La Seyne-sur-Mer (Var)   Histoire de La Seyne-sur-Mer (Var)
Retour à la page d'accueil
du site
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr
Retour à la page d'accueil des archives de Jean-Claude Autran
Archives familiales :
Palmarès des distributions des prix des collèges Martini et Curie, puis du Lycée Beaussier de 1954 à 1962


La période 1954-1962 correspond à ma scolarité au collège Martini, puis au Lycée Beaussier (à partir de Février 1960).

Mon objectif était de retrouver tous les noms des camarades que j'ai pu côtoyer pendant cette période, et, si possible, de reconstituer les listes des élèves de toutes les classes, de la 6ème à la terminale, à la fois des collèges Martini et Curie, et du Lycée Beaussier.

Mais comment s'y prendre ? Les seuls documents fiables et exhaustifs que je possédais étaient les cahiers de notes de mon père qui ont été pratiquement tous conservés. Mais ils ne concernent que les classes de 6e et 5e, exceptionnellement quelques classes de 4e et 3e. Je pense que d'autres professeurs (H. Laporte, H.-J. Faber) ont conservé des cahiers et des listes d'élèves, mais je n'ai jamais pu encore les consulter.

Il n'y a guère à espérer des archives des collèges et lycées. Rien ne semble avoir été conservé : au bout de 5 ans, faute de place, tout est jeté.

Restaient donc les archives des journaux de l'époque. En effet, les journaux publiaient, généralement entre le 25 Juin et le 10 Juillet, les résultats d'examens (Examen d'entrée en 6e, Certificat d'Etudes Primaires, B.E.P.C., C.A.P., Brevet industriel, Baccalauréat, etc.), ainsi que les palmarès de distribution des prix. Mais ces derniers ne sont pas toujours faciles à retrouver et à exploiter : Ils figurent parfois dans l'édition de Toulon, parfois dans l'édition de La Seyne ; ils sont plus ou moins complets selon le volume de l'actualité ; certaines années, les palmarès de distribution des prix n'ont pas été publiés. Et ils ne permettent pas de reconstituer la liste exhaustive des élèves, car seuls ceux qui obtiennent des prix ou des accessits sont cités, mais c'est mieux que rien. Pour l'instant, nous n'avons pu effectuer de recherches dans ces archives de journaux que pour Le Petit Varois - La Marseillaise (La Marseillaise, 12, rue Truguet, Toulon) et pour Le Méridional - La France (Amis du Vieux Toulon, 69, cours Lafayette, Toulon). Nous avons eu également la chance de disposer d'une collection assez complète de Petit Varois - La Marseillaise des années 1958-1962, que nous a léguée notre ami Michel Havard.

A partir de ces différents documents, voici, année par année, ce que nous avons pu retrouver à ce jour concernant les palmarès de distribution des prix. 

De nombreux dossiers manquent encore ou sont incomplets. Nous avons cependant décidé de publier sans attendre les fragments déjà retrouvés. (Il reste à effectuer des recherches aux Archives départementales, ainsi que dans les microfilms de journaux se trouvant à la Bibliothèque municipale de Toulon).

Naturellement, nous remercions par avance tous ceux et celles qui pourraient nous aider à compléter nos listes à partir de journaux ou de coupures de journaux que leur famille aurait pu conserver, ou grâce à leur mémoire des noms de camarades de classe de l'époque.
Voir également les listes d'élèves, classe par classe, que nous avons pu reconstituer par ailleurs, ainsi que les résultats d'examens.



Cérémonie Prix spéciaux Palmarès de distribution des prix, classe par classe
Année Collège Moderne Martini Collège Technique Martini Collège
Moderne Curie
Collège Technique
Curie
1954-1955
1955-1956
1956-1957
1957-1958
1958-1959
1959-1960
1960-1961
1961-1962

  Dossiers complets
 Dossiers incomplets (Recherches en cours pour essayer de les compléter)
   Dossiers qui n'ont pas encore été retrouvés (Recherches en cours)




Année 1954-1955




Palmarès de la distribution des prix du 30 Juin 1955
(Le Petit Varois - La Marseillaise du 1er Juillet 1955)


Hier matin, dans la salle du « Rex », s'est déroulée avec le cérémonial habituel, la distribution solennelle des prix aux élèves des Collèges Martini et Curie.
Cette manifestation académique, placée sous la présidence de M. Vayssière, directeur des F.C.M., se déroula dans l'mbiance fiévreuse qui précède les vacances.

Aux côtés de Mme Todeschini, directrice du Collège Curie, et de M. Grac, principal du Collège Martini, prenaient place MM. Giovannini, premier adjoint, représentant M. le Maire, empêché ; Passaglia, adjoint au maire ; Malsert, président de l'Amicale laïque ; Grisoul, secrétairede la délégation cantonale ; Vest, ingénieur mécanicien en chef représentant M. le Directeur de l'Ecole des Apprentis Mécaniciens de la Flotte ; Mme Ribet, de l'A. des Parents d'Elèves
Dans la salle, nous notions également la présence de M. Bender, secrétaire générale de la mairie, Alesard, de la Délégation Cantonale ; Peyre et Autran, conseillers municipaux ; Mme Armand ; MM. Provençal et Murialdo...
Dans son allocution, M. Grac souligna l'importance du concours de la ville aux collèges et exprima sa gratitude à tous ceux qui ont si généreusement offert des prix aux lauréats, et en tout premier lieu à M. le Maire qui, par sa généreuse donation, a permis de donner cette ampleur à la distribution des prix.
M. le principal remercia MM. les adjoints et conseillers municipaux et toutes les personnalités qui honoraient de leur présence cette manifestation.
M. Faber, professeur de lettres, prononça le discours d'usage dont le thème était « La Montagne ».
Pourquoi, demandait-on à un célèbre alpiniste, escaladez-vous des montagnes ?
Parce qu'elles sont là, répondit-il.
C'est ainsi que prélude M. Faber.
Rhétorique souriante qui fit sourire et rire : le discours vanta la vie naturelle et les mille plaisirs physiques et intellectuels que la montagne réserve à ceux qui l'aiment.
M. le président répondit, exaltant le sacerdoce du professorat.
Au cours de cette manifestation, le chœur des élèves du Collège Curie se fit agréablement entendre dans « Chanson tchécoslovaque », « Chanson espagnole » et « Claire Fontaine ».
Et ce fut la lecture du palmarès.
Bonnes et agréables vacances à cette jeunesse.





PRIX SPÉCIAUX

A) COLLÈGE MARTINI

Prix d'honneur offert par M. le Maire de La Seyne : Fieschi, 1ère T.
Prix d'honneur offert par M. l'Adjoint délégué à l'Inst. Publique : Molinari Jeanine.
Prix offerts par M. Ribet : Christol Jean-Pierre, 1ère M. ; Lope Marcel, 2ème T. ; Laforgue Claude (classe du Certificat d'Etudes).
Prix offerts par Mme Armand :Mlles Chauvin, Jalabert, M. Christol (classe de 1ère Moderne).
Prix offerts par l'Amicale Laïque : Baschieri Jean-Marie, 1ère T. ; Barbier Jean-P., 2ème T. ; Tognotti Lucien, CM 2ème A.
Prix offerts par la Délégation Cantonale - Livrets de la Caisse d'Epargne de 1.000 fr. : Chauvin Monique, 1ère M. : Barbier Jean-P., 2ème M. ; Ostertag, 5ème M. A. - Livrets de la Caisse d'Epargne de 500 fr. : Folcher (4ème T. ; Vesperini, 5ème T. ; Bellone, C.F.E., 1ère A.
Prix offerts par l'Association sportive : Broquier Gilbert, 3ème T. ; Romano Jean-Claude, 2ème M.
Prix offert par la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports : Toche Paul, 1ère T.
Prix offert par la Direction Générale de l'Enseignement Technique : Baschieri Jean-Marie ; Fieschi Jean (classe de 1ère T.) ; Truchon Claude (classe de 2ème T.) ; Boyer André, Estienne Michel (classe de 3ème T.) ; Folcher Jean-Paul (classe de 4ème T.) ; Bonneau Yvan ; Besperini Gérard ; Dho Joseph (classe de 5ème T.).
Prix offerts par les Services d'information : Mlle Roussin Suzanne, 1ère Moderne ; Mlle Mussou Arlette, 2ème Moderne.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi : Mlles Ribet Eliane (1ère M.) ; Vincent Paul (2ème M.) ; Allibert Gérard (3ème M.) ; Marmeggi Jean-Claude (4ème M.) ; Kerbaol Jean-Marie (4ème M.B) ; Capobianco Paul (5ème M.), Hominal Georges (5ème M.B).
Prix offerts par la Coopérative du Collège : Mlle Chauvin Monique ; Bottiglione Dina ; Molinari Jeanine (classe de 1ère Moderne).
PRIX D'EXCELLENCE
TECHNIQUE : 1ère : Fieschi ; 2ème : Truchon ; 3ème A : Boyer ; 4ème A : Folcher ; 5ème B : Vesperini ; 5ème C : Michelon.

MODERNE : 4ème A : Bourdin ; 4ème B : Navetti ; 5me A : Trousselard ; 5ème B : Yvinec ; prix d'honneur : Halgand ; 6ème A : Régis ; prix d'honneur : Autran ; 6ème B : Picazos.

B) COLLÈGE CURIE
(Le Petit Varois - La Marseillaise du 2 Juillet 1955)
ENSEIGNEMENT MODERNE

Prix d’excellence offert par M. le Maire : Sicard Jacqueline, élève de 3e Moderne 1.
Prix offert par M. l’adjoint de l’Instruction publique : Bernardini Michèle, élève de 3e Moderne 2.
Prix offert par l’Amicale laïque de le Ville de La Seyne : Mudu Marie-France, élève de 3e Moderne 1.
Prix de 1000 fr. offert par la Délégation Cantonale de la Ville de La Seyne : Grisoul Monique, élève de 3e Moderne 1.
Lieutaud Danielle, élève de 3e Moderne 2
Prix offert en souvenir de Pierre Fraysse à la meilleure élève en français en 3e Moderne 1 : Costa Mireille, élève de 3e Moderne 1.
Prix offert par l’Association des Parents d’élèves du Collège de Jeunes Filles Curie :
- pour les classes de 6e Moderne : Chauvin Chantal, Foglino Mireille, Pellegrini Marie-Antoinette.
- pour les classes de 5e Moderne : Guigge Marie-Louise, Rouge Marie-France, Renard Liliane, César Marie-Jeanne.
- pour les classes de 4e Moderne : Janssen Edith, Manzani Roselyne.
- pour les classes de 3e Moderne : Grisoul Monique, Abeille Laurette.
Prix Dozzol-Bonnafous : Raimondo Alice, élève de 3e Moderne 2.
Prix offert par Mme Armand , membre du Bureau d’Administration du Collège Moderne à la meilleure élève en composition française des deux classes de 3e Moderne : Costa Mireille, 3e M 1 ; Abeille Laurette, 3e M 2.
Prix attribués aux classes de Cours Moyen 2e Année et fin d’études 2e Année : Sont récompensées les cinq meilleures élèves de chaque classe.
Classe de fin d’études 2e Année : Prix offert par la Municipalité de la Ville de La Seyne : Belli Jacqueline ; Sambarino Nicole.
Prix offert par l’Association des Parents d’élèves de l’Ecole Curie : Berruti Arlette, Morina Lyliane.
Prix de 500 fr. offert par la Délégation Cantonale de La Seyne : Fabre Hélène.
Classe de Cours Moyen 2e Année (Classe de Mlle Faliu). Prix offert par la Municipalité de la Ville de La Seyne : Bonnec Josiane, Montagne Maryse, Pouget Jeanine
Prix offert par l’Association des Parents d’élèves de l’Ecole Curie : Berbudeau Christiane ; Superchi Marie-Paule. (Classe de Mme Cruciani).
Prix offert par la Municipalité de la Ville de La Seyne : Lorenzini Yvette, Leone Jeanne, Lopez Michèle.
Prix offert par l’Association des Parents d’élèves : Arnaud Mireille, Inquel Maryse.
Prix de 100 fr. au titre du legs Dozzol-Bonnafous : Ménez Annie.

PRIX D’EXCELLENCE

SECTION INDUSTRIELLE :
2e : Ricou Léone

SECTION MODERNE : 3e 1 : Sicard Jacqueline (prix offert par M. le Maire) ; 4e 1 : Janssen Edith ; 4e 2 : Manzani Roselyne ; 5e 3 : Renard Liliane ; 5e 2 : Rouge Marie-France ; 5e 1 : Guiggi Marie-Louise ; 6e 3 : Pellegrini Marie-Antoinette ; 6e 2 : Foglino Mireille ; 6e 1 : Chauvin Chantal.


ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

Prix offert par M. le Ministre de l’Education nationale, Direction générale de l’Enseignement Technique :
Pour la section commerciale : Letanneur Monique, Novelli Jeanne, Viale Monique, élèves de 2e commerciale.

Pour la section industrielle :
Ricou Léone, prix d’excellence ; Meissonier Jeanne, prix de coupe ; Rolland Maria, prix de dessin ; Lacroix Rose, prix de mathématiques ; Ambrosini Arlette, prix d’orthographe, élèves de 2e industrielle.
Direction générale de la Jeunesse et des Sports :
Fagni Mireille, élève de 2e industrielle.
Prix offert par l’Amicale laïque de le Ville de La Seyne : Boyer Rose, élève de 2e commerciale ; Roman Arlette, élève de 2e industrielle.
Prix de 1.000 fr. offert par la Délégation Cantonale de la Ville de La Seyne : Abbona Emilie, Baragatti Jeanine, élèves de 2e commerciale ; Castelli Angèle, élève de 2e industrielle.
Prix offert par Mme Fraysse-Ribet :
Section commerciale : Prix de comptabilité : Confortini Maryse (2e commerciale).

Section industrielle : Prix de technologie : Lamache Jeanine (2e industrielle).
Prix offert par les Coopérateurs du Midi : Boyer Rose, Cayol Mireille, Novelli Jeanne, élèves de 2e commerciale ; Moussin Andrée, élève de 4e industrielle ; Castelli Angèle, Laubenheimer Paulette, élèves de 2e industrielle.
Prix offert par l’Association des Parents d’élèves du Collège de Jeunes Filles :
Section industrielle : Ricou Léone, Garonne Arlette, Moussin Andrée.

Section commerciale : Bressan Jeanine, Tarable Denise, Letanneur Monique, Boyer Rose.
Prix de technologie offert par la maison Bozon-Verduraz : Ricou Léone, élève de 2e industrielle.
Prix offert par le Salon des Arts Ménagers de Paris : Roman Arlette, élève de 2e industrielle : un abonnement de 6 mois à « Arts Ménagers ».
Prix offert par Mme Armand, pharmacienne, membre du Bureau d’Administration du Collège Moderne, à la meilleure élève en enseignement ménager : Roman Arlette.



Année scolaire 1955-1956

PALMARÈS DE LA DISTRIBUTION DES PRIX DE 1956
(Le Petit Varois - La Marseillaise des 2-3-4-5 Juillet 1956)

Sous le signe de la mer
Les élèves des collèges « Curie » et « Martini » ont reçu leurs prix

Cette année la remise des prix aux élèves des collèges Curie et Martini était placée sous le signe de la mer. Le matin a eu lieu la remise des prix pour les élèves des collèges techniques et l’après-midi pour les collèges modernes.

La distribution des prix était présidée par M. l’ingénieur mécanicien en chef de 1ère classe Brissonnaud, assisté de M. Grac, principal du Collège Martini, Mme Todeschini, directrice du collège Martini, M. Fayette, ingénieur des FCM ; M. Coste ; président de la délégation cantonale, M. Ribet, M. Passaglia, adjoint au maire, M. Autran, conseiller municipal.
Le discours d’usage a été prononcé par M. André, professeur de lettres, sur le thème de la mer.
Puis le jeune Baschieri a déclamé le poème de Baudelaire « La mer » et la chorale du collège Martini chanta elle aussi une chanson dédiée à la mer.
Avant la remise des prix, M. le principal souligna l’effort particulier de la municipalité qui, cette années, a augmenté les crédits pour les prix, ainsi que l’effort particulier de la Caisse des Ecoles.
La séance de l’après-midi fut présidée par M. Denans, président de l’Association des Parents d’Elèves du collège Martini, assisté des mêmes personnalités présentes à la séance du matin, auxquelles sont venues se joindre M. Silvy, adjoint au maire et M. Faber, conseiller municipal.
Les discours furent prononcés par M. Planavergne, profeseur d’anglais, et par M. Denans. Le jeune élève Picazos récita avec beaucoup de distinction un passage des « Femmes savantes ».



PRIX SPÉCIAUX

A) COLLÈGE MODERNE MARTINI
Prix d’honneur offert par M. le député-maire de La Seyne : Mlle Bonnot (1ère moderne), et par M. l’adjoint-délégué à l’instruction publique : Truchon (1ère technique)
Prix offert par M. Lamarque, sénateur du Var : Mlle Bottiglione (1ère moderne).
Prix offerts par Mme Armand, pharmacienne : Mlle Courtel (2ème moderne) ; M. Merle (4ème moderne A).
Prix offerts par Mme Ribet-Fraysse à la meilleure élève de 1ère moderne en histoire et géographie : Mlle Vanstaevel ; à la meilleure élève en mathématiques en 1ère moderne : Mlle Bottiglione ; à l’élève qui a obtenu le plus grand nombre de points à l’examen de 6e : Horellou (col. mod. 2e A).
Prix offert par la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports : Blasi (1ère moderne).
Prix offert par la Caisse des écoles : Fouraignan (5e A) ; Trousselard (4e D) ; Halgand (4e B) ; Picazos (5e A).
Prix fondés par le legs Dozol-Bonnafous : Conte (5e A) ; Pacitto (col. mod. 2e A)
Prix offerts par la Délégation Cantonale : 2 livrets de Caisse d’épargne de 1.000 francs : Lelièvre (4e A), Berneau (6e B) ; 1 livret de Caisse d’épargne de 500 francs : Prandini (classe F.E.)
Prix offert par l’Amicale laïque : Mlle Marton (1ère) ; Sajhau (6e B).
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi : Blanc (2e mod.), Régis (5e A), Fabre (5e A).
Prix offerts par l’Association des parents d’élèves : Régis (5e A), Prandini, Aubert, Rami, Maccario, Costa, Fenouil, Carli, Valente, Piotrowski, Gertosio, Grimaud, Vaisse, Décugis, des classes primaires.
Prix offerts par l’Association sportive : Suffren (2e mod.).
Prix offert par la Coopérative scolaire : chaque élève admis au baccalauréat recevra un prix de la Coopérative scolaire

B) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI
Prix d’honneur offert par M. le député-maire de La Seyne : Mlle Bonnot (1ère moderne), et par M. l’adjoint-délégué à l’instruction publique : M. Truchon (1ère technique)
Prix offert par M. Lamarque, sénateur du Var : M. Vesperini, 4e A.
Prix offert par M Pegulu, industriel : 3 livres de prix décernés à : A. Gondran ; 2. Sbirazzuoli ; 3. Mathieu, 3e B.
4 prix en espèces de 500 fr, attribués à Menuet 2e ; Sbirazzuoli 2e ; Mathieu 3e ; Demirdjian 3e.
Prix offerts par la Direction Générale de l’Enseignement Technique : 1 pied à coulisse attribué au jeune Truchon (classe de 1ère).
9 livres de prix attribués à : Golin Estienne, classe de 2e ; Porhel, classe de 3e A ; Vesperini et Pusiol, classe de 4e A ; Mortier, classe de 5e B ; Palvadeau et Dho, classe de 5e B ; Marmeggi, classe de 6e B.
Prix offerts par la Caisse des Ecoles de La Seyne : Truchon 1ère ; Golin 2e ; Folcher 3e A ; Vesperini 4e A.
Prix offerts par la Délégation Cantonale : 3 livrets de Caisse d’épargne de 1.000 francs : Rodriguez, 3e A ; Michelon, 4e A ; Dho, 5e B.
Prix offert par l’Amicale laïque : Folcher, 2e E ; Gondran, 6e A.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi : Michelon, 4e A ; Lercari, 6e A ; Rouit, 6e B.
Prix offerts par l’Association sportive : Truchon, 1ère ; Broquier, 2e.
Prix offerts par l’Association des parents d’élèves : Raoulx, 5e A.


3) COLLÈGE MODERNE ET TECHNIQUE CURIE
1) Prix offerts par Monsieur le Député-Maire et Monsieur l’Adjoint délégué à l’Instruction publique :
Les prix offerts par Monsieur le Député-Maire et Monsieur l’Adjoint délégué à l’Instruction publique ont été attribués aux élèves :
Janssen Edith (Prix d’Excellence) et Janssen Monique, élèves de 3ème Moderne, qui ont obtenu pendant l’année scolaire la plus forte moyenne générale des deux collèges.

2) Prix offerts par la Caisse des Ecoles :
Pour la section commerciale :
Pons Madeleine, élève de 4ème C ; Giraudo Josette, élève de 3ème C ; Cayol Mireille, élève de 2ème C.
Pour la section industrielle :
Dubois Geneviève, élève de 4ème 1 ; Garonne Arlette, élève de 2ème 1.
Pour la section Moderne :
Blanc Monique, Guigge Marie-Louise, élèves de 4ème M1 ; Rouge Marie-France, élève de 4ème M2.

3) Prix offerts par Monsieur le Ministre de l’Education Nationale, Direction Générale de l’Enseignement Technique :
Pour la section commerciale :
André Suzanne, Cayol Mireille, Abbona Emilie, élèves de 2ème C.
Pour la section industrielle :
Garonne Arlette, Prix d’Excellence, Arnaud Clémence, Lucor Yvonne, Braglia Anne-Marie, élèves de 2ème I.

4) Prix offerts par la Direction régionale de la Jeunesse et des Sports :
Levail Marie-Thérèse, élève de 2ème 1 ; Paul Maryse, élève de 4ème Moderne 2.

5) Prix offerts par M. Lamarque, sénateur du Var, aux meilleurs élèves en histoire et géographie des deux collèges :
Manzani Roselyne, élève de 3ème M ; Rinaldi Adrienne, élève de 2ème 1.

6) Prix offerts par la délégation cantonale de la ville de La Seyne-sur-Mer :
Pour le collège Moderne :
Guigge Marie-Louise (Prix d’Excellence) ; Blanc Monique (prix d’Excellence), élèves de 4ème M1 ; Chauvin Chantal (prix d’Excellence), élève de 5ème M.
Pour le collège Technique :
Scarpellini Jacqueline, élève de 2ème C ; Cagnoli Maryse, élève de 2ème 1.

7) Prix offerts par l’Amicale laïque de la ville de La Seyne-sur-Mer :
Pour le collège Moderne :
Rouge Marie-France (Prix d’Excellence), élève de 4ème M ; Foglino Mireille (prix d’Excellence), élève de 5ème M.
Pour le collège Technique :
Cayol Mireille, élève de 2ème C ; Giraudo Josette (prix d’Excellence), élève de 3ème C.

8) Prix offerts par l’Association des parents d’élèves du collège de jeunes filles « Curie » aux élèves ayant obtenu le 1er prix d’orthographe :
Pour le collège Moderne :
Killy Chantal, Lorenzini Yvette, Jourdain Joyce, Inquel Maryse (élèves de 6ème Moderne) ; Giordanengo Annie, Pellen Françoise, Del Tedesco Hélène (élèves de 5ème M), Pioli Danielle, Del Tedesco Josiane (élèves de 4ème Moderne) ; Riva Eliane (élève de 3ème Moderne)

Pour le collège Technique :
Warin Françoise, élève de 2ème I ; Navarro Francine, élève de 3ème I ; Faller Andrée, élève de 4ème I ; Cayol Mireille, élève de 2ème C ; Bibas Danielle, élève de 3ème C ; Pons Madeleine, élève de 4ème C ; Curelli Paulette, élève de 5ème Technique.

9.) Prix offerts par les Coopérateurs du Midi :
Pour le collège Moderne : élèves de 6ème :
Silliau Christiane (prix d’Zxcellence) ; Hauscheer jacqueline, Barsotti Danielle.
Pour le collège Technique : élèves de 5ème :
Masselo Michèle, Le Floch Solange, Robert Danielle, Ricagno Yvette, Lezer Anne-Marie, héras Emilia.

10) Prix  Dozol-Bonnafous :
Armando Claudette, élève de 4ème C.

11) Prix offerts par Mme Fraysse-Ribet :
Pour le collège Moderne :
En souvenir de Pierre Fraysse à la meilleure élève en histoire - géographie à : Janssen Edith (élève de 3ème M).
Pour le collège Technique :
Prix de comptabilité : Gaino Denise, élève de 2ème C.

12) Prix offerts par Mme Armand, pharmacienne, membre du bureau d’administration du collège Moderne :
Pour le collège technique à la meilleure élève en enseignement ménager de la section industrielle :
Garonne Arlette (élève de 2ème I).
Pour le collège Moderne à la meilleure élève ev composition française : Janssen Edith (élève de 3ème M).

13) Prix offerts par les Services américains d’informations aux meilleures élèves en anglais :
Pour le collège Technique : Abbona Emilie, Cayol Mireille (élèves de 2ème C).
Pour le collège Moderne : Janssen Monique, Castel Colette (élèves de 3ème M).

14) Prix de technologie offerts par la maison Bozon-Verduras :
Garonne Arlette (élève de 2ème industrielle).

15) Prix offerts par le salon des Arts ménagers à Paris à : Garonne Arlette (élève de 2ème industrielle), un abonnement de 6 mois aux Arts ménagers ; Coubier Jeanine, un diplôme.

COURS PROFESSIONNELS MUNICIPAUX
- Prix offerts par Monsieur le Ministre de l’Education Nationale, Direction de l’Enseignement Technique :
Catatorta Solange, groupe A.
- Prix offert par la ville de La Seyne-sur-Mer :
Berrutti Madeleine, groupe B ; Durelli Thérèse, groupe C.
- Prix offert par Mme Fraysse-Ribet à la meilleure élève du Centre ménager :
Gianelli Madeleine, groupe A.

ECOLE PRIMAIRE DE FILLES « CURIE »
- Prix attribué aux classes de cours moyen 2ème année et fin d’études 2ème année : sont récompensées les meilleures élèves de chaque classe.
- Prix offerts par la municipalité de la ville de La Seyne-sur-Mer :
Classe de cours moyen 2ème année : classe de Mlle Faliu : Milonas Laurette, Calmet Monique.
Classe de Mme Cruciani : Giannetti Denise, Chauvet Mireille.
- Prix offerts par la Délégation cantonale de la ville de La Seyne : Prix de 500 francs : Vese? Emilienne (fin d’études, 2ème année).
- Prix offerts par l’Association des parents d’élèves de l’école « Curie » :
Cours moyen 2ème année. Classe de Mlle Faliu : Chauvin Mireille, Sabatier Simone, Silvy Jacqueline, Morel Micheline, Morino Eliane, Durand Marianne
Cours moyen 2ème année. Classe de Mme Cruciani : Pratali Christiane, Bernardi Ginette, Pergoux Christiane, Andrieu Danielle, Gogli Josiane, Cogotti Danielle.
Classe de fin d’études 2ème année : Julien Claude, Francone Maryse, Ghuiton Jeanine, Morina Liliane.
- Prix  Dozol-Bonnafous : Chauvin Mireille, classe de Mlle Faliu.




PALMARÈS DES PRIX 1956, CLASSE PAR CLASSE

A) COLLÈGE MODERNE MARTINI
Classe de 6e Moderne A
Prix d’excellence : Pissard
Inscriptions permanentes au T.H. : Auzende, Berthet, Bricout, Grisoul, Halgand, Pissard
Récitation : 1er prix : Grisoul ; 2e prix : Halgand ; accessits : Auzende, Galfré, Bricout
Orthographe : 1er prix : Pissard ; 2e prix : Berthet ; accessits : Bricout, Halgand, Galfré, Grisoul
Rédaction : 1er prix : Halgand ; 2e prix : Auzende ; accessits : Bricout, Halgand, Galfré, Grisoul
Histoire et géographie : 1er prix : Auzende ; 2e prix : Falugi ; accessits : Balança, Pissard
Anglais : 1er prix : Berthet ;  2e prix : Auzende ; accessits : Franceschini, Pissard, Grisoul
Mathématiques : 1er prix : Garassino ; 2e prix : Halgand ; accessits : Pissard, Grisoul, Sardo
Sciences Naturelles : 1er prix : Halgand ; 2e prix : Balança, Bricout ; accessits : Garassino, Grisoul, Auzende, Ollery
Education physique : 1er prix : Thomas ; 2e prix : Fournier ; accessits : Grisoul, Abbona, Tristani, Blanc, Andréini
Dessin : 1er prix : Balança ; 2e prix : Bricout ; accessits : Auzende, Thomas, Bourrely
Education musicale : 1er prix : Costa ; 2e prix : Balança ; accessits : Andréini, Falugi, Garassino, Grisoul
Travaux manuels : 1er prix : Bricout ; 2e prix : Ollery ; accessits : Berthet, Bourrely

Classe de 6e Moderne B
Prix d’excellence : Mounier Etienne
Inscriptions permanentes au T.H. : Berneau, Mounier, Sajhau
Récitation : 1er prix : Berneau ; 2e prix : Beziaud ; accessits : Hery, Denans, Sajhau
Orthographe : 1er prix : Denans ; 2e prix : Berneau ; accessits : Cozzone, Masse, Aurezy, Tosini, Berne, Cournet, Mounier
Rédaction : 1er prix : Berneau ; 2e prix : Denans ; accessits : Aurezy, Berne
Histoire et géographie : 1er prix : Hery ; 2e prix : Berneau ; accessits : Faissolle, Beziaud
Anglais : 1er prix : Berneau ; 2e prix : Mounier ; accessits, Sajhau, Denans, Tognotti, Yvinec
Mathématiques : 1er prix : Mounier ; 2e prix : Sigallon ; accessits : Bianchi, Berneau, Masse
Sciences Naturelles : 1er prix : Sajhau ; 2e prix : Mounier ; accessits : Berneau, Beziaud, Masse
Education physique : 1er prix : Paoli ; 2e prix : Denans ; accessits : Feger, Faissolle, Masse, Cozzone, Mounier, Beziaud, Tosini, Guillou, Renaux
Dessin : 1er prix : Mounier ; 2e prix : Bianchi ; accessits : Sajhau, Gibelin
Education musicale : 1er prix : Berne ; 2e prix : Mounier ; accessits : Sigallon, Tognotti, Berneau, Sajhau
Travaux manuels : 1er prix : Jambert ; 2e prix : Bianchi : accessits : Sajhau, Gibelin

Classe de 5e Moderne A
Prix d’excellence : Régis
Inscriptions permanentes au T.H. : Fouraignan, Hoareau, Picazos, Régis
Récitation : 1er prix : Régis ; 2e prix : Picazos ; accessits : Beunard, Fouraignan, Debals, Hoareau, Quéré, Raulet, Isnard
Orthographe : 1er prix : Régis ; 2e prix : Ribot ; accessits : Fabre, Raulet
Rédaction : 1er prix : Régis ; 2e prix : Picazos ; accessit : Beunard
Histoire et géographie : 1er prix : Régis ; 2e prix : Fabre
Anglais : 1er prix : Régis ; 2e prix : Raulet ; accessits : Fabre, Fouraignan, Razzanti
Mathématiques : 1er prix : Régis ; 2e prix : Isnard ; accessits : Fabre, Garier
Sciences naturelles : 1er prix : Régis ; 2e prix : Raulet ; accessits : Garier, Fouraignan, Revest
Education physique : 1er prix : Gy ; 2e prix : Travin ; accessits : Revest, Isnard, Fouraignan, Romboni, Beunard, Régis ; mention : Fabre
Dessin : 1er prix : Picazos ; 2e prix : Régis ; accessits : Hoareau, Isnard
Education musicale : 1er prix : Régis ; 2e prix : Fabre ; accessits : Quéré, Picazos, Romboni, Revest
Travaux manuels : 1er prix : Régis ; 2e prix : Hoareau ; accessits : Romboni, Fouraignan

Classe de 5e Moderne B
Prix d’excellence : Autran Jean-Claude
Inscriptions permanentes au T.H. : Autran, Mattioli
Récitation : 1er prix : Conte ; 2e prix : Clerc ; accessit : Girard
Orthographe : 1er prix : Chevanne ; 2e prix : Mattioli ; 3e prix : Texier ; accessits : Autran, Knoepp
Rédaction : 1er prix : Texier ; 2e prix : Aillaud ; accessits : Girard, Blanc
Histoire et géographie : 1er prix : Autran ; 2e prix : Chevanne ; accessit : Canevet
Anglais : 1er prix : Chevanne ; 2e prix : Santaniello, Autran ; accessit : Mattioli
Mathématiques : 1er prix : Autran ; 2e prix : Mattioli
Sciences naturelles : 1er prix : Autran ; 2e prix : Malcor ;  ; accessit : Canevet
Education physique : 1er prix : Ricord ; 2e prix : Coste ; accessits : Figon, Gueury, Knoepp, Montagne, Texier, Descamps ; mention : Cabras, Ravoux
Dessin : 1er prix : Autran ; 2e prix : Girard ; accessit : néant
Education musicale : 1er prix : Mattioli ; 2e prix : Autran, Lombardo ; accessits : Girard, Clerc, Blanc, Aillaud
Travaux manuels : 1er prix : Canevet ; 2e prix : Autran ; accessits : Gatumel, Malcor, Texier

Classe de 4e Moderne A
Prix d’excellence : Non décerné
Inscriptions permanentes au T.H. : Bassissi, Sicard Jean-Claude
Récitation : 1er prix : Lelièvre ; 2e prix : Graveau ; accessits : Schlupp, Cresci
Orthographe : 1er prix : Lelièvre ; accessits : Ferrand, Vogin
Rédaction : 1er prix : Barot, Bassissi ; accessits : Graveau
Histoire et géographie : 1er prix : Merle ; 2e prix : Montanié ; accessits : Augier, Denans
Anglais : 1er prix : Hominal
Italien : 1er prix : Hoyet ; 2e prix : Badano ; accessits : Matteodo, Chabert, Graveau, Augier
Mathématiques : 1er prix : Sicard ; 2e prix : Augier ; accessits : Montanié ; mention : Lelièvre, Badano
Physique et chimie : 1er prix : Lelièvre ; 2e prix : Vogin ; accessits : Cresci, Sicard
Sciences naturelles : 1er prix : Bassissi ; 2e prix : Badano ; accessits : Lelièvre, Chabert, Denans
Education physique : 1er prix : Bassissi ; 2e prix : Denans ; accessits : Badano, Ferrand, Merle, Pompignac, Matteodo
Dessin : 1er prix : Sicard ; 2e prix : Vogin ; accessits : Bernard, Lelièvre, Bassissi
Education musicale : 1er prix : Sicard ; 2e prix : Vogin ; accessits : Ferrand, Hoyet, Chabert, Cresci
Travaux manuels. Ajustage : 1er prix : Lelièvre; 2e prix : Hoyet ; accessits : Augier, Merle. Menuiserie : 1er prix : Bernard ; 2e prix : Cresci ; accessits : Banivello, Denans

Classe de 4e Moderne B
Prix d’excellence : Trousselard, Halgand
Inscriptions permanentes au T.H. : Biaggi, Clément, Halgand, Trousselard
Récitation : 1er prix : Trousselard ; 2e prix : Halgand, Nobili ; accessit : Berson
Orthographe : 1er prix : Halgand ; 2e prix : Trousselard ; accessits : Biaggi, Maille
Rédaction : 1er prix : Trousselard ; 2e prix : Halgand ; accessits : Biaggi, Maille ; mention : Baudisson
Histoire et géographie : 1er prix : Halgand ; 2e prix : Trousselard ; accessits : Dumontoy, Donadio, Maille
Anglais : 1er prix : Halgand ; 2e prix : Trousselard ; accessits : Gouachon, Clément
Italien : 1er prix : Trousselard ; 2e prix : Halgand ; accessits : Bianco,Gouachon, Clément, Rocchesani
Mathématiques : 1er prix : Trousselard ; 2e prix : Halgand ; accessits : Dumontoy, Clément, Laure
Sciences naturelles : 1er prix : Halgand ; 2e prix : Trousselard ; accessits : Dumontoy, Baudisson, Jauffret, Mosti (?)
Physique et chimie : 1er prix : Halgand ; 2e prix : Clément ; accessit : Trousselard
Education physique : 1er prix : Dumontoy ; 2e prix : Bréchard ; accessits : Clément, Barontini, Laure, Biaggi, Rocchesani, Philippe ; mention : Nobili
Dessin : 1er prix : Laure
Travaux manuels. Ajustage : 1er prix : Jouglas ; accessit : Donadio. Menuiserie : 1er prix : Baudisson ; 2e prix : Jauffret ; accessits : Clément, Bianco

Classe de 3e Moderne
Prix d’excellence : Non décerné
Inscriptions permanentes au T.H. : Néant
Récitation : 1er prix : Navetti ; 2e prix : Barbero ; accessits : Dufraisseix, Pagni, Jouvenceau, Robbiano, Carcassonne, Mattei
Orthographe : 1er prix : Pellen ; 2e prix : Gutehrle ; accessits : Bourdin, Marliac, Bahloul, Kereveur, Pratali
Rédaction : accessit : Carcassonne
Histoire et géographie : 1er prix : Barbero ; 2e prix : Navetti ; accessit : Dravet
Anglais : accessits : Gutehrle, Mattei
Italien : 1er prix : Pagni ; 2e prix : Bourdin ; accessits : Mattei, Dufraisseix, Navetti, Barbero, Marmeggi, Pratali
Mathématiques : 1er prix : Philippe ; 2e prix : Mattei ; accessits : Pellen, Bourdin, Navetti
Physique et chimie : néant
Sciences naturelles : 1er prix : Marliac ; 2e prix : Mattei ; accessits : Barbero, Navetti, Pagni, Germoni
Education physique : 1er prix : Pagni ; 2e prix : Hatgelis ; accessits : Jaume, Deyris, Rebout, Marliac, Navetti, Connan, Jouvenceau, Saurin
Dessin : 1er prix : Mattei ; 2e prix : Pagni ; accessits : Bourdin, Besançon-Matil
Education musicale : 1er prix : Mattei ; 2e prix : Pagni ; accessits : Saurin, Marliac, François, Bourdin, Marmeggi
Travaux manuels. Ajustage : 1er prix : Pagni ; 2e prix: Philippe. Menuiserie : 1er prix : Robbiano ; 2e prix : Navetti ; accessits : Barthes

Classe de 2e Moderne M
Prix d’excellence : Non décerné
Inscriptions permanentes au T.H. : Néant
Récitation : 1er prix : Courtel ; 2e prix : Martin ; accessit : Grimal
Dissertation : 1er prix : Canal ; accessit : Lieutaud
Histoire et géographie : 1er prix : Gabriel ; 2e prix : Courtel
Anglais : 1er prix : Grimal ; 2e prix : Loriot
Italien : 1er prix : Courtel
Mathématiques : 1er prix : Gabriel ; accessits : Lieutaud
Physique : 1er prix : Gabriel ; accessit : Horellou
Sciences naturelles : 1er prix : Carignano ; 2e prix : Courtel ; accessits : Blanc, Gabriel, Loriot
Dessin : 1er prix : Lieutaud ; 2e prix : Courtel ; accessits : Gabriel, Ranc, Parola
Education physique : 1er prix : Carignano ; 2e prix : Gabriel ; accessits : Collet, Bernardini, Fages

Classe de 2e Moderne
Prix d’excellence : non décerné
Inscription permanente au TH : Mudu, Sicard
Récitation : 1er prix : Mudu ; 2ème prix : Bernardini ; accessits : Sicard, Suffren, Vial, Abeille, Viazzo, Boyer, Tosello
Composition française : 1er prix : Mudu ; accessits : Viazzo, Vial
Histoire - Géographie : 1er prix : Vial ; 2ème prix : Sicard ; accessits : Mudu, Manenti, Suffren Jacqueline
Anglais : 1er prix : Mace ; 2ème prix : Boyer
Italien : 1er prix : Mudu ; 2ème prix : Manenti ; accessits : Grisoul, Bernardini, Istria
Mathématiques : 1er prix : Fournier ; 2ème prix : Sicard ; accessits : Martin J., Baragatti, Mudu, Vial, Ramat, Grisoul
Physique et Chimie : 1er prix : Sicard ; 2ème prix : Manenti ; accessit : Baragatti
Education physique : 1et prix : Suffren P. ; 2ème prix : Baragatti ; accessits : Zunino, Allibert
Dessin : 1er prix : Baragatti ; 2ème prix : Vaselli ; accessits : Grisoul, Bernardini, Tosello, Viazzo

Classe de 1ère Moderne
Prix d’excellence : Mlle Vanstaevel Danielle
Inscription permanente au TH : Néant
Récitation : 1er prix : Mlle Déous ; 2ème prix : Marlaic ; accessits : Infusini, Carletto, Mussou, Mlle Marton
Dissertation française : 1er prix : Mlle Bonnnot ; 2ème prix : Jalabert ; accessits : Mussou, Cassini
Histoire - Géographie : 1er prix : Mlle Vanstaevel ; 2ème prix : Infusini ; accessits : Mussou, Mlle Bottiglione, Jalabert, Blasi, Fournier, Migliore, Vincent
Anglais : 1er prix : Mlle Bonnot ; 2ème prix : Mlle Bottiglione ; accessits : Mlle Déous, Jalabert, Mlle Marton, Infusini
Italien : 1er prix : Mlle Mussou ; 2ème prix : Mlle Bottiglione ; accessits : Mlle Bonnot, Carletto
Mathématiques : 1er prix : Mlle Bottiglione ; 2ème prix : Boisard ; accessits : Mlle Déous, Vanstaevel, Chiaroni, Dhenin
Physique : 1er prix : Mlle Bottiglione ; 2ème prix : Mlle Vanstaevel ; accessit : Berbeyer
Education physique : 1er prix : Pescio ; 2ème prix : Putti ; accessits : Blasi, Ciurnelli (?), Thibon, Godiani


B) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI
Classe de 6ème TECHNIQUE A
Prix d’excellence : Gondran.
Inscriptions permanentes au T.H. : Lercari.
Mathématiques : 1er prix Abran ; 2e prix : Gondran, Lercari.
Français : 1er prix : Gondran ; 2e prix : Lercari ; Acc. : Labaudinière.
Sciences : 1er prix : Abran ; 2e prix : Lercari ; Acc. : Labaudinière, Gondran.
Anglais : 1er prix : Abran ; 2e prix : Labaudinière ; Acc. : Lercari, Ruini.
Histoire - Géographie : 1er prix : Abran ; 2e prix : Gondran.
Dessin : 1er prix : Néant ; 2e prix : Néant ; Acc. : Dumuzois, Labaudinière, Gondran.
Education physique : 1er prix : Gamond, Ruini ; Acc. : Gondran, Viale, Dumuzois, Labaudinière.

Classe de 6ème TECHNIQUE B
Prix d’excellence : Marmeggi.
Inscriptions permanentes au T.H. : Marmeggi.
Mathématiques : 1er prix : Marmeggi ; 2e prix : Rouit ; Acc. : Barlo.
Français : 1er prix : Marmeggi; 2e prix : Rouit ; Acc. : Helary.
Sciences : 1er prix : Néant ; 2e prix : Marmeggi.
Anglais : 1er prix : Marmeggi ; 2e prix : Chaumet ; Acc. : Cometto, Helary.
Histoire - Géographie : 1er prix : Rouit; 2e prix : Marmeggi.
Dessin : 1er prix : Néant ; 2e prix : Rouden ; Acc. : Avelot, Beunier, Marmeggi, Barlo, Mondou.
Atelier : Marmeggi, Rouit.
Education physique : 1er prix : Cometto ; 2e prix : Barlo ; Acc. Barban, Beunier, Helary.

Classe de 5ème TECHNIQUE A
Prix d’excellence : Raoulx.
Inscriptions permanentes au T.H. : Raoulx.
Mathématiques : 1er prix : Raoulx ; 2e prix : Cogotti ; Acc. : Canobio, Dhenin Guy.
Français : 1er prix : Denain Guy ; 2e prix : Raoulx.
Sciences : 1er prix : Raoulx ; 2e prix : Paul.
Anglais : 1er prix : Raoulx ; 2e prix : Adell ; Acc. : Bourdin, Fantino.
Histoire - Géographie : 1er prix : Raoulx ; 2e prix : Paul ; Acc. : Bigeon, Pepino.
Dessin : 2e prix : Mussou ; Acc. : Scavarda, Gilardi.
Education physique : 1er prix : Chiantaretto ; 2e prix : Bigeon ; Acc. Mussou, Bourdin, Adell.

Classe de 5ème TECHNIQUE B
Prix d’excellence : Mortier.
Inscriptions permanentes au T.H. : Néant.
Mathématiques : 1er prix : Deous ; 2e prix : Mortier.
Français : 1er prix : Néant ; 2e prix : Néant ; Acc. : Brun.
Sciences : 1er prix : Néant ; 2e prix : Néant ; Acc. : Néant.
Anglais : 1er prix : Mortier ; 2e prix : Mante ; Acc. : Rapon, Brun.
Histoire-Géographie : 1er prix : Mortier ; 2e prix : Melani ; Acc. : Lecomte, Descamp, Roger.
Atelier : Mortier.
Education physique : 1er prix : Moulenac ; 2e prix : Mante ; Acc. : Deous, Suzanne.

Classe de 5ème TECHNIQUE C
Prix d’excellence : Palvadeau, Dho.
Inscriptions permanentes au T.H. : Palvadeau.
Mathématiques : 1er prix : Dho; 2e prix : Le May ; Acc. : Verrilli.
Français : 1er prix : Néant ; 2e prix : Néant ; Acc. : Palvadeau, Verrilli.
Sciences : 1er prix : Palvadeau ; 2e prix : Dho ; Acc. : Pons.
Anglais : 1er prix : Palvadeau ; 2e prix : Dhenin Yves ; Acc. : Pons, Dho.
Histoire-Géographie : 1er prix : Palvadeau ; 2e prix : Dho ; Acc. : Le May, Trojani, Roghi.
Dessin : 1er prix : Peyrrachia ; 2e prix : Dominici ; Acc. : Costa, Le May, Massena, Beunier.
Atelier : Palvadeau.
Education physique : 1er prix : Mollier ; 2e prix : La Forgue ; Acc. : Massena, Finale.

Classe de 4ème TECHNIQUE A
Prix d’excellence : Vesperini.
Inscriptions permanentes au T.H. : Vesperini, Dho Michelon, Pusiol, Verlaque.
Orthographe: 1er prix : Pusiol ; 2e prix : Bonneau ; Acc. : Dho, Canezza, Laïk.
Composition française : 1er prix : Vesperini ; 2e prix : Pusiol ; Acc. : Bonneau, Cayez, Michelon, Verlaque.
Lecture expliquée : 1er prix : Vesperini ; 2e prix : Pusiol ; Acc. : Verlaque, Cayez, Michelon.
Histoire : 1er prix : Michelon ; 2e prix : Vesperini ; 3e prix : Dho ; Acc. : Verlaque, Blanc, Diaz.
Géographie : 1er prix : Verlaque ; 2e prix : Dho ; 3e prix : Michelon, Pusiol ; Acc. Blanc, Vesperini, Zerbi.
Mathématiques : 1er prix : Verlaque ; 2e prix : Pusiol ; Acc. : Masse.
Sciences : 1er prix : Dho ; 2e prix : Michelon ; Acc. : Parola, Lucien, Vesperini, Diaz, Patellis, Pusiol.
Dessin industriel : 1er prix : Giordana ; 2e prix : Michelon ; Acc. : Vesperini, Pusiol, Dho.
Dessin d’art : 1er prix : Michelon ; 2e prix : Pouchko : Acc. : Zerbi, Bonneau, Vesperini, Giordana, Revello, Dho.
Atelier ajustage : 1er prix : Pusiol ; 2e prix : Dho ; 3e prix : Revello ; Acc. : Blanc.
Techno ajustage : 1er prix : Vesperini ; 2e prix : Michelon ; 3e prix : Pusiol ; Acc. : Verlaque.
Education physique : 1er prix : Guarnieri ; 2e prix : Revello ; Acc. Vesperini.

Classe de 4ème TECHNIQUE B
Prix d’excellence : Non décerné.
Inscriptions permanentes au T.H. : Néant.
Orthographe: 1er prix : Texier ; 2e prix : Demirdjian ; Acc. : Dufour, Berge, Pratali.
Composition française : 1er prix : Texier ; 2e prix : Blot ; Acc. : Demirdjian, Moussin.
Lecture expliquée : 1er prix : Berge ; 2e prix : Demirdjian ; Acc. : Canolle, Texier, Pratali.
Histoire : 1er prix : Gontard; 2e prix : Berge ; 3e prix : Demirdjian ; Acc. : Blasi, Texier, Pratali, Hermitte.
Géographie : 1er prix : Gontard ; 2e prix : Berge ; 3e prix : Demirdjian ; Acc. Barettapiana, Texier, Blot, Lyon, Moussin.
Mathématiques : 2e prix : Hermitte.
Sciences : 2e prix : Hermitte ; Acc. : Barettapiana.
Dessin industriel : Acc. : Hermitte, Moussin.
Dessin d’art : Acc. : Moussin, Alpanez, Erutti, Berge, Blasi.
Atelier de chaudronnerie: 1er prix : Demirdjian ; 2e prix : Barettapiana ; 3e prix : Pratali.
Tracé de chaudronnerie : 1er prix : Moussin ; 2e prix : Blasi.
Techno de chaudronnerie : 1er prix : Dufour; 2e prix : Erutti ; 3e prix : Berge.
Menuiserie : 1er prix : Hermitte ; 2e prix : Baroni ; Acc. : ?
Education physique : 1er prix : Barettapiana ; 2e prix : Blasi, Richelme ; Acc. Moussin, Berge, Suzzoni, Erutti.

Classe de 3ème TECHNIQUE A
Prix d’excellence : Folcher.
Inscriptions permanentes au T.H. : Folcher.
Orthographe: 1er prix : Porhel ; 2e prix : Marc ; 3e prix : Rousse ; Acc. : Audet.
Composition française : 1er prix : Folcher ; 2e prix : Marc ; 3e prix : Rousse ; Acc. : Guiseppi.
Lecture expliquée : 1er prix : Folcher ; 2e prix : Porhel ; Acc. : Rousse, Marc.
Histoire : 1er prix : Porhel ; 2e prix : Folcher ; Acc. : Moutte.
Géographie : 1er prix : Folcher ; 2e prix : Porhel ; Acc. Audet, Dumuzois, Rousse.
Mathématiques : 1er prix : Leblond ; 2e prix : Folcher ; Acc. : Brondello, Allons.
Sciences physiques : 1er prix : Roux ; 2e prix : Porhel ; Acc. : Audet, Dumuzois.
Dessin industriel : 1er prix : Drache ; 2e prix : Prosdocimo ; 3e prix : Folcher ; Acc. : Tanfoglio, Dumuzois.
Dessin d’art : 1er prix : Tanfoglio ; 2e prix : Becker : Acc. : Porhel, Cravassa, Leblond, Allons, Prosdocimo.
Atelier - Ajustage : 1er prix : Folcher ; 2e prix : Allons ; 3e prix : Guiseppi, Garnier, Fouques.
Techno - Ajustage : 1er prix : Folcher ; 2e prix : Guiseppi ; 3e prix : Leblond, Prosdocimo.
Education physique : 1er prix : Folcher ; 2e prix : Guiseppi ; Acc. : Prosdocimo, Garnier.

Classe de 3ème TECHNIQUE B
Prix d’excellence : Non décerné.
Inscriptions permanentes au T.H. : Néant.
Orthographe: 1er prix : Tessier ; 2e prix : Pratali ; Acc. : Felici, Pepino.
Composition française : 1er prix : Fornoni ; 2e prix : Roux ; 3e prix : Pratali ; Acc. : Felici, Battaglino, Pepino.
Lecture expliquée : 1er prix : Rodriguez ; 2e prix : Roux ; 3e prix : Rochefort.
Histoire : 1er prix : Pratali ; 2e prix : Rodriguez, Fornoni ; Acc. : Simoes, Battaglino.
Géographie : 1er prix : Mathieu ; 2e prix : Simoes ; Acc. Tessier, Pratali, Rodriguez.
Mathématiques : Néant.
Sciences physiques : 1er prix : Rodriguez ; 2e prix : Pepino.
Dessin industriel : Acc. : Mathieu, Rodriguez.
Dessin d’art : 1er prix : Rodriguez ; 2e prix : Bain : Acc. : Felici, Roux ; Mathieu.
Atelier chaudronnerie : 1er prix : Mathieu.
Tracés chaudronnerie : 1er prix : Rodriguez ; 2e prix : Mathieu
Menuiserie : 1er prix : Bain ; 2e prix : Battaglino.
Techno de menuiserie : 1er prix : Bain ; 2e prix : Pepino.
Education physique : 1er prix : Fornoni ; 2e prix : Ponel ; Acc. : Julien, Gosse.

Classe de 2ème TECHNIQUE B

Prix d’excellence : Golin.
Inscriptions permanentes au T.H. : Golin.
Orthographe: 1er prix : Van Kerrebrouck ; 2e prix : Décugis ; 3e prix : Estienne : Acc. : Beaumond.
Composition française : 1er prix : Estienne ; 2e prix : Merle ; 3e prix : Beaumond ; Acc. : Décugis, Golin.
Histoire et Géographie : 1er prix : Décugis ; 2e prix : Estienne ; Acc. : Francia, Beaumond, Merle.
Mathématiques : 1er prix : Golin ; 2e prix : Pinna ; Acc. : Daras, Reboul.
Dessin : 1er prix : Golin ; 2e prix : Beaumond.
Dessin d’art : 1er prix : Estienne ; 2e prix : Sbirrazzuoli ; Acc. : Wendling, Daras, Gellee, Delage.
Ateliers :
Ajustage : 1er prix : Golin ; 2e prix : Wendling ; 3e prix : Gellee ; Acc. : Grimaud.
Menuiserie : 1er prix Daras ; 2e prix : Pinna.
Chaudronnerie : 1er prix : Menuet ; 2e prix : Sbirrazzuoli.
Techno :
Ajustage : 1er prix : Grimaud ; 2e prix : Golin ; 3e prix : Estienne ; Acc. : Gueirard.
Menuiserie : 1er prix : Sbirrazzuoli ; 2e prix : Scavarda.
Techno de construction : 1er prix : Gueirard.
Mécanique : 1er prix : Golin ; 2e prix : Grimaud.
Electricité : 1er prix : Estienne ; 2e prix : Grimaud ; Acc. : Wendling, Delage.
E. phyique : 1er prix : Broquier ; 2e prix : Scavarda ; Acc. : Daras ; Forti, Gellee.

Classe de 1ère Technique
Prix d’excellence : Truchon.
Inscription permanente au T.H. : Truchon, Dufraissex, Coulon, Busatta, Gondran, Passetchnik.
Français : 1er prix : Dufraissex, Bressan ; 2e prix : Zobel ; Acc. : Gondran, Galvagno, Ange.
Mathématiques : 1er prix : Truchon ; 2e prix : Busatta ; Acc. : Gondran, Dufraissex.
-----

Métaux en fer : 1er prix : Gondran.
Techno ajustage : 1er prix : Truchon, Busatta ; 2e prix : Dufraissex, Passetchnik ; 3e prix : Zobel, Galvagno.
Techno de construction : 1er prix : Truchon ; 2e prix : Dufraissex.
Techno de chaudronnerie : 1er prix : Gondran.
Mécanique :
-----
----- A compléter




C) COLLÈGE MODERNE CURIE

Classe de 6ème Moderne 1
Prix d’Excellence : Inquel Maryse
Inscription permanente au T.H. : Inquel Maryse ; Schneider Annie.

Classe de 6ème Moderne 2
Prix d’Excellence : Jourdain Joyce et Silliau Christiane.
Inscription permanente au T.H. : Allègre Marcelle ; Fournier Micheline ; Jourdain Joyce ; Lorenzini Yvette ; Martin Thérèse ; Salles Marie ; Silliau Christiane.

Classe de 6ème Moderne 3

Prix d’Excellence : Barsotti Danielle.
Inscription permanente au T.H. : Barsotti Danielle.

Classe de 5ème Moderne 1
Prix d’Excellence : Chauvin Chantal et Turquay Dominique.
Inscription permanente au T.H. : Chauvin Chantal ; Martin Jacqueline ; Turquay Dominique

Classe de 5ème Moderne 2
Prix d’Excellence : Foglino Mireille.
Inscription permanente au T.H. : Foglino Mireille, Merlo Germaine.

Classe de 4ème Moderne 1
Prix d’Excellence : Guigge Marie-Louise et Blanc Monique.
Inscription permanente au T.H. : Blanc Monique ; Preyre Mireille ; Pioli Danielle ; Guigge Marie-Louise ; Verne Marie-Pierre ; Meunier Michèle ; Salva Josette.

Classe de 4ème Moderne 2
Prix d’Excellence : Rouge Marie-France.
Inscription permanente au T.H. : Rouge Marie-France ; Riva Eliane ; Roso Josiane ; Matteoli Marie-Rose.

Classe de 3ème Moderne
Prix d’Excellence : Janssen Edith.
Inscription permanente au T.H. : Janssen Edith, Janssen Monique.


D) COLLÈGE TECHNIQUE CURIE
Classe de 4ème Commerciale
Prix d’Excellence : Pons Madeleine.
Inscription permanente au T.H. : Armando Claudette ; Sapet France.

Classe de 3ème Commerciale
Prix d’Excellence : Giraudo Josette.
Inscription permanente au T.H. : Giraudo Josette.

Classe de 4ème Industrielle
Prix d’Excellence : Dubois Geneviève.
Inscription permanente au T.H. : Dubois Geneviève.

Classe de 3ème Industrielle
Inscription permanente au T.H. : Navarro Francine.

Classe de 2ème Industrielle
Prix d’Excellence : Garonne Arlette.
Inscription permanente au T.H. : Garonne Arlette ; Rinaldi Adrienne ; Braglia Anne-Marie ; Goubier Jeanine.




Année 1956-1957

PALMARÈS DE LA DISTRIBUTION DES PRIX DE 1957
(Le Petit Varois - La Marseillaise et Le Méridional - La France du 3 Juillet 1957)

Images de la cérémonie qui a eu lieu le 30 Juin 1957 au cinéma Rex
Le Méridional - La France du 1er Juillet 1957
Le Méridional - La France du 2 Juillet 1957


PRIX SPÉCIAUX


A) COLLÈGE MARTINI
Prix offert par M. le député-maire de la ville de La Seyne : Colin, 1ère Technique.
Prix d'honneur offert par M. l’adjoint délégué à l’Instruction Publique : Régis Robert, 4ème Moderne A.
Prix offerts par M. Lamarque, sénateur du Var : Dho Joseph, 3ème Technique A ; Mlle Léauté, 1ère Moderne Prime.
Prix offerts par M. Armand, pharmacien : 1er prix (Sc. nat.) Carignano, 1ère Moderne Prime ; 1er prix (Littérature) Mlle Aubert, 2ème Moderne 2.
Prix offert par Mme Ribet, en souvenir de Pierre Fraysse : Prix d'histoire, classe de 1ère : Mlle Sicard ; Prix de musique, classe de 3ème Moderne B : Berson Alain ; Prix à l'élève de 6ème Technique qui a fourni le travail le plus régulier au cours de l'année scolaire : Garcin, 6ème Technique C.
Prix offerts par la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports : Décugis Joseph, 1ère Technique ; Hatgelis Dimitri, 2ème Moderne 2.
Prix offerts par la Caisse des Ecoles :
- Technique : Audouy, 5ème Technique B ; Abran, 5ème Technique A ; Rouit, 5ème Technique A ; Raybaud, 6ème Technique A ; Rinaudo, 6ème Technique B ; Vesperini, 3ème Technique A.
- Moderne : Mlle Mudu, 1ère Moderne ; Halgand Roger et Trousselard Jean-Marie, 3ème Moderne B ; Régis Robert, 4ème Moderne A ; Autran Jean-Claude, 4ème Moderne B ; Berthet et Pissard, 5ème Moderne A ; Berneau Gérard et Denans Raymond, 5ème Moderne B ; Rami Alain, 6ème Moderne A ; Chambon Gérard et Pacitto Jean-Louis, 6ème Moderne B.
Prix du legs Dozol-Bonnafous : Conte Aimé, 4ème Technique A.
Prix offerts par la Délégation Cantonale :
- Technique : Conte, 4ème Technique A ; Guarnieri, 3ème Technique A ; Rembado Robert, 3ème Technique A.
- Moderne : Franceschini Robert, 5ème Moderne A : Berne Daniel, 5ème Moderne B.
Prix offerts par l'Amicale Laïque :
- Technique : Riva Gérard, 6ème Technique B ; Bellone, 6ème Technique C ; Gondran, 5ème Technique A.
- Moderne : Vaucherey, 6ème Moderne B ; Sajhau Jean-Pierre, 5ème Moderne B.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi :
- Moderne : Galfré Charles, 5ème Moderne A ; Ollery Daniel, 5ème Moderne A ; Fabre Claude, 5ème Moderne BA ; Collet Michel, 1ère Moderne Prime ; Aubert Catherine, 2ème Moderne 2 ; Germoni Louis, 2ème Moderne 1 ; Mattei René, 2ème Moderne 1 ; Pagni Elie, 2ème Moderne Prime.
Prix offerts par l'Association des Parents d'Elèves : Baretapiana, 3ème Technique B ; Rami Alain, 6ème Moderne A.
Prix offerts par l'Association Sportive : Decugis Joseph, 1ère Technique ; Suffren Pierre, 1ère Moderne.
Prix offert par M. Alex Peiré au meilleur élève en dessin géométrique : Sbirrazuoli, 2ème Technique.
Prix offerts par le Centre Culturel Américain de Marseille : Bellon André, 2ème Moderne 2 ; Denans Raymond, 5ème Moderne B.

B) COLLÈGE CURIE
1) Classes de 4ème, 3ème et 2ème :
Prix offert par M. le député-maire de la ville de La Seyne : Pons Madeleine, prix d’Excellence et de Tableau d’Honneur, élève de la classe de 3ème Commerciale qui a obtenu la plus forte moyenne générale du Collège Technique.
Prix offert par M. l’adjoint délégué à l’Instruction Publique : Verne Marie-Pierre, prix d’Excellence et de Tableau d’Honneur, élève de la classe de 3ème Moderne 1, qui a obtenu la plus forte moyenne des élèves de 3ème Moderne.
Prix offerts par la Caisse des Ecoles : Prix d’Excellence et de Tableau d’Honneur : Riva Eliane, 3ème Moderne 2 ; Chauvin Chantal, 4ème Moderne 1 ; Foglino Mireille, 4ème Moderne 2 ; Simon Annick, 2ème Industrielle ; Mussou Christiane, 4ème Industrielle.
Prix offerts par M. le Ministre de l’Education Nationale, Direction de l’Enseignement Technique : Classe de 2ème Commerciale : Drenin Josette, 1er prix de français ; Gourdon Viviane, 1er prix de dessin ; André Suzanne, 1er prix d’histoire-géographie ; Joucla Nicole, 1er prix de sténo-dactylo. Classe de 2ème Industrielle : Marcozzi Arlette, 1er prix de français ; Perrault Monique, 1er prix de dessin ; Perona Marguerite, 1er prix d’histoire-géographie.
Prix offerts par la Direction Générale de la Jeunesse et des Sports : Salva Josette, classe de 3ème Moderne 1 ; Moussin Andrée, classe de 2ème Industrielle.
Prix offerts par M. Lamarque, sénateur du Var : Meunier Michèle, classe de 3ème Moderne 1, meilleure élève en sciences physiques et naturelles ; Abbona Emilie, classe de 2ème commerciale, meilleure élève en français.
Prix offerts par la Délégation cantonale de la ville de La Seyne : Un livret de Caisse d’Epargne de 1.000 francs à : Preyre Mireille, classe de 3ème Moderne 1, 1er prix de mathématiques ; Courtand Maryse, classe de 3ème Moderne 2, 1er prix de mathématiques ; Abbona Emilie, classe de 2ème Commerciale, 1er prix de mathématiques ; Pappas Marie, classe de 2ème Commerciale, 1er prix de sciences ; Lavall Marie-Thérèse, classe de 2ème Industrielle, 1er prix de coupe.
Prix offerts par l’Amicale Laïque de la ville de La Seyne : aux 1er prix de français : Pioli Danielle, 3ème Moderne 1 ; Aubert Maryse, 3ème Moderne 2 ; Viazzi Nelly, 4ème Moderne 2 ; Tchobanovitch Jacqueline, 2ème Industrielle ; Pappin Mryvonne, 4ème Industrielle.
Prix offerts par l’Association de parents d’élèves du Collège de jeunes filles Curie, aux élèves ayant obtenu une inscription permanente au Tableau d’Honneur :
Classe de 3ème Moderne 1 : Preyre Mireille, Pioli Danielle, Meunier Michèle, Blanc Monique.
Classe de 4ème Moderne 1 : Battaglino Marie.
Classe de 4ème Moderne 2 : Dentz Elisabeth, Girard Marie-Claude, Sauvaire Odette, Viazzi Nelly.
Classe de 4ème Industrielle : Helfrich Georgette, Saldalamacchia Simone.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi, aux élèves ayant obtenu une inscription permanente au Tableau d’Honneur :
Classe de 2ème Commerciale : Sacchetti Gilberte.
Classe de 2ème Industrielle : Perona Marguerite.
Prix offerts par Mme Fraysse-Ribert, membre du Bureau d’Administration du Collège Curie, prix de travail à Arnaud Clémence et Mortier Jeannine, élèves de 1ère Industrielle.
Prix offert par le Cabinet Ribet à la meilleure élève en comptabilité : Gaino Denise, 2ème Commerciale.
Prix offert par Mme Ribet, en souvenir de Pierre Fraysse, ami de l’école, à la meilleure élève en français des classes de 4ème Moderne : Turquay Dominique, 4ème Moderne 1.
Et à la meilleure élève en histoire des classes de 3ème : Pioli Danielle, 3ème Moderne 1.
Prix offert par Mme Armand, pharmacienne, membre du Bureau d’Asministration du Collège Curie : Simon Annick, 2ème Industrielle, meilleure élève en enseignement ménager ; Armando Claudette, 3ème Commerciale, meilleure élève en français.
Prix offerts par les Services américains d’information aux meilleures élèves en anglais : pour le collège moderne : Riva Eliane, 1er prix d’anglais de la classe de 3ème Moderne 1 ; pour le collège technique : Abbona Emilie, 1er prix d’anglais de la classe de 2ème Commerciale.
Prix offerts par le Bureau de l’Association Sportive du Collège Curie : Salva Josette, 3ème Moderne 1 ; Paul Maryse, 3ème Moderne 2 ; Truchon Claudette, 4ème Moderne 1 ; Crouzet Nicole, 4ème Moderne 2 ; Béranger Jeannine, 2ème Industrielle ; Faller Andrée, 3ème Industrielle ; Coulon Jeannine, 4ème Industrielle ; Suzzoni Marie, 4ème Commerciale.
Prix de Technologie offert par la Maison Bozon-Verduraz : à Simon Annick, 2ème Industrielle.
Prix offerts par le Salon des Arts Ménagers à Paris : 1 abonnement de 1 an à la revue « Arts Ménagers » à l’élève Simon Annick, 2ème Industrielle ; un abonnement de 6 mois à la revue « Arts Ménagers » aux élèves de la classe de 2ème Industrielle : Tchobanovitch Jacqueline, Béranger Jeannine.
Prix offerts par M. le Président de la Fédération de la Soierie à Lyon : à toutes les élèevs ayant obtenu un prix en enseignement pratique.

2) Classes de l'école primaire :
Prix de 500 francs offert par la Délégation Cantonale de la ville de La Seyne : Fabre Michèle, classe de fin d'études 2ème année.
Prix Dozol-Bonnafous : Smeu Liliane, classe de fin d'études 2ème année.
Prix offerts par l’Association de parents d’élèves de l'école de filles Curie :
- Classe de fin d'études 2ème année : 1er prix : Bassissi Maryse ; 2ème prix : Baschieri Monique ; 3ème prix : Boggero Jeanine.
- Classe de fin d'études 1ère année : 1er prix : Prouvat Danielle ; 2ème prix : Gastaldi Geneviève ; 3ème prix : Lajus Danielle ; 4ème prix: Elia Lucie.
- Cours moyen 2ème année A : 1er prix : Campodonico Nicole ; 2ème prix : Grosso Jeanine ; 3ème prix : Germain Jacqueline.
- Cours moyen 2ème année B : 1er prix : Serafini Christiane ; 2e prix : Cacheux Marie-Claude ; 3e prix : Autret Danielle.
- Cours moyen 2ème année C : 1er prix : Campani Jeanine ; 2ème prix : Aignan Louise ; 3ème prix : Vendel-Viest Solange.
- Classe de perfectionnement : 1er prix : Alcolea Nicole ; 2ème prix : Décugis Yvonne ; 3e prix : Revest Paulette.

2) Classes de 6ème et de 5ème :
Prix offerts par M. le député-maire et M. l'adjoint à l'Instruction  publique : Pons Madeleine, 3ème Commerciale ; Verne Marie-Pierre, 3ème Moderne.
Prix offerts par la Caisse des Ecoles : Prix d’Excellence et de Tableau d’Honneur : Chauvin Mireille, 6ème 1 ; Michel Martine, 6ème 2 ; Sabatier Simone, 6ème 3 ; Masse Monique, 6ème 4 ; Inquel Maryse, 5ème 1 ; Fournier Micheline, 5ème 2 ; Cases Jeanne, 5ème 3 ; Davin Jeanine, 5ème 4.
Prix offerts par M. le Ministre de l’Education Nationale, Direction de l’Enseignement Technique : Khoel Rose-Marie, 5ème 4 ; Long Michèle, 5ème 5.
Prix offerts par l’Association de parents d’élèves dc Collège Curie :
-
6ème Moderne 2 : Chabaud Vivian, Affee Marie-Thérèse, Mas Mireille, Boussouf Marie.
- 5ème Moderne 1 : Léone Jeanne, Romboni Gisèle, Schneider Andrée.
- 5ème Moderne 1 : Martin Thérèse, Gonzales Simone, Burgard Jacqueline, Allègre Marcelle, Salles Marthe.
- 5ème Moderne 3 : Agnel Jacqueline, Killy Chantal.
- 5ème Technique 4 : De Romène Olga.
Prix offert par l'Association Sportive : Castellino Paulette, 5ème Technique 5.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi — Tableau d'honneur : Blanc Roselyne, 6ème Moderne 1 ; Durante Marianne et Santucci Marcelle, 6ème Moderne 2 ; Fieroni Josiane, 6ème Moderne 3 ; Hoareau Geneviève et Nicolas Marie-France, 6ème Moderne 4.
Prix Dozol-Bonnafous : Michel Martine, 6ème Moderne 2.
Prix offert par M. Roussel Raymond : Pratali Lydia, 5ème Moderne 3.






PALMARÈS DES PRIX 1957, CLASSE PAR CLASSE

A) COLLÈGE MODERNE MARTINI

Classe de 6ème Moderne A
Prix d’excellence : Rami Alain.
Inscriptions permanentes au T.H. : Istria, Magot, Rami.
Récitation : 1er prix: Baille, Cassac ; Acc. : Cochet, Landros.
Orthographe et grammaire : 1er prix : Rami ; 2e prix : Istria, Mattioli ; Acc. : Decorme, Garces.
Rédaction : 1er prix : Rami ; 2e prix : Istria ; Acc. : Garces, Robbiano.
Anglais : 1er prix : Rami ; 2e prix : Magot.
Histoire et Géographie : 1er prix : Rami ; 2e prix : Joulian ; Acc. : Gastaldi, Gauthier, Pasquini, Perot.
Mathématiques : 1er prix : Serre ; 2e prix : Istria ; Acc. : Guidiscelli, Faure.
Sciences naturelles : 1er prix : Decorme ; 2e prix : Rami ; Acc. : Joulian, Istria.
Travaux manuels : 1er prix : Joulian ; 2e prix : Bois ; Acc. : Richard, Rembado.
Dessin : 1er prix : Joulian ; 2e prix : Nougues ; Acc. : Renaux, Guidiscelli.
Education musicale : 1er prix : Joulian ; 2e prix : Faure ; Acc. : Gastaldi, Cassac, Rami.
Education physique : 1er prix : Richard ; 2e prix : Jolivet : Acc. : Meunier, Renaux, Faure, Rembado.

Classe de 6ème Moderne B
Prix d’excellence : Pacitto, Chambon.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Annot, Chambon, Desplanques, Giraud, Lercari, Pacitto, Sanguinetti.
Récitation : 1er prix : Capezza ; 2e prix : Sanguinetti ; Acc. : Chambon, Desplanques.
Orthographe et grammaire : 1er prix : Lercari ; 2e prix : Pacitto ; Acc. : Leguen, Poncet.
Rédaction : 1er prix : Lercari ; 2e prix : Annot ; Acc. : Pacitto, Giraud.
Anglais ; 1er prix : Vaucherey ; 2e prix : Pacitto ; Acc. : Chambon, Klimoff.
Histoire et Géographie : 1er prix : Chambon ; 2e prix : Klimoff ; Acc. : Sanguinetti, Desplanques, Pacitto, Annot.
Mathématiques : 1er prix : Desplanques ; 2e prix : Francqueville ; Acc. : Klimoff, Sanguinetti.
Sciences naturelles : 1er prix : Chambon ; 2e prix : Desplanques ; Acc. : Francqueville, Klimoff, Sanguinetti.
Travaux manuels : 1er prix : Klimoff ; 2e prix : Vuillon ; Acc. : Francqueville, Sanna, Barety.
Dessin : 1er prix : Capezza ; 2e prix : Francqueville ; Acc. : Sanguinetti, Klimoff.
Education musicale : 1er prix : Sanguinetti ; 2e prix : Barety ; Acc. : Scotto, Graglia, Francqueville, Larguier.
Education physique : 1er prix : Pacitto ; 2e prix : Vuillon ; Acc. : Descamps, Sanna, Scotto, Poncet.
(A suivre : Recherches en cours)

Classe de 4ème Moderne B
Prix d’excellence : Autran Jean-Claude
Inscription permanente au tableau d'honneur : Autran Jean-Claude, Girard Georges, Mattioli Jean-Marie.
Récitation : 1er prix : Girard Georges ; 2e prix : Montagne ; Acc. : Gueury Gérard, Mattioli Jean-Marie.
Orthographe et grammaire : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Chevanne Maurice ; Acc. : Texier Roger, Gueury Gérard.
Rédaction : 1er prix : Texier Roger ; 2e prix : Clerc Daniel ; Acc. : Girard Georges, Gueury Gérard.
Histoire et Géographie : 1er prix : Chevanne Maurice ; 2e prix : Canevet Jean ; Acc. : Mattioli Jean-Marie, Derrumeau, Autran Jean-Claude, Coste Jean-Louis.
Anglais ; 1er prix : Chevanne Maurice ; 2e prix : Autran Jean-Claude ; Acc. : Santaniello Joseph.
Italien : 1er prix : Santaniello Joseph ; 2e prix :
Autran Jean-Claude ; Acc. : Coste Jean-Louis, Girard Georges, Bertrand, Blanc Claude.
Mathématiques : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Canevet Jean ; Acc. : Santaniello Joseph.
Sciences physiques : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Mattioli Jean-Marie ; Acc. : Descamps Louis, Chevanne Maurice, Canevet Jean, Figon André.
Sciences naturelles : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Canevet Jean ; Acc. : Mattioli Jean-Marie, Girard Georges, Chevanne Maurice, Ravoux Michel.
Dessin : 1er prix : Bertrand ; 2e prix : Berbudeau Gérard ; Acc. : Autran Jean-Claude.
Menuiserie : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Berbudeau Gérard ; Acc. : Havard Michel.
Ajustage : 1er prix : Knoepp Christian ; 2e prix : Bertrand ; Acc. : Havard Michel.
Education musicale : 1er prix : Mattioli Jean-Marie ; 2e prix : Girard Georges ; Acc. : Chevanne Maurice, Blanc Claude, Berbudeau Gérard, Aillaud Georges.
Education physique : 1er prix : Coste Jean-Louis ; 2e prix : Ravoux Michel ; Acc. : Montagne, Gueury Gérard, Blanc Claude, Faure.
Classe de 3ème Moderne A
Inscription permanente au tableau d'honneur : Denans Jean-Marie, Sicard Jean-Claude.
Récitation : 1er prix : Vogin ; 2e prix : Graveau, Sicard Jean-Claude ; Acc. : Schlupp Jean-Claude, Denans Jean-Marie, Jaune Michel, Lelièvre, Matteodo.
Orthographe et grammaire : 1er prix : Ferrand Michel ; 2e prix : Serna ; Acc. : Augier, Denans Jean-Marie, Lelièvre, Schlupp Jean-Claude.
Rédaction : Acc. : Ferrand Michel.
Histoire et Géographie : 1er prix : Augier ; 2e prix : Cagnon André ; Acc. : Sicard Jean-Claude, Denans Jean-Marie ; mention : Graveau.
Anglais ; 1er prix : Schlupp Jean-Claude ; 2e prix : Graveau ; Acc. : Matteodo.
Italien : 1er prix : Matteodo ; 2e prix : Bourry
; Acc. : Hoyet Max, Vogin, Badano Jean-Louis.
Mathématiques : ?
Sciences physiques : 1er prix : Hoyet Max ; 2e prix : Sicard Jean-Claude ; Acc. : Vogin ; mention : Montanié André, Bassissi Lucien.
Sciences naturelles : 1er prix : Bassissi Lucien ; 2e prix : Augier ; Acc. : Vogin, Sicard Jean-Claude, Besançon, Lelièvre, Montanié André.
Dessin : 1er prix : Lelièvre ; 2e prix : Sicard Jean-Claude; Acc. : Jaune Michel, Besançon Roger.
Menuiserie : 1er prix : Cagnon André ; Acc. : Vogin.
Ajustage : 1er prix : Hoyet ; 2e prix : Besançon Roger.
Education musicale : 1er prix : Hoyet Max ; 2e prix : Sicard Jean-Claude ; Acc. : Chabert, Lelièvre, Ferrand Michel, Vogin.
Education physique : 1er prix : Bassissi Lucien ; 2e prix : Denans Jean-Marie ; Acc. : Jaune Michel, Chabert, Cagnon André, Lelièvre.

Classe de 2ème Moderne 2
Inscription permanente au tableau d'honneur : Legrand Nicole, Pierron Hélène.
Récitation : 1er prix : Mlle Léauté Josette ; 2e prix : Mlle Chauvin Chantal ; Acc. : Mlles Pierron Hélène, Desaix Marie-Antoinette, Giloux.
Composition française : 1er prix : Mlle Léauté Josette ; 2e prix : Mlle Carcassonne ; Acc. : Mlles Bonassié Monique, Desaix
Marie-Antoinette, Legrand.
Anglais ; 1er prix : Mlle Rothbletz Jeannine ; 2e prix : Mlle Letanneur Claudette ; Acc. : Mlle Legrand ; Lions.
Italien : 1er prix : Mlle Janssen Monique
.
Histoire et Géographie : 1er prix : Barbéro Marcel ; 2e prix : Mlle Janssen Monique ; Acc. : Dravet Jean, Pagni Élie ; Mlle Carcassonne.
Mathématiques : 1er prix : Mlle Legrand Nicole ; 2e prix : Dravet Jean.
Sciences physiques : 1er prix : Dravet ; 2e prix : Philippe ; Acc. : Mlle Daras Michelle ; Barbero Marcel, Pratali Claude.
Sciences naturelles : 1er prix : Mlle Desaix
Marie-Antoinette ; 2e prix : Mlle Tosello ; Acc. : Mlles Giloux, Bonassié Monique, Leauté Josette, Janssen Monique, Pierron Hélène.
Dessin : 1er prix : Mlle Desaix
Marie-Antoinette ; 2e prix : Mlle Léauté Josette ; Acc. : Pagni Élie ; Mlle Janssen Monique.
Education physique (G.) : 1er prix : Pratali Claude ; Acc. : Pagni Élie.
Education physique (F.) : 1er prix : Mlle Janssen Monique ; 2e prix : Mlle Bonassié Monique.








(A suivre : Recherches en cours)





B) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI
Recherches en cours




C) COLLÈGE MODERNE CURIE
Classe de 4ème Moderne 1
Prix d’excellence : Chauvin Chantal
Inscription permanente au Tableau d'honneur : Battaglino Marie, Chauvin Chantal, Turquay Dominique.
Composition française : Turquay Dominique, Pellegrini Marie-Antoinette.
Orthographe-grammaire : Fabre Michèle, Istria Nicole.
Lecture-récitation : Chauvin Chantal, Fabre Michèle.
Histoire : Pellegrini Marie-Antoinette, Turquay Dominique.
Géographie : Chauvin Chantal, Turquay Dominique.
Anglais : Chauvin Chantal, Turquay Dominique.
Italien : Istria Nicole, Battaglino Marie, Garnier M.
Mathématiques : Chauvin Chantal, Martin Jacqueline.
Sciences naturelles : Dimo Denise, Julien Danielle.
Sciences physiques : Chauvin Chantal, Battaglino Marie.
Dessin : Dimo Denise, Ducros Eliane.
Couture : Dimo Denise, Barbaroux Anne-Marie.
Musique : Mistre Danielle, Guillou Janine.
Education physique : Martin Jacqueline, Truchon Claudette.

Classe de 4ème Moderne 2
Prix d’excellence : Foglino Mireille.
Inscription permanente au Tableau d'honneur : Dentz Elisabeth, Foglino Mireille, Girard Marie-Claude, Sauvaire Odette, Viazzi Nelly
Composition française : Viazzi Nelly, Girard Marie-Claude.
Orthographe-grammaire : Dentz Elisabeth, Dadone M.
Histoire : Foglino Mireille, Grandon Paulette.
Géographie : Girard Marie-Claude, Foglino Mireille.
Anglais : Merlo Germaine, Dentz Elisabeth.
Italien : Viazzi Nelly, Dentz Elisabeth.
Mathématiques : Sauvaire Odette, Vaselli Mireille.
Sciences naturelles : Foglino Mireille, Sauvaire Odette, Bruno Anne-Marie.
Sciences physiques : Foglino Mireille, Sauvaire Odette, Dentz Elisabeth.
Dessin : Vaselli Mireille, Liautaud Marie-Claire.
Couture : Liautaud Marie-Claire, Ferrero Jacqueline.
Musique :  Mattei Marie-France, Girard Marie-Claude.
Education physique : Crouzet Nicole, Foglino Mireille.

Classe de 3ème Moderne 1
Prix d’excellence : Verne Marie-Pierre.
Inscription permanente au Tableau d'honneur : Blanc Monique, Meunier Michèle, Pioli Danielle, Preyre Mireille, Verne Marie-Pierre.
Composition française : 1er prix : Pioli Danielle ; 2e prix : Verne Marie-Pierre.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Pioli Danielle ; 2e prix : Verne Marie-Pierre.
Histoire : 1er prix : Pioli Danielle ; 2e prix : Verne Marie-Pierre.
Géographie : 1er prix : Pioli Danielle ; 2e prix : Perona Anne-Marie.
Anglais : 1er prix : Bertrand P. Michèle ; 2e prix : Meunier Michèle.
Italien : 1er prix : Pioli Danielle ; 2e prix : Preyre Mireille.
Mathématiques : 1er prix : Preyre Mireille ; 2e prix : Blanc Monique.
Sciences naturelles : 1er prix : Verne Marie-Pierre ; 2e prix : Pioli Danielle.
Sciences physiques : 1er prix : Meunier Michèle, Perona Anne-Marie ; 2e prix : Preyre Mireille.
Dessin : 1er prix : Guiggi Marie-Louise ; 2e prix : Blanc Monique.
Couture : 1er prix : Tamburi Marie-France, Pucci Maguy ; 2e prix : Marrec Pierrette.
Musique : 1er prix : Verne Marie-Pierre ; 2e prix : Jouvenceau Gisèle.
Education physique : 1er prix : Salva Josette ; 2e prix : Cagnon Yvonne.

Classe de 3ème Moderne 2
Prix d’excellence : Riva Eliane.
Inscription permanente au Tableau d'honneur : Abbona Nicole, Riva Eliane.
Composition française : 1er prix : Aubert Maryse ; 2e prix : Riva Eliane.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Sanna Michèle ; 2e prix : Mattéoli Marie-Rose.
Histoire : 1er prix : Abbona Nicole, Arnaud Michèle ; 2e prix : Honnorat Christiane.
Géographie : 1er prix : Matrullo Francine ; 2e prix : Rouge Marie-France.
Anglais : 1er prix : Riva Eliane ; 2e prix : Rouge Marie-France.
Italien : 1er prix : Riva Eliane ; 2e prix : Sanna Michèle.
Mathématiques : 1er prix : Courtand Maryse ; 2e prix : Mattéoli Marie-Rose.
Sciences naturelles : 1er prix : Sanna Michèle ; 2e prix : Riva Eliane.
Sciences physiques : 1er prix : Honnorat Christiane ; 2e prix : Roso Josiane.
Dessin : 1er prix : Coanus Renée ; 2e prix : Matrullo Francine. Mention de prix : Rouge Marie-France.
Couture : 1er prix : Paul Maryse ; 2e prix : Arnaud Michèle.
Musique : 1er prix : Epoque Martine ; 2e prix : Savelli Jacqueline.



D) COLLÈGE TECHNIQUE CURIE

Classe de 4ème Commerciale
Composition française : Zerouki Simone, Boetti Henriette.
Orthographe-grammaire : Boetti Henriette, Curelli Paulette.
Histoire et géographie : Masselo Michèle, Curelli Paulette.
Anglais : Boetti Henriette, Weiss Michèle.
Mathématiques : Fayolle Elise, Grenier Claude.
Sciences physiques - Chimie : Masselo Michèle.
Sciences naturelles : Curelli Paulette, Masselo Michèle.
Commerce et comptabilité : Grenier Claude, Fayolle Elise.
Sténo : Weiss Michèle, Le Floch Solange.
Couture : Fayolle Elise, Lemazurier J., Le Floch Solange.
Dessin : Fayolle Elise, Pascal Nicole.
Enseignement ménager pratique : Fayolle Elise, Abello Janine.
Enseignement ménager théorique : Grenier Claude, Masselo Michèle.
Education physique : Abello Janine, Nicoletti Mireille.

Classe de 4ème Industrielle
Prix d’excellence : Mussou Christiane.
Inscription permanente au Tableau d'honneur : Mussou Christiane, Helfrich Georgette, Saldalamacchia Simone.
Composition française : Robert Danielle, Mussou Christiane, Boyer Marie.
Orthographe-grammaire : Papin Maryvone, Porta Arlette.
Histoire : Mussou Christiane, Saldalamacchia Simone.
Géographie : Helfrich Georgette, Papin Maryvone.
Mathématiques : Saldalamacchia Simone.
Physique-chimie : Mussou Christiane, Saldalamacchia Simone.
Sciences naturelles : Mussou Christiane, Saldalamacchia Simone.
Dessin : Ferro Monique, Magnan Nicole.
Couture : Magnan Nicole, Baretty Annick, Gibelin M., Schneider R.
Coupe : Ferro Monique, Giovanetti, Robert Danielle.
Technologie : Baretty Annick, Saldalamacchia Simone.
Enseignement ménager pratique : Magnan Nicole, Bianchi Maryse.
Enseignement ménager théorique : Magnan Nicole, Mussou Christiane.
Education physique : Faccini Josette, Lavall Monique.

Classe de 3ème Commerciale
Prix d’excellence : Pons Madeleine.
Inscription permanente au Tableau d'honneur : Pons Madeleine, Armando Claudette, Garnier Monique.
Composition française : 1er prix : Armando Claudette ; 2e prix : Pons Madeleine, Sapet France.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Armando Claudette ; 2e prix : Pons Madeleine.
Histoire - Géographie : 1er prix : Armando Claudette ; 2e prix : Pons Madeleine.
Anglais : 1er prix : Pons Madeleine ; 2e prix : Armando Claudette, Clor Andrée.
Mathématiques : 1er prix : Armando Claudette ; 2e prix : Sapet France.
Sciences physiques - Chimie : 1er prix : Pons Madeleine ; 2e prix : Garnier Monique.
Commerce - Comptabilité : 1er prix : Sapet France ; 2e prix : Pons Madeleine.
Sténographie : 1er prix : Pons Madeleine ; 2e prix : Nicolas Jacqueline.
Dactylographie : 1er prix : Renard Liliane ; 2e prix : Garnier Monique.
Droit Commercial : 1er prix : Sapet France ; 2e prix : Armando Claudette, Pépino Josiane.
Dessin : 1er prix : Marmeggi Syl., Verney Arlette, Carreda Hélène ; 2e prix : Nicolao Renée.
Enseignement ménager pratique : 1er prix : Caredda Hélène ; 2e prix : Armando Claudette.
Enseignement ménager théorique : 1er prix : Pons Madeleine ; 2e prix : Garnier Monique, Sapet France.
Couture : 1er prix : Marmeggi Syl. ; 2e prix : Verney Arlette.
Education physique : 1er prix : Zadiman Mireille ; 2e prix : Mounier Louise.

Classe de 3ème Industrielle
Composition française : 1er prix : Verilli Simone ; 2e prix : Kerjean Jacqueline.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Fantino Marie-Louise ; 2e prix : Kerjean Jacqueline.
Histoire - Géographie : 1er prix : Moretti Maryse ; 2e prix : Chabaud Josette.
Mathématiques : 1er prix : Faller Andrée ; 2e prix : Dubois Geneviève.
Sciences physiques : 1er prix : Faller Andrée ; 2e prix : Moretti Maryse.
Chimie : 1er prix : Faller Andrée ; 2e prix : Chabaud Josette.
Dessin : 1er prix : Cremona Noëllie ; 2e prix : Régal France.
Couture : 1er prix : Verilli Simone ; 2e prix : Deval Jocelyne, Baussan M.
Coupe : 1er prix : Verilli Simone ; 2e prix : Deval Jocelyne.
Technologie : 1er prix : Verilli Simone, Faller Andrée ; 2e prix : Deval Jocelyne, Maussan M.
Enseignement ménager théorique : 1er prix : Moretti Maryse ; 2e prix : Verilli Simone.
Education physique : 1er prix : Faller Andrée ; 2e prix : Martinez Rosita.

Classe de 2ème Commerciale

Prix d'excellence : Réservé.
Inscription permanente au Tableau d'honneur :
Sacchetti Gilberte.
Composition française : 1er prix : Abbona Emilie ; 2e prix : André Suzanne ; 1er acc. : Nicolle Josiane, Van Acker Lucienne ; 2e acc. : Joucla Nicole.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Dhenin Josette ; 2e prix : André Suzanne ; 1
er acc. : Van Acker Lucienne ; 2e acc. : Joucla Nicole.
Histoire - Géographie : 1er prix : André Suzanne ; 2e prix : Chiarle Marie-Madeleine, Abbona Emilie ; 1er acc. : Sacchetti Gilberte ; 2e acc. : Nicolle Josiane.
Anglais : 1er prix : Abbona Emilie ; 2e prix : Dhenin Josette ; 1er acc. : Gaino Denise ; 2e acc. : Joucla Nicole.
Mathématiques : 1er prix : Abbona Emilie ; 2e prix : Chiarle Marie-Madeleine ; 1er acc. : Gaino Denise ; 2e acc. : André Suzanne.
Sciences - Marchandises : 1er prix : Pappas Marie ; 2e prix : Lopez Odette ; 1er acc. Abbona Emilie ; 2e acc. : Nicolle Josiane.
Commerce et comptabilité : 1er prix : Gaino Denise, Abbona Emilie ; 2e prix : André Suzanne ; 1er acc. : Ghabamanouchian, Petruzzi Odette ; 2e acc. : Nicolle Josiane
Sténo : 1er prix : Abbona Emilie, Gaino Denise ; 2e prix : Bernard Michèle, André Suzanne ; 1er acc. : Joucla Nicole, Chiarle Marie-Madeleine ; 2e acc. : Sacchetti Gilberte.
Dactylo : 1er prix : Joucla Nicole, Gaino Denise ; 2e prix : Sacchetti Gilberte, Chiarle Marie-Madeleine, Ghabamanoughian Angèle ; 1er acc. : Gourdon Viviane ; 2e acc. : Antoine Marie-Claude.
Droit commercial - Economie politique : 1er prix : Bressan Jeanine ; 2e prix : André Suzanne, Nicolle Josiane ; 1er acc. :
Ghabamanouchian, Chiarle Marie-Madeleine ; 2e acc. : Gaino Denise, Abbona Emilie.
Droit civil - Législation : 1er prix : Sacchetti Gilberte, Nicolle Josiane ; 2e prix : Gaino Denise ; 1er acc. :
Ghabamanouchian, Lopez Odette ; 2e acc. : Petruzzi Josette.
Correspondance commerciale : 1er prix : Abbona Emilie, Joucla Nicole, André Suzanne ; 2e prix : Lopez Odette.
Dessin : 1er prix : Gourdon Viviane ; 2e prix : Sacchetti Gilberte ; 1er acc. : Joucla Nicole ; 2e acc. Abbona Emilie, Bressan Jeanine.
Enseignement ménager pratique: 1er prix : Sacchetti Gilberte ; 2e prix : Ghabamanoughian Angèle.
Enseignement ménager théorique : 1er prix : Patruzzi ; 2e prix : Sacchetti Gilberte.
Education physique : 1er prix : Cogotti Nelly ; 2e prix : Gourdon Viviane.

Classe de 2ème Industrielle
Prix d’excellence : Simon Annick.
Inscription permanente au Tableau d'honneur : Simon Annick, Perona Marguerite.
Composition française : 1er prix : Marcozzi Arlette, Tchobanovitch Jacqueline ; 2e prix : Perona Marguerite.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Pons Hélène ; 2e prix : Perona Marguerite.
Histoire - Géographie : 1er prix : Perona Marguerite ; 2e prix : Simon Annick.
Mathématiques : 1er prix : Moussin Andrée.
Hygiène : 1er prix : Simon Annick.
Chimie : 1er prix : Simon Annick.
Technologie : 1er prix : Simon Annick ; 2e prix : Navarro Francine.
Législation : 1er prix : Perona Marguerite ; 2e prix : Simon Annick.
Correspondance : 1er prix : Simon Annick ; 2e prix : Caredda Denise.
Commerce : 1er prix : Simon Annick ; 2e prix : Perona Marguerite, Caredda Denise.
Dessin : 1er prix : Perrault Monique ; 2e prix : Capini Julienne.
Histoire du costume : 1er prix : Lavall Marie-Thérèse ; 2e prix : Moussin Andrée, Béranger Jeannine.
Couture : 1er prix : Simon Annick ; 2e prix : Navarro Francine.
Coupe : 1er prix : Lavall Marie-Thérèse ; 2e prix : Roux Christiane.
Lingerie : 1er prix : Lavall Marie-Thérèse ; 2e prix : Perrault Monique.
Enseignement ménager théorique : 1er prix : Simon Annick ; 2e prix : Tchobanovitch Jacqueline.
Enseignement ménager pratique: 1er prix : Simon Annick ; 2e prix : Béranger Jeannine.
Education physique : 1er prix : Béranger Jeannine ; 2e prix : Moussin Andrée.

Cours professionnels municipaux
Prix offerts par la municipalité de la ville de La Seyne : ouvrages confectionnés par les élèves des cours professionnels :
- Section A. — Lopez Yvonne, Auger Jeanne, Massobre Jacqueline, Rocques Geneviève, Chabert Jeanine, Begni Laurentine, Gillet Jeanne, Rulfo Emilienne, Doursin Jacqueline, Pierredu Francine.
- Section B. — Chaix Andrée, Blanc Juliette, Durelli Thérèse, Deo Nang Lucie, Tallone Jeanne, Chenez Gisèle, Sabatier Elisabeth, Garbinato Jacqueline, Thevenet Joséphine, Ceccini Monique, Rebuffel Gisèle, Obry Marie-Louise.
- Section C. — Le Fé Georgette, Ghieusse Louise, Aubin Josette, Daniano Eliane, Fenomino Francine, Bacchini Ginette, Alexandre Claudine, Le François Josette, Delgrande Joséphine.





Année 1957-1958

PALMARÈS DE LA DISTRIBUTION DES PRIX DE 1958


Le Petit Varois - La Marseillaise, 26 juin 1958

(Le Méridional - La France des 1-2 Juillet 1958)


Hier, la salle du Rex était remplie des écoliers et étudiants seynois et d’un bon nombre de parents d’élèves.

C’était à l’occasion de la Distribution des prix des collèges « Curie » et « Martini ».
La cérémonie s’est ainsi déroulée hier pour les classes de 4e, 3e, 2e et 1ère techniques et secondaires et les classes terminales, sous la présidence de M. Benjamin Valloton, homme de lettres, membre de l’Académie du Var, membre de l’Académie Royale de Belgique, en présence des directeurs et directrices et des membres du corps enseignant, ainsi que M. Toussaint Merle, député-maire, M. Passaglia, adjoint à l’instruction publique, M. Autran, adjoint, président de la Caisse des Ecoles.

A l’ouverture de la cérémonie, le chant « La Marseillaise » fut interprété par les élèves du collège « Martini ».
M. Bertrand, principal du collège Martini, prononçait ensuite une allocution au cours de laquelle il rendait hommage aux anciens élèves, morts sous les drapeaux, citant en particulier les noms de Lanteri, Zunino.
Il adressait ensuite les remerciements à tous ceux qui particulièrement à la cérémonie, et aux groupements et organismes qui ont offert les livres de prix.
M. Bouillard, professeur d’histoire et de géographie, prononçait ensuite le discours d’usage, examinant le chemin parcouru au cours de cette année scolaire. Il faisait un vaste tour d’horizon géographique et après une rétrospective d’histoire, terminait ce voyage autour du monde en démontrant que l’histoire et la géographie sont à la base de toute culture.
M. Benjamin Valloton prononçait à son tour un discours par lequel il illustrait par 2 exemples tirés du cœur et de la vie, cette histoire et cette géographie.
Les chœurs, exécutés par les élèves du collège Curie, précédaient la lecture du palmarès que nous publions ci-dessous.



PRIX SPÉCIAUX

A) COLLÈGE MARTINI

Prix d’honneur offert par M. le député-maire de La Seyne : Régis Robert, de 3ème M1
Prix d’honneur offert par M. l’adjoint à l’instruction publique : Abran Jean, classe de 4ème T A.
Prix offert par Mme Armand, pharmacien, à un élève des classes terminales pour les sciences naturelles : Gabriel Jean, classe de mathématiques élémentaires.
Prix offert par M. Alex Peiré, géomètre, pour le dessin géométrique : Rodriguez Michel, 1ère T.
Prix offerts par Mme Ribet, en souvenir de Pierre Fraysse : prix d’histoire et de géographie : Ménez Michel, classe de 1ère M. ; prix de composition française : Callier Robert, classe de 3ème M ; prix de musique : Pacitto Jean-Louis, classe de 5ème M ; prix de dessin : Cadière Georges, classe de 5ème T.
Prix offerts par la Caisse des Ecoles : 34 livres ont été attribués pour prix d’Excellence et premiers prix, à des élèves du Collège Moderne et du Collège Technique.
Prix offerts par l’Association des parents d’élèves du Collège Martini : attribués comme prix d’Excellence dans les classes d’examen
Prix offert par le Rotary Club de La Seyne : Régis Robert, 3ème M1.
Prix offert par le Rotary Club de Sanary : Dho Joseph, 2ème T.
Prix offert par la direction de l’Enseignement technique : Sbirrazuoli Marius 1ère T ; Dho Joseph, 2ème T. ; Pointu Michel, 3ème T A.
Prix offerts par l’Amicale laïque : Collège Technique : Merle Michel de 1ère T. ; Folcher Jean-Paul, de 1ère T.
Prix offerts par la Délégation cantonale : cinq livrets de 1.000 Fr. : Collège moderne : Rouvier Jean, 5ème M1 ; Berneau Gérard, 4ème M2 ; Collège Technique : Olivier Jacques, 5ème TA ; Rinaudo André, 5ème TA ; Dho Jean-Claude, 6ème TA. Un livret de 500 Fr à l’élève Pujol Daniel, classe de M. Boucaud.
Prix du legs Dozol-Bonnafous : un livret de 100 Fr. : Rami Alain, classe de 5ème M1.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi : Léauté Josette, de 1ère M’, Cagnon André, de 2ème M1 ; Denans Jean, de 2ème M1 ; Ferrand Michel, de 2ème M1 ; Péron Maurice, de 2ème M’ ; Boitel(?) Christian, de 3ème(?) M2 ; Killy Jean-Noël, de 3ème M??; Marin René, de 6ème M2 ; Garnès Rosita, de 6ème Cl.
Prix offerts par le Centre culturel américain : Paretti Mireille, de 1ère M1 ; Grimal Michèle de 1ère M’.
Prix offert par la Direction départementale de la Jeunesse et des Sports : Dravet Jean, de 1ère M’.
Prix offerts par l’Association sportive : Cabe---- Jean, de 3ème TA ; Sabatier René, de 3ème TB ; Furling Claude, de 1ère M2.

B) COLLÈGE CURIE

Récompenses attribuées aux élèves des cours moyens 2ème année et fin d’études de l’Ecole Primaire de Filles « Curie ».
Prix de 500 frances offert par la Délégation cantonale de la Ville de La Seyne : Ambrosini Elisabeth, classe de fin d’études 2ème année.
Prix du legs Dozol-Bonnafous : Casta-- Elise, classe de fin d’études 2ème année.
Prix offerts par l’Association des parents d’élèves de l’école de filles « Curie » : Classe de fin d’études 1ère année : 1er prix : Maggio Marie ; 2e prix : Bonfanti Maryse ; 3e prix : Dalmasso Jacqueline ; ex-aequo, Vourc’h Annie ; 5e prix : Bordigoni Annie. — Classe de fin d’études 2ème année : 1er prix : Andrieu Angèle ; 2e prix : Banti Andrée ; 3e prix : Fontaine Danielle ; 4e prix : Chrestian France ; 5e prix : Le Gallo Françoise. — Cours moyen 2ème année « A » : 1er prix : Malfatto Nicole ; 2e prix : Muraccioli Claude ; 3e prix : Baschieri Michèle ; 4e prix : Bourdon Claudine ; 5e prix : Desbruyères Arlette. — Cours moyen 2ème année « B » : 1er prix : Giraudo Marie-Paule ; 2e prix : Luchini Claude ; 3e prix : Plane Solange ; 4e prix : Bigeon Françoise ; 5e prix : Berbudeau Colette. — Cours moyen 2ème année « C » : 1er prix : Potier Monique ; 2e prix : Mercheyer Françoise ; 3e prix : Briand Dominique ; 4e prix : Montagne Gisèle ; 5e prix : Payet Marie-Claude.

Prix spéciaux
Classes de 6ème et 5ème. — Les livres de prix offerts par M. le député-maire et par l’adjoint à l’Instruction publique ont été attribués à : Armando Claudette, de la classe de 2ème Commerciale et à Dentz Elisabeth, de la classe de 3ème Moderne 2.
Prix offerts par la Caisse des Ecoles aux élèves ayant obtenu des prix d’Excellences et de tableau d’honneur et divers premiers prix. — Prix d’Excellence : classe de 6ème Moderne 1 : Rabier Odette ; classe de 6ème Moderne 2 : Campodonico Nicole et Serafini Christiane ; classe de 6ème Moderne 3 : Campani Janine ; classe de 6ème Moderne 4 : Maccotta Marie-Claire ; classe de 5ème Moderne 1 : Blanc Roselyne ; classe de 5ème Moderne 2 : Michel Martine ; classe de 5ème Moderne 4 : Morino Eliane.
Prix offerts par l’Association des parents d’élèves aux élèves ayant obtenu un premier prix de français. — Classe de 6ème Moderne 1 : Pioch Nadine ; classe de 6ème Moderne 2 : Gourdon Marie-Hélène ; classe de 6ème moderne 4 : Le Cœur Colette ; classe de 5ème Moderne 1 : Coste Danielle ; classe de 5ème Moderne 2 : Michel Martine et Cattanéo Anne-Marie ; classe de 5ème Moderne 3 : Sabatier Simone ; classe de 5ème Moderne 4 : Dadone Simone ; classe de 5ème technique 1 : Ré Marie-Rose ; classe de 5ème Technique 2 : Reynold Christiane.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi aux élèves ayant obtenu un premier prix de mathématiques. — Classe de 6ème Moderne 1 : Bertrand Jacqueline ; classe de 6ème Moderne 2 : Cacheux Marie-Claude ; classe de 6ème Moderne 3 : Marchetti Lucienne.
Prix Dozol-Bonnafous. — Classe de 6ème Moderne 4 : Maccotta Marie-Claire.
Prix offert par M. Alex Peiré, géomètre-expert, aux deux meilleures élèves en dessin des classes de 5ème Moderne : Michel Martine, 5ème Moderne 2 ; Michelotti Michèle, 5ème Moderne 4.


PALMARÈS DES PRIX 1958, CLASSE PAR CLASSE

A) COLLÈGE MODERNE MARTINI

[Manquent : les résultats des classes de 6ème, 5ème et 4ème M2 : Recherches en cours]

Classe de 4ème Moderne 1 [Merci à Robert Franceschini d'avoir conservé et de m'avoir communiqué cette liste]

Prix d’excellence : Pissard Daniel et Franceschini Robert
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Balança Michel, Franceschini Robert, Grisoul Michel, Gillet Daniel, Halgand Pierre, Pissard Daniel.
Orthographe et grammaire : 1. Auzende Jean-Marie ; 2. Bricout Claude ; Acc. : Pissard Daniel, Balança Michel.
Rédaction : 1. Pissard Daniel ; 2. Franceschini Robert ; Acc. : Auzende Jean-Marie, Balança Michel, Halgand Pierre.
Anglais : 1. Franceschini Robert ; 2. Pissard Daniel ; Acc. : Defendini Lucien, Auzende Jean-Marie.
Italien : 1. Pissard Daniel ; 2. Auzende Jean-Marie ; Acc. : Franceschini Robert, Autran Lucien.
Histoire et Géographie : 1. Debals Jean-Marie ; 2. Franceschini Robert ; Acc. : Pissard Daniel, Costa Raymond, Balança Michel, Auzende Jean-Marie, Falugi Jean-Marie ; Mention : Autran Lucien.
Mathématiques : 1. Franceschini Robert ; 2. Pissard Daniel ; Acc. : Halgand Pierre, Autran Lucien, Bricout Claude, Balança Michel, Angeli Marc, Auzende Jean-Marie, Debals Jean-Marie.
Sciences naturelles : 1. Balança Michel ; 2. Pissard Daniel ; Acc. : Halgand Pierre, Franceschini Robert, Auzende Jean-Marie, Ollery Daniel, Grisoul Michel.
Ajustage : 1. Agati Grégoire.
Menuiserie : 1. Fillaud Alain ; 2. Autran Lucien.
Education musicale : 1. Costa Raymond ; 2. Halgand Pierre ; Acc. : Milonas Christian, Gillet Daniel.
Dessin : 1. Bricout Claude ; 2. Revest André ; Acc. : Grisoul Michel, Varini Gilles, Defendini Lucien, Franceschini Robert, Agati Grégoire.
Education physique : 1. Revest André ; 2. Agati Grégoire ; Acc. : Gillet Daniel, Falugi Jean-Marie, Constant Daniel.



Classe de 3ème Moderne 1

Prix d’excellence : Régis Robert
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Barontini Jean-Mathieu, Duvivier Raymond, Fabre Gérard, Gazzano Roger, Merle Maurice, Raulet Gilbert, Régis Robert.
Orthographe et grammaire : 1. Régis Robert ; 2. Ribot Henri ; Acc. : Fabre Gérard, Duvivier Raymond, Coste Jean-Louis, Raulet Gilbert.
Composition française : 1. Régis Robert ; 2. Duvivier Raymond ; Acc. : Merle Maurice. Mention : Miraglia Guy.
Anglais : 1. Régis Robert.
Italien : 1. Régis Robert ; 2. Duvivier Raymond ; Acc. : Fabre Gérard, Gazzano Roger, Santaniello Joseph.
Histoire et Géographie : 1. Régis Robert ; 2. Merle Maurice ; Acc. : Duvivier Raymond, Barontini Jean-Mathieu, Gazzano Roger.
Mathématiques : 1. Régis Robert ; 2. Merle Maurice ; Acc. : Gazzano Roger, Duvivier Raymond.
Sciences naturelles : 1. Régis Robert ; 2. Merle Maurice ; Acc. : Gazzano Roger.
Ajustage : 1. Romboni Jean ; Acc. : Merle Maurice.
Menuiserie : Acc. : Miraglia Guy.
Education musicale : 1. Régis Robert ; 2. Berson Alain ; Acc. : Picazos Joachim, Romboni Jean, Merle Maurice.
Dessin : 1. Régis Robert ; 2. Berson Alain ; Acc. : Hoareau Gabriel, Romboni Jean, Raulet Gilbert, Gombier Alain. Mention : Miraglia Guy.
Education physique : 1. Coste Jean-Louis ; 2. Fabre Gérard.

Classe de 3ème Moderne 2
Prix d’excellence : Autran Jean-Claude
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Autran Jean-Claude, Callier Robert, Joucla Jean, Mattioli Jean-Marie.
Orthographe et grammaire : 1. Autran Jean-Claude ; 3. Bianco Robert. Mention : Auvinet Jean-Pierre ; Acc. : Callier Robert, Chevanne Maurice, Mattioli Jean-Marie ; Knœpp Christian.
Composition française : 1. Knœpp Christian ; 2. Callier Robert ; Acc. : Autran Jean-Claude. Mention : Auvinet Jean-Pierre.
Anglais : 1. Autran Jean-Claude. Mention : Auvinet Jean-Pierre ; 2. Bianco Robert.
Italien : 1. Bianco Robert ; 2. Callier Robert. Mention : Auvinet Jean-Pierre.
Histoire et Géographie : 1. Chevanne Maurice ; 2. Canevet Jean. Mention : Auvinet Jean-Pierre. Acc. : Mattioli Jean-Marie, Ravoux Michel.
Mathématiques : 1. Autran Jean-Claude ; 2. Philippe Daniel ; Acc. : Callier Robert.
--- [Suite des résultats non retrouvée : recherches en cours] ---

Classe de 2ème Moderne 1
Prix d’excellence : non décerné
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Sicard Jean-Claude, Meunier Michèle, Pioli Danielle, Pucci Maguy, Verne Marie-Claire
Récitation : 1. Honnorat Christiane ; 2. Sicard J. Claude ; Acc. : Guiggi Marie-Louise ; Schlupp Jean-Claude
Composition française : 1. Pioli Danielle ; Blanc Monique ; Acc. : Riva Eliane, Verne Marie-Pierre
Anglais : 1. Riva Eliane
Italien : 1. Riva Eliane ; 2. Verne Marie-Pierre ; Acc. : Pioli Danielle, Guiggi Marie-Louise, Meunier Michèle, Pucci Maguy
Histoire et géographie : 1. Pioli Danielle ; 2. Sicard Jean-Claude ; Acc. : Moullet Jean-Pierre, Honnorat Christiane, Riva Eliane
Mathématiques : 1. Blanc Monique ; 2. Sicard Jean-Claude ; Acc. : Moullet Jean-Pierre, Pucci Maguy.
Sciences Physiques : 1. Pucci Maguy ; 2. Meunier Michèle ; Acc. : Sicard Jean-Claude
Dessin : 1. Honnorat Christiane ; 2. Sicard Jean-Claude ; Acc. : Lelièvre Claude, Vogin Georges, Pucci Maguy, Guiggi Marie-Louise, Riva Eliane
Education physique (filles) : 1. Cagnon Yvonne ; 2. Blanc Monique ; Acc. : Guiggi Marie-Louise, Jouvenceau Gisèle
Education physique (garçons) : 1. Lelièvre Claude ; 2. Denans Jean-Marie ; Acc. : Cagnon André, Ferrand Michel

Classe de 2ème Moderne 2
Prix d’excellence : Trousselard Jean-Marie
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Baudisson François, Blaës Geneviève
Lecture expliquée : 1. Halgand Roger ; 2. Roques Jacques
Dissertation française : Acc. : Trousselard Jean-Marie
Anglais : 1. Trousselard Jean-Marie ; 2. Rymasz Dora
Italien : 1. Vix Thérèse ; Acc. Halgand Roger, Simonin Paulette
Histoire et Géographie : 1. Halgand Roger ; 2. Trousselard Jean-Marie ; Acc. : Marton Michel, Pascal Jeanine
Mathématiques : 1. Trousselard Jean-Marie ; 2. Halgand Roger ; Acc. : Pons Robert, Hemmerling Claude, Blaës Geneviève, Baudisson François
Sciences physiques : 1. Muscatelli Jean-Louis ; 2. Trousselard Jean-Marie ; Acc. : Roques Jacques, Halgand Roger
Dessin ; 1. Biaggi Paul ; 2. Baudisson François ; Acc. : Salva Josette, Marton Michel, Roques Jacques, Trousselard Jean-Marie
Education physique (filles) : 1. Salva Josette ; Acc. : Pascal Jeanine, Vik Thérèse
Education physique (garçons) : 1. Trousselard Jean-Marie ; 2. Dumas Philippe ; Acc. : Quéré Jean-Claude

Classe de 2ème Moderne Prime
Prix d’excellence : Preyre Mireille
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Besançon Roger, Clément Paul, Abbona Nicole, Grimbichler Mireille, Garaudi Monique, Pucci Liliane, Roso Janine, Rouge Marie-France
Composition française : 1. Abbona Nicole ; 2. Mattéoli Marie-Rose ; Acc. : Grimbichler Mireille, Courtand Maryse, Matrullo Francine, Rafer Charles
Anglais : 1. Preyre Mireille
Italien : 1. Roso Josiane ; 2. Matrullo Francine
Histoire et Géographie : 1. Preyre Mireille ; 2. Borgna Jean-Louis ; Mention : Abbona Nicole ; Acc. : Garaudi Monique, Badano Jean-Louis, Terrin Hélène, Roso Josiane, Simon André, Perona Anne-Marie, Laure Jean-Pierre, Dumontoy Michel, Cresci Christian ; Mention : Rouge Marie-France
Mathématiques : 1. Clément Paul ; 2. Garaudi Monique ; Acc. : Dumontoy Michel, Preyre Mireille, Bassissi Lucien, Badano Jean-Louis
Physique : 1. Borgna Jean-Louis, 2. Dumontoy Michel ; Acc. : Besançon Roger, Bassissi Lucien, Maille Henri, Laure Jean-Pierre, Robbiano Pierre, Jaune Michel
Sciences naturelles : 1. Preyre Mireille ; 2. Cresci Christian ; Acc. : Rouge Marie-France, Roso Josiane, Matrullo Francine, Perona Anne-Marie, Tamburi Marie-France, Abbona Nicole, Clément Paul
Dessin : 1. Besançon Roger ; 2. Terrin Hélène ; Acc. : Tamburi Marie-France, Braque Jeanine, Jaune Michel, Pucci Liliane, Savelli Jacqueline, Peron Maurice, Laure Jean-Pierre, Roso Josiane.
Education physique (filles) : 1. Garaudi Monique ; 2. Delecroix Mireille ; Acc. : Sanna Michèle, Rouge Marie-France, Perona Anne-Marie, Grimbichler Mireille
Education physique (garçons) : 1. Charrière Jacques ; 2. Bassissi Lucien

Classe de 1ère Moderne 1
Prix d’excellence : non décerné
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Néant
1. Mention : Simon Michel (Lecture expliquée) ; 2. Martin Michèle ; Acc. Palicot Maguy
1. Martin Michèle (Dissertation française) ; 2. Mention : Simon Michel ; Acc. : Marliac Philippe
2. Pareti Mireille (Anglais). Acc. Costa Mireille ; Riba Eliane
1. Pareti Mireille (Italien) ; 2. Roghi Rose ; Acc. : Moretti Joséphine, Bourdin René, Ramuz Yvette
1. Gazzano Jean (Mathématiques) ; 2. Saurin Max ; Mention : Simon Michel ; Acc. : Marliac Philippe, Marmeggi Jean-Claude, Agarrat Jean-Louis
1. Agarrat Jean-Louis (Histoire et Géographie) ; 2. Bourdin René ; Acc. : Moretti Joséphine, Rouzee Elisabeth, Pareti Mireille
1. Marmeggi Jean-Claude (Physique et chimie) ; 2. Marliac Philippe. Acc. : Bourdin René, Gazzano Jean, Rouzee Elisabeth
1. Roghi Rose (Education physique filles) ; 2. Riba Eliane.
Acc. : Saurin Max (Education physique farçons).

Classe de 1ère Moderne 2
Prix d’excellence : Suffia Nicole
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Ramat Marie-Thérèse, Vaselli Mireille
Récitation : 1. Suffia Nicole ; 2. Aubert Catherine
Dissertation française : 1. Suffia Nicole ; Acc. Aubert Catherine, Etcheverry Mireille
Anglais : 1. Suffia Nicole ; 2. Romillat Jacques
Italien : 1. Suffia Nicole ; Acc. : Poncet Michèle, Mattei René
Histoire et Géographie : 1. Barbero Marcel
Mathématiques : 1. Ramat Marie-Thérèse ; Acc. : Suffia Nicole, Furling Claude ; Mention Germoni Louis
Sciences physiques : 1. Furling Claude ; 2. Barbero Marcel ; Acc. : Suffia Nicole, Ramat Marie-Thérèse
Education physique (filles) : 1. Auzende Mireille ; Acc : Sbirrazoli Eliane
Education physique (garçons) : 1. Furling Claude

Classe de 1ère Moderne Prime
Prix d’excellence : Alessi Josette
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Alessi Josette, Canal Jacqueline, Janssen Monique, Tosello Eliane
Lecture expliquée : 1. Blanc Simone, 2. Santener Hélène ; Acc. : Janssen Monique, Grimal Michèle
Dissertation française : 1. Grimal Michèle ; 2. Bernardini Georges ; Acc. : Canal Jacqueline, Blanc Simone
Histoire et Géographie : 1. Ménez Michel ; 2. Legrand Nicole ; Acc. : Alessi Josette, Gueirard Denise, Blanc Simone, Carcassonne Daniel, Guillou Josiane ; Mention : Décugis Mireille
Anglais : 1. Grimal Michèle ; Acc. : Legrand Nicole
Italien : 1. Janssen Monique ; 2. Alessi Josette ; Acc. : Tosello Eliane
Mathématiques : 1. Castel Claude ; 2. Ménez Michel ; Acc. : Alessi Josette, Bernardini Georges, Pagni Elie, Canal Jacqueline
Physique : A. Pratali Claude ; 2. Dravet Jean ; Acc. : Ménez Michel, Legrand Nicole, Alessi Josette, Pagni Elie
Sciences naturelles : 1. Desaix Marie-Antoinette ; 2. Bernardini Georges ; Acc. : Ménez Michel, Janssen Monique, Alessi Josette, Pierron Hélène
Education physique (filles) : 1. Janssen Monique ; Acc. : Pierron Hélène, Legrand Nicole, Santener Hélène, Léauté Josette ; Mention : Mlles Blanc et Bonassié
Education physique (garçons) : 1. Pratali Claude. 2. Connan Yvon ; Acc. : Dravet Jean,  Pagni Elie

Cours communs aux classes de Mathématiques élémentaires et Sciences expérimentales
1er prix : Mudu Marie-France (It.), Viazzo Laurette (Hist. et Géo.).
2ème prix : Suffren Jacqueline (It.), Sicard Jacqueline (Hist. et Géo.).
Accessits : Grisoul Monique (It.).

Classe de Mathématiques élémentaires
Sicard Jacqueline (Prix d’excellence) ; Godiani J.P. ; Havard J.J. ; Aoustin Michèle ; Sicard Jacqueline (Tableau d’honneur).
1er prix : Sicard Jacqueline (Anglais) ; Martinelli A. (Math.) ; Gabriel Jean (Sciences nat.) ; Gabriel Jean (Phys.) ; Sicard Jacqueline (Ed. phys.) ; Suffren Pierre (Ed. Phys.).
2e prix : Marton Jean (Math.) ; Suffren Pierre (Sciences nat.) ; Godiani J.P. (Physique).
Accessits : Sicard J. (Philo) ; Havard J.J. (Anglais) ; Gabriel J., Sicard J. (Math.) ; Sicard J., Aoustin M. (Sciences nat.) ; Sicard J. (Physique) ; Godiani J.P. (Ed. phys.).

Classe de Sciences expérimentales
Prix d’excellence : Non décerné.
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Mlle Boyer Claude
1. Toumsin Bernadette (Philosophie). Acc. : Viazzo Laurette ; Mudu Marie-France : Maciejewski Jean-Pierre
1. Viazzo Laurette (Anglais). Acc. Mlle Boyer Claude
1. Mudu Marie-France ; 2. Carignano (Math). Acc. : Fournier Mireille ; Courchet Michel, Blanc Andrée
1. Fournier Mireille (Physique-chimie) ; 2. Mudu Marie-France ; Acc. : Tinert Liliane, Pettinelli Daniel, Manenti Valère
1. Carignano Benard (Sciences naturelles) ; 2. Blanc Andrée ; Acc. : Tinert Liliane, Collet Michel, Viazzo Laurette
1. Suffren Jacqueline (Ed. physique filles)
1. Pettinelli Daniel (Ed. physique garçons). Acc. : Maciejewski Jean-Pierre

B) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI
Classe de 2ème Technique (Le Petit Varois - La Marseillaise, 8 juillet 1958)
Prix d’excellence : Dho.
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Dho, Mathieu, Michelon.
Français : 1er prix : Dho, Banivello ; 2ème prix : Mathieu, Michelon ; Acc. : Valero, Pratali, Rembado Robert, Dufour.
Histoire : 1er prix : Michelon ; 2ème prix : Dho, Pratali ; Acc. Valero.
Géographie : 1er prix : Michelon ; 2ème prix : Dho ; Acc. : Mathieu, Valero, Pratali.
Mathématiques : 1er prix : Dho ; 2ème prix : Michelon ; Acc. : Mathieu, Masse.
Dessin industriel : 1er prix : Rembado Robert ; 2ème prix : Mathieu.
Dessin d'art : 1er prix : Néant ; 2ème prix : Becker ; Acc. : Dufour, Michelon, Mathieu, Demirdjian.
Atelier Ajustage : 1er prix : Dho ; 2ème prix : Valero ; Acc. : Rembado Robert, Becker.
Menuiserie : 1er prix : Néant ; 2ème prix : Hermitte.
Chaudronnerie : 1er prix : Mathieu ; 2ème prix : Néant.
Tracés de
chaudronnerie : 1er prix : Mathieu ; 2ème prix : Néant.
Techno Ajustage : 1er prix : Michelon ; 2ème prix : Dho ; Acc. : Masse, Patellis, Rembado Robert.
Techno M
enuiserie : 1er prix : Néant ; 2ème prix : Hermitte.
Techno Chaudronnerie : 1er prix : Dufour ; 2ème prix : Mathieu ; Acc. Demirdjian.

Classe de 1ère Technique
(Le Petit Varois - La Marseillaise, 8 juillet 1958)
Prix d’excellence : Folcher, Sbirrazzuoli.
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Folcher, Sbirrazzuoli, Scavarda.
Français : 1er prix : Folcher, Porhel ; 2ème prix : Frencia, Merle ; Acc. : Rousse, Rodriguez, Dumuzois, Scavarda.
Mathématiques : 1er prix :
Sbirrazzuoli ; 2ème prix : Frencia ; Acc. Folcher, Merle.
Dessin industriel : 1er prix : Porhel, Rodriguez ; 2ème prix : Tanfoglio.
Atelier : Ajustage : 1er prix : Folcher ; 2ème prix : Cravassac, Dumuzois ; Acc. : Tanfoglio, Vidal.
Menuiserie : 1er prix : Néant ; 2ème prix : Battaglino.
Chaudronnerie : 1er prix :
Sbirrazzuoli ; 2ème prix : Scavarda.
Tracés de chaudronnerie : 1er prix :
Sbirrazzuoli ; 2ème prix : Néant.
Techno. Ajustage : 1er prix : Folcher ; 2ème prix : Merle ; Acc. : Frencia.
Techno. Menuiserie : 1er prix : Néant ; 2ème prix : Battaglino.
Techno. Chaudronnerie : 1er prix : Scavarda ; 2ème prix :
Sbirrazzuoli.
Techno. Dessin : 1er prix : Frencia ; 2ème prix : Néant.
Mécanique : 1er prix :
Sbirrazzuoli ; 2ème prix : Folcher.
Electricité : 1er prix :
Sbirrazzuoli ; 2ème prix : Folcher ; Acc. : Scavarda, Mei.
Législation : 1er prix : Merle ; 2ème prix : Néant.
Organisation industrielle : 1er prix : Folcher ; 2ème prix : Néant.
Education physique : 1er prix : Scavarda ; 2ème prix : Delage ; Acc. : Folcher, Prodoscimo, Dumuzois.






[Résultats complets non retrouvés : Recherches en cours]




C) COLLÈGE MODERNE CURIE

[Résultats completes non retrouvés : Recherches en cours]

Classe de 3ème Moderne 1 (Le Petit Varois - La Marseillaise, 8 juillet 1958)

Prix d’excellence : Chauvin Chantal.
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Chauvin Chantal, Turquay Dominique.
Composition française : 1. Cairello Solange ; menstion : Fabre Michèle ; 2. Colagiacomi Jacqueline ; Acc. : Chauvin Chantal, Havard Claudie, Villemin Chantal.
Orthographe - grammaire : 1. Turquay Dominique ; 2. Pellegrini Marie-Antoinette ; Acc. : Chauvin Chantal, Cairello Solange.
Histoire : 1. Boudenant Danielle ; 2. Turquay Dominique ; Acc. : Pellegrini Marie-Antoinette, Chauvin Chantal.
Géographie : 1. Chauvin Chantal ; 2. Turquay Dominique ; Acc. : Beaubreuil France, Boudenant Danielle.
Anglais : 1. Chauvin Chantal ; 2. Fabre Michèle ; Acc. : Cairello Solange, Turquay Dominique.
Italien : 1. Cairello Solange ; 2. Chauvin Chantal ; Acc. : Battaglino Marie, Dimo Denise, Colagiacomi Jacqueline.
Mathématiques : 1. Cochet Janine ; 2. Colagiacomi Jacqueline ; Acc. : Turquay Dominique, Truchon Claudette.
Sciences naturelles : 1.
Cochet Janine ; 2. Battaglino Marie ; Acc. : Pellegrini Marie-Antoinette, Turquay Dominique, Martin Jacqueline.
Sciences physiques : 1. Martin Jacqueline ; 2 ; Truchon Claudette ; Acc. : Colagiacomi Jacqueline, Chauvin Chantal.
Dessin : 1. Dimo Denise ; 2. Ducros Eliane ; Acc. : Beaubreuil France, Martin Jacqueline.
Couture : 1.
Beaubreuil France ; 2. Gaudin Marie-France ; Acc. : Dimo Denise, Letondal Eliane.
Musique : 1. Havard Claudie ; Mistre Danielle ; Acc. : Beaubreuil France, Guillou Janine.
Education physique : 1. Mistre Danielle ; 2. Truchon Claudette ; Acc. : Julien Danielle.
Elèves ayant obtenu des prix :
Cairello Solange, Turquay Dominique, Boudenant Danielle, Chauvin Chantal, Cochet Janine, Martin Jacqueline, Dimo Denise, Beaubreuil France, Havard Claudie, Colagiacomi Jacqueline, Fabre Michèle, Mistre Danielle, Truchon Claudette, Pellegrini Marie-Antoinette


Classe de 3ème Moderne 2 (Le Petit Varois - La Marseillaise, 8 juillet 1958)

Prix d’excellence : Dentz Elisabeth.
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Dentz Elisabeth, Foglino Mireille, Paul Maryse.
Composition française : 1. Foglino Mireille ; 2. Viazzi Nelly ; Acc. : Sauvaire Odette, Girard Marie-Claude.
Orthographe et grammaire : 1. Merlo Germaine ; 2. Dentz Elisabeth ; Acc. : Andreini Eliane, Dadone Mireille.
Histoire : 1. Foglino Mireille ; 2. Bruno Anne-Marie ; Acc. : Bianco Annie.
Géographie : 1. Foglino Mireille, Girard Marie-Claude ; 2.
Dentz Elisabeth ; Acc. : Campelonne Danielle, Paul Maryse.
Anglais : 1. Dentz Elisabeth ; 2. Merlo Germaine ; Acc. : Sabatier Huguette, Foglino Mireille.
Italien : 1. Dentz Elisabeth ; mention de 2e prix : Grandon P. ; Acc. : Mattei Marie-France.
Mathématiques : 1. Dentz Elisabeth ; 2. : Réservé ; Acc. : Paul Maryse, Sias Nicole.
Sciences naturelles : 1. Sauvaire odette ; 2. Fages Suzanne ; Acc. : Dentz Elisabeth, Paul Maryse.
Sciences physiques : 1. Paul Maryse ; 2. Merlo Germaine ; Acc. : Foglino Mireille, Dentz Elisabeth.
Dessin : 1. Vendel Viest Jacqueline ; 2. Vaselli Mireille ; Acc. : Campelonne Danielle, Bruno Anne-Marie.
Couture : 1. Liautaud Marie-Claire ; 2. Campelonne Danielle ; Acc. : Paul Maryse, Sias Nicole.
Musique : 1. Sias Nicole ; 2. Girard Marie-Claude  ; Acc. : Paul Maryse, Sabatier Huguette.
Education physique : 1. Crouzet Nicole ; 2. Vendel Viest Jacqueline ; Acc. : Jardin Marcelle, Paul Maryse.  



D) COLLÈGE TECHNIQUE CURIE

[Résultats complets non retrouvés : Recherches en cours]

Classe de 4ème Industrielle (Le Petit Varois - La Marseillaise, 8 juillet 1958)

Prix d’excellence : Réservé.
Inscription permanente au Tableau d’honneur : Néant.
Composition française : 1. Réservé ; 2. Vidal Josiane ; Acc. : Masson Suzanne, Morel Janine.
Orthographe et grammaire : 1. Réservé ; 2. Vidal Josiane ; Acc. : Réservés.
Histoire : 1. Koelh Rose-Marie ; 2. Rolland Odette ; Acc. : Bissey Annie, Sani Paulette.
Géographie : 1. Rolland Odette ; 2.
Koelh Rose-Marie ; Acc. Masson Suzanne.
Mathématiques : 1. Réservé ; 2. Réservé ; Acc. : Koelh Rose-Marie.
Chimie : 1. Koelh Rose-Marie, Masson Suzanne ; 2. Réservé ; Acc. : Bissey Annie, Léon Hélène.
Physique : 1. Masson Suzanne ; 2. Réservé ; Acc. : Réservés.
Sciences naturelles : 1. Réservé ; 2. Réservé ; Acc. : Masson Suzanne, Henri Jeanine,
Prandini Danielle.
Technologie : 1.
Prandini Danielle ; 2. Fouques France ; Acc. : Koelh Rose-Marie, Masson Suzanne.
Enseignement ménager théorique : 1. Réservé ; 2. Rolland Odette ; Acc. : Réservés.
Enseignement ménager pratique : 1. Masson Suzanne ; 2. Petrognani Mireille ; Acc. : Branzon Bourgogne Pierrette, Bosq Maryse.
Dessin : 1. Long Michèle ; 2. Fouques France ; Acc. : Baro-??.
Couture : 1. Prandini Danielle ; 2. Fouques France ; Acc. : Henri Jeanine, Masson Suzanne, Jourdan Michèle.
Coupe : 1. Masson Suzanne ; 2.
Branzon Bourgogne Pierrette ; Acc. : Prandini Danielle, Fouques France.
Education physique : 1. Hyppolite Monique ; 2. Long Michèle ; Acc. : Prandini Danielle, Le Fé Emilienne.
Elèves ayant obtenu des prix :
Koelh Rose-Marie, Rolland Odette, Masson Suzanne, Prandini Danielle, Hyppolite Monique, Vidal Josiane, Fouques France, Long Michèle.







Année 1958-1959

PALMARÈS DE LA DISTRIBUTION DES PRIX DE 1959
(Le Méridional - La France du 4 Juillet 1959


Pendant plusieurs années, la distribution des prix avait eu lieu dans la salle du cinéma Rex, quai Gabriel Péri (emplacement de l'actuelle Librairie Charlemagne). En 1959, la distribution des prix a lieu, pour la première fois (30 juin) dans la Salle des Fêtes de l’hôtel de ville, celui-ci ayant été inauguré peu de temps auparavant (janvier 1959).

Photo Chabert

Le Petit Varois - La Marseillaise, 29 juin 1959

A) COLLÈGE MODERNE MARTINI

Classe de 3ème Moderne 1

Prix d'excellence : Franceschini Robert, Pissard Daniel.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Franceschini Robert, Halgand Pierre, Pissard Daniel.
Orthographe : 1er prix : Pissard Daniel ; 2e prix : Auzende Jean-Marie ; Accessits : Balança Michel, Franceschini Robert, Revest André, Bricout Claude, Fabre Christian.
Rédaction : 1er prix : Moriconi Jean-Louis ; 2e prix : Grisoul Michel ; Accessit : Halgand Pierre.
Histoire et géographie : 1er prix : Pissard Daniel ; 2e prix : Descamps Louis ; Accessits : Debals Jean-Marie, Balança Michel, Olléry Daniel, Halgand Pierre.
Anglais : 1er prix : Franceschini Robert ; 2e prix : Défendini Lucien ; Accessit : Moriconi Jean-Louis.
Italien : 1er prix : Pissard Daniel ; 2e prix : Auzende Jean-Marie ; Accessits : Descamps Louis, Costa Raymond, Franceschini Robert.
Mathématiques : 1er prix : Pissard Daniel ; Mention : Franceschini Robert ; 2e prix : Olléry Daniel ; Accessits ; Boule Maurice, Revest André, Halgand Pierre, Debals Jean-Marie, Tristani P.
Sciences naturelles : 1er prix : Grisoul Michel ; 2e prix : Balança Michel ; Accessit : Auzende Jean-Marie.
Dessin : 1er prix : Revest André ; 2e prix : Balança Michel ; Accessits : Bricout Claude, Boule Maurice, Moriconi Jean-Louis, Olléry Daniel.
Travail manuel :
     Bois : 1er prix : Revest André.
     Fer : 1er prix : Olléry Daniel ; 2e prix : Falugi Jean-Marie.
Education musicale : 1er prix : Angeli Marc, Gibert Jean-Louis.
Education physique : 1er prix : Revest André ; 2e prix : Bassi Francis ; Accessits : Pissard Daniel, Milonas Christian, Balança Michel.


Classe de 2ème Moderne 1

Prix d'excellence : Régis Robert, Auvinet Jean-Pierre.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Auvinet Jean-Pierre, Merle Marice, Régis Robert, Alessi Michèle, Turquay Dominique.
Prix du Conseil des Professeurs : Turquay Dominique.
Composition française : 1er prix : Jouvenceau Gisèle ; 2e prix : Turquay Dominique ; Acc. : Pellegrin Marie-Antoinette.
Histoire et géographie : 1er prix : Turquay Dominique ; 2e prix : Auvinet Jean-Pierre ; Acc. : Régis Robert, Merle Maurice, Fabre Michèle, Alessi Michèle.
Anglais : 1er prix : Auvinet Jean-Pierre ; 2e prix : Régis Robert ; Acc. : Fabre Michèle, Turquay Dominique, Chauvin Chantal, Raulet Gilbert.
Italien : 1er prix : Chauvin Chantal ; 2e prix : Régis Robert ; Acc. : Alessi Michèle, Des Todesco Hélène, Fabre Michèle, Auvinet Jean-Pierre.
Mathématiques : 1er prix : Régis Robert ; 2e prix : Auvinet Jean-Pierre ; Acc. Mattei Marie-France, Merle Maurice.
Sciences physiques : 1er prix : Auvinet Jean-Pierre ; 2e prix : Merle Maurice ; Acc. : Régis Robert, Chauvin Chantal, Fabre Michèle, Douhet Alain, Turquay Dominique.
Dessin : 1er prix : Vaselli Mireille ; 2e prix : Sauvaire Odette ; Acc. : Berson Alain, Barbier Mireille, Alessi Michèle, Hoareau Gabriel.
Education physique (garçons) : 1er prix : Fabre Gérard ; 2e prix : Douhet Alain ; Acc. : Merle Maurice.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Sauvaire Odette ; 2e prix : Moretti Rina.


Classe de 2ème Moderne 2

Prix d'excellence : Foglino Mireille.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Foglino Mireille, Lardet Robert, Santaniello Joseph, Schlupp Jean-Claude.
Composition française : 1er prix : Duvivier Raymond ; 2e prix : Foglino Mireille ; Acc. : Picazos Joachim, Vogin Robert, Réglon Arlette, Rodrigue Paul.
Récitation : 1er prix : Luquet Michèle ; 2e prix : Foglino Mireille ; Acc. : Réglon Arlette, Cannaméla Marie-Thérèse, Luquet Michèle.
Histoire et géographie : 1er prix : Foglino Mireille ; 2e prix : Bruno Anne-Marie ; Acc. : Luquet Michèle, Duvivier Raymond, Réglon Arlette, Cannaméla Marie-Thérèse.
Anglais : 1er prix : Cairello Solange ; 2e prix : Foglino Mireille ; Acc. : Picazos Joachim, Réglon Arlette, Cannaméla Marie-Thérèse, Luquet Michèle.
Italien : 1er prix : Cairello Solange ; 2e prix : Luquet Michèle ; Acc. : Vogin Robert, Schlupp Jean-Claude, Santaniello Joseph.
Mathématiques : 1er prix : Schlupp Jean-Claude, Lardet Robert ; Acc. : Rodrigue Paul, Foglino Mireille, Vogin Robert, Santaniello Joseph.
Sciences physiques : 1er prix : Lardet Robert ; 2e prix : Bompan Marguerite ; Acc. : Vanini Jean-Pierre, Foglino Mireille, Luquet Michèle, Bruno Anne-Marie, Schlupp Jean-Claude.
Education physique (garçons) : 1er prix : Rodrigue Paul.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Foglino Mireille ; Acc. : Beaubreuil France, Julien Danièle.


Classe de 2ème Moderne Prime 1

Prix d'excellence : Gazzano Roger.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Battaglino Marie, Gazzano Roger.
Dissertation française : 1er prix : Charrière Jacques.
Récitation : Colagiacomi Jacqueline : 2e prix : Boudenant Danielle, Cochet Janine.
Histoire et géographie : 1er prix : Gazzano Roger ; 2e prix : Colagiacomi Jacqueline : Acc. : Cochet Janine.
Anglais : 1er prix : Bonet Micheline ; Acc. : Cochet Janine.
Italien : 1er prix : Battaglino Marie ; 2e prix : Colagiacomi Jacqueline.
Mathématiques : 1er prix : Gazzano Roger ; 2e prix : Cochet Janine.
Sciences physiques : 1er prix : Gazzano Roger.
Sciences naturelles : 1er prix : Colagiacomi Jacqueline ; 2e prix : Gazzano Roger ; Acc. : Mattioli Jean-Marie, Fouraignan Jean-Paul, Berner Yvan, Cochet Janine.
Dessin : 1er prix : Nouli Etienne ; 2e prix : Le Moigne Renée ; Acc. : Battaglino Marie, Charrière Jacques, Mattioli Jean-Marie, Fouraignan Jean-Paul.
Education physique (garçons) : 1er prix : Bréchard Jacques ; Acc. : Charrière Jacques.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Crouzet Nicole ; Acc. : Battaglino Marie.


Classe de 2ème Moderne Prime 2

Prix d'excellence : Autran Jean-Claude, Callier Robert.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Autran Jean-Claude, Callier Robert, Bonifay Monique, Martin Jacqueline, Vendel-Viest Jacqueline.
Composition française : 1er prix : Callier Robert ; Acc. : Bonifay Monique.
Histoire et géographie : 1er prix : Callier Robert ; 2e prix : Autran Jean-Claude ; Acc. : Chevanne Maurice, Ducros Eliane, Germone Jean-Claude, Martin Jacqueline.
Anglais : 1er prix : Bonifay Monique ; 2e prix : Ducros Eliane ; Acc. : Autran Jean-Claude.
Italien : 1er prix : Dimo Denise ; Acc. : Girard Marie-Claude.
Mathématiques : 1er prix : Autran Jean-Claude.
Physique et chimie : 1er prix : Bonifay Monique ; 2e prix : Autran Jean-Claude.
Sciences naturelles : 1er prix : Callier Robert ; 2e prix : Chevanne Maurice ; Acc. : Autran Jean-Claude, Canevet Jean, Malcor Serge, Bonifay Monique.
Dessin : 1er prix : Philippe Daniel ; 2e prix : Joucla Jean ; Acc. : Dimo Denise, Ducros Eliane, Berbudeau Gérard, Truchon Claudette.
Education physique (garçons) : 1er prix : Joucla Jean ; 2e prix : Philippe Daniel.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Vendel-Viest Jacqueline ; 2e prix : Truchon Claudette ; Acc. : Martin Jacqueline.
 

Classe de 1ère Moderne 2

Prix d'excellence : Furling Claude.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bour Danièle, Devaud Arlette, Palicot Maguy, Pays Michèle, Raymond Michèle, Furling Claude, Marton Michel.
Dissertation française : 1er prix : Palicot Maguy ; Acc. Devaud Arlette, Sauvet Michèle.
Histoire et géographie : 1er prix : Halgand Roger ; 2e prix : Furling Claude ; Acc. : Palicot Maguy, Trousselard Jean-Marie, Petit Hélène, Marton Michèle, Pons Robert.
Anglais : 1er prix : Devaud Arlette ; 2e prix : Furling Claude ; Acc. : Trousselard Jean-Marie, Baudisson François.
Italien : 1er prix : Raymond Michèle ; 2e prix : Petit Hélène ; Acc. : Salva Josette.
Mathématiques : 1er prix : Furling Claude ; 2e prix : Halgand Roger ; Acc. : Blaes Geneviève, Pays Michèle, Marton Michel.
Physique et chimie : 1er prix : Trousselard Jean-Marie ; 2e prix : Devaud Arlette ; Acc. Furling Claude, Halgand Roger, Palicot Maguy, Raymond Michèle, Pons Robert.
Education physique (garçons) : 1er prix : Trousselard Jean-Marie ; 2e prix : Rousseau Bernard ; Acc. Barthes Gérard.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Laroche Monique ; Acc. : Raymond Michèle, Rymasz Dora.


Classe de 1ère Moderne Prime 1

Prix d'excellence : Preyre Michèle.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Borgna Jean-Louis, Pratali Claude, Preyre Mireille.
Dissertation française : 1er prix : (mention) Preyre Mireille ; 2e prix : Grimal Michèle.
Lecture expliquée : 1er prix : Grimal Michèle ; 2e prix : Preyre Mireille ; Acc. : Bonassie Monique, Matrullo Françoise.
Histoire et géographie : 1er prix : Darras Michèle.
Anglais : 1er prix : Grimal Michèle ; Acc. : Rouge Marie-France, Rothbletz Jeannine.
Italien : 1er prix : Pagni Elie ; 2e prix : Denans Marie-Rose ; Acc. : Pratali Claude, Matrullo Francine.
Mathématiques : 1er prix : Borgna Jean-Louis ; 2e prix : Pratali Claude ; Acc. : Darras Michèle, Preyre Mireille, Dravet Jean.
Physique et chimie : 1er prix : Pratali Claude ; Acc. : Mlle Letaneur Cl.
Sciences naturelles : 1er prix : Matrullo Francine ; 2e prix : Dravet Jean ; Acc. : Darras Michelle, Preyre Mireille, Borgna Jean-Louis, Pratsevall Colette.
Education physique (garçons) : 1er prix : Borgna Jean-Louis ; 2e prix : Pratali Claude.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Delecroix Mireille ; Acc. : Grimbichler Mireille.


Classe de 1ère Moderne Prime 2

Prix d'excellence : Carcassonne Daniel.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Carcassonne Daniel, Courtand Maryse, Mattéoli Marie-Rose, Tosello Eliane, Tribut Michèle.
Dissertation française : 1er prix : Carcassonne Daniel ; 2e prix : Abbona Nicole ; Acc. Tribut Michèle.
Littérature et récitation : 1er prix : Guillou Josiane ; 2e prix : Abbona Nicole ; Acc. : Tribut Michèle.
Histoire et géographie : 1er prix : Roso Josyane ; 2e prix : Guillou Josiane ; Acc. : Carcassonne Daniel, Courtand Maryse, Léauté Josette Abbona Nicole
Anglais : 1er prix : Carcassonne Daniel ; 2e prix : Ossemond Yvan ; Acc. : Guillou Josiane, Abbona Nicole, Sanna Michèle.
Italien : 1er prix : Bassissi Lucien ; Acc. : Coanus Renée, Roso Josyane.
Mathématiques : 1er prix : Clément Paul ; 2e prix : Garaudi Monique ; Acc. : Guillou Josiane, Tribut Michèle.
Physique et chimie : 1er prix : Philippe Bernard ; 2e prix : Carcassonne Daniel ; Acc. : Courtand Maryse, Léauté Josette.
Sciences naturelles : 1er prix : Courrieu Claude ; 2e prix : Carcassonne Daniel ; Acc. : Bassissi Lucien, Philippe Bernard, Ossemonf Yvan, Bonnard Jean-Louis.
Education physique (garçons) : 1er prix : Bassissi Lucien ; 2e prix : Clément Paul.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Léauté Josette ; 2e prix : Tosello Eliane.




Suite non retrouvée (Recherches en cours)

B) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI
[Résultats non retrouvés : Recherches en cours]



C) COLLÈGE MODERNE CURIE

Classe de 4ème Moderne 1

Prix d’excellence : Michel Martine
Inscription permanente au tableau d'honneur : Michel Martine, Chabaud Viviane, Chauvin Mireille, Fredon Annie, Santucci Marcelle, Infarnet Christiane, Hoareau Jeanine, Nicola Marie-France.
Composition française : 1er prix : Chauvin Mireille
Orthographe-grammaire : Chabaud Viviane
Histoire : Michel Martine
Anglais : Michel Martine
Italien : Chabaud Viviane
Mathématiques : Michel Martine
Sciences naturelles : Michel Martine
Dessin : Michel Martine
Couture : Blanc Roselyne
Musique : Gatumel Christiane
Education physique : Moller Arlette
Géographie : Hoareau Jeanine
Elèves ayant obtenu des prix : Chauvin M., Chabaud V., Michel M., Blanc R., Moller A., Gatumel C., Hoareau J.

Classe de 4ème Moderne 2

Prix d’excellence : Mas Mireille
Inscription permanente au tableau d'honneur : Mas Mireille, Novelli Michèle
Composition française : 1er prix : Dadone M.
Orthographe-grammaire : Alvarez Geneviève
Histoire : Novelli Michèle
Anglais : Mas Mireille
Italien : Poupinet Jeanine
Mathématiques : Mas Mireille
Sciences naturelles : Poupinet Jeanine
Dessin : Mas Mireille
Couture : Poupinet Jeanine
Musique : Poupinet Jeanine
Education physique : Raulet Danielle
Elèves ayant obtenu des prix : Dadone M., Alvarez G., Novelli M., Mas M., Poupinet J., Raulet D.


Classe de 4ème Moderne 3

Prix d’excellence : Morino Eliane
Inscription permanente au tableau d'honneur : Morino Eliane, Robini Christiane
Composition française : 1er prix : Hoareau Geneviève
Orthographe-grammaire : Provost Maryse
Lecture-récitation : Boussouf Marie
Histoire : Manaranche Mireille
Géographie : Morino Eliane
Anglais : Bordage Viviane
Italien : Provost Maryse
Mathématiques : Le Gallo Yolande
Sciences naturelles : Morino Eliane
Couture : Mistral Françoise
Musique : Coste Danielle
Education physique : Pégulu Marie-Claude
Elèves ayant obtenu des prix : Hoareau G., Provost M., Boussouf M., Manaranche M., Bordage V., Le Gallo Y., Mistral F., Morino E., Coste D., Pégulu Marie-C., Robini C., Charpy A., Vuolo A., Cattanéo A.-M.

Classe de 3ème Moderne 1

Inscription permanente au tableau d'honneur : Acotto Monique, Schneider Annie
Composition française : 1er prix : Jalbaud Annie
Orthographe-grammaire : Accoto Monique
Histoire : Jardin Marcelle
Géographie : Accoto Monique
Anglais : réservé
Italien : Fournier Micheline
Mathématiques : Schneider Annie
Sciences naturelles : Jardin Marcelle
Dessin : Perceval Jean-Marie
Couture : Pépino Monique
Musique : Perceval Jean-Marie
Education physique : Jardin Marcelle
Elèves ayant obtenu des prix : Jalbaud A., Accotto M., Jardin M., Fournier M., Perceval Jean-M., Pépino M., Barsotti Danielle



Classe de 3ème Moderne 2

Inscription permanente au tableau d'honneur : Agnel Jacqueline, Mattéodo Annie, Romboni Gisèle
Composition française : 1er prix : Agnel Jacqueline
Orthographe-grammaire : Richard Simone
Histoire : Bonnec Josiane
Géographie : Romboni Gisèle
Anglais : réservé
Italien : Mattéodo Annie
Mathématiques : Mattéodo Annie
Sciences naturelles : Agnel Jacqueline
Dessin : Agnel Jacqueline
Couture : Agnel Jacqueline
Musique : Romboni Gisèle
Education physique : Paul Marie-Noëlle
Elèves ayant obtenu des prix : Agnel J., Richard S., Bonnec J., Romboni G., Mattéodo A., Paul Marie-N., Bianco A., Fagès Suzanne


D) COLLÈGE TECHNIQUE CURIE

Classe de 4ème Commerciale 1

Inscription permanente au tableau d'honneur : Giordano Laure, Codina Jacqueline
Composition française : 1er prix : Rouvier Claude
Orthographe-grammaire : Gy Christiane
Histoire-géographie : Bassissi Maryse
Anglais : Reinhold Christiane
Mathématiques : Gy Christiane
Sciences physiques : réservé
Sciences naturelles : réservé
Chimie : Pérez Janine
Commerce-comptabilité : Giordano Laure
Sténographie : Giordanengo Annie
Mécanographie : Giordano Laure
Dessin-écriture : Gy Christiane
Enseignement ménager pratique : Occiardi Janine
Enseignement ménager théorique : Reinhold Christiane
Couture : Gastaldi G., Giordano Laure.
Education physique : Occiardi Jeanine
Elèves ayant obtenu des prix : Rouvier Claude, Gy Christiane, Bassissi Maryse, Reinhold Christiane, Giordano Laure, Giordanengo Annie, Occiardi Janine, Gastaldi G., Berlie P., Codina Jacqueline, Laurens D., Degardin D.


Classe de 4ème Commerciale 2

Inscription permanente au tableau d'honneur : Michelotti Michèle
Orthographe-grammaire : Nicorosi Annie
Histoire-géographie : Michelotti Michèle
Anglais : Cayol Danielle
Mathématiques, calcul rapide : Bonfanti Andrée
Sciences physiques : Michelotti Michèle
Sciences naturelles : Michelotti Michèle
Chimie : Chauvet Mireille
Commerce-comptabilité : Chauvet Mireille
Sténographie : Lèche Christiane
Mécanographie : Grenier Josiane
Dessin-écriture : réservé
Couture : Ginouvier Marthe, Ménesguen Marie-France.
Enseignement ménager pratique : réservé
Enseignement ménager théorique : réservé
Education physique : Royère Renée
Elèves ayant obtenu des prix : Nicorosi A., Michelotti Michèle, Cayol Danielle, Bonfanti Andrée, Chauvet Mireille, Lèche Christiane, Grenier Josiane, Ginouvier Marthe, Ménesguen Marie-France, Scajola J., Faller A.-M., Royère Renée.


Classe de 4ème Industrielle

Inscription permanente au tableau d'honneur : Jaufred Eliane
Composition française : 1er prix : Raymond Thérèse
Orthographe-grammaire : Bellatreccia Hélène
Géographie : Dolla Hélène
Histoire : Bernal Irène, Vanucci Rose
Mathématiques : Vanucci Rose
Sciences physiques : Vanucci Rose
Sciences naturelles : Bellatreccia, Bernal Irène, Roso Andrée
Chimie : Vanucci Rose
Dessin : Jaufred Eliane
Couture : Cordier Marie-France
Coupe : Vanucci Rose
Technologie : Vanucci Rose
Enseignement ménager pratique : Prunai Hélène
Enseignement ménager théorique : Jaufred Eliane
Education physique : Schneider Andrée
Elèves ayant obtenu des prix : Raymond Thérèse, Bellatreccia Hélène, Dolla Hélène, Bernal Irène, Roso A., Jaufred Eliane, Cordier Marie-France, Prunai Hélène, Galmet M., Bonnaffoux J., Biron M., Schneider Andrée, Vanucci Rose.


Année 1959-1960

PALMARÈS DE LA DISTRIBUTION DES PRIX DE 1960
(Le Méridional - La France des 1, 2, 3, 6 et 7 Juillet 1960)


La distribution des prix a eu lieu le 29 Juin 1960 dans la Salle des Fêtes de l’hôtel de ville.






PRIX SPÉCIAUX


A) COLLÈGE MARTINI

[Listes non retrouvées : Recherches en cours]


B) COLLÈGE CURIE

Classes de 4e, 3e, 2e 1ère.
Prix offert par M. le maire de la ville de La Seyne : Barety Annick, classe de 1ère industrielle.
Prix offert par M. l’adjoint délégué à l’instruction publique : Chabaud Viviane, classe de 2e moderne, Prix d’excellence.
Prix offerts par la Caisse des écoles de la ville de La Seyne : Campodonico Nicole, Pons Mireille, Courbon Marie-Hélène, Moriconi Jeanine, Morino Eliane, Giordano Laure, Royère Renée, Lebeuze Monique, Portal Renée, Davin Jeanine, Le Hir Marie-Paule, Merlo Germaine, Blanc Andrée.
Prix offerts par M. le ministre de l’Education nationale : Paul Maryse, Prix de sciences ; Davin Jeanine, Prix de sciences ; Urvoy Roselyne, Prix d’histoire-géographie ; Masson Suzanne, Prix d’histoire-géographie ;Carrière Christiane, Prix de couture.
Prix offert par la Direction générale de la Jeunesse et des Sports : Granier Arlette.
Prix offerts par la Délégation cantonale de la ville de La Seyne : Menot Jeanne, Prix de couture ; Gianni Josette, Prix de sténographie ; Blanc Andrée, Prix d’enseignement ménager ; Fredon Annie, Prix de sciences naturelles ; Lemoigne Jeannette, Prix de mathématiques.
Prix offerts par l’Amicale laïque de la vilel de La Seyne : Pérez Jeanine, Prix d’excellence ; Giordanengo Maryse, Prix d’excellence ; Dalmasso Jacqueline, Prix d’excellence.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi : Blanc Andrée ; Davin Jeanine ; Aujolas Paulette ; Giol Andrée ; Coste Danielle ; Masse Monique ; Schneider Renée.
Prix offerts par l’Association des parents d’élèves - Prix de français : Andreini Anne-Marie, Sérafini Christiane, Pons Mireille, Courbon Marie-Hélène, Flottes Claude, Martinelli Solange, Bagliotto Renée, Chabaud Viviane, Coste Danielle, Giordanengo Annie, Royère Renée, Bellatreccia Hélène, Boyer Marcelle, Davin Jeanine, Le Hir Marie-Paule, Zerouki Simone, Mussou Christiane.

Ecole primaire de filles
Prix de 5 offerts par la Délégation cantonale de La ville de La Seyne. : Nicolas Odette.
Prix Dosol-Bonnafous : Donetti Christiane.

Palmarès des Cours professionnels municipaux

Groupe A : Robin Louise, Fabre Gisèle, Ortiz Elisabeth, Taoui Aïcha.
Groupe B : Garnon Viviane, Donker Nicole, Boggero Jeanine.
Groupe C : Mace Marie-France, Bacci Nicole, Mary Monique, Brignolles Mireille.




PALMARÈS DES PRIX 1960, CLASSE PAR CLASSE




A) COLLÈGE MODERNE MARTINI - LYCÉE BEAUSSIER
Classe de 6ème Classique
Prix d’excellence : Vuillon Marc.
Prix d’honneur : Iconomou Claude, Valle Françoise.
Prix de tableau d’honneur : Basone Marc, Castel Roger, Girerd Claude, Iconomou Claude, Vuillon Marc, Bianco Danielle, Bollani Nicole, Cases Marie-Thérèse, Caillol Eliane, Gazzano Gisèle, Guinchard Simone, Heiles-Lesage Michèle, Joly Raymonde, Toche Anne-Marie, Valle Françoise.
Orthographe : Valle Françoise, Vuillon Marc.
Rédaction : Vuillon Marc
Récitation : Bollani Nicole, Toche Ane-Marie.
Latin : Roso Jean-Pierre, Vuillon Marc.
Histoire et géographie : Iconomou Claude, Gazzano Gisèle.
Anglais : Iconomou Claude, Vuillon Marc.
Mathématiques : Valle Françoise, Gazzano Gisèle.
Sciences naturelles : Vuillon Marc, Girerd Claude.
Dessin : Lacour Danielle, Joly Raymonde.
Travail manuel : Guinchard Simone, Bianco Danielle.
Education musicale : Bianco Danielle, Vale Françoise.
Education physique (garçons) : Vuillon Marc.
Education physique (filles) : Toche Anne-Marie.

Classe de 6ème Moderne 1
Prix d’excellence : Piotrowski Henri.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Barattéro Christian, Bernaudon Guy, Bonino Alex, Bonono André, Cagnon Pierre, Corfdir Marie, Garberoglio Freddy, Gertosio-Séréno Michel, Le Gallo Jean-Jacques, Legrand Georges, Piotrowski Henri, Quilichini Claude, Turquay Eric.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe : Gertosio Michel, Piotrowski Henri.
Rédaction : Piotrowski Henri, Turquay Eric.
Récitation : Barattéro Christian, Boggéro Michel, Reverdito René.
Histoire et géographie : Piotrowski Henri ; Quilichini Claude.
Anglais : Piotrowski Henri, Le Gallo Jean-Jacques.
Mathématiques : Piotrowski Henri, Gertosio Michel.
Sciences naturelles : Piotrowski Henri, Barattéro Christian.
Dessin : Piotrowski Henri, Barattéro Christian.
Education musicale : Barattéro Christian, Le Gallo Jean-Jacques.
Education physique : Chometon Jean-Louis, Turquay Eric.

Classe de 6ème Moderne 2
Prix d’excellence : Novelli Ange, Di Méo Bernard.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Aucouturier Maurice, Dallest Jean, Di Méo Bernard, Le Priol Jean, Novelli Ange, Odde René, Rey Jacques.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe et grammaire : Dallest Jean, Le Priol Jean.
Rédaction : Novelli Ange, Odde René.
Lecture et récitation : Novelli Ange, Dallest Jean.
Histoire et géographie : Novelli Ange, Di Méo Bernard.
Anglais : Dallest Jean, Novelli Ange.
Mathématiques : Di Méo Bernard, Novelli Ange.
Sciences naturelles : Novelli Ange, Aucouturier Maurice.
Dessin : Pastourelly Denis, D’Issanto Louis.
Education musicale : Dallest Jean, Gauthier André.
Education physique : Ruini André, Minetto Albert.

Classe de 6ème Moderne 3
Prix d’excellence : Bonifay Alain.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bonifay Alain, Le Bloch André, Raufaste Henri.
Orthographe et grammaire : Bonifay Alain, Raufaste Henri.
Rédaction : Bonifay Alain, Simian Alain.
Lecture et récitation : Bonifay Alain, Comin Michel.
Histoire et géographie : Bonifay Alain, Nieradka André.
Anglais : Bonifay Alain, Raufaste Henri.
Mathématiques : Bonifay Alain, Curadeau Michel.
Sciences naturelles : Bonifay Alain, Raufaste Henri
Dessin : Bonifay Alain, de Angelis Henri.
Education musicale : Bonifay Alain, Bousch Patrick.
Education physique : Biaggi Jean-Claude, Lercari Jean.

Classe de 6ème Moderne 4
Prix d’excellence : Réservé.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Deruelle Christian.
Orthographe et grammaire : Bertaud Yves, Dadonne Claude.
Composition française : Simon Jean, Guglieri Jean-Paul.
Lecture et récitation : Dadonne Claude, Deruelle Christian.
Histoire et géographie : Bertaud Yves, Deruelle Christian.
Anglais : Banzon Pierre, Guglieri Jean-Paul.
Mathématiques : Deruelle Christian, Vandel Viest Jean-Claude.
Sciences naturelles : Guglieri Jean-Louis.
Travail manuel : Saget Daniel, Deruelle Christian.
Education musicale : Perruca Alain, Simon Pierre. Mention de prix : Bourdin Denis.
Education physique : Affre Henri, Giol Michel.

Classe de 6ème Moderne 5
Prix d’excellence : Dumeix André.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Dumeix André, Mistre Pierre.
Orthographe et grammaire : Dumeix André, Prouvat Henri.
Composition française : Dumeix André, Gueirard Robert, Malamaire Robert.
Lecture et récitation : Mistre Pierre, Lieutaud René.
Histoire et géographie : Mistre Pierre, Bruna Christian.
Anglais : Mistre Pierre, Dumeix André.
Mathématiques : Bruna Christian, Mistre Pierre.
Sciences naturelles : Dumeix André.
Dessin : Dumeix André, Gentilini Armand.
Education musicale : Dumeix André, Mistre Pierre.
Education physique : Mistre Pierre, Prouvat Henri.

Classe de 6ème Moderne 6
Prix d’excellence : Adam Marcel.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Adam Marcel, Saget René.
Orthographe, grammaire : Adam Marcel.
Rédaction : Adam Marcel.
Lecture et récitation : Adam Marcel, Saget René.
Histoire et géographie : Francqueville Michel, Adam Marcel.
Anglais : Durando Roger, Adam Marcel.
Mathématiques : Simondi Jean-Claude, Salignac André.
Sciences naturelles : Adam Marcel.
Dessin d’observation : Di Pilla Jean-Claude, Flottes Francis.

Classe de 5ème Classique
Prix d’excellence : Gianni Marie-Anne.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Michel-Vernin Jean-Paul, Adriano Annie, Briand Dominique, Gianni Marie-Anne, Guisiano Jacqueline, Laugier Mireille, Martin Josiane.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe : Gianni Marie-Anne, Planel Maryse.
Rédaction : Gianni Marie-Anne, Planel Maryse.
Récitation : Gianni Marie-Anne, Laugier Mireille.
Version latine : Gianni Marie-Anne, Guisiano Jacqueline.
Thème latin : Gianni Marie-Anne, Wahl Geneviève.
Histoire et géographie : Gianni Marie-Anne, Martin Josiane.
Anglais : Wahl Geneviève, Gianni Marie-Anne.
Mathématiques : Leyret Robert, Adriano Annie.
Sciences naturelles : Laugier Mireille, Guisiano Jacqueline.
Dessin : Ayme Giney, Restagno Daniel.
Travaux manuels : Planel Maryse, Martin Josiane.
Education musicale : Wahl Geneviève, Gianni Marie-Anne.
Education physique : Billy Alain.

Classe de 5ème Moderne 1
Prix d’excellence : Gault Alain.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bergounhoux Jean-Paul, Garzino Alain, Gault Alain, Lesage Pierre, Serre Robert, Signor Georges.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe : Gault Alain, Serre Robert.
Rédaction : Andrieu Freddy, Léon Paul.
Récitation : Merlet Michel, Coste José.
Histoire et géographie : Léon Paul, Cohen Maurice.
Anglais : Gault Alain, Bergounhoux Jean-Paul.
Mathématiques : Blanc Francis, Serre Robert.
Sciences naturelles : Lesage Pierre, Bergounhoux Jean-Paul.
Dessin : Gault Alain, Gondran Bernard.
Travaux manuels : Gondran Bernard, Gour Gérard.
Education musicale : Léon Paul, Cohen Maurice.
Education physique : Lami Raymond, Lorenzani Michel.

Classe de 5ème Moderne 2
Prix d’excellence : Di Méo Michel.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Gaudin Richard, Krysaniak André, Polhenz Bernard.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe et grammaire : Di Méo Michel, Gaudin Richard.
Rédaction : Carli Pierre.
Récitation : Guigiaro Jean-Baptiste.
Histoire et géographie : Di Méo Michel, Polhenz Bernard.
Anglais : Di Méo Michel, Polhenz Bernard.
Mathématiques : Krysaniak André, Di Méo Michel.
Sciences naturelles : Di Méo Michel, Gaudin Richard.
Dessin : Bianco André, Rambaud Eric.
Travaux manuels : Beaufour Jean-Patrick, Bianco André.
Education musicale : Laïlly Gilbert.
Education physique : Esposito André, Gaudin Marcel.

Classe de 5ème Moderne 3
Prix d’excellence : Roubeuf Gérard.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Néant.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe et grammaire : Ayme Gérard, Roubœuf Gérard.
Rédaction : Prix non décerné.
Récitation : Guglieri Michel, Roubeuf Gérard.
Histoire et géographie : Roubeuf Gérard, Roch Jean-Claude.
Anglais : Roubeuf Gérard, Puccini Serge. Mention de prix : Lefebvre Pierre.
Mathématiques : Gay Christian, Puccini Serge.
Sciences naturelles : Roch Jean-Claude, Lefebvre Pierre.
Dessin : Fabre Christian, Gini Jean.
Travaux manuels : Fabre Michel, Begey Jacques.
Education musicale : Blanc Jean, Lyon Francis.
Education physique : Santaniello Luc, Tornet Adrien.

Classe de 5ème Moderne 4
Prix d’excellence : D’Issanto Alain.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Boissière Jean-Claude, Céris Roger, D’Issanto Alain.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe et grammaire : Céris Roger, Boissière Jean-Claude.
Composition française : Boissière Jean-Claude.
Récitation : Maurice Alain, Morieras Alain.
Histoire et géographie : D’Issanto Alain, Croizier Jean-Claude, Morieras Alain.
Anglais : Morieras Alain, Céris Roger.
Mathématiques : Céris Roger, Boissière Jean-Claude.
Sciences naturelles : D’Issanto Alain, Céris Roger.
Dessin d’observation : Battaglino Claude, Croizier Jean-Claude.
Travaux manuels : Croizier Jean-Claude, Battaglino Claude.
Education musicale : Poignard Edmond, Priad Alain.
Education physique : Céris Roger, Croizier Jean-Claude.

Classe de 5ème Moderne 5
Prix d’excellence : Réservé.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Néant.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe et grammaire : Raffaelli Pierre, Renaud Claude.
Composition française : Mention de prix : Roux Maurice, Marin René.
Récitation : Poirier Jean-Claude, Gérard Bot.
Histoire et géographie : Troumps Jean, Bot Gérard.
Anglais : Vuillon Gérard, Turco Maurice.
Mathématiques : Bot Gérard, Bloch Gilbert.
Sciences naturelles : Marin René, Barbéro Jean-Louis.
Dessin d’observation : Marin René, Ravel Jean-Claude.
Travaux manuels : Casini Michel, Giordano Fernand.
Education musicale : Bot Gérard, Franco Gérard.
Education physique : Roux Maurice, Rinallo Daniel.

Classe de 5ème Moderne 6
Prix d’excellence : Réservé.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Martini Paul.
Le premier nommé obtient un 1er prix ; le deuxième obtient un 2ème prix.
Orthographe et grammaire : Soriot Jean, Berton Claude.
Composition française : Néant.
Récitation : Martini Paul, Marini Georges.
Histoire et géographie : Chabaud Gérard, Marini Georges.
Anglais : Piève Dominique, Ollivier Jacques.
Mathématiques : Pin René, Scargone Georges.
Sciences naturelles : Marini Georges. Couture Georges.
Dessin d’observation : Couture Georges, Marini Georges.
Travaux manuels : Marini Georges, Blanc Daniel.
Education musicale : Couture Georges, Berton Claude.
Education physique : Moudat Jean, Pin René.

Classes de 4ème, 3ème et 2ème : Non retrouvés [Recherches en cours]

Cours communes aux classes de 1ère Moderne 1 et de 1ère Moderne 2
Langue 1 :
Anglais : Barbier Mireille, Auvinet Jean-Pierre.
Italien : Cairello Solange, Santaniello Joseph.
Langue 2 :
Anglais : Cairello Solange.
Italien : Chauvin Chantal, Foglino Mireille.

Classe de 1ère Moderne 1
Prix d’excellence : réservé.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Merle Maurice, Chauvin Chantal, Fabre Michèle.
Dissertation française : Fabre Michèle.
Histoire et géographie : Merle Maurice.
Mathématiques : Eterradossi Jean.
Sciences physiques : Augier Jacques.
Education physique (jeunes filles) : Moretti Rina.
Education physique (garçons) : Troubat Claude.

Classe de 1ère Moderne 2
Prix d’excellence : Foglino Mireille.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Hummel Alain, Foglino Mireille, Pascal Jeanine.
Dissertation française : 1er prix : Foglino Mireille.
Histoire et géographie : 1er prix : Pascal Jeanine ; 2e prix : Foglino Mireille.
Mathématiques : 1er prix : Vogin Georges ; 2e prix : Pays Michelle ; Acc. Vogin Robert, Lardet Robert, Foglino Mireille, Duvivier Raymond, Hummel Alain.
Sciences physiques : 1er prix : Foglino Mireille ; 2e prix : Lelièvre Claude ; Acc. : Vogin Georges, Pays Michelle, Lardet Robert, Vogin Robert, Roques Jacques.
Education physique (jeunes filles) : 1er prix : Foglino Mireille ; Acc. : Julien Danielle
Education physique (garçons) : 1er prix : Lelièvre Claude ; Acc. : Hummel Alain.


Cours communs aux classes de 1ères Moderne Prime 1 et Moderne Prime 2 [Le Petit Varois - La Marseillaise, 3 Juillet 1960]
Italien : 1er prix : Battaglino Marie ; 2e prix: Bianco Robert ; Acc. : Matrullo Francine, Dimo Denise, Matéoli Marie-Rose.

Classe de 1ère Moderne Prime 1
Prix d’excellence : Abbona Nicole
Inscription permanente au tableau d'honneur : Gazzano Roger, Laure Jean-Pierre, Notaise Jean, Abbona Nicole, Battaglino Marie, Braquet Jeanine, Mattéoli Marie-Rose, Rouge Marie-France
Dissertation française : 1er prix : Abbona Nicole, Mattéoli Marie-Rose ; Acc. : Notaise Jean.
Histoire et géographie : 1er prix : Abbona Nicole ; 2e prix : Rouge Marie-France ; 1er acc. : Notaise Jean, Gazzano Roger ; 2e acc. : Cresci Christian, Lagomarsino Roger, Mattioli Jean-Marie.
Anglais : 1er prix : Abbona Nicole ; 2e prix : Notaise Jean ; Acc. : Braquet Jeanine, Bréchard Jacques.
Mathématiques : 1er prix : Gazzano Roger ; 2e prix : Notaise Jean ; Acc. : Badano Jean-Louis, Thaon Jean-Claude, Douhet Alain, Rouge Marie-France.
Sciences physiques : 1er prix : Gazzano Roger ; 2e prix : Badano Jean-Louis ; Acc. : Notaise Jean, Philippe Bernard, Pucci Liliane, Rouge Marie-France, Laure Jean-Pierre.
Sciences Naturelles : 1er prix : Abbona Nicole, Pucci Liliane ; 2e prix : Rouge Marie-France ; Acc. : Matrullo Francine, Bassissi Lucien, Terrin Hélène.
Education physique (filles) : 1er prix : Battaglino Marie ; Acc. : Havard Claude, Rouge Marie-France.
Education physique (garçons) : 1er prix : Badano Jean-Louis ; 2e prix : Notaise Jean.

Classe de 1ère Moderne Prime 2
Prix d’excellence : réservé.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Autran Jean-Claude, Callier Robert.
[Suite non retrouvée : recherches en cours]

Cours communs aux classes de Mathématiques élémentaires et de Sciences expérimentales

Anglais : 1er prix : Dumeix Daniel.
Italien : 1er prix : Verne Marie-Pierre.
Education physiques (jeunes filles) : 1er prix : Legrand Nicole.

Classes de Mathématiques élémentaires
Prix d’excellence : non décerné
Inscription permanente au tableau d'honneur : Gazzano Jean, Pratali Claude.
Philosophie : 1er prix : Blanc Monique ; 2ème prix : Preyre Mireille ; Acc. : Pucci Maguy, Gazzano Jean, Pratali Claude.
Histoire et géographie : 1er prix : Halgand Roger
Mathématiques : Legrand Nicole ; 2ème prix : Borgna Jean-Louis ; Acc. : Trousselard Jean-Marie, Gazzano Jean.
Sciences physiques : 1er prix : Borgna Jean-Louis ; 2ème Prix : Legrand Nicole ; Acc. : Gazzano Jean, Pratali Claude, Dravet Jean.
Sciences Naturelles : 1er prix : Pucci Maguy ; Acc. : Blanc Monique.
Education physique (garçons) : 1er prix : Pratali Claude ; 2ème Prix : Borgna Jean-Louis ; Acc. : Saurin Max.

Classe de Sciences expérimentales
Prix d’excellence : Dumeix Daniel.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Dumeix Daniel, Ménez Michel, Bessone Maryse, Desaix Marie-Antoinette, Guillou Josiane, Honnorat Christiane, Moretti Joséphine, Roso Josyane, Tribut Michèle, Verne Marie-Pierre, Palicot Maguy.
Philosophie : 1er prix : Tribut Michèle.
Histoire et géographie : 1er prix : Bessone Maryse.
Mathématiques : 1er prix : Dumeix Daniel.
Sciences physiques : 1er prix : Dumeix Daniel.
Sciences Naturelles : 1er prix : Roso Josyane.
Education physique (garçons) : 1er prix : Ménez Michel.

B) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI

Classe de 4ème Technique A
Prix d’excellence : Guennoc Guy.
ITPH : Guennoc Guy, Indigo André, Débonnaire Henri.
Dessin industriel : 1er prix : Guennoc Guy.
Sciences : 1er prix : Guennoc Guy.
Mathématiques : 1er prix : Guennoc Guy.
Français : 1er prix : Orlandini Roger.
Histoire et géographie : 1er prix : Débonnaire Henri, Guennoc Guy.
Hygiène : 1er prix : Cheval Léon.
Dessin d’art : 1er prix : Hermitte Louis.
Anglais : 1er prix : Guennoc Guy.
Fabrications mécaniques : 1er prix : -- ?
Technologie des fabrications mécaniques : 1er prix : -- ?
Education physique : 1er prix : -- ?

Classe de 4ème Technique B
Prix d’excellence : réservé.
ITPH : Coppola Alain, Mazeaud Georges.
Dessin industriel : 1er prix : Coppola Alain.
Sciences : 1er prix : Cadino Jean-Louis.
Mathématiques : 1er prix : Coppola Alain.
Français : 1er prix : Coppola Alain.
Dessin d’art : non attribué.
Anglais : 1er prix : Jeunet Jean-Louis.
Fabrications mécaniques : 1er prix : Mazeaud Georges.
Travail des métaux en feuilles : 1er prix : Saint-Pierre Claude.
Traçage des métaux en feuilles : 1er prix : Coppola Alain.
Education physique : 1er prix : Fernandez Juan.

Classe de 4ème Technique C
Prix d’excellence : Manfrino Francis.
ITPH : Manfrino Francis, Badia Christian.
Dessin industriel : 1er prix : Manfrino Francis.
Sciences : 1er prix : Manfrino Francis.
Mathématiques : 1er prix : Badia Christian.
Morale : 1er prix : Manfrino Francis.
Dessin d’art : 1er prix : Constanzo Jean-Pierre.
Stage aux ateliers : 1er prix : Manfrino Francis.
Technologie générale : 1er prix : Manfrino Francis.
Education physique : 1er prix : Champaretto Gilbert.

Classe de 3ème Technique A

Prix d’excellence : Cadière Georges.
ITPH : Cadière Georges, Garcin Julien, Gibelin Camille.
Dessin industriel et technologie de construction: 1ers prix : Cadière Georges et Gibelin Camille.
Sciences : 1er prix : Cadière Georges.
Mathématiques : Cadière Georges.
Histoire et Géographie : 1er prix : Pochard Marcel.
Français : 1er prix : Accotto Alain.
Hygiène : 1er prix : Basso Henri.
Dessin d’art : 1er prix : Gamond René.
Fabrications mécaniques : 1er prix : Garcin Julien.
Technologies de fabrications mécaniques : 1er prix : Cadière Georges.
Education physique : 1er prix : Molco Aimé.


Classe de 3ème Technique B

Prix d’excellence : Sigallon Claude.
ITPH : Sigallon Claude, Blanc Alain.
Dessin industriel et technologie de construction: 1er prix : Pontarelli Fernand.
Sciences : 1er prix : Blanc Alain.
Français : 1er prix : Ghiglione René.
Histoire et Géographie : 1er prix : Sigallon Claude.
Hygiène : 1er prix : Sigallon Claude.
Dessin d’art : 1er prix : Diesz Alain.
Travail des métaux en feuilles : 1er prix : Pontarelli Fernand.
Traçage des métaux en feuilles : 1er prix : Pontarelli Fernand.
Travail du bois : 1er prix : David Jean-Philippe.
Technologie des métaux en feuilles : 1er prix : Pontarelli Fernand.
Technologie du bois : 1er prix : David Jean-Philippe.
Education physique : 1er prix : Ripert Robert.

Classe de 2ème Technique
Prix d’excellence : Ruini Denis.
ITPH : Schaeffer Jean-Jacques, Ruini Denis.
Dessin industriel : 1er prix : Schaeffer Jean-Jacques.
Mécanique : néant.
Electricité : 1er prix : Leconte Paul.
Mathématiques : 1er prix : Olivier Jean-Claude.
Français : 1er prix : Pennec Alain.
Histoire et géographie : 1er prix : Ruini Denis.
Dessin d’art : 1er prix : Rizzo Jean-Paul.
Fabrications mécaniques : 1ers prix : Sarritzu Raymond.
Etudes de fabrications : 1er prix : Barse Joël.
Travail des métaux en feuilles : 1er prix : Rizzo Jean-Paul.
Traçage pour métaux en feuilles : 1er prix : Leconte Paul.
Travail du bois : 1er prix : Colmain Georges.
Technologie des fabrications mécaniques : 1er prix : Schaeffer Jean-Jacques.
Technologie des métaux en feuilles : 1er prix : Pépino Gérard.
Technologie du bois : 1er prix : néant.
Education physique : 1er prix : néant.

Classe de 1ère Technique
Prix d’excellence : Dho Jacques.
ITPH : Dho Jacques, Pointu Michel, Dufour Alain, Demirdjian Alain.
Dessin industriel et technologie de construction : 1ers prix : Gilardi André et Kerbaol Jean-Marie.
Mécanique : 1er prix : Dho Jacques et Patellis Palérimiotis.
Electricité : 1er prix : Demirdjian Alain.
Mathématiques : 1er prix : Cogotti Robert.
Français : 1er prix : Néant.
Atelier : fabrications mécaniques : 1ers prix : Rembado Jean et De Rovère Ange.
Atelier : études de fabrications et métrologie : 1er prix : Dho Jacques.
Atelier : travail des métaux en feuilles : 1er prix : Pratali Albert.
Atelier : traçage des métaux en feuilles : 1er prix : Pratali Albert.
Atelier : travail du bois : 1er prix : Canolle Robert.
Technologie des fabrications mécaniques : 1er prix : Pointu Michel.
Technologie des métaux en feuilles : Barettapiana Henri.
Technologie du bois : Kerbaol Jean-Marie.
Education physique : Pratali Albert.

C) COLLÈGE MODERNE CURIE
Classe de ?? [Le Petit Varois - La Marseillaise du 3 Juillet 1960]
Prix d'excellence : Gay Monique.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Gay Monique, Grimout Jany, Joulian Yvette, Lecourtès Monique, Pravaz Michèle.
Composition française : 1er prix : Rey Jeanine ; 2e prix : Grimout Jany.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Joulian Yvette ; 2e prix : Baschieri Michèle.
Histoire : 1er prix : Conciarelli Rolande ; 2e prix : Nedelec Michèle.
Géographie : 1er prix : Gay Monique ; 2e prix : Grimout Jany.
Anglais : 1er prix : Lecourtès Monique ; 2e prix : Gay Monique.
Mathématiques : 1er prix : Gay Monique ; 2e prix : Joulian Yvete, Lecourtès Monique.
Sciences Naturelles : 1er prix : Gendra Noëlle, Grimout Jany ; 2e prix : Gay Monique.
Dessin : 1er prix : Conciarelli Rolande ; 2e prix : Bressan Danielle.
Couture : 1er prix : Urvoy Jacqueline ; 2e prix : Gay Monique.
Musique : 1er prix : Vintimiglia Jocelyne ; 2e prix : De Rovère Bernadette.
Education physique : 1er prix : Pastorino Adeline ; 2e prix : Vintimiglia Jocelyne.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Rey J., Joulian Y., Lecourtès M., Gendra N., Grimout J., Conciarelli R., Urvoy J., Vintimiglia J., Pastorino A., Nedelec M.
Classe de ??
Prix d'excellence : 
Inscription permanente au tableau d'honneur : 
Composition française : 1er prix : Vian Michèle ; 2e prix : Camolli Maryse.
Orthographe-grammaire : 1er prix : Savelli Françoise ; 2e prix : Payet Marie-Claude.
Lecture-Récitation : 1er prix :
Savelli Françoise ; 2e prix : Vian Michèle.
Histoire : 1er prix : Vian Michèle ; 2e prix : Cimolai Césarine.
Géographie : 1er prix : Cimolai Césarine ; Raufaste Janine.
Anglais : Néant.
Mathématiques : 2e prix : Vian Michèle.
Sciences Naturelles : 1er prix : Franchon Marguerite ; 2e prix : Cardinal Charlotte.
Dessin : 1er prix : 1er prix : Payet Marie-Claude ; 2e prix : Poggiaspalla Odile ; Rossi Janine.
Couture : 1er prix : 1er prix : Poggiaspalla Odile ; 2e prix : Gay Danielle.
Musique : 1er prix : 1er prix : Gérard Anne-Marie ; 2e prix : Manaranche Michèle.
Education physique : 1er prix : Manaranche Michèle ; 2e prix : Rossi Janine, Gérard Anne-Marie, Ventura Monique.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Vian M., Savelli F., Cimolai C., Franchon M., Payet M.-C., Poggiaspalla O., Gérard A.-M., Manaranche M., Raufaste M.
Classe de ??
Prix d'excellence : Bielli Josiane.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bielli Josiane.
[à suivre : Recherche en cours].


D) COLLÈGE TECHNIQUE CURIE 

Classe de 5ème Technique 1

Prix d’excellence : Casanova Michèle.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Casanova Michèle, Pireddu Michèle, Deluze Mireille.
Composition française : Casanova Michèle.
Orthographe-grammaire : Casanova Michèle.
Géographie : Ferrero Jeanny.
Histoire : Casanova Michèle.
Mathématiques : Casanova Michèle.
Sciences naturelles : Casanova Michèle.
Sciences physiques : Casanova Michèle.
Initiation économique : Casanova Michèle.
Anglais : Casabona Marinette.
Dessin : Pireddu Michèle.
Couture : Pireddu Michèle.
Récitation : Casabona Marinette.
Enseignement ménager : Deluze Mireille.
Education physique : Descamps Mauricette.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Casanova M., Ferrero J., Casabona M., Deluze M., Descamps M., Pireddu M.



Classe de 5ème Technique 2

Prix d’excellence : Carbonaro Mireille, Faivre Josiane.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Carbonaro Mireille, Faivre Josiane, Carle Josiane, Auger Marie.
Composition française : Carbonaro Mireille.
Orthographe-grammaire : Henri Monique.
Géographie : Rouzaud Michèle.
Mathématiques : Carle Josiane.
Sciences naturelles : Carbonaro Mireille.
Sciences physiques : Faivre Josiane.
Initiation économique : Faivre Josiane.
Anglais : Carbonaro Mireille.
Dessin : Costa Annie.
Histoire : Guillot Yveline.
Couture : Rouzaud Michèle.
Récitation : Carbonaro Mireille.
Education physique : Bonnassie Jacqueline.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Carbonaro Mireille, Henri Mireille, Rouzaud Michèle, Bonassie Jacqueline, Carle Josiane, Faivre Josiane, Costa Annie, Guillot Yveline, Auger Marie.


Classe de 4ème Commerciale 1

Prix d’encouragement : Giordanengo Maryse ; Pérez Jeanine.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Pérez Jeanine, Giordanengo Maryse, Borchia Michèle.
Composition française : Flottes Claude.
Orthographe-grammaire : Pernin Liliane.
Histoire-géographie : Paillon Simone ; Pérez Jeanine.
Anglais : Sani Solange.
Mathématiques : Pérez Jeanine.
Sciences naturelles : Pérez Jeanine.
Commerce : Giordanengo Maryse.
Sténo : Benzi Josette ; Coste Yvette.
Dessin : Dumont Christiane.
Enseignement ménager pratique : Focroul Josette.
Enseignement ménager théorique: Focroul Josette.
Physique : Pérez Jeanine.
Chimie : Pérez Jeanine.
Education physique : Paillon Simone, Schmuck Christiane (mention de prix).
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Flottes C. ; Paillon S. ; Pérez J. ; Sani S. ; Giordanengo M. ; Benzi J. : Coste Y. : Dumont Chr. ; Focroul J. ; Coste G. ; Sabatier S. ; Maccota M.-C. ; Borchia M. ; Fontaine D. ; Pernin L.

Classe de 4ème Commerciale 2

Prix d’excellence : Moriconi Jeanine.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Moriconi Jeanine.
Composition française : Martinelli Solange.
Orthographe-grammaire : Moriconi Jeanine.
Histoire et géographie : Bertodatto Danielle, Le Gallo Marie-Françoise, Saltalamacchia Jocelyne.
Anglais : Paubel Hélène.
Mathématiques - Calcul rapide : Grignani Rose.
Sciences naturelles : Saltalamacchia Jocelyne
Sciences physiques et chimie : Maurel Monique.
Commerce - comptabilité : Bertodatto Danielle.
Sténographie : Wendling Rose-Marie.
Dactylographie : Delmas Marie-Thérèse.
Enseignement ménager pratique : Grappiolo Claude.
Education physique : Crouzet Anne-Marie.
Dessin : Moriconi Jeanine.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Martinelli S., Moriconi J., Bertodatto D., Le Gallo M.-F., Saltalamacchia J., Maurel M., Wendling R.-M., Delmas M.-Th., Crouzet A.-M., Grappiolo R., Truchon M., Grignani R., Paubel H.

Classe de 3ème Commerciale 1

Prix d’encouragement : Giordano Laure.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Casanova Jacqueline, Rey Marie-Rose.
Composition française : Giordanengo Annie.
Histoire-géographie : Giordanengo Annie.
Anglais : Giordano Laure.
Sciences physiques : Giordano Laure, Rey Marie-Rose.
Chimie : Anglesio Josette.
Mécanographie : Bertola Marie-Thérèse.
Commerce : Bassissi Maryse.
Comptabilité : Bertola Marie-Thérèse, Rey Marie-Rose.
Sténographie : Casanova Jacqueline.
Dactylographie : Occiardi Janine, Bassissi Maryse.
Enseignement ménager théorique : Rey Marie-Rose.
Enseignement ménager pratique : Gastaldi G.
Dessin : Roncoroni Pierangela.
Education physique : Bertola Marie-T., Occiardi Janine.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Giordanengo Annie, Giordano Laure, Rey Marie-Rose, Bassissi Maryse, Bertola Marie-Thérèse, Casanova Jacqueline, Occiardi Janine, Roncoroni Pierangela.

Classe de 3ème Commerciale 2

Prix d’encouragement : Royère Renée.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Néant.
Composition française : Royère Renée.
Orthographe - grammaire : Meldi Mauricette, Royère Renée.
Histoire-géographie : Michelotti Michèle, Royère Renée.
Anglais : Royère Renée.
Sciences physiques : Chauvet Mireille, Michelotti Michèle.
Commerce et comptabilité : Cayol Danielle, Royère Renée.
Dactylographie : Grenier Josiane.
Droit commercial : Michelotti Michèle.
Chimie : Michelotti Michèle.
Dessin : Menesguen Marie-France.
Enseignement ménager théorique : Michelotti Michèle.
Enseignement ménager pratique : Ginouvier Marthe.
Education physique : Michelotti Michèle.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Meldi M., Royère R., Michelotti M., Chauvet M., Cayol D., Grenier J., Menesguen Marie-F., Ginouvier M., Nicorosi A., Mauric R., Scajola J., Faller A.-M., Valle M., Fontana J.

Classe de 2ème Commerciale 1

Prix d’excellence : Davin Jeanine.
Composition française : Davin Jeanine.
Orthographe-grammaire : Davin Jeanine.
Histoire-géographie : Davin Jeanine.
Anglais : Canniccioni Jeanine.
Mathématiques : Rouah Nicole.
Hygiène : Davin Jeanine.
Commerce : Davin Jeanine.
Comptabilité : Davin Jeanine, Pascal Christiane.
Mécanographie : Devaud Christiane.
Sténographie : Pascal Christiane.
Dactylographie : Davin Jeanine.
Droit commercial : Canniccioni Jeanine.
Economie politique : Davin Jeanine.
Correspondance : Killy Chantal.
Classement : Pignol Josiane.
Vente : Killy Chantal.
Chimie : Davin Jeanine.
Enseignement ménager théorique : Davin Jeanine.
Enseignement ménager pratique : Collomb Marie-J.
Dessin : Killy Chantal.
Education physique : Jaune Marinette.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Davin J., Cannicioni J., Rouah N., Pascal C., Devaud C., Killy C., Pignol J., Collomb Marie-J., Jaune M.

Classe de 2ème Commerciale 2

Prix d’excellence : Le Hir Marie-Paule.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Le Hir Marie-Paule, Urvoy Roselyne.
Orthographe-grammaire : Le Hir Marie-Paule.
Histoire-géographie : Urvoy Roselyne.
Anglais : Cattanéo Francine.
Mathématiques et calcul rapide : Mazzanti Marie-Françoise.
Chimie : Aujolas Paulette.
Commerce : Urvoy Roselyne.
Comptabilité : Boyé Marthe.
Correspondance commerciale : Blampied Marie-France.
Classement : Boyé Marthe.
Matériel de bureau : Lambertini M., Boyé Marthe.
Sténographie : Gianni Josette.
Dactylographie : Le Hir Marie-Paule.
Législation : Francone Maryse.
Dessin : Gianni Josette.
Enseignement ménager théorique : Francone Maryse.
Enseignement ménager pratique : Boyé Marthe.
Education physique : Mazzanti Marie-Françoise.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Le Hir Marie-P., Urvoy R., Cattanéo F., Mazzanti Marie-F., Aujolas P., Boyé M., Gianni J., Blampied Marie-F., Francone M., Lambertini M., Duclaud J.-M., Berthe Ch., Tornet S.
 




Année 1960-1961




Palmarès de la distribution des prix de 1961
(Le Petit Varois - La Marseillaise du 29 Juin 1961)

La distribution des prix a eu lieu le 28 Juin 1961 dans la Salle des Fêtes de l’hôtel de ville.




PRIX SPÉCIAUX
Collège Martini et Lycée Beaussier
Prix offert par la Caisse des Ecoles ;
Prix d’Excellence et du Conseil des professeurs ;
Prix offert par M. le Maire de la ville de La Seyne : Leconte Paul, 1ère Technique.
Prix offert par M. le premier adjoint : Agnel Jacqueline, 1ère MP1
Prix offerts par le Haut Commissariat à la Jeunesse et aux Sports : Gurard Claude, 2ème Technique ; Manfrino Francis, 1ère Technique.
Prix offerts par la Délégation cantonale : (5 NF) : Varkkey Cordell, 2ème TB ; Igual André, 6ème 6 ; Pépino Jean, 6ème 1.
Prix offerts par l’Association des parents d’élèves (18 livres)
Prix offert par Mme Armand, pharmacienne : Pignon Suzanne, 1ère MP1 ; Abbona Nicole, Philo.
Prix offerts par Mme Fraysse-Ribet, en souvenir de M. Pierre Fraysse : Abbona Nicole, Philo ; Maffiolo Gérard, 3ème E2 ; Tretch Jean, 6ème 6 ; Manfrenelli Antoine, 6ème 6.
Prix offert par M. Alex Peiré : Rembado Jean, 1ère Technique.
Prix offerts par l’Association France-U.R.S.S. : Casolari Gérard, 4ème M 1 ; Gianni Marie-Anne, 4ème Classique.
Prix offert par le Centre Culturel Américain : Gerbe Nicole, 1ère M 2.
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi : Gaudin Marie-France, 1ère M 2 ; Martin Jacqueline, 1ère MP 1 ; Pucci Maguy, Math. Elem. ; Gianni Marie-Anne, 4ème Classique ; Jalbaud Annie, 1ère E ; Le Gallo Yolande, 2ème M 1 ; plus quelques élèves du Cycle d’observation et du Lycée technique.
Prix offert par le Rotary-Club de Sanary-Bandol : Cheval Léon.
Prix offert par le Rotary-Club, destiné à un élève particulièrement méritant de réaliser son vœu de vacances : Bertolotto Antoine, 3ème M 1.
Prix Dozol-Bonnafoux (5 NF) : Ziggiotti Jean-Pierre ; Novelli Ange.

Lycée Curie : Prix spéciaux, classes de 4ème, 3ème, 2ème et 1ère
1) Prix offert par M. le Maire de la ville de La Seyne : Campodonico Nicole, classe de 3ème Moderne 1, Prix d'Excellence.
2) Prix offert par M. l'adjoint à l'Instruction publique : Garcia Andrée,
classe de 2ème Spéciale, Prix d'eExcellence.
3) Prix offert par la Caisse des Ecoles de la ville de La Seyne à toutes les élèves ayant obtenu un Prix d'Excellence ou un Prix d'Application. Au total : 36 volumes distribués.
4) Prix offert par M. le Ministre de l'Education Nationale, Direction de l'Enseignement Technique : Dufresne Françoise, 2ème Spéciale A - Prix Histoire et Géographie ; Le Beuze Monique, 2ème Commerciale 1 - Prix Histoire-Géographie ; Giol Andrée - 1ère Industrielle - Prix Dessin ; Boyer Marcelle, 1ère Industrielle - Prix Figurine de mode ; Guigou Nina, 4ème Industrielle - Prix Couture.
5)
Prix offert par le Haut Commissariat à la Jeunesse et aux Sports : Scajola Josiane, 2ème Commerciale 2.
6)
Prix offerts par la Délégation cantonale de la ville de La Seyne : Attribution d'une somme de 10 NF, inscrite sur le livret de Caisse d'Epargne : Jaune Marinette, 2ème Spéciale A2 ; Royère renée, 2ème Commerciale 2 ; Dutto Josiane, 2ème Industrielle ; Campani Jeanine; 3ème Moderne 2 ; Bordage Marlène, 3ème Moderne 3.
7) Prix offerts par l'Amicale Laïque de la ville de La Seyne : Prix de Sténographie : Berthe Christiane, 2ème Commerciale 1 ; Casanova Jacqueline, 2ème Spéciale A ; Pastourely Danielle, 2ème Commerciale 2. Prix de langues : Anglais : Courbon Marie-Hélène, 3ème Moderne 3. Italien : Marro Josette, 3ème Moderne 2. Allemand : Cacheux Marie-Claude, 3ème Moderne 1.
8)
Prix offert par le Rotary-Club de La Seyne : Voyage à Paris, offert à la meilleur élève en langue étrangère des classes de 3ème Moderne : Courbon Marie-Hélène.
9)
Prix offerts par les Coopérateurs du Midi : Prix de dactylographie : Garcia Andrée, 2ème Spéciale A ; Le Hir Marie-Paule, 2ème Commerciale 1 ; Berthe Christiane : 2ème Commerciale 1 ; Pastourely Danielle, 2ème Commerciale 2. Prix de couture :  Vanucci Rose, 2ème Industrielle ; Giol Andrée, 1ère Industrielle. Prix de mathématiques : Campodonico Nicole, 3ème Moderne 1 ; Liguori Michèle, 3ème Moderne 2 ; Pons Marlène, 3ème Moderne 3.
10)
Prix offert par Mme Fraysse-Ribet à la meilleure élève en couture de la classe de 3ème Industrielle : Urvoy Michèle. Prix offert par Mme Fraysse-Ribet, en souvenir de M. Pierre Fraysse, à la meilleure élève en Histoire des classes de 3ème Moderne : Baud Annie, 3ème Moderne 1. Prix offert par le cabinet de Mme Fraysse-Ribet à la meilleure élève en comptabilité de la section commerciale : Vitale Marie-Thérèse, 2ème Commerciale.
11)
Prix offert par le Centre Culturel Américain : Dufresne Françoise, 2ème Spéciale A - Prix d'Anglais.
12) Prix offerts par l'Association des Parents d'Elèves à toutes les élèves ayant obtenu un prix de Français. Au total : 34 volumes distribués.
13) Prix offert par l'Association Lyonnaise de la Soie à toutes les élèves ayant obtenu un prix d'Enseignement Ménager : Classe de 3ème Inudstrielle : Quin Evelyne, Fournier Mireille, Guigou Nina. Classe de 4ème Industrielle : Dalmasso Jacqueline, Urvoy Michèle, Maggio Marie, Baulet Danielle. Classe de 2ème Industrielle : Portal Renée, Pierron Louise, Vanucci Rose. Classe de 2ème Commerciale 1 : Mazzanti Marie-Françoise, Gy Christiane, Rey Marie-Rose. Classe de 2ème Spéciale A :
(à suivre)



PALMARÈS DES PRIX 1961, CLASSE PAR CLASSE

[Résultats complets non encore retrouvés : Recherches en cours]

A) COLLEGE MARTINI et LYCÉE BEAUSSIER
(Le Méridional - La France, 2 et 3 Juillet 1961 - Le Petit Varois - La Marseillaise, 5 et 6 Juillet 1961)

Classe de 6ème Moderne 1
Prix d’excellence : Pellegrino Jean-Pierre.
Prix du Conseil des professeurs : Pepino Jean.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Dentz Christian, Pellegrino Jean-Pierre, Stefani Gérard.
1er prix :
    Orthographe et grammaire :
Pellegrino Jean-Pierre.
    Rédaction : Pellegrino Jean-Pierre.
    Lecture et récitation : Pepino Jean.
    Histoire et géographie :
Pellegrino Jean-Pierre.
    Anglais : Pellegrino Jean-Pierre.
    Mathématiques : Gras Georges.
    Sciences naturelles : Dentz Christian.
    Dessin : Chaillot Denis.
    Education physique : Colombani Pierre.
    Education musicale : Pioch Marcel.

Classe de 6ème Moderne 2
Prix d’excellence : Bricout Patrick
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bricout Patrick, Galinier Roger, Maffiolo Gilbert, Pourrière Maurcie, Rota Alain.
1er prix :
    Orthographe et grammaire :
Bricout Patrick.
    Composition française : Bricout Patrick.
    Lecture et récitation : Bricout Patrick.
    Histoire et géographie : Bricout Patrick.
    Anglais : Bricout Patrick.
    Mathématiques : Casini André.
    Sciences naturelles :
Bricout Patrick.
    Dessin : Pepino Antoine.
    Education physique : Gauthier André.
   
Classe de 6ème Moderne 3
Prix d’excellence : Gay Daniel.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Guigiaro Antoine, Gay Daniel, Paschal Robert.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Gay Daniel.
    Composition française : Gay Daniel.
    Lecture et récitation : Gay Daniel.
    Histoire et géographie : Gay Daniel.
    Anglais : Gay Daniel.
    Mathématiques : Daniel Jean.
    Sciences naturelles : Quaranta Jean-Claude.
    Dessin : Féraud Antoine, Delanoix Pierre.
    Education physique : Niccolai André.
    Education musicale : Pelletier Alain.

Classe de 6ème Moderne 4
Prix d’excellence : Tresch Jean.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Carrascal Joseph, Hermitte Gilbert, Tresch Jean.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Tresch Jean.
    Composition française : Tresch Jean.
    Lecture et récitation : Foucher Richard.
    Histoire et géographie : Servais Gérard.
    Anglais : Tresch Jean.
    Mathématiques : Tresch Jean.
    Sciences naturelles : Tresch Jean.
    Dessin : Hermitte Gilbert.
    Education physique : De la Hera Jean-Claude.
    Education musicale : Tresch Jean.

Classe de 6ème Moderne 5
Prix d’excellence : Non décerné.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Le Molcat Robert.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Borraz Robert.
    Composition française : Non décerné.
    Récitation : Léon Alain.
    Histoire et géographie : Cazzera Jean-Claude.
    Anglais : Borraz Robert.
    Mathématiques : Giordano Roger.
    Sciences naturelles : Léon Alain.
    Dessin : Thévenet Guy, Borraz Robert.
    Education physique : Giordano Roger
    Education musicale : Fabre Christian.

Classe de 6ème Classique 6
Prix d’excellence : Giordano Pierre, Nicolas Yveline.
Prix du Conseil des professeurs : Lemoigne Monique.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Igual André, Marchand Alain, Noé Marie, Rubio Edith, Travers Mireille, Giordano Pierre, Jahnke Claudine, Lemoigne Monique, Nicolas Yveline.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Marchand Alain.
    Rédaction : Travers Mireille
    Récitation : Gueit Marthe.
    Latin : Nicolas Yveline.
    Histoire et géographie : Giordano Pierre.
    Anglais : Lemoigne Monique.
    Mathématiques : Nicolas Yveline.
    Sciences naturelles : Lemoigne Monique.
    Dessin : Texier Ghislaine, Giordano Pierre.
    Education musicale : Giordano Pierre.
    Education physique (garçons) : Fournier Pierre.
    Education physique (filles) : Laganne Michèle.
    
Classe de 6ème Classique 7
Prix d’excellence : Vaisse Louis.
Prix du Conseil des professeurs : Mariotti Jacqueline, Suzineau Eliane.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Albertini Marc, Bouillard Pierre, Coespel Jean-Marie, Mariotti Jacqueline, Mercinier Sylla, Panzani Mireille, Seyre Martine, Suzineau Eliane, Enfru Sylviane, Gay Mireille, Agati Jacqueline, Dubois Marie-Anne, Volpi Marie Louise, Vaisse Louis.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Vaisse Louis.
    Rédaction : Suzineau Eliane.
    Récitation : Mercinier Sylla.
    Latin : Albertini Marc.
    Histoire et géographie : Suzineau Eliane.
    Anglais : Mariotti Jacqueline.
    Mathématiques : Vaisse Louis.
    Sciences naturelles : Vaisse Louis.
    Dessin : Seyre Martine, Suzineau Eliane, Valentin Daniel.
    Education musicale : Seyre Martine.
    Education physique (garçons) : Cerrato Jean-Claude.
    Education physique (filles) : Seyre Martine.

Classe de 5ème Moderne 1
Prix d’excellence : Piotrowski Henri
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bernaudon Guy, Corfdir Marc, Desprez Armand, Garbéroglio Freddy, Gertosio-Séréna Michel, Le Gallo Jean-Jacques, Piotrowski Henri, Turquay Eric.
Orthographe-Grammaire : 1er prix : Valentini ; 2e prix : Piotrowski Henri.
Rédaction : 1er prix : Piotrowski Henri ; 2e prix : Bernaudon Guy.
Récitation : 1er prix : Piotrowski Henri ; 2e prix : Quilichini.
Histoire - Géographie : 1er prix : Piotrowski Henri ; 2e prix : Bernaudon Guy.
Anglais : 1er prix : Piotrowski Henri ; 2e prix : Gertosio-Séréna Michel.
Mathématiques : 1er prix : Piotrowski Henri ; 2e prix : Gertosio-Séréna Michel.
Sciences Naturelles : 1er prix : Piotrowski Henri ; 2e prix : Bernaudon Guy.
Dessin : 1er prix : Quilichini ; 2e prix : Piotrowski Henri, Turquay Eric.
Education musicale : 1er prix : Gertosio-Séréna Michel ; 2e prix : Corfdir Marc.
Travaux manuels : 1er prix : Pointeau ; 2e prix : Piotrowski Henri.
Education physique : 1er prix : Barattéro ; 2e prix : Salignac.

Classe de 5ème Moderne 2
Prix d’excellence : Di Méo Bernard.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Aucouturier Maurice, Barbieux Pascal, Dallest Jean, Denis Jacques, Di Méo Bernard, Le Priol Jean, Novelli Ange, Oddé René, Poncet Yves, Volpi François.
Orthographe-Grammaire : 1er prix : Adam Marcel ; 2e prix : Le Priol Jean.
Rédaction : 1er prix : Rey Jacques ; 2e prix : Denis Jacques.
Récitation : 1er prix : Novelli Ange ; 2e prix : Aucouturier Maurice.
Histoire - Géographie : 1er prix : Marchetti ; 2e prix : Di Méo Bernard.
Anglais : 1er prix : Dallest Jean ; 2e prix : Di Méo Bernard.
Mathématiques : 1er prix : D’Isanto Louis ; 2e prix : Di Méo Bernard.
Sciences Naturelles : 1er prix : Di Méo Bernard ; 2e prix : Novelli Ange.
Dessin : 1er prix : Casanova ; 2e prix : Rio.
Travaux manuels : 1er prix : Aucouturier Maurice ; 2e prix : Bianco.
Education musicale : 1er prix : D’Isanto Louis ; 2e prix : Aucouturier Maurice.
Education physique : 1er prix : Adam Marcel ; 2e prix : Terras Lucien.

Classe de 5ème Moderne 3
Prix d’excellence : Bonnifay Alain.
Prix du Conseil des professeurs : Raufaste Henri.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bonnifay Alain, Huiart Alain, Raufaste Henri.
Orthographe-Grammaire : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Raufaste Henri.
Rédaction : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Pellen Robert.
Récitation : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Nieraika André.
Histoire - Géographie : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Nieraika André.
Anglais : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Raufaste Henri.
Mathématiques : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Huiart Alain.
Sciences Naturelles : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Raufaste Henri.
Dessin : 1er prix : Comin ; 2e prix : Bonnifay Alain, Di Pilla.
Education musicale : 1er prix : Bonnifay Alain ; 2e prix : Raufaste Henri.
Travaux manuels : 1er prix : Flick Michel, Raufaste Henri.
Education physique : 1er prix : Biagi Jean-Claude.

Classe de 5ème Moderne 4
Prix d’excellence : Non décerné.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Santener Michel.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Bonardi Robert.
    Composition française : Léauté Pierre.
    Histoire et géographie : Simon André.
    Anglais : Santener Michel.
    Sciences naturelles : Deruelle Christian.
    Dessin : Léauté Pierre.
    Travaux manuels :
Léauté Pierre.
    Education musicale : Léauté Pierre.
    Education physique : Bagarry.

Classe de 5ème Moderne 5
Prix d’excellence : Non décerné.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bianco André, Dumeix André, Guillamot Gérard, Pelletier Gérard, Zicciotti Jean-Pierre, Miniconi Robert.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Miniconi Robert.
    Rédaction :
Miniconi Robert.
    Récitation : Allons.
    Histoire et géographie : Bruna Christian.
    Anglais : Bruna Christian, Dumeix André.
    Mathématiques : Bianco André.
    Sciences naturelles : Pelletier Gérard.
    Dessin : Bianco André.
    Travaux manuels : Bianco André.
    Education musicale : Rosso Robert.
    Education physique : Mistre.

Classe de 5ème Moderne 6
Prix d’excellence : Non décerné.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Andréini Robert, Colonnese Roger.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Colin Michel.
    Composition française : Néant.
    Récitation : Guglieri Michel.
    Histoire et géographie : Guglieri Michel.
    Anglais : Néant.
    Mathématiques : Renier Marc.
    Sciences naturelles : Néant.
    Dessin : Guigo.
    Travaux manuels : Priad.
    Education musicale : Gebriel Henri
    Education physique : Laugier Maurice.

Classe de 5ème Classique
Prix d’excellence : Iconomou Claude.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Girerd Claude, Iconomou Claude, Vuillon Marc, Baudin Monique, Caillol Eliane, Gazzano Gisèle, Valle Françoise.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Valle Françoise.
    Composition française : Valle Françoise.
    Récitation : Gazzano Gisèle.
    Histoire et géographie : Guillermou Evelyne.
    Version latine : Roso Jean-Pierre.
    Thème latin : Roso JeanPierre.
    Anglais :
Guillermou Evelyne.
    Mathématiques : Valle Françoise.
    Sciences Naturelles : Vuillon Marc.
    Dessin : Baudin Monique.
    Couture : Farret Chantal.
    Education musicale : Valle Françoise.
    Education physique (garçons) : Quilichini Claude.
    Education physique (filles) : Toche Anne-Marie.

Classe de 4ème Moderne 1
Prix d’excellence : Gault Alain.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Banry Marcel, Carli Pierre, Di Méo Michel, Gaudin Richard, Gault Alain, Léon Paul, Servais Christian, Visconti René.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Di Méo Michel.
    Rédaction : Léon Paul.
    Récitation : Carli Pierre.
    Histoire et géographie : Buteri.
    Anglais : Gault Alain.
    Italien (2ème L.V.) : Servais Christian.
    Allemand : Gault Alain.
    Mathématiques : Servais Christian.
    Sciences naturelles : Gault Alain.
    Dessin : Gault Alain.
    Travaux Manuel : Oliver Marcel.
    Education musicale : Oliver Marcel.
    Education physique : Gaudin Richard.

Classe de 4ème Moderne 2
Prix d’excellence : Krysaniak André.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bot Gérard, Céris Roger, D’Isanto Alain, Garzino Alain, Krysaniak André, Passani Robert, Raffaelli Pierre, Serre Robert.
Orthographe-Grammaire : 1er prix : Pons Gérard ; 2e prix : Céris Roger.
Rédaction : 1er prix : Beunard ; 2e prix : Minetti.
Récitation : 1er prix : Beunard ; 2e prix : Garzino, Martini Paul.
Histoire et géographie : 1er prix : Roch ; 2e prix : Garzino Alain.
Anglais : 1er prix : Céris Roger ; 2e prix : Krysaniak André.
Italien (2e L.V.) : 1er prix : Martini Paul ; 2e prix : Faura Michel.
Allemand : 1er prix : Pons Gérard ; 2e prix : Serre Robert.
Mathématiques : 1er prix : Chénot Jacques ; 2e prix : Serre Robert.
Sciences Naturelles : 1er prix : Roch Jean-Claude ; 2e prix : Blanc Francis.
Dessin : 1er prix : Roch Jean-Claude ; 2e prix : Céris Roger.
Travaux manuels : 1er prix : Olivier ; 2e prix : Chénot Jacques.
Education musicale : 1er prix : Céris Roger ; 2e prix : Boissières Jean-Claude.
Education physique : 1er prix : Lapeyre Jacky ; 2e prix : Faura Michel.

Classe de 4ème B (Classique)
Prix d’excellence : Gianni Anne-Marie.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Brémond Lucien, Vernin Jean-Paul, Briand Dominique, Gianni Anne-Marie, Martin Josiane, Laugier Mireille, Wahl Geneviève.
Orthographe-Grammaire : 1er prix : Gianni Anne-Marie ; 2e prix : Wahl Geneviève.
Rédaction : 1er prix : Gianni Anne-Marie ; 2e prix : Laugier Mireille.
Récitation : 1er prix : Gianni Anne-Marie ; 2e prix : Laugier Mireille.
Version latine : 1er prix : Gianni Anne-Marie ; 2e prix : Laugier Mireille.
Thème latin : 1er prix : Gianni Anne-Marie ; 2e prix : Brémond Lucien.
Grec : 1er prix : Gianni Anne-Marie.
Histoire et géographie : 1er prix : Gianni Anne-Marie ; 2e prix : Briand Dominique.
Anglais : 1er prix : Guisiano Jacqueline ; 2e prix : Wahl Geneviève.
Allemand : 1er prix : Brémond Lucien.
Mathématiques : 1er prix : Brémond Lucien ; 2e prix : Gianni Anne-Marie.
Sciences Naturelles : 1er prix : Gianni Anne-Marie ; 2e prix : Briand Dominique.
Couture : 1er prix : Imbert Mireille.
Dessin : 1er prix : Imbert Mireille : 2e prix : Barbet Christiane.
Education musicale : 1er prix : Wahl Geneviève ; 2e prix : Brémond Lucien.
Education physique (garçons) : 1er prix : Foglino Guy ; 2e prix : Vernin Jean-Paul.
Education physique (filles) : 1er prix : Martin Marie-Claude ; 2e prix : Imbert Mireille.
Cours commun avec les 3 classiques.

Classe de 3ème Moderne 1
Prix d'excellence : Bertolotto Antoine.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Bertolotto Antoine, Bottero Alain, Fenouil Gérard, Novelli Jean-Louis, Rizzo Bernard.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Rizzo Bernard.
    Rédaction : Bottero Alain.
    Lecture et récitation : Bottero Alain.
    Anglais (1ère L.V.) : Bottero Alain.
    Italien (2ème L.V.) : Bertolotto Antoine.
    Mathématiques : Bottero Alain.
    Sciences naturelles :
Bertolotto Antoine.
    Dessin : Odiardo Joël.
    Travaux Manuel : Roux.
    Education physique : Théry Jacques.
    Education musicale : Canal René.


Classe de 3ème Moderne 2
Prix d'excellence : Maffiolo Gérard.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Cassac Michel, Eichaker Jean-Yves, Gabriel Alain, Giamarchi Jean, Jouve Gérard, Leroux André, Maffiolo Gérard, Rubio Jaime.
1er prix :
Orthographe et grammaire :
Maffiolo Gérard.
Anglais : Giamarchi Jean.
Allemand : Schaeffer Gérard.
Mathématiques : Leroux André.
Sciences naturelles :
Maffiolo Gérard.
Dessin : Gabriel Alain.
Travaux manuels : Freancqueville Blaise.
Education musicale : Maille René.
Education physique : Cassac Jean-Pierre.

Classe de 3ème B (Classique)
Prix d'excellence : Non décerné.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Abran Christian, Boillon Roland, Igual Jean-Pierre, Perez Ida, Roso Michèle.
1er prix :
    Orthographe et grammaire : Semel Christian.
    Rédaction : Seyre Françoise.
    Récitation : Roso Michèle.
    Histoire et géographie : Seyre Françoise.
    Version latine : Abran Christian.
    Thème latin : Semel Christian.
    Anglais : Seyre Françoise.
    Allemand : Enfru Yvette.
    Mathématiques : Boillon Roland.
    Sciences naturelles : Varennes René.
    Dessin : Abran Christian.
    Education musicale : Seyre Françoise.
    Couture : Roso Michèle.
    Education physique : Abran Christian.
Cours communs aux classes de 3ème Moderne 2 et de 3ème Classique B
Italien (2ème L.V.) : Giamarchi Jean.

Classe de 2ème Moderne 1
Prix d'excellence : Chabaud Viviane.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Chabaud Viviane, Chauvin Mireille, Le Gallo Yolande, Mas Mireille, Michel Martine, Morino Eliane.
1er prix :
    Dissertation française : Chauvin Mireille.
    Récitation : Robini Christiane.
    Histoire et Géographie : Coste Christian.
    Italien (1ère L.V.) : Chabaud Viviane.

    Anglais (2ème L.V.) : Chabaud Viviane.
    Mathématiques : Le Gallo Yolande.
    Scicnces physiques : Serre Guy.
    Couture (École normale) : Novelli Michèle.
    Dessin : Klimoff Georges.
    Education physique (garçons) : Mazzara Sauveur.
    Education physique (filles) : Peire Josiane.
   
Classe de 2ème Moderne 2
Prix d'excellence : Fredon Annie.
Prix du Conseil des professeurs : Infarnet Christiane.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Santini Joseph, Dumeix Gisèle, Fredon Annie, Pratali Christiane.
1er prix :
    Dissertation française : Rouvier Jean.
    Lecture et récitation : Masse Monique.
    Histoire et Géographie : Fredon Annie.
    Italien : Provost Maryse.
    Anglais (2ème L.V.) : Provost Maryse.
    Mathématiques : Fredon Annie.
    Dessin : Cappello René.
    Education physique (garçons) : Cappello René.
    Education physique (filles) : Fredon Annie.

Cours communs aux classes de 2ème Moderne 1 ert de 2ème Moderne 2
1er prix:
    Anglais (1ère L.V.) : Chauvin Mireille.
    Italien (2ème L.V.) : Chauvin Mireille.

Classe de 2ème Moderne Prime 1
Prix d'excellence : Pignon Suzanne
Inscription permanente au tableau d'honneur : Decorme Alain, Pignon Suzanne, Simon Marie-Claude.
1er prix :
    Dissertation française : Ghého.
    Lecture et récitation : Pignon, Hoareau, Malfatto.
    Histoire et Géographie : Néant.
    Anglais (1ère L.V.) : Pignon Suzanne.
    Italien (1ère L.V.) : Tosini Gilbert.
    Mathématiques : Jambou Josiane.
    Scicnces physiques : Amy Henry.
    Sciences naturelles : Pignon Suzanne.
    Dessin : Pal Sam.
    Education physique (garçons) : Lucchini Alain.
    Education physique (filles) : Maton Michèle.

Classe de 2ème Moderne Prime 2
Prix d'excellence : Vuolo Aline.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Antonini Maryse, Serraillier Ginette, Vuolo Aline.
1er prix :
    Dissertation française : 
    Lecture et récitation : Raybaud René.
    Histoire et Géographie : Vuolo Aline.
    Anglais (1ère L.V.) : Antonini Maryse.
    Italien (1ère L.V.) : Fracchia Annie.
    Mathématiques : Barbasini André.
    Scicnces physiques : Néant.
    Sciences naturelles : Fracchia Annie.
    Dessin : Fracchia Josette.
    Education physique (garçons) : Paolino Roger.
Classe de 1ère Moderne 1
Prix d’excellence : non décerné.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Grisoul Michel, Gonzales Simone.
Dissertation française : 1er prix : Accotto Monique.
Histoire et géographie : 1er prix : Gonzales Simone ; 2e prix : Sauvaire Odette.
Anglais (1ère L.V.) : 1er prix : Franceschini Robert ; 2e prix : Sauvaire Odette.
Italien (1ère L.V.) : Fouque Marie-Thérèse ; 2e prix : Mattéi Marie-France.
Anglais (2ème L.V.) : 1er prix : Gonzales Simone ; 2e prix : Fouque Marie-Thérèse, Mattéi Marie-France.
Italien (2ème L.V.) : 1er prix : Richard Simone ; 2e prix : Franceschini Robert.
Mathématiques : 1er prix : Mattéi Marie-France ; 2e prix : Franceschini Robert.
Sciences physiques : 1er prix : Gonzales Simone ; 2e prix : Accotto Monique.
Education physique (garçons) : 1er prix : Saloux Raymond.
Education physique (filles) : 1er prix : Sauvaire Odette ; 2e prix : Mattéi Marie-France.

---------------------------


Classe de 1ère Moderne Prime 2
Prix d'excellence : Martin Jacqueline.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Malcor Serge, Delecroix Mireille, Le Jan Annick, Matin Jacqueline, Truchon Claudette.
1er prix :

    Dissertation : Jalbaud Annie.
    Histoire et Géographie : Lagomarsino Roger.
    Anglais : Truchon Claudette.
    Italien : Girard Marie-Claude.
    Mathématiques : Peronin Jean-Jacques.
    Sciences Physiques : Martin Jacqueline.
    Sciences Naturelles : Truchon Claudette.
    Education physique (garçons) : Ravoux Michel.
    Education physique (filles) : Truchon Claudette.


Cours communs aux classes de Mathématiques élémentaires, de Sciences expérimentales et de Philosophie
Anglais : 1er prix : Barbier Mireille ; 2e prix : Dubromel Danielle.
Italien : 1er prix : Ribot Henri ; 2e prix : Guiggi Marie-Louise.

Classe de Philosophie
Prix d’excellence : Ribot Henri
Inscription permanente au tableau d'honneur : Biaggi Paul, Merle Maurice, Ribot Henri, Alessi Michèle, Barbier Mireille, Dubromel Danièle, Moretti Rina.
Philosophie : 1er prix : Abbona Nicole.
Histoire et géographie : 1er prix : Biaggi Paul ; 2e prix : Merle Maurice.
Mathématiques : 1er prix : Barbier Mireille ; 2e prix : Cagnon Yvonne.
Sciences physiques : 1er prix : Barbier Mireille ; 2e prix : Dubromel Danielle, Ribot Henri.
Sciences naturelles : 1er prix : Léauté Josette ; 2e prix : Terrin Hélène.
Education physique (garçons) : 1er prix : Troubat Jean-Claude ; 2e prix : Dupoyet Alain.
Education physique (filles) : 1er prix : Moretti Rina.

Classe de Sciences expérimentales
Prix d’excellence : Guiggi Marie-Louise.
Prix du Conseil des professeurs : Guillou Josiane, Tribut Michèle.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Ducros Eliane, Guiggi Marie-Louise, Guillou Josiane, Marchetti Jacqueline, Tribut Michèle.
Philosophie : 1er prix : Tribut Michèle ; 2e prix : Mattéoli Marie-Rose.
Histoire et géographie : 1er prix : Braquet Jeannine ; 2e prix : Tribut Michèle.
Mathématiques : 1er prix : Marchetti Jacqueline ; 2e prix : Guillou Josiane.
Sciences physiques : 1er prix : Guillou Josiane ; 2e prix : Tribut Michèle.
Sciences naturelles : 1er prix : Guiggi Marie-Louise ; 2e prix : Guillou Josiane.
Education physique (garçons) : 1er prix : Bassissi Lucien.
Education physique (filles) : 1er prix : Ducros Eliane.

Classe de Mathématiques élémentaires
Prix d’excellence : Pucci Maguy.
Prix du Conseil des professeurs : Fabre Michèle, Foglino Mireille.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Denans Jean-Marie, Gazzano Roger, Hoyet Max, Blaes Geneviève, Fabre Michèle, Foglino Mireille, Pucci Maguy, Simonin Paulette.
Philosophie : 1er prix : Foglino Mireille ; 2e prix : Roques Jacques.
Histoire et géographie : 1er prix : Foglino Mireille ; 2e prix : Pucci Maguy.
Mathématiques : Blaes Geneviève ; 2e prix : Pucci Maguy.
Sciences physiques : 1er prix : Dravet Jean ; 2e prix : Pucci Maguy.
Sciences naturelles : 1er prix : Garaudi Monique ; 2e prix : Blaes Geneviève.
Education physique (garçons) : 1er prix : Saurin Max ; 2e prix : Denans Jean-Marie.
Education physique (filles) : 1er prix : Foglino Mireille.

Palmarès de la classe de Mathématiques élémentaires,
Le Petit Varois - La Marseillaise, 30 Juin 1961


D) COLLEGE TECHNIQUE CURIE

Classe de 5ème Tehnique 1
Prix d’excellence : Goso Françoise.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Goso Françoise.
Composition française : 1er prix : Ollivier Monique ; 2e prix : Bruna Sylvana, Martin Rose-Mary.
Orthographe-Grammaire : 1er prix : Martin Rose-Mary ; 2e prix : Tornatto Renée.
Géographie : 1er prix : Parety Michèle ; 2e prix : Bruna Sylvana.
Histoire : 1er prix : Bruna Sylvana ; 2e prix : Parety Michèle.
Anglais : 1er prix : Parety Michèle ; 2e prix : Goso Françoise.
Mathématiques : 2e prix : Goso Françoise.
Sciences Naturelles : 1er prix : Goso Françoise ; 2e prix : Giaco Régine.
Sciences physiques : 1er prix : Savona Paule ; 2e prix : Rivère Christiane.
Initiation économique : 1er prix : Nicolas Odette ; 2e prix : Cannamela Catherine.
Couture : 1er prix : Barsotti Monique ; 2e prix : Bruna Sylvana, Caruso Alda.
Dessin : 1er prix : Barsotti Monique ; 2e prix : Rivère Christiane.
Enseignement ménager : 1er prix : Cannamela Catherine ; 2e prix : Nicolas Odette.
Education physique : 1er prix : Barsotti Monique ; 2e prix : Alpaner Denise.

Classe de 5ème Technique 2
Prix d’excellence : Ruiz Bernadette.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Ruiz Bernadette, Corfdir Raymonde, Estienne Michèle.
Composition française : 1er prix : Hosmalin Francine ; 2e prix : Marchand Gisèle.
Orthographe-Grammaire : 1er prix : Suffren Marie-Hélène ; 2e prix : Corfdir Raymonde.
Géographie : 1er prix : Corfdir Raymonde ; 2e prix : Estienne Michèle.
Histoire : 1er prix : Marchisio Michèle ; 2e prix : Soriot Jocelyne.
Anglais : 1er prix : Rami Anne-Marie ; 2e prix : Soriot Jocelyne.
Mathématiques : 1er prix : Soriot Jocelyne : 2e prix : Ruiz Bernadette.
Sciences Naturelles : 1er prix : Ruiz Bernadette ; 2e prix : Soriot Jocelyne.
Sciences physiques : 1er prix : Ruiz Bernadette ; 2e prix : Troilo Rosana.
Initiation économique : 1er prix : Corfdir Raymonde ; 2e prix : Estienne Michèle.
Couture : 1er prix : Corfdir Raymonde ; 2e prix : Troilo Rosana.
Dessin : 1er prix : Jury Paulette ; 2e prix : Galland Danielle.
Enseignement ménager : 1er prix : Corfdir Raymonde, Sapin Andrée, Lalevée Simone.
Education physique : 1er prix : Marchisio Michèle ; 2e prix : Ollo Madeleine.

Classe de 4ème Commerciale 1
Prix d’excellence : Bielli Josiane, Casanova Michèle.
ITPH : Bielli Josiane, Casanova Michèle.
Composition française : 1er prix : Beauchière Danielle, Piock Nadine ; 2e prix : Cardinal Charlotte.
Orthographe - Grammaire : 1er prix : Dehaine Sylviane, Redon Danielle ; 2e prix : Casanova Michèle, Urvoy Monique.
Histoire : 1er prix : Sorzana Colette ; 2e prix : Casanova Colette.
Géographie : 1er prix : Sorzana Colette ; 2e prix : Magnetto Josette.
Anglais : 1er prix : Bielli Josiane ; 2e prix : Andriot Josette.
Mathématiques : 1er prix : Dehaine Sylviane ; 2e prix : Bielli Josiane.
Sciences naturelles : 1er prix : Sorzana Colette ; 2e prix : Bielli Josiane.
Sciences physiques : 1er prix : Jaune Danielle ; 2e prix : Bielli Josiane, Dehaine Sylviane, Stoffmacher Nadine.
Commerce : 1er prix : Bielli Josiane, Casanova Michèle ; 2e prix : Morachini Mireille, Urvoy Monique.
Comptabilité : 1er prix : Urvoy Monique ; 2e prix : Bielli Josiane, Jaune Danielle.
Sténographie : 1er prix : Urvoy Monique ; 2e prix : Bielli Josiane, Orso Michèle.
Dactylographie : 1er prix : Nicolas Danielle ; 2e prix : Guirard Monique.
Dessin : 1er prix : Pirredu Michèle ; 2e prix : Urvoy Monique
Enseignement ménager théorique : 1er prix : Bielli Josiane, Pirredu Michèle.
Enseignement ménager pratique : 1er prix : Faivre Josiane ; 2e prix : Orso Michèle.
Education physique : 1er prix : Descamps Mauricette ; 2e prix : Santini Marie-Thérèse.

Classe de 4ème Commerciale 2
Composition française : 1er prix : Mauduit Denise ; 2e prix : Roux Monique.
Orthographe - Grammaire : 1er prix : Vespero Andrée ; 2e prix : Gueperou Annick.
Histoire : 1er prix : Mauduit Denise ; 2e prix : Gueperou Annick.
Géographie : 1er prix : Roux Monique ; 2e prix : Mauduit Denise.
Anglais : 1er prix : Pers Jacqueline ; 2e prix : Vespero Andrée.
Mathématiques et calcul rapide : 1er prix : Di Cristo Marie-Louise ; 2e prix : Toucas Denise.
Sciences naturelles : 1er prix : Bordigoni Annie ; 2e prix : Dehaine Noëlle.
Sciences physiques : 2e prix : Frachon Marguerite
Commerce et comptabilité : 1er prix : Gueperou Annick, Frachon Marguerite ; 2e prix : Vaselli Denise.
Sténographie : 1er prix : Vespero Andrée ; 2e prix : Blanc Danielle.
Dactylographie : 1er prix : Vaselli Denise ; 2e prix : De Rovère Claire.
Dessin : 1er prix : Mérogno Annie ; 2e prix : Bordigoni Annie, De Rovère Claire.
Enseignement ménager théorique : 2e prix : Dehaine Noëlle.
Enseignement ménager pratique : 1er prix : Blanc Danielle, Roso Amalia.
Education physique : 1er prix :  Frachon Marguerite, Basile Jacqueline ; 2e prix : Pers Jacqueline.

Classe de 4ème Industrielle
Inscription permanente au tableau d'honneur : Quin Evelyne.
Composition française : 1er prix : Quin Evelyne ; 2e prix : Gamel Michèle.
Orthographe - Grammaire : 1er prix : Fournier Mireille ; 2e prix : Gamel Michèle.
Hustoire : 1er prix : Pennec Françoise ; 2e prix : Quin Evelyne.
Géographie : 1er prix : Quin Evelyne ; 2e prix : Paron Danielle, Fournier Mireille.
Mathématiques : 1er prix : Fournier Mireille.
Sciences naturelles : 1er prix : Achard Anne-Marie ; 2e prix : Bonassie Jacqueline.
Sciences physiques : 1er prix : Dominati Katia ; 2e prix : Fournier Mireille.
Technologie : 1er prix : Guigou Nina ; 2e prix : Sanchez Sidonie.
Dessin d’art : 1er prix : Paron Danielle ; 2e prix : Guigou Nina.
Couture : 1er prix : Guigou Nina ; 2e prix : Vignolo Denise.
Coupe : 1er prix : Guigou Nina ; 2e prix : Quin Evelyne.
Enseignement ménager théorique : 1er prix : Quin Evelyne ; 2e prix : Fournier Mireille.
Enseignement ménager pratique : 1er prix : Quin Evelyne ; 2e prix : Guigou Nina, Fournier Mireille.
Education physique : 1er prix : Bonassie Jacqueline ; 2e prix : Bottero Claudette.



Année 1961-1962




Palmarès de la distribution des prix de 1962
(Le Petit Varois - La Marseillaise du samedi 30 Juin 1962)





PRIX SPÉCIAUX

Lycée Technique Beaussier
Prix offert par M. le Maire de la ville de La Seyne : Ruini (1ère Technique)
Prix offert par la Caisse des Ecoles : Prix d’Excellence et du Conseil des Professeurs.
Prix offerts par le Ministère : Pochard (2e TA : Indigo (2e TB) ; Roubeuf (3e TA) ; Guy (3e TB) ; Merlet (3e TC).
Prix offert par M. Alex Peiré à un élève ayant obtenu un premier prix en dessin : Gibelin (1ère 1).
Prix offert par la Délégation cantonale (20 NF) : Croizier : 3e TA.
Prix offert par l’Association Sportive du Lycée : Guttierez (1ère 1).
Prix offert par la Marine Nationale : Juaneda (4e TC).

Lycée Technique mixte Curie
Prix offert par M. l’adjoint délégué à l’Instruction publique : Casanova Jacqueline, classe de 1ère Commerciale (Prix d’Excellence).
Prix offert par la Caisse des Ecoles de la ville de La Seyne : A toutes les élèves ayant obtenu un prix d’Excellence ou un prix d’Application :
4ème Commerciale 2 : Sapin Andrée.
4ème Industrielle 2 : Varrier Catherine.
3ème Commerciale 1 : Bielli Josiane, Casanova Michèle.
2ème Commerciale 1 : Bonfanti Andrée.
2ème Commerciale 2 : Giannetti Denise.
2ème Spéciale : Agnel Jeanine.
2ème Industrielle : Roso Andrée.
1ère Industrielle : Vanucci Rose.
Cours professionnels : Ollo Christiane, Matteucci Liliane, Paccino Michèle.
Prix offert par M. le Ministre de l’Education Nationale - Direction de l’Enseignement Technique ;
4ème Industrielle 1 : Corfdir Raymonde, Kerspern Yolande.
4ème Industrielle 2 : Varrier Catherine.
3ème Industrielle : Izzi Lucienne.
1ère Commerciale : Casanova Jacqueline, Garcia Andrée, Jaune Marinettte, Begey Monique.
Prix offert par le Haut-Commissariat à la Jeunesse et aux Sports : Classe de 1ère Spéciale : Thery Jacques.
Prix offert par la Délégation cantonale de la ville de La Seyne :
Attribution d’une somme de 20 NF inscrite sur le livret de Caisse d’Epargne :
1ère Industrielle : Vanucci Rose, Portal Renée.
1ère Commerciale : Casanova Jacqueline, Begey Monique.
Attribution d’une somme de 10 NF inscrite sur le livret de Caisse d’Epargne :
Classe de fin d’études : Gradoux Monique.
Prix offert par l’Amicale laïque de la ville de La Seyne :
1ère Commerciale : Casanova Jacqueline
Prix offert par le Centre culturel américain :
Classe de 1ère Comemrciale, prix d’Anglais : Dufresne Françoise.
Prix offert par l’Association des parents d’élèves : A toutes les élèves ayant obtenu un prix de Français et de Mathématiques. Au total 30 livres distribués.
Prix Dozol-Bonnafous : Attibution d’un prix de 5 NF :
2ème Commerciale : Giannetti Denise.
Prix offert par Madame Jeanne Armand, pharmacienne :
2ème Industrielle, prix d’Enseignement ménager : Dalmasso Jacqueline.
Prix offert par M. Alex Peiré, Ingénieur-géomètre :
1ère Industrielle, prix de Dessin : Jaufred Eliane, un appareil photographique.



PALMARÈS DES PRIX 1962, CLASSE PAR CLASSE

[Résultats complets non encore retrouvés : Recherches en cours]
A) LYCÉE MODERNE et CLASSIQUE BEAUSSIER
Classe de Mathématiques élémentaires
Prix d’excellence : Autran Jean-Claude.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Autran Jean-Claude, Clément Paul, Vogin Georges, Vogin Robert.
Philosophie : 1er prix : Denans Jean-Marie ; Acc. : Franceschini Robert.
Histoire et géographie : 1er prix : Denans Jean-Marie ; 2e prix : Franceschini Robert ; Acc. : Autran Jean-Claude, Halgand Pierre, Clément Paul, Théron Jean.
Mathématiques : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Lardet Robert ; Acc. : Vogin Robert, Clément Paul, Franceschini Robert.
Sciences physiques : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Clément Paul ; Acc. : Franceschini Robert, Lardet Robert, Vogin Robert, Havard Michel.
Sciences naturelles : 1er prix : Autran Jean-Claude ; 2e prix : Lercari Claude ; Acc. : Clément Paul, Mattei, Vogin Georges.
Education physique (garçons) : 1er prix : Denans Jean-Marie ; 2e prix : Lelièvre Claude ; Acc. : Grisoul Michel.

Palmarès de la classe de Mathématiques élémentaires, Le Petit Varois - La Marseillaise, Juillet 1962

B) LYCEE TECHNIQUE BEAUSSIER
Classe de 3ème Technique A
Prix d’excellence : Croizier Jean-Claude.
Prix d’encouragement du Conseil des Professeurs : Roubeuf Gérard.
Français : 1er prix : Roubeuf Gérard.
Composition française : 1er prix : Roubeuf Gérard ; 2e prix : Berthon Jean-Claude ; Acc. : Taravello Pierre.
Histoire-Géographie : 1er prix : Roubeuf Gérard, Croizier Jean-Claude ; 2e prix : Berthon Jean-Claude, Méridiano Jean-Paul ; Acc. : Taravello Pierre, Couture Georges.
Anglais : 1er prix : Berthon Jean-Claude ; 2e prix : Turco Maurice ; Acc. ; Tornato Lucien.
Mathématiques : 1er prix : Méridiano Jean-Paul ; 2e prix : Taravello Pierre ; Acc. : Roubeuf Gérard, Croizier Jean-Claude.
Hygiène : 1er prix : Roubeuf Gérard ; 2e prix : Berthon Jean-Claude ; Acc. : Croizier Jean-Claude.
Sciences : 1er prix : Méridiano Jean-Paul ; 2e prix : Croizier Jean-Claude ; Acc. : Skrzypinsky Richard.
Technologie - Dessin industriel : 1er prix : Croizier Jean-Claude, Couture Georges.
Dessin d’art : 1er prix : Croizier Jean-Claude ; 2e prix : Couture Georges ; Acc. : Roubeuf Gérard, Taravello Pierre, Van Robays Jacques.
Education physique : 1er prix : Croizier Jean-Claude ; 2e prix : Couture Georges ; Acc. : Van Robays Jacques, Bernardi Jean-Pierre.
Fabrication mécanique : 1er prix : Blanc Daniel ; 2e prix : Croizier Jean-Claude.
Technologie : 1er prix : Croizier Jean-Claude ; 2e prix : Blanc Daniel, Morin Paul : Acc. : Turco Maurice.
Métaux en feuilles : 2e prix : Turco Maurice ; Muratore Jean-Paul.

Classe de 3ème Technique B
Prix d’encouragement du Conseil des Professeurs : Gay Christian.
Français : Néant.
Composition française : Néant.
Histoire-Géographie : Néant.
Mathématiques : 1er prix : Gay Christian ; 2e prix : Soulon Jean-Pierre ; Acc. : Battaglino Claude, Villecroze Serge.
Hygiène : 1er prix : Gay Christian.
Sciences : 1er prix : Gay Christian : 2e prix Mazzanti Mario ; Acc. : Soriot Daniel.
Technologie - Dessin industriel : 1er prix : Gay Christian ; 2e prix : Battaglino Claude.
Dessin d’art : 1er prix : Fabre Michel ; 2e prix : Soriot Daniel ; Acc. : Gay Christian, Ruchou Jean-Pierre.
Education physique : 1er prix : Ruchou Jean-Pierre ; 2e prix : Lanza Jacky ; Acc. : Raoul Jacques.
Ajustage : 1er prix : Raoul Jacques.
Menuiserie : 1er prix : Lanza Jacky ; 2e prix : François Jacques.
Technologie : 1er prix : Fabre Michel ; 2e prix : Gay Christian, Ferreri Franco.

Classe de 3ème Technique C
Prix d’excellence : Merlet Michel.
Prix d’encouragement du Conseil des Professeurs : Rambaud Eric.
Français : 1er prix : Pigoni Richard ; 2e prix : Regazzoni Gabriel ; Acc. : Meunier Roland, Moriéras Alain.
Composition française : 1er prix : Borgna Alex ; 2e prix : Meunier Roland ; Acc. : Pigoni Richard, Guinchard Jean-Louis, Moriéras Alain.
Histoire-Géographie : 1er prix : Regazzoni Gabriel, Merlet Michel ; 2e prix : Rambaud Eric, Cornu Roger ; Acc. : Moriéras Alain, Pierron Robert, Giana Jean-Pierre.
Anglais : 1er prix : Marenco Gérard ; 2e prix : Merlet Michel ; Acc. : Guinchard Jean-Louis, Regazzoni Gabriel, Rambaud Eric.
Mathématiques : 1er prix : Pierron Robert ; 2e prix : Merlet Michel ; Acc. : Rambaud Eric, Barbero Jean-Pierre, Pin René.
Hygiène : Néant.
Sciences : 1er prix : Rambaud Eric ; 2e prix : Marenco Gérard ; Acc. : Regazzoni Gabriel.
Technologie - Dessin industriel : 1er prix : Rambaud Eric ; 2e prix : Barbero Jean-Pierre.

Classe de 2ème Technique A
Prix d’encouragement du Conseil des Professeurs : Néant.
Français : 1er prix : Ghiglione René ; 2e prix : Pochard Marcel.
Histoire-Géographie : 1er prix : Toscano Robert. ; Acc. : Teulier Alain, Pochard Marcel, Basso Henri.
Mathématiques : 1er prix : Igual Gilbert ; 2e prix : Binio Christian, Pochard Marcel.
Mécanique - Electricité : 1er prix : Confortini Jean-Pierre ; 2e prix : Pochard Marcel ; Acc. : Ripert Robert.
Dessin industriel : 1er prix : Pochard Marcel, Ponti Michel ; Acc. : Ghiglione René.
Dessin d’art : 1er prix : Ballester Jean-Jacques ; 2e prix : Labica Guy ; Acc. : Igual Gilbert, Renaux Jean-Marc, Pochard Marcel.
Education physique : 1er prix : Renaux Marc, Carrera Jacques ; Acc. : Neyrieu Claude, Labica Guy, Molco Aimé.
Métaux en feuilles : 1er prix : Ghiglione René ; Bancasel Jean-Jacques ; Acc. : Guiggi Jean-Marie.
Fabrication mécanique : 1er prix : Basso Henri ; 2e prix : Neyrieu Claude ; Acc. : Molco André, Pochard Marcel.
Technologie : 1er prix : Confortini Jean-Pierre ; 2e prix : Teulier Alain ; Acc. : Igual Gilbert, Guiggi Jean-Marie.

Classe de 2ème Technique B
Prix d’encouragement du Conseil des Professeurs : Indigo André.
Français : 1er prix : Orlandini Roger ; 2e prix : Debonnaire Henri.
Composition française : 1er prix :; 2e prix : Debonnaire Henri.
Histoire-Géographie : 1er prix : Debonnaire Henri ; 2e prix : Indigo André, Orlandini Roger ; Acc. : Varney Cordell.
Mathématiques : 2e prix : Fenouillet Gaston ; Acc. : Dho Jean-Claude, Indigo André.
Mécanique - Electricité : 1er prix : Fenouillet Gaston ; 2e prix : Dho Jean-Claude ; Acc. : Fournier Jean.
Dessin industriel : 1er prix : Giacometti Jean-Marie, Varney Cordell ; 2e prix : Fournier Jean ; Acc. : Manfruelli Antoine.
Dessin d’art : 1er prix : Mengelle Jean ; 2e prix : Indigo André ; Acc. : Cheval Léon, Constanzo Jean-Pierre, Brun Christian.
Education physique : 1er prix : Hoareau Camille ; 2e prix : Giachero René ; Acc. Manfrino Francis, Cheval Léon, Fournier Jean ;
Fabrication mécanique : 1er prix : Giacometti Jean-Marie ; 2e prix : Deprad Albert ; Acc. : Perron Jean.
Technologie : 1er prix : Indigo André.

Classe de 1ère Technique
Prix d’excellence : Ruini Denis, Gibelin Camille.
Français : 1er prix : Ruini Denis ; 2e prix : Berger Daniel.
Mathématiques : 1er prix : Gibelin Camille ; 2e prix : Cadière Georges ; Acc. : Ruini Denis, Collin René.
Mécanique - Electricité : 1er prix : Ruini Denis ; 2e prix : Gibelin Camille : Acc. : Cadière Georges, Garcin Julien, Collin René.
Dessin industriel : 1er prix : Ruini Denis, Gibelin Camille ; 2e prix : Garcin Julien, Pontarelli Fernand ; Acc. : Collin René, Pin Armand, Sigallon Claude.
Education physique : 1er prix : Oliva Alain ; 2e prix : Santener Bernard ; Acc. : Néant.
Fabrication mécanique : 1er prix : Ruini Denis ; 2e prix : Gibelin Camille, Cadière Georges ; Acc. : Pin Armand.
Métaux en feuilles : 1er prix : Pontarelli Fernand.
Menuiserie : 1er prix : Gastaud Francis.
Technologie : 1er prix : Ruini Denis, Berger Daniel ; 2e prix : Gibelin Camille.



D) LYCEE TECHNIQUE MIXTE CURIE
Classe de 4ème Commerciale 1
Composition française : 2e prix : Lercari Colette ; Acc. : Gonzales Célia, Clatot Janine.
Orthographe - Grammaire : 2e prix : Miniconi Andrée ; Acc. : Deruelle Michèle, Descamp Mauricette.
Histoire - Géographie : 1er prix : Guidicelli Françoise, Lercari Colette ; Acc. : Miniconi Andrée, Salvagno Danièle.
Anglais : 1er prix : Tabusse Michèle ; 2e prix : Tramoni Nicole ; Acc. : Pourrère Georges, Julien Jacqueline.
Mathématiques : 1er prix : Pourrière Georges ; Acc. : Borgna Danièle.
Sciences - Marchandises : 1er prix : Borgna Danièle.
Sciences Naturelles : 1er prix : Borgna Danièle ; Descamp Mauricette ; Acc. : Bianco Danièle, Salvagno Danièle.
Commerce - Comptabilité : 1er prix : Guidicelli Françoise ; 2e prix : Borgna Danièle ; Acc. : Descamp Mauricette.
Sténographie : 1er prix : Descamp Mauricette ; 2e prix : Guidicelli Françoise ; Acc. : Clatot Janine, Julien Jacqueline, Bianco Danièle.
Dactylographie : 1er prix : Julien Jacqueline ; 2e prix : Caremoli Marie-Thérèse ; Acc. : Schmuck Mireille, Descamp Mauricette, Le Gall.
Dessin - Ecriture : 1er prix : Poggiaspalla Odile ; 2e prix : Borgna Danièle ; Acc. : Caremoli Marie-Thérèse, Rossi.
Enseignement ménager : 1er prix : Bianco Danièle ; 2e prix : Borgna Danièle : Acc. : Gonzales Célia, Guidicelli Françoise.
Education physique : 1er prix : Descamp Mauricette ; 2e prix : Cayol Marie-Paule ; Acc. : Schmuck Mireille, Guidicelli Françoise.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Guidicelli Françoise, Lercari Colette, Tabusse Michèle, Pourrière Georges, Borgna Danièle, Descamp Mauricette, Julien Jacqueline, Bianco Danièle, Poggiaspalla Odile.
Classe de 4ème Commerciale 2
Prix d’excellence : Sapin Andrée.
Inscription permanente au tableau d'honneur : Barsotti Monique, Fediere Roselyne, Goso Françoise, Ortiz Marie-Pierre, Sapin Andrée, Soriot Jocelyne.
Composition française : 1er prix : Pierre Nicole ; 2e prix : Bruna Sylvana ; Acc. : Fediere Roselyne, Ortiz Marie-Pierre.
Orthographe - Grammaire : 1er prix : Martin Rose-Marie ; 2e prix : Pierre Nicole ; Acc. : Tornato Renée, Cannamela Catherine.
Histoire - Géographie : 2e prix : Sapin Andrée ; Acc. Rivere C.
Anglais : 1er prix : Ortiz Marie-Pierre ; 2e prix : Fediere Roselyne ; Acc. : Goso Françoise, Pierre Nicole.
Mathématiques : 1er prix : Fediere Roselyne ; 2e prix : Nicodemi Michèle ; Acc. : Bart Michèle, Ortiz Marie-Pierre, Savona Paule.
Commerce - Comptabilité : 1er prix : Bersano Gisèle ; 2e prix : Goso Françoise ; Acc. : Sapin Ancrée, Turcan Colette.
Sténographie : 1er prix : Basile Jacqueline ; 2e prix : Pierre Nicole ; Acc. : Goso Françoise, Barsotti Monique.
Dactylographie : 1er prix : Bruna Sylvana ; 2e prix : Cannamela Catherine ; Acc. : Barsotti Monique, Bersano Gisèle, Fediere Roselyne, Sapin Andrée.
Dessin - Ecriture : 1er prix : Bruna Sylvana ; 2e prix : Barsotti Monique ; Acc. : Pierre Nicole, Ortiz Marie-Pierre.
Enseignement ménager : 1er prix : Goso Françoise ; 2e prix : Barsotti Monique ; Acc. : Duran Juliette, Soriot Jocelyne.
Education physique : 1er prix : Barsotti Monique ; 2e prix : Basile Jacqueline ; Acc. : Cannamela Catherine, Turcan Colette.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Pierre Nicole, Martin Rose-Marie, Sapin Andrée, Ortiz Marie-Pierre, Fediere Roselyne, Bersano Gisèle, Basile Jacqueline, Bruna Sylvana, Goso Françoise, Barsotti Monique, Soriot Jocelyne.
Classe de 4ème Commerciale 3
Inscription permanente au tableau d'honneur : Durelli Joséphine, Peronin Martine, Roso Jean-Pierre.
Composition française : 2e prix : Menichetti Michèle ; Acc. : Rami Anne-Marie.
Orthographe - Grammaire : ?
Histoire - Géographie : 1er prix : Roso Jean-Pierre ; 2e prix : Coignard Michèle ; Acc. : Durelli Joséphine, Peronin Martine.
Anglais : 1er prix : Peronin Martine ; 2e prix : Rami Anne-Marie ; Acc. : Durelli Joséphine, Marchisio Michèle.
Mathématiques : 1er prix : Peronin Martine ; 2e prix : Roso Jean-Pierre ; Acc. : Durelli Joséphine, Mounier Angèle.
Sciences physiques : 1er prix : Durelli Joséphine ; 2e prix : Peronin Martine ; Acc. : Roso Jean-Pierre, Demay Monique.
Sciences Naturelles : 1er prix : Coignard Michèle ; 2e prix : Peronin Martine ; Acc. : Marchisio Michèle, Roso Jean-Pierre.
Commerce - Comptabilité : 1er prix : Roso Jean-Pierre ; 2e prix : Durelli Joséphine.
Dactylographie : 1er prix : Donker Annie, Roso Jean-Pierre ; 2e prix : Durelli Joséphine ; Acc. : Brun Liliane, Mounier Angèle.
Dessin - Ecriture : 1er prix : Menichetti Michèle ; 2e prix : Durelli Joséphine ; Acc. : Alpaner Denise, Rami Anne-Marie.
Enseignement ménager : 1er prix : Durelli Joséphine ; 2e prix : Peronin Martine ; Acc. : Avundo Chantal, Demay Monique.
Education physique : 1er prix : Marchisio Michèle ; 2e prix : Alpaner Denise ; Acc. : Mounier Angèle, Succo Robert.
Elèves ayant obtenu des livres de prix : Roso Jean-Pierre, Peronin Martine, Durelli Joséphine, Coignard Michèle, Donker Annie, Menichetti Michèle, Marchisio Michèle, Rami Anne-Marie.

(à suivre).

 


Retour à la page d'accueil des archives et souvenirs de Jean-Claude Autran

Retour à la page d'accueil du site



Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr




Accès aux œuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Jean-Claude Autran 2016