-Est 5
2
3
1
1
1

Nord-Ouest 4
2
1
1
1
1

Sud-Ouest
4
2
2
1
1


Ouest
3
2
2
1


1
Est
4
2
1
1

1

Massif central-Centre 3
1
1




Outre-mer
1
1


1










Total (72)
29
14
14
6
5
3
1


Liste des 72 élus français qui vont siéger à Strasbourg


MAJ
PS
EE
MoDem
FDG
FN
Libertas
Île-de-France
Michel BARNIER (UMP)
Rachida DATI (UMP)
Jean-Marie CAVADA (NC app.)
Marielle GALLO (GM)
Philippe JUVIN (UMP)

Harlem DÉSIR
Pervenche BÉRÈS
Daniel COHN-BENDIT (Verts)
Eva JOLY
Pascal CANFIN (Verts)
Karima DELLI (Verts)

Marielle de SARNEZ
Patrick LE HYARIC (PCF)



Sud-Est
Françoise GROSSETÊTE (UMP)
Damien ABAD (NC)
Dominique VLASTO (UMP)
Gaston FRANCO (UMP)
Nora BERRA (UMP) [sera remplacée par Michel DANTIN]

Vincent PEILLON
Sylvie GUILLAUME

Michèle RIVASI (Verts)
François ALFONSI (PNC)
Malika BENARAB-ATTOU (Verts)

Jean-Luc BENNAHMIAS

Marie-Christine VERGIAT (PG app.)

Jean-Marie LE PEN

Nord-Ouest
Dominique RIQUET (UMP-RAD)
Tokia SAÏFI (UMP-RAD)
Jean-Paul GAUZES (UMP)
Pascale GRUNY (UMP)

Gilles PARGNEAUX
Estelle GRELIER

Hélène FLAUTRE (Verts)

Corinne LEPAGE

Jacky HÉNIN (PCF)

Marine LE PEN


Sud-Ouest
Dominique BAUDIS (UMP)
Christine de VEYRAC (UMP)
Alain LAMASSOURE (UMP)
Marie-Thérèse SABCHEZ-SCHMIDT (UMP-RAD)

Kader ARIF
Françoise CASTEX

José BOVÉ
Catherine GRÈZE (Verts)

Robert ROCHEFORT

Jean-Luc MÉLENCHON (PG)



Ouest
Christophe BÉCHU (UMP)
Elisabeth MORIN-CHARTIER (UMP)
Alain CADEC (UMP)

Bernadette VERGNAUD
Stephane LE FOLL

Yannick JADOT
Nicole KIIL-NIELSEN(Verts)

Sylvie GOULARD





Philippe de VILLIERS (MPF)

Est
Joseph DAUL (UMP)
Véronique MATHIEU (UMP-RAD)
Arnaud DANJEAN (UMP)
Michèle STRIFFLER (GM)

Catherine TRAUTMANN
LIEM HOANG NGOC

Sandrine BÉLIER

Jean-François KAHN



Bruno GOLLNISCH


Massif central-Centre
Jean-Pierre AUDY (UMP)
Sophie BRIARD-AUCONIE (NC)
Brice HORTEFEUX (UMP)

Henri WEBER

Jean-Paul BESSET





Outre-mer
Maurice PONGA (UMP)

Patrice TIROLIEN



Elie Hoarau (AOM-PCR)


Total : 72
29
14
14
6
5
3
1


Le nouveau parlement européen
Les 25 pays de l'Union et le nombre de sièges de chacun au parlement européen :

Pays
Date d'entrée
dans l'Union
Nombre
de députés
ALLEMAGNE
AUTRICHE
BELGIQUE
BULGARIE
CHYPRE
DANEMARK
ESPAGNE
ESTONIE
FINLANDE
FRANCE
GRÈCE
HONGRIE
IRLANDE
ITALIE
LETTONIE
LITUANIE
LUXEMBOURG
MALTE
PAYS-BAS
POLOGNE
PORTUGAL
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
ROUMANIE
ROYAUME-UNI
SLOVAQUIE
SLOVÉNIE
SUÈDE
1957
1994
1957
2005
2003
1972
1985
2003
1994
1957
1979
2003
1972
1957
2003
2003
1957
2003
1957
2003
1985
2003
2005
1972
2003
2003
1994
99
17
22
17
  6
13
50
  6
13
72
22
22
12
72
  8
12
  6
  5
25
50
22
22
33
72
13
  7
18

 
736


Au niveau européen, sur les 736 sièges, les Conservateurs en obtiennent 296, les Sociaux-démocrates 182, les Libéraux-démocrates 80, les Souverainistes 53, les Verts 48, la Gauche radicale 31, les Populistes 20, les divers 17.

Le Monde, 9 juin 2009





Autres documents sur les élections européennes de 2009 [source : archives Jean-Claude AUTRAN]
Verbatim...

- Tract A5 du PCF (à l'occasion du 1er mai) : « Quelle chance ! Que le désert médiatique dans lequel on nous plonge soit suffisant pour nous imaginer muselés  (...). La crise, c'est eux, la solution c'est nous tous, ensemble »
- Tract 6 pages A5 du PCF : « Sarkozy Carton rouge - Changer en  France et en Europe - Augmentation des salaires - S'attaquer aux privilèges »
- Tract 4 pages A4 couleur du Front de Gauche (circonscription Sud-Est) : « Quand on est de gauche, le 7 juin, on vote Front de Gauche pour changer d'Europe - Agenda campagne du lundi 4 mai au jeudi 4 juin »
- Tract A4 couleur recto-verso du Front de Gauche : « Face à la crise, ne laissons pas passer notre chance (...) - Votons pour les liste Front de Gauche - Une autre Europe est possible - 6 propositions indispensables face à la crise »
- Var-Matin, lundi 23 mars 2009 : « Le Front de gauche lance la campagne - Des militants du Parti communiste s'étaient donné rendez-vous en bas du marché pour lancer la campagne des élections européennes du 7 juin prochain »
- Var-Matin, lundi 8 juin 2009 : « UMP et écolos : le ticket gagnant - L'UMP domine et les Verts s'imposent au détriment du PS - Les résultats dans les grandes villes du Var - Sud-Est : le « carton » de l'UMP - UMP confortée, Europe Écologie en tête, PS et MoDem plombés - Partis conservateurs et abstention vainqueurs en Europe
- Var-Matin, mardi 9 juin 2009 : « Pourquoi le Var a viré au vert - Européennes : Les résultats dans le Var - Déboussolé par la défaite, le Parti socialiste en quête de refondation - Les 13 élus du Sud-Est - Les 72 députés qui vont siéger à Strasbourg - Europe Écologie veut transformer l'essai - Remaniement ministériel dès la semaine prochaine ? - Commission : Barroso : stop ou encore ? - La gauche n'a pas su profiter de la crise »
- Le Monde, mardi 9 juin 2009 : A la Une : « Derrière l'UMP renforcée, les écologistes triomphent, le PS et le MoDem échouent - Presque partout en Europe, le scrutin du 7 juin a conforté les gouvernements conservateurs et sanctionné ceux de gauche - La droite domine le nouveau parlement de Strasbourg » ; pages 2-3 : « Indifférence ? - M. Sarkozy sort renforcé par l'échec de l'antisarkozysme  - Avec plus de 16 % des suffrages, les listes Europe Écologie menées par Daniel Cohn-Bendit ont créé la surprise. Le fruit d'une longue campagne. La revanche de « Dany » l'Européen » ; pages 4-9 : Les élections européennes : « Vague bleue sur le parlement européen - Les écologistes progressent dans la nouvelle assemblée - L'extrême droite et les eurosceptiques gagnent du terrain - Libéraux-démocrates et Verts confortent leur rôle d'arbitres - Commission : M. Barroso se garde de crier victoire - M. Daul (PPE) : « Notre gestion a joué en notre faveur » - M. Rasmussen (PSE) : « Trop d'électeurs à la maison » - Les travaillistes britanniques réalisent leur plus mauvais score depuis 1918 - Les conservateurs espagnols devancent le PSOE - En Belgique, régionales et européennes confirment la fracture communautaire - Angela Merkel encouragée par la victoire de la CDU - Les « nouveaux » de l'Est oscillent entre morosité et populisme - Victoire au goût de demi-défaite pour M. Berlusconi - Les Baltes plus occupés par la crise que par l'Europe » ; pages 10-13 : Les résultats en France : « L'effet boomerang de l'antisarkozysme - Le NPA, le MoDem et le FN sont les principales victimes de l'abstention - Le succès oblige les écologistes à rester unis - Le PS, secoué par la défaite, ne remet pas en question le leadership de Mme Aubry - Le Front de gauche dépasse le NPA - François Bayrou reconnaît une erreur stratégique dans sa campagne - Un pugilat avec M. Cohn-Bendit qui a coûté très cher - Malgré son score historique, l'UMP se présentera en challenger aux régionales - Le Front national n'obtient que 3 élus - Philippe de Villiers assure vivre une déception tranquille - Nicolas Dupont-Aignan estime qu'« un nouveau parti est né » ; pages 14-15 : « Les soixante-douze eurodéputés du parlement français » ; pages 29-48 : Les résultats dans les 27 pays de l'union : Résultats à l'étranger (pp. 30-33) - Résultats en France (pp. 34-47) - La carte de France de l'abstention et les sièges par liste (p. 48).


Autres sources :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Circonscription_Sud-Est
Le Monde
Le Point



 



Retour à la page : Autres élections européennes

Retour à la page : Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945

Retour à la page : Documents divers sur l'histoire de La Seyne-sur-Mer

Retour à la page d'accueil du site



Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr


Accès aux oeuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Administrateur du site : Jean-Claude Autran 2016