La Seyne-sur-Mer (Var)   Histoire de La Seyne-sur-Mer (Var)
Retour à la page d'accueil
du site
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr
Retour à la page d'accueil des archives de Jean-Claude Autran
Archives familiales :
Résultats des examens aux Collèges Curie et Martini, puis Beaussier, à La Seyne-sur-Mer,
de 1953 à 1962

La période 1954-1962 correspond à ma scolarité au collège Martini, puis au Lycée Beaussier (à partir de Février 1960).

Mon objectif était de retrouver tous les noms des camarades que j'ai pu côtoyer pendant cette période, et, si possible, de reconstituer les listes des élèves de toutes les classes, de la 6ème à la terminale, à la fois des collèges Martini et Curie, et du Lycée Beaussier.

Mais comment s'y prendre ? Les seuls documents fiables et exhaustifs que je possédais étaient les cahiers de notes de mon père qui ont été pratiquement tous conservés. Mais ils ne concernent que les classes de 6e et 5e, exceptionnellement quelques classes de 4e et 3e. Je pense que d'autres professeurs (H. Laporte, H.-J. Faber) ont conservé des cahiers et des listes d'élèves, mais je n'ai jamais pu encore les consulter.

Il n'y a guère à espérer des archives des collèges et lycées. Rien ne semble avoir été conservé : au bout de 5 ans, faute de place, tout est jeté.

Restaient donc les archives des journaux de l'époque. En effet, les journaux publiaient, généralement entre le 25 Juin et le 10 Juillet, les résultats d'examens (Examen d'entrée en 6e, Certificat d'Etudes Primaires, B.E.P.C., C.A.P., Brevet industriel, Baccalauréat, etc.), ainsi que les palmarès de distribution des prix. Mais ces derniers ne sont pas toujours faciles à retrouver et à exploiter : Ils figurent parfois dans l'édition de Toulon, parfois dans l'édition de La Seyne ; ils sont plus ou moins complets selon le volume de l'actualité ; certaines années, les palmarès de distribution des prix n'ont pas été publiés. Et ils ne permettent pas de reconstituer la liste exhaustive des élèves, car seuls ceux qui obtiennent des prix ou des accessits sont cités, mais c'est mieux que rien. Pour l'instant, nous n'avons pu effectuer de recherches dans ces archives de journaux que pour Le Petit Varois - La Marseillaise (La Marseillaise, 12, rue Truguet, Toulon) et pour Le Méridional - La France (Amis du Vieux Toulon, 69, cours Lafayette, Toulon). Nous avons eu également la chance de disposer d'une collection assez complète de Petit Varois - La Marseillaise des années 1958-1962, que nous a léguée notre ami Michel Havard.

A partir de ces différents documents, voici, année par année, ce que nous avons pu retrouver à ce jour concernant les résultats des différents examens et concours. 

De nombreux dossiers manquent encore ou sont incomplets. Nous avons cependant décidé de les publier sans attendre les fragments déjà retrouvés. (Il reste à effectuer des recherches aux Archives départementales, ainsi que dans les microfilms de journaux se trouvant à la Bibliothèque municipale de Toulon).

Naturellement, nous remercions par avance tous ceux et celles qui pourraient nous aider à compléter nos listes à partir de journaux ou de coupures de journaux que leur famille aurait pu conserver, ou grâce à leur mémoire des noms de camarades de classe de l'époque.
Voir également les listes d'élèves, classe par classe, que nous avons pu reconstituer par ailleurs, ainsi que les palmarès de distribution des prix.



Résultats des examens ou concours, année par année.
AnnéeCollège Moderne Martini /
Lycée Moderne et Classique Beaussier
Collège Technique Martini /
Lycée Technique Beaussier
Collège Moderne CurieCollège Technique Curie
Divers
(Epreuves sportives)

Entrée en 6eB.E.P.C.BaccalauréatC.A.P.B.E.I.Entrée en 6eB.E.P.C.C.A.P.B.E.I.
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961

Cliquer sur les boutons verts ou rouges pour atteindre l'année ou l'examen recherché :
Listes retrouvées
  Listes qui n'ont pas encore été retrouvées (Les recherchesse poursuivent
)
NB. En ce qui concerne le B.E.P.C. et le Baccalauréat, les examens avaient lieu à Toulon. Certaines années, nous avons pu retrouver la liste des seuls candidats seynois admis. D'autres années, nous n'avons pu que publier les listes du Centre de Toulon dans lesquelles les noms des Seynois se retrouvent mélangés à ceux des élèves des autres villes de la région.



Année 1953 :


Examen d’entrée en 6e - 1ère session (Le Petit Varois - La Marseillaise, 28 juin 1953)

Centre de La Seyne - Garçons (Collège Martini)
    Alpanez, Augier, Baroni, Barontini, Bassissi, Baudisson, Berbudeau, Berge, Berson, Biaggi, Blanc Jean-Claude, Bourry, Breas, Brechard, Canevet, Canezza, Canobio, Canolle, Carvou, Chiantaretto, Cigliano, Clément, Conte, Cournot, Cresci, Curlier,
    Delachaume, Denans, Diaz, Donadio, Dufour, Esmieu, Fagni, Fenouillet, Ferrand Michel, Fillaud, Frenet, Gilardi, Gilmez, Giordana, Giraud Marc, Graveau, Guyomard, Halgand, Hemain, Hominal, Isnard, Jougla,
    Lagomarsino, Lagrange, Laïk, Laure Jean-Pierre, Malgaroli, Marchand Guy, Merle Maurice, Montanié, Moussin, Nobili Etienne, Ostertag, Parrini, Pellin, Pouchko, Pusiol, Quere, Raboutet, Raoulx, Revello, Ricord, Rodriguez, Schlupp, Sicard Jean-Claude, Simoës, Soucin, Tozzi, Travin, Troubat, Trousselard, Vanzi, Verlaque Robert, Vesperini, Vogin, Yvinec.


Centre de La Seyne - Filles (Collège Curie)
    Abello, Agop, Albertini Marie-Thérèse, Alezard, Andriolo, Armando, Arnaud Simone, Barbero Jeannine, Barone, Barrety, Benoit Marie-France, Berlie, Berric, Blanc Andrée, Blanc Monique, Boetti, Bottex, Bourseul, Braquet,
    Cagnon, Cairello, Carreda, Casanova Marie Andréa, Catarsi, Charre, Chauvin Chantal, Cochet, Colagiacomi, Coponat, Courtand, Couston, Dadone, Decugis, Dehaffreingue, Delambily, Delecroix, Del Tedesco, Dumont Andrée,
    Fages, Fargeas, Faure Adrienne, Favalli, Ferrero Jacqueline, Fontanieu, Garaudi, Garcin, Garnier Madeleine, Gatto, Gherardi Marcelle, Gibelin, Girard Marie-Claude, Godaint, Griffa, Guery, Guiggi,
    Honnorat Christiane, Howey, Jacquet, Jauffred, Jourdan Josette, Kochl,
    Lambert Michèle, Le Floch, Lemery, Leon, Luquet Michèle, Marchetti, Mariatte, Marrec Pierrette, Matrullo, Mattéoli, Meret, Meunier, Moracchini, Mouraret, Nicolas Jacqueline, Pascal Jeannine, Peries, Perona, Pioli, Pons, Madeleine, Porta, Pratali, Preyre, Pucci,
    Raffini, Renard, Revest Denise, Ricagno, Riva, Robert Danielle, Romano, Roquais, Rouge, Rousse, Rousseau Yvonne, Roussel Nelly, Rousset, Rymasz, Sabatier, Salaun Yvette, Salva, Santini, Sauvet, Sias, Simonion, Tachet Colette, Tachet Michèle, Tamburi, Tiran, Tribut, Vafides, Valle, Verne, Vial Nicole, Viglione, Weiss, Zadigan, Zerouki.





Année 1954 :


Examen d’entrée en 6e - 1ère session (Le Petit Varois - La Marseillaise, 27 juin 1954)
Centre de La Seyne - Garçons (Collège Martini)
    Aillaud Georges ; Alaux Gérard ; Albertini Marc ; Autran Jean-Claude ; Barsotti François ; Beunard Yannick ; Beziaud Roger ; Bianco Paul ; Blacas Gérard ; Blanc Claude ; Blanc Daniel ; Blanc Raoul ;
    Bourdin Pierre ; Cabras Louis ; Canniccioni Robert ; Castaldin Pierre ; Cecini Paul ; Chatillon Christian ; Ciampi Roger ; Clerc Daniel ;
    Decugis Yves ; Degrandi Christian ; Devic Jacques ; Dominici Gilbert ; Duport Guy ;
    Faissolle Henri ; Falugi Jean-Marie ; Fantino Emile ; Fouraignan Jean-Paul ; François Marie-Charles ;
    Garier Gérard ; Gatumel Raymond ; Gay André ; Gazzano Roger ; Girard Georges ; Gromolard Michel ; Guedoh Camara Jean-Michel ;
    Havard Michel ; Hervé Joël ; Kaulfuss Gunter ; Lacroix Jacques ; Lecanu Bernard ; Matauch Georges ; Milonas Christian ; Mucca Gérard ; Nicloux Christian ; Olivier Jean-Claude ; Papas Constantin ; Pastourely Jean-Paul ; Patellis Palérimiotis ; Pennec Alain ; Perni André ; Peyrache Jean ; Pons Jean ; Pratali Albert ; Raulet Gilbert ; Ravoux Michel ; Regis Robert ; Revest André ; Ribot Henri ; Roux Michel ; Sabatier René ; Salaün Roger ; Scavarda René ; Simoes Jean-Claude ; Texier Roger ; Thomas Jean-Michel ; Untrau Jean-Claude

Centre de La Seyne -
Filles (Collège Curie)
    Alessi Michèle; Liezard Josette, Andreini Eliane ; Arducca Josiane ; Asso Roseline ;
    Barbaroux Anne-Marie ; Battaglino Marie ; Bettinelli Jeannine ; Bianchi Maryse ; Blanc Nicole ; Bottale Paulette ; Boudenant Danielle ; Boyer Mireille ; Bresaz Annie ; Brunetti Eliane ; Bruno Anne-Marie ;
    Canniccioni Jeanny ; Carcassonne Janine ; Cases Janine ; Cattanéo Francine ; Cavatorta Suzanne ; Chaverou Paule ; Conan Marie-Thérèse ; Couston Geneviève ; Crouzet Nicole ;
    Dusserre Gabrielle ; Dutto Denise ;
    Fabre Michèle ; Fayolle Elise ; Foglino Mireille ;
    Garelly Francine ; Gaudin Marie-France ; Gianni Josette ; Giordanengo Annie ; Grandon Paulette ; Guidi Michèle ; Guillou Janine ;
    Havard Claudie ; Huver Josiane ;
    Imbert Marie-Françoise ;
    Jollin Michèle ; Jouffret Denise ; Julien Danielle ;
    Kerbaol Christiane ;
    Lagarde Mireille ; Lanza Josiane ; Larguier Josette ; Laustriat Colette ; Le Beuze Monique ; Le Bras Ginette ; Le Hir Marie-Paule ; Letondal Eliane ; Liautaud Marie-Claire ;
    Macario Michèle ; Marianini Nicole ; Marino Andrée ; Martin Jacqueline ; Mattei Marie-France ; Merlo Germaine ; Meunier Christiane ; Moretti Rina ; Moulas Monique ; Mullor Marie-Andrée : Mussou Christiane ;
    Orsi Christiane ; Osio Annette ; Ourry Noëlle ;
    Paesani Monique ; Pellegrini Marie-Antoinette ; Pellen Françoise ; Perceval Jeanne ; Pourrières Annie ; Ricci Andrée ; Royère Renée ;
    Sauvaire Odette ; Suzzoni Marie ; Tosello Marie-France ;
    Truchon Claudette ; Turquay Dominique ;
    Vaselli Mireille, Vendel-Viest Jacqueline ; Zobel Denise


Examen d’entrée en 6e - 2ème session
(
Le Petit Varois - La Marseillaise, 25 septembre 1954)

Centre de La Seyne - Garçons (Collège Martini)
MM. Angeli Marc ; Bagliotto Denis ; Boisson Jean ; Borgna Jacques ; Cournet Jean-Claude ; Debals Jean-Marie ; Descamps Louis ; Dhenin Louis ; Faissolle Robert ; Garassino Denis ; Garcia Florent ; Gatto Roger ; Gayraud Jean ; Joulian Roger ; Landelle Jean-Claude ; Morère Michel ; Paul Jean : Pepino Théodore ; Petit Bernard ; Pignatel Michel ; Razzanti Robert ; Roman René ; Sordet Alain ; Tristani Pierre ; Vivaldi Bernard

Centre de La Seyne -
Filles (Collège Curie)
Mlles Bianco Annie ; Bonnet Lucienne ; Brechard Hélène ; Burgard Jacqueline ; Canezza Madeleine ; Dimo Denise ; Dubois Annick ; Ducros Eliane ; Dutto Josiane ; Giffard Christiane ; Gonzalez Simone ; Granier Arlette ; Jardin Marcelle ; Le Fé Michelle ; Le Guen Marie-Thérèse ; Long Thérèse ; Rochefort Françoise ; Romboni Gisèle ; Teisseire Alberte ; Tognati Christiane

Brevet d'Etudes du Premier Cycle (B.E.P.C.)
- Résultats de l'écrit (Le Petit Varois - La Marseillaise, 6 juillet 1954)

Centre de Toulon - Garçons
    Abel J.-P., Abello Paul, André Joël, Aquarone Jean, Arnaud Louis, Astolfi Félix, Audibert Arichard, Audoux Bernard, Avesque Guy, Bachas Charles, Ballon Lucien, Balac Jean Paul, Baragatti Louis, Barale Maurice, Bauder Harmutt, Beyrenat Raymond, Berbeyer Jean, Berenguier André, Bernardoni Jean, Bernoud Jean-P., Berranger Jacques, Berrest Jean, Blanc Henri, Blasi J.-P., Blua Claude, Boche Jacques, Boiton Alain, Bonhomme Gérard, Bonnaud Michel, Borrès Louis, Bordi Max, Bouquet Michel, Bonibao J.C., Bourgoin Jacques, Bousquet Georges, Bouvart Guy, Boyer André, Braucher Claude, Brocoletti André, Brunet Robert, Bruno Jean, Brussilowski Jean, Bucchini Jean, Bupla Roger,
    Caïs Jean, Capitani Gérard, Carignano Bernard, Carletti Claude, Carrus Eugène, Cassar Gabriel, Caut Gabriel, Cavallo Claude, Cazals J.-Paul, Chalinet Pierre, Chauvin Michel, Chaverou Jacques, Cigliano Alexis, Clupana Roca, Ciurnelli Raymond, Clément Robert, Clermidy Claude, Clou René, Cluzel Philippe, Collomp René, Corneloup Alain, Colombani Raymond, Cortez Gilbert, Couanon René, Croizeau David,
    Dancette Claude, Dardouillet jacques, Darnand Jean Pierre, Dedieu Jacques, Dengreville Florent, Derbez Michel, Desmazures Jacques, Devine Jean Pierre, Desmons Gilbert, Donadini Jean Claude, Dorel Robert, Dutto Fernand,
    Espinassy Bernard, Etienne Claude, Euzen Yvon, Fabre Roger, Fages Claude, Fagot Yves, Favrot Michel, Fayon André, Fenassile Henri, Ferrari Albert, Fieschi Gérard, Fine Gilbert, Fontana Gabriel, Forcina Jules, Fournier Michel, Franceschini Lucien, Franchi Joseph,
    Gacon Alex, Gaillard André, Gaimard Pierre, Gautin Rolland, Garrac Pierre, Garon Adrien, Gelebart J.-Jacques
    Georgio J.-Claude, Giannoni André, Giletta Jacques, Gimenez-Espinoz, Giordano Pierre, Giovacchini Joseph, Giovacchini Antoine, Girard J.-Claude, Godiani J.-Pierre, Gola Antoine, Gorrichon J.-Pierre, Gourine Alain, Grosso Gaston, Grosso Gérard, Guidoni Augustin, Gillemet Gérard, Guillet Gérard, Guiseppi Charles, Guiseris Michel, Guyot Jacques
    Hily Yvan, Imbert André, Isautier Gérard
    Jartoux Christian, Jauffret Lucien, Jouve Philippe, Kapp Claude, Kastier Henry, Kerrec J.-Claude
    La Balme Maurice, Labussière Jean, Lambert Pierre, Laniel Christian, Laugier Marcel, Le Barse Jacques, Lelaidier Alexandre, Le Lesle Yves, Leroy Michel, Lescop Yves, Lestringant Gilles, Leydet Eugène, Leyrat Emile, Lizon-Toti Jean, Long Albert, Losbot Jean, Lucchini François, Lumet J.-Pierre
    Magnin Jacques, Marino Paul, Marliac Alain, Mairo Gérard, Martinant de Preneuf, Martinelli Albert, Massa Claude, Massimino Michel, Mattio Georges, Mauro Gérard, Mazzoni Fabien, Médail Louis, Meldi Jacques, Melence Marcel, Mercier Jacques, Michel Jean, Michelangeli Dominique, Mingam Maurice, Moitessier Gilbert, Montfort Guy, Monjoli Henri, Morel Jacques, Mori J.-Maris, Morin Jean, Morpelli Guy, Mouiller J.-Claude, Mouis Pierre, Mouriès Claude, Montardiès J.-Claude, Mouton Armand, Muratorio Michel,
    Nicolas Emile, Novaretti Georges,
    Oberto Francis, Olivero Jacques, Ollivier Michel,
    Padiona Guy, Pasquini René, Paterni Jean, Paugain Robert, Peisse Christian, Petion Claude, Perazzini Jean, Perchet Jacques, Peridon Yves, Pescio Jean, Petit Bernard, Peyron Charles, Pieropan Maurice, Pierre Louis, Pognon Michel, Poquemal André, Pirollo Ange, Pitometz René, Pochard Guy, Policard Christian, Porporat André, Porte Louis, Prebost Guy, Priol Henri, Priser Jean-Paul, Prosperini     Christian, Putti Joseph, Quéré François
    Rajan Jehan, Ravarino Jean-Pierre, Reboul Roger, Reboul Claude, Renaudet Claide, Requier Michel, Revest Henri, Riche Jean-Claude, Roux Jean-Pierre, Rouzée J.-Marie,
    Sacilotto Serge, Saglio Cyrille, Salaun J.-P., Saoli Claude, Serve Noël, Servetti Antoine, Seymat Jean-Pierre, Sigrist André, Simon Jaquy, Soulhol Bernard, Soulier Georges, Spindler Bernard,
    Tallone Robert, Tellier Claude, Terrade Gabriel, Thibon Jacques, Tisseau Jacques, Tollim Pierre, Trabuc Louis, Tramoni Antoine, Tudesco Albert,
    Vassas Claude, Vautagna Dominique, Ventre Marcel, Verlaque André, Vernet Bernard, Victor Pierre, Vognatoli René, Villar Pierre, Vittori Antoine
    N.-B. Bourrigua Mohamed dont les résultats d’arabe ne sont pas encore connus est autorisé à subir les épreuves orales, le mardi 6 juillet, sous réserve.


Centre de Toulon - Filles
    Abbona Emilie, Abello Juliette, Agnelly Nicole, Aimmaud Marcelle, Ajello Ginette, Albertini Françoise, Albertini Suzanne, Alcaide Simone, Allinieu Paulette, Anot Nicole, Antonetti Monique, Armand Jacqueline, Arnaud Marie-Louise, Arrighi Monique, Aubry Brigitte, Audibert Suzanne, Augier Renée, Auzenne Michèle, Bacaille Renée, Ballestra Suzanne, Bar Emilie, Barel Eliane, Baril Micheline, Barraband Suzanne, Barros Monique, Barton Jacqueline, Baschieri Claudine, Benet Jacqueline, Berenguier Jacqueline, Bernard Georgette, Bernardini Jeanne, Berry Arlette, Bertani Simone,, Bertinchamps Bernadette, Bertolucci Mireille, Berton Marie-Françoise, Besançon-Matil Monique, Betelli Jacqueline, Bianic Marie-France, Biseau Marie-Jehanne, Bissenger Claude, Blanc Andrée, Blanc Jeannine, Blanc Liliane, Blanc Monique, Blanc Simone, Bonnabel A., Bonnot Josiane, Bono Suzanne, Boonen Colette, Boutang Michèle, Bouvarel Paule, Brunet Paulette, Buors Anne Marie, Bussone Nicole,
    Cadol Monique, Canuti Rose, Cardineau Monique, Carletto Micheline, Caron Françoise, Carzacchi Monique, Celsan Odile, Cemin Odette, Chanon Claude, Chaumien Maryse, Clauson Pierrette, Clemm Monique, Colmart Monique, Compagnon Anne-Marie, Cordier Claude, Costagutto Régine, Courchet Eliette, Crabol Anne Marie, Cupo Odette, Dalmasso Madeleine, Danaud Anne, D’Angio Maryse, Daniel Marcelle, Daniel Solange, Danoy Marcelle, Dartigues Claudine, Delcourt Marie, Del Frari Jacqueline, Demaris ColetteDemotes-Mainard Chantal, Deous Suzanne, Deroux Monique, D’Esparron Jacqueline, Dessemond Marie Josèphe, Dhenin Claudine, Dominici Josette, Donadey Simone, Donval Danielle, Dubois Jacqueline, Ducap-Bardou Simone, Ducauze Michèle, Duche Paulette, Dufour Noella, Dumas Maryse, Dumoulin Simone, Dupite Marguerite, Duprez Monique, Durand Georgette, Durand Monique, Dusserre Hguette, Enfray Claude, Essera Jacqueline, Estival-Ouvrard Raymonde, Etienne Marie-José,
    Fabre Annie, Fabre Paule, Faure Annette, Faury Geneviève, Faury Roseline, Festi Françoise, Fiastre Arlette ; Fino Jeanine, Fiori Marie, Floret Yolande, Foache Annick, Fornacea Denise, Fouques Marie, Fournier Mireille, Frizza Arlette, Gaillard Claudette, Gallo Bernadette, Gambus Esther, Ganzin Christiane, Gaudin Brigitte, Gautier Bernadette, Georget Maryse, gerbe Micheline, Gerin Louise, Gil Marie, Gilli Eliane, Giolitti Bernadette, Giordano Josyane, Giorgi Ghislaine, Giraud Bernadette, Golé Irène, Girousse Mireille, Godaint Nicole, Golbas Hélène, Gouttebessis Julienne, Granet Christiane, Grisolle Francine, Grisolle Mireille, Grison Marie, Grosso Josette, Gruber Fabienne, Gudet Arlette, Guérin Claire, Guigou Monique, Guillermet Odile, Guyot Maryvonne,
    Haccard Suzanne, Hebert France, Istria Gisèle, Janke Nicole, Jaine Marie-Claude, Jaines Suzanne, Janic Marie José, Jausseran Francine, Jean-Prost Thérèse, Jaubert Henriette, Koch Christiane, Laborde Christiane, La Connata Josette, Lacroix Michèle, Laine Jacqueline, Lambert Anne, Landeau Eliane, Laugier Monique, Leandri Nadia, Le Calvez Nicole, Le Can Marie, Lecoq Simone, Le Corre Nicole, Le Devehat Marie, Lefeuvre Jacqueline, Le Goff Noëlle, Lemole Denise, Le Moigne Marie, Leonetti Marie, Letanneur Monique, Lhéritier Odette, Lhotelier Marie, Lopez de Rodas Jocelyne, Loriquet Maryvonne, Loudot Nicole, Lucifredi Lucette, Lurati Jeanne, Lussignol Hélène,
    Macé Marcelle, Madec jeanine, Maifet Louise, Manoukian Liliane, Marquis Cécile, Marton Claude, Massello Arlette, Massello Renée, Massiani Marie, Masson Suzanne, Mattei Marie Cl., Maurice Mireille, Mayet Simone, MeailleAndrée, Meiffret Andrée, Menard Françoise, Mercier Renée, Metral Marie, Milanesio Michèle, Millet Arlette, Moisan Odette, Moitel Annie, Monaque Odile, Moreau Anne-Marie, Moriano Juliette, Morion Anne-Marie, Murtin Claude, Musso Arlette, Neel Christiane, Nello Josette, Niclas Paulette, Nicolas Marie, Niviere Renée, Novaro Jacqueline, Orengo Emilie, Palemon Solange, Palmieri Arlette, Paolieri Colette, Parmisieux Nicolen Parodi Jeanne, Parodi Marguerite, Pascol Colette, Pasquet Colette, Pasquini Simone, Pastourely Jeannine, Paul Hélène, Pavoni Alice, Pellegrini Jeanine, Pernin Arlette, Pernin Armande, Peseux Sonia, Peyrache Paule, Piaget Claudie, Picca Jeanne, Piednoir Marie-France, Pizza Claude, Ploquin Françoise, Politano Claude, Politi Micheline, Pommier Odette, Pons Jeannine, Ponsot Claude, Ponthus Rosiane, Porta Ginette, Pouliquen Jeannine, Praire Josette, Puy Mireille,
    Raguenez Nicole, Ranchin Geneviève, Raoul Marie Thérèse, Reita Suzanne, Renaud Josyane, Reverdi Hélène, Reynier Francette, Ricci Jeanine, Ricciardi Joséphine, Richard Mireille, Richaud Marguerite, Rosso Jeanne, Roudier Francette, Rit Françoise, Robert Suzanne, Robinet Claudie, Rolland Michèle, Roy Marie, Roy Roseline, Ruffato Andrée, Salaun Raymonde, Saif Eliane, Salini Michèle, Salis Mireille, Santarelli Caroline, Sasia Andrée, Saurin Louise, Secchi Liliane, Seytre Françoise, Siccardi Jacqueline, Signoret Jacqueline, Sillien Henriette, Sirot Michèle, Souchu Madeleine, Sterckman Marie Claire, Sube Colette, Suffren Jacqueline, Taillandier Michèle, Tilmont Geneviève, Toddi Thjérèse, Tognoti Marie Rose, Turco Charlotte,
    Ugo Jeanine, Vachier Anne Marie, Valentin Josette, Vallée Françoise, Vanstaevel Danielle, Vedel Nicole, Veyret Andrée, Viardin Eliane, Vidal Colette, Vigie Anne Marie, Vincent Edith, Vincent Evelyne, Vincent Paule, Vinciguerra Danielle, Vinciguerra Pierrette, Visiser Lilliane, Viere Colette, Vite Annette, Vitel Christiane, Zerbonia Yvette, Zucca Louisette.

Rappel des succès aux examens du Collège Martini (Le Petit Varois - La Marseillaise, 17 juillet 1954)

Nous sommes heureux de relever les nombreux succès de nos élèves à la 1ère session des examens et concours qui viennent de s’achever.

Brevet industriel (nouveau régime) :
Banti Bernard, Curell Marius, Garbolino-Riva Roger, Kerangueven Jacques, Petri Henri, Ponel Jean, Portal Max, Eteradossi Archange
Brevet industriel (examen probatoire) :
Baschieri Jean-Marie, Caillol Jacques, Camusso Charles, Canolle Aimé, Caviglia Claude, Cogotti Marius, Coppola André, Fabre Paul, Flageur Robert, Guido Claude, Hernandez Nardo, Luiggi Ange
Brevet d’études du 1er cycle :
Admis :
MM. Baragatti Louis, Berbeyer Jean, Blasi Jean-Pierre, Carignano Bernard, Cigliano Alexis, Ciurnelli Raymond, Corneloup Alin, Godiani Jean-Pierre, Malac Alain, Martinelli Albert, Massimino Michel, Meldi Jacques, Penon Claude, Pescio Jean, Pieropan Maurice, Pignon Michel, Priol Henri, Putti Joseph, Rivière Jacky, Romano Jean-Claude, Thibon Jacques, Dutto Fernand, Massa Claude

Mlles Baschieri Claudine, Bertolucci Mireille, Boonen Colette

Baccalauréat (1ère partie) :

Admis :
MM. Arnaud Alphonse, Borens Michel, Celadini Jean, Denans Louis, Iconomou Emmanuel, Mevel Jean, Molinari Maurice, Rymasz Daniel, Seuzaret Robert, Yvinec Pierre
Mlles Llardier Aline, Monier Claude, Vankerrebrouck Michèle
Admissibles :
MM. Jauffret Georges, Molins Louis
Mlles : Arnaud Anny, Béranger Emmanuelle, Bonnet Marie-Louise, Caredda Janine, Vidal Marcelle
Concours des écoles normales :
Admis à Draguignan : M. Fiandino (n° 1) ; Fiorenzano (n° 4) ; Mlle Bianchini (n° 4)
Liste supplémentaire : Mlle Bonnet (n° 2)

Admis à Aix : M. Jauffret (n° 4)

Admis à Digne : Mlle Béranger

Admis à Quimper : M. Appriou (n° 4)

Nos félicitations à tous ces lauréats et à leurs professeurs.

Collège Moderne et Technique de Jeunes Filles et de l'Ecole de Filles Curie
Liste des candidates reçues aux divers examens - 1ère session
(Le Petit Varois - La Marseillaise, 18 juillet 1954)


Examen de Bourses Nationales et Départementales - 3e série
Benvenuti Claude, Cogotti Noélie, Dimo Monique, Prunai Jacqueline, Roux Christiane
Examen d’entrée en sixième
Arducca Josiane, Boudenant Danielle, Cattanéo Francine, Fabre Michèle, Foglino Mireille, Marianini Nicole, Pellen Françoise, Suzzoni Marie, Alezard Josette, Asso Roseline, Bettinelli Jeanine, Grandon Paulette, Imbert Marie-Françoise, Le Bras Ginette, Mussou Christiane, Ricci Andrée, Sauvaire Odette, Zobel Denise, Boyer Mireille, Garelli Francine, Gianni Josette, Guidi Michèle, Laguarde Mireille, Larguier Josette, Marino Andrée, Osio Annette.
Examen du Certificat d’Etudes Primaires Elémentaires
Ecole primaire de filles « Curie » : 20 présentées, 12 reçues,
Collège de jeunes filles « Curie » : 62 présentées, 53 reçues.
Examen du Brevet d’Etudes du Premier Cycle du Second Degré
Abbona Emilie, Blanc Andrée, Bonnot Josiane, Carletto Micheline, Deous Suzanne, Dhenin Claudine, Fouques Marie-Rose, Guigou Monique, Istria Gisèle, Jahnke Nicole, Letanneur Monique, Marto Claude, Maurice Mireille, Mussou Arlette, Robert Suzanne, Santarelli Paulette, Suffren Jacqueline, Vanstaevel Danielle, Vincent Paule, Visiser Eliane.
Examen du Brevet d’Enseignement Commercial 1er Degré
Filidei Maryse, Pascal Rose, Sarteschi Honorine, Tosello Mireille
Examen du Brevet d’Enseignement Industriel 1er Degré
Derives Yvette, Grimaldi Monique, Uteza Marcelle
Examen des C.A.P.

Section Industrielle :
C.A.P. Arts Ménagers : Elia Lucie, Fenomino Denise, Meissonnier Jeanne, Mossa Paule, Pochon Solange, Roman Arlette, Utezza Marcelle
C.A.P. Couturière : Abbona Ernestine, Belli Lucienne, Derives Yvette (mention Bien), Elia Lucie, Fantino Henriette, Fenomino Denise, Grimaldi Monique, Julien Augusta, Meissonnier Jeanne, Mossa Paule, Pochon Solange, Ricou Léone, Rolland Maria, Roman Arlette, Utezza Marcelle (mention Bien).
Section Commerciale :
C.A.P. Sténo-Dactylo : Novelli Jeanne
C.A.P. Employée de bureau : Filidei Maryse
C.A.P. Aide comptable : Pascal Rose, Sarteschi Honorine, Tosello Mireille

Examen du Brevet d’Enseignement Commercial 1er Degré
Sont admises à se présenter à la deuxième session 1954, les candidates dont les noms suivent :
Boyer Rose, Brunetto Marie, Guigou Louise, Arnaud Jeanine, Novelli Jeanne
Examen du Brevet d’Enseignement Industriel 1er Degré
Sont admises à se présenter à la deuxième session 1954, les candidates dont les noms suivent :
Abbona Ernestine, Bellone Renée, Elia Lucie, Fantino Henriette, Fenomino Denise, Gonzalez Marie, Meissonnier Jeanne, Mossa Paule, Moussin Jacqueline, Pacher Christiane, Ricou Léone, Rolland Maria, Roman Arlette.





Année 1955 :


Examen d’entrée en 6e - 1ère session (Le Petit Varois - La Marseillaise du 7 Juillet 1955)

Centre de la Seyne - Garçons (Collège Martini) et Filles (Collège Curie)
    MM. Andreini, Avelot, Avon, Balança, Ballester, Barlo, Berneau, Berthet, Bertolucci, Beunier, Bianchi, Blanc Alain, Blanc Daniel, Bosc, Brémond, Bruno, Carvou, Chanel, Chaperon, Clerc, Collin, Cometto, Constant, Corneloup, Coulomb, Cozzone, Defendini, Defoin, Denans.
    MM. Deyris, Duhem, Dumuzois, Eburno, Fabre, Ferrer, Franceschini, Galfré, Gamond, Giraud Marc, Gondran Alain, Grammondo, Grisoul, Halgand, Helary, Jourdan, Labica, Larguier, Le Bot, Lecourtes, Levavasseur, Lucchini, Marro, Masse, Matteucci, Michel, Michelis, Miniscalco, Mondou, Mounier, Ollivier, Paolino, Pellerano, Pépino Gérard, Perrin, Pin, Pontarelli, Porteseil, Pourrière, Raybaud, Renoux, Romano, Sajhau, Sigallon, Simon Gilbert, Soleri, Surano, Terroni, Tognotti, Tosini, Trojani, Vanlancker, Viale, Yvinec.
    Mlles Agnel, Arnaud, Bauchet, Baud, Begey, Berbudeau, Berger, Berthe, Bizier, Boetti, Bonnec, Botella, Boyé, Braquet, Brondello, Buselli, Caillier, Calvin, Caradec, Cattaneo, Cauvin, Cesca, Chaud, Coville, Decugis, De Rovere, Devescovi, Domenino, Dravet, Dubois, Durbec, Duval, Engelmann, Eucalipto, Fouque, Fournier, Galfré, Garcia, Gasquet Monique, Gasquet Nicole, Gerbe, Giordano, Hausheer, Hyppolite, Inquel, Jalbaud, Jardet, Jourdain, Ketelers, Lautier, Le Franc, Le Fur, Le Jan, Leone, Lopez, Lorenzini, Loudes, Lovera, Mallet, Martin, Massé, Matteodo, Mejean, Meldi, Menez, Merrendet, Montagne, Mosconi, Pascal, Paul, Pepino, Perez, Poletti, Pouget, Poupinet, Pratali, Provost, Remey, Rière, Robitaille, Rochefort, Rognonne, Roman, Roussel, Schneider, Sciandra, Serna, Sicard, Silliau, Spinosi, Superchi, Terrier, Thevenet, Timone, Tissier, Tornato, Tornet, Urvoy, Viale Danielle, Viale Mireille.


Baccalauréat (2ème partie) - Centre de Toulon
(Le Petit Varois - La Marseillaise du 5 Juillet 1955)

Sont admis à subir les épreuves orales :
Série Philosophie :
    Mlle Albery, Aurenge, Barbaroux, Mlle Barlet, Barros, Beltrame, Mlle Benoit, Mlle Berne, Mlle Berenguier, Blanc Robert, Boisarf, Mlel Brechignac, Bruno, Caillot, Carle, Carret, Carou, Castelli, Mlle Cauvin, Mlle Chabert, Chamboredon, Mlle Chaulet, Mlle Chiappini, Clair, Combescure, Mlle Compagnon, Daniel, Bernard, Defilippi, Mlle Degravel, Mlle Deloche, Mlle Dupré, Mlle Dupuy, Mlle Epalle, Mlle Espouy, Mlle Faggianelli, Mlle Fauconnier, Fine, Folliot, Mlle Fournier, Mlle Giacomoni, Mlle Gianti, Mlle Giraud Jeanne, Gueguen, Tual, Patrick, Mlle Gueynard, Guillet, Guyon Noël, Mlle Jurion, Lapierre, Legros-Didier, Mlle Luparia, Mlle Lyon, Mlle Magnin, Mlle Maisonnave, Mandon, Mlle Massoni Eliane, Mlle Massoni Françoise, Mattéoli, Mlle Maunier, Maurel, Mlle Mauric, Mlle Mazière, Mlle Mazzi, Mlle Menard, Mialou, MlleMichel, Mlle Molins Camille, Molino Raoul, Mlle Monier, Muri, Nehr, Mlle Peix, Mlle Pepe, Mlle Merrone, Mlle Paltei, Mlle Pondicq, Prince, Quenard, Mlle Ravel, Mlle Reynaud, Mlle Rivière, Mlle Robbiano, Mlle Robinet, Roche, Mlle Roustau, Salas, Mlle Saint-Cast, Scolardi, Serfaty, Mlle Sortais, Suau, Mlle Taggiasco, Tallaron, Torrelli, Tortel, Tourtoton, Mlle Tracq, Mlle Ucci, Mlle Valentin, Mlle Zanantoni.
Série Sciences expérimentales :
    Mlle Affre M., Antoni J., Mlle Baudry M., Mlle Berthe M., Mlle Bertrand L., Mlle Berutti M., Boche, Mlle Braquet, Mlle Brémond, Mlle Caire, Mlle Canutti, Caruel, Mlle Castillon, Mlle Colomb, Mlle Delacour, Mlle D’Hers, Fajolle, Gagnard, Mlle Garbarino, Gentillini, Giacomoni, Mlle Graille, Mlle Hilaire, Mlle Le Hetet, Léonide, Mlle Louche, Martin, Mlle Massini, Mlle Morvan, Picard, Renaudet, Mlle Risso, Mlle Taon, Torne, Mlle Vankerrebrouk, Vidal.
Série Mathématiques :
    M. Blanc, Bob, Brémond, Brenner, M. Le Brieuc, Chiapello, Collignon, Dard, Deprez, Douenel, Mlle Dupuis, Durose, Fargues, Favinlevêque, Gaillard, Galup, Mlle Fenieys, Giffons, Guillard, Hello Claude, Hodapp, Kerinec, Mlle Larguier, Large, Lecourt, Leupe, Martin, Menneret, Mevel, Michaelis, Obolesky, Pitiot, Selmi, Sens, Mlle Sivirine, Soubeiran, Tardy, Tevenard, Mlle Togni, Mlle Varrone, Venel, Veron, Mlle Vezzoso, Vincent.
Série Mathématiques techniques :
    Abiven, Bertola, Breandon, Gravier, Lelong, Pascal, Perona, Satti, Suchey, Veran



Collège Moderne et Technique des Jeunes Filles - Ecole Primaire de Filles « Curie »
Liste des candidates reçues aux divers examens - 1ère session 1955
 (Le Petit Varois - La Marseillaise du 17 Juillet 1955)

1. Examen de Bourses Nationales et Départementales - 3e série
    Clor Andrée, Grenier Claude, Sapet France
2. Examen d’entrée en sixième : 32 présentées ; 31 reçues
    Arnaud Mireille ; Berbudeau Christiane ; Bizier Annick ; Bonnec Josiane ; Brondello Gisèle ; Cattanéo Anne-Marie ; Coville Jacqueline ; Durbec Michèle ; Engelmann M. Laure ; Fouque Marie-Thérèse ; Hausheer Jacqueline ; Inquel Maryse ; Jalbaud Annie ; Ketelets Brigitte ; Le Franc Maryvonne ; Léone Jeanne ; Lopez Michèle ; Lorenzini Yvette ; Massé Sylviane ; Menez Annie ; Montagne Maryse ; Poletti Marie-Jeanne ; Pouget Janine ; Pratali Lydia ; Provost Maryse ; Rière Renée ; Sicard Jeanne ; Superchi Marie-Paule ; Timone Annie ; Tornet Suzanne ; Viale Danielle.
3. Examen du C.E.P.E. :
 Ecole Primaire de Filles « Curie » : 15 présentées ; 11 reçues
 Collège de Jeunes Filles « Curie » : 86 présentées ; 75 reçues
4. Brevet d’Etudes du Premier Cycle du Second Degré : 56 présentées ; 31 reçues ; 3 admissibles
    Aoustin Michèle ; Auzende Mireille ; Bernardini Michèle ; Bonassie Monique ; Bottez Myrthil ; Bouisson Maryse ; Canal Jacqueline ; Chantelouve Colette ; Costa Mireille ; Courtel Jocelyne ; Dodero Monique ; Grisoul Monique ; Gueirard Denise ; Isnard Claudette ; Kachkermanian Suzanne ; Lieutaud Danielle ; Loriot Jeannie ; Macé Ginette ; Martin Lucile ; Massot Arlette ; Matino Michèle ; Micaelli Flavie ; Mudu France-Marie ; Pinatel Maryse ; Raimondo Alice ; Ramuz Yvette ; Sicard Jacqueline ; Tosello Liliane ; Veillant Nicole ; Viaeeo Laurette.
    Paretti Mireille, Ranc Claire, Venel Germaine sont admissibles.
5. Concours d’entrée à l’Ecole Normale : 6 présentées ; 1 admissible : Lieutaud Danielle

6. Examen du Brevet d’Enseignement Commercial 1er degré : Novelli Jeanne.

7. Examen du Brevet d’Enseignement Industriel 1er degré :
Ambrosini Arlette ; Castelli Angèle ; Fantino Henriette ; Lacroix Rose ; Lamache Jeanine ; Laubenheimer Paulette ; Revest Madeleine ; Ricou Léone ; Rolland Maria ; Roman Arlette ; Salvagno Renée.
8. Examen des C.A.P. :
Employé de bureau : Novelli Jeanne ; Cayol Mireille.
Aide-comptable : Beraud Colette ; Boyer Rose ; Brunetto Marie ; Confortini Maryse ; Gaino Denise ; Meunier Dolorès.
Section Industrielle :
C.A.P. Couturière : Ambrosini Arlette ; Bardes Adrienne ; Baroni Henriette ; Bellone Renée ; Bertolotto Lucienne ; Cagnoli Maryse ; Casabianca Josiane ; Cottura Renée ; Fagni Pireille ; Coubier Jeanine ; Lacroix Rose ; Lamache Jeanine ; Luco Yvonne ; Menichetti Jacqueline ; Pattelis Irène ; Revest Marie ; Salvagno Renée ; Vuolo Maryse
C.A.P. Arts Ménagers : Bardes Adrienne ; Cagnoli Maryse ; Lamache Jeanine.




Année 1956 :







Année 1957 :




Brevet d'Etudes du Premier Cycle (B.E.P.C.) - 1ère session (Le Petit Varois - La Marseillaise du 5 Juillet 1957)

Centre de Toulon - Filles
    Mlles Abbona, Agostini, Albertini, Allaire, Alpha, Alphand, Ambrosi, Andarelli, André, Angeletti, Anselme, Arnaud Michelle, Arnaud Simone, Astesano, Aubert Mathilde, Auger, Aussant, Auzou, Azena, Bach, Badre, Bagnis, Bagnoli, Ballestra, Balsa, Baralis, Barbier Mauricette, Barontini, Bastay, Baudet, Beglia, Behic, Belliardo, Bertinchamps, Bertrand Evelyne, Bertrand Luce, Besse, Bessone, Bianchi, Biancotto, Biedi, Biole, Bion, Blanc Andrée, Blanc Monique, Blanc Nicole, Blanchin, Blin, Boero, Bogino, Bompan, Bonardello, Bonifacino, Bonifay, Bonnafoux, Bonnard Françoise, Bonnard Paulette, Bonnier, Bosbik, Botta, Bottex, Bouis, Boujart, Boullier, Bourhis, Bouy, Bouyer, Braquet, Brenier, Brets, Briant, Brizi, Brun, Bruno Christiane, Bruno Lucie, Bruzzone, Bulichelli, Burgos.
    Calvi Bernadette, Camolli, Canals, Cannamela, Canolle, Carlotti, Caron Catherine, Caron Micheline, Carrara, Cassano, Cassini, Castell, Cattanéo, Cattoire, Cavallero, Caviggia, César, Chaix Jacqueline, Champourlier, Chapuis, Chapsal, Charvet, Chaspoul, Chassagne, Chowers Françoise, Chowers Rolande, Ciccione, Cleret, Cogren, Cometto, Constantin, Costantinin Cotton, Couedic, Courbineau, Courtand, Couston, Crasnier.
    Dambrun, Daniel Hélène, Danigo, Daussy, David Marie-France, Debernardi, Debuisser, Decugis Irène, Decugis Madeleine, De Kermel, Deloran, Delorme (Candadr), Del Todesco, Deruaz, Didier, Diringer, Dogon, Dottori, Doucet, Drai, Dubois, Dudon, Dumont, Dupin, Dupuy de Clinchamps, Durand, Dussud.
    Eck, Epoque, Ernst, Escoffier, Estienne, Etcheverry, Evin.
    Fabre Henriette, Fargues, Farvacque, Faure, Félix Jacques, Ferlin, Ferrari, Fieschi, Floch, Fontanarava, Fougerouse, Fouque, Fournier Madeleine, Fournier Simone M.-Jeanne, Franceschetti, Fracchia.
    Gabrielli, Gaignebet, Gairoard, Garaudi, Garnaud, Gaschet, Gastinel, Gautier, Gauze, Gavaud, Genevrier, Genieys, Gentet, Gerard, Ghinamo, Giambone, Gimbert, Gimeau, Gioanetti, Girand, Giraud Maryse, Giraudi, Giudicelli Marie, Giudici, Giuliani, Giupponi, Gotti, Gouirand, Gourdon, Grall, Grimaldi, Grimbichler, Grisoni, Grondono, Gosmaire, Guedes, Gueden, Gueit, Guerin Claude, Guerin Renée, Guidubaldi, Guiggi, Guinard, Heiser, Hemmerich, Henri, Hermet, Hermitte, Hervé.
    Hoareau Evelyne, Honnorat, Huot, Hullo, Humbert.
    Infarnet, Jacovetti, Jampierre, Jasson, Jaubert, Jeannot, Jobret, Jourdan, Jouvenceau, Koutseff.
    Lachèvre, Ladure, Laffaille, Lafond, Laloy, Lambert, Lantelme, Lantrua, Lariguet, Larsillière Christine, Lassus, Laure, Laurent, Le Bonniec, Le Corre, Lefebvre Anne-Marie, Lefebvre Marcelle, Le Gal, Legrand, Le Guen, Le Maire, Lemaitre, Leonardi, Leroy, Leroyer, Lespece, Le Terrien, Levavasseur, Lewden Raymond, Luciano, Lumet, Lyon.
    Maccario, Maggini, Mallaroni, Manera, Marcaolery, Marcelli, Marchioni Andrée, Marengo Renée, Mariani Janine, Marinelli, Marsac, Marti, Mascret, Massello, Matchouffet, Mathieu Claudette, Mathieu Françoise, Matringe, Matrullo, Matta, Mattéoli, Mazzocchi, Medina, Mela Liliane, Meuneret, Meunier, Milesi, Minéo, Miqueu, Monestier, Montagne, Moreau, Moretti, Mottet, Mourchou, Mouries, Mozziconacci, Muracciole.
    Navarino, Nedelec, Neys, Niccoletti, Nicod, Nicolai, Nicolini, Nordio.
    Olivier Juliette, Olivier Nelly, Olivier Odile, Oulie.
    Padrona, Palanca, Panosetti, Paolo, Parachini, Pardo-Besnier, Parlet, Pastoret, Pazery, Peirano.
    Mlles Pelissier, Pennamen, Pérona Anne-Marie, Perrin, Perrot, Petton, Piccinelli, Pina, Pioli, Pognant, Pokossy, Polge, Poli, Pons, Porchier, Poutet, Présas-Bernalet, Preyre, Pucci, Pujol, Puons, Quere, Quinat, Quiviger, Raffaelli, Rame, Ramo, Raynaud Liliane, Régnier, Reiss, Renai, Rey, Reybaud, Richard Edith, Richard Michèle, Richaud, Rigaud, Riss, Riva, Rivarel, Robert Gisèle, Rolland, Romani, Roquais, Roso, Rossetto, Rossi, Rouden, Ruffino, Rufo, Rulfo, Runser, Saguez, Salem, Salina Anne-Marie, Salomone, Salva, Sammut, Sand, Sanna, Sansot, Santoni, Santucci, Satti, Saudicœur, Schiano de Tagliacuoldo, Scias, Séguier, Séméria, Sidore, Silvi, Stromboni, Tachet, Taillière, Taladoire, Tamburi, Tavitian, Teisseire, Terras, Terrazzoni, Terrin, Teyssier, Thaon, Théobald Aimée, Théveneau, Thibaud, Tisne, Toucas, Tournier Georgette, Toussaint, Tumelin, Turlay, Umido, Valance, Valcher, Valentini, Valette, Vallée, Vallois, Vally, Varini, Ventre, Venturini, Vergnieux, Vernay, Verne, Verse, Vezes, Vianello, Vidal, Vincensini, Vinciguerra, Volpi, Zablot.
Centre de Toulon - Garçons
    L’Inspection Académique du Var communique :
    Sont admis les candidats dont les noms suivent :
    MM. Abel, Abgrall, Abric, Acher, Albrand, Alfonso, Alain Bernard, Alinat, Andréani, Annould, Audibert, Augier, Augustin, Auréglia, Aurio, Badano, Bailon, Baldovani, Barbier, Barrue, Baude, Baudisson, Bernard Jacques, Berne, Berner, Berruyer, Berthèle, Biancardini, Blanc Gérard, Bocchino, Bolla, Bonnet Pierre, Bontemps, Borgis, Borgna, Bosser, Boucher, Bouchet Alain, Bouillot, Bourgery, Bourry, Brechignac, Brémond Jean-Gustave, Brémond Jean-Léon, Burle, Bussone.
    MM. Calles, Canioni, Carayon, Carletti, Castagna, Chabert, Chaix Joseph, Chaix Michel, Chareyre, Charre, Charrière, Charriol, Cochet, Coli, Conil, Connan, Cordo, Corfa, Corriol, Costamagna, Cresci, Crespin, Curbaille, Daniel, Defolle, Delisle, Domenino, Dragon Francis, Dragon Jean-Claude, Drouilleau, Duberge, Dubois, Dubreuil, Ducros, Dufresne, Dugenet, du Laurent d’Oiselay, Dunyach, Ethève, Faussone, Ferran Jean-Pierre, Ferrand Michel, Fieschi, Filippi, Fille Folliot, Fornhais, Fouilly.
    MM. Fournout Jacques, Francia, Fraud, Gagliolo, Gaillard, Gérard, Galléano, Gallou, Galvani, Ganachau, Ganguet, Garino, de Gassowski, Gaugier, Germoni, Ghelfi, Ghilini, Ghipponi, Giachetti, Gianati, Giraud Gilbert, Giraud Paul, Giraud René, Gire, Girot, Girres, Godderidge, Gouel, Gouin, Gras, Graveau, Grégoire, Guillemard, Guillon, Guillou Yannick, Guillou Yves, Guimard, Hagopian, Halgand, Herrbrecht, Hominal, Hoyet, Huard, Ivaldi, Jaouen, Jauffret, Jaune, Jeanne.
    MM. Jézéquel, Jourdan, Kerdaffrec, Kervarec, Kervella, Kotte dit Antoine, La Balme, Labit, Lacrois, Laure, Le Berre, Le Breton-Oliveau, Lefeuvre, Leflour, Le Heiget, Le Ho, Lelièvre, Lemière, Le Moigne, Léocard, Léonelli, Letartre, Levènes, Lévy, Lombard, Long, Longueira, Lonjon, Luciani, Madec, Magnan, Magnien, Maille, Maison, Mariet, Mariotti, Marmeggi, Marnier, Marquier, Martin Bernard, Martin Gérard, Massoulier, Matillon, Mattalia, Matteodo Joseph, Matteodo Joseph-Yves, Mauguen, Michel, Misserey, Mondoloni, Monge, Monjot, Moullet, Mouttet, Mucci, Muscatelli, Musso, Neuveux, Obolenscky, Odinot, Omer.
    MM. Paquet, Péron, Perthuisot, Philip, Pierlovisi, Pierre, Pigamo, Piquard, Pochet, Pons, Pouget, Pouliquen, Raffin, Raynaud, Raynouard, Reboul, Requin, Richerme, Rimbaud, Risterucci, Rouyer, Serrano, Sialelli, Simian Jean-Paul, Simon André, Simon Jean-Auguste, Strauseisen, Tardieu, Thébaud, Troubat, Trousselard, Vallauri, Valli, Vartanian, Vidal, Villechaise, Vincent, Vitelli, Volnatti, Weingartner, White, Yvinec.


Collège Curie : Palmarès sportif 1957
Basket minimes : Championnes du Var. Hand-ball minimes : Championnes du Var. Hand-ball cadettes : Championnes du Var. Finalistes des championnats d’Académie.
B.S.S. : Présentées : 80 ; reçues : 80.
B.S.P. : Présentées : 487 ; reçues : 358.

Triathlon
Minimes : Hyppolite Monique, 3e (1.760 points) ; Foglino Mireille, 5e (1.640 points) ; Truchon Claudette, 6e.
Cadettes : Salva Josette, 1ère, championne du Var ; Crouzet Nicole, 2e, Paul Maryse, 3e.
Par équipes : Championnes du Var et de l’Académie ; 2e aux championnats de France.
Juniors : Bonnassie Monique, 3e ; Moussin Andrée, 5e.

III - Championnats individuels d’athlétisme
Minimes :
— 60 mètres : Pratali Lydia, championne du Var, 8’’ 5. ; Hyppolite Monique, 2e, 8’’ 6.
— Poids : Calonne M., 3e, 8 m. 93.
— Relais 4 x 60 (1.) : championnes du Var, 33’’ 7 (Hyppolite, Garcia, Martin, Pratali).
— Relais 4 x 60 (2.) : 2e 34’’ 1 (Peiré J., Roman M., Timone A., Foglino M.).
Cadettes :
— 60 mètres : Salva Josette, championne du Var et de l’Académie : 8’’ 1 ; Crouzet Nicole, 2e, 8’’ 2.
— Hauteur : Garnier Monique, championne du Var, 1 m. 30 : 4e aux championnats d’Académie.
— Longueur : Crouzet Nicole, championne du Var, 3e aux championnats d’Académie, 4 m. 63.
— Poids : Paul Maryse, championne du Var, 10 m. 34 (record battu).
— Relais 4 x 60 : Championnes du Var et de l’Académie, 31’’ 5, record d’Académie battu. Ancien record ; 31’’ 9 (Hyppolite Monique, Faccini Josette, Crouzet Nicole, Salva Josette), 5e aux championnats de France sur 18 qualifiées.
Juniors :
— 80 mètres : Béranger Jeanine, championne du Var.
— 150 mètres : Crouzer Michèle, 2e aux championnats du Var, 22’’ 3, 3e aux championnats d’Académie, 21’’ 55.
— Longueur : Béranger Jeanine, championne du Var, 6e aux championnats d’Académie, 4 m. 44.
— Relais 4 x 80 (Cogotti Nelly, Coulon Jeanine, Crouzet Michèle, Béranger Jeanine), championnes du Var, 5e aux championnats d’Académie, 44’ 3.


IV - Championnats d’athlétisme par équipes
Equipe cadette 1ère : Championne du Var et championne d’Académie : 23 points.
— 60 mètres : Salva Josette, 1ère, 7’’ 8, record d’Académie égalé.
— Hauteur : Garnier Monique, 2e, 1 m. 35.
— Longueur : Crouzet Nicole, 3e, 4 m. 51.
— Poids : Paul Maryse, 3e, 10 m.
— Relais 4 x 60 : 1ère en 31’’ 7.
Equipe junior 1ère : 2e.
— 80 mètres : Cogotti Nelly, 1ère, 11’’.
— Hauteur : Moussin Andrée, 2e, 1 m. 50.
— Longueur : Béranger Jeanine, 2e, 4 m. 41.
— Poids : Bonassie Monique, 2e, 7 m. 99.
— Relais 4 x 80 : 2e en 44’’ 6.
Au classement général de l’Académie, portant sur les six premières de chaque épreuve individuelle, le collège arrive premier avec 38 points.



Année 1958 :

Brevet d'Etudes du Premier Cycle (B.E.P.C.) - 1ère session (Le Petit Varois - La Marseillaise du 3 Juillet 1958)

Centre de Toulon Garçons

Sont définitivement admis : 

     Aillaud Georges ; Aimar Henri, Aimé Roland ; Albini Jean ; Alin Rosia ; Allard Jean-Louis ; Antoine Robert ; Arèse Jean ; Armand Robert ; Armando Jean ; Arnal Jean-Claude ; Arzeno Cl. : Asso Jean-Baptiste ; Astier Astraud Jean-Claude ; René ; Audasso Pierre ; Audibert Jacques ; Audiffren Daniel ; Autran Jean-Claude ; Auviner Jean-Pierre ; Avandetto Yves ; Avazeri Pascal.
     Bacino Maurice ; Bain Daniel ; Ballereau Jacques ; Bally d'Onofroff Gérard ; Balthazar Eric ; Barbier Jean-Claude P. ; Baron Alain ; Barthes Christian ; Bartoli Paul ; Battaglione Marcel ; Baudonnière Michel ; Baugin Alain ; Bellec Emile ; Benedetti Daniel ; Bérard René ; Berger Daniel ; Bergeret Jean ; Bernard Serge ; Bernardoni Georges ; Berraud Yves ; Berson Alain ; Bianconi Jean ; Bibard Jean ; Bitsch Philippe ; Blanc Jean-Pierre ; Bœuf Bernard ; Bonnifay Robert ; Borel Guy ; Boscq Raymond ; Bottarelli Charles ; Bottasso Robert ; Bouisson Jean-Pierre ; Bouscharain Philippe ; Boyer Gabriel ; Boyer Maurice ; Bréandon Christian ; Bréhault André ; Briand Albert ; Brosset Heckel Dominique ; Brun Jean ; Brun Maurice ; Burdin Jean-Marc.
     Cabioch Jean-François ; Cadet Ahin ; Cagnoli Jean-Michel ; Cailleux Gérard ; Calcagno Paul ; Callier Robert ; Calvy Alain ; Candia Christian ; Carcassa Jean-Pierre ; Carrie Jean-Marie ; Carriere Jean-Marc ; Casabianca Jean-Jacques ; Castellini Alain-M. ; Catier François ; Cauvin Jean-François ; Cazals Henri ; Cellier Jean ; Chagot Jean-Claude ; Chambourlier Pierre ; Chandezon Gérard ; Chardebas Gaston ; Charle Patrick ; Charvet Bruno ; Chauvet Claude ; Cheval André ; Chevrot Pierre ; Chometowski Stéphane ; Chouchana Daniel ; Cipolin Gaston ; Cipolin Michel ; Clapson Maurice ; Cluzel Hervé ; Cochet Pierre ; Colombani Christian ; Cometto François ; Condroyer Daniel ; Copin Jean ; Corre Jean ; Coulanges Bernard ; Coullet Claude.
     Dabadie Guy ; D'Antin Tournier de Vaillac Alain ; Delabre René ; Delaage Jacques ; Denans Jean-Marie ; Detaille Jacques ; Devic Jacques ; Di Placido Claude ; Duboin Roger ; Dugardin Michel ; Dumontoy Michel ; Duport Guy ; Durieux Claude ; Duvivier Raymond.
     Eozenou Louis ; Espenel Christian ; Evain Jean-Pierre.
     Fagnen Alain ; Falconnet Jean-Pierre ; Fayolle Pierre ; Feraud Louis ; Ferlat Daniel ; Fliegel Frédéric ; Florens Marcel ; Foucault André ; Fouque Michel ; Foussard Michel ; François Marc.
     Gaignebet Michel ; Gallo Robert ; Gaston Carrère Jean-Marie ; Gautier Claude ; Gayet jacques ; Gazzano Roger ; Geille Jean-Claude ; Gelsomino Francis ; Germanos Georges ; Gioan Georges ; Giordanengo Barthélemy ; Gipon Jean-Paul ; Girard Georges ; Gleize Jacques ; Glotin Guy ; Goiran Jean-Louis ; Goutines Michel ; Grandmanche Jean-Jacques ; Grégoire Robert ; Guelfucci Jean-Pierre ; Guena François ; Guerrero José ; Guigues Pierre ; Guirato Roger ; Guiraud Pierre ; Guyot Philippe.
     Hagopian Philippe ; Hanssler Gérard ; Harder Jean-Marie ; Hassenforder Michel ; Henry Jean-François ; Hérigault Michel ; Houot Luc ; Hugues Cléry Pierre ; Hummel Alain.
     Isoardi Gérard.
     Jean Prost bernard ; Jezegou Joseph ; Jolit Auguste ; Jumel Robert.
     Kernels Jacques ; Knobloch André ; Kolansinski Jean-Pierre.
     Lafage Henri ; Lagier Pierre ; Lamour Henri ; Lardet Robert ; Larigaudrie Michel ; Laugeri jean ; Laurain Claude ; Laurent Jean-Louis ; Laurent Jean-Yves ; Le Berre Bernard ; Lebreton Oliveau Bernard ; Lecarpentier Robert ; Landon Chrsitian ; Leclere Jacques ; Le Dantec Hervé ; Le Dem Gérard ; Lefebvre Germain ; Lemaignan Patrick ; Léopardo André ; le Roux Henri ; Le Roy Pierre ; Lévy David ; Lezer Jacques ; L'Hélias Joël ; Luciani Raymond.
     Magnetto André ; Malbequi Jean-Louis ; Malcor Serge ; Malo Jean-Pierre ; Mametz Michel ; Mantero Jean-François ; Marcucci Renaldo ; Martin Roger ; Mattei Jean-Louis ; Mattioli Jean-Marie ; Mattone Jean ; Maurin Georges ; Mazzilli André ; Meister Jacques ; Meistermann Benjamin ; Menu Pierre ; Merle Maurice ; Michel Christian ; Mignot Jean-Claude ; Milesi Bernard ; Miry Gérard ; Miry Jean-Claude ; Mokinengo Marius ; Monin Bernard ; Montagne Gérard ; Montanie André ; Montazel Yvan ; Morand François ; Moriconi Michel ; Moulin Max ; Muller Jean-Pierre.
     Naget Claude ; Nicolai Serge ; Noirhomme Jean-Claude.
     Olive Jean-Pierre ; Olmeta Claude ; Ott Renaud.
     Pamboukjian Edmond ; Pancrazio Jean ; Panossian Roger ; Paquet Jean ; Parodi André ; Parrain Daniel ; Pascal Henri ; Pascal René ; Pascœt Yves ; Peignaux Jean-Claude ; Pergoux Rémy ; Pertus Etienne ; Philibert Claude ; Philippe Daniel ; Piana Roger ; Pignol Gilbert ; Poli André ; Porte Jean-Paul ; Portier François ; Pouey Daniel ; Poveda Albert ; Prigent Yves ; Puissant Yves.
     Raulet Gilbert ; Ravel Francis ; Reboul Jean-Louis ; Régis Robert ; Ribuot Patrick ; Richier Jean ; Rio Michel ; Riser Jean ; Rive René ; Roattino André ; Robert André ; Roch Bernard ; Roche Albert ; Roffinella Jean-Claude ; Romain Michel ; Romboni Jean ; Roques Christian ; Rouch Michel ; Rouette Daniel ; Rousseau Serge; Roux Jean-Paul ; Roux René ; Roy Jean-Jacques ; Ruelle René.
     Sabatier Maxime ; St Germain André ; Samani Bernard ; Santaniello Joseph ; Santarelli Jean-Claude ; Santoni Jacques ; Savonne Albert ; Schenone Georghes ; Schlupp Jean-Claude ; Segony Pierre ; Series Bertrand ; Sivirine Jean-Michel ; Sola Gérald ; Stéphane Guy ; Sudres Claude.
     Tagnati Joseph ; Tailhan Christian ; Terlier Gérard ; Terrier Jean-Claude ; Théry Bernard ; Tilman Pierre ; Torre Jean ; Touanen Freddy ; Truc Claude. 
     Vagner André ; Vanzi Henri ; Varizat Jean-Pierre ; Ventre Henri ; Verdejo Gabriel ; Verlaque Jean-Paul ; Vialis Jacques ; Viallat Eric ; Viallon Paul ; Vigie Jacques ; Viguier Daniel ; Villate de Peufeilhoux Renaud ; Vingut Georges ; Vogin Georges ; Vogt Raymond.
     Walter Dominique ; Waquet Jean.
     Zaccarie Paul ; Zamani Christian.

Ces jeunes gens sont priés de venir retirer leur diplômes au Lycée de Garçons, boulevard de Strasbourg. Ils devront présenter une pièce d'identité.

Palmarès de l’Ecole Curie
Succès aux examens
--- A compléter --- [Le Méridional du 1-7-1958]

Entrée dans les classes de 6ème Moderne : élèves admises ans examen : 51 ; élèves reçues à l’examen : 10. Au total 61 élèves admises dans les classes de 6ème Moderne.

Collège Curie : 

I. — C.A.P. COMMERCIAUX
C.A.P. employé de bureau.
Elèves admises sur 18 présentées :
André Claudine ; Audibert Germaine ; Borsarello Evelyne ; Caredda Hélène ; Clor Andrée ; C’Arco Lucie ; Garnier Monique ; Maffiolo Annie ; Marmeggi Sylviane ; Nanni Jeanine ; Nicolao Renée ; Pépino Josiane ; Rousse Liliane ; Serventi Françoise ; Verney Arlette ; Zadigan Mireille.
C.A.P. sténo-dactylographie :
Elèves admises sur 6 présentées : Cogotti Nelly ; Meldi Liliane ; Nicolas Jacquelie ; Pappas Marie.
C.A.P. aide-comptable :
Elèves admises sur 6 présentées : Armando Claudette ; Benvenutti Claude ; Ferrero Michèle ; Mounier Louise ; Pons Madeleine.

II. — C.A.P. industriels
C.A.P. arts ménagers.
Elèves admises :
Calvia Sylviane ; Dubois Geneviève ; Moretti Maryse ; Verilli Simone.
C.A.P. couture flou.
Elèves admises :
Calvia Sylviane ; Chabaud Josette ; Couture Jacqueline ; Deval Jocelyne ; Dubois Geneviève ; Faller Andrée ; Kerjean Jacqueline ; Moretti Maryse ; Perrault Monique ; Régal France ; Verilli Simone.
———
Les autres examens : Brevet d’Enseignement Commercial, Brevet d’Enseignement Industriel et B.E.P.C. sont actuellement en cours ; les résultats seront connus ultérieurement

RESULTATS POUR LES SESSIONS DE 1957 :
—    au Brevet d’Enseignement commercial : 11 élèves admises ;
—    au Brevet d(Enseignement industriel : 11 élèves admises
—    au Brevet d’Etudes du 1er Cycle : 38 élèves admises.



Année 1959 :

Les résultats des examens au Collège Martini (Le Petit Varois - La Marseillaise du 30 septembre 1959)

COLLEGE CLASSIQUE ET MODERNE

B.E.P.C. :

Auzende Jean-Marie, Bagliotto Denis, Barbaroux Anne-Marie, Berneau Gérard, Bianco Robert, Bonet Micheline, Boudenant Danielle, Brun Cordonnier Gérard, Campellone Danielle, Canevet Jean, Costa Raymond, Cournet Jean-Claude, Crouzet Nicole, Defendini Lucien. Denans Raymond, Descamps Louis, Dimo Denise, Dieux Jean-Louis, Fabre Christian, Fabre Gérard, Figon André, Franceschini Robert, Gatumel Raymond, Gipon Jean-Paul, Grisoul Michel, Grosso Jean-Claude, Gueury Jacqueline, Halgand Pierre, Havard Michel, Hoareau Gabriel, Joucla Jean, Julien Denise, Lercari Claude, Milonas Drossos, Ollery Daniel, Picazos Joachim, Pissard Daniel, Prandini Marcel, Ribot Henri, Rodrigue Paul, Sajhau Jean-Pierre, Tosello Marie-France, VaniniJean-Pierre.

CONCOURS D'ENTREE DANS LES ECOLES NORMALES D'INSTITUTEURS ET D'INSTITUTRICES

Admis : Berson Alain (Draguignan), Cochet Janine (Draguignan), Girard Georges (Draguignan), Régis Robert (Aix), Turquay Dominique (Aix).

Admissibles : Aillaud Georges, Blanc Monique, Mattei Marie-France.

BACCALAUREAT 1ère PARTIE - SERIE MODERNE

Admis : Baudisson Eugène, Bessone Maryse, Blaes Geneviève. Blanc Monique, Bryas Anne (A.B.), Caplain Stéphen, Couedic Aline (A.B.),  Devaud Arlette, Ferrand Michel, Furling Claude (A.B.), Gazzano Jean (A.B.), Guiggi Marie-Louise, Halgand Roger, Honnorat Christiane, Hoyet Max, Moullet Jean-Pierre, Palicot Marguerite, Pentagrossa Armande (A.B.), Petit Hélène, Pucci Maguy, Raymond Michèle, Riba Eliane, Riva Eliane, Saurin Max, Simonin Paulette, Trousselard Jean-Marie, Vaselli Marcelle, Verne Marie-Pierre (B).

Admissible : Ghinamo Geneviève.

BACCALAUREAT 1ère PARTIE - SERIE MODERNE P

Admis : Bonassié Monique, Borgna Jean-Louis, Carcassonne Daniel, Daras Michelle, Denans Marie-Rose, Dravet Jean, Grimal Michelle, Guillou Josiane, Pratali Jean-Claude, Preyre Mireille, Roso Josiane, Tribut Michèle.

Admissibles : Besançon-Matil Roger, Courrieu Jean-Claude, Pratsevall Colette.

BACCALAUREAT 2ème PARTIE - SCIENCES EXPERIMENTALES

Admis : Agarrat Jean-Claude (A.B.), Alessi Josette, Barbero Marcel, Bourdin René, Grisoul Monique (A.B.), Janssen Monique (A.B.), Maciejewski Jean-Pierre, Poncet Michèle, Rouzee Elisabeth, Suffia Nicole.

Admissible : Menez Michel.

BACCALAUREAT 2ème PARTIE - MATHEMATIQUES ELEMENTAIRES

Admis : Germoni Louis, Lamy Albert, Le Moigne Denise, Lieutaud Danielle, Marmeggi Jean-Claude, Ramat Marie-Thérèse.

NOTA. — Les résultats n'étant communiqués officiellement qu'au collège, il n'est pas impossible que dans les listes ci-dessus se
soient glissées quelques erreurs ou omissions.


COURS PROFESSIONNELS

CAP :

Ebéniste : Rapon Christian.
Charpentier : Brémond Augustin.
Menuisier : Canniccioni Robert, Chiarles Etienne.
Charpentier fer : Bouisson André.
Serrurier : Poulouin Jean-Claude.
Mécanicien auto : Benkoula Mokhfi.
Plombier : Degrandi Christian, Finale Robert.

COLLEGE TECHNIQUE

C.A.P. :

Ajusteur : Guarnieri Jean-Claude.
Menuisier : Hermitte Georges.
Dessinateur en mécanique : Banivello Jean, Dho Joseph, Mathieu Jean-Pierre, Michelon Jean-Claude, Rembado Robert, Valero Robert.

B.E.I. probatoire :

Ajusteur : Banivello Jean, Blanc Raoul, Capobianco Paul, Deous André, De Rovère Ange, Dho Jacques, Gilardi André, Le May André, Marchand Guy, Nègre Albert, Patellis Palerimiotis, Pointu Michel, Rafer Jean-François, Rembado Jean.
Chaudronnier : Barrettapiana Henri, Cogotti Robert, Demirdjian Alain, Dufour Alain, Pratali Albert.
Menuisier : Kerbaol Jean-Marie

B.E.I. définitif :

Ajusteur : Banivello Jean, Dho Jeseph, Frencia Jean-Louis, Mathieu Jean-Pierre, Rembado Robert, Valero Robert.
Menuisier : Hermitte Georges.




Année 1960 :


A) Collège Martini / Lycée classique et moderne Beaussier
(Le Méridional - La France, 1er Juillet 1960, et rappel des résultats de l'année 1960 dans Le Petit Varois - La Marseillaise, 29 Juin 1961)
B.E.P.C. (49) :
Agostini Pascal ; Annot Lucien ; Armando Palmeiro ; Berne Daniel ; Blanc Daniel ; Borgna Jacques ; Bosc Jean-Claude ; Bronnec Evelyne ; Chambon Gérard ; Cochet René ; Decorme Alain ; Desplanques Alain ; Eucalypto Marie-Thérèse ; Evin Claude ; Gauthier Armand ; Giraud Jacques ; Gueho Christian ; Hamelin Jean ; Henry Gérard ; Laganne Guy ; Landros Daniel ; Leguen Michel ; Lercari Jacques ; Magot Robert ; Mattioli Claude ; Mazzara Sauveur ; Miraglia Guy ; Ollivier Claude ; Pacitto Jean-Louis ; Pasquini Ange ; Pioch Jean-Claude ; Pourrière Annie ; Rami Alain ; Ravoux Michel ; Revest André ; Ridolfi-Luchini Alain ; Ricel Andrée ; Robbiano Jean-Claude ; Rouvier Jean ; Sanguinetti Christian ; Sanna Léonard ; Santini Joseph ; Scioretto Michel ; Scotto di Rinaldi Joseph ; Serre Guy ; Simon Patrick ; Tognotti Lucien ; Vidal Arlette ; Yvinec Robert.
Concours d’entrée aux écoles normales d’instituteurs ou d’institutrices (3) : 
Fournier Micheline (Aix) ; Havard Claude (Nice) ; Menez (Aix).
Baccalauréat 1ère partie :
Série Moderne (27) :
Alessi Michèle ; Augier Jacques ; Auvinet Jean-Pierre (A.B.) ; Barbier Mireille ; Biaggi Paul ; Cagnon André ; Cagnon Yvonne ; Chauvin Chantal ; Denans Jean-Marie ; Duvivier Raymond ; Eterradossi Jean ; Fabre Michèle ; Hominal Georges ; Hummel Alain ; Lardet Robert ; Lelièvre Claude ; Merle Maurice ; Moretti Rina ; Pascal Jeanine ; Pays Michèle ; Picazos Joachim ; Ribot Henri ; Roques Jacques ; Santaniello Joseph ; Troubat Jean-Claude ; Vogin georges (A.B.) ; Vogin Robert.

Série Moderne Prime (35) :

Abbona Nicole ; Autran Jean-Claude ; Badano Jean-Louis ; Bassissi Lucien ; Battaglino Marie ; Braquet Jeanine ; Bréchard Jacques ; Callier Robert ; Chevanne Maurice ; Clément Paul ; Coanus Renée ; Courtand Maryse ; Cresci Christian, Douhet Alain ; Dimo Denise, Ducros Eliane ; Garaudi Monique ; Gazzano Roger ; Gueury Jacqueline ; Laure Jean-Pierre ; Léauté Josette ; Marchetti Jacqueline ; Matrullo Francine ; Mattéoli Marie-Rose ; Notaise Jean (A.B.) ; Philippe Bernard ; Pratsevall Colette ; Robbiano Pierre ; Rouge Marie-France ; Sanna Michèle ; Sauvaire Félix ; Simon André ; Tamburi Marie-France ; Terrin Hélène ; Thaon Jean-Claude.

Baccalauréat 2ème partie :

Série Sciences expérimentales (14) :

Bessone Maryse ; Blanc Simone ; Denans Marie-Rose ; Desaix Maire-Antoinette ; Dufraissex Robert ; Dumeix Christian ; Honnorat Christiane ; Ménez Michel ; Moretti Joséphine ; Palicot Marguerite ; Petit Hélène ; Pierron Hélène ; Roso Josyane ; Verne Marie-France [Marie-Pierre ?].
Série Mathématiques élémentaires (8) :
Bernardini Georges ; Blanc Monique ; Borgna Jean-Louis ; Gazzano Jean ; Halgand Roger ; Legrand Nicole ; Pratali Claude ; Trousselard Jean-Marie.


B) Lycée Technique Martini [Rappel des résultats de l'année 1960 dans Le Petit Varois - La Marseillaise, 29 Juin 1961]

Cours professionnels :
7 C.A.P. :

Robineur : Meranger Marcel.
Menuisier : Debrincat Pierre ; Gellée jean-Pierre.
Plombier : Bousses André ; Laurent Jean-Pierre, Melani Lucien (B.).
Tourneur : Tosello Jacques.

Lycée technique :
6 C.AP. de Dessinateur :
De Rovère Ange ; Dho Jacques ; Gilardi André ; Hermitte Georges ; Marchand ; Barettapiana Henri.

B.E.I. probatoire :
11 Ajusteurs : Audouy Gilbert ; Bernicot Jean-Claude ; Costa Robert ; Durbec Guy ; Helary Noël ; Hervé ; Pennec Alain ; Pin Armand ; Placaud Alain ; Ruini Denis ; Schaeffer Jean.
4 Chaudronniers : Leconte Paul ; Pépino Gérard ; Ponel Alain ; Rizzo Paul.
5 Menuisiers : Canolle Robert ; Chaud Gilbert ; Colmain Georges ; Fouilly Jean-Pierre ; Gaudemard André.
B.E.I. définitif :
Ajusteurs : Déous André, De Rovère Ange ; Dho Jacques ; Hervé Henri ; Nègre Albert ; Patellis ; Pointu Michel ; Marchand ; Rambado Jean ; Gilardi André.
Chaudronniers : Barettapiana Henri ; Cogotti Robert ; Demirdjian Alain ; Dufour ; Pratali Albert.
Menuisier : Kerbaol Jean-Marie.

C) Collège Moderne et Technique «  Curie » (Le Méridional - La France, 1er Juillet 1960, et rappel des résultats de l'année 1960 dans Le Petit Varois - La Marseillaise, 29 Juin 1961)

Entrée en 6ème :

Avec examen : présentées : 23 ; reçues : 2.
Sans examen : présentées : 97 ; reçues : 70.

B.E.P.C. : présentées : 70 ; reçues : 39.

Elèves admises : Agnel Jeanine, Botteix Claude, Cattanéo Anne-Marie, Charpy Annie, Chauvin Mireille, Chevalier Annick, Costa Danielle, Dadone Simone, Defendini Rose-Marie, Dumuzois Mireille, Fredon Annie, Gatumel Christiane, Hoareau Marie, Infarnet Christiane, Le Gallo Yolande, Lesne Marie, Mallet Odile, Martin Mireille, Mas Mireille, Mérendet Jeanne, Mérendet Marie, Michel Martine, Morino Eliane, Nicolas Marie, Novelli Michèle, Peire Josiane, Pétri Yvette, Pons Maryse, Pratali Christiane, Provost Maryse, Robini Christiane, Santucci Marcelle, Simon Noëlle, Trousselard Nicole, Vignali Monique.

C.A.P. Commerciaux :

C.A.P. employé de bureau : Boetti Catherine, Cesana Etiennette, Coron Liliane, Granier Arlette, Jaune Marinette, Lambertini Marguerite, Liautaud Marie-Claude, Sabatier Huguette, Zerouki Simone, Aujolas Paulette, Blampied Marie-France, Boyé Marthe, Cattanéo Francine, Berthe C., Davin J., Dumont A., Garcia A., Gianni J., Hilly C., Le Hir Marie-P., Mazzauti Marie-F., Tornet S., Urvoy R.

C.A.P. sténo-dactylographe : Grandon Paulette, Le Floch Solange, Pascal Christiane, Paul Maryse.

C.A.P. aide-comptable : Cavatorta Suzanne, Devaud Nicole, Rouah Nicole, Sambarini Nicole, Orsi Christiane.
C.A.P. Industriels :
C.A.P. couture-flou : Giovannetti Nicole, Henri Jeanine, Keohl Rose-Marie, Muscat Marie-Rose, Prandini Danielle.

C.A.P. arts ménagers :
Dutto Josiane, Koehl Rose-Marie, Menut Claude, Oliva Anne-Marie, Prandini Danielle.


Année 1961 :

A) Résultats du Lycée Moderne et Classique Beaussier

Baccalauréat 1ère partie (Résultats du Centre de Toulon)

Série Moderne (Le Petit Varois - La Marseillaise, 25 Juin 1961)

Liste des candidats définitivement admis :
Albin Colette ; Alcaraz Roger ; Amiel Gérard ; Andréini Marcel ; Anneville Laure ; Artaud Joanne ; Barbiéri Eliane ; Baudoin Marie ; Behard Maurice ; Bernard Michèle ; Berneau Gérard ; Bernie Michel ; Bernot Odile ; Berthiot Claude ; Bertrand Jacques ; Beuzon Jean-Louis ; Boissont Jacqueline ; Bonaudo Dominique ; Bonifay Monique ; Bouvier Christiane ; Boyer Marine ; Benaim Charles ; Canezza Elisabeth.
Caranta Georges ; Carrère Catherine ; Carrière Claude ; Casabianca Paul ; Cazade Jean-Claude ; Chelotti Raymond ; Comi Nicole ; Courdouan Hélène ; Dubes Jean-Paul ; Ducros Bernard ; Einaudi Jacques ; Fabre Roger ; Favella Jean-Pierre ; Favre Christiane ; Fedelli Gérard.
Ferrari Giuseppa ; Forgeau Alain ; Fournier Jean ; Franceschini Robert ; Gérard Annie ; Girousse Jean ; Goutard Yves ; Gormezano Gilbert ; Granier Jeannine ; Grisoul Michel ; Guegou Christiane ; Guglieri Brigitte ; Havard Michel ; Hugues Danielle ; Jonquières Monique ; K’jan Alain ; Kerhoas Paul ; Kervevan Anne-Marie ; Lamour Paul ; L Tanter Margaret ; Leclere Michel ; Legris Liliane ; Léonide Michel.
Lévy Jacqueline ; Long Jean-Claude ; Malvault Michelle ; Marie Danielle ; Mattei Marie-France ; Missery Bernard ; Monsimet Philippe ; Morazzani Christian ; Moréna Claude ; Muller Daniel ; Nicolas Gérard ; Olivereau Maurice ; Pallet Patrick ; Papin Jean-Paul ; Perona Yvette ; Perrier Nicole ; Petrakian Jean-Pierre ; Pichot de Champfle Pierre ; Pignol Daniel.
Quaranta Annie ; Repetto Michèle ; Rey Huguette ; Robert Annie ; Roch Bernard ; Roggerone Marcelle ; Rosay André ; Rossi Jean ; Russo Marie ; Sabatier Yves ; Salem Christiane ; Salvarelli Marie ; Sarazin Nicole ; Saudocœur Mireille ; Sauvaire Odette ; Sauvion Jean-Michel ; Savant Cotéa Mireille ; Schenone Jean-Pierre ; Schollhammer Herbert.
Sigrist Jean ; Simian Jean-Paul ; Sorhaitz André ; Spinnetta Alain ; Stutz Ginette ; Tabary Jean-Pierre ; Tuffal Guy Joseph ; Valentin Pierre ; Vigie Jacques ; Viguier Daniel ; Vogt Gabrielle ; Wolff Maryse.


Liste des candidats autorisés à subir l’oral de contrôle :
Aillaud ; Allaire Jean-Claude ; Allègre Marcelle ; Amic Mireille ; Andréotti Eliane ; Andréini Aliane ; Andréotti Michèle ; Andrieux Monique ; Armando Jen-Louis ; Arnéodo Alian ; Arrighi Jean-Claude ; Aruffel Suzanne ; Audibert Gérard ; Audry Claude ; Aurenge Nicole ; Bagliotto Denis ; Banette Nicole ; Barbalat Marie-Pierre ;
Barsotti Danielle ; Basilico Reine-Marie ; Bastelica Raymonde ; Baulin Michèle ; Begaud Alain ; Bellier Monique ; Belotchkine Maryse ; Benedetti Daniel ; Berger Michèle ; Bertrand Danielle ; Blanc Colette ; Blanc Jacques ; Blanc Paule-Marie ; Boehler Jean-Louis ; Bonifay Mireille ; Bonneau Nicole ; Borgialli Raymond.
Boyer Nicole ; Bracou Michèle ; Bruno Anne-Marie ; Cairello Solange ; Calhoun Robert ; Candia Christian ; Carbonneau Annie ; Le Baillif Michèle ; Carralero Emilia ; Caruel Annick ; Castagnedoli Mireille ; Castellani Bernard.
Castel Josette ; Chiffre Alain ; Clementz Nicole ; Colombo Etienne ; Colombani Marie Aug ; Combescure Raymonde.
Costantini Marie-Rose ; Daumas Marie-Claude ; Debernardi Jean Roger ; Demilien Marie-Claude ; Deevscovi Michèle ; Dini Josette ; Dubuisson Eric René ; Dupont Claude ; Duardn Jean-Aimé ; Engalier Victor ; Eymard Irène ; Filippini Françoise ; Gambino Noël ; Garcia Dolores ; Gaudin Marie-France ; Giraud Hubert ; Gonzales Simone.
Grandmanche Jean-Jacques ; Grihangne Roland ; Grondona Roland ; Gualtiéri Daniel ; Guesdon Gérard ; Guesdon Gérald ; Guigon Jean-Louis ; Guilhon Germaine ; Guillemain Jacques ; Guisot Michèle ; Hamon Daniel ; Hemmerling Claude ; Herrmann Gisèle ; Holtz Jean-Marie ; Hominal Georges.
Horvais Jean-François ; Huet Nicole ; Hurter Janine ; Imbert Henri ; Jacomon Maddie ; Jacques Merie-France ; Journel Marie ; Julien Danielle ; Kerignard Josette ; Kervern Daniel ; Lhedever Chantal ; Lambert Jean-Antoine.
Lamy Jean-Pierre ; Lancelot Foucard Catherine ; Lands Purg Adolphe ; Latouche Lucien ; Le Bars Joseph ; Le Goan Annie-Marie ; Le Goff Danielle ; Le Godd Marie-Françoise ; Le Bideau Pierre ; Lercari Claude-Marius ; Lion Bernadette ; Lisse Odette ; Louargant Suzanne.
Maestracci Angèle ; Mallet Danielle ; Marchand Lucile ; Martin Nicole ; Martin Thérèse ; Mazzocchi Nadia ; Mercey Christiane ; Michel Bernard ; Michel Gabriel ; Millotte Monique ; Mimard Maryse Josette ; Monvoisin Nicole.
Mouniama Jeannine ; Mouttet Michel ; Mugnier Henri ; Nadal Anne-Marie ; Nello Angèle ; Ogier Alain ; Oswald Rosine ; Palmiéri Yolande ; Palumbo François ; Paoli Jeannine.
Pautard Paul ; Peron Agnès ; Pignon Gérard ; Pineau Jean-Pierre ; Pinguet Lionel ; Pratali Mireille ; Presti Denise ; Rameil Michèle ; Raulet Gilbert ; Rauzy Pierrette ; Raynaud Josiane ; Reiss Nicole ; Renaud Jean-Pierre ; Réolon Arlette ; Reynaud Jean-Pierre.
Ribailler Josette ; Ribodetti Monique ; Richaud Pierre Paul ; Rimbaud Christiane ; Rouault Nicole ; Roubin Claude ; Roux Michel ; Rymasz Dora Anne ; Salles Marie Gloria ; Sampieri Marie-Claire ; Santarelli François.
Savineau Serge ; Savonne Albert ; Schenone Georges ; Schlupp Jean-Claude ; Serre Alain ; Tagnati Joseph ; Tamisier Jean-Maurice ; Terras Denise ; Tilotta Joseph ; Tirefort André ; Tourrel Janine ; Ugéna Danielle ; Urcun Jean-Yves ; Vacca Marie-Claude ; Vaselli Mireille.


Série Moderne Prime (Le Petit Varois - La Marseillaise, 26 Juin 1961)

Liste des candidats définitivement admis :
Agnel Jacqueline ; Aguillon Arlette ; Babois Jean-Claude ; Badosa Henri ; Baudrey Jean-Marie ; Bellour Josiane ; Besson Maryse ; Bompart Irène ; Cabon Raoul ; Calistri Josette ; Caradec Jean-Claude ; Carcassa Jean-Pierre ; Caton Jacques ; Chartrain François ; Chevalier Marie-Thérèse ; Cleuziou Marie-France ; Coulonier Juliette Ray ; Dumartin Jacques ; Faure Josiane ; Fazzini Odette ; Ferlin Hélène ; Fillol Georges ; Forniglia Danielle ; Gandolphe Josette ; Garodel Jean-Pierre ; Gauthier Pierre-André ; Gelsomino Francis ; Gillet Arlette ; Girard Marie-Claude ; Giraudi Eliane ; Gœury Nicole ; Grosso Emile ; Guillot Liliane ; Hermet Claude ; Jalbaud Annie ; Laprade Jean-Louis ; Liothier Claude ; Marc Monique ; Martin Jacqueline ; Martin Serge ; Mazza Jean-Claude ; Merrien Yvan-Louis ; Mistre Marie-Louise ; Montanié André ; Moucan Merie-France ; Murena Roger ; Navarino Marie-Thérès ; Orsini Lucien ; Pascal René-Marcel ; Pelissier Claude ; Perona André ; Peronin Jean-Jacques ; Person Jean-Claude ; Pétrino Paule ; Pizzini Hélène ; Plaisant Jean-René ; Prouvier Nicole ; Richard Marie-France ; Sabatier Maxime ; Sauvaire Jean ; Schaepelynck Patrick ; Simon Annie ; Soggin Arlette ; Susini France ; Tavolara Fabienne ; Tournier Danielle ; Truchon Claudette ; Weill Edgard.

Liste des candidats autorisés à subir l’oral de contrôle :
André Liliane ; Antoni Marie-France ; Ardisson Marcelle ; Arion Lucienne ;
Ballatore Michelle ; Ballereau Marie-Claire ; Barla Michèle ; Baron Alain ; Barontini Jean-Mathieu ; Barou Jean-Paul ; Béraud Yves ; Berbudeau Gérard ; Berger Michel ; Bertrand Eveline ; Besançon Roland ; Bianco Robert ; Bily Micheline ; Blanc Marie-Anne ; Bonelli Suzanne ; Bonin Simone ; Bonnafoux Aline ; Bono Mryse ; Boyer Roseline ; Bozane Andrée ;
Capdeville Robert ; Caravokiros Michel ; Cariou Gérard ; Carmona Rosita ; Carrassan Lucienne ; Cavallera Jacques ; Cayrol Nicole ; Charlois Max ; Charragnat Françoise ; Chaubert Marie-France ; Chausson Josiane ; Coll Jacqueline ; Combeau Maryse ; Cournet Jean-Claude ; Crouzet Nicole ; Cruciani Marie ;
Delecroix Mireille ; Demange Jean-Pierre ; Dengrevilel Guy René ; Diana Renée ; Doussal Maurice ; Duboys Bernadette ; Duchmann Jocelyne ; Duffa Christian ; Dumont Alain ; Dumont Michèle ; Dupré Yves ;
Fialon Marianne ; Fillaud Alain ; Fonticelli Anne, Foret Jean-Paul, François Marc ;
Gantois Jean-Pierre ; Gassin Michèle ; Gerbaud Jean-Paul ; Goletto Alain ; Gros Lucette ;
Halgand Pierre ; Hennico Paul ; Hérault Françoise ; Herment Françoise ; Hugon Jean-Pierre ; Idromasia Andrée ; Jacq Yves ; Jacques Jean-Claude ; Khaled Abdelghani ;
Laifa Suzanne ; Languasco Alain ; Latino Michelle ; Lautier Nicole ; Le Pogam Lucien ; Lechardeur André ; Lellas Yves ; Leopardo Suzanne ; Liautaud Maurice ; Luciani Raymond ; Lucor Laure ;
Malcor Serge ; Martin Renée ; Masse Christian ; Matteodo Annie ; Mattei Danielle ; Mattioli Jean-Marie ; Maulet Mary Tony ; Mauro Geneviève ; Menessier Michel ; Meyer Roger ; Miousset Annie ; Montardo Paule ; Monti Josiane ; Morgavi Marie-Thérèse ; Mornas gérad ;
Olivier Françoise ; Parent jacques ; Paulhiac Marie ; Perrymond Bernard ; Petitprez Bernard ; Philippe Daniel ; Poggio Jean-Claude ;
Rebuffat Paulette ; Roux Jacqueline ; Ruellan Suzanne ;
Sacilotto Patrick ; Santolini Jean-François ; Selles Gérard ; Serra André ; Spagnolo Marie-France ;
Tarquin Robert ; Teissseire Alberte ; Tosello Marie-France ; Toublan Jeannnine ; Rourre Yves Marcel ; Truchi Hélène ;
Vendel Viest Jacqueline ; Venries Alain ; Viallon Paul ; Viel Nicole ; Villacres Georges.

Baccalauréat 2ème partie

Série Philosophie (Le Petit Varois - La Marseillaise, 28 juin 1961)

Liste des candidats définitivement admis :

Liste des candidats autorisés à subir l’oral de contrôle :
Mlle Abbona N.-J. ; Mlle Agostini D.-M. ; Agostini R.-H. ; Mlle Alessi M.-L. ; 

Série Mathématiques (Le Petit Varois - La Marseillaise, 28 Juin 1961)

Liste des candidats définitivement admis :

Liste des candidats autorisés à subir l’oral de contrôle :

Série Sciences expérimentales (Le Petit Varois - La Marseillaise, 28 Juin 1961)

Liste des candidats définitivement admis :

Liste des candidats autorisés à subir l’oral de contrôle :

Travail en cours.


B) Résultats du Lycée Moderne et Technique féminin Curie (Le Méridional - La France, 2 juillet 1961)

Entrée en 6ème Moderne :

Sans examen : élèves admises :
    Ange O., Bernardini E., BlancCh., Bonacorsi M., Boronat E., Brandle M., Cournet G., Comte M., Delaire F., Dolatovsky N., Dudonne M., Féraud Ch., Florès J., Giraud O., Jacousky G., Le Bloch A., Marchetti E., Poggiaspala G., Pommarel H., Rol Ch., Scajola J., Stefani M.
    Astolfi V., Battesti M., Benard A., Bonetto M., Brugnoli M.-C., De Rovère L., Fabre M., Filoni L., Gambanini N., Gabriel M.-P., Gérard M., Goues Ch., Gozzoli H., Josset A., Lantier M., Laurenti E., Perreau M., Santiago M., Seva L., Soldani M., Stefani M., Vella N.
    Barolet C.h., Cochet Ch., Colaberardino D., Capelli N., Di Muzio V., Di Cristo P., Favalli J., Fernandez J., Frattaruolo R., Juin M., Guiseppi J., Le Henry M., Monaco J., Masciarelli N., Parise Suzy, Pellegrin J., Renaudeau J., Saccani M., Silvy F., Pinçon M., Vistonci J., Aubin F.
    Michelis D., Vourc'h Ch., Picon A.-M., Idrac E.
Avec examen : Rigolet Chantal, Ary Nelly.

B.E.P.C.

    Andréani A.-M., Andréotti C., Arène S., Bartoli A., Baud A., Bertrand Jacqueline, Bonnet A., Bordage M., Brignoli M.-H., Branzon, Bourgogne J., Cacheux M.-C., Camoin Annie, Campani J., Campodonico N., Carmélo Ch., Casini A., Chenez F., Courbon M.-H., Dallest D., Rabier O., Scavarda J., Soulier M., Stephan, Vendel-Viest Solange, Vidal Y., Zerouki M., Dufour M., Dulondel, Dumontoy M., Duteil J., Filippi J., Foresto J., Ghersi Y., Goudon M.-F., Grand-maison E., Guerrucci M.-F., Guidicelli D., Laguiche A., Lecœur C., Lavasseur Marie-Josée, Liguori M., Marro J., Meury J., Maunier M.-C., Pédinielli Jacqueline, Pélissier M., Pons Marlène, Pons M.

Concours d'entrée à l'Ecole Normale

    Campodonico Nicole, reçue 21e sur 159.

C.A.P. Commerciaux

    Employée de bureau : Arèse J., Artigue M.-P., Begey M., Bonfanti A., Collomp M.-J., Dutto M., Emmanuelli P., Faissolle M., Faller A.-M., Fontana J., Giordano L., Grenier J., Gy Ch., Jardet A., Lanza J., Laurens D., Le Guen M.-Th., matton M., Mauric R., Menesguen M.-F., Michelotti M., Occiardi J., Pastourely D., Pépino M., Roncoroni P., Roquette N., Royère R., Valle M.
    Aide comptable : Bertola M.-Th., Le Beuze M., Ketelbers B., Rey M.-R., Vitale M.-Th.
    Sténo-dactylographe : Anglesio B., Berlie M., Berthe Ch., Casanova J., Garcia A., Giordanengo A.

C.A.P. Industriels


    Arts ménagers : Francia M., Corfdir M.-Fr.
    Couture-flou : Bottero H., Farina A., Folcher B., Giordanengo M., Lajus D., Portal R., Rosa A., Schneider R., Vanucci R.

Brevet d'Enseignement Commercial (1ère partie)

    Option Commerce :  Aujolas P., Bonnec J., Collomp M.-J., Dufresne F., Lanza J., Le Hir M.-P., Thévenet Ch., Urvoy R.
    Option Comptable : Bertola M.-Th., Ketelers B., Le Beuze M., Rey M.-R., Vitale M.-Th.
    Option Secrétaire : Anglesio J., Begey M., Casanova J., Garcia A., Giordanengo A., Giordanno L., Matton M., Roncoroni P., Berthe Ch., Dutto J., Gy Ch., Occiardi J.

Brevet d'Enseignement Industriel Probatoire
    Option Couture-flou : Dutto J., Jaufred E., Vanucci R., Lajus D.
    Option Lingère : Portal R.

Brevet d'Enseignement Définitif

    Option Couture-flou : Boyer M., Giol A., Masson S.



Année 1962 :

Travail en cours.

 


Retour à la page d'accueil des archives et souvenirs de Jean-Claude Autran

Retour à la page d'accueil du site



Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr




Accès aux œuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Jean-Claude Autran 2016