La Seyne-sur-Mer (Var)   Histoire de La Seyne-sur-Mer (Var)
Retour à la page d'accueil
du site
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr
Retour à la page d'accueil des archives de Jean-Claude Autran
Archives familiales :
Études supérieures de Jean-Claude Autran (1962-1973)


Jean-Claude Autran

Debout sur la plus haute marche : Gérard DELOCHE (1), Michel CHALLULEAU, CHEDEVILLE, Max VASSALO (2), Patrick LEMAIGNAN, Marc AUZET, DRAVET, José DELOFEU, Raunakaly CASSAM-CHENAI, GAUTIER, ROSSET, GRIFFITS, Bernard JOURDAN, BAILLARD
Debout sur la marche inférieure : BAUD, Djamel BENAOUDA, BOKOBZA, BOULET, BIANCHERI, Jean GIORDANO, Gérard ZERAHIAN, Edgard DEFFAUD, Jean-Claude AUTRAN, Dominique MATTEI (3), PLACIDI, ROBERT, François CRASSOUS
Debout sur le sol : DRUON, PILLARD, Marc RANDON, Alain QUILICHINI, Jean RUTALI, GINHOUX, RUS, Bernard LHÉRISSON, Henri MARTINO-GAUCHY, VIALA, Bernard HENRY, André CONSTANT
Assis : Denise SARRAZIN (4), Brigitte PICAVET, Jacques MORDANT, Xavier MEYER, Henri DEVINAT (le Z), Professeur Louis AMAR, Paul MARTIN, Jean-Marie BRUN, Janine ALESSANDRI, Christiane ROME, Monique BASSO
Elève absent sur la photo : Michel AVIERINOS

(1) † le 28 août 2002.
(2) † le 31 octobre 2005.
(3) † vers 1970.
(4) † vers 1997.

NB. Huit ans après la mise en ligne de cette photo, pas moins de 18 anciens camarades de cette classe (soit plus du tiers de la promotion), ainsi que M. le Professeur AMAR, ont pu être rencontrés, ou du moins, de fil en aiguille, être retrouvés ou identifiés par une adresse électronique. Il s'agit de : Jean-Claude AUTRAN, Djamel BENAOUDA, Monique BASSO (Mme DIEU), Raunakaly CASSAM-CHENAÏ, Edgard DEFFAUD, Henri DEVINAT, Serge DRUON, Jean-Louis GIORDANO, Bernard JOURDAN, LHÉRISSON, Henri MARTINO-GAUCHY, Xavier MEYER, Alain QUILICHINI, Jean RUTALI, Marc RANDON, Paul MARTIN, Brigitte PICAVET (Mme THEVENY), Christiane ROME. (Voir également nos échanges sur le forum du site à l'adresse : http://jcautran.free.fr/forum/anciens_camarades_jca2.html
 
  • Première année de classe préparatoire aux Écoles Nationales Supérieures Agronomiques (Agro I, ou MicroFume), 42 élèves

L'équipe pédagogique était la suivante : MM. les Prof. Claude ASTIÉ (Mathématiques), Jacques TACHOIRE (Sciences naturelles), Jules DELPIN (Physique et chimie), Léon VASSEUR (Géographie), NICOLAÏ (?) (Anglais), LALLEMAND (Français), ? (Education physique). Les 4 premières disciplines donnaient lieu à des interrogations orales, dites "colles" (1 par semaine en Mathématiques, 1 toutes les deux semaines en Sciences naturelles, Physique et chimie, Géographie et Anglais). Ces "colles" pouvaient avoir lieu soit avec nos professeurs, soit avec des professeurs d'Agro II, soit encore avec d'autres professeurs du Lycée, par exemple, M. Julien SAMUEL, M. NOÉ, M. BERTHOIN, M. Edouard ESPITALLIER (Mathématiques), M. Bernard SOYER (Sciences Naturelles), M. Maurice CUSTAUD, M. HERMITTE, M. PIZZI, M. DIDIER, M. JAUBERTIE (Physique et Chimie), M. CORROT (Histoire et Géographie).

 
Debout sur la plus haute marche: BERTRAND, Serge PERETTI, COMBES, Bernard PERRUSSET, Francis CLAPIER, Dominique LIMOZIN, MARI, Claude FELDER, Jean MASCHERPA, Jean FENECH
Debout sur la marche inférieure : LE MEUR, Gérard GHERSI, Robert STÉFANI, RAILLARD, BURLES, LUCAS, JARRI, TOLLA, Jean-Luc ILARI, Jean-Claude SAUVAGE, FRAGNAUD
Debout sur le sol : CAMBOULIVES, AQUAVIVA, DE SUAREZ, AUDE, Rémi LEFRANÇOIS, MOURADIAN, Yves RAGEOT, Christian DEZIER, Jacques LAGORCE, MARIANI, POLGE (1)
Assis : Alain PACAUD, Jean-Paul CAPITANI, Yvonne BURKI, Christian AUJOULAS (le Z), Professeur Claude ASTIÉ, Jean-Claude AUTRAN, Rose-Marie CARDONA, Jean-Claude JAUFFRED, ROBERT

(1) † vers 2002.


NB. Huit ans après la mise en ligne de cette photos, des rencontres, ou des échanges par courrier électronique ou par téléphone ont pu avoir lieu avec 13 anciens camarades de cette classe. Il s'agit de : Christian AUJOULAS, Rose-Marie CARDONA, Francis CLAPIER, Christian DEZIER, Gérard GHERSI, Jean-Luc ILARI, Jean-Claude JAUFFRED, Jacques LAGORCE, Dominique LIMOZIN, Jean MASCHERPA, Alain PACAUD, Yves RAGEOT, Jean-Claude SAUVAGE.

 

L'équipe pédagogique était la suivante : MM. les Prof. Édouard ESPITALLIER (Mathématiques), Bernard SOYER (Sciences naturelles), DIDIER, puis JAUBERTIE (Physique et chimie), Léon VASSEUR (Géographie), CAZONI? (Anglais), ? (Français), ? (Gymnastique). Les 5 premières disciplines donnaient lieu à des interrogations orales, dites "colles" (1 par semaine en Mathématiques, 1 toutes les deux semaines en Sciences naturelles, Physique et chimie, Géographie et Anglais). Ces "colles" pouvaient avoir lieu soit avec nos professeurs, soit avec des professeurs d'Agro II, soit encore avec d'autres professeurs du Lycée, par exemple, Mlle BORNET, M. Julien SAMUEL, M. ASTIÉ (Mathématiques), MM. Jacques TACHOIRE, LOZA, Roger BAJA (Sciences Naturelles), MM. PIZZI, Jules DELPIN (Physique et Chimie), M. CORROT (Histoire et Géographie).

 
Debout sur la plus haute marche: Jean FENECH, de GARIDEL-THORON, BÉNAC, GARROS, Fernand ARNAUD, Fernand PAGNON, Jean MASCHERPA, Jean GUICHARD, Claude FELDER
Debout sur la marche inférieure : Serge PÉRETTI, Christian DEZIER, Jacques BONTOUX, Evrard BUGELLI, BLISSON, ROBLÉDO, Jean Laurent MALLET, RAILLARD, Yves RAGEOT, Robert STÉFANI, CUSENIER
Debout sur le sol : Alain QUILICHINI, MOURADIAN, Jean-Claude JAUFFRED, Jacques LAGORCE, Jean-Claude AUTRAN, Jean-Jacques WETZEL (le Z), PODEUR, Guy FERRISSE, LE MEUR, GAYTE, Jean-Pierre CHIAPALE (1)
Assis : Henri SANGUINETTI, POLGE (2), Bernard TINCHANT, Jean-Luc ILARI, Professeur Édouard ESPITALLIER, FARNARIER, TOLLA, Jean-Claude SAUVAGE, CHAZEAU, Dominique LIMOZIN

(1) † en 1985.
(2) † vers 2002.

NB. Huit ans après la mise en ligne de cette photos, des échanges par courrier électronique ou des rencontres ont pu avoir lieu avec 11anciens camarades de cette classe. Il s'agit de : Fernand ARNAUD, Christian DEZIER, Guy FERRISSE, Jean-Luc ILARI, Jean-Claude JAUFFRED, Jacques LAGORCE, Dominique LIMOZIN, Jean MASCHERPA, Alain QUILICHINI, Yves RAGEOT, Jean-Claude SAUVAGE. D'autres (Jean-Jacques WETZEL) ont été localisés, sans qu'il n'y ait eu encore de recontre ou d'échange.


Quelques informations sur nos professeurs agrégés des années 1962-1965 :
Professeurs agrégés de mathématiques : BRUN Jules (1930), CHARLIER DE CHILY Victor (1932), BERTRAND Paul, Marius, Antoine (1932), CROUZET Pierre (1936), ESPITALLIER Edouard (1945), SAMUEL Julien (1938), PFEIFFER André (1947), AMAR Louis (1948), ABDON Jean (1950)
Professeurs agrégés de physique : PLANAVERGNE Jean, René (1930), CUSTAUD Maurice, Jules (1933), DELPIN Jules, Charles (1932), DURAND Émile, Victor (1934), RIVIÈRE Jean (1945)
Professeurs agrégés de sciences naturelles : SOYER Bernard, Sylvain (1932), TACHOIRE Jacques, Henri (1934), BAJA Roger, Marcel (1937)
Professeurs agrégés d'histoire et géographie : VASSEUR Léon, Victor, Paul, Albert (1939)
Professeurs agrégés de lettres :

 
 


Option A (à Douai) : 35 élèves
Bernard AUBAIN, Gérard CASTET, Philippe CHAVENON, Étienne CLAUDE, Jean-Louis CLAUDON(), Henri COUDERC, Yvonne CRENN, Patrick DANIS, Dominique DELWAULLE, Jean-Pierre DEZALAY, Daniel DUFOUR(), Jean-Pierre DUMONT, Patrick GRÉGOIRE, Stéphane HONORÉ, Jean-Louis JACQUEMIN(), Saïd KADRI, Kénédougou KONATÉ, Mohamed LAHLOU(), Jean LAVIE, Denis LECONTE, Jean de LÉPINAY, Jean-Pierre LEXA, Pierre LOTT, Jean-Michel MAQUAIRE, Christian MOUEIX, Christian NOUGUIER, Gérard PAULET(), Jacques PIROUX, Benoît PONS, Robert POUCHAYRET, GQ, Jean QUENTIN, Pierre REBOUX, François ROBICHON, Luc STRUDEL
 
Option B : 18 élèves
Christian ANCELLIN, André AURIAU, Jean-Claude AUTRAN, Yves BOULET, Jean-Claude BOURDELOT, Yvon CHÉCHIN(), Jean-Luc DEBRY, Jacques FERET, Guy FERRISSE, Jean-Louis GUITTENY, Jean-Noël JAUBERT, Pierre LEBUGLE, Dominique LIMOZIN, Jacques NICOLAS, Philippe PORTÉ, Jean PRADEN, Géraldine VIDAL(), Michel YVER
 

 

Photos du baptême de la promotion

Les principales photos que je possède de cette époque sont celles du baptême de notre promotion, en Novembre 1965, au siège de l'Association des Anciens Élèves E.N.S.I.A., Salons France-Amérique, 9-11 Avenue Franklin Roosevelt, Paris, en présence du Directeur de l'École, M. André BONASTRE, du Président de l'Association, M. Guy DARDENNE et de l'ensemble des Professeurs. La marraine de notre promotion était Madame Pierrette BRUNO, actrice de théâtre et de cinéma.

De gauche à droite : M. André BONASTRE, Directeur de l'E.N.S.I.A., MM. Jean-Claude AUTRAN, Étienne CLAUDE, Jean-Noël JAUBERT, Benoît PONS, Luc STRUDEL, Saïd KADRI, Jean QUENTIN
De gauche à droite : M. Guy DARDENNE, Président de l'Association, MM. Jean-Claude AUTRAN, Étienne CLAUDE, Jean-Noël JAUBERT, Benoît PONS, Michel YVER, Jean QUENTIN, Saïd KADRI
De gauche à droite : MM. Denis LECONTE, André AURIAU, Jean-Louis GUITTENY, Christian MOUEIX, Daniel DUFOUR, Jean-Michel MAQUAIRE, Pierre REBOUX, Pierre LOTT, Philippe CHAVENON, Bernard AUBAIN, Jean-Claude BOURDELOT, Jean-Louis CLAUDON, Gérard CASTET, Pierre LEBUGLE, Robert POUCHAIRET, Yves BOULET, et M. André BONASTRE, Directeur de l'École
De gauche à droite : MM. Jean-Claude AUTRAN, Étienne CLAUDE, Kénédougou KONATÉ, Jean-Noël JAUBERT, Benoît PONS, Michel YVER, Jean QUENTIN, Saïd KADRI, Luc STRUDEL, Jean-Pierre DUMONT, Jean-Pierre LEXA, Dominique DELWAULLE, Jean-Luc DEBRY, Philippe PORTÉ, Henri COUDERC, Dominique LIMOZIN
De gauche à droite : MM. Jean-Noël JAUBERT, Benoît PONS, Michel YVER, Jean QUENTIN, Saïd KADRI, Luc STRUDEL, Jean-Pierre DUMONT, Jean-Pierre LEXA, Dominique DELWAULLE, Jean-Luc DEBRY, Philippe PORTÉ, Henri COUDERC, Dominique LIMOZIN, Mlle Yvonne CRENN

M. TROTTEL, Professeur de Physique et Mme Pierrette BRUNO, marraine de la promotion
Mme Pierrette BRUNO, marraine de la promotion


 

Photos diverses

Il existe trois autres photos, moins sérieuses, deux prises dans l'amphithéâtre des deuxièmes années, pendant un cours, vers Novembre 1966, et une lors de la soirée qui suivit le Rallye de l'ENSIA, le 21 Mai 1967.

 
Dans l'amphithéâtre des secondes années, vers Novembre 1966, pendant un cours
De gauche à droite : Jean-Claude AUTRAN, Étienne CLAUDE, Kénédougou KONATÉ, Guy FERRISSE, Jacques NICOLAS, Gérard PAULET
Dans l'amphithéâtre des secondes années, vers Novembre 1966, pendant un cours
De gauche à droite : Jean-Louis GUITTENY, Yvon CHÉCHIN, Étienne CLAUDE, Kénédougou KONATÉ,
On reconnaît, au fond, Jean-Noël JAUBERT, avançant insensiblement les aiguilles de la pendule pour que le Professeur (de comptabilité...), croyant l'heure écoulée, abrège son cours
Soirée, après le Rallye de l'ENSIA, 21 Mai 1967, aux environs de Mantes-la-Jolie
De gauche à droite : Guy FERRISSE, Mme Michèle FERRISSE, Jacques NICOLAS, LE FLOC'H (?) (élève de 1ère année)


 

Photos du 20e anniversaire de la promotion 1965-1968

Nous étions 13* (environ le quart de la promotion), avec quelques-unes des épouses, à nous retrouver le 18 septembre 1988 chez Pierre REBOUX et Madame, dans les Yvelines, pour fêter le 20e anniversaire de notre sortie de l'École.

* Jean-Claude AUTRAN, Gérard CASTET, Etienne CLAUDE, Jean-Louis GUITTENY, Jean-Noël JAUBERT, Pierre LEBUGLE, Denis LECONTE, Dominique LIMOZIN, Pierre LOTT, Christian NOUGUIER, Robert POUCHAYRET, GQ, Pierre REBOUX.

 

De gauche à droite : Jean-Louis GUITTENY, Pierre REBOUX, Jean-Claude AUTRAN, Pierre LOTT, Dominique LIMOZIN, Pierre LEBUGLE, Denis LECONTE
De gauche à droite, en face : Dominique LIMOZIN, Pierre LEBUGLE, Madame JAUBERT, Denis LECONTE ; de dos : Gérard CASTET, Mme ?, Etienne CLAUDE, GQ
De gauche à droite, en face : Christian NOUGUIER, Mme ?, Jean-Louis GUITTENY, Mme ? ; de dos : ?, Jean-Noël JAUBERT
De gauche à droite, en face : GQ, Etienne CLAUDE, Mme ?, Gérard CASTET ; au premier plan : Dominique LIMOZIN, Piere LOTT
De gauche à droite, en face : Etienne CLAUDE, Mme ?, Gérard CASTET, Mme ?, Jean-Noël JAUBERT, Mme ?
Pierre REBOUX et son épouse présentant le gateau du XXe anniversaire de la Promotion ; à droite : Christian NOUGUIER


 

Photos de la réunion de promotion du 20 juin 2009 à Paris

 

Nous étions 19*, avec 7 des épouses, à nous retrouver le 20 juin 2009 à Paris, 41 ans après notre sortie de l'École !

* Bernard AUBAIN, André AURIAU, Jean-Claude AUTRAN, Jean-Claude BOURDELOT, Gérard CASTET, Patrick DANIS, Jean-Louis GUITTENY, Stéphane HONORÉ, Jean-Noël JAUBERT, Jean LAVIE, Pierre LEBUGLE, Dominique LIMOZIN, Pierre LOTT, Jean-Michel MAQUAIRE, Jacques PIROUX, Benoït-Joseph PONS, GQ, Jean QUENTIN, Michel YVER.

Cette réunion a pu avoir lieu sur la péniche La Baleine Blanche, quai de la gare, Paris XIIIe, grâce à l'initiative prise par Jean-Noël JAUBERT et aux efforts de Pierre LOTT et de Michel YVER.

La quasi-totalité des camarades de notre promotion résidant en France ou au Canada ont pu être contactés à cette occasion par Jean-Noël ou Pierre, dont 37 par leur adresse e-mail.

Malheureusement, sept sont décédés à ce jour : Yvon CHECHIN, Jean-Louis CLAUDON, Daniel DUFOUR, Jean-Louis JACQUEMIN, Mohamed LAHLOU, Géraldine LEBUGLE, Gérard PAULET.

Ci-dessous, les principales photos prises au cours de la journée, avec les légendes.

Pour toute remarque ou erreur que vous voudriez voir corriger, merci d'envoyer un message à . En particulier, il manque les noms et prénoms de plusieurs épouses. Merci de me les indiquer pour que je puisse compléter. [Naturellement, conformément à la loi Informatique et Liberté, vous êtes en droit de demander que votre nom et votre photo soient retirés du site].

 

1) Photos diverses au moment de l'apéritif

Pierre LOTT, Stéphane HONORÉ, Patrick DANIS, Jean-Claude BOURDELOT
Jean-Michel MAQUAIRE, Bernard AUBAIN, Jean LAVIE
Patrick DANIS, Jean-Claude BOURDELOT, Jean-Noël JAUBERT, Pierre LOTT, Jean-Michel MAQUAIRE

2) Le groupe au complet, sans les épouses

De gauche à droite, en haut : Jean QUENTIN, Jean-Noël JAUBERT, Bernard AUBAIN, Gérard CASTET, Jacques PIROUX, Jean-Claude BOURDELOT, Jean-Claude AUTRAN
En bas : Jean-Louis GUITTENY, Patrick DANIS, Benoït-Joseph PONS, Dominique LIMOZIN, André AURIAU, Madame AURIAU, Michel YVER, Pierre LEBUGLE, Stéphane HONORÉ, Pierre LOTT, Jean-Michel MAQUAIRE, Jean LAVIE, GQ

3) Au cours du repas

Benoît-Joseph PONS, Michel YVER, Patrick DANIS, Jean-Noël JAUBERT
André AURIAU, Madame AURIAU, Stéphane HONORÉ, Jean LAVIE
Jean LAVIE, Gérard CASTET, Pierre LEBUGLE
Jean QUENTIN, Jacques PIROUX, Benoît-Joseph PONS
Bernard AUBAIN, Jean-Michel MAQUAIRE, Jean-Louis GUITTENY
Jean-Michel MAQUAIRE, Jean-Louis GUITTENY, Jean-Claude BOURDELOT
Pierre LOTT, Dominique LIMOZIN
Dominique LIMOZIN, Jean-Claude AUTRAN, GQ, Madame ?
Pierre LOTT, Dominique LIMOZIN, Jean-Claude AUTRAN, GQ, Madame ?
GQ, Madame ?, Madame ?, Madame ?
Madame AUBAIN, Madame ?, Madame JAUBERT

La péniche La Baleine Blanche, quai de la gare, Paris XIIIe. En face, le Ministère des Finances et le Palais des Sports de Bercy.


 

Récapitulatif par ordre alphabétique des noms d'élèves cités :

Filles : ALESSANDRI Janine, BASSO Monique, BURKI Yvonne, CARDONA Rose-Marie, CRENN Yvonne, FABRE Michèle, PICAVET Brigitte, ROME Christiane, SARRAZIN Denise, VIDAL Géraldine

Garçons : ANCELLIN Christian, AQUAVIVA, ARNAUD Fernand, AUBAIN Bernard, AUDE, AUJOULAS Christian, AURIAU André, AUTRAN Jean-Claude, AUZET Marc, BAILLARD, BAUD, BÉNAC, BENAOUDA Djamel, BERTRAND, BIANCHERI, BLISSON, BOKOBZA, BONTOUX Jacques, BOULET, BOULET Yves, BOURDELOT Jean-Claude, BRUN Jean-Marie, BUGELLI Evrard, BURLES, CAMBOULIVES, CAPITANI Jean-Paul, CASSAM-CHENAI Raunakaly, CASTET Gérard, CHALLULEAU Michel, CHAVENON Philippe, CHAZEAU, CHÉCHIN Yvon, CHEDEVILLE, CHIAPALE Jean-Pierre, CLAPIER Francis, CLAUDE Etienne, CLAUDON Jean-Louis, COMBES, CONSTANT André, COUDERC Henri, CRASSOUS François, CUSENIER, DANIS Patrick, de GARIDEL-THORON, de LEPINAY Jean, DE SUAREZ, DEBRY Jean-Luc, DEFFAUD Edgard, DELOCHE Gérard, DELOFEU José, DELWAULLE Dominique, DEVINAT, DEZALAY Jean-Pierre, DEZIER Christian, DRAVET, DRUON, DUFOUR Daniel, DUMONT Jean-Pierre, FARNARIER, FELDER Claude, FENECH Jean, FERET Jacques, FERRISSE Guy, FRAGNAUD, GARROS, GAUTIER, GAYTE, GHERSI, GINHOUX, GIORDANO Jean, GRÉGOIRE Patrick, GRIFFITS, GUICHARD Jean, GUITTENY Jean-Louis, HENRY Bernard, HONORÉ Stéphane, ILARI Jean-Luc, JACQUEMIN Jean-Louis, JARRI, JAUBERT Jean-Noël, JAUFFRED Jean-Claude, JOURDAN Bernard, KADRI Saïd, KONATÉ Kénédougou, LAGORCE Jacques, LAHLOU Mohamed, LAVIE Jean, LE MEUR, LEBUGLE Pierre, LECONTE Denis, LEFRANÇOIS Rémi, LEMAIGNAN Patrick, LEXA Jean-Pierre, LHÉRISSON, LIMOZIN Dominique, LOTT Pierre, LUCAS, MALLET Jean Laurent, MAQUAIRE Jean-Michel, MARI, MARIANI, MARTIN Paul, MARTINO-GAUCHY Henry, MASCHERPA Jean, MATTEI Dominique, MEYER Xavier, MORDANT Jacques, MOUEIX Christian, MOURADIAN, NICOLAS Jacques, NOUGUIER Christian, PACAUD Alain, PAGNON Fernand, PAULET Gérard, PÉRETTI Serge, PERRUSSET Bernard, PILLARD, PIROUX Jacques, PLACIDI, PODEUR, POLGE, PONS Benoît, PORTÉ Philippe, POUCHAYRET Robert, PRADEN Jean, QG, QUENTIN Jean, QUILICHINI Alain, RAGEOT Yves, RAILLARD, RANDON, REBOUX Pierre, ROBERT, ROBICHON François, ROBLÉDO, ROSSET, RUS, RUTALI, SANGUINETTI Henri, SAUVAGE Jean-Claude, STÉFANI Robert, STRUDEL Luc, TINCHANT Bernard, TOLLA, VASSALO Max, VIALA, WETZEL Jean-Jacques, YVER Michel, ZERAHIAN Gérard




Retour à la page d'accueil des archives et souvenirs de Jean-Claude Autran

Retour à la page d'accueil du site



Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr




Accès aux œuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Jean-Claude Autran 2016