La Seyne-sur-Mer (Var)   Histoire de La Seyne-sur-Mer (Var)
Retour à la page d'accueil
du site
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr
Retour à la page d'accueil des archives de Jean-Claude Autran
Archives familiales :
Composition des classes du collège Martini, puis du Lycée Beaussier de 1954 à 1962



La période 1954-1962 correspond à ma scolarité au collège Martini, puis au Lycée Beaussier (à partir de Février 1960).

Mon objectif était de retrouver tous les noms des camarades que j'ai pu côtoyer pendant cette période, ou encore de reconstituer les listes des élèves de toutes les classes, de la 6ème à la terminale.
Mais comment s'y prendre ? Les seuls documents fiables et exhaustifs que je possédais étaient les cahiers de notes de mon père qui ont été pratiquement tous conservés. Mais ils ne concernent que les classes de 6e et 5e, exceptionnellement quelques classes de 4e et 3e. Je pense que d'autres professeurs (H. Laporte, H.-J. Faber) ont conservé des cahiers et des listes d'élèves, mais je n'ai jamais pu encore les consulter.
Il n'y a guère à espérer des archives des collèges et lycées. Rien ne semble avoir été conservé : au bout de 5 ans, faute de place, tout est jeté.
Restaient donc les archives des journaux de l'époque. En effet, les journaux publiaient, généralement entre le 25 Juin et le 10 Juillet, les résultats d'examens (Examen d'entrée en 6e, Certificat d'Etudes Primaires, B.E.P.C., C.A.P., Brevet industriel, Baccalauréat, etc.), ainsi que les palmarès de distribution des prix. Mais ces derniers ne sont pas toujours faciles à retrouver et à exploiter : Ils figurent parfois dans l'édition de Toulon, parfois dans l'édition de La Seyne ; ils sont plus ou moins complets selon le volume de l'actualité ; certaines années, les palmarès de distribution des prix n'ont pas été publiés. Et ils ne permettent pas de reconstituer la liste exhaustive des élèves, car seuls ceux qui obtiennent des prix ou des accessits sont cités, mais c'est mieux que rien. Pour l'instant, nous n'avons pu effectuer de recherches dans ces archives de journaux que pour Le Petit Varois - La Marseillaise (La Marseillaise, 12, rue Truguet, Toulon) et pour Le Méridional - La France (Amis du Vieux Toulon, 69, cours Lafayette, Toulon). Nous avons eu également la chance de disposer d'une collection assez complète de Petit Varois - La Marseillaise des années 1958-1962, que nous a léguée notre ami Michel Havard.

A partir de ces différents documents, voici, ci-dessous, ce que nous avons pu reconstituer concernant les listes d'élèves, classe par classe.

Voir également les palmarès de distribution des prix, année par année, que nous avons publiés par ailleurs, ainsi que les résultats d'examens.

Il reste à effectuer des recherches aux Archives départementales, ainsi que dans les microfilms de journaux se trouvant à la Bibliothèque municipale de Toulon.

Naturellement, nous remercions par avance tous ceux et celles qui pourraient nous aider à compléter nos listes à partir de journaux ou de coupures de journaux que leur famille aurait pu conserver, ou grâce à leur mémoire des noms de camarades de classe de l'époque.




Liste des élèves, année par année, classe par classe
AnnéeCollège Moderne MartiniCollège Technique MartiniCollège Moderne CurieCollège Technique Curie
1954-1955
1955-1956
1956-1957
1957-1958
1958-1959
1959-1960
1960-1961
1961-1962

Cliquer sur les boutons verts ou rouges pour atteindre l'année recherchée :
Listes retrouvées, mais plus ou moins complètes selon les classes

  Listes qui n'ont pas encore été retrouvées (Recherches en cours)





Année 1954-1955


Collège Moderne Martini
Classe de 6ème Moderne A (30 élèves) (*) :
ALBERTINI Marc, AUTRAN Jean-Claude, AUTRAN Lucien, BAGLIOTTO Denis, BÉZIAUD Roger, BOISSON Jean, BORGNA Jacques, CLERC Daniel, COSTE Jean-Louis, COURNET Jean-Claude, DEBALS Jean-Marie, DELACHAUME Jacques, DESCAMPS Louis, FAISSOLLE Robert, FALUGI Jean-Marie, FIGON André, FOURAIGNAN Jean-Paul, GARIER Gérard, GATUMEL Raymond, GAYRAUD Jean, GIRARD Georges, GY Louis, MONTAGNE, RAVOUX Michel, RAZZANTI Robert, RÉGIS Robert, RIBOT Henri, ROMBONI Jean-Louis, SALAÜN Roger, TEXIER Roger.
Classe de 6ème Moderne B (30 élèves) (*) : 
AILLAUD Georges, ANGELI Marc, BARSOTTI François, BEUNARD Yannick, BLANC Claude, CABRAS Louis (ou Robert ?), CANEVET Jean, CANOBIO, CHIANTARETTO Robert, DHENIN Louis, GARASSINO Denis, GILARDI André, GUEDOH CAAMRA Jean-Michel, GUEURY Gérard, HAVARD Michel, JOULIAN Roger, LECANU Bernard, MARY, MILONAS Christian, MUSSOU, PAUL, PICAZOS Joachim, RABOUTET Claude, RAULET Gilbert, REVEST André, ROMAN René, THOMAS Jean-Michel, TRAVIN Jean-Paul, TRISTANI Pierre, UNTRAU Jean-Claude.
Classe de 5ème Moderne A (30 élèves) (*) :
ADELL Henri, BARONTINI Jean-Mathieu, BERNARD Jean-Loup, BORGNA Jean-Louis, BOURIGA, CAPOBIANCO Paul, CARVOU Jean-François, CIGLIANO Roger, CLÉMENT Paul, CONTE Aimé, DENANS Jean-Marie, DONADIO Jean, DUFOUR Alain, FERRAND Michel, GRAVEAU Robert, ISNARD Jacques, JOUCLA Jean, LAGRANGE Gérard, MACHURON, MARCHAND Guy, MOREL Robert, NOBILI Etienne, OSTERTAG Georges, REZGOLAH, RICORD Jean-Pierre, SANTANIELLO Joseph, SCHLUPP Jean-Claude, TOZZI Pierre, TROUSSELARD Jean-Marie, VANZI Henri, VOGIN Georges
Classe de 5ème Moderne B (30 élèves) (*) :
ARNAUD, ARVAUX, AUGIER Jacques, BAROT Jean-Pierre, BASSISSI Lucien, BAUDELET, BAUDISSON Eugène, BERBUDEAU Gérard, BIAGGI Paul, BONNUS, BOURRY Georges, BRANCIARD, BRÉCHARD Jacques, COGOTTI, CRESCI Christian, DEGRANDI, DUMONTOY, FENOUILLET Edmond, GABRIEL Henri, GIORDANENGO, HALGAND Roger, HOMINAL Georges, LAGOMARSINO Roger, LAURE Jean-Pierre, LEBORGNE, MALCOR Serge, MARCOU, MERLE Maurice, MIGNOTTI, MONTANIÉ André, PARRAUD, RAOULX Serge, SICARD Jean-Claude, THIRION, WINNE, YVINEC Gérard
(*) D'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN
Classes de 4ème, 3éme, 2ème, 1ère et terminales : Recherche en cours



Année 1955-1956


1) Collège Moderne Martini

Classe de
6ème Moderne A (32 élèves) (*) :
ABBONA Jean-Louis, ANDRÉINI Robert, ANGÉLI, AUZENDE Jean-Marie, BALANÇA Michel, BARSOTTI François, BERTHET, BERTOLUCCI, BLANC, BOURRELY, BRICOUT Claude, CONSTANT, COSTA, DÉFENDINI, FALUGI Jean-Marie, FOURNIER Jean, FRANCESCHINI Robert, FREDDIANI, GALFRÉ Charles, GARASSINO, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, JOURDAN Jackie, LECOURTÈS, MATTEUCCI, OLLÉRY Daniel, PISSARD Daniel, SARDO, SCOTTO Jean-Louis, THOMAS, TRISTANI, WEISS Joël.
Classe de 6ème Moderne B (29 élèves) (*) : 
AUREZY, BARBÉRO, BERNE Daniel, BERNEAU Gérard, BÉZIAUD Roger, CHIARLONE, COURNET Jean-Claude, COZZONE Gérard, DENANS Raymond, FABRE, FAISSOLLE Robert, FEGER, GIBELIN, GUILLOU, HÉRY Norbert, JAMBET, LARGUIER, LUCCHINI, MASSE Daniel, MOUNIER Etienne, OLLIVIER, PAOLINO, POURRIÈRE, RENAUX Jean-Marie, SAJHAU Jean-Pierre, SIGALLON Claude, TOGNOTTI Lucien, TOSINI, YVINEC Robert.
Classe de 5ème Moderne A (28 élèves) (*) :
AUTRAN Lucien, BAGLIOTTO Denis, BEUNARD Yannick, BORGNA Jacques, DEBALS Jean-Marie, ERNANDÈS, FABRE Gérard, FILLAUD Alain, FOURAIGNAN Jean-Paul, FRENET Gaston, GARIER Gérard, GAYRAUD Jean, GY Louis, HOAREAU Gabriel, ISNARD, LAGRANGE Gérard, MILONAS Christian, MORELLO, PICAZOS Joachim, QUÉRÉ, RAULET Gilbert, RAZZANTI Robert, RÉGIS Robert, REVEST André, RIBOT Henri, ROMBONI Jean-Louis, TRAVIN Jean-Paul, UNTRAU Jean-Claude.
Classe de 5ème Moderne B (30 élèves) (*) :
AILLAUD Georges, ALBERTINI Marc, AUTRAN Jean-Claude, BLANC Claude, BONO, CABRAS Robert, CANEVET Jean, CHEVANNE Maurice, CLERC Daniel, CONTE Aimé, COSTE Jean-Louis, DEGRANDI Christian, DELACHAUME Jacques, DESCAMPS Louis, FIGON André, GATUMEL Raymond, GIRARD Georges, GUEURY Gérard, HAVARD Michel, KNOEPP Daniel, LOMBARDO, MALCOR Serge, MARCHAND Guy, MATTIOLI Jean-Marie, MONTAGNE, RAVOUX Michel, RICORD Jean-Pierre, SANTANIELLO Joseph, TEXIER Roger, TOZZI Pierre.
Classe de 4ème Moderne A (29 élèves) (*) :
AUGIER Jacques, BADANO Jean-Louis, BANIVELLO, BAROT Jean-Pierre, BASSISSI Lucien, BÉGNI, BERNARD Jean-Loup, BOURRY Georges,  CHABERT, CRESCI Christian, DENANS Jean-Marie, FENOUILLET Edmond, FERRAND Michel, GABRIEL, GRAVEAU Robert, HOMINAL Georges, HOYET Max, JOUVHOMME Raymond, LELIÈVRE Claude, MATTEODO Joseph, MERLE Maurice, MONTANIÉ André, POMPIGNAC, SCHLUPP Jean-Claude, SICARD Jean-Claude, SIMON André, VANZI Henri, VOGIN Georges, WINNE.
Classe de 4ème Moderne B (**) :
BARONTINI Jean-Mathieu, BAUDISSON Eugène, BERSON, BIAGGI Paul, BIANCO Robert, BRECHARD Jacques, CLEMENT Paul, DONADIO Jean, DUMONTOY, GOUACHON, HALGAND Roger, JAUFFRET, JOUGLAS, LAURE Jean-Pierre, MAILLE, MOSTI (?), NOBILI Etienne, PHILIPPE Bernard, ROCCHESANI, TROUSSELARD Jean-Marie.
Classe de 3ème Moderne (**) :
BAHLOUL, BARBERO Marcel, BARTHES, BESANÇON-MATIL Roger, BOURDIN, CARCASSONNE, CONNAN, DEYRIS, DRAVET Jean, DUFRAISSEIX, FRANÇOIS, GERMONI, GUTEHRLE, HATGELIS, JAUME, JOUVENCEAU, KEREVEUR, MARLIAC, MARMEGGI, MATTEI, NAVETTI, PAGNI, PELLEN, PHILIPPE, PRATALI Claude, REBOUT, ROBBIANO, SAURIN Max.
Classe de 2ème Moderne (**) :
ABEILLE, ALLIBERT, BARAGATTI, BERNARDINI, BOYER, FOURNIER, GRISOUL, ISTRIA, MACE, MANENTI, MARTIN J., MUDU, RAMAT, SICARD Jacqueline, SUFFREN Jacqueline, SUFFREN P., TOSELLO, VASELLI, VIAL, VIAZZO, ZUNINO.
Classe de 2ème Moderne M (**) :
BERNARDINI, BLANC, CANAL, CARIGNANO, COLLET, COURTEL, FAGES, GABRIEL, GRIMAL, HORELLOU, LIEUTAUD, LORIOT, MARTIN, PAROLA, RANC.
Classe de 1ère Moderne (**) :
BERBEYER, BLASI, BOISARD, Mlle BONNOT, Mlle BOTTIGLIONE, CARLETTO, CASSINI, CHIARONI, CIURNELLI (?), Mlle DEOUS, DHENIN, FOURNIER, GODIANI, INFUSINI, JALABERT, MARLIAC, Mlle MARTON, MIGLIORE, MUSSOU, PESCIO, PUTTI, THIBON Jacques, Mlle VANSTAEVEL Danielle, VINCENT.
(*) Listes complètes, d'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN
(**) Listes incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix


2) Collège Technique Martini (**)

Classe de 6ème Technique A (**) :
ABRAN, DUMUZOIS, GAMOND, GONDRAN, LABAUDINIERE, LERCARI, RUINI, VIALE.
Classe de 6ème Technique B (**) :
AVELOT, BARBAN, BARLO, BEUNIER, CHAUMET, COMETTO, HELARY, MARMEGGI, MONDOU, ROUDEN, ROUIT.
Classe de 5ème Technique A :
ADELL, BIGEON, BOURDIN Pierre, CANOBIO, CHIANTARETTO, COGOTTI, DHENIN Guy, FANTINO, GILARDI, MUSSOU, PAUL, PEPINO, RAOULX, SCAVARDA René.
Classe de 5ème Technique B :
BRUN, DEOUS, DESCAMP, LECOMTE, MANTE, MELANI, MORTIER, MOULENAC, RAPON, ROGER, SUZANNE.
Classe de 5ème Technique C :
BEUNIER, COSTA, DHENIN Yves, DHO, DOMINICI, FINALE, LA FORGUE, LE MAY, MASSENA, MOLLIER, PALVADEAU, PEYRRACHIA Roland, PONS Jean, ROGHI, TROJANI, VERRILLI.
Classe de 4ème Technique A :
BLANC, BONNEAU, CANEZZA, CAYEZ, DHO, DIAZ, GIORDANA, GUARNIERI, LAÏK, LUCIEN, MASSE, MICHELON, PAROLA, PATELLIS, POUCHKO, PUSIOL, REVELLO, VERLAQUE, VESPERINI, ZERBI.
Classe de 4ème Technique B :
ALPANEZ, BARETTAPIANA, BARONI, BERGE, BLASI, BLOT, CANOLLE, DEMIRDJIAN, DUFOUR, ERUTTI, GONTARD, HERMITTE, LYON, MOUSSIN, PRATALI, RICHELME, SUZZONI, TEXIER.
Classe de 3ème Technique A :
ALLONS, AUDET, BECKER, BRONDELLO, CRAVASSA, DRACHE, DUMUZOIS, FOLCHER, FOUQUES, GARNIER, GUISEPPI, LEBLOND, MARC, MOUTTE, PORHEL, PROSDOCIMO, ROUSSE, ROUX, TANFOGLIO.
Classe de 3ème Technique B :
BAIN, BATTAGLINO, FELICI, FORNONI, GOSSE, JULIEN, MATHIEU, PEPINO, PONEL, PRATALI, ROCHEFORT, RODRIGUEZ, ROUX, SIMOES, TESSIER.
Classe de 2ème Technique B :
BEAUMOND, BROQUIER, DARAS, DECUGIS, DELAGE, ESTIENNE, FORTI, FRANCIA, GELLEE, GOLIN, GRIMAUD, GUEIRARD, MENUET, MERLE, PINNA, REBOUL, SBIRRAZZUOLI, SCAVARDA, VAN KERREBROUCK, WENDLING.
Classe de 1ère Technique :
ANGE, BRESSAN, BUSATTA, COULON, DUFRAISSEX, GALVAGNO, GONDRAN, PASSETCHNIK, TRUCHON, ZOBEL.
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix




Année 1956-1957


A) Collège Moderne Martini
Classe de 6ème Moderne A (32 élèves) (*) :
ALLEGRINI Gérard, ALIBERT Christian, BAILLE Rémy, BOGLIOLO Gérard, BOIS Jean-Claude, BONNEGRACE Georges, CASSAC Michel, COCHET René, DECORME Alain, FAURE Jean-Paul, GARCÈS Pascal, GASTALDI Gérard, GAUTHIER Guy, GUIDICELLI Roger, ISTRIA Claude, JOLIVET Christian, JOULIAN André, JOURDAN Jackie, LANDROS Daniel, MAILLE Jean-Pierre, MAGOT Robert, MATTIOLI Claude, MORELLI Alain, MEUNIER Roland, NOUGUÈS Jean-Louis, OLLIVIER Jacques, PASQUINI Ange, PÉROT Paul, RAMI Alain, REMBADO Bernard, RENAUX Jean-Marie, RICHARD Claude, ROBBIANO Jean-Claude, ROUVIER, SERRE Guy.
Classe de 6ème Moderne B (29 élèves) (*) : 
ANNOT Lucien, BARETY Jean-Yves, BRUNETTO Roger, CAPEZZA Jean-Louis, CHABAUD Gérard, CHAMBON Gérard, DESCAMPS Jean-Marie, DESPLANQUES Alain, FRANCO Gérard, FRANQUEVILLE Alain, GIRAUD Jacques, GRAGLIA Christian, HIPPOLYTE Georges, HONORÉ René, KILLY Jean-Noël, KLIMOFF Georges, LARGUIER Robert, LE GUEN Michel, LERCARI Jacques, ORSO Denis, PACITTO Jean-Louis, PALVADEAU Jean, PICCHIACCIO Robert, PONCET Alain, POURRIÈRES Michel, QUILICHINI Joseph, RIÈRE Jean, ROCHE Léon, RUIZ, SANNA Léonard, SANGUINETTI Christian, SCOTTO Jean-Paul, VAUCHEREY, VUILLON Michel, WEISS Joël.
Classe de 5ème Moderne A (28 élèves) (*) :
ABBONA Jean-Louis, ANDRÉINI Robert, ANGÉLI, AUZENDE Jean-Marie, BALANÇA Michel, BARSOTTI, BERTHET, BERTOLUCCI, BLANC, BRAVO, BRICOUT, CONSTANT, COSTA, DÉFENDINI, DOMINATI, FALUGI Jean-Marie, FOURNIER, FRANCESCHINI Robert, GALFRÉ Charles, GARASSINO, GILLET Daniel, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, HÉRISSON François, LECOURTÈS, MASSON, MATTEUCCI, OLLÉRY Daniel, PEIRONET, PÉRON Alain, PÉRON Jean-Claude, PISSARD, SARDO, SCOTTO Jean-Louis, THOMAS, TRISTANI, VARINI Gilles, WEISS Joël.
Classe de 5ème Moderne B (30 élèves) (*) :
ALIBERT, AUREZY, BARBÉRO, BERNE Daniel, BERNEAU Gérard, BÉZIAUD, BIANCHI, BIANCHINI, CHIARLONE, COURNET Jean-Claude, COZZONE Gérard, CURET, DENANS Raymond, FABRE Claude, FAISSOLLE, FEGER, GROSSO, GUILLOU Jean-Jacques, HÉRY, LAFONT, LUCCHINI Alain, MASSE, MOUNIER, NIRLO, OLLIVIER, PAOLINO, PINEL, PRANDINI, RANCHIN, SAJHAU Jean-Pierre, SIGALLON Claude, TERRAZZONI, TOGNOTTI Lucien, TOSINI, YVINEC Robert.
Classe de 4ème Moderne A (**) :
Recherche en cours
Classe de 4ème Moderne B (**) :

AILLAUD Georges, AUTRAN Jean-Claude, BERBUDEAU Gérard, BERTRAND, BLANC Claude, CANEVET Jean, CHEVANNE Maurice, CLERC Daniel, COSTE Jean-Louis, DERRUMEAU, DESCAMPS Louis, FAURE, FIGON André, FOURNIER, GARIER Gérard, GATUMEL Raymond, GIRARD Georges, GUEURY Gérard, HAVARD Michel, KNOEPP Christian, MALCOR Serge, MATTIOLI Jean-Marie, MONTAGNE, RAVOUX Michel, SANTANIELLO Joseph, TEXIER Roger, UNTRAU Jean-Claude.

Classe de 3ème Moderne A (**) :

AUGIER, BADANO Jean-Louis, BASSISSI Lucien, BESANÇON, BOURRY, CAGNON André, CHABERT, DENANS Jean-Marie, FERRAND Michel, GRAVEAU, HOYET Max, JAUNE, LELIÈVRE, MATTEODO, MONTANIÉ André, SCHLUPP Jean-Claude, SERNA, SICARD Jean-Claude, VOGIN.

Classe de 3ème Moderne B (**) :

Recherches en cours


Classe de 2ème Moderne 2 (**) :

Mlles : BONASSIÉ Monique, CARCASSONNE, CHAUVIN Chantal, DARAS Michelle, DESAIX Marie-Antoinette, GILOUX, JANSSEN, LÉAUTÉ Josette, LEGRAND Nicole, LETANNEUR Claudette, PIERRON Hélène, ROTHBLETZ Jeannine, TOSELLO ;MM. BARBÉRO Marcel, DRAVET Jean, LIONS, PAGNI Élie, PHILIPPE Bernard, PRATALI Claude.


Autres classes de 
3ème, 2ème, 1ère et terminales : Recherche en cours
(*) D'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN
(**) Liste probablement incomplète, reconstituée à partir du palmarès de distribution des prix

2) Collège Technique Martini

Recherches en cours


3) Collège Moderne Curie (**)


Classe de 4ème Moderne 1 (**) :
BARBAROUX Anne-Marie, BATTAGLINO Marie, CHAUVIN Chantal, DIMO Denise, DUCROS Eliane, FABRE Michèle, GARNIER M., GUILLOU Janine, ISTRIA Nicole, JULIEN Danielle, MARTIN Jacqueline, MISTRE Danielle, PELLEGRINI Marie-Antoinette, TRUCHON Claudette, TURQUAY Dominique.
Classe de 4ème Moderne 2 (**) :
BRUNO Anne-Marie, CROUZET Nicole, DADONE M., DENTZ Elisabeth, FERRERO Jacqueline, FOGLINO Mireille, GIRARD Marie-Claude, GRANDON Paulette, LIAUTAUD Marie-Claire, MATTEI Marie-France, MERLO Germaine, SAUVAIRE Odette, VASELLI Mireille, VIAZZI Nelly.
Classe de 3ème Moderne 1 (**) :
BERTRAND P. Michèle, BLANC Monique, CAGNON Yvonne, GUIGGI Marie-Louise, JOUVENCEAU Gisèle, MARREC Pierrette, MEUNIER Michèle, PERONA Anne-Marie, PIOLI Danielle, PREYRE Mireille, PUCCI Maguy, SALVA Josette, TAMBURI Marie-France, VERNE Marie-Pierre.
Classe de 3ème Moderne 2 (**) :
ABBONA Nicole, ARNAUD Michèle, AUBERT Maryse, COANUS Renée, COURTAND Maryse, EPOQUE Martine, HONNORAT Christiane, MATRULLO Francine, MATTÉOLI Marie-Rose, PAUL Maryse, RIVA Eliane, ROSO Josiane, ROUGE Marie-France, SANNA Michèle, SAVELLI Jacqueline.


4) Collège Technique Curie (**)

Classe de 4ème Commerciale (**) :
ABELLO Janine, BOETTI Henriette, CURELLI Paulette, FAYOLLE ELise, GRENIER Claude, LE FLOCH Solange, LEMAZURIER J., MASSELO Michèle, NICOLETTI Mireille, PASCAL Nicole, WEISS Michèle, ZEROUKI Simone. 
Classe de 4ème Industrielle (**) :
BARETTY Annick, BIANCHI Maryse, BOYER Marie, FACCINI Josette, FERRO Monique, GIBELIN M., GIOVANETTI, HELFRICH Georgette, LAVALL Monique, MAGNAN Nicole, MUSSOU Christiane, PAPIN Maryvone, PORTA Arlette, ROBERT Danielle, SALDALAMACCHIA Simone, SCHNEIDER R.
Classe de 3ème Commerciale (**) :
ARMANDO Claudette, CARREDA Hélène, CLOR Andrée, GARNIER Monique, MARMEGGI Syl., MOUNIER Louise, NICOLAS Jacqueline, PÉPINO Josiane, PONS Madeleine, RENARD Liliane, SAPET France, VERNEY Arlette, ZADIMAN Mireille.
Classe de 3ème Industrielle (**) :
CHABAUD Josette, CREMONA Noëllie, DEVAL Jocelyne, DUBOIS Geneviève, FALLER Andrée, FANTINO Marie-Louise, KERJEAN Jacqueline, MARTINEZ Rosita, MAUSSAN (ou BAUSSAN ?) B., MORETTI Maryse, RÉGAL France, VERILLI Simone.
Classe de 2ème Commerciale (**) :
ABBONA Emilie, ANDRÉ Suzanne, BERNARD Michèle, BRESSAN Jeanine, CHIARLE Marie-Madeleine, COGOTTI Nelly, DHENIN Josette, GAINO Denise, GHABAMANOUGHIAN Angèle, GOURDON Viviane, JOUCLA Nicole, LOPEZ Odette, NICOLLE Josiane, PAPPAS Marie, PATRUZZI, SACCHETTI Gilberte.
Classe de 2ème Industrielle (**) :
BÉRANGER Jeannine, CAPINI Julienne, CAREDDA Denise, LAVALL Marie-Thérèse, MARCOZZI Arlette, MOUSSIN Andrée, NAVARRO Francine, PERONA Marguerite, PERRAULT Monique, PONS Hélène, ROUX Christiane, SIMON Annick, TCHOBANOVITCH Jacqueline.




Année 1957-1958
Collège Moderne Martini
Classe de 6ème Classique (11 élèves) (*) :
BOILLON Roland, BRÉMOND Lucien, CHAMPAVERT Christian, GARNÈS Rosita, GARNIER Alain, LESTIN Bernard, PÉRONA Denise, REVERT Maryse, ROSO Michèle, ROUX Claude, VAISSIÈRE Gaston.
Classe de 6ème Moderne 1 (37 élèves) (*) : 
ANTONETTI Francis, BADOURIC Jean-Louis, BALBIS Gérard, BÉRENGER Henri, BEUNARD Lionel, BOUVIER Michel, BERTOLOTTO Antoine, BRUNETTO Roger, CACHON Armand, CANAL René, CIURNELLI Robert, DEBRUGE Albert, DOMENEGHINI Jean-Baptiste, DUBOIS Marc, FORMOSA Raoul, FENOUIL Gérard, GERBE Daniel, GILLY Louis, GIORDANO Roger, JOULIAN Raymond, KILLY Pascal, LORENZINI Pierre, MACARIO Robert, MAILLE Jean, MONSO Marcel, MOTTAZ Christian, NOVELLI Jean-Louis, OLLIVIER Jacques, OLIVA Jean, PAESANI Robert, PIERRON Robert, POURRIÈRES Georges, RIZZO Bernard, RUTILY Robert, SERVAIS Christian, SCAVARDA Robert, TORNATO Lucien.
Classe de 6ème Moderne 2 (37 élèves) (*) : 
AUDIFFREN Jacques, AUZENDE Albert, BARBAROUX Daniel, BIANCHINI Jean-Pierre, BONNEGRACE Georges, BRECQ Gilbert, CADIÈRE Raymond, CÉRIS Roger, CHABAUD Gérard, CORFDIR Jean, D'ISANTO Alain, EICHAKER Jean-Yves, FRANCO Gérard, GABRIEL Alain, GIANMARCHI Jean, GISBERT Raymond, GRÜN Christian, GUIBERT Christian, ISNARD Jean, JOUVE Gérard, LEQUIO Gérard, LEROUX André, MAFFIOLO Gérard, MARIN René, MASSON Claude, MAZZI André, MORELLI Alain, MORIERAS Alain, NOVELLI Marius, OLIVER André, PAOLI Paul, POIGNARD Edmond, RINALLO Daniel, SCOTTO Jean-Claude, SÉSÉ Jean-Jacques, TURCO Maurice, VISCONTI René.

Classe de 6ème Moderne 3 (25 élèves) (*) : 
AVOGADRO Michel, BARBÉRO Jean-Pierre, BLANC Francis, BOISSIÈRES Jean-Claude, BOTTÉRO Alain, BOURDELON Alain, CHIAMBARETTO Gilbert, COSTA Alain, DE STEFANI François, JAUFRED Roger, KAUFFER Jean, LIEUTAUD Bernard, MARCHESINI Jean-Claude, MINGAM Jean-Yves, NEGRO Louis, ODIARDO Joël, PICCHIACCIO Jean, POLETTI Pierre, QUILICHINI Jean, RICHARD Claude, RIÈRE Jean, RUBIO Jacques, SERRA Jean-Pierre, TOCHE Robert, TORNATO Paul.
Classe de 5ème Moderne 1 (41 élèves) (*) :
ABBONA, ALLEGRINI Gérard, ALIBERT Christian, BAILLE Rémy, BERTOLUCCI, BLANC, BOGLIOLO Gérard, CASSAC Michel, COCHET René, DECORME Alain, DOMINATI, FAURE Jean-Paul, FOURNIER, GARCÈS Pascal, GUIDICELLI Roger, ISTRIA Claude, JOLIVET Christian, JOULIAN André, JOURDAN Jackie, KILLY Jean-Noël, LANDROS Daniel, LERCARI Jacques, MAGOT Robert, MATTEUCCI, MATTIOLI Claude, MEUNIER Roland, NOUGUÈS Jean-Louis, PASQUINI Ange, PÉRONET, PÉROT Paul, PIOCH, RAMI Alain, ROBBIANO Jean-Claude, ROUVIER, RUIZ, SCOTTO, SANTINI, SIMON Patrick, SERRE, TORNATO, WEISS Joël.
Classe de 5ème Moderne 2 (41 élèves) (*) :
ALIBERT André, ANNOT Lucien, ARMANDO Palmyro, AVUNDO Alain, BARBÉRO André, BARÉTY Jean-Yves, BERNER Serge, BOITEL, CAPEZZA Jean-Louis, CHAMBON Gérard, DESCAMPS Jean-Marie, DESPLANQUES Alain, FABRE Claude, FRANQUEVILLE Alain, FRONTERI, GARDES-BUS, GAUTHIER, GIRAUD Jacques, GRAGLIA Christian, GUILLOU Jean-Jacques, HIPPOLYTE Georges, HONORÉ René, KLIMOFF Georges, LAGANNE Guy, LARGUIER Robert, LAURENT, LE GUEN Michel, LUCCHINI Alain, MAZZARA Sauveur, OLLIVIER Claude, ORSO Denis, PACITTO Jean-Louis, PAOLINO Roger, PICCHIACCIO Robert, PONCET Alain, POURRIÈRES Michel, REMBADO Bernard, SANGUINETTI Christian, SANNA, SCOTTO Jean-Paul, STEBER Camille.
Classe de 4ème Moderne 1 (**) :
AGATI Grégoire, ANGELI Marc, AUTRAN Lucien, AUZENDE Jean-Marie, BALANÇA Michel, BRICOUT Claude, CONSTANT Daniel, COSTA Raymond, DEBALS Jean-Marie, DÉFENDINI Lucien, FALUGI Jean-Marie, FILLAUD Alain, FRANCESCHINI Robert, GALFRÉ Charles, GILLET Daniel, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, MILONAS Christian, OLLERY Daniel, PISSARD Daniel, REVEST André, VARINI Gilles.
Classe de 4ème Moderne 2 (**) :
AUREZY, Daniel BERNE, Gérard BERNEAU, Alain BLANC, Gérard BRUN, Jean-Claude COURNET, Gérard COZZONE, Raymond DENANS, Robert FAISSOLE, Jean FOURNIER, Denis GARASSINO, Raymond GATUMEL, Jean-Claude GROSSO, Michel HAVARD, Norbert HERY, Claude LERCARI, Daniel MASSE, Étienne MOUNIER, Marcel PRANDINI, Jean-Pierre SAJHAU, Claude SIGALLON, Lucien TOGNOTTI, Robert YVINEC.
Classe de 3ème Moderne 1 (**) :
BARONTINI Jean-Mathieu, BERSON Alain, COSTE Jean-Louis, DUVIVIER Raymond, FABRE Gérard, GAZZANO Roger, GOMBIER Alain, HOAREAU Gabriel, MERLE Maurice, MIRAGLIA Guy, PICAZOS Joachim, RAULET Gilbert, RÉGIS Robert, RIBOT Henri, ROMBONI Jean-Louis, SANTANIELLO Joseph.
Classe de 3ème Moderne 2 (**) :
Georges AILLAUD, Jean-Claude AUTRAN, Jean-Pierre AUVINET, Gérard BERBUDEAU, Robert BIANCO, BLANC, Jean CANEVET, Robert CALLIER, CAYEZ, Maurice CHEVANNE, Daniel CLERC, DELACHAUME (?), André FIGON, Georges GIRARD, Jean JOUCLA, Christian KNOEPP, LAGRANGE (?), Serge MALCOR, Jean-Marie MATTIOLI, Daniel PHILIPPE, Michel RAVOUX.
Classe de 2ème Moderne 1 (**) :
Mlles Monique BLANC, Yvonne CAGNON, Marie-Louise GUIGGI, Christiane HONNORAT, Gisèle JOUVENCEAU, Michèle MEUNIER, Danièle PIOLI, Maguy PUCCI, Eliane RIVA, Marie-Pierre VERNE ; MM. André CAGNON, Jean-Marie DENANS, Michel FERRAND, Claude LELIÈVRE, Jean-Pierre MOULLET, Jean-Claude SCHLUPP, Jean-Claude SICARD, Georges VOGIN
Classe de 2ème Moderne 2 (**) :
Mlles Geneviève BLAES, Jeanine PASCAL, Dora RYMASZ, Josette SALVA, Paulette SIMONIN, Thérèse VIK ; MM. François BAUDISSON, Paul BIAGGI, Philippe DUMAS, Roger HALGAND, Claude HEMMERLING, Michel MARTON, Jean-Louis MUSCATELLI, Robert PONS, Jean-Claude QUÉRÉ, Jacques ROQUES, Jean-Marie TROUSSELARD
Classe de 2ème Moderne Prime (**) :
Mlles Nicole ABBONA, Jeanine BRAQUET, Maryse COURTAND, Mireille DELECROIX, Monique GARAUDI, Mireille GRIMBICHLER, Francine MATRULLO, Marie-Rose MATTÉOLI, Anne-Marie PERONA, Mireille PREYRE, Liliane PUCCI, Josiane ROSO, Marie-France ROUGE, Michèle SANNA, Jacqueline SAVELLI, Marie-France TAMBURI, Hélène TERRIN ; MM. Jean-Louis BADANO, Lucien BASSISSI, Roger BESANÇON, Jean-Louis BORGNA, Jacques CHARRIÈRE, Paul CLÉMENT, Christian CRESCI, Jean-Pierre LAURE, Michel DUMONTOY, Michel JAUNE, Henri MAILLE, Maurice PERON, Charles RAFER, Pierre ROBBIANO, André SIMON.
Classe de 1ère Moderne 1 (**) :
Mlles Mireille COSTA, Michèle MARTIN, Joséphine MORETTI, Maguy PALICOT, Mireille PARETI, Yvette RAMUZ, Eliane RIBA, Rose ROGHI, Elisabeth ROUZEE ; MM. Jean-Louis AGARRAT, René BOURDIN, Jean GAZZANO, Philipe MARLIAC, Jean-Claude MARMEGGI, Max SAURIN, Michel SIMON.
Classe de 1ère Moderne 2 (**) :
Mlles Catherine AUBERT, Mireille AUZENDE, Mireille ETCHEVERRY, Michèle PONCET, Marie-Thérèse RAMAT, Eliane SBIRRAZOLI, Nicole SUFFIA, Marcelle VASELLI ; MM. Marcel BARBÉRO, Claude FURLING, Louis GERMONI, René MATTEI, Jacques ROMILLAT.
Classe de 1ère Moderne Prime (**) :
Mlles Josette ALESSI, Simone BLANC, BONASSIÉ, Jacqueline CANAL, Mireille DECUGIS, Marie-Antoinette DESAIX, Michèle GRIMAL, Denise GUEIRARD, Josiane GUILLOU, Monique JANSSEN, Josette LÉAUTÉ, Nicole LEGRAND, Hélène PIERRON, Hélène SANTENER, Eliane TOSELLO ; MM. Georges BERNARDINI, Daniel CARCASSONNE, Claude CASTEL, Yvon CONNAN, Jean DRAVET, Michel MÉNEZ, Elie PAGNI, Claude PRATALI.
Classe de Sciences expérimentales (**)
Mlle Andrée BLANC, Claude BOYER, Mireille FOURNIER, France-Marie MUDU, Jacqueline SUFFREN, Liliane TINERT, Bernadette TOUMSIN, Laurette VIAZZO ; MM. Bernard CARIGNANO, Michel COLLET, Michel COURCHET, Jean-Pierre MACIEJEWSKI, Daniel PETTINELLI
Classe de Mathématiques élémentaires (**)
Michèle AOUSTIN, Jean GABRIEL, J.-P. GODIANI, Monique GRISOUL, Jean-Jacques HAVARD, A. MARTINELLI, Jean MARTON, Jacqueline SICARD, Pierre SUFFREN

(*) D'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix



Collège Technique MARTINI

Classe de 1ère Technique  (**) :

BATTAGLINO, CRAVASSAC, DELAGE, DUMUZOIS, FOLCHER, FRENCIA Jean-Louis, MEI, MERLE Michel, PORHEL, PRODOSCIMO, RODRIGUEZ, ROUSSE, SBIRRAZUOLI, SCAVARDA, TANFOGLIO, VIDAL.


Classe de 2ème Technique  (**) :

BANIVELLO, BECKER, DEMIRDJIAN, DUFOUR, DHO, GUARNIERI, HERMITTE, MASSE, MATHIEU, MICHELON, PAROLA, PATELLIS, PAUTU, PRATALI Albert, RAFER Jean-François, REMBADO Robert, VALERO.


Classe de 3ème Technique A  (**) :

BOURDIN, BRUN-JARRET, CALZOLARI, CAPOBIANCO, DEOUS, DHO, GILARDI, GOGOTTI, LAFORGUE, LE MAY, MARCHAND, MELANI, NEGRE, PENNEC, POINTU.


Classe de 3ème Technique B  (**) :

ALBERT, BARSE, BARSOTTI, BENYETA, CANOLLE, COSTA, KERBAOL, REYNAUD, ROGHI, SABATIER, VEZZANI.



Classe de 4ème Technique A  (**) :

ABRAN, APONTE, AUDOUY, BEUNIER, GONDRAN, HELARY, LABAUDINIERE, LANDI, MURRONI, ORSINI, RABOUTET, REUMIER, RIZZO, ROUIT, RUINI, TONELLI.






Collège Moderne Curie

Classe de 3ème Moderne 1  (**) :

BATTAGLINO Marie, BEAUBREUIL France, BOUDENANT Danielle, CAIRELLO Solange, CHAUVIN Chantal, COCHET Janine, COLAGIACOMI Jacqueline, DIMO Denise, DUCROS Eliane, FABRE Michèle, GAUDIN Marie-France, GUILLOU Janine, HAVARD Claudie, JARDIN Marcelle, JULIEN Danielle, LETONDAL Eliane, MARTIN Jacqueline, MISTRE Danielle, PELLEGRINI Marie-Antoinette, TRUCHON Claudette, TURQUAY Dominique, VILLEMIN Chantal.


Classe de 3ème Moderne 2  (**) :

ANDREINI Eliane, BIANCO Annie, BRUNO Anne-Marie, CAMPELONNE Danielle, CROUZET Nicole, DADONE Mireille, DENTZ Elisabeth, FAGES Suzanne, FOGLINO Mireille, GIRARD Marie-Claude, GRANDON Paulette, LIAUTAUD Marie-Claire, MATTEI Marie-France, MERLO Germaine, PAUL Maryse, SABATIER Huguette, SAUVAIRE Odette, SIAS Nicole, VASELLI Mireille, VENDEL VIEST Jacqueline, VIAZZI Nelly.




Collège Technique Curie

Classe de 3ème Commerciale  (**) :

ABELLO Janine, BAUDELET Marie-Claire, BERLIE Paulette, BLANC Andrée, BOETTI Henriette, CANALS Jeanine, CURELLI Polette, DUMONT Andrée, EVIN Renée, FAYOLLE Elise, GRENIER Claude, HAN Janine, KERJEAN Annick, LAUSTRIAT Colette, LE FLOCH Solange, MARIANINI Nicole, Colette, MASSELO Michèle, MATHIEU Claudette, NICOLETTI Mireille, PASCAL Nicole, ROUSSET Josette, SAULNIER Danielle, SOREL Michèle, WEISS Michèle, ZEROUKI Simone.



Classe de 4ème Industrielle  (**) :

BISSEY Annie, BOSQ Maryse, BRANZON BOURGOGNE Pierrette, FOUQUES France, HENRI Jeanine, HYPPOLITE Monique, JOURDAN Michèle, KOELH Rose-Marie, LE FE Emilienne, LEON Hélène, LONG Michèle, MASSON Suzanne, MOREL Janine, PETROGNANI Mireille, PRANDINI Danielle, ROLLAND Odette, SANI Paulette, VIDAL Josiane.






Année 1958-1959

Collège Moderne Martini


Classe de 6ème Classique (18 élèves) (*) :
ADRIANO Annie, BARBET Christiane, BILLY Alain, BRIAND Dominique, BRUN Gérald, CLÉMENT Martine, DEL TODESCO Huguette, FOGLINO Guy, GIANNI Marie-Anne, GUISIANO Jacqueline, LEYRET Robert, MARTIN Marie-Claude, MARTIN Josiane, PLANEL Maryse, QUILICHINI Claude, RESTAGNO Daniel, SANTENER Michel, VERNIN Michel, WAHL Geneviève.
Classe de 6ème Moderne 1 (40 élèves) (*) : 
ACQUARONE Lucien, ANDRIEU Freddy, BEGEY Jacques, BERNARD Jean-Pierre, BIANCO Jean, CAPOBIANCO Jean, CHALAND Richard, COHEN Maurice, DE STEFANI Francis, DI PILLA Jean-Claude, EVAIN Jean-Pierre, FERRAT Roger, FRENZEL Jean-Marie, FROMM Jean-Jacques, GARZINO Alain, GINI Jean, GONDRAN Bernard, GUEGUEN Claude, GUERRE Jacques, GUGLIERI Michel, LÉAUTÉ Pierre, LEFEBVRE Pierre, LE HENAFF Jean-Paul, LESAGE Pierre, LORENZI Jean-Claude, MÉRIDIANO Jean-Paul, N'DIAYE Michel, OLIVER Marcel, PICCHIACCIO Jean, PIERRON Robert, POURRIÈRE Georges, RIGUCCI Serge, ROUSO Christian, SANTANIELLO Luc, SERRE Robert, TORNATO Lucien, TOURY Claude, VALENTE Alain, VIGLIONE Jacques, ZIGIOTTI Jean-Pierre.
Classe de 6ème Moderne 2 (38 élèves) (*) : 
ALLONS André, BACCI Gilbert, BANRY Marcel, BIELLE Jean-Pierre, BERGOUNHOUX Jean-Paul, CASOLARI Gérard, CHARRIÈRE René, COLONNÈSE Roger, DOVO Henri, FAISSOLLE Louis, FLOTTES Francis, GABRIEL Henri, GAUDIN Richard, GIORDANO Roger, GOUACHON Pierre, GUIGIARO Jean-Baptiste, GUIGOT Gérard, GUILLAMOT Gérard, KAUFFER Jean, KRZYZANIAK André, LAÏLLY Gilbert, LE GALLO Jean-Pierre, LEVO Louis, LOPEZ Robert, MARCHESINI Jean-Claude, MAROT Jean-Louis, MARTEAU Michel, MEVEL Jacques, NICOLE Gérard, PANTALACCI Henri, RENIER Marc, RINALLO Daniel, ROUX André, SAURIN Alain, TADDEI Daniel, TRISTANI Don César, VILLA Henri, ZUNINO Jean-Jacques.
Classe de 6ème Moderne 3 (38 élèves) (*) : 
ANDREINI Robert, BARBÉRO Jean-Louis, BERTOLOZZI Jean-Baptiste, BOT Gérard, BRACCO Henri, BUTTERI Jean-Pierre, CHÉNOT Jacques, CHIABRERO André, DIMEO Michel, ESPOSITO André, FAVALLI Roger, FRANCQUEVILLE Michel, GAULT Alain, GARDE Roland, GRIMAUD Daniel, GUGLIERI Jean-Louis, GUILLOU Christian, IVALDI Jean-Paul, LAVAL Christian, LÉON Paul, LESTIN Bernard, LOVERA Alain, MAROTTA Alain, MASSOLO Alain, MELGAZZA Michel, MINETTI Jean-Pierre, OBER Georges, POHLENZ Bernard, QUEMENEUR Robert, RAFFAELI Pierre, RICCI Michel, SALVETTI Claude, SOHIER Max, SIGNOR Georges, TARAMASCO Richard, TROIN Jean-Louis, TROUMPS Jean, VELLA Robert.
Classe de 5ème Classique (14 élèves) (*) :
BOILLON Roland, BONNEAU André, BRÉMOND Lucien, CHAMPAVERT Christian, GARNÈS Rose, GARNIER Alain, PENDANX Gilbert, PÉRONA Denise, ROSO Michèle, ROUX Claude, SEMEL Christian, SEYRE Françoise, VAISSIÈRE Gaston, VARENNE René.
Classe de 5ème Moderne 1 (37 élèves) (*) :
ANTONETTI Francis, BARBÉRO Jean-Pierre, BERENGER Henri, BERTOLOTTO Antoine, BLANC Francis, BOTTÉRO Alain, BOUVIER Michel, BRUNETTO Roger, CACHON Armand, CANAL René, CIURNELLI Robert, DOMENEGHINI Jean-Baptiste, DUBOIS Marc, FENOUIL Gérard, FERRERI Noël, GILLY Louis, GRAVOUIL Claude, JOLIVET Christian, JOULAIN Yves, JOULIAN Raymond, JUGEAT Yves, KILLY Pascal, LE GOFF Michel, LIEUTAUD Bernard, LORENZINI Pierre, MACARIO Robert, MAILLE Jean-René, NOVELLI Jean-Louis, ODIARDO Joël, PAESANI Robert, RIÈRE Jean, RIZZO Bernard, SCAVARDA Robert, SERVAIS Christian, TERRON Charles, TOCHE Robert, TORNATO Paul, TRIBUT Jean-Paul.
Classe de 5ème Moderne 2 (36 élèves) (*) :
AUDIFFREN Jacques, AUZENDE Albert, BOISSIÈRES Jean-Claude, BONNEGRACE Georges, BOURDELON Alain, CASSAC Michel, CÉRIS Roger, CHABAUD Gérard, CORFDIR Jean, COSTA Alain, D'ISANTO Alain, DÉFENDINI, EICHAKER Jean-Yves, FRANCO Gérard, GABRIEL Alain, GIANMARCHI Jean, GISBERT Raymond, GUIBERT Christian, ISNARD Jean, JOUVE Gérard, LEROUX André, MAFFIOLO Gérard, MARIN René, MAZZI André, MINGAM Jean-Yves, MORELLI Alain, MORIERAS Alain, NOVELLI Marius, OLIVER André, PÉRONE, POIGNARD Edmond, RICHARD Claude, RUBIO Jacques, SÉSÉ Jean-Jacques, THOMAS, TURCO Maurice, VISCONTI René.
Classe de 4ème Moderne 1 (34 élèves) (*) :
ABBONA Jean-Louis, ALLEGRINI Gérard, ANDREINI Robert, BADIA Christian, BAILLE Rémy, COCHET René, DECORME Alain, DUVAL Alain, FOURNIER Jean, GENDRON Alain, GUÉHO Christian, HAMELIN Jean, ISTRIA Claude, JOULIAN André, LANDROS Daniel, LERCARI Jacques, MAGOT Robert, MATTIOLI Claude, MEUNIER Roland, NICOLAS André, NOUGUÈS Jean-Louis, PASQUINI Ange, PIOCH Jean-Claude, RAMI Alain, REMBADO Bernard, ROBBIANO Jean-Claude, ROUVIER Jean, SANTINI Joseph, SCOTTO Jean-Louis, SERPINSKY Pierre, SERRE Guy, SIMON Patrick, TAULELLE, TORNATO Henri, VARINI Gilles.
Classe de 4ème Moderne 2 (37 élèves) (*) :
ANNOT Lucien, ARMANDO Mimmo, AVUNDO Alain, BARBÉRO André, BARÉTY Jean-Yves, BERNER Serge, CHAMBON Gérard, COZZONE Gérard, DESCAMPS Jean-Marie, DESPLANQUES Alain, GAUTHIER Armand, GIRAUD Jacques, GRAGLIA Christian, GUILLOU Jean-Jacques, HONNORÉ René, JAMBET Alain, KLIMOFF Georges, LAGANNE Guy, LE GUEN Michel, LESTIN Jean-Jacques, LUCHINI Alain, MARCY Roland, MAZZARA Sauveur, OLLIVIER Claude, ORSO Denis, PACITTO Jean-Louis, PAOLINO Roger, PONCET Alain, SANGUINETTI Christian, SANNA Léonard, SCIORETO Michel, TOGNOTTI Lucien.
Classe de 3ème Moderne 1 (28 élèves) (*) :
AGATI Grégoire, ANGELI Marc, AUZENDE Jean-Marie, BALANÇA Michel, BASSI Francis, BOULE Maurice, BRICOUT Claude, COSTA Raymond, DEBALS Jean-Marie, DÉFENDINI Lucien, DESCAMPS Louis, FABRE Christian, FALUGI Jean-Marie, FRANCESCHINI Robert, GIBERT Jean-Louis, GILLET Daniel, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, HENRY Gérald, LECOURTÈS, MILONAS Christian, MORICONI Jean-Louis, OLLÉRY Daniel, PAPPAS, PISSARD Daniel, REVEST André, SARDO, TRISTANI P.
Classe de 3ème Moderne 2 (28 élèves) (*) :
AUREZY, BERNE Daniel, BERNEAU Gérard, BLANC Claude, BORGNA Jacques, BRUN Gérard, CAPDEVILLE Robert, CHIARLONE, COURNET Jean-Claude, DENANS Raymond, FIGON André, FOURNIER, GARASSINO, GATUMEL Raymond, GROSSO Jean-Claude, GUGLIELMI Gérard, HAVARD Michel, LERCARI Claude, MASSE Daniel, PRANDINI, RAVOUX Michel, RAZZANTI Robert, SAJHAU Jean-Pierre, TOSINI, YVINEC Robert.
Classe de 2ème Moderne 1 (**) :
Mlles ALESSI Michèle, BARBIER Mireille, CHAUVIN Chantal, DEL TODESCO Hélène, FABRE Michèle, JOUVENCEAU Gisèle, MATTEI Marie-France, MORETTI Rina, PELLEGRINI Marie-Antoinette, SAUVAIRE Odette, TURQUAY Dominique, VASELLI Marcelle ; MM. AUVINET Jean-Pierre, BERSON Alain, DOUHET Alain, FABRE Gérard, HOAREAU Gabriel, MERLE Maurice, RAULET Gilbert, RÉGIS Robert.
Classe de 2ème Moderne 2 (**) : 
Mlles BEAUBREUIL France, BOMPAN Marguerite, BRUNO Anne-Marie, CAIRELLO Solange, CANNAMELA Marie-Thérèse, FOGLINO Mireille, JULIEN Danièle, LUQUET Michèle, RÉGLON Arlette, SANTINI Antoinette ; MM. DUVIVIER Raymond, LARDET Robert, PICAZOS Joachim, RODRIGUE Paul, SANTANIELLO Joseph, SCHLUPP Jean-Claude, VANINI Jean-Pierre, VOGIN Robert.
Classe de 2ème Moderne Prime 1 (**) :
Mlles BATTAGLINO Marie, BONET Micheline, BOUDENANT Danielle, CAMPELONNE Danielle, COCHET Janine, COLAGIACOMI Jacqueline, CROUZET Nicole, LEMOIGNE Renée ; MM. BERNER Yvan, BRÉCHARD Jacques, CHARRIÈRE Jacques, FOURAIGNAN Jean-Paul, GAZZANO Roger, MATTIOLI Jean-Marie, NOULI Étienne.
Classe de 2ème Moderne Prime 2 (21 élèves) :
Mlles BONIFAY Monique, DIMO Denise, DUCROS Éliane, GIRARD Marie-Claude, GUEURY Jacqueline, MARTIN Jacqueline, TRUCHON Claudette, VAN DEL VIEST Jacqueline ; MM. AUTRAN Jean-Claude, BEAUVERGER, BERBUDEAU Gérard, BIANCO Robert, CALLIER Robert, CANEVET Jean, CHEVANNE Maurice, CLERC Daniel, GERMONE Jean-Claude, JOUCLA Jean (Jeannot), MALCOR Serge, PHILIPPE Daniel.
Classe de 1ère Moderne 1 (**) :
Mlles BESSONE Maryse, BLANC Monique, BRYAS Anne, COUEDIC Aline, GUIGGI Marie-Louise, HONNORAT Christiane, PENTAGROSSA Armande, PUCCI Maguy, RIVA Éliane, VASELLI Marcelle, VERNE Marie-Pierre ; MM.  CAGNONAndré, DENANS Jean-Marie, FERRAND Michel, GAZZANO Jean, MOULET Jean-Pierre, SAURIN Max, TROUBAT Jean-Claude.
Classe de 1ère Moderne 2 (**) :
Mlles BLAES Geneviève, BOUR Danièle, DEVAUD Arlette, LAROCHE Monique, PALICOT Maguy, PAYS Michèle, PETIT Hélène, RAYMOND Michèle, RYMASZ Dora, SALVA Josette, SAUVET Michèle ; MM. BARTHES Gérard, BAUDISSON François, FURLING Claude, HALGAND Roger, MARTON Michel, PONS Robert, ROUSSEAU Bernard, TROUSSELARD Jean-Marie.
Classe de 1ère Moderne Prime 1 (**) :
Mlles BONASSIÉ Monique, DARAS Michelle, DELECROIX Mireille, DENANS Marie-Rose, GRIMAL Michèle, GRIMBICHLER Mireille, LETANNEUR Claudette, MATRULLO Francine, PRATSEVALL Colette, PREYRE Mireille, ROTHBLETZ Jeannine, ROUGE Marie-France ; MM. BADANO Jean-Louis, BORGNA Jean-Louis, DRAVET Jean, PAGNI Élie, PRATALI Claude.
Classe de 1ère Moderne Prime 2 (**) :
Mlles ABBONA Nicole, COANUS Renée, COURTAND Maryse, GARAUDI Monique, GUILLOU Josiane, LÉAUTÉ Josette, MATTÉOLI Marie-Rose, ROSO Josyane, SANNA Michèle, TOSELLO Éliane, TRIBUT Michèle ; MM. BASSISSI Lucien, BONNARD Jean-Louis, CARCASSONNE Daniel, CLÉMENT Paul, COURRIEU Claude, OSSEMOND Yvan, PHILIPPE Bernard.
Classe de terminales : Recherche en cours

(*) D'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix



B
) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI

[Résultats non retrouvés : Recherches en cours]


C) COLLÈGE MODERNE CURIE

Classe de 4ème Moderne 1 (**)

BLANC Roselyne, CHABAUD Viviane, CHAUVIN Mireille, FREDON Annie, GATUMEL Christiane, HOAREAU Janine, INFARNET Christiane, MICHEL Martine, MOLLER Arlette, NICOLA Marie-France, SANTUCCI Marcelle.

Classe de 4ème Moderne 2 (**)

ALVAREZ Geneviève, DADONE M., MAS Mireille, NOVELLI Michèle, POUPINET Jeanine, RAULET Danielle.

Classe de 4ème Moderne 3 (**)

BORDAGE Viviane, BOUSSOUF Marie,  CATTANÉO Anne-Marie, CHARPY A., COSTE Danielle, HOAREAU Geneviève, LE GALLO Yolande, MANARANCHE Mireille, MISTRAL Françoise, MORINO Eliane, PÉGULU Marie-Claude, PROVOST Maryse, ROBINI Christiane, VUOLO A.

Classe de 3ème Moderne 1 (**)

ACCOTO Monique, BARSOTTI Danielle, FOURNIER Micheline, JALBAUD Annie, JARDIN Marcelle, PÉPINO Monique, PERCEVAL J.-Marie, SCHNEIDER Annie.

Classe de 3ème Moderne 2 (**)

AGNEL Jacqueline, BIANCO A., BONNEC Josiane, FAGÈS Suzanne, MATTÉODO Annie, PAUL Marie-Noëlle, RICHARD Simone, ROMBONI Gisèle.


C) COLLÈGE TECHNIQUE CURIE

Classe de 4ème Commerciale 1 (**)

BASSISSI Maryse, BERLIE P., CODINA Jacqueline, DEGARDIN D., GASTALDI G., GIORDANENGO Annie, GIORDANO Laure, GY Christiane, LAURENS D., OCCIARDI Janine, PÉREZ Janine, REINHOLD Dhristiane, ROUVIER Claude.

Classe de 4ème Commerciale 2 (**)

BONFANTI Andrée, CAYOL Danielle, CHAUVET Mireille, FALLER A.-M., GINOUVIER Marthe, GRENIER Josiane, LÈCHE Christiane, MENESGUEN Marie-France, MICHELOTTI Michèle, NICOROSI Annie, ROYÈRE Renée, SCAJOLA Josiane.

Classe de 4ème Industrielle (**)

AMBROSINI E., BELLATRECCIA Hélène, BERNAL Irène, BIRON Michèle, BONNAFOUX Jeanine, CALMET Monique, CORFDIR Marie-France, DECUGIS J., DOLLA Hélène, GALMET M., GIORDANENGO M., JAUFRED Eliane, LAJUS D., PIERRON Louise, PORTAL Renée, PRUNAÏ Hélène, RAYMOND Thérèse, ROATTINO Jacqueline, ROSO Andrée, ROUSSEL Christiane, SCHNEIDER Andrée, VANUCCI Rose.

(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix




Année 1959-1960

A) Collège Moderne Martini


Classe de 6ème Classique (33 élèves) (*) :

AILLAUD François, ANDRÉ Gérard, BAROT Anne-Marie, BASONE Marc, BENDER Laurent, BIANCO Danielle, BLOCH Claudette, BOLLANI Nicole, CAILLOL Eliane, CASES Marie-Thérèse, CASTEL Roger, FARRET Chantal, GAZZANO Gisèle, GÉROMINI Marc, GIRERD Claude, GUINCHARD Simone, HEILÈS Michèle, ICONOMOU Claude, JOLY Raymonde, LACOUR Danielle, LAUGIER Michel, MACCIO Chantal, PANZANI Mireille, PLACE Marie-France, RICORDEAU Guy, ROSO Jean-Pierre, SIMONPIERI Nicole, TOCHE Anne-Marie, TURCO Martine, VALLE Françoise, VAUTRIN Fernand, VUILLON Marc.

Classe de 6ème Moderne 1 (34 élèves) (*) :

AUGÉ Marc, BARATTÉRO Christian, BARSOTTI, BERNAUDON Guy, BOGGÉRO Michel, BONINO Alex, BONINO André, CADIÈRE, CAGNON Pierre, CHAMBON Joël, CHOMETON Jean-Louis, CORFDIR Marc, DE LA HÉRA José, FRENZEL Pierre, GARBEROGLIO Freddy, GORY, GERTOSIO-SÉRÉNO Michel, LE GALLO Jean-Jacques, LE GALLO Patrick, LEGRAND Georges, LONG, MILLOT, PACINI, PIOTROWSKI Henri, POINTEAU, QUILICHINI Claude, REVERDITO René, RIPERT, ROCH Alain, ROUSO Christian, TAUPENAS Edmond, THIÉBERT, TURQUAY Eric, VALENTINI Daniel, VISCONTI Jean-Claude.

Classe de 6ème Moderne 2 (34 élèves) (*) : 

AUCOUTURIER Maurice, BACHINI, BARBIEUX Marcel, BIELLE Jean-Claude, CASINI Roger, COLAROSSI André, DALLEST Jean, DENIS Jacques, DETTORI François, DI MÉO Bernard, D'ISSANTO Louis, FORBRAS, GAUTHIER André, HUGUES, LE PRIOL Jean, LIVACHE Gérard, MANADÉ Jean-Pierre, MASSON René, MAURO André, MINETTO Albert, NÉRI Maurice, NOVELLI Ange, ODDE René, PAESANI Roland, PASTOURELY Denis, PONCET Yves, REY Jacques, RUINI André, SCHULER, TEDDE Gérard, TERRAS Lucien, UCELLI Paul, VIALE Henri, VOLPI François.

Classe de 6ème Moderne 3 (33 élèves) (*) :

ANDRÉINI Guy, ARLOT, BARBIER, BIAGGI Jean-Claude, BLANCHARD, BONIFAY Alain, BOUSCH Patrick, CAFFI Jean-Louis, CANAL Henri, CASTAN, CAYOL Claude, COMIN Michel, COUSIN, CURAUDEAU Michel, DELANOIX-BRYÈRE Pierre, DE ANGELIS Henri, GALL Jean-Marie, GIGAREL Max, GOUDARD, GUIDI, HUIART Alain, LE BLOCH André, LERCARI Jean, LE JEAIL Patrick, MÉDAIL Jean, MÉLA Jean-Pierre, NICOLAÏ, NIERADKA André, QUARANTA, RAUFASTE Henri, RIZZO Jean-Louis, SEVENO Georges, SIMIAN Alain.

Classe de 6ème Moderne 4 (**) :

AFFRE Henri, BANZON Pierre, BERTAUD Yves, BOURDIN Denis, DADONNE Claude, DERUELLE Christian, GIOL Michel, GUGLIERI Jean-Paul, PERRUCA Alain, SAGET Daniel, SIMON Jean, VAN DEL VIEST Jean-Claude.

Classe de 6ème Moderne 5 (**) :

BRUNA Christian, DUMEIX André, GENTILINI Armand, GUEIRARD Robert, LIEUTAUD René, MALAMAIRE Robert, MISTRE Pierre, PROUVAT Henri.

Classe de 6ème Moderne 6 (**) :

ADAM Marcel, DI PILLA Jean-Claude, DURANDO Roger, FLOTTES Francis, FRANCQUEVILLE Michel, SAGET René, SALIGNAC André, SIMONDI Jean-Claude.

Classe de 5ème Classique (24 élèves) (*) :

ADRIANO Annie, AYME Giney, BARBET Christian, BERBUDEAU Colette, BIGOT Brigitte, BILLY Alain, BRIAND Dominique, FOGLINO Guy, GIANNI Marie-Anne, GILETTA Alain, GUISIANO Jacqueline, IMBERT Mireille, LAUGIER Mireille, LEYRET Robert, MARTIN Marie-Claude, MARTIN Josiane, MICHEL-VERNIN Jean-Paul, MORNAS Didier, PLANEL Maryse, QUILICHINI Claude, RESTAGNO Daniel, SANTENER Michel, VENTRE Marie-Claude, WAHL Geneviève.

Classe de 5ème Moderne 1 (33 élèves) (*) :

ANDRIEU Freddy, BERGOUNHOUX Jean-Paul, BERNARD Jean-Pierre, BLANC Francis, CAPOBIANCO Jean, CASANOVA, CHALAND Richard, CHOQUET, COHEN Maurice, COSTE José, DESBOIS, EVAIN Jean-Pierre, FERRAT Roger, FERRERI, FRENZEL Jean-Marie, GARZINO Alain, GAULT Alain, GONDRAN Bernard, GOUR Gérard, GUEGUEN Claude, LAMI Raymond, LÉON Paul, LESAGE Pierre, LORENZINI Michel, MERIDIANO Jean-Paul, MERLET Michel, MINETTI Jean-Pierre, RABATTU, RIGUCCI Serge, SERRE Robert, SIGNOR Georges, TOURY Claude, TRISTANI Don César.

Classe de 5ème Moderne 2 (32 élèves) (*) :

ALLONS André, BANRY Marcel, BEAUFOUR Jean-Patrick, BIANCO Jean, BRACCO Henri, BUTTERI, CARLI Pierre, CHENOT, DI MÉO Michel, DOVO Henri, ESPOSITO André, FAVALLI Roger, GAUDIN Richard, GOUACHON Pierre, GUIGIARO Jean-Baptiste, GUILLAMOT Gérard, IVALDI Jean-Paul, KRZYZANIAK André, LAÏLLY Gilbert, MARENCO, NICOLE Gérard, PANTALACCI Henri, POLHENZ Bernard, RAMBAUD-CHANOZ Eric, RICCI Michel, RIEU, ROUX André, SMEU, TARAMASCO Richard, TROIN Jean-Louis, ZIGIOTTI Jean-Pierre, ZUNINO Jean-Jacques.

Classe de 5ème Moderne 3 (35 élèves) (*) :

ALIBERT, AYME Christian, BEGEY Jacques, BLANC Jean, BRECQ, CORNU, FABRE Christian, FABBRARI, FROMM Jean-Jacques, GAY Christian, GINI Jean, GODOC, GUGLIERI Michel, GUILLEMIN, LAUGIER, LAURE, LÉAUTÉ Pierre, LEFEBVRE Pierre, LE GOFF, LORENZI Jean-Claude, LYON Francis, MARTIN, MORIN, N'DIAYE Michel, OLIVER Marcel, PICCHIACCIO Jean, PIERRON Robert, PIN, POURRIÈRE Georges, PUCCINI Serge, ROCH Jean-Claude, ROSSO, ROUBEUF Gérard, SANTANIELLO Luc, TORNET Adrien.

Classe de 5ème Moderne 4 (**)

BATTAGLINO Claude, BOISSIÈRE Jean-Claude, CÉRIS Roger, CROIZIER Jean-Claude, D'ISSANTO Alain, MAURICE Alain, MORIERAS Alain, POIGNARD Edmond, PRIAD Alain.

Classe de 5ème Moderne 5 (**)

BARBÉRO Jean-Louis, BLOCH Gilbert, BOT Gérard, CASINI Michel, FRANCO Gérard, GIORDANO Fernand, MARIN René, POIRIER Jean-Claude, RAFFAELLI Pierre, RAVEL Jean-Claude, RENAUD Claude, ROUX Maurice, TROUMPS Jean, TURCO Maurice, VUILLON Gérard.

Classe de 5ème Moderne 6 (32 élèves) (*) :

ALBERT, BERNARDI, BERTOLUCCI, BERTON Claude, BLAISE, BLANC Daniel, CHABAUD Gérard, COUTURE Georges, DELAIRE, FERRERI, GAY, GIRARD, GRANDI, HUBERT Jean-Claude, ISNARD, JARDET, MARCHAND, MARINI Georges, MARTINI Paul, MOUDAT Jean, NIER Gérard, OLIVIER, PIÈVE, PIN René, PONS Gérard, PRÉAUD Jacques, ROPARS, SCAJOLA, SCARFONE Georges, SCOTTO, SERANI, SORIOT Jean, SOTTI, TEVERINI, VILLA.

Classe de 4ème Moderne B (15 élèves) (*) : 

BASTOLET, BOILLON, BRÉMOND, CHAMPAVERT, GARNIER, PEREZ Ida, PÉRONA, PERRIN, REVEST, ROSO, ROUX, RUBINI Georges, SEMEL Christian, SEYRE Françoise, VAISSIÈRE Gaston, VARENNE.

Classes de 3ème et de 2ème Moderne : 
Recherche en cours

Classe de 1ère Moderne 1
(**) :
Mlles BARBIER Mireille, CAGNON Yvonne, CHAUVIN Chantal, FABRE Michèle, MORETTI Rina ; MM. AUGIER Jacques, AUVINET Jean-Pierre, CAGNON André, DENANS Jean-Marie, ETERRADOSSI Jean Eugène, GRAVEAU Robert, HOMINAL Georges (1), MERLE Maurice, SANTANIELLO Joseph, TROUBAT Jean-Claude.
(1) : Répartition entre 1ère Moderne 1 et 1ère Moderne 2, à confirmer.
Classe de 1ère Moderne 2 (**) :
Mlles FOGLINO Mireille, JULIEN Danielle, PASCAL Jeannine, PAYS Michelle ; MM. BIAGGI Paul (1), CAGNON André (1), DUVIVIER Raymond, HUMMEL Jean, LARDET Robert, LELIEVRE Claude, PICAZOS Joachim (1), ROQUES Jacques, VOGIN Georges, VOGIN Robert.
(1) : Répartition entre 1ère Moderne 1 et 1ère Moderne 2, à confirmer.
Classe de 1ère Moderne Prime 1 (*) :
Mlles ABBONA Nicole, BATTAGLINO Marie, BRAQUET Jeannine, GARAUDI Monique, HAVARD Claudie, MATRULLO Francine, MATTÉOLI Marie-Rose, PRATSEVALL Colette, PUCCI Liliane, ROUGE Marie-France, SANNA Michèle, TAMBURI Marie-France, TERRIN Hélène ; MM. BADANO Jean-Louis, BASSISSI Lucien, BESANÇON-MATIL Roger, BRÉCHARD Jacques, CRESCI Christian, DOUHET Alain, GAZZANO Roger, LAGOMARSINO Roger, LAURE Jean-Pierre, MATTIOLI Jean-Marie, NOTAISE Jean, PHILIPPE Bernard, ROBBIANO Pierre, SAUVAIRE Félix, SIMON André, THAON Jean-Claude.
Classe de 1ère Moderne Prime 2 (*) :
Mlles COANUS Renée, COURTAND Maryse, DIMO Denise, DUCROS Éliane, GIRARD Marie-Claude, GUEURY Jacqueline, LÉAUTÉ Josette, MARCHETTI Jacqueline, MARTIN Jacqueline, TRUCHON Claudette, VAN DEL VIEST Jacqueline ; MM. AUTRAN Jean-Claude, BEAUVERGER, BONNARD Jean-Louis, CALLIER Robert, CHEVANNE Maurice, CLÉMENT Paul, CLERC Daniel, JOUCLA Jean, MALCOR Serge, MOLLON (?), PHILIPPE Daniel.

Classe de Sciences expérimentales (**) :

Mlles BESSONE Maryse, BLANC Simone, DENANS Marie-Rose, DESAIX Marie-Antoinette, GUILLOU Josiane, HONNORAT Christiane, MORETTI Joséphine, PALICOT Marguerite, PETIT Hélène, PIERRON Hélène, ROSO Josyane, TRIBUT Michèle, VERNE Marie-Pierre ; MM. DUFRAISSEIX Robert, DUMEIX Daniel, MÉNEZ Michel.

Classe de Mathématiques élémentaires (**) :

Mlles BLANC Monique, LEGRAND Nicole, PREYRE Mireille, PUCCI Maguy ; MM. BERNARDINI Georges, BORGNA Jean-Louis, DRAVET Jean, GAZZANO Jean, HALGAND Roger, PRATALI Claude, SAURIN Max, TROUSSELARD Jean-Marie.

(*) D'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN ou les listes notées à l'époque par Jean-Claude AUTRAN.
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix



B
) COLLÈGE TECHNIQUE MARTINI

Classe de 4ème Technique A (**)
CHEVAL Léon, DÉBONNAIRE Henri, GUENNOC Guy, HERMITTE Louis, INDIGO André, ORLANDINI Roger.
Classe de 4ème Technique B (**)
CADINO Jean-Louis, COPPOLA Alain, FERNANDEZ Juan, JEUNET Jean-Louis, MAZEAUD Georges, SAINT-PIERRE Claude.
Classe de 4ème Technique C (**)
BADIA Christian, CHAMPARETTO Gilbert, CONSTANZO Jean-Pierre, MANFRINO Francis.
Classe de 3ème Technique A (**)
ACCOTTO Alain, BASSO Henri, CADIÈRE Georges, GAMOND René, GARCIN Julien, GIBELIN Camille, MOLCO Aimé, POCHARD Marcel.
Classe de 3ème Technique B (**)
BLANC Alain, DAVID Jean-Philippe, DIESZ Alain, GHIGLIONE René, PONTARELLI Fernand, RIPERT Robert, SIGALLON Claude.
Classe de 2ème Technique (**)
BARSE Joël, COLMAIN Georges, LECONTE Paul, OLIVIER Jean-Claude, PENNEC Alain, PÉPINO Gérard, RIZZO Jean-Paul, RUINI Denis, SARRITZU Raymond, SCHAEFFER Jean-Jacques.
Classe de 1ère Technique (**)
BARETTAPIANA Henri, CANOLLE Robert, CAPOBIANCO Paul, COGOTTI Robert, COSTA Robert, DEMIRDJIAN Alain, DEOUS André, DE ROVÈRE Ange, DESCAMP, DHO Jacques, DUFOUR Alain, GILARDI André, GONTARD Michel, GUARNIERI Jean-Claude, HERMITTE Georges, HERVÉ Henri, KERBAOL Jean-Marie, MARCHAND Guy, NEGRE Albert, PATELLIS Palérimiotis, POINTU Michel, PONS Jean, PRATALI Albert, REMBADO Jean, VERRILLI Jean-Paul.

(Cette dernière liste a pu être entièrement reconstituée grâce aux souvenirs d'Albert NEGRE - Voir son message dans la partie "forum" du site)

(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix




C) COLLÈGE MODERNE CURIE

[Liste non retrouvées : Recherche en cours].



D
) COLLÈGE TECHNIQUE CURIE

Classe de 5ème Technique 1 (**)
CASABONA Marinette, CASANOVA Michèle, DELUZE Mireille, DESCAMPS Mauricette, FERRERO Jeanny, PIREDDU Michèle.
Classe de 5ème Technique 2 (**)
AUGER Marie, BONASSIE Jacqueline, CARBONARO Mireille, CARLE Josiane, COSTA Annie, FAIVRE Josiane, GUILLOT Yveline, HENRI Monique, ROUZAUD Michèle.

Classe de 4ème Commerciale 1 (**)
BENZI Josette, BORCHIA Michèle, COSTE G.,  COSTE Yvette, DUMONT Christiane, FLOTTES Claude, FOCROUL Josette, FONTAINE D., GIORDANENGO Maryse, MACCOTA M.-C., PAILLON Simone, PÉREZ Jeanine, PERNIN Liliane, SABATIER S., SANI Solange, SCHMUCK Christiane.
Classe de 4ème Commerciale 2 (**)
BERTODATTO Danielle, CROUZET Anne-Marie, DELMAS Marie-Thérèse, GRAPPIOLO Claude, GRIGNANI Rose, LE GALLO Marie-Françoise, MARTINELLI Solange, MAUREL Monique, MORICONI Jeanine, PAUBEL Hélène, SALTALAMACCHIA Jocelyne, TRUCHON M., WENDLING Rose-Marie.

Classe de 3ème Commerciale 1 (**)
ANGLESIO Josette, BERTOLA Marie-Thérèse, BASSISSI Maryse, CASANOVA Jacqueline,  GASTALDI G., GIORDANENGO Annie, GIORDANO Laure, OCCIARDI Janine, REY Marie-Rose, RONCORONI Pierangela.
Classe de 3ème Commerciale 2 (**)
CAYOL Danielle, CHAUVET Mireille, FALLER A.-M., FONTANA J., GINOUVIER Marthe, GRENIER Josiane, MAURIC R., MELDI Mauricette, MENESGUEN Marie-France, MICHELOTTI Michèle, NICOROSI A., ROYÈRE Renée, SCAJOLA J., VALLE M.
Classe de 2ème Commerciale 1 (**)
CANNICIONNI Jeanine, COLLOMB Marie-J., DAVIN Jeanine, DEVAUD Christiane, JAUNE Marinette, KILLY Chantal, PASCAL Christiane, PIGNOL Josiane, ROUAH Nicole.

Classe de 2ème Commerciale 2 (**)
AUJOLAS Paulette, BERTHE Ch., BLAMPIED Marie-France, BOYÉ Marthe, CATTANÉO Francine, DUCLAUD J.-M., FRANCONE Maryse, GIANNI Josette, LAMBERTINI M., LE HIR Marie-Paule, MAZZANTI Marie-Françoise, TORNET S., URVOY Roselyne.

 (**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix



Année 1960-1961


A) COLLEGE MODERNE ET LYCEE BEAUSSIER
Classe de 6ème Moderne 1 (33 élèves) (*) :
Groupe 1 : ALLENBACH Michel, ANDREZ Max, BERGOUNHOUX Jean-Marc, BLAISE, BOYER François, CARRÉ Roger, CHAILLOT Denis, DEGRANDI Jacques, DENTZ Christian, DHENIN Alain, FERNANDEZ André, GIGLI Gilbert, GRAS Georges, GUGLIERI Alain, GUIBERT André, LAPARA André, LEYRET Maurice, PEDRO Denis, PERRIN Jean-Loup, PIOCH Marcel.
Groupe 2 : AMY Lucien, CAMILLE Robert, CAROZZO, COLOMBANI Pierre, DE LA HERA José, FRANZEL Pierre, GORY Gérard, MARTINEZ Raymond, PELLEGRINO Jean-Pierre, PEPINO Jean-François, POUCHKO Jean-Pierre, RAPALLINO José, RIPERT Jean-Claude, ROCH Alain, SCAVINO Léopold, STEFANI Gérard, VENTRE André.

[Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans cette classe].
Classe de 6ème Moderne 2 (32 élèves) (*) :
Groupe 1 : BASILE Michel, BLAISE, BRICOUT Patrick, BRUNEL Robert, CASINI André, COSTA Michel, DELAGE Richard, DELCLOS Henri, DUVIVIER, GALINIER Roger, GORLIER Jean-Claude, GRIECO Henri, GUICHENEY, GUISTI Denis, MAFFIOLO Gilbert, MÉLA Georges, PÉPINO Antoine, PIERRE Michel.
Groupe 2 : BACHINI Bernard, CAMPODONICO Gilbert, CAROZZO, CASINI Roger, COLOMBANI, DETTORI François, FORBRAS René, GAUTHIER André, LIVACHE Gérard, MASSON René, MAURO André, MINETTO Albert, MOUISSE, POURRIÈRE Maurice, ROTA Alain, SENSI Jacques, TEDDE Gérard, TERRONI Alain, VIALE Henri.

Classe de 6ème Moderne 3 (29 élèves) (*) :
Groupe 1 : BERLIE Jean-Paul, BOISSIÈRES Alain, BRANZON Jean-Claude, CERRATO Jean-Claude, CONSALVI Pierre, DANIEL Jean-Yves, DELANOIX Pierre, DELAUME Marcel, DUREL Jean-Pierre, FÉRAUD Antoine, GALLIAN Jean-Claude, GAY Daniel, GRAS Jean-Pierre, GUIGGIARO Antoine, MARCHAND Alain, PASCHAL Robert, PELLETIER Alain, PLANE Joseph, RAMI Patrick.
Groupe 2 : AUGÉ Marc, BRYÈRE Pierre, CASSOLARI, CASTA Jacques, CAYOL Claude, GAETAN Jean-Paul, KERSPERM, MARTINEZ, MÉLA Jean-Pierre, NICOLAÏ André, QUARANTA Jean-Claude, ROUX, SANTONI Robert, SUSINI, SEVENO Georges, TARFANELLI, VAÏSSE Louis, VALENTIN Daniel.

Classe de 6ème Moderne 4 (**) :
CARRASCAL Joseph, DE LA HERA Jean-Claude, FOUCHER Richard, HERMITTE Gilbert, SERVAIS Gérard, TRESCH Jean.
Classe de 6ème Moderne 5 (**) :
BORRAZ Robert, CAZZERA Jean-Claude, FABRE Christian, GIORDANO Roger, LE MOLCAT Robert, LÉON Alain, THÉVENET Guy.
Classe de 6ème Classique 6 (**) :
Mlles GUEIT Marthe, JAHNKE Claudine, LAGANNE Michèle, LEMOIGNE Monique, NICOLAS Yveline, NOË Marie, RUBIO Edith, TRAVERS Mireille ; MM. FOURNIER Pierre, GIORDANO Pierre, IGUAL André, MARCHAND Alain.
Classe de 6ème Moderne 7 (32 élèves) (*) (De septembre 1960 à Janvier 1961), qui prend à partir de Janvier 1961 l'appellation de 6e classique :
Groupe 1 : ALBERTINI Marc, ANDRÉINI Dominique, BÈS Françoise, BOUILLARD Pierre, CERRATO Jean-Claude, COESPEL Jean-Marie, DELESTANG, MARIOTTI Jacqueline, MATTÉOLI Françoise, MERCINIER Sylla, PANZANI Mireille, SEYRE Martine, SUZINEAU Eliane, VENTRE André, VOLPI Marie-Louise. Groupe 2 : AGATI Jacqueline, ALLENBACH Michel, BÉCHET Dominique, CASTANIER Nicole, CAVALIER Maryvonne, CHARLES Françoise, DELAGUILLAUMÉE, DUBOIS Marie-Anne, ENFRU Sylviane, FOUGEROUX Chantal, GAY Mireille, JANIN Michèle, JOLLIN, LAGANNE Mich., LE GENTIL, MORELLI Josiane, NOËL Marie, RUBIO Edith, TEXIER Ghislaine, TOURNIER Danielle, TRAVERS Mireille, VAÏSSE Louis, VALENTIN Daniel, VARENNE Jacques.
[Les noms en italique sont ceux des élèves qui ont rejoint la classe en cours d'année].
Classe de 5ème Moderne 1 (**) :
BARATYTERO, BERNAUDON Guy, CORFDIR Marc, DESPREZ Armand, CARGEROGLIO Freddy, GERTOSIO-SERENA Michel, LE GALLO Jean-Jacques, PIOTROWSKI Henri, POINTEAU, QUILICHINI, TURQUAY Eric, VALENTINI.
Classe de 5ème Moderne 2 (**) :
ADAM Marcel, AUCOUTURIER Maurice, BARBIEUX Pascal, CASANOVA, DALLEST Jean, DI MÉO Bernard, D'ISANTO Louis.
Classe de 5ème Moderne 3 (**) :
BIAGI Jean-Claude, BONNIFAY Alain, COMIN, FLICK Michel, HUIART Alain, RAUFASTE Henri.
Classe de 5ème Moderne 4 (**) :
BAGARRY, BONARDI Robert, DERUELLE Christian, LÉAUTÉ Pierre, SANTENER Michel, SIMON Antoine.
Classe de 5ème Moderne 5 (**) :
ALLONS, BIANCO André, BRUNA Christian, DUMEIX André, GUILLAMOT Gérard, MINICONI Robert, MISTRE, PELLETIER Gérard, ROSSO Robert, ZICCIOTTI Jean-Pierre.
Classe de 5ème Moderne 6 (**) :
ANDRÉINI Robert, COLIN Michel, COLONNESE Roger, GABRIEL Henri, GUGLIERI Michel, GUIGO, LAUGIER Maurice, PRIAD, RENIER Marc.
Classe de 5ème Classique (32 élèves) (*) :
ANDRIEU François, BAROT Anne-Marie, BAUDIN Monique, BENDER Laurent, BERBUDEAU Colette, BIANCO Danielle, BIGOT Brigitte, BLOCH Claudette, BOLLANI Nicole, CAILLOL Eliane, CASES Marie-Thérèse, FARRET Chantal, GAZZANO Gisèle, GIRERD Claude, GUILLERMOU Evelyne, GUINCHARD Simone, HEILÈS Michèle, HOIRY Danielle, ICONOMOU Claude, JOLY Raymonde, LACOUR Danielle, LAUGIER Michel, MACCIO Chantal, PLACE Marie-France, QUILICHINI Claude, ROSO Jean-Pierre, SIMONPIERI Nicole, SUZAN Henri, TURCO Andrée, TURCO Martine, TOCHE Anne-Marie, VALLE Françoise, VUILLON Marc.
Classe de 4ème Moderne 1 (**) :
BANRY Marcel, BUTERI, CARLI Pierre, DI MÉO Michel, GAUDIN Richard, GAULT Alain, LÉON Paul, OLIVER Marcel, SERVAIS Christian, VISCONTI René.
Classe de 4ème Moderne 2 (**) :
BEUNARD, BLANC Francis, BOISSIÈRES Jean-Claude, BOT Gérard, CÉRIS Roger, CHÉNOT Jacques, D'ISANTO Alain, FAURA Michel, GARZINO Alain, KRYSANIAK André, LAPEYRE Jacky, MARTINI Paul, MINETTI, OLIVIER, PASSANI Robert, PONS Gérard, RAFFAELLI Pierre, ROCH Jean-Claude, SERRE Robert.
Classe de 4ème B (Classique) (**) :
Mlles BRIAND Dominique, GIANNI Marie-Anne, GUISIANO Jacqueline, IMBERT Mireille, LAUGIER Mireille, MARTIN Josiane, WAHL Geneviève ; MM. BREMOND Lucien, MICHEL.
Classe de 3ème Moderne 1 (**) :
BERTOLOTTO Antoine, BOTTERO Alain, CANAL René, FENOUIL Gérard, NOVELLI Jean-Louis, ODIARDO Joël, RIZZO Bernard, ROUX, THÉRY Jacques.
Classe de 3ème Moderne 2 (**) :
CASSAC Jean-Pierre, CASSAC Michel, EICHAKER Jean-Yves, FRANCQUEVILLE Blaise, GABRIEL Alain, GIAMARCHI Jean, JOUVE Gérard, LEROUX André, MAFFIOLO Gérard, MAILLE René, RUBIO Jaime, SCHAEFFER Gérard.
Classe de 3ème B (Classique) (**)
Mlles ENFRU Yvette, PEREZ Ida, ROSO Michèle, SEYRE Françoise ; MM. ABRAN Christian, BOILLON Roland, IGUAL Jean-Pierre, SEMEL Christian, VARENNES René.
Classe de 2ème Moderne 1 (**) :
Mlles : CHABAUD Viviane, CHAUVIN Mireille, LE GALLO Yolande, MAS Mireille, MICHEL Martine, MORINO Eliane, NOVELLI Michèle, PEIRE Josiane, ROBINI Christiane ; MM. COSTE Christian, KLIMOFF Georges, MAZZARA Sauveur, SERRE Guy.
Classe de 2ème Moderne 2 (**) :
Mlles DUMEIX Gisèle, FREDON Annie, INFARNET Christiane, MASSE Monique, PRATALI Christiane, PROVOST Maryse ; MM. CAPPELLO René, ROUVIER Jean, SANTINI Joseph.
Classe de 2ème Moderne Prime 1 (**) :
Mlles JAMBOU Joisiane, MATON Michèle, PIGNON Suzanne, SIMON Marie-Claude ; MM. AMY Henry, DECORME Alain, GUEHO, HOAREAU, LUCCHINI Alain, MALFATTO, PAL Sam, TOSINI Gilbert.
Classe de 2ème Moderne Prime 2 (**) :
Mlles ANTONINI Maryse, FRACCHIA Annie, FRACCHIA Josette, SERRAILLIER Ginette,  VUOLO Aline ; MM. BARBASINI André, PAOLINO Roger, RAYBAUD René.
Classe de 1ère Moderne 1 (**) :
Mlles ACCOTTO Monique, FOUQUE Marie-Thérèse, GONZALES Simone, MATTEI Marie-France, RICHARD Simone, SAUVAIRE  Odette ; MM. FRANCESCHINI Robert, GRISOUL Michel, SALOUX Raymond.
Classe de 1ère Moderne 2 (**) :
Mlles GAUDIN Marie-France, GERBE Nicole, ??
Classe de 1ère Moderne Prime 1 (**) :
Mlles AGNEL Jacqueline, PIGNON Suzanne, ??
Classe de 1ère Moderne Prime 2 (**) :
Mlles DELECROIX Mireille, GIRARD Marie-Claude, JALBAUD Annie, LE JAN Annick, MARTIN Jacqueline, TRUCHON Claudette ; MM. LAGOMARSINO Roger, MALCOR Serge, PERONIN Jean-Jacques, RAVOUX Michel.
Classe de Philosophie (**) :
Mlles ABBONA Nicole, ALESSI Michèle, BARBIER Mireille, CAGNON Yvonne, DUBROMEL Danièle, LEAUTÉ Josette, MORETTI Rina, TERRIN Hélène ; MM. AILLAUD Georges, BIAGGI Paul, DUPOYET Alain, MERLE Maurice, RIBOT Henri, TROUBAT Jean-Claude.
Classe de Sciences Expérimentales (**) :

Mlles BRAQUET Jeannine, DUCROS Eliane, GUIGGI Marie-Louise, GUILLOU Josiane, MARCHETTI Jacqueline, MATTÉOLI Marie-Rose, TRIBUT Michèle ; M. BASSISSI Lucien.

Classe de Mathématiques élémentaires :
Mlles BLAES Geneviève, FABRE Michèle, FOGLINO Mireille, GARAUDI Monique, PUCCI Maguy, SIMONIN Paulette ; MM. ASSO Jean, AUTRAN Jean-Claude, BADANO Jean-Louis, CHOMETOWSKI Stéphane, CLÉMENT Paul, DENANS Jean-Marie, DRAVET Jean, GAZZANO Roger, HOYET Max, LARDET Robert, LARCHERON Robert, LELIEVRE Claude, ROBBIANO Pierre, ROQUES Jacques, SAURIN Max,  SOAVI Pierre, VOGIN Georges, VOGIN Robert.
(*) D'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix


B) COLLEGE TECHNIQUE MARTINI





D) COLLEGE TECHNIQUE CURIE
Classe de 5ème Tehnique 1 (**)
ALPANER Denise, BARSOTTI Monique, BRUNA Sylvana, CANNAMELA Catherine, CARUSO Alda, GIACO Régine, GOSO Françoise, MARTIN Rose-Mary, NICOLAS Odette, OLLIVIER Monique, PARETY Michèle, RIVÈRE Christiane, SAVONA Paule, TORNATTO Renée.
Classe de 5ème Tehnique 2 (**)
CORFDIR Raymonde, ESTIENNE Michèle, GALLAND Danielle, HOSMALIN Francine, JURY Paulette, LALEVÉE Simone, MARCHAND Gisèle, MARCHISIO Michèle, OLLO Madeleine, RAMI Anne-Marie, RUIZ Bernadette, SAPIN Andrée, SORIOT Jocelyne, SUFFREN Marie-Hélène, TROILO Rosanna.
Classe de 4ème Commerciale 1 (**)
ANDRIOT Josette, BEAUCHIÈRE Danielle, BIELLI Josiane, CARDINAL Charlotte, CASANOVA Michèle, DEHAINE Sylviane, DESCAMPS Mauricette, FAIVRE Josiane, GUIRARD Monique, JAUNE Danielle, MAGNETTO Josette, MORACCHINI Mireille, NICOLAS Danielle, ORSO Michèle, PIOCK Nadine, PIRREDU Michèle, REDON Danielle, SANTINI Marie-Thérèse, SORZANA Colette, STOFFMACHER Nadine, URVOY Monique.
Classe de 4ème Commerciale 2 (**)
BASILE Jacqueline, BLANC Danielle, BORDIGONI Annie, DEHAINE Noëlle, DE ROVÈRE Claire, DI CRISTO Marie-Louise, FRACHON Marguerite, GUEPEROU Annick, MAUDUIT Denise, MÉROGNO Annie, PERS Jacqueline, ROSO Amalia, ROUX Monique, TOUCAS Denise, VASELLI Denise, VESPERO Andrée.
Classe de 4ème Industrielle (**)
ACHARD Anne-Marie, BONASSIE Jacqueline, BOTTERO Claudette, DOMINATI Katia, FOURNIER Mireille, GAMEL Michèle, GUIGOU Nina, PARON Danielle, PENNEC Françoise, QUIN Evelyne, SANCHEZ Sidonie, VIGNOLO Denise.
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix



Année 1961-1962


A) COLLÈGE ET LYCÉE MODERNE ET CLASSIQUE BEAUSSIER

Classe de 6ème Classique 1 (27 élèves) (*) :
Groupe 1 : BÉNARD Annick, BENDER Elisabeth, BERTONE Hélène, BESSON Michel, BEUNARD Gilles, BONIFAY Martine, BOUR Christian, CAMPODONICO Geneviève, CASTANIER Bernard, CERRATO Jean-Claude, COLOMBANI Jean, CUSSAC Patricia, DAVID Patrick, DELHOMME Dominique, MOLINA Martine. 
Groupe 2 : FÉRAUD Chantal, FOGLINO Didier, FORTI Christiane, GABRIEL Marie-Paule, GIORDANO Michèle, GRESS Odile, JOLLIN Jean-Pierre, JUIN Michèle, KAUFFER Colette, MARIOTTI Félix, MARTIN Patricia, MOULIN Didier, PETIT Alain, PIERRE Michel, POLGE Fabienne, RUIZ Anne-Marie, TASSET Michel, VIVÈS Nicole.
Classe de 6ème Classique 2 (32 élèves) (*) :
Groupe 1 : AUBRAS Michèle, BÉCHET Dominique, BARBET Dominique, BERNARDINI Elisabeth, BLANC Chantal, BRUGNOLI Marie-Claire, BONNAFOUS Mireille, CABRAS Gisèle, COESPEL Anne-Marie, DEFARGUES Daniel, ENFRU Jean-François, FOUGEROUX Chantal, FRAISSE Jean-Pierre, GREGORI Michel, IGUAL Françoise, JANIN Michèle, LAÏ Angelo, LAMARQUE Michel, MOLINA Martine. 
Groupe 2 :
BLANC Chantal, MERTZ Michel, PEDOYA Camille, PENNEC Jean-Jacques, QUILICHINI Jérôme, RAVIER Anne-Marie, RICHARD Robert, RIGAL Armand, RIGOLET Chantal, RIVIÈRE Anne-Marie, ROCHER Christian, ROUSSEAU Gérard, RYMASZ Dominique, TILMAN Jacques, TURCO Pierre, VAN ACKER Mireille, VARENNE Jacqueline, VINCENT Martine, ZIGIOTTO Alain.

Classe de 6ème 1A --> 6e Moderne 1 (27 élèves) (*)
Groupe 1 : ALLIONE Robert, AUBIN Monique, BALUC Jean-Pierre, BERGERO Richard, BLASI Chantal, COSCI Nicole, DAVID Patrick, D'ISANTO Michel, COCHET Christiane, FABRE Annie, FAVALLI Josette, GALLIANO André, GAUDIN Maryse, GONNET Nicole, GUTTIEREZ Nicole, GOUÈS Christine, RIGAL Armand. 
Groupe 2 : GIORDANO Gisèle, LANGLOIS Eliane, LANTIER Mireille, LE BLOCH Annie, LE HENRY Michèle, MAIGROT Patrick, MARTIN Monique, MATTIO Annie, NAVETTI Jean-Claude, NOBLE Solange, RICCI Gérard, RIGUCCI Gérard, SAINT-MARTIN Georges, SALOMONE Marie-Rose, SÉRAFINI Alain, SERRE Patrick, VOLPI Jean-Pierre, ZORINO Bernard.

Classe de 6ème 2A --> 6e Moderne 3 (35 élèves) (*)
Groupe 1 : ASTOLFI Viviane, BAROLET Christiane, BATTESTI Michèle, BLANC Christiane, CHARLES Viviane, CODA David, COITOUX Alain, COMTE Myriam, COSSO Erik, COZZONE Jean-Jacques, DE ROVÈRE Bernard, DI LUCCA Lucien, DOVÉRI Jean-Claude, DUVAL Sylviane, GANGLOFF Jean-Claude, GIACOMIN Christian, GIANELLI Yves, HERMITE Jean-Paul. 
Groupe 2 : GAUDEMARD Jean-Claude, GAULT Hervé, GHICINI André, GIANELLI Max, GIANETTI Michel, GIBAROSA Angèle, GRIMAUT Irène, HARTMANN Martine, MÉGARÈS Patricia, ORTIGUE Denise, PELLEGRIN Josiane, PIALOT Monique, QUILICHINI, RABATTU Maryse, STÉFANI Martine, STÉFANI Michèle, TINET Gisèle, VIDAL Annie.

Classe de 6ème 5A --> 6e Moderne 9 (31 élèves) (*)
Groupe 1 : AUBRAS Michèle, BELFRANCE Monique, BRAÏDA Sylviane, BRUGNOLI Marie-Claire, CORFDIR Annie, DELAIRE Fabienne, FILONI Lydia, GIOVANETTI Danielle, IMBERT Louis, LANGLOIS Ginette, LE GALLAIS Marie-Françoise, LE GALLAIS Maryvonne, MANGIN Sylvain, MICHELIS Danielle, PLAISANT Alain, PONS Gérard, PRIAD Alain. 
Groupe 2 : PRIBAT Patrick, RIVOIRA Gérard, ROBINEAU Josette, ROCARD Richard, ROSSI Michel, ROUSSEAU Gérard, SANÉ Ousmane, SANIAL Patrick, SCARZELLO Jean-Pierre, SCHMUTZ Pierre, SEVA Lydie, SIMONPIERI Daniel, SOAVE Antoine, TEISSÈRE Martine, VOURC'H Christiane.
NB. Les noms en italique sont ceux des élèves qui n'ont pas effectué l'année complète dans la même classe.
Classes de 5ème, 4ème, 3ème, 2ème et 1ère : 
Recherches en cours
Classe de Philosophie (**) :
Mlles ALESSI Michèle, ASSO Roselyne, BATTAGLINO Marie, BERBUDEAU Christiane, BRUNO Anne-Marie, CAGNON Yvonne, CAIRELLO Solange, DELECROIX Mireille, DIMO Denise, GIRARD Marie-Claude, GONZALEZ Simone, HARGOUS Paulette, LAUTIER Nicole, VAN DEL VIEST Jacqueline ; MM. AILLAUD Georges, BAGLIOTTO Denis, ARNAUD Claude, BIAGGI Paul, BRÉCHARD Jacques, FILLOL Georges, PERSON Jean-Claude, PLANE Robert, SANTANIELLO Joseph.
Classe de Sciences expérimentales (**) :
Mlles AGNEL Jacqueline, DI ROSA Josiane, DUCROS Éliane, JOURNEL Marie-Claudine, MARCHETTI Jacqueline, MARTIN Jacqueline, MATTEOLI Marie-Rose, PASCAL Jeannine, ROUGE Marie-France, SAUVAIRE Odette, TRUCHON Claudette ; MM. BASSISSI Lucien, BERNARD, CHEVANNE Maurice, LAURE Jean-Pierre, MALCOR Serge, MATTIOLI Jean-Marie, RAULET Gilbert, SANTELLI Dominique, SCHLUPP Jean-Claude.  
Classe de Mathématiques élementaires (**) :
MM. AUTRAN Jean-Claude, CLÉMENT Paul, VOGIN Georges, VOGIN Robert, DENANS Jean-Marie, FRANCESCHINI Robert, LARDET Robert, LELIÈVRE Claude, GRISOUL Michel, HALGAND Pierre, HAVARD Michel, LERCARI Claude, MATTEI, MORNAND, THÉRON Jean, YVINEC Robert.
(*) D'après les cahiers de notes de Marius AUTRAN
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix

B) LYCÉE TECHNIQUE BEAUSSIER
Classe de 3ème Technique A (**) :
BERNARDI Jean-Pierre, BERTHON Jean-Claude, BLANC Daniel,  COUTURE Georges, CROIZIER Jean-Claude, MÉRIDIANO Jean-Paul, MORIN Paul, MURATORE Jean-Paul, ROUBEUF Gérard, SKRZYPINSKY Richard, TARAVELLO Pierre, TORNATO Lucien, TURCO Maurice, VAN ROBAYS Jacques.
Classe de 3ème Technique B (**) :
BATTAGLINO Claude, FABRE Michel, FERRERI Franco, FRANÇOIS Jacques, GAY Christian, LANZA Jacky, MAZZANTI Mario, RAOUL Jacques, RUCHOU Jean-Pierre, SORIOT Daniel, VILLECROZE Serge.
Classe de 3ème Technique C (**) :
BARBERO Jean-Pierre, BORGNA Alex, CORNU Roger, GIANA Jean-Pierre, GUINCHARD Jean-Louis, MARENCO Gérard, MERLET Michel, MEUNIER Roland, MORIÉRAS Alain, PIERRON Robert, PIGONI Richard, PIN René, RAMBAUD Eric, REGAZZONI Gabriel.
Classe de 2ème Technique A (**) :
BALLESTER Jean-Jacques, BANCASEL Jean-Jacques, BASSO Henri, BINIO Christian, CARRERA Jacques, CONFORTINI Jean-Pierre, GHIGLIONE René, GUIGGI Jean-Marie, IGUAL Gilbert, LABICA Guy, MOLCO Aimé, NEYRIEU Claude, POCHARD Marcel, RENAUX Marc, PONTI Michel, RIPERT Robert, TEULIER Alain, TOSCANO Robert.
Classe de 2ème Technique B (**) :
BRUN Christian, CHEVAL Léon, CONSTANZO Jean-Pierre, DÉBONNAIRE Henri, DEPRAD Albert, DHO Jean-Claude, FENOUILLET Gaston, FOURNIER Jean, GIACHERO René, GIACOMETTI Jean-Marie, HOAREAU Camille, INDIGO André, MANFRINO Francis, MANFRUELLI Antoine, MENGELLE Jean, ORLANDINI Roger, PERRON Jean, VARNEY Cordell.
Classe de 1ère Technique (**) :
BERGER Daniel, CADIÈRE Georges, COLLIN René, GARCIN Julien, GASTAUD Francis, GIBELIN Camille, OLIVA Alain, PIN Armand, PONTARELLI Fernand, RUINI Denis, SANTENER Bernard, SIGALLON Claude.
(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix



 

D) LYCÉE TECHNIQUE MIXTE CURIE


Classe de 4ème Commerciale 1 (**) :
BORGNA


(**) Listes certainement incomplètes, car reconstituées à partir des palmarès de distribution des prix



Retour à la page d'accueil des archives et souvenirs de Jean-Claude Autran

Retour à la page d'accueil du site



Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr




Accès aux œuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Jean-Claude Autran 2016