La Seyne-sur-Mer (Var)   La Seyne-sur-Mer (Var)
Retour à la page d'accueil
du site
Marius AUTRAN
jcautran.free.fr
Retour à la page d'accueil des archives de Marius AUTRAN
Archives familiales
Liste des élèves de Marius Autran aux Collèges Martini et Curie de 1938 à 1965


Marius Autran a conservé la plupart de ses cahiers de notes de 1938 à 1965

On a donc pu reproduire ci-dessous les listes complètes des élèves de toutes les classes de 6e moderne et 6e classique (et de certaines classes de 5e, de 4e et de 3e) auxquelles il a enseigné pendant cette période.

Toutes vos notes de leçons, devoirs et compositions (en sciences naturelles et, pour certaines années, en mathématiques, orthographe, récitation, anglais, histoire et géographie, instruction civique, dessin, travail manuel, etc.) peuvent être également retrouvées. Nous pouvons vous les fournir, sur simple demande.


1938-1939 :

Cours supérieur 2ème année : ALEXANDRE, AZARIAN, BARTHÉLEMY, BELLOTO, BASSO, BERTONE, BIBÉRIAN, BOCCHECIAMPI, BOURGEOIS, BRYÈRE André, CAURO, COLAROSSI Fernand, COLAROSSI Mario, ESPOSITO, GALLEAU, GAMEL, GARONNE, GAUBERT, GILARDI, GIRAUDEAU, GUIDA Joseph, HUGUES Auguste, JANIN, JULIEN, PAULLIAC, PONSI, RAIBAUT, ROGACHKY, ROGER, ROUNARD L., ROUNARD M., SALVY, TRAVERSA Marcel, TROUILLET, VILLECROZE Roger, VINCIGUERRA.

Matières enseignées par M. AUTRAN : Orthographe, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Calcul, Sciences, Dessin [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].


1939-1940 :

Début de la guerre de 1939-1945 : Marius AUTRAN était mobilisé et remplacé au Cours supérieur par M. MICHEL.


1940-1941 :

Cours supérieur 2ème année : ANDRIEU J., BERTRAND A., CASANOVA R., CASTELLI Louis, CÉSAR F., CODA Etienne, FABRIS, FAGNI P., FAVALLI J., FONTANA R., GALLON H., GRILLO, GROSSO, JAHNKEE Jacques, LAÏK Maurice, LE FORESTIER, LOUBATIER J., MAGAUD R., MALFATTO R., MATHONNET, MICHALALI J., MOSCONI, NARDONI, PORTANIER Adrien, ROUIT Robert, ROUX Georges, ROUX Victor, STEVANO, SUZINEAU, TAGLIOLI J., THOMAS, TORNATO M., TOSELLO M., VAGNARI M., VIALE André, VIAZZO Eugène.

Matières enseignées par M. AUTRAN : Orthographe, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Calcul, Sciences, Dessin [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].


1941-1942 :

Cours supérieur 2ème année : AJELLO Louis, ASCHÉRO Dante, BALDOVINO Jean, BERRETTA Louis, BOURDIN Léon, BRESSAN Dante, BRISACHER, CABANES, CHAUVIN, COMETTI Gabriel, CUISSET Albert, DOUCET, DUMAS, FAISSOLLE, FORNONI, FOURNIER Roger, GARDY Lucien, GOUCHON Jean, GOUDARD, IMBERT Paul, IVALDI Jacques, JAHNKEE Jacques, JOUGLAS Jean, LAGATTU Yvon, LORENZINI Georges, MALFATTO Pierre, MARRO Léon, MATTONE Paul, MESCHI Aimé, PAESANI, PEYRE Hubert, PLANE, PONS André, PORTANIER Adrien, PROIX, RAYMONENQ Charles, ROSSO Jean, ROURE, ROUX Georges, TESTANIÈRE Henri, TOURREL Henri, VIDAL.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui ne sont restés qu'un mois (octobre 1941) dans la classe de Marius AUTRAN].

Matières enseignées par M. AUTRAN : Orthographe, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Calcul, Sciences, Dessin [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Classement et moyenne (notation sur 10) des élèves au 1er trimestre : JAHNKEE (7,41), FOURNIER (7,05), RAYMONENQ (6,90), MALFATTO (6,79), BRESSAN (6,63), PONS (6,52), ASCHÉRO (6,44), GARDY (6,33), BERRETTA (6,28), MESCHI (6,17), TOURREL (6,13), PEYRE (6,06), AJELLO (6,05), etc.

NB. Le cahier de notes est interrompu en Mars 1942, Marius Autran ayant été arrêté sous l'accusation de faits de Résistance le 17 Mars 1942. Il bénéficiera d'un non-lieu en Mai 1942 mais ne reprendra ses enseignements qu'en Octobre 1942.

En juillet 1942, restent 22 élèves sur 29 : 6 sont admis à l'E.P.S., 12 sont admis à l'E.P.I., 4 ne sont pas admis.


1942-1943 :

Classe unique de 6e Moderne (jusqu'à 46 élèves) : AGOSTINI, ANDRIEU, AUGIAS, BARGHINI, BELLONE, BERGIA, BERNARD, BRESSAN, CATUREGLI Emile, CIARDELLI, CLANET, COCHAUD, COLLIN, CONSTANT, CORIGLIANO, DEBRAY, DELHAYE, DELORME, DINI, DON, DUCRET, FABRE, GARASSINO, GARNIER, GIL, GRAILLE, HOBBE, IMBERT, JAUFFRET, KUSTERLÉ, LEURS, MASSARELLI, MASSIA, MÉLANI, MENZIO, MONTOLIVO, OCCELLI, OREGGIA, PENTENERO, PROVENÇAL Lucien, RACINE, ROUBAUD, SAUVAIRE, SIMONDI J., SIMONDI R., VÉRONIS René, VIGLIETTI Daniel.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui ont quitté la classe en cours d'année].

Matières enseignées par M. AUTRAN : Morale, Orthographe, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Arithmétique, Sciences, Dessin d'art, Education physique [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Classement général et moyenne (notation sur 20) des élèves sur l'année : PROVENÇAL (14,13), AUGIAS (14 (04), MONTOLIVO (12,87), FABRE (12,86), DELHAYE (12,83), VÉRONIS (12,81), OREGGIA (12,69), CATUREGLI (12,29), COLLIN (12,12), COCHAUD (11,98), GIL (11,95), SIMONDI R. (11,95), DINI (11,94), MASSIA (11,92), etc.


1943-1944 :

Classe de 6e Moderne : ANDREOZZI, BACCI, BANCELON, BARTHÉLEMY, BÉNASSO, BLANC André, BONFANTI, CHAVE, COLONNE, DELFINO, GIOVANNINI Lucien, GIRAUDO, GUÉRIN, LOVISOLO André, LOVISOLO Guy, MARIANINI G., MARIANINI L., MÉLANI, PORTA, RASPAUD, REVEL, REVEST, RICHELME, SIVAN, TARAMASCO, TASSONE, VIAZZO Pierre.

Matières enseignées par M. AUTRAN : Orthographe, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Calcul, Sciences, Dessin d'observation [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Les cours sont interrompus et l'école fermée à cause des bombardements à partir de décembre 1943.

Couverture du cahier de notes
6e Moderne 1943-1944
Anciens, vous souvenez-vous du bon vieux cahier de roulement ?


1944-1945 :

Classe de 6e Moderne : AURENS, BARTHÉLEMY, BÉNASSO, BLANC, BORELLI, BRUZZONE, CHRESTIAN, COCHAUD Albert, EUCALYPTO, GABRIEL, GINÈS, GIRAUDO, JEAN Max, MARIANINI, MARRO Gilbert, MÉLANI, RASPAUD, RAVEL, REVEST Alexandre, REY Pierre, RICHELME, RISACHER, ROLLAND Michel, TARAMASCO, VILLEDIEU Georges.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui ont rejoint la classe en cours d'année].

Matières enseignées par M. AUTRAN : Morale, Orthographe et grammaire, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Calcul, Sciences, Dessin, Travail manuel [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].


1945-1946 :

Le cahier de notes de Marius Autran de cette année n'a pas été retrouvé. Cependant, grâce à la photo qui illustre la couverture de l'Histoire de l'École Martini, reproduite ci-dessous, on a pu reconstituer une partie des noms des élèves, notamment avec l'aide de M. Guy Lovisolo (novembre 2009), puis de M. Louis Morelli (février 2010).

Elèves des classes de Sixième et de Cinquième* Moderne de l'année 1945-1946 - On reconnaît notamment (de gauche à droite)
En haut (debout sur le banc) : Alfred Mattéodo, Joseph Césana, Pierre Arnéodo, André Lovisolo, Alexandre Revest, Paul Fagni, Garcin, Constans Knight, Taramasco, Valadji
Debout sur le sol : Gally, Pierre Ferri, ?, Joseph Norgari, Rey ?, Marius Autran, Rey ??, Eucalipto, ?, Louis Morelli, Bruzzone, Julien
Assis sur le banc : Bracco, Constant Gianni, Roger Molinari, Claude Arnaud, Louis Norgari, Ravel, Paul Constant, Jacques Arnaud, Emile Rencurel
Assis sur le sol : Aurens, Maurice Bressan, Guy Lovisolo, Marcel Milanese, Michel Laure, Frédéric Suzan, Albert Cochaud

* Cette photo avait été utilisée sur la page de couverture de l'Histoire de l'Ecole Martini (1982) avec la légende « Classe de 6e Moderne - Année 1946 ». Suite à une discussion avec M. Guy Lovisolo, qui se trouve sur la photo, avec son frère André, ainsi qu'avec M. Louis Morelli, il est apparu impossible qu'il s'agisse d'une classe de 6e. M. Guy Lovisolo était en effet en 6e avec Marius Autran en 1943-1944 (1er trimestre seulement, puisque la majorité de la population avait été évacuée ensuite en raison des bombardements), et n'était pas encore revenu à à La Seyne en 1944-1945. Mais il était rentré en cinquième en 1945-1946, puis en quatrième en 1946-1947. M. Louis Morelli a confirmé qu'il s'agissait d'un groupe d'élèves venant de la classe de 6e et de la classe de 5e de l'année 1945-1946. Les noms des élèves indiqués ci-dessus avaient été retrouvés en partie par Marius Autran en 2001, puis complétés par M. Guy Lovisolo en novembre 2009 et par M. Louis Morelli en février 2010.


1946-1947 :

Classe de 6e Moderne : ARAMBOURG R., BLANC M., BLANC R., BONIFACINO F., BOTTÉRO Claude, BRUNO, BUSCAGLIA A., BUISSON Claude, CALVIA Jean, CESCHEL Sylvain, CORNELOUP Jean-Francis, DELBREIL André, EICHAKER R., ESTÈVE E., FERRERO Michel, GALLY Robert, GIORDANO R., GIRAUDO André, GUGLIERI Paul, GURAN J., KUHN Philippe, LOUCHARD Cl., MELGAZZA Bernard, MELGAZZA Robert, MERLE René, MOLINARI M., NOVELLI Pierre, PENON Paul, ROSSI André, SUZAN Frédéric, YOBÉ Désiré.

Matières enseignées par M. AUTRAN : Morale et instruction civique, Orthographe, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Mathématiques, Sciences, Dessin d'ornement, Dessin industriel, Éducation physique, Chant [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Classement général et moyenne des élèves sur l'année : MERLE (14,93), MELGAZZA Robert (14,17), BOTTÉRO (13,84), CORNELOUP (13,37), GIORDANO (13,18), BUISSON (13,15), CESCHEL (12,79), ARAMBOURG (12,78), FERRERO (12,63), MELGAZZA Bernard (12,28), BRUNO (12,25), BUSCAGLIA (12,17), PENON (11,69), etc.


1947-1948 :

Classe de 6e Moderne : ANGELONI Jean, BALANÇA Ch., BALANÇA Pierre, BONIFACINO, CLÉMENT R., DELBREIL A., DEBRUYNE J.-Cl., ESCOFFIER Roger, GENTILINI, GILOUX, GIORDANO, GRASSI F., GUGLIERI, GURAN, HALBERSTADT M., ICONOMOU, JAUFFRET Gabriel, JAUFFRET Pierre, JOURDAN R., MICAELLI M., MOLINARI Maurice, MOTTAZ Jean, MUSSANO Gilbert, ORJUBIN, PIERRON Camille, PRATALI G., RYMASZ D., SCOLARDI A., SEUZARET Robert, TASSELLI Lucien, TRANCHAND, VOGIN Michel, YVINEC Pierre.

Matières enseignées par M. AUTRAN : Morale et instruction civique, Orthographe, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Mathématiques, Sciences, Dessin, Travail manuel, Éducation physique, Chant [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Classement général et moyenne des élèves sur l'année : BALANÇA Pierre (14,13), HALBERSTADT (14,06), MUSSANO (13,98), MOTTAZ (13,55), VOGIN (13,48), ESCOFFIER (13,44), YVINEC (13,42), MOLINARI (13,34), DEBRUYNE (12,89), BALANÇA Ch. (12,80), ANGELONI (12,67), GRASSI (12,63), SEUZARET (12,62), etc.


1948-1949 :

Classe de 6e Moderne : ALZIARY Jean-Luc, APPRIOU Jean-Claude, BIANCO Michel, BOILLON Guy, BOISART Claude, BRUNETTI Paul, CHRISTOL Jean-Pierre, COILLET Ange, DALEN Henri, DEMARCHI Michel, DENANS, GHIBAUDO Joseph, GIORDANO Marcel, GRATAROLE René, INFUSINI Paul, JAUFFRET Lucien, LUCIANI Claude, MEVEL Jean, NICCOLETTI Marcel, PONEL Jean-Louis, PORTAL Max, RICAGNO Jacques, RIGOTTI Pierre, RINALDI Jean, ROLANDO Henri, TISOT Henri.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui ont rejoint la classe en cours d'année].

NB. Une partie de ces élèves (qui avaient suivi, l'année précédente, la classe de CM2 de Madame Suzanne ARNAUD), figurent sur la photo de classe de l'Avis de Recherches organisé par Henri TISOT (émission télévisée du 16 Octobre 1981).

Matières enseignées par M. AUTRAN : Morale et instruction civique, Orthographe et grammaire, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Anglais, Mathématiques, Sciences, Dessin, Travail manuel, Éducation physique, Chant [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Classement général des élèves sur l'année : NICCOLETTI (13,92), APPIOU (13,57), ALZIARY (13,54), GHIBAUDO (13,34), MEVEL (13,04), ROLANDO (12,91), TISOT (12,90), BRUNETTI (12,84), BIANCO (12,80), RIGOTTI (12,64), BOISARD (12,38), GIORDANO (12,36), PORTAL (12,11), DEMARCHI (12,02), etc.

Distribution des prix 1949 :


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Alziary

Ghibaudo, Rigotti

Mevel, Rinaldi

Sciences naturelles

Alziary

Appiou

Gioradano, Demarchi, Brunetti

Histoire et géographie

Appiou

Niccoletti

Ghibaudo, Alziary, Denans

Orthographe et grammaire

Bianco

Niccoletti

Appiou, Mevel, Rolando

Composition française

Christol

Alziary

Tisot, Appriou


1949-1950 :

Classe de 6e Moderne : AUDIZIO, BALLADA Jean-Michel, BERBEYER Jean-Louis, BIANCHI, BIANCHINI Jean-Pierre, BONNARIC, BRUNO Camille, CAILLOL, CASTELLANET Jean-Pierre, CAVIGLIA, CHAMBON, CHIEUSSE Albert, COILLET, CORNELOUP Alain, DÉCUGIS, DUTTO Fernand, FERRE Guy, FIORANZANO Claude, GIOVANNETTI Henri, GIRAULT Jacques, GODIANI, GUIDI, JALIBERT, KOLESNIKOFF Ivan, LANDI Mario, LE GALLO Gilbert, LEVACHE, LUIGGI, LUQUET Henri, MARTINO, MASSA, MASSIMINO, MELDI, PARON, PIEROPAN, PRIOL Henri, PURAVET, ORAZZINI, ORDAN, ROQUETTE Georges, SIVAN.

Matières enseignées par M. AUTRAN : Morale, Grammaire, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Arithmétique, Sciences [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Classement général des élèves sur l'année : FERRE (13,54), ORAZZINI (13,33), BIANCHINI (13,16), BALLADA (13,08), FIORANZANO (13,03), CORNELOUP (13,02), CAILLOL (12,83), GIRAULT (12,74), CHAMBON (12,61), LUQUET (12,55), CASTELLANET (12,45), GODIANI (12,45), etc.


1950-1951 :

Classe de 6e Moderne : ALLIBERT Gérard, AURENS, BARBIER Jean-Pierre, BARDES Pierre, BLASI, CARIGNANO, DELAGE, ERUTTI, ESTIENNE, FIANDINO Jean-Marie, FOLCHER, FOLLIS, FOURNIER, GARAUDI, HENDERYKSEN, LE DRIANIC, LYONS, MANFRINO, MARTINELLI, MARTON, MASSA, MATTÉODO, MEISSONNIER, MIRABEAU, NOVELLI, PESCIO, PROVOST Daniel, SANTORO, SEGUIN, THIBON Jacques.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui ont rejoint la classe en cours d'année].

Matières enseignées par M. AUTRAN : Morale, Grammaire, Récitation, Composition française, Histoire, Géographie, Arithmétique, Sciences [Chaque élève était également noté sur sa Conduite et son Ecriture].

Classement général des élèves sur l'année : FIANDINO (15,77), THIBON (13,54), BARBIER (12,63), NOVELLI (12,55), PESCIO (12,43), MARTINELLI (12,24), BLASI (12,10), ALLIBERT (12,09), BARDES Pierre (11,93), FOURNIER (11,57), ERUTTI (11,50), MANFRINO (11,49), MATTÉODO (11,41), etc.


1951-1952 :

A partir de cette année, Marius AUTRAN va enseigner à la fois aux classes de 6e Moderne A et de 6e Moderne B, mais avec une première spécialisation dans les matières suivantes : Mathématiques, Sciences naturelles, Histoire et géographie, Instruction civique, Dessin d'art, Travail manuel.

6e Moderne A : ARNÉODO, BERTIN, BREHIER, CHIABRERO, COENCA, CORNELOUP Pierre, DASSAS, DRAVET, ÉBOSSIAN, FAGES, FRANÇOIS, GIGLI, GOLIN, GRIMAUD, GUEIRARD, INIZAN, JEUNET, JOUVENCEAU, LAURE, LEXA, MANENTI, MANIVET, MEISSONNIER, MERLE Michel, MIRABEAU, MOULAS, PÉPINO, QUEYREX, ROCARD, ROULI, SABBATINI Louis, SANTORO, SCAJOLA, SCAVARDA, TACCOLA, VIAL.

6e Moderne B : ANDRÉINI, BALESTA, BACCHI, BARBÉRO Marcel, BARDES André, CARCASSONE, CONNONÉRO, CHRESTIAN, COSENTINO, DUMOND, FURLING, GABRIEL, GIGLI André, GRAMONDI, GRESS, HATGÉLIS, HAVARD Jean-Jacques, HERMELLIN, LAZZARINO, LECLÈRE, MAZZONI, MELGAZZA Marcel, MERCIER, MONIER, NORGARI Pierre, ORSI, PAUTU, PAGNI, PIZOT, PORHEL, PRATALI, ROCCHESANI, SABATIER, STAUFFER, VERPILLOT.


1952-1953 :

Matières enseignées par M. AUTRAN à la 6e Moderne A : Mathématiques, Sciences naturelles, Histoire et géographie, Orthographe, Morale et instruction civique, Travail manuel.

6e Moderne A : ADELL Henri, BADANO Jean-Louis, BANIVELLO, BARBAN, BASCHIERI, BATTAGLINO, BERTHE, BIANCO, BOURDIN, BREHIER, CAPOBIANCO Paul, CHABERT, COSSU, DUCROCQ, DUFRAISSEX, FEDELI, GARCIN, GERMONI, JAUNE, LELIÈVRE Claude, MOREL Robert, MOSTI, MOURAILLE, NOSENGO, PELLERANO, PHILIPPE, PICQ, POMPIGNAC, PRATALI, REBOUT, RIPPERT, ROBBIANO Pierre, SERNA, VALÉRIANI, VOGIN Georges.

Distribution des prix 1953 :


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Lelièvre

Pratali

Banivello, Cossu

Sciences naturelles

Bréhier

Bourdin

Germoni, Lelièvre

Histoire et géographie

Bourdin

Vogin

Germoni, Mosti

Orthographe

Baschieri

Pratali

Nosengo, Lelièvre

Morale et instruction civique

Bourdin

Bréhier

Banivello, Germoni

Travail manuel

Cossu

Picq

Banivello, Mosti

Matières enseignées par M. AUTRAN à la 6e Moderne B : Mathématiques, Sciences naturelles, Histoire et géographie, Morale et instruction civique, Travail manuel.

6e Moderne B : ALBERTINI Robert, AUDIBERT, BARTHÉLEMY, BARTHIER, BAUD, BÉGNI, BESANÇON-MATIL Roger, CAGNON André, CALLIER Robert, DEYRIS, ETIENNE, GABRIEL Henri, GAZZANO Jean, GAYET, GIRAN, GUIOT, HERMITTE, HERVÉ, HONORÉ, HOYET Max, JAUFFRET Michel, JOUVHOMME Raymond, KERBAOL Jean-Marie, MARMEGGI Jean-Claude, MARTON, MATHIEU, MATTÉODO Joseph, NAVETTI, ORENGA, PELLEN, PÉPINO, SAURIN Max, SOBRERO, VERSCHOORE.

Distribution des prix 1953 :


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Pellen

Gazzano

Navetti, Barthier

Sciences naturelles

Vershoore

Marmeggi

Besançon, Etienne

Histoire et géographie

Vershoore

Marmeggi

Besançon, Pellen

Morale et instruction civique

Vershoore

Bégni

Hoyet, Navetti

Travail manuel

Marmeggi

Hoyet

Besançon, Navetti


1953-1954 :

Matières enseignées par M. AUTRAN aux 6e A et B : Mathématiques, Sciences naturelles, Histoire et géographie, Dessin.

6e A : ADELL Henri, ALPANEZ Manuel, BARONTINI Jean-Mathieu, BERGÉ Michel, BERNARD, BORGNA Jean-Louis, CANOBIO André, CARVOU Jean-François, CIGLIANO Roger, CLÉMENT Paul, CONTE Aimé, COSTE Jean-Louis, DELACHAUME Jacques, DENANS Jean-Marie, DONADIO Jean, DUFOUR Alain, FERRAND Michel, FILLAUD Alain, FRENET Gaston, GARINEAUD, GRAVEAU Robert, GUYOMARD Yvon, ISNARD Jacques, JOUCLA Jean, LAGRANGE Gérard, LAÏK Albert, MARCHAND Guy, MOREL Robert, MOUSSIN Gérard, NOBILI Etienne, OSTERTAG Georges, PELLIN Georges, RICORD Jean-Pierre, ROMBONI Jean-Louis, SANTANIELLO Joseph, SCHLUPP Jean-Claude, TRAVIN Jean-Paul, TOZZI Pierre, TROUSSELARD Jean-Marie, VANZI Henri, VOGIN Georges.

Distribution des prix 1954 : Prix d'excellence : Trousselard


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Borgna

Trousselard

Vogin, Donadio

Sciences naturelles

Ostertag

Trousselard

Vogin, Denans

Histoire et géographie

Trousselard

Denans

Vanzi, Ostertag

Dessin

Dufour

Trousselard

Morel, Bernard

6e B : AUGIER Jacques, BARONI Jean, BAROT Jean-Pierre, BASSISSI Lucien, BAUDISSON Eugène, BERBUDEAU Gérard, BIAGGI Paul, BLANC Jean-Claude, BRÉAS Gérard, BRÉCHARD Jacques, BOURRY Georges, CANEZZA Félix, CANEVET Jean, CANOLLE Robert, CHIANTARETTO Robert, CRESCI Christian, CURLIER Jean-Paul, DIAZ Raymond, FENOUILLET Edmond, GILARDI André, GIORDANA Jean, GUEURY Gérard, HALGAND Roger, HOMINAL Georges, LAGOMARSINO Roger, LAURE Jean-Pierre, MALCOR Serge, MASSÉ Jean, MERLE Maurice, MONTANIÉ André, POUCHKO Michel, PUJOL Nicolas, RABOUTET Claude, RAOULX Serge, SAVINA, SICARD Jean-Claude, VERLAQUE Robert, VESPÉRINI Gérard, YVINEC Gérard.

Distribution des prix 1954 : Prix d'excellence : Yvinec - Prix d'honneur : Halgand


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Yvinec

Fenouillet

Halgand, Curlier

Sciences naturelles

Yvinec

Savina

Sicard, Halgand

Histoire et géographie

Yvinec

Halgand

Savina, Sicard

Dessin

Savina

Vespérini

Malcor, Baudisson


1954-1955 :

Matières enseignées par M. AUTRAN aux 6e Moderne A et B : Mathématiques, Sciences naturelles, Histoire et géographie, Instruction civique, Travail manuel.

6e Moderne A : ALBERTINI Marc, AUTRAN Jean-Claude, AUTRAN Lucien, BAGLIOTTO Denis, BÉZIAUD, BOISSON, BORGNA Jacques, CLERC Daniel, COSTE Jean-Louis, COURNET Jean-Claude, DEBALS Jean-Marie, DELACHAUME Jacques, DESCAMPS Louis, FAISSOLLE, FALUGI Jean-Marie, FIGON André, FOURAIGNAN Jean-Paul, GARIER Gérard, GATUMEL Raymond, GAYRAUD Jean, GIRARD Georges, GY Louis, MONTAGNE, RAVOUX Michel, RAZZANTI Robert, RÉGIS Robert, RIBOT Henri, ROMBONI Jean-Louis, SALAÜN Roger, TEXIER Roger.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Autran J.-C.

Ribot

Autran L., Borgna, Régis, Figon

Sciences naturelles

Régis

Autran J.-C.

Gayraud, Salaün, Bagliotto, Garier

Histoire et géographie

Autran J.-C.

Régis

Salaün, Coste, Fouraignan, Romboni

Instruction civique

Autran J.-C.

Salaün

Régis, Ravoux, Fouraignan, Gayraud

Travail manuel

Romboni

Autran J.-C.

Régis, Delachaume, Fouraignan, Gatumel

6e Moderne B : AILLAUD Georges, ANGELI, BARSOTTI François, BEUNARD Yannick, BLANC Jean-Claude, CABRAS Robert, CANEVET Jean, CANOBIO, CHIANTARETTO Robert, DHENIN, GARASSINO, GILARDI André, GUEDOH Jean-Michel, GUEURY Gérard, HAVARD Michel, JOULIAN, LECANU, MARY, MILONAS Christian, MUSSOU, PAUL, PICAZOS Joachim, RABOUTET Claude, RAULET Gilbert, REVEST André, ROMAN, THOMAS, TRAVIN Jean-Paul, TRISTANI P., UNTRAU Jean-Claude.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Havard

Canobio

Revest, Untrau, Dhenin, Blanc

Sciences naturelles

Revest

Picazos

Canobio, Canevet, Dhenin, Havard

Histoire et géographie

Canevet

Guedoh

Revest, Lecanu, Picazos

Instruction civique

Revest

Canevet

Blanc, Gilardi, Beunard, Guedoh

Travail manuel

Gilardi

Gueury

Havard, Revest, Roman, Cabras

Matière enseignée aux 5e Moderne A et B : Travail manuel.

5e Moderne A : ADELL Henri, BARONTINI Jean-Mathieu, BERNARD Jean-Loup, BORGNA Jean-Louis, BOURIGA, CAPOBIANCO Paul, CARVOU Jean-François, CIGLIANO Roger, CLÉMENT Paul, CONTE Aimé, DENANS Jean-Marie, DONADIO Jean, DUFOUR Alain, FERRAND Michel, GRAVEAU Robert, ISNARD Jacques, JOUCLA Jean, LAGRANGE Gérard, MACHURON, MARCHAND Guy, MOREL Robert, NOBILI Etienne, OSTERTAG Georges, REZGOLAH, RICORD Jean-Pierre, SANTANIELLO Joseph, SCHLUPP Jean-Claude, TOZZI Pierre, TROUSSELARD Jean-Marie, VANZI Henri, VOGIN Georges.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans cette classe]


1er Prix
2e Prix
Accessits

Travail manuel

Clément

Bernard

Joucla, Schlupp

5e Moderne B : ARNAUD, ARVAUX, AUGIER Jacques, BAROT Jean-Pierre, BASSISSI Lucien, BAUDELET, BAUDISSON Eugène, BERBUDEAU Gérard, BIAGGI Paul, BONNUS, BOURRY Georges, BRANCIARD, BRÉCHARD Jacques, COGOTTI, CRESCI Christian, DEGRANDI, DUMONTOY, FENOUILLET Edmond, GABRIEL Henri, GIORDANENGO, HALGAND Roger, HOMINAL Georges, LAGOMARSINO Roger, LAURE Jean-Pierre, LEBORGNE, MALCOR Serge, MARCOU, MERLE Maurice, MIGNOTTI, MONTANIÉ André, PARRAUD, RAOULX Serge, SICARD Jean-Claude, THIRION, WINNE, YVINEC Gérard.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans cette classe]


1er Prix
2e Prix
Accessits

Travail manuel

Baudisson

Gabriel

Bassissi, Laure


1955-1956 :

Matières enseignées aux 6e Moderne A et B : Mathématiques, Histoire et géographie, Dessin d'art, Travail manuel.

6e Moderne A : ABBONA Jean-Louis, ANDRÉINI Robert, ANGÉLI, AUZENDE Jean-Marie, BALANÇA Michel, BARSOTTI, BERTHET, BERTOLUCCI, BLANC, BOURRELY, BRICOUT, CONSTANT, COSTA, DÉFENDINI, FALUGI Jean-Marie, FOURNIER, FRANCESCHINI Robert, FREDDIANI, GALFRÉ Charles, GARASSINO, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, JOURDAN Jackie, LECOURTÈS, MATTEUCCI, OLLÉRY Daniel, PISSARD Daniel, SARDO, SCOTTO Jean-Louis, THOMAS, TRISTANI, WEISS Joël.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Garassino

Halgand

Pissard, Grisoul, Sardo

Histoire et géographie

Auzende

Falugi

Balança, Pissard

Dessin d'art

Balança

Bricout

Auzende, Thomas

Travail manuel

Bricout

Olléry

Berthet, Bourrely

6e Moderne B : AUREZY, BARBÉRO, BERNE Daniel, BERNEAU Gérard, BÉZIAUD, CHIARLONE, COURNET Jean-Claude, COZZONE, DENANS Raymond, FABRE, FAISSOLLE, FEGER, GIBELIN, GUILLOU, HÉRY, JAMBET, LARGUIER, LUCCHINI, MASSE, MOUNIER, OLLIVIER, PAOLINO, POURRIÈRE, RENAUX Jean-Marie, SAJHAU Jean-Pierre, SIGALLON Claude, TOGNOTTI Lucien, TOSINI, YVINEC Robert.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Mounier

Sigallon

Bianchi, Berneau

Histoire et géographie

Héry

Berneau

Faissolle, Béziaud

Dessin d'art

Mounier

Bianchi

Sajhau, Gibelin

Travail manuel

Jambet

Bianchi

Sajhau, Gibelin

Matière enseignée aux 5e Moderne A et B : Travail manuel.

5e Moderne A : AUTRAN Lucien, BAGLIOTTO Denis, BEUNARD Yannick, BORGNA Jacques, DEBALS Jean-Marie, ERNANDÈS, FABRE Gérard, FILLAUD Alain, FOURAIGNAN Jean-Paul, FRENET Gaston, GARIER Gérard, GAYRAUD Jean, GY Louis, HOAREAU Gabriel, ISNARD, LAGRANGE Gérard, MILONAS Christian, MORELLO, PICAZOS Joachim, QUÉRÉ, RAULET Gilbert, RAZZANTI Robert, RÉGIS Robert, REVEST André, RIBOT Henri, ROMBONI Jean-Louis, TRAVIN Jean-Paul, UNTRAU Jean-Claude.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Travail manuel

Régis

Hoareau

Romboni, Fouraignan

5e Moderne B : AILLAUD Georges, ALBERTINI, AUTRAN Jean-Claude, BLANC Jean-Claude, BONO, CABRAS Robert, CANEVET Jean, CHEVANNE Maurice, CLERC Daniel, CONTE Aimé, COSTE Jean-Louis, DEGRANDI, DELACHAUME Jacques, DESCAMPS Louis, FIGON André, GATUMEL Raymond, GIRARD Georges, GUEURY Gérard, HAVARD Michel, KNOEPP Daniel, LOMBARDO, MALCOR Serge, MARCHAND Guy, MATTIOLI Jean-Marie, MONTAGNE, RAVOUX Michel, RICORD Jean-Pierre, SANTANIELLO Joseph, TEXIER Roger, TOZZI Pierre.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Travail manuel

Autran

Canevet

Gatumel, Malcor, Texier

Matières enseignées à la 4e Moderne A : Histoire et géographie.

4e Moderne A : AUGIER Jacques, BADANO Jean-Louis, BANIVELLO, BAROT Jean-Pierre, BASSISSI Lucien, BÉGNI, BERNARD, BOURRY Georges, CHABERT, CRESCI Christian, DENANS Jean-Marie, FENOUILLET Edmond, FERRAND Michel, GABRIEL, GRAVEAU Robert, HOMINAL Georges, HOYET Max, JOUVHOMME Raymond, LELIÈVRE Claude, MATTÉODO Joseph, MERLE Maurice, MONTANIÉ André, POMPIGNAC, SICARD Jean-Claude, SIMON André, SCHLUPP Jean-Claude, VANZI Henri, VOGIN Georges, WINNE.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Histoire et géographie

Merle

Montanié

Augier, Denans


1956-1957 :

Matières enseignées aux 6e Moderne A et B : Mathématiques, Sciences naturelles, Dessin d'art, Travail manuel.

6e Moderne A : ALLEGRINI Gérard, ALIBERT Christian, BAILLE Rémy, BOGLIOLO Gérard, BOIS Jean-Claude, BONNEGRACE Georges, CASSAC Michel, COCHET René, DECORME Alain, FAURE Jean-Paul, GARCÈS Pascal, GASTALDI Gérard, GAUTHIER Guy, GUIDICELLI Roger, ISTRIA Claude, JOLIVET Christian, JOULIAN André, JOURDAN Jackie, LANDROS Daniel, MAILLE Jean-Pierre, MAGOT Robert, MATTIOLI Claude, MORELLI Alain, MEUNIER Roland, NOUGUÈS Jean-Louis, OLLIVIER Jacques, PASQUINI Ange, PÉROT Paul, RAMI Alain, REMBADO Bernard, RENAUX Jean-Marie, RICHARD Claude, ROBBIANO Jean-Claude, ROUVIER, SERRE Guy.

6e Moderne B : ANNOT Lucien, BARETY Jean-Yves, BRUNETTO Roger, CAPEZZA Jean-Louis, CHABAUD Gérard, CHAMBON Gérard, DESCAMPS Jean-Marie, DESPLANQUES Alain, FRANCO Gérard, FRANQUEVILLE Alain, GIRAUD Jacques, GRAGLIA Christian, HIPPOLYTE Georges, HONORÉ René, KILLY Jean-Noël, KLIMOFF Georges, LARGUIER Robert, LE GUEN Michel, LERCARI Jacques, ORSO Denis, PACITTO Jean-Louis, PALVADEAU Jean, PICCHIACCIO Robert, PONCET Alain, POURRIÈRES Michel, QUILICHINI Joseph, RIÈRE Jean, ROCHE Léon, RUIZ, SANNA Léonard, SANGUINETTI Christian, SCOTTO Jean-Paul, VAUCHEREY, VUILLON Michel, WEISS Joël.

 

Matière enseignée aux 5e Moderne A et B : Travail manuel.

5e Moderne A : ABBONA Jean-Louis, ANDRÉINI Robert, ANGÉLI, AUZENDE Jean-Marie, BALANÇA Michel, BARSOTTI, BERTHET, BERTOLUCCI, BLANC, BRAVO, BRICOUT, CONSTANT, COSTA, DÉFENDINI, DOMINATI, FALUGI Jean-Marie, FOURNIER, FRANCESCHINI Robert, GALFRÉ, GARASSINO, GILLET Daniel, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, HÉRISSON François, LECOURTÈS, MASSON, MATTEUCCI, OLLÉRY Daniel, PEIRONET, PÉRON Alain, PÉRON Jean-Claude, PISSARD, SARDO, SCOTTO Jean-Louis, THOMAS, TRISTANI, VARINI Gilles, WEISS Joël.

5e Moderne B : ALIBERT, AUREZY, BARBÉRO, BERNE Daniel, BERNEAU Gérard, BÉZIAUD, BIANCHI, BIANCHINI, CHIARLONE, COURNET Jean-Claude, COZZONE Gérard, CURET, DENANS Raymond, FABRE, FAISSOLLE, FEGER, GROSSO, GUILLOU Jean-Jacques, HÉRY, LAFONT, LUCCHINI Alain, MASSE, MOUNIER, NIRLO, OLLIVIER, PAOLINO, PINEL, PRANDINI, RANCHIN, SAJHAU Jean-Pierre, SIGALLON Claude, TERRAZZONI, TOGNOTTI Lucien, TOSINI, YVINEC Robert.

 

Matières enseignées à la 6e Moderne 4 du Collège Curie : Mathématiques, Sciences naturelles.

6e Moderne 4 : AGNEL, ANTONETTI Francis, ARÈSE, ARTIGUE, BALBIS Gérard, BARSE, BERLIE, BERNARDINI, BOTTÉRO, BOUTEAU, CALMET, CAYOL, CODINA, COGOTTI, COSTE, DADONE, FLOTTES, GHEZZI, GIANNETTI, GIGLI, GRAZIANI, HAYEM, HOARAU Gen., HOAREAU J., HOEHMS, JOURDAIN, MARTINELLI, MAURIC, MASSE, MICHELOTTI, MORINO, NICOLAS, OLLIVIER Jacques, PAUL, RAOUL, ROATTINO, RUFFATO, SCAJOLA, TRAMONI, VALLE.

Vous souvenez-vous de ces bons vieux cahiers de la Caisse des Écoles ?
Et des tables de multiplication en dernière page ?


1957-1958 :

Matières enseignées à la 6e Classique : Sciences naturelles, Travail manuel

6e Classique : BOILLON Roland, BRÉMOND Lucien, CHAMPAVERT Christian, GARNÈS Rosita, GARNIER Alain, LESTIN Bernard, PÉRONA Denise, REVERT Maryse, ROSO Michèle, ROUX Claude, VAISSIÈRE Gaston.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Boillon

Roso

Champavert, Brémond

Travail manuel

Vaissière

Brémond

Roso, Champavert

Matières enseignées à la 6e Moderne 1 : Sciences naturelles

6e Moderne 1 : ANTONETTI Francis, BADOURIC Jean-Louis, BALBIS Gérard, BÉRENGER Henri, BEUNARD Lionel, BOUVIER Michel, BERTOLOTTO Antoine, BRUNETTO Roger, CACHON Armand, CANAL René, CIURNELLI Robert, DEBRUGE Albert, DOMENEGHINI Jean-Baptiste, DUBOIS Marc, FORMOSA Raoul, FENOUIL Gérard, GERBE Daniel, GILLY Louis, GIORDANO Roger, JOULIAN Raymond, KILLY Pascal, LORENZINI Pierre, MACARIO Robert, MAILLE Jean, MONSO Marcel, MOTTAZ Christian, NOVELLI Jean-Louis, OLLIVIER Jacques, OLIVA Jean, PAESANI Robert, PIERRON Robert, POURRIÈRES Georges, RIZZO Bernard, RUTILY Robert, SERVAIS Christian, SCAVARDA Robert, TORNATO Lucien.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Canal

Brunetto

Ciurnelli, Bertolotto

Matières enseignées à la 6e Moderne 2 : Mathématiques, Sciences naturelles, Histoire et Géographie

6e Moderne 2 : AUDIFFREN Jacques, AUZENDE Albert, BARBAROUX Daniel, BIANCHINI Jean-Pierre, BONNEGRACE Georges, BRECQ Gilbert, CADIÈRE Raymond, CÉRIS Roger, CHABAUD Gérard, CORFDIR Jean, D'ISANTO Alain, EICHAKER Jean-Yves, FRANCO Gérard, GABRIEL Alain, GIANMARCHI Jean, GISBERT Raymond, GRÜN Christian, GUIBERT Christian, ISNARD Jean, JOUVE Gérard, LEQUIO Gérard, LEROUX André, MAFFIOLO Gérard, MARIN René, MASSON Claude, MAZZI André, MORELLI Alain, MORIERAS Alain, NOVELLI Marius, OLIVER André, PAOLI Paul, POIGNARD Edmond, RINALLO Daniel, SCOTTO Jean-Claude, SÉSÉ Jean-Jacques, TURCO Maurice, VISCONTI René.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Mathématiques

Maffiolo

Mazzi

Novelli, Ollivier

Sciences naturelles

Mazzi

Novelli

Eichaker, Marin

Histoire et géographie

Maffiolo

Grün

Mazzi, Guibert

Matières enseignées à la 6e Moderne 3 : Sciences naturelles, Travail manuel

6e Moderne 3 : AVOGADRO Michel, BARBÉRO Jean-Pierre, BLANC Francis, BOISSIÈRES Jean-Claude, BOTTÉRO Alain, BOURDELON Alain, CHIAMBARETTO Gilbert, COSTA Alain, DE STEFANI François, JAUFRED Roger, KAUFFER Jean, LIEUTAUD Bernard, MARCHESINI Jean-Claude, MINGAM Jean-Yves, NEGRO Louis, ODIARDO Joël, PICCHIACCIO Jean, POLETTI Pierre, QUILICHINI Jean, RICHARD Claude, RIÈRE Jean, RUBIO Jacques, SERRA Jean-Pierre, TOCHE Robert, TORNATO Paul.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Bottéro

Richard

Bourdelon, Odiardo

Travail manuel

Rière

Bottéro

Lieutaud, Rubio

Matières enseignées aux 5e Moderne 1 et 2 : Sciences naturelles

5e Moderne 1 : ABBONA, ALLEGRINI Gérard, ALIBERT Christian, BAILLE Rémy, BERTOLUCCI, BLANC, BOGLIOLO Gérard, CASSAC Michel, COCHET René, DECORME Alain, DOMINATI, FAURE Jean-Paul, FOURNIER, GARCÈS Pascal, GUIDICELLI Roger, ISTRIA Claude, JOLIVET Christian, JOULIAN André, JOURDAN Jackie, KILLY Jean-Noël, LANDROS Daniel, LERCARI Jacques, MAGOT Robert, MATTEUCCI, MATTIOLI Claude, MEUNIER Roland, NOUGUÈS Jean-Louis, PASQUINI Ange, PÉRONET, PÉROT Paul, PIOCH, RAMI Alain, ROBBIANO Jean-Claude, ROUVIER, RUIZ, SCOTTO, SANTINI, SIMON Patrick, SERRE, TORNATO, WEISS Joël.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Rami

Pasquini

Mattioli, Scotto

5e Moderne 2 : ALIBERT André, ANNOT Lucien, ARMANDO Palmyro, AVUNDO Alain, BARBÉRO André, BARÉTY Jean-Yves, BERNER Serge, BOITEL, CAPEZZA Jean-Louis, CHAMBON Gérard, DESCAMPS Jean-Marie, DESPLANQUES Alain, FABRE Claude, FRANQUEVILLE Alain, FRONTERI, GARDES-BUS, GAUTHIER, GIRAUD Jacques, GRAGLIA Christian, GUILLOU Jean-Jacques, HIPPOLYTE Georges, HONORÉ René, KLIMOFF Georges, LAGANNE Guy, LARGUIER Robert, LAURENT, LE GUEN Michel, LUCCHINI Alain, MAZZARA Sauveur, OLLIVIER Claude, ORSO Denis, PACITTO Jean-Louis, PAOLINO Roger, PICCHIACCIO Robert, PONCET Alain, POURRIÈRES Michel, REMBADO Bernard, SANGUINETTI Christian, SANNA, SCOTTO Jean-Paul, STEBER Camille.


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Desplanques

Chambon

Armando, Pacitto


1958-1959 :

A partir de cette année, Marius AUTRAN va être entièrement spécialisé dans l'enseignement des Sciences naturelles aux classes de 6e et de 5e Moderne et Classique, et quelquefois à des classes de 4e et de 3e. En 1958-1959, Marius AUTRAN avait, au total, 11 classes et 335 élèves différents.

6e Classique : ADRIANO Annie, BARBET Christiane, BILLY Alain, BRIAND Dominique, BRUN Gérald, CLÉMENT Martine, DEL TODESCO Huguette, FOGLINO Guy, GIANNI Marie-Anne, GUISIANO Jacqueline, LEYRET Robert, MARTIN Marie-Claude, MARTIN Josiane, PLANEL Maryse, QUILICHINI Claude, RESTAGNO Daniel, SANTENER Michel, VERNIN Michel, WAHL Geneviève. [18 élèves, nés entre 1945 et 1948].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Billy (13,50)

Planel (13,00)

Leyret (12,87), Restagno (12,75)

6e Moderne 1 : ACQUARONE Lucien, ANDRIEU Freddy, BEGEY Jacques, BERNARD Jean-Pierre, BIANCO Jean, CAPOBIANCO Jean, CHALAND Richard, COHEN Maurice, DE STEFANI Francis, DI PILLA Jean-Claude, EVAIN Jean-Pierre, FERRAT Roger, FRENZEL Jean-Marie, FROMM Jean-Jacques, GARZINO Alain, GINI Jean, GONDRAN Bernard, GUEGUEN Claude, GUERRE Jacques, GUGLIERI Michel, LÉAUTÉ Pierre, LEFEBVRE Pierre, LE HENAFF Jean-Paul, LESAGE Pierre, LORENZI Jean-Claude, MÉRIDIANO Jean-Paul, N'DIAYE Michel, OLIVER Marcel, PICCHIACCIO Jean, PIERRON Robert, POURRIÈRE Georges, RIGUCCI Serge, ROUSO Christian, SANTANIELLO Luc, SERRE Robert, TORNATO Lucien, TOURY Claude, VALENTE Alain, VIGLIONE Jacques, ZIGIOTTI Jean-Pierre. [40 élèves, nés entre 1945 et 1948].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Tornato (14,12)

Lesage (14,00)

Pierron (12,87), Lefebvre (12,75)

6e Moderne 2 : ALLONS André, BACCI Gilbert, BANRY Marcel, BIELLE Jean-Pierre, BERGOUNHOUX Jean-Paul, CASOLARI Gérard, CHARRIÈRE René, COLONNÈSE Roger, DOVO Henri, FAISSOLLE Louis, FLOTTES Francis, GABRIEL Henri, GAUDIN Richard, GIORDANO Roger, GOUACHON Pierre, GUIGIARO Jean-Baptiste, GUIGOT Gérard, GUILLAMOT Gérard, KAUFFER Jean, KRZYZANIAK André, LAÏLLY Gilbert, LE GALLO Jean-Pierre, LEVO Louis, LOPEZ Robert, MARCHESINI Jean-Claude, MAROT Jean-Louis, MARTEAU Michel, MEVEL Jacques, NICOLE Gérard, PANTALACCI Henri, RENIER Marc, RINALLO Daniel, ROUX André, SAURIN Alain, TADDEI Daniel, TRISTANI Don César, VILLA Henri, ZUNINO Jean-Jacques. [38 élèves, nés entre 1945 et 1948].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Giordano (14,50)

Gaudin (14,50)

Tristani (14,00), Zunino (13,87)

6e Moderne 3 : ANDREINI Robert, BARBÉRO Jean-Louis, BERTOLOZZI Jean-Baptiste, BOT Gérard, BRACCO Henri, BUTTERI Jean-Pierre, CHÉNOT Jacques, CHIABRERO André, DIMEO Michel, ESPOSITO André, FAVALLI Roger, FRANCQUEVILLE Michel, GAULT Alain, GARDE Roland, GRIMAUD Daniel, GUGLIERI Jean-Louis, GUILLOU Christian, IVALDI Jean-Paul, LAVAL Christian, LÉON Paul, LESTIN Bernard, LOVERA Alain, MAROTTA Alain, MASSOLO Alain, MELGAZZA Michel, MINETTI Jean-Pierre, OBER Georges, POHLENZ Bernard, QUEMENEUR Robert, RAFFAELI Pierre, RICCI Michel, SALVETTI Claude, SOHIER Max, SIGNOR Georges, TARAMASCO Richard, TROIN Jean-Louis, TROUMPS Jean, VELLA Robert. [38 élèves, nés entre 1945 et 1948].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Andreini (14,87)

Gault (14,87)

Bot (14,37), Lovera (14,33)

5e Classique : BOILLON Roland, BONNEAU André, BRÉMOND Lucien, CHAMPAVERT Christian, GARNÈS Rose, GARNIER Alain, PENDANX Gilbert, PÉRONA Denise, ROSO Michèle, ROUX Claude, SEMEL Christian, SEYRE Françoise, VAISSIÈRE Gaston, VARENNE René. [14 élèves, nés entre 1945 et 1947].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Seyre (16,12)

Brémond (15,12)

Boillon (14,37), Champavert (13,50)

5e Moderne 1 : ANTONETTI Francis, BARBÉRO Jean-Pierre, BERENGER Henri, BERTOLOTTO Antoine, BLANC Francis, BOTTÉRO Alain, BOUVIER Michel, BRUNETTO Roger, CACHON Armand, CANAL René, CIURNELLI Robert, DOMENEGHINI Jean-Baptiste, DUBOIS Marc, FENOUIL Gérard, FERRERI Noël, GILLY Louis, GRAVOUIL Claude, JOLIVET Christian, JOULAIN Yves, JOULIAN Raymond, JUGEAT Yves, KILLY Pascal, LE GOFF Michel, LIEUTAUD Bernard, LORENZINI Pierre, MACARIO Robert, MAILLE Jean-René, NOVELLI Jean-Louis, ODIARDO Joël, PAESANI Robert, RIÈRE Jean, RIZZO Bernard, SCAVARDA Robert, SERVAIS Christian, TERRON Charles, TOCHE Robert, TORNATO Paul, TRIBUT Jean-Paul. [37 élèves, nés entre 1943 et 1947].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Bottéro (16,12)

Bertolotto (16,12)

Rizzo (14,87), Canal (14,75)

5e Moderne 2 : AUDIFFREN Jacques, AUZENDE Albert, BOISSIÈRES Jean-Claude, BONNEGRACE Georges, BOURDELON Alain, CASSAC Michel, CÉRIS Roger, CHABAUD Gérard, CORFDIR Jean, COSTA Alain, D'ISANTO Alain, DÉFENDINI, EICHAKER Jean-Yves, FRANCO Gérard, GABRIEL Alain, GIANMARCHI Jean, GISBERT Raymond, GUIBERT Christian, ISNARD Jean, JOUVE Gérard, LEROUX André, MAFFIOLO Gérard, MARIN René, MAZZI André, MINGAM Jean-Yves, MORELLI Alain, MORIERAS Alain, NOVELLI Marius, OLIVER André, PÉRONE, POIGNARD Edmond, RICHARD Claude, RUBIO Jacques, SÉSÉ Jean-Jacques, THOMAS, TURCO Maurice, VISCONTI René. [36 élèves, nés entre 1944 et 1947].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Maffiolo (16,37)

Bourdelon (15,12)

Gianmarchi (15,00), Novelli (14,62)

4e Moderne 1 : ABBONA Jean-Louis, ALLEGRINI Gérard, ANDREINI Robert, BADIA Christian, BAILLE Rémy, COCHET René, DECORME Alain, DUVAL Alain, FOURNIER Jean, GENDRON Alain, GUÉHO Christian, HAMELIN Jean, ISTRIA Claude, JOULIAN André, LANDROS Daniel, LERCARI Jacques, MAGOT Robert, MATTIOLI Claude, MEUNIER Roland, NICOLAS André, NOUGUÈS Jean-Louis, PASQUINI Ange, PIOCH Jean-Claude, RAMI Alain, REMBADO Bernard, ROBBIANO Jean-Claude, ROUVIER Jean, SANTINI Joseph, SCOTTO Jean-Louis, SERPINSKY Pierre, SERRE Guy, SIMON Patrick, TAULELLE, TORNATO Henri, VARINI Gilles. [34 élèves, nés entre 1942 et 1946].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Decorme (14,25)

Pioch (13,25)

Pasquini (12,87), Santini (12,37)

4e Moderne 2 : ANNOT Lucien, ARMANDO Mimmo, AVUNDO Alain, BARBÉRO André, BARÉTY Jean-Yves, BERNER Serge, CHAMBON Gérard, COZZONE Gérard, DESCAMPS Jean-Marie, DESPLANQUES Alain, GAUTHIER Armand, GIRAUD Jacques, GRAGLIA Christian, GUILLOU Jean-Jacques, HONNORÉ René, JAMBET Alain, KLIMOFF Georges, LAGANNE Guy, LE GUEN Michel, LESTIN Jean-Jacques, LUCHINI Alain, MARCY Roland, MAZZARA Sauveur, OLLIVIER Claude, ORSO Denis, PACITTO Jean-Louis, PAOLINO Roger, PONCET Alain, SANGUINETTI Christian, SANNA Léonard, SCIORETO Michel, TOGNOTTI Lucien. [37 élèves, nés entre 1943 et 1946].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Mazzara (14,50)

Chambon (14,25)

Armando (14,00), Ollivier (13,87)

3e Moderne 1 : AGATI Grégoire, ANGELI Marc, AUZENDE Jean-Marie, BALANÇA Michel, BASSI Francis, BOULE Maurice, BRICOUT Claude, COSTA Raymond, DEBALS Jean-Marie, DÉFENDINI, DESCAMPS Louis, FABRE Christian, FALUGI Jean-Marie, FRANCESCHINI Robert, GIBERT Jean-Louis, GILLET, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, HENRY Gérald, LECOURTÈS, MILONAS Christian, MORICONI Jean-Louis, OLLÉRY Daniel, PAPPAS, PISSARD Daniel, REVEST André, SARDO, TRISTANI P. [28 élèves].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Grisoul (14,00)

Balança (13,87)

Auzende (12,62), Descamps (11,37)

3e Moderne 2 : AUREZY, BERNE Daniel, BERNEAU Gérard, BLANC, BORGNA Jacques, BRUN, CAPDEVILLE, CHIARLONE, COURNET Jean-Claude, DENAIN, FIGON André, FOURNIER, GARASSINO, GATUMEL Raymond, GUGLIELMI, GROSSO, HAVARD Michel, LERCARI Claude, MASSE, PRANDINI, RAVOUX Michel, RAZZANTI Robert, SAJHAU Jean-Pierre, TOSINI, YVINEC Robert. [25 élèves].

Distribution des prix 1959 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Ravoux (14,50)

Sajhau (14,25)

Cournet (13,25), Berneau (13,00)

Et les 4 tables d'addition, multiplication, soustraction et division ?
Et cet autre exemple avec tables, divisions du temps et chiffres romains ?


1959 (Septembre-Octobre) :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e : Sciences naturelles, sauf 6e Classique (Travail manuel) et 5e Classique (Sciences naturelles et Travail manuel) - Au total, 7 classes et 243 élèves différents.

6e Classique : AILLAUD François, ANDRÉ Gérard, BAROT Anne-Marie, BASONE Marc, BENDER Laurent, BIANCO Danielle, BLOCH Claudette, BOLLANI Nicole, CAILLOL Eliane, CASES Marie-Thérèse, CASTEL Roger, FARRET Chantal, GAZZANO Gisèle, GIRERD Claude, GUINCHARD Simone, HEILÈS Michèle, ICONOMOU Claude, JOLY Raymonde, LACOUR Danielle, LAUGIER Michel, MACCIO Chantal, PANZANI Mireille, PLACE Marie-France, RICORDEAU Guy, RICORDEAU Jean-Pierre, ROSO Jean-Pierre, SIMONPIÉRI Nicole, TOCHE Anne-Marie, TURCO Martine, VALLE Françoise, VAUTRIN Fernand, VUILLON Marc. [32 élèves, nés entre 1947 et 1949].

6e Moderne 1 : ACQUARONE Lucien, AFFRE Henri, AUGÉ Marc, BERNAUDON Guy, BERTAUT Yves, BIANCO Jean, BONINO Alex, BONINO André, CAGNON Pierre, CAPRIGLIA Joseph, CHAMBON Joël, CORFDIR Marc, DE LA HÉRA Jean-Claude, DE LA HÉRA José, DI PILLA Jean-Claude, FRANCQUEVILLE Michel, FRENZEL Pierre, GARBEROGLIO Freddy, GERTOSIO Michel, GUERRE Jacques, GUGLIERI Jean-Louis, GUGLIERI Jean-Paul, LERCARI Jean, LE GALLO Jean-Jacques, LE GALLO Patrick, MARTINEZ Daniel, MILLOT Claude, PIOTROWSKI Henri, PLAISANT René, REVERDITO René, ROCH Alain, ROUSO Christian, SALVETTI Claude, SIMON Jean, TAUPENAS Edmond, TURQUAY Eric, VALENTINI Daniel, VISCONTI Jean-Claude. [39 élèves, nés entre 1946 et 1948].

6e Moderne 2 : ALGRIN Marcel, BARBIEUX Pascal, BIELLE Jean-Claude, BOUSCH Patrick, BRANZON J.-P., CAFFI Jean-Louis, CASINI Roger, COLAROSSI André, CURAUDEAU Michel, DENIS Jacques, DETTORI François, FLOTTES Francis, GALEY Marc, GAUTIER André, GIANELLI Joël, LATERRADE Richard, LE GALLO Jean-Pierre, LEVO Louis, LOGRANDI Robert, LOPEZ Robert, MANADÉ Jean-Pierre, MAURO André, MELGAZZA Michel, NÉRI Maurice, NOVELLI Ange, PAESANI Roland, PONCET Yves, PROUVAT Henri, REY Jacques, SAURIN Alain, SCHWARTZ Christian, SOMA Gilbert, TERRAS Lucien, VIALE Henri, VOLPI François, UCELLI Paul, LE PRIOL Jean. [39 élèves, nés entre 1946 et 1949].

6e Moderne 3 : ANDRÉINI Guy, BIAGGI, BONIFAY Alain, CANAL Henri, CAYOL Claude, CAMIN Michel, DALLEST Jean, DELANOIX-BRYÈRE Pierre, DI MÉO Bernard, DUMEIX André, FABRE Christian, GALL Jean-Marie, GARDE Roland, GENTILINI Armand, GENTILE Michel, GIGAREL Max, GRIMAUD Daniel, HUIART Alain, LE BLOCH André, LE JEAIL Patrick, MALAMAIRE Robert, MARETTA Alain, MASSOLO Alain, MÉDAIL Jean, MÉLA Jean-Pierre, MIRRIONE Gérard, NIERADKA André, ODDE René, PASTOURELY Denis, PELLEGRINI Amédée, RAUFASTE Henri, RIZZO Jean-Louis, SEVENO Georges, TAULELLE Michel, TORRÈS Yves, USAÏ Ange, VELLA Robert. [37 élèves, nés entre 1946 et 1949].

5e Classique : ADRIANO Annie, AYME Giney, BARBET Christian, BERBUDEAU Colette, BILLY Alain, BRIAND Dominique, FOGLINO Guy, GIANNI Marie, GILETTA Alain, GUISIANO Jacques, IMBERT Mireille, LAUGIER Mireille, LEYRET Robert, MARTIN Marie-Claude, MARTIN Josiane, MORNAS Didier, PLANEL Maryse, QUILICHINI Claude, RESTAGNO Daniel, SANTENER Michel, VENTRE Marie-Claude, VERNIN Michel, WAHL Geneviève. [23 élèves, nés entre 1945 et 1948].

5e Moderne 2 : ALLONS André, AUZENDE Albert, BACCI Gilbert, BANRY Marcel, BERGOUNHOUX Jean-Paul, BOISSIÈRES Jean-Claude, CASOLARI Gérard, CÉRIS Roger, CHABAUD Gérard, COLONNÈSE Roger, DÉFENDINI Jean-Pierre, D'ISANTO Alain, DOVO Henri, GABRIEL Henri, GAUDIN Richard, GOUACHON Pierre, GUIGIARO Jean-Baptiste, GUIGOT Gérard, GUILLAMOT Gérard, KAUFFER Jean, KRZYZANIAK André, LAÏLLY Gilbert, MARCHESINI Jean-Claude, MARIN René, MAROT Jean-Louis, MEVEL Jacques, MORIERAS Alain, NICOLE Gérard, OLIVER André, PANTALACCI Henri, PIÈVE Jean, POIGNARD Edmond, RENIER Marc, ROCH Jean-Claude, ROUX André, TADDEI Daniel, TRISTANI Don César. [37 élèves, nés entre 1945 et 1948].

5e Moderne 3 : ANDRÉINI Robert, BARBÉRO Jean-Louis, BRACCO Henri, BOT, BUTTERI Jean-Pierre, BLOCH, CARLI Pierre, CHENOT Jacques, DIMEO Michel, ESPOSITO André, FAVALLI Roger, GAULT Alain, GUILLOU Christian, IVALDI Jean-Paul, LAVAL Christian, LÉON Paul, LESTIN Bernard, LOVÉRA Alain, MASQUELIER, MINETTI Jean-Pierre, OBER Georges, POHLENZ Bernard, PAESANI, RAMBAUD, RICCI Michel, RIEU, RAFFAELI Pierre, SIGNOR Georges, SOHIER Max, TROUMPS Jean, TORNATO Lucien, TROIN Jean-Louis, TURCO, VUILLON, ZIGIOTTI Jean-Pierre, ZUNINO Jean-Jacques. [36 élèves, nés entre 1945 et 1948].



1959-1960 (après remaniement des classes dans le cadre du "Cycle d'observation", au 1er Novembre 1959) :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e : Sciences naturelles, sauf 6e Classique (Travail manuel) et 5e Classique (Sciences naturelles et Travail manuel) et aussi 4e Moderne B (Travail manuel) - Au total, 10 classes et 305 élèves différents.

6e Classique : AILLAUD François, ANDRÉ Gérard, BAROT Anne-Marie, BASONE Marc, BENDER Laurent, BIANCO Danielle, BLOCH Claudette, BOLLANI Nicole, CAILLOL Eliane, CASES Marie-Thérèse, CASTEL Roger, FARRET Chantal, GAZZANO Gisèle, GÉROMINI Marc, GIRERD Claude, GUINCHARD Simone, HEILÈS Michèle, ICONOMOU Claude, JOLY Raymonde, LACOUR Danielle, LAUGIER Michel, MACCIO Chantal, PANZANI Mireille, PLACE Marie-France, RICORDEAU Guy, ROSO Jean-Pierre, SIMONPIERI Nicole, TOCHE Anne-Marie, TURCO Martine, VALLE Françoise, VAUTRIN Fernand, VUILLON Marc. [33 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Travail manuel

Guinchard

Bianco

Vuillon, Valle, Lacour

6e Moderne 1 : AUGÉ Marc, BARRATERO, BARSOTTI, BERNAUDON Guy, BOGGÉRO, BONINO Alex, BONINO André, CADIÈRE, CAGNON Pierre, CHAMBON Joël, CHOMETON, CORFDIR Marc, DE LA HÉRA José, FRENZEL Pierre, GARBEROGLIO Freddy, GORY, GERTOSIO Michel, LE GALLO Jean-Jacques, LE GALLO Patrick, LEGRAND, LONG, MILLOT, PACINI, PIOTROWSKI Henri, POINTEAU, QUILICHINI, REVERDITO René, RIPERT, ROCH Alain, ROUSO Christian, TAUPENAS Edmond, THIÉBERT, TURQUAY Eric, VALENTINI Daniel, VISCONTI Jean-Claude. [34 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Piotrowski (15,25)

Barratero (14,85)

Bernaudon, Quilichini

6e Moderne 2 : AUCOUTURIER, BACHINI, BARBIEUX Marcel, BIELLE Jean-Claude, CASINI Roger, COLAROSSI André, DALLEST, DENIS Jacques, DETTORI François, DI MÉO Bernard, D'ISANTO, FORBRAS, GAUTIER André, HUGUES, LE PRIOL Jean, LIVACHE Gérard, MANADÉ Jean-Pierre, MASSON René, MAURO André, MINETTO Albert, NÉRI Maurice, NOVELLI Ange, ODDE, PAESANI Roland, PASTOURELY Denis, PONCET Yves, REY Jacques, RUINI, SCHULER, TEDDE Gérard, TERRAS Lucien, UCELLI Paul, VIALE Henri, VOLPI François. [34 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Novelli (16,25)

Aucouturier (15,37)

Di Méo, Colarossi, Hugues

6e Moderne 3 : ANDRÉINI Guy, ARLOT, BARBIER, BIAGGI, BLANCHARD, BONIFAY Alain, BOUSCH Patrick, CAFFI Jean-Louis, CANAL Henri, CASTAN, CAYOL Claude, COMIN Michel, COUSIN, CURAUDEAU Michel, DELANOIX-BRYÈRE Pierre, DE ANGELIS, GALL Jean-Marie, GIGAREL Max, GOUDARD, GUIDI, HUIART Alain, LE BLOCH André, LERCARI, LE JEAIL Patrick, MÉDAIL Jean, MÉLA Jean-Pierre, NICOLAÏ, NIERADKA André, QUARANTA, RAUFASTE Henri, RIZZO Jean-Louis, SEVENO Georges, SIMIAN. [33 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Bonifay (16,87),

Raufaste (15,37)

Curaudeau, Le Bloch

5e Classique : ADRIANO Annie, AYME Giney, BARBET Christian, BERBUDEAU Colette, BIGOT Brigitte, BILLY Alain, BRIAND Dominique, FOGLINO Guy, GIANNI Marie, GILETTA Alain, GUISIANO Jacques, IMBERT Mireille, LAUGIER Mireille, LEYRET Robert, MARTIN Marie-Claude, MARTIN Josiane, MORNAS Didier, PLANEL Maryse, QUILICHINI Claude, RESTAGNO Daniel, SANTENER Michel, VENTRE Marie-Claude, VERNIN Michel, WAHL Geneviève. [24 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Planel

Martin J.

Martin M.-Cl.

Travail manuel

Laugier (16,75),

Guisiano (15,12)

Gianni, Martin

5e Moderne 1 : ANDRIEU Freddy, BERGOUNHOUX Jean-Paul, BERNARD Jean-Pierre, BLANC, CAPOBIANCO Jean, CASANOVA, CHALAND Richard, CHOQUET, COHEN, COSTE, DESBOIS, EVAIN Jean-Pierre, FERRAT Roger, FERRERI, FRENZEL Jean-Marie, GARZINO Alain, GAULT Alain, GONDRAN Bernard, GOUR, GUEGUEN Claude, LAMI, LÉON Paul, LESAGE Pierre, LORENZANI, MERIDIANO Jean-Paul, MERLET, MINETTI Jean-Pierre, RABATTU, RIGUCCI Serge, SERRE Robert, SIGNOR Georges, TOURY Claude, TRISTANI Don César. [33 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
1e Prix ex-aequo
Accessits

Sciences naturelles

Lesage (13,75)

Bergounhoux (13,75)

Gault, Frenzel

5e Moderne 2 : ALLONS André, BANRY Marcel, BEAUFOUR, BIANCO Jean, BRACCO Henri, BUTTERI, CARLI Pierre, CHENOT, DIMEO Michel, DOVO Henri, ESPOSITO André, FAVALLI Roger, GAUDIN Richard, GOUACHON Pierre, GUIGIARO Jean-Baptiste, GUILLAMOT Gérard, IVALDI Jean-Paul, KRZYZANIAK André, LAÏLLY Gilbert, MARENCO, NICOLE Gérard, PANTALACCI Henri, POLHENZ Bernard, RAMBAUD-CHANOZ, RICCI Michel, RIEU, ROUX André, SMEU, TARAMASCO Richard, TROIN Jean-Louis, ZIGIOTTI Jean-Pierre, ZUNINO Jean-Jacques. [32 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Di Méo (14,00)

Gaudin (13,37)

Ivaldi, Zunino

5e Moderne 3 : ALIBERT, AYME, BEGEY Jacques, BLANC, BRECQ, CORNU, FABRE, FABBRARI, FROMM Jean-Jacques, GAY, GINI Jean, GODOC, GUGLIERI Michel, GUILLEMIN, LAUGIER, LAURE, LÉAUTÉ Pierre, LEFEBVRE Pierre, LE GOFF, LORENZI Jean-Claude, LYON, MARTIN, MORIN, N'DIAYE Michel, OLIVER Marcel, PICCHIACCIO Jean, PIERRON Robert, PIN, POURRIÈRE Georges, PUCCINI, ROCH Jean-Claude, ROSSO, ROUBOEUF, SANTANIELLO Luc, TORNET [35 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Roch (14,75)

Lefebvre (12,00)

Rouboeuf, Cornu

5e Moderne 6 : ALBERT, BERNARDI, BERTOLUCCI, BERTON, BLAISE, BLANC, CHABAUD, DELAIRE, FERRERI, GAY, GIRARD, GRANDI, HUBERT Jean-Claude, ISNARD, JARDET, MARCHAND, MARINI, MARTINI, MOUDAT, NIER Gérard, OLIVIER, PIÈVE, PIN, PONS Gérard, PRÉAUD Jacques, ROPARS, SCAJOLA, SCARFONE, SCOTTO, SERANI, SORIOT, SOTTI, TEVERINI, VILLA. [32 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Marini (12,62)

Couture (11,37)

Blaise, Martini

4e Moderne B : BASTOLET, BOILLON, BRÉMOND, CHAMPAVERT, GARNIER, PEREZ Ida, PÉRONA, PERRIN, REVEST, ROSO, ROUX, RUBINI Georges, SEMEL Christian, SEYRE Françoise, VAISSIÈRE Gaston, VARENNE [15 élèves].

Distribution des prix 1960 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Travail manuel

Semel

Seyre

Vaissière, Perez, Rubini


1960-1961 :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e Moderne : Sciences naturelles - Au total, 5 classes et 158 élèves différents.

6e Moderne 1. Groupe 1 : ALLENBACH Michel, ANDREZ Max, BERGOUNHOUX Jean-Marc, BLAISE, BOYER François, CARRÉ Roger, CHAILLOT Denis, DEGRANDI Jacques, DENTZ Christian, DHENIN Alain, FERNANDEZ André, GIGLI Gilbert, GRAS Georges, GUGLIERI Alain, GUIBERT André, LAPARA André, LEYRET Maurice, PEDRO Denis, PERRIN Jean-Loup, PIOCH. Groupe 2 : AMY Lucien, CAMILLE Robert, CAROZZO, COLOMBANI, DE LA HERA José, FRANZEL Pierre, GORY Gérard, MARTINEZ Raymond, PELLEGRINI Jean-Pierre, PEPINO Jean-François, POUCHKO Jean-Pierre, RAPALLINO José, RIPERT Jean-Claude, ROCH Alain, SCAVINO Léopold, STEFANI Gérard, VENTRE André. [33 élèves, nés entre 1948 et 1950].

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans cette classe - Voir 6e Classique ci-dessous].

Distribution des prix 1961 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Dentz (14,75)

Pellegrino (13,62)

Roch (13,37), Guglieri (13,00)

6e Moderne 2. Groupe 1 : BASILE Michel, BLAISE, BRICOUT Patrick, BRUNEL Robert, CASINI André, COSTA Michel, DELAGE Richard, DELCLOS Henri, DUVIVIER, GALINIER Roger, GORLIER Jean-Claude, GRIECO Henri, GUICHENEY, GUISTI Denis, MAFFIOLO Gilbert, MÉLA Georges, PÉPINO Antoine, PIERRE Michel. Groupe 2 : BACHINI Bernard, CAMPODONICO Gilbert, CAROZZO, CASINI Roger, COLOMBANI, DETTORI François, FORBRAS René, GAUTIER André, LIVACHE Gérard, MASSON René, MAURO André, MINETTO Albert, MOUISSE, POURRIÈRE Maurice, ROTA Alain, SENSI Jacques, TEDDE Gérard, TERRONI Alain, VIALE Henri. [32 élèves, nés entre 1947 et 1949].

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans cette classe - Voir 6e Moderne 7 ci-dessous].

6e Moderne 3. Groupe 1 : BERLIE Jean-Paul, BOISSIÈRES Alain, BRANZON Jean-Claude, CERRATO Jean-Claude, CONSALVI Pierre, DANIEL Jean-Yves, DELAUME Marcel, DUREL Jean-Pierre, FÉRAUD Antoine, GALLIAN Jean-Claude, GAY Daniel, GRAS Jean-Pierre, GUIGGIARO Antoine, MARCHAND Alain, PASCHAL Robert, PELLETIER, PLANE Joseph, RAMI Patrick. Groupe 2 : AUGÉ Marc, BRYÈRE Pierre, CASSOLARI, CASTA Jacques, CAYOL Claude, GAETAN Jean-Paul, KERSPERM, MARTINEZ, MÉLA Jean-Pierre, NICOLAÏ André, QUARANTA Jean-Claude, ROUX, SANTONI Robert, SUSINI, SEVENO Georges, TARFANELLI, VAÏSSE Louis, VALENTIN Daniel. [29 élèves, nés entre 1947 et 1949].

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans cette classe - Voir 6e Classique ci-dessous].

Distribution des prix 1961 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Quaranta (13,50)

Paschal (13,37)

Guiggiaro (12,87), Pelletier (12,50)

6e Moderne 7 (De septembre 1960 à Janvier 1961), qui prend à partir de Janvier 1961 l'appellation de 6e classique. Groupe 1 : ALBERTINI, ANDRÉINI Dominique, BÈS Françoise, BOUILLARD, CERRATO Jean-Claude, COESPEL, DELESTANG, MARIOTTI Jacqueline, MATTÉOLI Françoise, MERCINIER Sylla, PANZANI Mireille, SEYRE Martine, SUZINEAU Eliane, VENTRE André, VOLPI Marie-Louise. Groupe 2 : AGATI Jacqueline, ALLENBACH Michel, BÉCHET Dominique, CASTANIER Nicole, CAVALIER Maryvonne, CHARLES Françoise, DELAGUILLAUMÉE, DUBOIS Maryse, ENFRU Sylviane, FOUGEROUX Chantal, GAY Mireille, JANIN Michèle, JOLLIN, LAGANNE Mich., LE GENTIL, MORELLI Josiane, NOËL Marie, RUBIO Edith, TEXIER Ghislaine, TOURNIER Danielle, TRAVERS Mireille, VAÏSSE Louis, VALENTIN Daniel, VARENNE Jacques. [32 élèves, nés entre 1947 et 1950].

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui ont rejoint la classe en cours d'année].

5e Classique. ANDRIEU François, BAROT Anne-Marie, BAUDIN, BENDER Laurent, BERBUDEAU Colette, BIANCO Danielle, BIGOT Brigitte, BLOCH Claudette, BOLLANI Nicole, CAILLOL Eliane, CASES Marie-Thérèse, FARRET Chantal, GAZZANO Gisèle, GIRERD Claude, GUILLERMOU Evelyne, GUINCHARD Simone, HEILÈS Michèle, HOIRY Danielle, ICONOMOU Claude, JOLY Raymonde, LACOUR Danielle, LAUGIER Michel, MACCIO Chantal, PLACE Marie-France, QUILICHINI Claude, ROSO Jean-Pierre, SIMONPIERI Nicole, SUZAN Henri, TURCO Andrée, TURCO Martine, TOCHE Anne-Marie, VALLE Françoise, VUILLON Marc. [32 élèves, nés entre 1946 et 1949].

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans la même classe].

Distribution des prix 1961 :

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Vuillon (16,00)

Baudin (15,37)

Laugier (13,87), Iconomou (13,62), Bender (13,37)


1961-1962 :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e : Sciences naturelles - Au total, 5 classes de 2 groupes et 152 élèves différents.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans la même classe].

6e Classique 1. Groupe 1 : BÉNARD Annick, BENDER Elisabeth, BERTONE Hélène, BESSON Michel, BEUNARD Gilles, BONIFAY Martine, BOUR Christian, CAMPODONICO Geneviève, CASTANIER Bernard, CERRATO Jean-Claude, COLOMBANI Jean, CUSSAC Patricia, DAVID Patrick, DELHOMME Dominique, MOLINA Martine. Groupe 2 : FÉRAUD Chantal, FOGLINO Didier, FORTI Christiane, GABRIEL Marie-Paule, GIORDANO Michèle, GRESS Odile, JOLLIN Jean-Pierre, JUIN Michèle, KAUFFER Colette, MARIOTTI Félix, MARTIN Patricia, MOULIN Didier, PETIT Alain, PIERRE Michel, POLGE Fabienne, RUIZ Anne-Marie, TASSET Michel, VIVÈS Nicole. [27 élèves, nés entre 1949 et 1951].

Distribution des prix 1962 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Campodonico

Polge

Besson, Jollin

6e Classique 2. Groupe 1 : AUBRAS Michèle, BÉCHET Dominique, BARBET Dominique, BERNARDINI Elisabeth, BLANC Chantal, BRUGNOLI Marie-Claire, BONNAFOUS Mireille, CABRAS Gisèle, COESPEL Anne-Marie, DEFARGUES Daniel, ENFRU Jean-François, FOUGEROUX Chantal, FRAISSE Jean-Pierre, GREGORI Michel, IGUAL Françoise, JANIN Michèle, LAÏ Angelo, LAMARQUE Michel, MOLINA Martine. Groupe 2 : BLANC Chantal, MERTZ Michel, PEDOYA Camille, PENNEC Jean-Jacques, QUILICHINI Jérôme, RAVIER Anne-Marie, RICHARD Robert, RIGAL Armand, RIGOLET Chantal, RIVIÈRE Anne-Marie, ROCHER Christian, ROUSSEAU Gérard, RYMASZ Dominique, TILMAN Jacques, TURCO Pierre, VAN ACKER Mireille, VARENNE Jacqueline, VINCENT Martine, ZIGIOTTO Alain. [32 élèves, nés entre 1948 et 1950].

Distribution des prix 1962 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Igual

Fraïsse

Janin, Rousseau, Coespel

6e 1A --> 6e Moderne 1. Groupe 1 : ALLIONE Robert, AUBIN Monique, BALUC Jean-Pierre, BERGERO Richard, BLASI Chantal, COSCI Nicole, DAVID Patrick, D'ISANTO Michel, COCHET Christiane, FABRE Annie, FAVALLI Josette, GALLIANO André, GAUDIN Maryse, GONNET Nicole, GUTTIEREZ Nicole, GOUÈS Christine, RIGAL Armand. Groupe 2 : GIORDANO Gisèle, LANGLOIS Eliane, LANTIER Mireille, LE BLOCH Annie, LE HENRY Michèle, MAIGROT Patrick, MARTIN Monique, MATTIO Annie, NAVETTI Jean-Claude, NOBLE Solange, RICCI Gérard, RIGUCCI Gérard, SAINT-MARTIN Georges, SALOMONE Marie-Rose, SÉRAFINI Alain, SERRE Patrick, VOLPI Jean-Pierre, ZORINO Bernard. [27 élèves, nés entre 1948 et 1951].

Distribution des prix 1962 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Cochet

Bergero

Noble, Ricci

6e 2A --> 6e Moderne 3. Groupe 1 : ASTOLFI Viviane, BAROLET Christiane, BATTESTI Michèle, BLANC Christiane, CHARLES Viviane, CODA David, COITOUX Alain, COMTE Myriam, COSSO Erik, COZZONE Jean-Jacques, DE ROVÈRE Bernard, DI LUCCA Lucien, DOVÉRI Jean-Claude, DUVAL Sylviane, GANGLOFF Jean-Claude, GIACOMIN Christian, GIANELLI Yves, HERMITE Jean-Paul. Groupe 2 : GAUDEMARD Jean-Claude, GAULT Hervé, GHICINI André, GIANELLI Max, GIANETTI Michel, GIBAROSA Angèle, GRIMAUT Irène, HARTMANN Martine, MÉGARÈS Patricia, ORTIGUE Denise, PELLEGRIN Josiane, PIALOT Monique, QUILICHINI, RABATTU Maryse, STÉFANI Martine, STÉFANI Michèle, TINET Gisèle, VIDAL Annie. [35 élèves, nés entre 1948 et 1950].

Distribution des prix 1962 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Gault

Coda

Ghicini, Ortigue

6e 5A --> 6e Moderne 9. Groupe 1 : AUBRAS Michèle, BELFRANCE Monique, BRAÏDA Sylviane, BRUGNOLI Marie-Claire, CORFDIR Annie, DELAIRE Fabienne, FILONI Lydia, GIOVANETTI Danielle, IMBERT Louis, LANGLOIS Ginette, LE GALLAIS Marie-Françoise, LE GALLAIS Maryvonne, MANGIN Sylvain, MICHELIS Danielle, PLAISANT Alain, PONS Gérard, PRIAD Alain. Groupe 2 : PRIBAT Patrick, RIVOIRA Gérard, ROBINEAU Josette, ROCARD Richard, ROSSI Michel, ROUSSEAU Gérard, SANÉ Ousmane, SANIAL Patrick, SCARZELLO Jean-Pierre, SCHMUTZ Pierre, SEVA Lydie, SIMONPIERI Daniel, SOAVE Antoine, TEISSÈRE Martine, VOURC'H Christiane. [31 élèves, nés entre 1948 et 1949].

Distribution des prix 1962 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Sané (13,25)

Scarzello (12,50)

Corfdir (12,25), Rocard (11,75)


1962-1963 :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e : Sciences naturelles - Au total, 8 classes et 271 élèves différents.

6e Moderne 1. Groupe 1 : ARGIOLAS, BEUNARD, CAPRIGLIA, CASINI, CASTILLO, CAVATORTA, CAYOL, CÉSAR, CHESSA, CORBELLINO, COSCI, COUILLAULT, DECHIFFRE, DELAGE, DURAND, ETIENNE, FRAISSE, FRANSSEN. Groupe 2 : GASTALDI, GASSAUX, GAULT, HOUANG, JAINE, LEAUTIER Robert, LE MOAL Gabriel, LE PORZ Dominique, LEXA, MAUDET, MENZIO, MERCHEYER, MORICONI, PIGNATEL, PINATEL, ROUIT, RUFFATO, SERRA, STRAC, THEVENET, TOCHE. [37 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Chessa (13,87)

Mercheyer (13,87)

Castillo, Serra, Lexa, Moriconi, Durand, Capriglia, Delage

6e Moderne 5. Groupe 1 : AGOSTINI, ANDRIEU, ARGONDICCO, BELLAZINI, BOUSQUENAUD, BOUSSÈS, BOUZIAN, BRUNA, BURGARD Jean-Claude, CARAPI, CHAILLOT, CHARNIER, COZZONE Gérard, DURAND, FEUVRY, GALLAND, GIORDANENGO, GOLIN. Groupe 2 : GRIMAUD Gilbert, HUGUES, LAMBERT, LORENZANI, MABILLEAU, MARCHETTI Gérard, MATTIO Annie, MENDEZ Jean-Louis, MOTTURA, OLIVIER, PÉPINO Jean, POURQUIER, RAMBAUD Roselyne, SAEZ Marie-José, SCARONNE Jean-Pierre, SEUZARET, SOLER Edwige, STRINO Louis, TÉRI Pierrette. [36 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Bousquenaud (15,50)

Téri (13,00)

Durand, Bruna, Mottura, Boussès, Saz, Burgard, Cozzone

6e Moderne 7. Groupe 1 : AILLAUD, ALPHONSINE Marie, ARY, AUPHAN, AZZAZ, BACCI Gisèle, BAILLON, BALUC, BASCHIERI, BELOUZE, BERNARD, BERNARDI, BERNARDINI, BERTHE, BLANC, BRONNER, CHARLES, DICRISTO, ESTIENNE. Groupe 2 : FOURNIER, GANGLOFF, GIANELLI, GRAS, LE HENRY, LE PRIOL, LE ROY, MAGRINO, MESCLE, NIETO, ROUX, RULFO, SACCANI, SIMONETTI, THIBON, VINCIGUERRA, VOGLIMACCI, VOLTUCCI Nicole. [36 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Bernard

Le Roy

Charles, Le Priol, Fournier, Gras, Bacci, Gianelli, Le Henry, Azzaz

6e Moderne 12 (--> 6e Classique 1 ?). Groupe 1 : BALLESTER, BENZAKEN, BOGATY, BRIANT, COLOMBO, CORRIOL, DAUNESSE, DILÉONE, DUIGOU, DULLIN, FAGES, FERNANDEZ, GARNIER, GAVARD, GUILLERMOU, HOUANG. Groupe 2 : ARGIOLAS, CÉSAR, EYRAUD, JAINE, LORENZINI Joëlle, MABERTO, MESNAGE, MOTTE Colette, PAPAZIAN, PARDUCCI, PÈS, PETIT, RAVIER, ROY Isabelle, ROUSSIN, SAEZ Marie-José, TRIQUET Gilles. [31 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Picollo (15,62)

Garnier (14,87)

Gavard, Ravier, Bogaty, Roussin, Corriol, Fernandez

5e Classique 1. Groupe 1 : BÉNARD Annick, BENDER Elisabeth, BÉNITHA, BERTONE, BÈS, BESSON Michel, BEUNARD Gilles, BONIFAY Martine, BONNAFOUS Mireille, BOUR Christian, CAMPODONICO Geneviève, CERRATO Jean-Claude, COLOMBANI Jean, COSTE, DAVIES, DELHOMME Dominique, DERIVIÈRE, FAGES, FOGLINO Didier. Groupe 2 : GABRIEL Marie-Paule, GIORDANO Michèle, GRESS Odile, JOLLIN Jean-Pierre, JUIN Michèle, KAUFFER Colette, LAFAURIE, MARIOTTI Félix, MOULIN Didier, MOULIN, NIETO, PARAHY, PETIT Alain, PIERRE Michel, POLGE Fabienne, POULAIN, VIENNOT, VIVÈS Nicole. [28 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Campodonico

Polge

Besson, Bonifay, Bès, Fages, Juin

5e Moderne 5. Groupe 1 : ABLASOU, BLOCH, BORONAT, CAMPIA, CARUSO, CASTELBOU, CHICHE, COMTE, DI MUZIO, DOLATOWSKI, DUVERNE, GABANINI, GÉRARD, GILLET, GILLY, GRIMAUD, GUIBERT. Groupe 2 : HAMELIN, LATOUR, LESNÉ, LLORET, LORENZI, MACARIO, MASSOBRE, MAURO, MERLO, MIRABEAU, MUSCHOTTI, NIETO, OLIVIER, PANZANI, RAMI, RAPPALINO, ROGUET, SANCHEZ, TASSAN, TOUARIN. [36 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Chiche

Boronat

Tasan, Rappalino, Hamelin, Grimaud

5e Moderne 6. Groupe 1 : AILLAUD, ALLÈGRE, ARNOUX, BARSOTTI, BELFRANCE, COLABÉRARDINO, CORFDIR, CRISTINI, FERNANDEZ, FILONI, FRATTARUOLO, GEORGEBRACHAT, GUEILLET G., GUEILLET M., LANGLOIS, LÉONIS, LIMON, MOHHAMEDI. Groupe 2 : MARANCA, MARTINELLI, MICHELIS, NIER, NOVELLI, PALMIÉRI, PIRREDU, PLAISANT, POLI, PRIAD, QUÉRÉ, RIVES, SAMMARTINO, SCHMUCK, SIAS, VANUCCI, VIENNOT. [34 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Vanucci

Fernandez

Gueillet M., Léonis, Gueillet G., Langlois, Rives, Barsotti, Quéré

5e Moderne 7. Groupe 1 : ALFOCEA, ANGE, AVOGADRO, BOISSIÈRES, BOULINEAU, DE ROVÈRE, DESCARPENTRY, FANTONI, GERFOSIO, GUZZOLI, GUISTI, GUTTIEREZ, KARAGOZIAN, MANARANCHE, MANGIN, MARTINO. Groupe 2 : MARZIN, MASCIARELLI, MORTIER, MURATORI, PEIRET, PIERRE, PORTAL, RASAMISON, REBOLLO, ROSSI, ROUX, SALOU, SANIAL, SCARZELLO, SCHMUTZ, SENSI, TEISSÈRE Martine, VOURC'H Christiane. [33 élèves].

Distribution des prix 1963 :
1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Descarpentry

Martino

Scarzello, Sensi, Boissières, Muratori, Ange, Guisti


1963-1964 :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e : Sciences naturelles - Au total, 8 classes et 246 élèves différents.

6e Moderne 1. Groupe 1 : BASSO Viviane, BÉRENGER Françoise, CABARET Patricia, CAYOL Christiane, CUISSET Aline, DUPUIS Anne-Marie, FERAO Paule, FRANCK Christiane, FRANÇOIS Gisèle, FURNO Denise, GIANA Solange, GRIMBICHLER Catherine, HOANG Anne-Marie, LAUGIER Monique, MARTIN Chantal, MARTINEZ Véronique, MIRABEAU Hélène, PINÇON Evelyne, TILMAN Françoise, ZANOTTI Marie-Thérèse. Groupe 2 : BYESSE Jean-Noël, BOCCACCIO Jean-Georges, BRANDONE Bernard, BUTIGIEG Louis, CAMILLERI Robert, DAUMAS Gilbert, ETTORI Roland, FONKENEL Philippe, GOURIO Pierre, LÉVO Gérard, MICHAUD Gérard, RAVEZIÉ Roland, RABÉ Daniel, SARACENO Joël, SCRIBANTE André, ZANARELLI Daniel. [34 élèves, nés entre 1950 et 1953].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Gourio (15,50)

Butigieg (14,87)

Tilman (14,87), Brandone (14,25), Byesse (14,00), Houang (13,62), Martin (13,50), Ettori (13,37), Pinçon (13,37)

6e Moderne 6. Groupe 1 : ABENSOUR Roselyne, ADORNO Eliane, BERLAND Josiane, BESNARD Cécile, CARAÈS Monique, CARALLI Armande, CONTE Monique, GAUTIER Suzanne, GIBAROSA Catherine, HAMELIN Raymonde, LÉVY Dominique, MATTON Mireille, MAUROUARD, MOURARET Eliette, PASCHAL Claudine, PATTEY Françoise, ROMÉRO Claudine, TURCAN Danièle. Groupe 2 : ALCAÏDÉ Roger, AMAT, AUBERT Jean-Louis, BERNAT Yves, DEDIEU Ivan, FERNANDEZ Edouard, FONTANA Dominique, GRIMALDI, IMBERT Gérard, MINARY Michel, MURATORI Gilbert, MINIER Jean-Marc, PELLEGRINO Alain, SANCHEZ André, TENZA Hyacinthe. [33 élèves, nés en 1951]. Il n'y a de notes dans le cahier de M. Autran qu'entre Octobre 1963 et Février 1964.

6e Moderne 7. Groupe 1 : AMIELH-BEAUMONT Monique, BAGHDAD Mama, BARONI Micheline, BARTOLI Oriane, CAMPOS Elisabeth, DECHIFRE Annie, FIORETTI Marie-France, FOUILLON Béatrice, GAZZEAU Antoinette, GUIBERT Jeanne-Marie, MARETTE Dominique, MARTIN Jocelyne, PAQUET Dominique, STROPPIANA Jany, TEISSÈRE Colette, ROUME Gisèle, VIALE Dominique, YVON Christiane. Groupe 2 : CATALDO Christian, CESANA Daniel, CHOVELON Yves, COSTA Gérard, DINI Jean-Pierre, DELAGE Serge, FERRIGNO Jean-Louis, GARCIA Roland, GENETTE Pierre, LEROY Jean-Charles, MATTEI Bernard, MARTIN François, NOFERI Alain, PICHON Jean, RALLO Gilbert, ROMEZIN Alain, ROUX Jean-Louis, TARDITTI Jean-Pierre. [28 élèves, nés entre 1951 et 1952].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Mattei

Costa

Amielh, Viale, Roume, Dini, Pichon

6e Moderne 13 --> 6e Classique. Groupe 1 : AGOSTINI Claudette, ANGELI Michèle, AURIOL Viviane, BÉRENGUIER Marie-Claude, BONDI Josiane, BRUNEL Françoise, CAILLOL Jacqueline, CILIA, CORDINA Brigitte, DE GIORGI Andrée, DAMIEN, DURET, EIFFREN Nicole, FALIU Martine, GARCERIES Martine, LAFAURIE Agnès, LUCCISANO Odile, MALICORNE Brigitte, MARTIN J., PAQUEREAU Françoise, PERRIMOND Martine, POULAIN Luce, ROMBONI, TERRISSE Anne-Marie, TRIQUET Martine, ZANOTTI Sylvie. Groupe 2 : BALDACCHINO Joseph, BRÉMOND, CRETALLAS Jean-Pierre, FONTAINE Marc, FRANÇOIS Alain, FRANSSEN Jean-Marc, FURFARO Bernard, GALLAND Patrick, LACOMME Jacques, PASERO Robert, PASOTTI Marc, PÉJON Frédéric, PINSON Joël, POLGE Sergéric, REY Jean-Claude, VAZEL Jean, VINCENT Denis. [34 élèves, nés entre 1950 et 1953].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Fontaine (15,00)

Polge (14,87)

Martin (14,25), Luccisano (14,00), Cilia (13,75), Pinson (13,62), Garceries (13,62), Vazel (13,50)

5e Classique 1. Groupe 1 : BENZAKEN Line, BESANÇON Gisèle, CORRIOL Solange, FINCK Evelyne, GARNIER Danielle, LORENZINI Joëlle, MESNAGE Marilène, PAPAZIAN Gabrielle, PÈS Marie, PETIT Françoise, PICOLLO Jocelyne, RAVIER, ROY. Groupe 2 : ARGIOLAS Robert, BOGATY Patrick, BRIANT Jean-Marie, CÉSAR Jean, COLOMBO Henri, FAGES Philippe, GAVARD, JEANNE, MABERTO Bernard, MOULIN, PARAHY Jean, PARDUCCI Jean, ROUSSIN Claude, TASSET Michel. [25 élèves, nés entre 1950 et 1952].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

César (16,62)

Picollo (16,12)

Bogaty, Benzaken, Fages, Parahy, Lorenzini

5e Moderne 5. Groupe 1 : BATTESTI Michèle, BELOUZE Michelle, BUREAU Martine, CHIEUSSE Annie, COMTE Myriam, DURAND Jacqueline, LESNÉ Béatrice, MATTIO Annie, PIALOT Monique, RAMBAUD Roselyne, RONDEAU Sabine, SAEZ Marie-José, SOLER Edwige, TÉRI Pierrette. Groupe 2 : BERNARD Jean-Pierre, BOUSQUENAUD Jean-Pierre, BRUNA Daniel, BURGARD Jean-Claude, COZZONE Jacques, FEUVRY Alain, GANGLOFF Jean-Claude, GIMENEZ Damien, GRIMAUD Gilbert, HUGUES Lucien, MAÏSTO Jean-François, MARCHETTI Gérard, MENDEZ Jean-Louis, MOTTURA Jean-Noël, PÉPINO Jean, SCARONNE Jean-Pierre, SEUZARET Armand, STRINO Louis. [32 élèves, nés entre 1949 et 1951].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Bousquenaud

Durand

Seuzaret, Mendez, Pépino, Belouze, Comte, Lesné

5e Moderne 6. Groupe 1 : ALBERTI Danielle, BAROLET Christine, BARUZZI Josiane, BERNE Martine, COLOMBON Martine, DOOM Marie, ESTIENNE Annie, FLORÈS Jocelyne, GRAS Ginette, LE HENRY Michèle, LE PRIOL Monique, GUILHON Michèle, LONGIN Geneviève, MÉRENDA Irène, VIGNOLO Jacqueline, ZURLETTI Marguerite. Groupe 2 : CAILLOL Albert, ELLÉNA Jean, GAUDEMARD Daniel, JOLY Jean-Yves, JOULIAN Francis, LEROY Didier, PAOLETTI Alain, PENNEC Jean-Jacques, PORFÉRIO Gérard, RANC Didier, SCATÉNA Richard, SIMONETTI Jean-Marc, THIBON Marc, VALÉRIANI Robert, VIALE André, VIOLA Jean-Claude, VISCIGLIO Guy. [31 élèves, nés en 1950].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Joulian (15,87)

Gras (15,12)

Visciglio (14,87), Caillol (14,75), Le Priol (14,62), Berne (14,50), Porfério (13,87), Barolet (13,37)

5e Moderne 7. Groupe 1 : ABBONA Martine, ALPHONSINE Marie, ANTAL Marie-Rose, BACCI Gisèle, BALUC Viviane, BERNARDI Monique, BLAQUIÈRE Michèle, DELANOIX-BRYÈRE Maryse, FIORETTI Martine, FLOURIOT Nicole, LE GUEN Chantal, MAGRINO Bernadette, MESCLE Martine, VOGLIMACCI Pascale, VOLTUCCI Nicole. Groupe 2 : ARDEVOL Robert, AUDIBERT Roland, BALDACCHINO Daniel, BANTI Alain, BERGOUGNOUX Denis, BERNARDINI Daniel, BERTHE Jean-Loup, BOGGÉRO Alain, BRÉMOND Georges, DI PILLA Raymond, MIRRIONE Marcel, PEREZ Gérard, ROUX Joël, SCHMUCK Francis, SIAS Pierre. [29 élèves, nés entre 1949 et 1951].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Brémond (14,62)

Schmuck (14,50)

Antal, Baldacchino, Sias, Abbona, Blaquière


1964-1965 :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e : Sciences naturelles - Au total, 8 classes et 258 élèves différents.

6e Classique 1. Groupe 1 : AIMÉ Dominique, ALLÈS Bernadette, ANTONI Gisèle, CANNAVALE Jeannine, CLUZE Anne-Marie, COURCOUX Carole, EIFFREN Nicole, GAILHAC Martine, GUIGUES Nicole, JAHNKE Michèle, JUIN Régine, LEFEVRE Nicole, LISTELLO Marina, LIZET Jocelyne, MATTEI Lucile, OLIVIER Jacqueline, PAQUEREAU Françoise, PÉRONA Dominique, RAVEZIÉ Mireille, REBOUL Claude, REBUFAT Michèle, SAMAT Martine, SAULNIER Véronique, SAUVAT Catherine, SPAGNOLI Roselyne, TARANTINO Patricia. Groupe 2 : AUREILLE Jean-Paul, CASTAING Pierre, DEREPAS Jean-Noël, FAVALLI Jean-Marc, GANIVET Claude, GHIDDI Christian, KUSCHTA Alain, LAPEYRE Jean, LECAT Philippe, LE DOARÉ Jean-Yves, NICOLAS Joël, OLLIVIER Henri, OUANICHE Michel, PINSON Christian, POUPON Henri, QUÉRÉ Guy, SIMON Michel, STAUFFER Alain, TARICO Jean-François, THOBOIS Hervé, VAÏSSE Léon. [33 élèves, nés entre 1952 et 1954].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Sauvat (16,25)

Hallé (16,00)

Courcoux (15,25), Antoni (14,62), Reboul (14,62), Stauffer (14,00), Quéré (14,00), Pinson (13,87) ; mention de prix : Samat (15,16), Lecat (14,66)

6e Moderne 1. Groupe 1 : BARTOLOMÉO Maria, CABARET Patricia, CLUZE Anne-Marie, COURCOUX Carole, CUISSET Aline, DUPUIS Anne-Marie, ESTIENNE Monique, GAUTHIER Danielle, GERMONI Barbara, GIANA Solange, GILARDI Claude, GILARDI Mireille, HALLÉ Dominique, LABROUVE, LEBOURG Martine, LECLÈRE Bernadette, LOMBARDI Nicole, MOUDAT Jacqueline, RAVEZIÉ Mireille, SOLER Marie-Thérèse. Groupe 2 : AMIEL Gérard, AUREILLE Jean-Paul, BLANCHARD Gilles, BRIAND Michel, CLEMENCEAU Joël, CUDEL Jean-Jacques, DELPY Jean, FURFARO Bernard, GRIMALDI Jean-Pierre, GHIDDI Christian, HÉQUET Gérard, JOURDAN René, MALICORNE Jean-Luc, POIRET Christian, SIMON Michel, TINET Daniel, VALDACCI Jean-Pierre. [32 élèves, nés entre 1953 et 1954].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Cuisset (16,00)

Jourdan (15,75)

Delpy (15,12), Gilardi M. (15,00), Soler (15,00), Malicorne (14,62), Blanchard (14,37), Héquet (14,25)

6e Moderne 6. Groupe 1 : BASTIEN Evelyne, BERLAND Josiane, BERNARDINI Solange, BRAQUET Martine, GOMÈS Claudine, HAUSSEGUY Evelyne, MATHIEU Josette, MERENDA Yolande, PANTALACCI Odile, PASCAL Colette, PIALOT Roselyne, PIOCH Dany, PORCEL Chantal, RAVIZZA Claudine, ROBLIQUE Dominique, SALVADOR Pierrette. Groupe 2 : BERTHAUT Jean-Claude, BRÉMOND Francis, COUILLAULT Jean-Jacques, DELAIRE Jean-Michel, DÉSERT Michel, DONATI André, GERTOSIO Laurent, GUILLOU Yves, KIRSCH Henri, MANSEC Jean-Marc, MARANCA Joseph, POLETTE Patrick, REY Philippe, SAEZ Francis, TURCO Roland. [31 élèves, nés entre 1951 et 1952]. La classe n'a eu M. Autran en Sciences Naturelles que pendant quelques jours, en Octobre 1964.
 

6e Moderne 7. Groupe 1 : BAUSSAN Suzanne, BIANCHI Margueritte, BOLLONI Yvette, COLIN Gisèle, DOVO Josiane, FERRERI Evelyne, GERTOSIO Michèle, GRANDMOUGIN Martine, LIGOURE Michèle, MARCCHESCHI Mireille, MARTINEZ Arlette, MATTONE Josette, MERCADAL Nicole, OBINIO Geneviève, ROMÉRO Claudine, SANNA Danièle, TURCAN Danièle. Groupe 2 : BRAVEZO José, CAPOBIANCO Valerio, CASTILLO André, CILONA Michel, GUIOL Gilbert, HÉRAULT Jacques, IMBERT Gérard, LECLERC Alain, LEFÈVRE Gérard, MARCARA Jacques, MURATORI Gilbert, SALÈS Daniel, RAFFIN Patrick, TARICO, VALÉRO Gérard, VELLA Georges. [33 élèves, nés entre 1951 et 1952].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Marcara (15,50)

Leclerc (14,62)

Vella (14,50), Grandmougin (13,75), Muratori (13,37), Mercadal (13,00), Raffin (13,00), Hérault (12,75) ; mentions d'accessits : Colin (14,00), Salès (13,33)

5e Classique 1. Groupe 1 : AGOSTINI Claudette, BÉRENGUIER Marie-Claude, CAILLOL Jacqueline, CHOPARD Martine, CILIA, CORDINA Brigitte, DE GIORGI Andrée, GARCERIES Martine, GIACOLONE Anne-Marie, LAFAURIE Agnès, MALICORNE Brigitte, MÉTAYER Catherine, OGHETTA, POULAIN Luce, ROMBONI, TERRISSE Anne-Marie, TRIQUET Martine, VUILLON Marie-Christine. Groupe 2 : BUCHBACH Claude, FONTAINE Marc, FRANÇOIS Alain, GAIRIN Jean, LACOMME Jacques, PASOTTI Marc, PÉJON Frédéric, PINSON Joël, POLGE Sergéric, QUÉRÉ Alain, REY Jean-Claude, SAVON Jean, VAZEL Jean. [29 élèves, nés entre 1950 et 1953].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Chopard (13,62)

Métayer (13,50)

Malicorne (13,50), Lacomme (13,12), Pinson (13,12), Terrisse (12,87), Cilia (12,87)

5e Moderne 5. Groupe 1 : ABENSOUR Roselyne, ADORNO Eliane, CARAÈS Monique, DEREPAS Christiane, DURET Nicole, ISOARD Josiane, KERVELLA Denise, LOMBARD Christiane, MAULVAULT Martine, NEYMAN Martine, PERRIMOND Martine, POURQUIER Nicole, SALOMONE Hélène, SÉRANI Gisèle, STACCHETTI Annie, SUZZONI Marie, THIRION Chantal. Groupe 2 : AUBERT Jean-Louis, CATALDO Christian, FERNANDEZ Edouard, FONTANA Dominique, GUTTIEREZ Marc, HABERT Joël, HERRY Jean-Yves, HOURY Marc, IMPERIALE Louis, LAÏ François, LEAUTIER Robert, LE MOAL Gabriel, L'HÉNAFF Joseph, MAISON Philippe, QUARTO Gaëtan, RUFFATO Marc. [32 élèves, nés entre 1951 et 1952].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Maison (15,25)

Caraès (15,25)

Abensour (14,37), Duret (13,75), Kervella (13,00), Houry (12,75), Fernandez (12,75), Laï (12,62)

5e Moderne 6. Groupe 1 : ALLÈS Annie, BARBIER Brigitte, BESNARD Cécile, CARALLI Armande, CONTE Monique, DALEN Renée, DAMIEN Francine, DANIEL Monique, DIDIER Christiane, GAUTIER Suzanne, GIORDANO Christiane, MARTINI Josette, REDON Jeanine, SARDA Claude, SIMONCINI Jacqueline, SUFFREN Claude, TROTOBAS Annie, VIALE Chantal. Groupe 2 : BOURGES Patrick, BRÉMOND Gérard, CABRI Jean-Marie, CAPINI Jean-Louis, CHOVELON Yves, LERMITE Laurent, MENDEZ Jean-Louis, OLANDA Daniel, RAZÈS Alain, RIVÈRE Michel, ROSO Gilles, SAMOU Antoine, TENZA Hyacinthe, TINET Jean-Marie, TINET Jean-Michel, VÉRANI Jean-Marcel. [34 élèves, nés entre 1950 et 1953].


1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Cabri (15,00)

Rivère (13,50)

Daniel (13,25), Gautier (13,25), Capini (13,25), Martini (13,12), Simoncini (13,12), Razès (12,75)


5e Moderne 7. Groupe 1 : AMIELH-BEAUMONT Monique, BARONI Micheline, BARTOLI Oriane, COGOTTI Jacqueline, DECHIFRE Annie, DEGRANDI Hélène, DELTEIL Armelle, FIORETTI Marie-France, FOUILLON Béatrice, GIBAROSA Catherine, LEVY Dominique, LUCCISANO Odile, MATTON Mireille, MOURARET Eliette, PAQUET Dominique, PASCHAL Claudine, ROUME Gisèle. Groupe 2 : ALLARIO Charles, ALMARAZ Claude, ALMARAZ Guy, COSTA Gérard, DELAGE Serge, DINI Jean-Pierre, FERRIGNO Jean-Louis, FILIPPI Alain, FOIS Jean-Paul, GARCIA Roland, GENETTE Pierre, LEROY, MATTEI Bernard, PICHON Jean, ROUX Jean-Louis, SEGALEN Gilbert, THOMAS Jean-Claude. [34 élèves, nés entre 1950 et 1952].
 

1er Prix
2e Prix
Accessits

Sciences naturelles

Luccisano (15,00)

Allario (14,87)

Gibarosa (14,37), Ferrigno (13,75), Fois (13,75), Delage (13,50)

 

1965-1966
(dernière année d'activité de Marius Autran en tant qu'enseignant - ses tout derniers élèves ont aujourd'hui plus de 60 ans !) :

Matière enseignée aux classes de 6e et 5e : Sciences naturelles - Au total, 8 classes et 271 élèves différents).

6e Classique (= 6e 13). Groupe 1 : ALLÈS Bernadette, BASA Christiane, BLANC Pascale, BOSVIEL Dominique, CANTAVENERA, CRISTIANI Fabienne, FÉRAUD Eliane, FLORI Marianne, GUERRAZZI Danielle, HERNANDEZ, HUVER Andrée, JAHNKE Joëlle, MAGE Muriel, PARAHY Anne-Marie, PASCHAL Martine, PIERI Margaret, SARDA Cécile, SCARRONE Marie-Claude, TESTANIÈRE Eliane, UNTRAU Patricia. Groupe 2 : BARTHELEMY Gérard, CORVELLEC Michel, DEGUEURSE Richard, GARCERIES Philippe, GARNIER Hervé, IMBERT Max, LAPORTE Pierre, LE BRIGANT Gaëtan, LECAT Paul, MALNIS Jean-Pierre, PIN Charles, QUILICHINI Antoine, RABRIN Marcel, SAUVAGEON, SERENON Philippe, SUSSAN Gérard. [36 élèves, nés en 1952-1955].

6e Moderne 1. Groupe 1 : ALMARAZ Dominique, BAUDIER Agnès, BEUNARD, BOLOGNA Fabienne, BONNET Marie-Christine, BRUZZO Annie, BRUZZO Liliane, CAYOL Josette, CIVALLERI Violetta, GALVAGNO Joëlle, GUERRUCCI Anne, JOUVENCEL Anne-Marie, KYPRAIOS Antoinette, LUBRANO Patricia, LUCIANI Janine, MARTIN Ghislaine, MOLINARI Christiane, PASINI Michèle, SARDA Cécile, UNTRAU Patricia, ZOBEL Michèle. Groupe 2 : ALINAT Alain, ARDOUIN Jean-Pierre, ARNAUD Daniel, BÉRETTI Philippe, BÉRETTI Pierre, BOGGÉRO Marc, GÉRARD Philippe, GOMEZ Jean-Claude, LAURANS Jean-Yves, LÉARDI Richard, MANAVELLA Jean-Michel, MÉNÉNI Alain, SAUVAGEON Philippe, SIGNORET Christian, SWENSON Philippe, VUOLO Francis. [36 élèves, nés en 1953-1955].

6e Moderne 6. Groupe 1 : ANDRÉINI Marie-Claude, ANDRIEU Josiane, BUTTERI Anne-Marie, CABRERA Marie-Christine, CAMPODONICO Catherine, CINQUINI Béatrice, CIRAVÉGNA Martine, COSTA Madeleine, DELAYE Lucette, FERRETTI Anne-Marie, GARABELLO Martine, LAFFETAS Nasria, LEHMANN Mireille, LE LOREC Denise, LENGLET Joëlle, MESCHI Yolande, PONSARD Christiane, THIÉBAUT Fabienne, VICENTE Monique. Groupe 2 : ARY Dominique, BESSONE Patrick, BOSCU Jean-Luc, BOUHADJAR Mansour, BRAY Michel, FRANÇOIS Luc, FRUH Yves, JUMBOU Jean-Luc, LAFFITTE André, LEBEAU Roger, LICATA Jean-Luc, PAOLI Marc, PEREZ-LOPEZ Joseph, QUARANTA Michel, RINERO Michel, RUFFATO Claude, SEGALOU Patrice. [35 élèves, nés en 1952-1954].

6e Moderne 7. Groupe 1 : BERTHON Claire, CAVASSA Yvonne, CHEMMELAT Marie-José, DESCARPENTRY Christine, DI SILVESTRO Viviane, FILIPPI Odette, GAUTHIER Danielle, GENNAÏ Martine, LAVERGNE Sylvie, LECLÈRE Bernadette, LE GALLO Gisèle, MARCOU Monique, MARTIN Mireille, MUSI Annie, PAGÈS Andrée, PESCI Liliane, PORFÉRIO Hélène, RISTORTO Marie-Hélène, SCHERRIER Françoise. Groupe 2 : ATTARD Jean-Marc, BASA Roger, BLANC Marc, BLANC Pierre, DEVILLERS Daniel, ESTRADA Joseph, HUGUES Robert, JAUNE Jacques, MARCHISIO Jean-Claude, MARTINEZ René, MARTINEZ Jean-Pierre, MICALEF Jacques, MISSOUM LOUAFI Alain, POUPON Henri, PRATALI Daniel, ROBINI Jean, ROTA Robert, ROUVEYROL Michel, TARDIEU Daniel. [37 élèves, nés en 1953-1954].

5e Classique. Groupe 1 : ANTONI Gisèle, CAILLOL Jacqueline, CANTAVENERA Anne-Marie, CLUZE Anne-Marie, COURCOUX Carole, FARÉ Georgina, GAILHAC Martine, GIACALONE Anne-Marie, HALLÉ Dominique, JUIN Régine, LISTELLO Marina, MATTEI Lucile, PÉRONA Dominique, PORTAL Joëlle, REBOUL Claude, SAMAT Martine, SAUVAT Catherine. Groupe 2 : BOSVIEL Jean-François, CANDÉLA Armand, FAVALLI Jean-Marc, KUSCHTA Alain, LECAT Philippe, MONTLAUR Patrick, NICOLAS Joël, OUANICHE Michel, PINGET Marc, PINSON Christian, QUÉRÉ Guy, SIMON Michel, STAUFFER Alain. [28 élèves, nés entre 1952 et 1954].

5e Moderne 5. Groupe 1 : ANTOINE Martine, BARONE Jocelyne, BERRETTA Michèle, BRUYNAUD Hyacinthe, CASTAING Catherine, COLIN Danielle, DELAMBILY, GAC Martine, LANGENAIS Viviane, MASSARELLI Christiane, MÉLONI Jocelyne, PHILIP Marguerite, ROSSI Anne-Marie, ROSSI Marie-Paule, TARFANELLI Claudine. Groupe 2 : ALPANEZ Alain, BERNARD Michel, BRESSAN Henri, CADIÈRE Jean-Jacques, CASANOVA Jean-Pierre, CHOVELON Gérard, DELIBES Philippe, GIUSTINIANI Lionel, ISNARD André, KERHOAS Yves, LE GONIDEC Jean-François, LE HENRY Bernard, LOUBÈRE Michel, NICOLAS José, SANIAL Julian, TANTARO Michel, TARDITI Pierre. [32 élèves, nés en 1951-1953].

5e Moderne 6. Groupe 1 : COMPÉRAT Sylvie, CONTE Monique, DERIU Denise, GIOVANETTI Ghislaine, GOMÈS Claudine, HAUSSEGUY Evelyne, LEFÈVRE Nicole, MATHIEU Josette, PANTALACCI Odile, PASCAL Colette, PIALOT Roselyne, PIOCH Dany, RAVIZZA Claudine, ROBLIQUE Dominique, SALVADOR Pierrette, SUFFREN Claude. Groupe 2 : BERTHAUT Jean-Claude, BRÉMOND Gérard, COUILLAULT Jean-Jacques, DELAIRE Jean-Michel, DÉSERT Michel, DEVIG Roger, DI NAPOLI Gilles, DONATI André, GERTOSIO Laurent, GUILLOU Yves, GUTTIEREZ Marcel, KIRSCH Henri, MARANCA Joseph, POLETTE Patrick, PORFÉRIO Jean-Charles, PRÉAUD Jean-Pierre, REY Philippe, SAEZ Francis, TURCO Roland. [33 élèves, nés en 1951-1952].

5e Moderne 7. Groupe 1 : ADORNO Eliane, BAUSSAN Suzanne, BIANCHI Margueritte, BOLLONI Yvette, COLIN Gisèle, DOVO Josiane, FERRÉ Christiane, FOUCRIT Marie-Paule, GERTOSIO Michèle, GRANDMOUGIN Martine, MARCHESCHI Mireille, MERCADAL Nicole, MIRA Lucette, MOURARET Eliette, OBINIO Geneviève, PERRIMOND Martine, PIQUEMAL Raymonde, ROMÉRO Claudine, VIALE Monique. Groupe 2 : CAPOBIANCO Valerio, CILONA Michel, COTTEL Michel, GUIOL Gilbert, HÉRAULT Jacques, IMBERT Gérard, LECLERC Alain, LEFÈVRE Gérard, LE LAYEC Jacques, MURATORI Gilbert, NICODEMI Christian, PRÉAUD Louis, SALÈS Daniel, SIRIAL Serge, VELLA Georges, TARICO Jean-François. [30 élèves, nés en 1951-1953].


Récapitulatif par ordre alphabétique des 2500 noms d'élèves :

ABBONA, Jean-Louis ABBONA, Martine ABBONA, Roselyne ABENSOUR, ABLASOU, Lucien ACQUARONE, ADELL, Henri ADELL, Eliane ADORNO, Annie ADRIANO, Henri AFFRE, Grégoire AGATI, Jacqueline AGATI, AGNEL, AGOSTINI, Claudette AGOSTINI, AILLAUD, François AILLAUD, Georges AILLAUD, Dominique AIMÉ, Louis AJELLO, ALBERT, Danielle ALBERTI, Marc ALBERTINI, Robert ALBERTINI, Roger ALCAÏDÉ, ALEXANDRE, ALFOCEA, Marcel ALGRIN, ALIBERT, André ALIBERT, Christian ALIBERT, Alain ALINAT, Charles ALLARIO, ALLÈGRE, Gérard ALLEGRINI, Michel ALLENBACH, Annie ALLÈS, Bernadette ALLÈS, Gérard ALLIBERT, Robert ALLIONE, André ALLONS, André ALLONS, Claude ALMARAZ, Dominique ALMARAZ, Guy ALMARAZ, Alain ALPANEZ, Manuel ALPANEZ, Marie ALPHONSINE, Jean-Luc ALZIARY, AMAT, Gérard AMIEL, Monique AMIELH-BEAUMONT, Lucien AMY, Gérard ANDRÉ, ANDRÉINI, Dominique ANDRÉINI, Guy ANDRÉINI, Marie-Claude ANDRÉINI, Robert ANDREINI, Robert ANDREINI, Robert ANDRÉINI, ANDREOZZI, Max ANDREZ, ANDRIEU, François ANDRIEU, Freddy ANDRIEU, J. ANDRIEU, Josiane ANDRIEU, ANGE, Marc ANGÉLI, Michèle ANGELI, Jean ANGELONI, Lucien ANNOT, Marie-Rose ANTAL, Martine ANTOINE, Francis ANTONETTI, Gisèle ANTONI, Jean-Claude APPRIOU, R. ARAMBOURG, Robert ARDEVOL, Jean-Pierre ARDOUIN, ARÈSE, ARGIOLAS, ARGIOLAS, Robert ARGIOLAS, ARGONDICCO, ARLOT, Mimmo ARMANDO, Palmyro ARMANDO, ARNAUD, Claude ARNAUD, Daniel ARNAUD, Jacques ARNAUD, ARNÉODO, ARNOUX, ARTIGUE, ARVAUX, Dominique ARY, Dante ASCHÉRO, Viviane ASTOLFI, Jean-Marc ATTARD, Jean-Louis AUBERT, Monique AUBIN, Michèle AUBRAS, AUCOUTURIER, AUDIBERT, Roland AUDIBERT, Jacques AUDIFFREN, AUDIZIO, Marc AUGÉ, AUGIAS, Jacques AUGIER, AUPHAN, Jean-Paul AUREILLE, AURENS, AUREZY, Viviane AURIOL, Jean-Claude AUTRAN, Lucien AUTRAN, Albert AUZENDE, Jean-Marie AUZENDE, AVOGADRO, Michel AVOGADRO, Alain AVUNDO, AYME, Giney AYME, AZARIAN, AZZAZ

BACCHI, BACCI, Gilbert BACCI, Gisèle BACCI, BACHINI, Bernard BACHINI, Jean-Louis BADANO, Christian BADIA, Jean-Louis BADOURIC, Mama BAGHDAD, Denis BAGLIOTTO, Rémy BAILLE, BAILLON, Ch. BALANÇA, Michel BALANÇA, Pierre BALANÇA, Gérard BALBIS, Daniel BALDACCHINO, Joseph BALDACCHINO, Jean BALDOVINO, BALESTA, Jean-Michel BALLADA, BALLESTER, BALUC, Jean-Pierre BALUC, Viviane BALUC, BANCELON, BANIVELLO, Marcel BANRY, Alain BANTI, BARBAN, Daniel BARBAROUX, BARBÉRO, André BARBÉRO, Jean-Louis BARBÉRO, Jean-Pierre BARBÉRO, Marcel BARBÉRO, Christian BARBET, Christiane BARBET, Dominique BARBET, BARBIER, Brigitte BARBIER, Jean-Pierre BARBIER, Marcel BARBIEUX, Pascal BARBIEUX, André BARDES, Pierre BARDES, Jean-Yves BARÉTY, BARGHINI, Christiane BAROLET, Christine BAROLET, Jocelyne BARONE, Jean BARONI, Micheline BARONI, Jean-Mathieu BARONTINI, Anne-Marie BAROT, Jean-Pierre BAROT, BARRATERO, BARSE, BARSOTTI, BARSOTTI François, BARSOTTI Jean-Luc, BARTHÉLEMY, Gérard BARTHELEMY, BARTHIER, Oriane BARTOLI, Maria BARTOLOMÉO, Josiane BARUZZI, Christiane BASA, Roger BASA, BASCHIERI, Michel BASILE, Marc BASONE, Francis BASSI, Lucien BASSISSI, BASSO, Viviane BASSO, Evelyne BASTIEN, BASTOLET, BATTAGLINO, Michèle BATTESTI, BAUD, BAUDELET, Agnès BAUDIER, BAUDIN, Eugène BAUDISSON, Suzanne BAUSSAN, BEAUFOUR, Dominique BÉCHET, Jacques BEGEY, BÉGNI, BELFRANCE, Monique BELFRANCE, BELLAZINI, BELLONE, BELLOTO, BELOUZE, Michelle BELOUZE, Annick BÉNARD, Annick BÉNARD, BÉNASSO, Elisabeth BENDER, Laurent BENDER, BÉNITHA, BENZAKEN, Line BENZAKEN, Jean-Louis BERBEYER, Colette BERBUDEAU, Gérard BERBUDEAU, Françoise BÉRENGER, Henri BÉRENGER, Marie-Claude BÉRENGUIER, Philippe BÉRETTI, Pierre BÉRETTI, Michel BERGÉ, Richard BERGERO, BERGIA, Denis BERGOUGNOUX, Jean-Marc BERGOUNHOUX, Jean-Paul BERGOUNHOUX, Josiane BERLAND, BERLIE, Jean-Paul BERLIE, Jean-Loup BERNARD, Jean-Pierre BERNARD, Michel BERNARD, BERNARDI, Monique BERNARDI, BERNARDINI, Daniel BERNARDINI, Elisabeth BERNARDINI, Solange BERNARDINI, Yves BERNAT, Guy BERNAUDON, Daniel BERNE, Martine BERNE, Gérard BERNEAU, Serge BERNER, Louis BERRETTA, Michèle BERRETTA, Yves BERTAUT, Jean-Claude BERTHAUT, BERTHE, Jean-Loup BERTHE, BERTHET, Claire BERTHON, BERTIN, Antoine BERTOLOTTO, Jean-Baptiste BERTOLOZZI, BERTOLUCCI, BERTON, BERTONE, Hélène BERTONE, A. BERTRAND, BÈS, Françoise BÈS, Roger BESANÇON-MATIL, Gisèle BESANÇON, Cécile BESNARD, Cécile BESNARD, Michel BESSON, Patrick BESSONE, BEUNARD, Gilles BEUNARD, Lionel BEUNARD, Yannick BEUNARD, BÉZIAUD, BIAGGI, Paul BIAGGI, BIANCHI, Margueritte BIANCHI, BIANCHINI, Jean-Pierre BIANCHINI, Jean-Pierre BIANCHINI, BIANCO, Danielle BIANCO, Jean BIANCO, Michel BIANCO, BIBÉRIAN, Jean-Claude BIELLE, Jean-Pierre BIELLE, Brigitte BIGOT, Alain BILLY, BLAISE, BLANC, André BLANC, Chantal BLANC, Christiane BLANC, Francis BLANC, Jean-Claude BLANC, M. BLANC, Marc BLANC, Pascale BLANC, Pierre BLANC, R. BLANC, BLANCHARD, Gilles BLANCHARD, Michèle BLAQUIÈRE, BLASI, Chantal BLASI, BLOCH, Claudette BLOCH, Jean-Georges BOCCACCIO, BOCCHECIAMPI, BOGATY, Patrick BOGATY, BOGGÉRO, Alain BOGGÉRO, Marc BOGGÉRO, Gérard BOGLIOLO, BOILLON, Guy BOILLON, Roland BOILLON, Jean-Claude BOIS, Claude BOISART, BOISSIÈRES, Alain BOISSIÈRES, Jean-Claude BOISSIÈRES, BOISSON, BOITEL, Nicole BOLLANI, Yvette BOLLONI, Fabienne BOLOGNA, Josiane BONDI, BONFANTI, BONIFACINO, F. BONIFACINO, Alain BONIFAY, Martine BONIFAY, Alex BONINO, André BONINO, Mireille BONNAFOUS, BONNARIC, André BONNEAU, Georges BONNEGRACE, Marie-Christine BONNET, BONO, BONNUS, BORELLI, Jacques BORGNA, Jean-Louis BORGNA, BORONAT, Jean-Luc BOSCU, Dominique BOSVIEL, Jean-François BOSVIEL, BOT, Gérard BOT, BOTTÉRO, Alain BOTTÉRO, Claude BOTTÉRO, Mansour BOUHADJAR, BOUILLARD, Maurice BOULE, BOULINEAU, Christian BOUR, Alain BOURDELON, BOURDIN, Léon BOURDIN, BOURGEOIS, Patrick BOURGES, BOURIGA, BOURRELY, Georges BOURRY, Patrick BOUSCH, BOUSQUENAUD, Jean-Pierre BOUSQUENAUD, BOUSSÈS, BOUTEAU, Michel BOUVIER, BOUZIAN, François BOYER, BRACCO, Henri BRACCO, Sylviane BRAÏDA, BRANCIARD, Bernard BRANDONE, J.-P. BRANZON, Jean-Claude BRANZON, Martine BRAQUET, José BRAVEZO, BRAVO, Michel BRAY, Gérard BRÉAS, Jacques BRÉCHARD, BRECQ, Gilbert BRECQ, BREHIER, BRÉMOND, Francis BRÉMOND, Georges BRÉMOND, Gérard BRÉMOND, Lucien BRÉMOND, BRESSAN, Dante BRESSAN, Henri BRESSAN, Dominique BRIAND, Michel BRIAND, BRIANT, Jean-Marie BRIANT, Claude BRICOUT, Patrick BRICOUT, BRISACHER, BRONNER, Marie-Claire BRUGNOLI, BRUN, Gérald BRUN, BRUNA, Daniel BRUNA, Françoise BRUNEL, Robert BRUNEL, Paul BRUNETTI, Roger BRUNETTO, BRUNO, Camille BRUNO, Hyacinthe BRUYNAUD, Annie BRUZZO, Liliane BRUZZO, BRUZZONE, André BRYÈRE, Pierre BRYÈRE, Claude BUCHBACH, Claude BUISSON, Martine BUREAU, Jean-Claude BURGARD, A. BUSCAGLIA, Louis BUTIGIEG, BUTTERI, Anne-Marie BUTTERI, Jean-Pierre BUTTERI, Jean-Noël BYESSE

CABANES, Patricia CABARET, Patricia CABARET, Gisèle CABRAS, Robert CABRAS, Marie-Christine CABRERA, Jean-Marie CABRI, Armand CACHON, CADIÈRE, Jean-Jacques CADIÈRE, Raymond CADIÈRE, Jean-Louis CAFFI, André CAGNON, Pierre CAGNON, CAILLOL, Albert CAILLOL, Eliane CAILLOL, Jacqueline CAILLOL, Robert CALLIER, CALMET, Jean CALVIA, Robert CAMILLE, Robert CAMILLERI, Michel CAMIN, CAMPIA, Catherine CAMPODONICO, Geneviève CAMPODONICO, Gilbert CAMPODONICO, Elisabeth CAMPOS, Henri CANAL, René CANAL, René CANAL, Armand CANDÉLA, Jean CANEVET, Félix CANEZZA, Jeannine CANNAVALE, CANOBIO, André CANOBIO, Robert CANOLLE, CANTAVENERA, Anne-Marie CANTAVENERA, CAPDEVILLE, Jean-Louis CAPEZZA, Jean-Louis CAPINI, Jean CAPOBIANCO, Paul CAPOBIANCO, Valerio CAPOBIANCO, CAPRIGLIA, Joseph CAPRIGLIA, Monique CARAÈS, Armande CARALLI, CARAPI, CARCASSONE, CARIGNANO, Pierre CARLI, CAROZZO, Roger CARRÉ, CARUSO, Jean-François CARVOU, CASANOVA, Jean-Pierre CASANOVA, R. CASANOVA, Marie-Thérèse CASES, CASINI, André CASINI, Roger CASINI, Gérard CASOLARI, Michel CASSAC, CASSOLARI, Jacques CASTA, Catherine CASTAING, Pierre CASTAING, CASTAN, Bernard CASTANIER, Nicole CASTANIER, Roger CASTEL, Roger CASTEL, CASTELBOU, Jean-Pierre CASTELLANET, Louis CASTELLI, CASTILLO, André CASTILLO, Christian CATALDO, Emile CATUREGLI, CAURO, Maryvonne CAVALIER, Yvonne CAVASSA, CAVATORTA, CAVIGLIA, CAYOL, Christiane CAYOL, Claude CAYOL, Josette CAYOL, Roger CÉRIS, Jean-Claude CERRATO, Daniel CESANA, CESANA, CÉSAR, F. CÉSAR, Jean CÉSAR, Sylvain CESCHEL, CHABAUD, Gérard CHABAUD, CHABERT, CHAILLOT, Denis CHAILLOT, Richard CHALAND, CHAMBON, Gérard CHAMBON, Joël CHAMBON, CHAMPAVERT, Christian CHAMPAVERT, CHARLES, Françoise CHARLES, Viviane CHARLES, CHARNIER, René CHARRIÈRE, CHAUVIN, CHAVE, Marie-José CHEMMELAT, CHENOT, Jacques CHÉNOT, CHESSA, Maurice CHEVANNE, CHIABRERO, André CHIABRERO, Gilbert CHIAMBARETTO, Robert CHIANTARETTO, CHIARLONE, CHICHE, Albert CHIEUSSE, Annie CHIEUSSE, CHOMETON, Martine CHOPARD, CHOQUET, Gérard CHOVELON, Yves CHOVELON, CHRESTIAN, Jean-Pierre CHRISTOL, CIARDELLI, Roger CIGLIANO, CILIA, Michel CILONA, Béatrice CINQUINI, Martine CIRAVÉGNA, Robert CIURNELLI, Violetta CIVALLERI, CLANET, Joël CLEMENCEAU, Martine CLÉMENT, Paul CLÉMENT, R. CLÉMENT, Daniel CLERC, Anne-Marie CLUZE, Albert COCHAUD, Christiane COCHET, René COCHET, David CODA, Etienne CODA, CODINA, COENCA, COESPEL, Anne-Marie COESPEL, COGOTTI, Jacqueline COGOTTI, COHEN, Maurice COHEN, COILLET, Ange COILLET, Alain COITOUX, COLABÉRARDINO, André COLAROSSI, Fernand COLAROSSI, Mario COLAROSSI, Danielle COLIN, Gisèle COLIN, COLLIN, COLOMBANI, Jean COLOMBANI, COLOMBO, Henri COLOMBO, Martine COLOMBON, COLONNE, Roger COLONNÈSE, Gabriel COMETTI, Michel COMIN, Sylvie COMPÉRAT, COMTE, Myriam COMTE, Myriam COMTE, CONNONÉRO, Pierre CONSALVI, CONSTANT, Aimé CONTE, Monique CONTE, CORBELLINO, Brigitte CORDINA, CORFDIR, Annie CORFDIR, Jean CORFDIR, Marc CORFDIR, CORIGLIANO, Alain CORNELOUP, Jean-Francis CORNELOUP, Pierre CORNELOUP, CORNU, CORRIOL, Solange CORRIOL, Michel CORVELLEC, COSCI, Nicole COSCI, COSENTINO, Erik COSSO, COSSU, Alain COSTA, Gérard COSTA, Madeleine COSTA, Michel COSTA, Raymond COSTA, COSTE, Jean-Louis COSTE, Michel COTTEL, COUILLAULT, Jean-Jacques COUILLAULT, Carole COURCOUX, Jean-Claude COURNET, COUSIN, COZZONE, Gérard COZZONE, Gérard COZZONE, Jacques COZZONE, Jean-Jacques COZZONE, Christian CRESCI, Jean-Pierre CRETALLAS, Fabienne CRISTIANI, CRISTINI, Jean-Jacques CUDEL, Albert CUISSET, Aline CUISSET, Michel CURAUDEAU, CURET, Jean-Paul CURLIER, Patricia CUSSAC

DADONE, Henri DALEN, Renée DALEN, DALLEST, Jean DALLEST, DAMIEN, Francine DAMIEN, Jean-Yves DANIEL, Monique DANIEL, DASSAS, Gilbert DAUMAS, DAUNESSE, Patrick DAVID, DAVIES, DE ANGELIS, Andrée DE GIORGI, Jean-Claude DE LA HÉRA, José DE LA HÉRA, DE ROVÈRE, Bernard DE ROVÈRE, Francis DE STEFANI, François DE STEFANI, Jean-Marie DEBALS, DEBRAY, Albert DEBRUGE, J.-Cl. DEBRUYNE, DECHIFFRE, Annie DECHIFRE, Alain DECORME, DÉCUGIS, Ivan DEDIEU, Daniel DEFARGUES, DÉFENDINI, Jean-Pierre DÉFENDINI, DEGRANDI, Hélène DEGRANDI, Jacques DEGRANDI, Richard DEGUEURSE, Huguette DEL TODESCO, Jacques DELACHAUME, DELAGE, Richard DELAGE, Serge DELAGE, DELAGE Serge, DELAGUILLAUMÉE, DELAIRE, Fabienne DELAIRE, Jean-Michel DELAIRE, DELAMBILY, Maryse DELANOIX-BRYÈRE, Pierre DELANOIX-BRYÈRE, Marcel DELAUME, Lucette DELAYE, A. DELBREIL, André DELBREIL, Henri DELCLOS, DELESTANG, DELFINO, DELHAYE, Dominique DELHOMME, Philippe DELIBES, DELORME, Jean DELPY, Armelle DELTEIL, Michel DEMARCHI, DENAIN, DENANS, Jean-Marie DENANS, Raymond DENANS, Jacques DENIS, Christian DENTZ, Christiane DEREPAS, Jean-Noël DEREPAS, Denise DERIU, DERIVIÈRE, DESBOIS, Jean-Marie DESCAMPS, Louis DESCAMPS, DESCARPENTRY, Christine DESCARPENTRY, Michel DÉSERT, Alain DESPLANQUES, François DETTORI, Roger DEVIG, Daniel DEVILLERS, DEYRIS, DHENIN, Alain DHENIN, Lucien DI LUCCA, Bernard DI MÉO, DI MUZIO, Gilles DI NAPOLI, Jean-Claude DI PILLA, Raymond DI PILLA, Viviane DI SILVESTRO, Raymond DIAZ, DICRISTO, Christiane DIDIER, DILÉONE, Michel DIMEO, DINI, Jean-Pierre DINI, D'ISANTO, Alain D'ISANTO, Michel D'ISANTO, DOLATOWSKI, Jean-Baptiste DOMENEGHINI, DOMINATI, DON, Jean DONADIO, André DONATI, Marie DOOM, DOUCET, Jean-Claude DOVÉRI, Henri DOVO, Josiane DOVO, DRAVET, Marc DUBOIS, Maryse DUBOIS, DUCRET, DUCROCQ, Alain DUFOUR, DUFRAISSEX, DUIGOU, DULLIN, DUMAS, André DUMEIX, DUMOND, DUMONTOY, Anne-Marie DUPUIS, DURAND, Jacqueline DURAND, Jean-Pierre DUREL, DURET, Nicole DURET, Fernand DUTTO, Alain DUVAL, Sylviane DUVAL, DUVERNE, DUVIVIER

ÉBOSSIAN, Jean-Yves EICHAKER, R. EICHAKER, Nicole EIFFREN, Jean ELLÉNA, Jean-François ENFRU, Sylviane ENFRU, ERNANDÈS, ERUTTI, Roger ESCOFFIER, ESPOSITO, André ESPOSITO, E. ESTÈVE, ESTIENNE, Annie ESTIENNE, Monique ESTIENNE, Joseph ESTRADA, ETIENNE, Roland ETTORI, EUCALYPTO, Jean-Pierre EVAIN, EYRAUD

FABBRARI, FABRE, Annie FABRE, Christian FABRE, Claude FABRE, Gérard FABRE, FABRIS, FAGES, Philippe FAGES, P. FAGNI, FAISSOLLE, Louis FAISSOLLE, Martine FALIU, Jean-Marie FALUGI, FANTONI, Georgina FARÉ, Chantal FARRET, Jean-Paul FAURE, J. FAVALLI, Jean-Marc FAVALLI, Josette FAVALLI, Roger FAVALLI, FEDELI, FEGER, Gérard FENOUIL, Edmond FENOUILLET, Paule FERAO, Antoine FÉRAUD, Chantal FÉRAUD, Eliane FÉRAUD, FERNANDEZ, André FERNANDEZ, Edouard FERNANDEZ, Michel FERRAND, Roger FERRAT, Guy FERRE, Christiane FERRÉ, FERRERI, Evelyne FERRERI, Noël FERRERI, Michel FERRERO, Anne-Marie FERRETTI, FERRI, Jean-Louis FERRIGNO, FEUVRY, Alain FEUVRY, Jean-Marie FIANDINO, André FIGON, Alain FILIPPI, Odette FILIPPI, Alain FILLAUD, FILONI, Lydia FILONI, Evelyne FINCK, Claude FIORANZANO, Marie-France FIORETTI, Martine FIORETTI, Jocelyne FLORÈS, Marianne FLORI, FLOTTES, Francis FLOTTES, Nicole FLOURIOT, Didier FOGLINO, Guy FOGLINO, Jean-Paul FOIS, FOLCHER, FOLLIS, Philippe FONKENEL, Marc FONTAINE, Dominique FONTANA, R. FONTANA, FORBRAS, René FORBRAS, Raoul FORMOSA, FORNONI, Christiane FORTI, Marie-Paule FOUCRIT, Chantal FOUGEROUX, Béatrice FOUILLON, Jean-Paul FOURAIGNAN, FOURNIER, Jean FOURNIER, Roger FOURNIER, FRAISSE, Jean-Pierre FRAISSE, Robert FRANCESCHINI, Christiane FRANCK, Gérard FRANCO, FRANÇOIS, Alain FRANÇOIS, Gisèle FRANÇOIS, Luc FRANÇOIS, Michel FRANCQUEVILLE, Alain FRANQUEVILLE, FRANSSEN, Jean-Marc FRANSSEN, Pierre FRANZEL, FRATTARUOLO, FREDDIANI, Gaston FRENET, Jean-Marie FRENZEL, Pierre FRENZEL, Jean-Jacques FROMM, FRONTERI, Yves FRUH, Bernard FURFARO, FURLING, Denise FURNO

GABANINI, Alain GABRIEL, Henri GABRIEL, Marie-Paule GABRIEL, Martine GAC, Jean-Paul GAETAN, Martine GAILHAC, Jean GAIRIN, Marc GALEY, Charles GALFRÉ, Roger GALINIER, Jean-Marie GALL, GALLAND, Patrick GALLAND, GALLEAU, Jean-Claude GALLIAN, André GALLIANO, H. GALLON, GALLY, Robert GALLY, Joëlle GALVAGNO, GAMEL, GANGLOFF, Jean-Claude GANGLOFF, Claude GANIVET, Martine GARABELLO, GARASSINO, GARAUDI, Freddy GARBEROGLIO, Martine GARCERIES, Philippe GARCERIES, Pascal GARCÈS, Roland GARCIA, GARCIN, GARCIN, Roland GARDE, GARDES-BUS, Lucien GARDY, Gérard GARIER, GARINEAUD, Rose GARNÈS, Rosita GARNÈS, GARNIER, Alain GARNIER, Danielle GARNIER, Hervé GARNIER, GARONNE, Alain GARZINO, GASSAUX, GASTALDI, Gérard GASTALDI, Raymond GATUMEL, GAUBERT, Daniel GAUDEMARD, Jean-Claude GAUDEMARD, Maryse GAUDIN, Richard GAUDIN, GAULT, Alain GAULT, Hervé GAULT, GAUTHIER, Armand GAUTHIER, Danielle GAUTHIER, Guy GAUTHIER, André GAUTIER, Suzanne GAUTIER, GAVARD, GAY, Daniel GAY, Mireille GAY, GAYET, Jean GAYRAUD, Gisèle GAZZANO, Jean GAZZANO, Antoinette GAZZEAU, Alain GENDRON, Pierre GENETTE, Martine GENNAÏ, Michel GENTILE, GENTILINI, Armand GENTILINI, GEORGEBRACHAT, GÉRARD, Philippe GÉRARD, Daniel GERBE, GERFOSIO, GERMONI, Barbara GERMONI, Marc GÉROMINI, Laurent GERTOSIO, Michel GERTOSIO, Michèle GERTOSIO, GHEZZI, Joseph GHIBAUDO, André GHICINI, Christian GHIDDI, Anne-Marie GIACOLONE, Christian GIACOMIN, Solange GIANA, GIANELLI, Joël GIANELLI, Max GIANELLI, Yves GIANELLI, Michel GIANETTI, Jean GIANMARCHI, GIANNETTI, Constant GIANNI, Marie GIANNI, Marie-Anne GIANNI, Angèle GIBAROSA, Catherine GIBAROSA, GIBELIN, Jean-Louis GIBERT, Max GIGAREL, GIGLI, André GIGLI, Gilbert GIGLI, GIL, GILARDI, André GILARDI, Claude GILARDI, Mireille GILARDI, Alain GILETTA, GILLET, Daniel GILLET, GILLY, Louis GILLY, GILOUX, Damien GIMENEZ, GINÈS, Jean GINI, Jean GIORDANA, GIORDANENGO, GIORDANO, Christiane GIORDANO, Gisèle GIORDANO, Marcel GIORDANO, Michèle GIORDANO, R. GIORDANO, Roger GIORDANO, Danielle GIOVANETTI, Ghislaine GIOVANETTI, Henri GIOVANNETTI, Lucien GIOVANNINI, GIRAN, GIRARD, Georges GIRARD, Jacques GIRAUD, GIRAUDEAU, GIRAUDO, André GIRAUDO, Jacques GIRAULT, Claude GIRERD, Raymond GISBERT, Lionel GIUSTINIANI, GODIANI, GODOC, GOLIN, Claudine GOMÈS, Jean-Claude GOMEZ, Bernard GONDRAN, Nicole GONNET, Jean-Claude GORLIER, GORY, Gérard GORY, Pierre GOUACHON, Jean GOUCHON, GOUDARD, Christine GOUÈS, GOUR, Pierre GOURIO, Christian GRAGLIA, GRAILLE, GRAMONDI, GRANDI, Martine GRANDMOUGIN, GRAS, Georges GRAS, Ginette GRAS, Jean-Pierre GRAS, F. GRASSI, René GRATAROLE, Robert GRAVEAU, Claude GRAVOUIL, GRAZIANI, Michel GREGORI, GRESS, Odile GRESS, Henri GRIECO, GRILLO, GRIMALDI, Jean-Pierre GRIMALDI, GRIMAUD, Daniel GRIMAUD, Gilbert GRIMAUD, Irène GRIMAUT, Catherine GRIMBICHLER, Michel GRISOUL, GROSSO, Christian GRÜN, Jean-Michel GUEDOH, Claude GUEGUEN, Christian GUÉHO, G. GUEILLET, M. GUEILLET, GUEIRARD, GUÉRIN, Danielle GUERRAZZI, Jacques GUERRE, Anne GUERRUCCI, Gérard GUEURY, GUGLIELMI, GUGLIERI, Alain GUGLIERI, Jean-Louis GUGLIERI, Jean-Paul GUGLIERI, Michel GUGLIERI, Paul GUGLIERI, GUIBERT, André GUIBERT, Christian GUIBERT, Jeanne-Marie GUIBERT, GUICHENEY, Joseph GUIDA, GUIDI, Roger GUIDICELLI, Antoine GUIGGIARO, Jean-Baptiste GUIGIARO, Gérard GUIGOT, Nicole GUIGUES, Michèle GUILHON, Gérard GUILLAMOT, GUILLEMIN, GUILLERMOU, Evelyne GUILLERMOU, GUILLOU, Christian GUILLOU, Jean-Jacques GUILLOU, Yves GUILLOU, Simone GUINCHARD, Gilbert GUIOL, GUIOT, Jacqueline GUISIANO, Jacques GUISIANO, GUISTI, Denis GUISTI, GURAN, J. GURAN, GUTTIEREZ, Marc GUTTIEREZ, Marcel GUTTIEREZ, Nicole GUTTIEREZ, Yvon GUYOMARD, GUZZOLI, GY

Joël HABERT, M. HALBERSTADT, Pierre HALGAND, Roger HALGAND, Dominique HALLÉ, HAMELIN, Jean HAMELIN, Raymonde HAMELIN, Martine HARTMANN, HATGÉLIS, Evelyne HAUSSEGUY, Jean-Jacques HAVARD, Michel HAVARD, HAYEM, Michèle HEILÈS, HENDERYKSEN, Gérald HENRY, Gérard HÉQUET, Jacques HÉRAULT, HÉRISSON François, HERMELLIN, Jean-Paul HERMITE, HERMITTE, HERNANDEZ, Jean-Yves HERRY, HERVÉ, HÉRY, Georges HIPPOLYTE, Anne-Marie HOANG, Geneviève HOARAU, Gabriel HOAREAU, J. HOAREAU, HOBBE, HOEHMS, Danielle HOIRY, Georges HOMINAL, René HONNORÉ, HONORÉ, René HONORÉ, HOUANG, Marc HOURY, Max HOYET, Jean-Claude HUBERT, HUGUES, Auguste HUGUES, Lucien HUGUES, Robert HUGUES, Alain HUIART, Andrée HUVER

ICONOMOU, Claude ICONOMOU, Françoise IGUAL, IMBERT, Gérard IMBERT, Louis IMBERT, Max IMBERT, Mireille IMBERT, Paul IMBERT, Louis IMPERIALE, Paul INFUSINI, INIZAN, ISNARD, André ISNARD, Jacques ISNARD, Jean ISNARD, Josiane ISOARD, Claude ISTRIA, Jacques IVALDI, Jean-Paul IVALDI

Joëlle JAHNKE, Michèle JAHNKE, Jacques JAHNKEE, JAINE, JALIBERT, JAMBET, Alain JAMBET, JANIN, Michèle JANIN, JARDET, JAUFFRET, Gabriel JAUFFRET, Lucien JAUFFRET, Michel JAUFFRET, Pierre JAUFFRET, Roger JAUFRED, JAUNE, Jacques JAUNE, Max JEAN, JEANNE, JEUNET, Christian JOLIVET, JOLLIN, Jean-Pierre JOLLIN, Jean-Yves JOLY, Raymonde JOLY, Jean JOUCLA, Jean JOUGLAS, Yves JOULAIN, JOULIAN, André JOULIAN, Francis JOULIAN, Raymond JOULIAN, JOURDAIN, Jackie JOURDAN, R. JOURDAN, René JOURDAN, Gérard JOUVE, JOUVENCEAU, Anne-Marie JOUVENCEL, Raymond JOUVHOMME, Yves JUGEAT, Michèle JUIN, Régine JUIN, JULIEN, Jean-Luc JUMBOU

KARAGOZIAN, Colette KAUFFER, Jean KAUFFER, Jean-Marie KERBAOL, Yves KERHOAS, KERSPERM, Denise KERVELLA, Jean-Noël KILLY, Pascal KILLY, Henri KIRSCH, Georges KLIMOFF, Constans KNIGHT, Daniel KNOEPP, Ivan KOLESNIKOFF, André KRZYZANIAK, Philippe KUHN, Alain KUSCHTA, KUSTERLÉ, Antoinette KYPRAIOS

LABROUVE, Jacques LACOMME, Danielle LACOUR, LAFAURIE, Agnès LAFAURIE, Nasria LAFFETAS, André LAFFITTE, LAFONT, Guy LAGANNE, Mich. LAGANNE, Yvon LAGATTU, Roger LAGOMARSINO, Gérard LAGRANGE, Angelo LAÏ, François LAÏ, Albert LAÏK, Maurice LAÏK, Gilbert LAÏLLY, Michel LAMARQUE, LAMBERT, LAMI, Mario LANDI, Daniel LANDROS, Viviane LANGENAIS, LANGLOIS, Eliane LANGLOIS, Ginette LANGLOIS, Mireille LANTIER, André LAPARA, Jean LAPEYRE, Pierre LAPORTE, LARGUIER, Robert LARGUIER, Richard LATERRADE, LATOUR, LAUGIER, Michel LAUGIER, Mireille LAUGIER, Monique LAUGIER, Jean-Yves LAURANS, LAURE, Jean-Pierre LAURE, LAURENT, Christian LAVAL, Sylvie LAVERGNE, LAZZARINO, André LE BLOCH, Annie LE BLOCH, Gaëtan LE BRIGANT, Jean-Yves LE DOARÉ, LE DRIANIC, LE FORESTIER, Marie-Françoise LE GALLAIS, Maryvonne LE GALLAIS, Gilbert LE GALLO, Gisèle LE GALLO, Jean-Jacques LE GALLO, Jean-Pierre LE GALLO, Patrick LE GALLO, LE GENTIL, LE GOFF, Michel LE GOFF, Jean-François LE GONIDEC, Chantal LE GUEN, Michel LE GUEN, Jean-Paul LE HENAFF, LE HENRY, Bernard LE HENRY, Michèle LE HENRY, Patrick LE JEAIL, Jacques LE LAYEC, Denise LE LOREC, Gabriel LE MOAL, Dominique LE PORZ, LE PRIOL, Jean LE PRIOL, Monique LE PRIOL, LE ROY, Richard LÉARDI, Pierre LÉAUTÉ, Robert LEAUTIER, Roger LEBEAU, LEBORGNE, Martine LEBOURG, LECANU, Paul LECAT, Philippe LECAT, Alain LECLERC, LECLÈRE, Bernadette LECLÈRE, LECOURTÈS, Pierre LEFEBVRE, Gérard LEFÈVRE, Nicole LEFEVRE, LEGRAND, Mireille LEHMANN, Claude LELIÈVRE, Joëlle LENGLET, Paul LÉON, LÉONIS, Gérard LEQUIO, Claude LERCARI, Jacques LERCARI, Jean LERCARI, Laurent LERMITE, André LEROUX, LEROY, Didier LEROY, Jean-Charles LEROY, Pierre LESAGE, LESNÉ, Béatrice LESNÉ, Bernard LESTIN, Jean-Jacques LESTIN, LEURS, LEVACHE, Gérard LÉVO, Louis LEVO, Dominique LEVY, LEXA, Maurice LEYRET, Robert LEYRET, Joseph L'HÉNAFF, Jean-Luc LICATA, Bernard LIEUTAUD, Michèle LIGOURE, LIMON, Marina LISTELLO, Gérard LIVACHE, Jocelyne LIZET, LLORET, Robert LOGRANDI, Christiane LOMBARD, Nicole LOMBARDI, LOMBARDO, LONG, Geneviève LONGIN, Robert LOPEZ, LORENZANI, LORENZI, Jean-Claude LORENZI, Georges LORENZINI, Joëlle LORENZINI, Pierre LORENZINI, J. LOUBATIER, Michel LOUBÈRE, Cl. LOUCHARD, Alain LOVÉRA, LOVISOLO, André LOVISOLO, Guy LOVISOLO, Patricia LUBRANO, LUCCHINI, Alain LUCCHINI, Odile LUCCISANO, Alain LUCHINI, Claude LUCIANI, Janine LUCIANI, LUIGGI, Henri LUQUET, LYON, LYONS

MABERTO, Bernard MABERTO, MABILLEAU, MACARIO, Robert MACARIO, Chantal MACCIO, MACHURON, Gérard MAFFIOLO, Gilbert MAFFIOLO, R. MAGAUD, Muriel MAGE, Robert MAGOT, MAGRINO, Bernadette MAGRINO, Patrick MAIGROT, Jean MAILLE, Jean-Pierre MAILLE, Jean-René MAILLE, Philippe MAISON, Jean-François MAÏSTO, Robert MALAMAIRE, Serge MALCOR, Pierre MALFATTO, R. MALFATTO, Brigitte MALICORNE, Jean-Luc MALICORNE, Jean-Pierre MALNIS, Jean-Pierre MANADÉ, MANARANCHE, Jean-Michel MANAVELLA, MANENTI, MANFRINO, MANGIN, Sylvain MANGIN, MANIVET, Jean-Marc MANSEC, MARANCA, Joseph MARANCA, Jacques MARCARA, Mireille MARCCHESCHI, Alain MARCHAND, Guy MARCHAND, Mireille MARCHESCHI, Jean-Claude MARCHESINI, Gérard MARCHETTI, Jean-Claude MARCHISIO, MARCOU, Monique MARCOU, Roland MARCY, MARENCO, Alain MARETTA, Dominique MARETTE, MARIANINI, G. MARIANINI, L. MARIANINI, René MARIN, MARINI, Félix MARIOTTI, Jacqueline MARIOTTI, Jean-Claude MARMEGGI, Jean-Louis MAROT, Alain MAROTTA, Gilbert MARRO, Léon MARRO, Michel MARTEAU, MARTIN, Chantal MARTIN, François MARTIN, Ghislaine MARTIN, J. MARTIN, Jocelyne MARTIN, Josiane MARTIN, Marie-Claude MARTIN, Mireille MARTIN, Monique MARTIN, Patricia MARTIN, MARTINELLI, MARTINEZ, Arlette MARTINEZ, Daniel MARTINEZ, Jean-Pierre MARTINEZ, Raymond MARTINEZ, René MARTINEZ, Véronique MARTINEZ, MARTINI, Josette MARTINI, MARTINO, MARTON, MARY, MARZIN, MASCIARELLI, MASQUELIER, MASSA, MASSARELLI, Christiane MASSARELLI, MASSE, Jean MASSÉ, MASSIA, MASSIMINO, MASSOBRE, Alain MASSOLO, Claude MASSON, René MASSON, MATHIEU, Josette MATHIEU, MATHONNET, Bernard MATTEI, Lucile MATTEI, MATTÉODO, Joseph MATTÉODO, Françoise MATTÉOLI, MATTEUCCI, Annie MATTIO, Claude MATTIOLI, Jean-Marie MATTIOLI, Mireille MATTON, Josette MATTONE, Paul MATTONE, MAUDET, Martine MAULVAULT, MAURIC, MAURO, André MAURO, MAUROUARD, Sauveur MAZZARA, André MAZZI, MAZZONI, Jean MÉDAIL, Patricia MÉGARÈS, MEISSONNIER, Georges MÉLA, Jean-Pierre MÉLA, MÉLANI, MELDI, Bernard MELGAZZA, Marcel MELGAZZA, Michel MELGAZZA, Robert MELGAZZA, Jocelyne MÉLONI, Jean-Louis MENDEZ, Alain MÉNÉNI, MENZIO, Nicole MERCADAL, MERCHEYER, MERCIER, Sylla MERCINIER, Irène MÉRENDA, Yolande MERENDA, Jean-Paul MÉRIDIANO, Maurice MERLE, Michel MERLE, René MERLE, MERLET, MERLO, Michel MERTZ, Aimé MESCHI, Yolande MESCHI, MESCLE, Martine MESCLE, MESNAGE, Marilène MESNAGE, Catherine MÉTAYER, Roland MEUNIER, Jacques MEVEL, Jean MEVEL, M. MICAELLI, Jacques MICALEF, J. MICHALALI, Gérard MICHAUD, MICHELIS, Danielle MICHELIS, MICHELOTTI, MIGNOTTI, Marcel MILANESE, MILLOT, Claude MILLOT, Christian MILONAS, Michel MINARY, Jean-Pierre MINETTI, Albert MINETTO, Jean-Yves MINGAM, Jean-Marc MINIER, Lucette MIRA, MIRABEAU, Hélène MIRABEAU, Gérard MIRRIONE, Marcel MIRRIONE, Alain MISSOUM LOUAFI, MOHHAMEDI, Martine MOLINA, Roger MOLINARI, Christiane MOLINARI, M. MOLINARI, Maurice MOLINARI, MONIER, Marcel MONSO, MONTAGNE, André MONTANIÉ, Patrick MONTLAUR, MONTOLIVO, Robert MOREL, MORELLI, Alain MORELLI, Josiane MORELLI, MORELLO, Jean-Louis MORICONI, Alain MORIERAS, MORIN, MORINO, Didier MORNAS, MORTIER, MOSCONI, MOSTI, Christian MOTTAZ, Jean MOTTAZ, Colette MOTTE, MOTTURA, Jean-Noël MOTTURA, MOUDAT, Jacqueline MOUDAT, MOUISSE, MOULAS, MOULIN, Didier MOULIN, MOUNIER, MOURAILLE, Eliette MOURARET, Gérard MOUSSIN, MURATORI, Gilbert MURATORI, MUSCHOTTI, Annie MUSI, Gilbert MUSSANO, MUSSOU

NARDONI, NAVETTI, Jean-Claude NAVETTI, Michel N'DIAYE, Louis NEGRO, Maurice NÉRI, Martine NEYMAN, Christian NICODEMI, NICOLAÏ, André NICOLAÏ, NICOLAS, André NICOLAS, Joël NICOLAS, José NICOLAS, Gérard NICOLE, Marcel NICCOLETTI, NIER, Gérard NIER, André NIERADKA, NIETO, NIRLO, Etienne NOBILI, Solange NOBLE, Marie NOËL, Alain NOFERI, Joseph NORGARI, Louis NORGARI, Pierre NORGARI, NOSENGO, Jean-Louis NOUGUÈS, NOVELLI, Ange NOVELLI, Jean-Louis NOVELLI, Marius NOVELLI, Pierre NOVELLI

Georges OBER, Geneviève OBINIO, OCCELLI, ODDE, René ODDE, Joël ODIARDO, OGHETTA, Daniel OLANDA, Jean OLIVA, André OLIVER, Marcel OLIVER, OLIVIER, Jacqueline OLIVIER, Daniel OLLÉRY, OLLIVIER, Claude OLLIVIER, Henri OLLIVIER, Jacques OLLIVIER, ORAZZINI, ORDAN, OREGGIA, ORENGA, ORJUBIN, ORSI, Denis ORSO, Denise ORTIGUE, Georges OSTERTAG, Michel OUANICHE

PACINI, Jean-Louis PACITTO, PAESANI, Robert PAESANI, Roland PAESANI, Andrée PAGÈS, PAGNI, PALMIÉRI, Jean PALVADEAU, Henri PANTALACCI, Odile PANTALACCI, PANZANI, Mireille PANZANI, Alain PAOLETTI, Marc PAOLI, Paul PAOLI, PAOLINO, Roger PAOLINO, PAPAZIAN, Gabrielle PAPAZIAN, PAPPAS, Françoise PAQUEREAU, Dominique PAQUET, PARAHY, Anne-Marie PARAHY, Jean PARAHY, PARDUCCI, Jean PARDUCCI, PARON, PARRAUD, Colette PASCAL, Claudine PASCHAL, Martine PASCHAL, Robert PASCHAL, Robert PASERO, Michèle PASINI, Marc PASOTTI, Ange PASQUINI, Denis PASTOURELY, Françoise PATTEY, PAUL, PAULLIAC, PAUTU, Camille PEDOYA, Denis PEDRO, PEIRET, PEIRONET, Frédéric PÉJON, Frédéric PÉJON, Josiane PELLEGRIN, Amédée PELLEGRINI, Jean-Pierre PELLEGRINI, Alain PELLEGRINO, PELLEN, PELLERANO, PELLETIER, Georges PELLIN, Gilbert PENDANX, Jean-Jacques PENNEC, Paul PENON, PENTENERO, PÉPINO, Antoine PÉPINO, Jean PÉPINO, Jean-François PEPINO, Gérard PEREZ, Ida PEREZ, Joseph PEREZ-LOPEZ, Alain PÉRON, Jean-Claude PÉRON, PÉRONA, Denise PÉRONA, Dominique PÉRONA, PÉRONE, PÉRONET, Paul PÉROT, Martine PERRIMOND, PERRIN, Jean-Loup PERRIN, PÈS, Marie PÈS, Liliane PESCI, PESCIO, PETIT, Alain PETIT, Françoise PETIT, Hubert PEYRE, Marguerite PHILIP, PHILIPPE, Monique PIALOT, Roselyne PIALOT, PICAZOS, Jean PICCHIACCIO, Robert PICCHIACCIO, Jean PICHON, Jocelyne PICOLLO, PICQ, Margaret PIERI, PIEROPAN, PIERRE, Michel PIERRE, Camille PIERRON, Robert PIERRON, PIÈVE, Jean PIÈVE, PIGNATEL, PIN, Charles PIN, PINATEL, Evelyne PINÇON, PINEL, Marc PINGET, Christian PINSON, Joël PINSON, PIOCH, Dany PIOCH, Jean-Claude PIOCH, Henri PIOTROWSKI, Raymonde PIQUEMAL, PIRREDU, Daniel PISSARD, PIZOT, Marie-France PLACE, PLAISANT, Alain PLAISANT, René PLAISANT, PLANE, Joseph PLANE, Maryse PLANEL, Bernard POHLENZ, Edmond POIGNARD, POINTEAU, Christian POIRET, Patrick POLETTE, Pierre POLETTI, Fabienne POLGE, Sergéric POLGE, Bernard POLHENZ, POLI, POMPIGNAC, Alain PONCET, Yves PONCET, Jean-Louis PONEL, André PONS, Gérard PONS, Christiane PONSARD, PONSI, Chantal PORCEL, Gérard PORFÉRIO, Hélène PORFÉRIO, Jean-Charles PORFÉRIO, PORHEL, PORTA, PORTAL, Joëlle PORTAL, Max PORTAL, Adrien PORTANIER, Jean-Pierre POUCHKO, Michel POUCHKO, POULAIN, Luce POULAIN, Henri POUPON, POURQUIER, Nicole POURQUIER, POURRIÈRE, Georges POURRIÈRE, Maurice POURRIÈRE, Georges POURRIÈRES, Michel POURRIÈRES, PRANDINI, PRATALI, Daniel PRATALI, G. PRATALI, Jacques PRÉAUD, Jean-Pierre PRÉAUD, Louis PRÉAUD, PRIAD, Alain PRIAD, Patrick PRIBAT, Henri PRIOL, PROIX, Henri PROUVAT, Lucien PROVENÇAL, Daniel PROVOST, PUCCINI, Nicolas PUJOL, PURAVET.

QUARANTA, Jean-Claude QUARANTA, Michel QUARANTA, Gaëtan QUARTO, Robert QUEMENEUR, QUÉRÉ, Alain QUÉRÉ, Guy QUÉRÉ, QUEYREX, QUILICHINI, Antoine QUILICHINI, Claude QUILICHINI, Jean QUILICHINI, Jérôme QUILICHINI, Joseph QUILICHINI

RABATTU, Maryse RABATTU, Daniel RABÉ, Claude RABOUTET, Marcel RABRIN, RACINE, Pierre RAFFAELI, Patrick RAFFIN, RAIBAUT, Gilbert RALLO, RAMBAUD, Roselyne RAMBAUD, RAMBAUD-CHANOZ, RAMI, Alain RAMI, Patrick RAMI, Didier RANC, RANCHIN, RAOUL, Serge RAOULX, José RAPALLINO, RAPPALINO, RASAMISON, RASPAUD, Henri RAUFASTE, Gilbert RAULET, RAVEL, Mireille RAVEZIÉ, Roland RAVEZIÉ, RAVIER, Anne-Marie RAVIER, Claudine RAVIZZA, Michel RAVOUX, Charles RAYMONENQ, Alain RAZÈS, Robert RAZZANTI, REBOLLO, Claude REBOUL, REBOUT, Michèle REBUFAT, Jeanine REDON, Robert RÉGIS, Bernard REMBADO, Jean-Marie RENAUX, RENCUREL, Marc RENIER, Daniel RESTAGNO, REVEL, René REVERDITO, Maryse REVERT, André REVEST, REY, Jacques REY, Jean-Claude REY, Philippe REY, Pierre REY, REZGOLAH, Henri RIBOT, Jacques RICAGNO, Gérard RICCI, Michel RICCI, Claude RICHARD, Robert RICHARD, RICHELME, Jean-Pierre RICORD, Guy RICORDEAU, Jean-Pierre RICORDEAU, Jean RIÈRE, RIEU, Armand RIGAL, Chantal RIGOLET, Pierre RIGOTTI, Gérard RIGUCCI, Serge RIGUCCI, Jean RINALDI, Daniel RINALLO, Michel RINERO, RIPERT, Jean-Claude RIPERT, RIPPERT, RISACHER, Marie-Hélène RISTORTO, Michel RIVÈRE, RIVES, Anne-Marie RIVIÈRE, Gérard RIVOIRA, Bernard RIZZO, Jean-Louis RIZZO, ROATTINO, Jean-Claude ROBBIANO, Pierre ROBBIANO, Josette ROBINEAU, Jean ROBINI, Dominique ROBLIQUE, ROCARD, Richard ROCARD, ROCCHESANI, Alain ROCH, Jean-Claude ROCH, Léon ROCHE, Christian ROCHER, ROGACHKY, ROGER, ROGUET, Henri ROLANDO, Michel ROLLAND, ROMAN, ROMBONI, Jean-Louis ROMBONI, Claudine ROMÉRO, Alain ROMEZIN, Sabine RONDEAU, ROPARS, Georges ROQUETTE, ROSO, Gilles ROSO, Jean-Pierre ROSO, Michèle ROSO, ROSSI, André ROSSI, Anne-Marie ROSSI, Marie-Paule ROSSI, Michel ROSSI, ROSSO, Jean ROSSO, Alain ROTA, Robert ROTA, ROUBAUD, ROUBOEUF, ROUIT, Robert ROUIT, ROULI, Gisèle ROUME, L. ROUNARD, M. ROUNARD, ROURE, Christian ROUSO, Gérard ROUSSEAU, ROUSSIN, Claude ROUSSIN, Michel ROUVEYROL, ROUVIER, Jean ROUVIER, ROUX, André ROUX, Claude ROUX, Georges ROUX, Jean-Louis ROUX, Joël ROUX, Victor ROUX, ROY, Isabelle ROY, Georges RUBINI, Edith RUBIO, Jacques RUBIO, RUFFATO, Claude RUFFATO, Marc RUFFATO, RUINI, RUIZ, Anne-Marie RUIZ, RULFO, Robert RUTILY, D. RYMASZ, Dominique RYMASZ

SABATIER, Louis SABBATINI, SACCANI, Francis SAEZ, Marie-José SAEZ, Georges SAINT-MARTIN, Jean-Pierre SAJHAU, Roger SALAÜN, Daniel SALÈS, Hélène SALOMONE, Marie-Rose SALOMONE, SALOU, Pierrette SALVADOR, Claude SALVETTI, SALVY, Martine SAMAT, SAMMARTINO, Antoine SAMOU, SANCHEZ, André SANCHEZ, Ousmane SANÉ, Christian SANGUINETTI, SANIAL, Julian SANIAL, Patrick SANIAL, SANNA, Danièle SANNA, Léonard SANNA, Joseph SANTANIELLO, Luc SANTANIELLO, Michel SANTENER, SANTINI, Joseph SANTINI, Robert SANTONI, SANTORO, Joël SARACENO, Cécile SARDA, Claude SARDA, SARDO, Véronique SAULNIER, Alain SAURIN, Max SAURIN, SAUVAGEON, Philippe SAUVAGEON, SAUVAIRE, Catherine SAUVAT, SAVINA, Jean SAVON, SCAJOLA, SCARFONE, Jean-Pierre SCARONNE, Marie-Claude SCARRONE, SCARZELLO, Jean-Pierre SCARZELLO, Richard SCATÉNA, SCAVARDA, Robert SCAVARDA, Léopold SCAVINO, Françoise SCHERRIER, Jean-Claude SCHLUPP, SCHMUCK, Francis SCHMUCK, SCHMUTZ, Pierre SCHMUTZ, SCHULER, Christian SCHWARTZ, Michel SCIORETO, A. SCOLARDI, SCOTTO, Jean-Claude SCOTTO, Jean-Louis SCOTTO, Jean-Paul SCOTTO, André SCRIBANTE, Gilbert SEGALEN, Patrice SEGALOU, SEGUIN, Christian SEMEL, SENSI, Jacques SENSI, Alain SÉRAFINI, SERANI, Gisèle SÉRANI, Philippe SERENON, SERNA, Pierre SERPINSKY, SERRA, Jean-Pierre SERRA, SERRE, Guy SERRE, Patrick SERRE, Robert SERRE, Christian SERVAIS, Jean-Jacques SÉSÉ, SEUZARET, Armand SEUZARET, Robert SEUZARET, Lydie SEVA, Georges SEVENO, Françoise SEYRE, Martine SEYRE, SIAS, Pierre SIAS, Jean-Claude SICARD, SIGALLON, Georges SIGNOR, Christian SIGNORET, SIMIAN, André SIMON, Jean SIMON, Michel SIMON, Patrick SIMON, Jacqueline SIMONCINI, J. SIMONDI, R. SIMONDI, SIMONETTI, Jean-Marc SIMONETTI, Daniel SIMONPIERI, Nicole SIMONPIÉRI, Serge SIRIAL, SIVAN, SMEU, Antoine SOAVE, SOBRERO, Max SOHIER, Edwige SOLER, Marie-Thérèse SOLER, Gilbert SOMA, SORIOT, SOTTI, Roselyne SPAGNOLI, Annie STACCHETTI, STAUFFER, Alain STAUFFER, Camille STEBER, Gérard STEFANI, Martine STÉFANI, Michèle STÉFANI, STEVANO, STRAC, Louis STRINO, Jany STROPPIANA, Claude SUFFREN, SUSINI, Gérard SUSSAN, Frédéric SUZAN, Henri SUZAN, SUZINEAU, Eliane SUZINEAU, Marie SUZZONI, Philippe SWENSON

TACCOLA, Daniel TADDEI, J. TAGLIOLI, Michel TANTARO, TARAMASCO, Richard TARAMASCO, Patricia TARANTINO, Daniel TARDIEU, Pierre TARDITI, Jean-Pierre TARDITTI, TARFANELLI, Claudine TARFANELLI, TARICO, Jean-François TARICO, TASSAN, Lucien TASSELLI, Michel TASSET, TASSONE, TAULELLE, Michel TAULELLE, Edmond TAUPENAS, Gérard TEDDE, Colette TEISSÈRE, Martine TEISSÈRE, Hyacinthe TENZA, Pierrette TÉRI, Lucien TERRAS, TERRAZZONI, Anne-Marie TERRISSE, Charles TERRON, Alain TERRONI, Eliane TESTANIÈRE, Henri TESTANIÈRE, TEVERINI, Ghislaine TEXIER, Roger TEXIER, THEVENET, THIBON, Jacques THIBON, Marc THIBON, Fabienne THIÉBAUT, THIÉBERT, THIRIAON, Chantal THIRION, Hervé THOBOIS, THOMAS, Jean-Claude THOMAS, Françoise TILMAN, Jacques TILMAN, Daniel TINET, Gisèle TINET, Jean-Marie TINET, Jean-Michel TINET, Henri TISOT, TOCHE, Anne-Marie TOCHE, Robert TOCHE, TOGNOTTI, Lucien, TORNATO, Henri TORNATO, Lucien TORNATO, M. TORNATO, Paul TORNATO, TORNET, Yves TORRÈS, M. TOSELLO, TOSINI, TOUARIN, Danielle TOURNIER, Henri TOURREL, Claude TOURY, Pierre TOZZI, TRAMONI, TRANCHAND, Mireille TRAVERS, Marcel TRAVERSA, Jean-Paul TRAVIN, Jean-Paul TRIBUT, Gilles TRIQUET, Martine TRIQUET, TRISTANI, Don César TRISTANI, Jean-Louis TROIN, Annie TROTOBAS, TROUILLET, Jean TROUMPS, Jean-Marie TROUSSELARD, Danièle TURCAN, TURCO, Andrée TURCO, Martine TURCO, Maurice TURCO, Pierre TURCO, Roland TURCO, Eric TURQUAY

Paul UCELLI, Jean-Claude UNTRAU, Patricia UNTRAU, Ange USAÏ

M. VAGNARI, Léon VAÏSSE, Louis VAÏSSE, Gaston VAISSIÈRE, VALADJI, Jean-Pierre VALDACCI, Alain VALENTE, Daniel VALENTIN, Daniel VALENTINI, VALÉRIANI, Robert VALÉRIANI, Gérard VALÉRO, VALLE, Françoise VALLE, Mireille VAN ACKER, VANUCCI, Henri VANZI, VARENNE, Jacqueline VARENNE, Jacques VARENNE, René VARENNE, Gilles VARINI, VAUCHEREY, Fernand VAUTRIN, Jean VAZEL, Georges VELLA, Robert VELLA, André VENTRE, Marie-Claude VENTRE, Jean-Marcel VÉRANI, Robert VERLAQUE, Michel VERNIN, René VÉRONIS, VERPILLOT, VERSCHOORE, Gérard VESPÉRINI, VIAL, André VIALE, Chantal VIALE, Dominique VIALE, Henri VIALE, Monique VIALE, Eugène VIAZZO, Pierre VIAZZO, Monique VICENTE, VIDAL, Annie VIDAL, VIENNOT, Daniel VIGLIETTI, Jacques VIGLIONE, Jacqueline VIGNOLO, VILLA, Henri VILLA, Roger VILLECROZE, Georges VILLEDIEU, Denis VINCENT, Martine VINCENT, VINCIGUERRA, Jean-Claude VIOLA, Guy VISCIGLIO, Jean-Claude VISCONTI, René VISCONTI, Nicole VIVÈS, VOGIN, Georges VOGIN, Michel VOGIN, VOGLIMACCI, Pascale VOGLIMACCI, François VOLPI, Jean-Pierre VOLPI, Marie-Louise VOLPI, Nicole VOLTUCCI, Christiane VOURC'H, VUILLON, Marc VUILLON, Marie-Christine VUILLON, Michel VUILLON, Francis VUOLO

Geneviève WAHL, Joël WEISS, WINNE

Désiré YOBÉ, Gérard YVINEC, Pierre YVINEC, Robert YVINEC, Christiane YVON

Daniel ZANARELLI, Marie-Thérèse ZANOTTI, Sylvie ZANOTTI, Jean-Pierre ZIGIOTTI, Alain ZIGIOTTO, Michèle ZOBEL, Bernard ZORINO, Jean-Jacques ZUNINO, Marguerite ZURLETTI


Retour à la page d'accueil des archives et souvenirs de Marius Autran

Retour à la page d'accueil du site



Marius AUTRAN
jcautran.free.fr



Accès aux œuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Jean-Claude Autran 2016