La Seyne-sur-Mer (Var)   Histoire de La Seyne-sur-Mer (Var)
Retour à la page d'accueil
du site
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr
Retour à la page d'accueil des archives de Jean-Claude Autran
Archives familiales :
Scolarité de Jean-Claude Autran à La Seyne
(1950-1962)
Jean-Claude Autran

 

 

 
Elèves du CP (Classe de Mme ROBERT), année scolaire 1949-1950
Debout sur le banc : ?, [Madame ROBERT], Jean-Louis GIRAUDEAU, Théodore PÉPINO, Georges AUBIN, Louis MALHERBE († en 1996), ?, ARNAL, ROSENBLATT, Jean BERNARDINI?, Albert MARTINI?, Robert RÉGIS
Debout sur le sol : ?, Paul JEAN, Michel LECLERE († en 2006), René BERNARDINI, Claude DÉCUGIS, ?, Michel RAVOUX, Michel MORÈRE, ?, MÉROGNO, Guy ORSINI
Assis sur le banc : François BOSCHETTI, Roger CARRÉDA, ?, PIOLI?, Jean-Jacques BELLONE, Louis BELLONE, Louis FILIPPI

NB. Il y a encore une demi-douzaine de points d'interrogation. Mais plusieurs ont des visages qui me sont familiers. Je me souviens de noms comme Fidèle MIRA (ou MIRRA), RAMPAL, Jean-Pierre GRANITO, peut-être BLAISE, mais je ne sais pas les reconnaître sur la photo.
Madame Suzanne ROBERT, ma première institutrice : cours préparatoire (1949-1950)
Monsieur François ROBERT, directeur de l'École Ernest Renan dans les années 50

 

Elèves du CE1 (Classe de Mme Marie-Claire SUPERCHI), année scolaire 1950-1951
Debout sur le banc : Raymond GATUMEL, Michel RAVOUX, Paul JEAN, MÉROGNO, Robert RÉGIS, Fidèle MIRA, Michel CORNELOUP, Georges AUBIN, Michel MORÈRE
Debout : Michel LECLERE († en 2006), ROSENBLATT, VENTRE, VOGENBACH, René BERNARDINI, François BOSCHETTI, Christian RITTANO († en 1959), Guy ORSINI, ARNAL
Assis sur le banc : Louis FILIPPI, Jean-Jacques BELLONE, Gérard BERBUDEAU, Jean GAYRAUD, ?, Louis MALHERBE († en 1996), Jean-Claude AUTRAN
Assis par terre : Roger CARRÉDA, Théodore PÉPINO, Albert MARTINI, Jean BERNARDINI, Jean-Louis GIRAUDEAU, Alain OLIVA, Rémy PERGOUX, Louis BELLONE
 
Madame Marie-Claire SUPERCHI (1916-1996)
N.B. Madame Superchi avait eu parmi ses élèves, quelque dix ans plus tôt, lorsqu'elle était en poste au Rayol-Canadel, le jeune Jacques Chirac. Ce dernier, peu après son élection en 1995 et de passage dans le Var, l'avait faite rechercher et l'avait invitée à sa table. Elle mourut malheureusement quelques mois plus tard. Ci-dessous, une photo parue dans Var-Matin le 5 août 2006 (dans un dossier consacré aux 11 ans de visite du Président à Brégançon), prise lors de la rencontre entre Jacques Chirac et Marie-Claire Superchi (à gauche), début août 1995 au Rayol-Canadel.
 

 

Elèves du CE2 (Classe de M. Charles MELGAZZA), année scolaire 1951-1952
Debout sur le banc : Georges AUBIN, Théodore PÉPINO, Jean GAYRAUD, Jean-Louis GIRAUDEAU, Guy ORSINI, Robert RÉGIS, François BOSCHETTI, Michel MORÈRE, MÉROGNO, Louis MALHERBE († en 1996), Paul JEAN
Debout : Raymond GATUMEL, Fidèle MIRA, Christian RITTANO († en 1959), Robert VALENTIN, VENTRE, BONORA, BLAISE, Michel RAVOUX, Michel CORNELOUP
Assis : Roger CARRÉDA, Louis BELLONE, Jacques BELLONE, Louis FILIPPI, Jean-Claude AUTRAN, Rémy PERGOUX, ROSENBLATT
 
Mes principaux camarades de classe étaient encore cette année-là : Rémy PERGOUX, Michel RAVOUX, Raymond GATUMEL, Robert REGIS, Guy ORSINI, Michel CORNELOUP, Jean GAYRAUD.
Monsieur Charles MELGAZZA (1906-1988)
[Photographie que nous a aimablement communiquée par internet l'un de ses petits-fils, Olivier MELGAZZA]
Elèves du CM1 (Classe de Mme Marie-Louise MERLE), année scolaire 1952-1953
Debout sur le banc : Michel RAVOUX, Jean-Louis GIRAUDO, Raymond GATUMEL, Robert RÉGIS, VINCENT, Michel MORÈRE, Denis BAGLIOTTO, Jean-Claude AUTRAN, Rémy PERGOUX, Jean GAYRAUD
Debout : Alain OLIVA, ?, Guy ORSINI, ?, ?, Robert VALENTIN, MOYENIN, VENTRE, GIBELIN, Alain RENZONI, Jean LAURENTI, François BOSCHETTI, Paul JEAN
Assis : Florent GARCIA, Louis BELLONE, Théodore PÉPINO, MARINO, Jean ROY, ?, Michel LECLERE († en 2006), Jacques BELLONE, Gérard BLACAS
Je n'ai découvert cette photo que tardivement (1999) grâce à mon cousin Denis BAGLIOTTO. Je ne la possédais pas dans mes souvenirs car mes parents ne l'avaient pas achetée du fait que, ayant bougé pendant la prise de la photo, mon visage était flou. Pourquoi avais-je bougé ? Je m'en souviens encore : simplement parce, me trouvant placé au dernier rang et qu'il fallait se tenir debout sur le banc, l'un ou l'autre de mes voisins essayaient de me faire retomber à chaque fois que je parvenais à m'y hisser. La prise de photo eut ainsi lieu au moment ou je réussissais à remonter à ma place...

Madame Marie-Louise MERLE (1913-1986)
A gauche, en 1948 à l'école Ernest Renan ; à droite, en 1973, conseillère municipale de La Seyne

Elèves du CM2 (Classe de M. François ROBERT), année scolaire 1953-1954
Debout sur le banc :
Debout :
Assis :

 

 
- Année scolaire 1953-1954 : cours moyen 2ème année (classe de Monsieur Barthélemy BOTTÉRO, né le 21 janvier 1911 à La Seyne, décédé le 14 février 1991).
 
Monsieur Barthélemy BOTTERO (1911-1991)

Chorale du collège Martini,dirigée par Mlle Monique TOUMSIN, réunie à l'occasion de la distribution des prix, le 30 juin 1956, sur le quai Gabriel Péri, face à l'ancien cinéma Rex. On voit au fond le quai Hoche, tel qu'il est aujourd'hui, mais les travaux de l'hôtel de ville n'étaient toujours pas commencés à l'époque. On voit encore, 12 ans après, les barres de soutènement de l'immeuble voisin qui avaient été posées à la suite du bombardement du 29 avril 1944.

On reconnaît sur la photo, en haut à gauche : Mlle Monique TOUMSIN. Puis : Joseph SANTANIELLO, Jean-Claude AUTRAN, ROUDEN, Gérard GARIER, CHIARLONE, Christian MILONAS, Lucien AUTRAN, Gilbert RAULET, Gérard FABRE, THOMAS, Michel RAVOUX, Serge MALCOR, Jean-Marie MATTIOLI, ROMAN, Jean-Claude UNTRAU, Jean-Paul FOURAIGNAN, Henri RIBOT, Michel HAVARD, Yannick BEUNARD, Jean-Louis ROMBONI, Jean-Pierre SAJHAU, Georges GIRARD, BERTHET, Robert RÉGIS, etc. etc.

Monique TOUMSIN et Jean-Claude AUTRAN, à l'église Notre-Dame-de-la-Mer, Mar-Vivo, le 15 mars 2009, soit... 53 ans plus tard
Palmarès de ma classe de 5e Moderne B (Le Petit Varois - La Marseillaise du 5 Juillet 1956)

Palmarès de la classe de 5e Moderne 2, Le Petit Varois - La Marseillaise, Juillet 1956

A noter que, pour cette même année 1955-1956, j'avais beaucoup de camarades dans la 5° moderne A parmi lesquels j'ai retrouvé les nom suivants : Yannick BEUNARD, Jean-Marie DEBALS, Gérard FABRE, Jean-Paul FOURAIGNAN, Gérard GARIER, Louis GY, Gabriel HOAREAU, ISNARD, Joachim PICAZOS, QUÉRÉ, Gilbert RAULET, Robert RAZZANTI, Robert RÉGIS, André REVEST, Henri RIBOT, Jean-Louis ROMBONI, Jean-Paul TRAVIN

Tandis que d'autres, entraient cette année-là en classe de 6e, ou y étaient restés après redoublement :

6e Moderne A : Jean-Louis ABBONA, Robert ANDRÉINI, ANGÉLI, Jean-Marie AUZENDE, Michel BALANÇA, François BARSOTTI, BERTHET, BERTOLUCCI, BLANC, BOURRELY, Claude BRICOUT, CONSTANT, COSTA, DÉFENDINI, Jean-Marie FALUGI, Jean FOURNIER, Robert FRANCESCHINI, FREDDIANI, GALFRÉ, GARASSINO, Michel GRISOUL, Pierre HALGAND, Jackie JOURDAN, LECOURTÈS, MATTEUCCI, OLLÉRY, PISSARD, SARDO, Jean-Louis SCOTTO, THOMAS, TRISTANI, Joël WEISS.

 
6e Moderne B : AUREZY, BARBÉRO, Daniel BERNE, Gérard BERNEAU, Roger BÉZIAUD, CHIARLONE, Jean-Claude COURNET, Gérard COZZONE, Raymond DENANS, FABRE, Robert FAISSOLLE, FEGER, GIBELIN, GUILLOU, Norbert HÉRY, JAMBET, LARGUIER, LUCCHINI, Daniel MASSE, Étienne MOUNIER, OLLIVIER, PAOLINO, POURRIÈRE, Jean-Marie RENAUX, Jean-Pierre SAJHAU, Claude SIGALLON, Lucien TOGNOTI, TOSINI, Robert YVINEC.
 
Un quatuor célèbre [nous ne dirons pas pourquoi...] de la classe de 5° moderne B, photographié quelque 50 ans plus tard (juin 2006) :
Serge MALCOR, Georges GIRARD, Jean-Claude AUTRAN, Raymond GATUMEL
 
- Année scolaire 1956-1957 : classe de 4° moderne

Nous étions environ 25 élèves dans la 4° moderne B. En voici une liste alhabétique à peu près complète :

 
Georges AILLAUD, Jean-Claude AUTRAN, Gérard BERBUDEAU, BERTRAND, BLANC, Jean CANEVET, Maurice CHEVANNE, Daniel CLERC, Jean-Louis COSTE, DERRUMEAU, Louis DESCAMPS, FAURE, André FIGON, FOURNIER (?), Gérard GARIER, Raymond GATUMEL, Georges GIRARD, Gérard GUEURY, Michel HAVARD, Christian KNOEPP, Serge MALCOR, Jean-Marie MATTIOLI, Michel RAVOUX, MONTAGNE, Joseph SANTANIELLO, Roger TEXIER, Jean-Claude UNTRAU
 
Nos professeurs étaient : MM. Jean PINSON, puis SEREMY (Mathématiques), Henri LAURE (Sciences Naturelles), Henri-Jean FABER (Français), BOUILLARD (Histoire et géographie), OVIDE (Italien), BARTHELEMY et Joseph LORENZINI (Menuiserie), Paul TROUBAT (Education physique) ; Mme ILIOPOULOS et Mlle DEBRAY (Anglais) ; Mlles Monique TOUMSIN (Musique) et PHILIP (Dessin).
 
Parmi les nombreux souvenirs de cette année, il faut certainement mentionner l'enseignement du programme de géologie par M. LAURE qui nous avait amenés, mon ami Serge MALCOR et moi, à nous passionner pendant quelques temps pour les collections de roches, minéraux et fossiles.
 

Palmarès de la classe de 4e Moderne 2, Le Petit Varois - La Marseillaise, Juillet 1957

A partir de cette année 1956, suite au départ à la retraite de Monsieur Fernand GRAC, le collège Martini fut dirigé par un nouveau Principal, Monsieur André BERTRAND qui arrivait de Die (Drôme).

- Année scolaire 1957-1958 : classe de 3° moderne

Nous étions environ 25 élèves dans la 3° moderne 2. En voici une liste alhabétique très incomplète :

Georges AILLAUD, Jean-Claude AUTRAN, Jean-Pierre AUVINET, Gérard BERBUDEAU, Robert BIANCO, BLANC, Jean CANEVET, Robert CALLIER, CAYEZ, Maurice CHEVANNE, Daniel CLERC, DELACHAUME (?), André FIGON, Georges GIRARD, Jean JOUCLA, Christian KNOEPP, LAGRANGE (?), Serge MALCOR, Jean-Marie MATTIOLI, Daniel PHILIPPE, Michel RAVOUX, etc. ?

Nos professeurs étaient : MM. Robert BOYER (Mathématiques), Henri LAURE (Sciences Naturelles), Henri LAPORTE (Français), BOUILLARD (Histoire et géographie), CATONI (Anglais), LUCCIARDI (Italien), PASTORINI (Dessin), BARTHELEMY (Mesuiserie), Georges POLGE (Education physique) ; Mlle Monique TOUMSIN (Musique).

Il n'y a pas de souvenir photographique de cette année de classe. Mais...

 
...Serge MALCOR, Jean-Claude AUTRAN et Henri LAPORTE se sont retrouvés exactement 50 ans plus tard !
Voici la photo prise le 22 septembre 2007 à la Bourse du Travail de La Seyne lors d'une exposition de philatélie et de cartophilie
 

Palmarès de la classe de 3e Moderne 2, Le Petit Varois - La Marseillaise, Juillet 1958

C'était aussi l'année du B.E.P.C. qu'il fallut passer (écrits et oraux) en juin 1958 au Lycée Dumont d'Urville à Toulon. Une partie de mes camarades franchirent cette étape. Quelques autres n'avaient pas réussi leur passage (FIGON, GATUMEL, RAVOUX, etc.) recommencèrent leur 3°.

J'ai retenu aussi quelques noms de camarades qui étaient eux, cette année 1957-58, dans la 3° Moderne 1 : Jean-Mathieu BARONTINI, Alain BERSON, Jean-Louis COSTE, Raymond DUVIVIER, Gérard FABRE, Roger GAZZANO, Alain GOMBIER, Gabriel HOAREAU, Maurice MERLE, Guy MIRAGLIA, Joachim PICAZOS, Gilbert RAULET, Robert RÉGIS, Henri RIBOT, Jean-Louis ROMBONI, Joseph SANTANIELLO.

Cette même année 1957-1958, j'avais noté la composition des classes de 4° Moderne où se trouvaient certains de mes camarades :

4° Moderne 1 : Grégoire AGATI, Lucien AUTRAN, Jean-Marie AUZENDE, Michel BALANÇA, Claude BRICOUT, COSTA, Jean-Marie DEBALS, DÉFENDINI, Jean-Marie FALUGI, Alain FILLAUD, Robert FRANCESCHINI, Charles GALFRÉ, GILLET, Michel GRISOUL, Pierre HALGAND, Christian MILONAS, Daniel OLLERY, Daniel PISSARD, André REVEST, Gilles VARINI.

4° Moderne 2 : AUREZY, Daniel BERNE, Gérard BERNEAU, Alain BLANC, Gérard BRUN, Jean-Claude COURNET, Gérard COZZONE, Raymond DENANS, Robert FAISSOLE, Jean FOURNIER, Denis GARASSINO, Raymond GATUMEL, Jean-Claude GROSSO, Michel HAVARD, Norbert HERY, Claude LERCARI, Daniel MASSE, Étienne MOUNIER, Marcel PRANDINI, Jean-Pierre SAJHAU, Claude SIGALLON, Lucien TOGNOTTI, Robert YVINEC.

Egalement, d'après les palmarès de distribution des prix publiés dans la presse locale, j'ai retrouvé par la suite un certain nombre de noms de camarades plus âgés, des classes de seconde, première et terminale, mais que j'avais aussi parfois côtoyés au cours de cette année 1957-1958 :

2° Moderne 1 : Mlles Monique BLANC, Yvonne CAGNON, Marie-Louise GUIGGI, Christiane HONNORAT, Gisèle JOUVENCEAU, Michèle MEUNIER, Danièle PIOLI, Maguy PUCCI, Eliane RIVA, Marie-Pierre VERNE ; MM. André CAGNON, Jean-Maris DENANS, Michel FERRAND, Claude LELIÈVRE, Jean-Pierre MOULLET, Jean-Claude SCHLUPP, Jean-Claude SICARD, Georges VOGIN

2° Moderne 2 : Mlles Geneviève BLAES, Jeanine PASCAL, Dora RYMASZ, Josette SALVA, Paulette SIMONIN, Thérèse VIK ; MM. François BAUDISSON, Paul BIAGGI, Philippe DUMAS, Roger HALGAND, Claude HEMMERLING, Michel MARTON, Jean-Louis MUSCATELLI, Robert PONS, Jean-Claude QUÉRÉ, Jacques ROQUES, Jean-Marie TROUSSELARD

2° Moderne prime : Mlles Nicole ABBONA, Jeanine BRAQUET, Maryse COURTAND, Mireille DELECROIX, Monique GARAUDI, Mireille GRIMBICHLER, Francine MATRULLO, Marie-Rose MATTÉOLI, Anne-Marie PERONA, Mireille PREYRE, Liliane PUCCI, Josiane ROSO, Marie-France ROUGE, Michèle SANNA, Jacqueline SAVELLI, Marie-France TAMBURI, Hélène TERRIN ; MM. Jean-Louis BADANO, Lucien BASSISSI, Roger BESANÇON, Jean-Louis BORGNA, Jacques CHARRIÈRE, Paul CLÉMENT, Christian CRESCI, Jean-Pierre LAURE, Michel DUMONTOY, Michel JAUNE, Henri MAILLE, Maurice PERON, Charles RAFER, Pierre ROBBIANO, André SIMON

1° Moderne 1 : Mlles Mireille COSTA, Michèle MARTIN, Joséphine MORETTI, Maguy PALICOT, Mireille PARETI, Yvette RAMUZ, Eliane RIVA, Rose ROGHI, Elisabeth ROUZEE ; MM. Jean-Louis AGARRAT, René BOURDIN, Jean GAZZANO, Philipe MARLIAC, Jean-Claude MARMEGGI, Max SAURIN, Michel SIMON

1° Moderne 2 : Mlles Catherine AUBERT, Mireille AUZENDE, Mireille ETCHEVERRY, Michèle PONCET, Marie-Thérèse RAMAT, Eliane SBIRRAZOLI, Nicole SUFFIA, Marcelle VASELLI ; MM. Marcel BARBÉRO, Claude FURLING, Louis GERMONI, René MATTEI, Jacques ROMILLAT

1° Moderne prime : Mlles Josette ALESSI, Simone BLANC, BONASSIÉ, Jacqueline CANAL, Mireille DECUGIS, Marie-Antoinette DESAIX, Michèle GRIMAL, Denise GUEIRARD, Josiane GUILLOU, Monique JANSSEN, Josette LÉAUTÉ, Nicole LEGRAND, Hélène PIERRON, Hélène SANTENER, Eliane TOSELLO ; MM. Georges BERNARDINI, Daniel CARCASSONNE, Claude CASTEL, Yvon CONNAN, Jean DRAVET, Michel MENEZ, Elie PAGNI, Claude PRATALI

Mathématiques élémentaires : Michèle AOUSTIN, Jean GABRIEL, J.-P. GODIANI, Monique GRISOUL, Jean-Jacques HAVARD, A. MARTINELLI, Jean MARTON, Jacqueline SICARD, Pierre SUFFREN

Sciences expérimentales : Mlle Andrée BLANC, Claude BOYER, Mireille FOURNIER, France-Marie MUDU, Jacqueline SUFFREN, Liliane TINERT, Bernadette TOUMSIN, Laurette VIAZZO ; MM. Bernard CARIGNANO, Michel COLLET, Michel COURCHET, Jean-Pierre MACIEJEWSKI, Daniel PETTINELLI

Annexes : Texte des chansons apprises au collège

Lycée Martini, puis Beaussier (1958-1962)

- Année scolaire 1958-1959 : classe de 2° moderne prime

Nous n'étions cette année-là que 21 élèves et c'était notre première année de classe avec des jeunes filles. Il y en avait 8 : Monique BONIFAY, Denise DIMO, Éliane DUCROS, Marie-Claude GIRARD, Jacqueline GUEURY, Jacqueline MARTIN, Claudette TRUCHON, Jacqueline VAN DEL VIEST (). Les garçons étaient : Jean-Claude AUTRAN, BEAUVERGER, Gérard BERBUDEAU, Robert BIANCO, Robert CALLIER, Jean CANEVET, Maurice CHEVANNE, Daniel CLERC, Jean-Claude GERMONE, Jean (Jeannot) JOUCLA, Serge MALCOR, Daniel PHILIPPE.

Nos professeurs étaient : MM. Robert BOYER (Mathématiques), Henri LAURE (Sciences Naturelles) [pendant quelques jours, avant qu'il ne tombe malade début octobre 1958 et doive interrompre sa carrière - il fut alors provisoirement remplacé par Claude BOTTERO, étudiant en médecine, puis par Madame PERRET, pharmacienne], Mme MARIOTTI, puis M. GUIMONT, retraité (capitaine de corvette) de la Marine (Physique et chimie), M. Henri LAPORTE, puis M. BEJEAN, puis Mlle ARNOULD, puis M. Amable MABILY (4 enseignants de Français successifs - le dernier, Amable MABILY, ancien directeur d'école, qui nous enseigna le français jusqu'au 30 juin, mourut le 7 juillet suivant), BOUILLARD (Histoire et géographie), CATONI (Anglais), PASTORINI (Dessin), Emile CAGNON (Education physique).

La première année de classe avec des filles, les multiples changements de professeurs que nous avions eus en cours d'année et un curieux emploi du temps (les cours du matin se terminaient à 10 h) ne nous avaient guère incités à un travail intense cette année-là. Nous passions beaucoup de temps en bavardages rue Martini, rue Lagane, et à accompagner les filles jusqu'à l'arrêt du car sur le port. Mon plus proche camarade était encore Serge MALCOR. Mais, avec Marie-Claude GIRARD, nous avions assez rapidement formé un trio remarqué (étions-nous ses jeunes amoureux ou ses chevaliers-servants ?) qui nous avaient fait surnommer (y compris par certains professeurs) : les 3 mousquetaires.
 
Marie-Claude GIRARD
Serge MALCOR
Jean-Claude AUTRAN
Les « 3 mousquetaires » au début des années 60
 
Les «3 mousquetaires », 40 ans plus tard
 

 Pour cette même année 1958-1959, j'ai aussi noté un certain nombre de noms d'élèves des classes de 3° Moderne, ainsi que des autres classes de seconde et de première où se trouvaient plusieurs de mes anciens (ou futurs) camarades :
 
3° Moderne 1 : Marc ANGELI, Jean-Marie AUZENDE, Michel BALANÇA, Jean-Marie DEBALS, Louis DESCAMPS, Christian FABRE, Jean-Marie FALUGI, Robert FRANCESCHINI, Michel GRISOUL, Pierre HALGAND, Christian MILONAS, Daniel OLLERY, Daniel PISSARD, P. TRISTANI, André REVEST.
 
3° Moderne 2 : Daniel BERNE, Gérard BERNEAU, Claude BLANC, Jacques BORGNA, Gérard BRUN, Robert CAPDEVILLE, Jean-Claude COURNET, Raymond DENANS, André FIGON, Raymond GATUMEL, Jean-Claude GROSSO, Gérard GUGLIELMI, Michel HAVARD, Daniel MASSE, Marcel PRANDINI, Michel RAVOUX, Robert RAZZANTI, Jean-Pierre SAJHAU, Robert YVINEC.
 
2° Moderne 1 : Mlles Michèle ALESSI, Mireille BARBIER, Chantal CHAUVIN, Hélène DEL TODESCO, Michèle FABRE, Gisèle JOUVENCEAU, Marie-France MATTEI, Rina MORETTI, Marie-Antoinette PELLEGRINI, Odette SAUVAIRE, Dominique TURQUAY, Marcelle VASELLI ; MM. Jean-Pierre AUVINET, Alain BERSON, Alain DOUHET, Gérard FABRE, Gabriel HOAREAU, Maurice MERLE, Gilbert RAULET, Robert RÉGIS.
 
2° Moderne 2 : Mlles France BEAUBREUIL, Marguerite BOMPAN, Anne-Marie BRUNO, Solange CAIRELLO, Marie-Thérèse CANNAMELA, Mireille FOGLINO, Danièle JULIEN, Antoinette SANTINI ; MM. Raymond DUVIVIER, Robert LARDET, Joachim PICAZOS, Paul RODRIGUE, Joseph SANTANIELLO, Jean-Claude SCHLUPP, Jean-Pierre VANINI, Robert VOGIN.
 
2° Moderne Prime 1 : Mlles Marie BATTAGLINO, Micheline BONET, Danielle BOUDENANT, Danielle CAMPELONNE, Janine COCHET, Jacqueline COLAGIACOMI, Nicole CROUZET, Renée LEMOIGNE ; MM. Yvan BERNER, Jacques BRÉCHARD, Jacques CHARRIÈRE, Jean-Paul FOURAIGNAN, Roger GAZZANO, Jean-Marie MATTIOLI.
 
1° Moderne 1 : Mlles Maryse BESSONE, Monique BLANC, Anne BRYAS, Aline COUEDIC, Marie-Louise GUIGGI, Christiane HONNORAT, Armande PENTAGROSSA, Maguy PUCCI, Éliane RIVA, Marcelle VASELLI, Marie-Pierre VERNE ; MM. André CAGNON, Jean-Marie DENANS, Michel FERRAND, Jean GAZZANO, Jean-Pierre MOULET, Max SAURIN, Jean-Claude TROUBAT.
 
1° Moderne 2 : Mlles Geneviève BLAES, Danièle BOUR, Arlette DEVAUD, Monique LAROCHE, Maguy PALICOT, Michèle PAYS, Hélène PETIT, Michèle RAYMOND, Dora RYMASZ, Josette SALVA, Michèle SAUVET ; MM. Gérard BARTHES, François BAUDISSON, Claude FURLING, Roger HALGAND, Michel MARTON, Robert PONS, Bernard ROUSSEAU, Jean-Marie TROUSSELARD.
 
1° Moderne Prime 1 : Mlles Monique BONASSIÉ, Michelle DARAS, Mireille DELECROIX, Marie-Rose DENANS, Michèle GRIMAL, Mireille GRIMBICHLER, Claudette LETANNEUR, Francine MATRULLO, Colette PRATSEVALL, Mireille PREYRE, Jeannine ROTHBLETZ, Marie-France ROUGE ; MM. Jean-Louis BADANO, Jean-Louis BORGNA, Jean DRAVET, Élie PAGNI, Claude PRATALI.
 
1° Moderne Prime 2 : Mlles Nicole ABBONA, Renée COANUS, Maryse COURTAND, Monique GARAUDI, Josiane GUILLOU, Josette LÉAUTÉ, Marie-Rose MATTÉOLI, Josyane ROSO, Michèle SANNA, Éliane TOSELLO, Michèle TRIBUT ; MM. Lucien BASSISSI, Jean-Louis BONNARD, Daniel CARCASSONNE, Paul CLÉMENT, Claude COURRIEU, Yvan OSSEMOND, Bernard PHILIPPE.
 

- Année scolaire 1959-1960 : classe de 1° moderne prime

Nous étions encore une vingtaine d'élèves cette année-là en 1ère Moderne Prime 2, mais je n'en ai pas la liste exacte. Je crois me souvenir que les filles étaient : Renée COANUS, Maryse COURTAND, Denise DIMO, Éliane DUCROS, Marie-Claude GIRARD, Jacqueline GUEURY, Josette LÉAUTÉ, Jacqueline MARCHETTI, Jacqueline MARTIN, Claudette TRUCHON, Jacqueline VAN DEL VIEST (), et les garçons : Jean-Claude AUTRAN, BEAUVERGER, Jean-Louis BONNARD, Robert CALLIER, Maurice CHEVANNE, Paul CLÉMENT, Daniel CLERC, Jean JOUCLA, Serge MALCOR, MOLLON (?), Daniel PHILIPPE.

Nos professeurs étaient : MM. Robert BOYER (Mathématiques), Pierre RIPERT (Physique et chimie), René VILA (Français) [ le 25 Avril 2010], BOUILLARD (Histoire et géographie), BRUN (Anglais), Émile CAGNON (Education physique) [1906-2003] ; Mlle LUPIN (Sciences Naturelles).

Je ne possède pas de photo de l'ensemble des élèves de cette classe, mais il existe une photo de quelques-uns, ceux qui formaient en fait le noyau dur de la classe de seconde 1958-59, réunis le 22 janvier 1960 chez Jeannot JOUCLA (en fait dans la cour de la Gendarmerie de La Seyne, puisque son père était gendarme) pour fêter son anniversaire.

Quelques uns de la classe de 1ère MP2, réunis pour l"anniversaire de Jean JOUCLA, 22 janvier 1960.
De gauche à droite : Jean-Claude AUTRAN, Éliane DUCROS, Claudette TRUCHON, Maurice CHEVANNE, Jacqueline MARTIN, Daniel PHILIPPE, Denise DIMO, Jacqueline GUEURY, Jacqueline VAN DEL VIEST, Jean JOUCLA (Photo prise par Serge MALCOR, dans le jardin de la Gendarmerie de La Seyne, avenue Frédéric-Mistral)
L'année scolaire 1959-1960 fut la dernière où l'on passait encore le baccalauréat en 2 parties, la "première partie du Bac" se déroulant à la fin de la classe de Première. Elle ne fut pas brillante pour moi. Je commençai à éprouver des difficultés en mathématiques. Certes, je n'étais pas le seul et je pouvais encore me vanter (avec Robert CALLIER) d'une "inscription permanente au tableau d'honneur", mais le prix d'excellence de la classe, cette année-là, fut déclaré "réservé"... Depuis la fin de la troisième, j'avais peu à peu régressé. Il est certain que je n'apprenais pas les leçons comme il l'aurait fallu dans une classe de première. Jusqu'ici, dans les matières scientifiques, il me suffisait d'écouter et je m'en sortais très bien avec ma mémoire. A partir de la première, il m'aurait fallu travailler davantage, moins me disperser sur des sujets qui m'amusaient beaucoup plus (collections de timbres, de plantes, d'insectes de roches ou de fossiles, expériences de chimiste amateur, etc.), sans parler de l'intérêt croissant que je commençais à porter pour certaines jeunes filles de la classe. Je consacrais beaucoup de temps à suivre les évènements politiques et la conquête de l'espace. Des discussions passionnées et parfois conflictuelles avec des camarades de classe s'ensuivaient, et beaucoup de temps et d'énergie étaient gaspillés au détriment du travail scolaire.

 Pour cette même année 1959-1960, j'ai aussi retrouvé (à partir des listes de distribution de prix et des résultats du bac) quelques noms de camarades des autres classes de première ainsi que des classes de terminale [listes à compléter].

1° Moderne 1 : Mlles Mireille BARBIER, Yvonne CAGNON, Michèle FABRE, Rina MORETTI ; MM. Jean-Pierre AUVINET, André CAGNON, Jean-Marie DENANS, Jean Eugène ETERRADOSSI Robert GRAVEAU, Alain HUMMEL, Maurice MERLE, Joseph SANTANIELLO, Jean-Claude TROUBAT

1° Moderne 2 : Mlles Mireille FOGLINO, Danielle JULIEN, Jeannine PASCAL, Michelle PAYS ; MM. Raymond DUVIVIER, Alain HUMMEL, Robert LARDET, Claude LELIEVRE, Jacques ROQUES, Georges VOGIN, Robert VOGIN

1° Moderne Prime 1 : Mlles Nicole ABBONA, Marie BATTAGLINO, Jeannine BRAQUET, Monique GARAUDI, Claude HAVARD, Francine MATRULLO, Marie-Rose MATTÉOLI, Colette PRATSEVALL, Liliane PUCCI, Marie-France ROUGE, Michèle SANNA, Marie-France TAMBURI, Hélène TERRIN ; MM. Jean-Louis BADANO, Lucien BASSISSI, Roger BESANÇON-MATIL, Jacques BRÉCHARD, Christian CRESCI, Alain DOUHET, Roger GAZZANO, Roger LAGOMARSINO, Jean-Pierre LAURE, Jean-Marie MATTIOLI, Jean NOTAISE, Bernard PHILIPPE, Pierre ROBBIANO, Félix SAUVAIRE, André SIMON, Jean-Claude THAON

1° Moderne Prime 2 : Mlles Renée COANUS, Maryse COURTAND, Denise DIMO, Éliane DUCROS, Marie-Claude GIRARD, Jacqueline GUEURY, Josette LÉAUTÉ, Jacqueline MARCHETTI, Jacqueline MARTIN, Claudette TRUCHON, Jacqueline VAN DEL VIEST ; MM. Jean-Claude AUTRAN, BEAUVERGER, Jean-Louis BONNARD, Robert CALLIER, Maurice CHEVANNE, Paul CLÉMENT, Daniel CLERC, Jean JOUCLA, Serge MALCOR, MOLLON (?), Daniel PHILIPPE.

Sciences expérimentales : Mlles Maryse BESSONE, Simone BLANC, Marie-Rose DENANS, Marie-Antoinette DESAIX, Christiane HONNORAT, Joséphine MORETTI, Marguerite PALICOT, Hélène PETIT, Hélène PIERRON, Josyane ROSO, Marie-France VERNE ; MM. Robert DUFRAISSEIX, Daniel DUMEIX, Michel MENEZ

Mathématiques élémentaires : Mlles Nicole LEGRAND ; MM. Georges BERNARDINI, Jean-Louis BORGNA, Jean GAZZANO, Roger HALGAND, Claude PRATALI, Jean-Marie TROUSSELARD

Résultats du baccalauréat 1960 :

1° Partie, Moderne (27) : Michèle ALESSI, Jacqueline AUJIER, Jean-Pierre AUVINET (A.B.), Mireille BARBIER, Paul BIAGGI, André CAGNON, Yvonne CAGNON, Chantal CHAUVIN, Jean-Marie DENANS, Raymond DUVIVIER, Jean ETERRADOSSI, Michèle FABRE, Georges HOMINAL, Alain HUMMEL, Robert LARDET, Claude LELIÈVRE, Maurice MERLE, Joachim PICAZOS, Rina MORETTI, Jeannine PASCAL, Michèle PAYS, Henri RIBOT, Jacques ROQUES, Joseph SANTANIELLO, Jean-Claude TROUBAT, Georges VOGIN (A.B.), Robert VOGIN

1° Partie, Moderne Prime (35) : Nicole ABBONA, Jean-Claude AUTRAN, Jean-Louis BADANO, Lucien BASSISSI, Marie BATTAGLINO, Jeannine BRAQUET, Jacques BRÉCHARD, Robert CALLIER, Maurice CHEVANNE, Paul CLÉMENT, Renée COANUS, Maryse COURTAND, Christian CRESCI, Alain DOUHET, Denise DIMO, Eliane DUCROS, Monique GARAUDI, Roger GAZZANO, Jacqueline GUEURY, Jean-Pierre LAURE, Josette LÉAUTÉ, Jacqueline MARCHETTI, Francine MATRULLO, Marie-Rose MATTÉOLI, Jean NOTAISE (A.B.), Bernard PHILIPPE, Colette PRATSEVALL, Pierre ROBBIANO, Marie-France ROUGE, Michèle SANNA, Félix SAUVAIRE, André SIMON, Marie-France TAMBURI, Hélène TERRIN, Jean-Claude THAON

Mathématiques élémentaires (8) : Georges BERNARDINI, Monique BLANC, Jean-Louis BORGNA, Jean GAZZANO, Roger HALGAND, Nicole LEGRAND, Claude PRATALI, Jean-Marie TROUSSELARD

Sciences expérimentales (14) : Maryse BESSONE, Simone BLANC, Marie-Rose DENANS, Marie-Antoinette DESAIX, Robert DUFRAISSEIX, Daniel DUMEIX, Christiane HONNORAT, Michel MENEZ, Joséphine MORETTI, Marguerite PALICOT, Hélène PETIT, Hélène PIERRON, Josyanne ROSO, Marie-France VERNE

 

- Année scolaire 1960-1961 : classe de Mathématiques élementaires (1° année)

C'est l'année où les classes de la vieille École Martini déménagèrent vers les nouveaux locaux du Lycée Beaussier.

Cette année-là, il avait fallu choisir entre les sections Math-élem, Philo ou Sciences-ex. Les promotions des années précédentes se redistribuèrent complètement et, ayant choisi la section Math-élem, je me trouvai donc séparé d'anciens amis qui avaient choisi Sciences-ex (Serge MALCOR, Maurice CHEVANNE, Éliane DUCROS, Claudette TRUCHON, Jacqueline MARTIN, etc.) ou Philo (Georges AILLAUD, Denis BAGLIOTTO, Marie-Claude GIRARD, Joseph SANTANIELLO, Denise DIMO, Jacqueline VAN DEL VIEST, etc.). Peut-être aussi, du moins certains d'entre nous, "polarisés" par les mathématiques que nous devions avaler à haute dose (et ce n'était encore rien à côté de ce qui nous attendait en Math-sup...), travaillant comme des bêtes, avions-nous un peu attrapé la "grosse tête" (ne nous voyions-nous pas déjà à Polytechnique ou, à la rigueur, à l'École Centrale ?) et nous étions-nous un peu coupés de nos anciens camarades qui, en Sciences-ex ou en Philo avaient gardé les pieds sur terre et menaient une existence plus équilibrée.

Nous étions 24 élèves, dont voici, je pense, la liste complète : Mlles Geneviève BLAES, Michèle FABRE, Mireille FOGLINO, Monique GARAUDI, Maguy PUCCI, Paulette SIMONIN, et de MM. Jean ASSO, Jean-Claude AUTRAN, Jean-Louis BADANO, Stéphane CHOMETOWSKI, Paul CLÉMENT, Jean-Marie DENANS, Jean DRAVET, Roger GAZZANO, Max HOYET (), Robert LARDET, Robert LARCHERON, Claude LELIEVRE, Pierre ROBBIANO, Jacques ROQUES, Max SAURIN, Pierre SOAVI, Georges VOGIN, Robert VOGIN.

Nos professeurs étaient : MM. Julien SEISS (Mathématiques), Pierre RIPERT (Physique et chimie), Maurice MESNAGE (Philosophie), BOUILLARD (Histoire et géographie), CATONI (Anglais), Émile CAGNON (Education physique) ; Mlle LUPIN (Sciences Naturelles).

Je ne possède pas de photo de l'ensemble des élèves de cette classe, mais il existe une photo de quelques-uns de Terminale et de Première, prise en 1961 en cours de sport au stade Antoine Scaglia, avec M. le Professeur Émile CAGNON.

 
Quelques lycéens de Terminale et de Première moderne du Lycée Beaussier au stade Antoine Scaglia, 1961, avec M. le Professeur Émile CAGNON

Les 3 en haut : Claude LELIÈVRE, Lucien BASSISSI, Paul RODRIGUE

Debout : M. CAGNON, Jean-Pierre LAURE, Pierre ROBBIANO, Max SAURIN, Jean-Marie DENANS, Robert LARCHERON, Jean-Claude AUTRAN, Michel RAVOUX
Assis : Joachim PICAZOS, Alain HUMMEL, Max HOYET, Georges VOGIN, Robert LARDET, Roger GAZZANO, Pierre SOAVI

Une autre photo prise au stade Scaglia, probablement à la même époque, nous a été confiée par MM. Raymond DENANS et Michel GRISOUL, rassemble quelques élèves des classes de Première M1 et de Première M2 : 

Quelques autres lycéens des classes de Première du Lycée Beaussier au stade Antoine Scaglia, 1961

Les 4 en haut : Michel HAVARD, VALETTE, ?, ?

Debout : Michel GRISOUL, Georges AILLAUD, Gilbert RAULET, Denis BAGLIOTTO, ?, Raymond DENANS
Assis : Claude LERCARI, MALFATTO, André FIGON, Gérard BERNEAU, ?, Gabriel HOAREAU
 

Il existe aussi une photo du Brevet Sportif Populaire parue en 1961 dans les journaux, sur laquelle se retrouvent quelques lycéens de Première et de Terminale de La Seyne :

 
Debout : Michel RAVOUX, Raymond GATUMEL, Sauveur MAZZARA, Serge MALCOR, Jean-Claude AUTRAN, Robert LARDET, ?, Michel HAVARD, Gilbert RAULET, Michel GRISOUL, Christian SANCHO, Pierre HALGAND
Accroupis : Alain OLIVA, Claude LERCARI, ?, BEZIAUD, Maurice CHEVANNE, Robert LE POGAM (?)

Mais, en ce qui me concerna, cette année scolaire ne fut pas brillante. Pour moi qui avait été prix d'excellence de la sixième à la seconde, je poursuivais, sans vraiment m'en rendre compte, le déclin amorcé en classe de seconde. Je ne travaillais pas suffisamment, ce qui était sans doute aussi le cas de la plupart des garçons de la classe (quand on voit le palmarès de l'année où ce sont les filles qui accaparent la plupart des premiers prix..., et où je n'apparais pas une seule fois, même pour un accessit !). Du moins, je ne travaillais pas suffisamment les matières scolaires imposées, car j'avais par ailleurs une grande activité intellectuelle sur de nombreux autres sujets qui m'amusaient davantage (collections de timbres, de plantes ou de fossiles, etc.), sans parler de l'intérêt particulier que je portais pour certaines jeunes filles. Je consacrais aussi énormément de temps à suivre les évènements politiques, imprégné que j'étais par les conversations de mon père et par la presse (Le Petit Varois La Marseillaise, L'Humanité) qui m'était accessible à la maison. En outre, par rapport à la classe de première, l'introduction de la philosophie en terminale m'avait amené à passer des centaines d'heures dans l'étude des œuvres complètes de Marx, Engels et Lénine, au détriment de l'étude des mathématiques. D'où aussi des discussions politiques et (anti)religieuses passionnées et souvent conflictuelles avec des camarades de classe. Que de temps et d'énergie de gaspillés !

Palmarès de la classe de Mathématiques élémentaires, Le Petit Varois - La Marseillaise, Juillet 1961

Il fallut néanmoins aller passer ce baccalauréat Mathématiques au Lycée de La Rode à Toulon et, comme j'aurais dû m'y attendre, ce ne fut pas pour moi un grand succès. Avec 11/20 en Sciences Naturelles, 10 en Philosophie, 8,5 en Histoire et Géographie, 8 en Sciences Physiques, 5,5 en Anglais et seulement 3,5 en Mathématiques (coefficient 8 !), je ne totalisai que 185 points sur 500 (7,4 de moyenne), et j'étais bon pour repasser ce qu'on appelait un oral de contrôle, pour lequel il fallait aller à Marseille. Et l'oral ne fut guère meilleur : 209,5 points sur 500 (8,38 de moyenne). Il fallut le reconnaître : j'avais échoué, et il fallait remettre ça l'année suivante.

Rappelons aussi que, pour cette même année 1960-1961, les noms de quelques-uns des élèves des autres classes de première et de terminale dont je souviens :

1° Moderne 1 : Mlles Monique ACCOTTO, Marie-Thérèse FOUQUE, Simone GONZALES, Marie-France MATTEI, Simone RICHARD, Odette SAUVAIRE ; MM. Robert FRANCESCHINI, Michel GRISOUL, Raymond SALOUX

1° Moderne 2 : Mlles Marie-France GAUDIN, Nicole GERBE

1° Moderne Prime 1 : Mlles Jacqueline AGNEL, Suzanne PIGNON

1° Moderne Prime 2 : Mlles Jacqueline MARTIN,

Philosophie : Mlles Nicole ABBONA, Michèle ALESSI, Mireille BARBIER, Yvonne CAGNON, Danièle DUBROMEL, Josette LEAUTÉ, Rina MORETTI, Hélène TERRIN ; MM. Georges AILLAUD, Paul BIAGGI, Alain DUPOYET, Maurice MERLE, Henri RIBOT, Jean-Claude TROUBAT

Sciences expérimentales : Mlles Jeannine BRAQUET, Eliane DUCROS, Marie-Louise GUIGGI, Josiane GUILLOU, Jacqueline MARCHETTI, Marie-Rose MATTÉOLI, Michèle TRIBUT; M. Lucien BASSISSI

 

- Année scolaire 1961-1962 : classe de Mathématiques élementaires (2° année)

Ce fut le premier redoublement de ma scolarité et je perdis l'année d'avance que j'avais pu maintenir depuis le cours préparatoire. Je me retrouvai avec les quelques-uns ayant échoué à cette 2ème partie du Bac (Paul CLÉMENT, Georges VOGIN, Robert VOGIN, Jean-Marie DENANS, Robert LARDET, Claude LELIÈVRE) et je fus rattrapé par plusieurs élèves arrivant des classes de Première (Robert FRANCESCHINI, Michel GRISOUL, Pierre HALGAND, Michel HAVARD, Claude LERCARI, MATTEI, MORNAND, Jean THÉRON, Robert YVINEC, etc.).

Nos professeurs étaient : MM. Julien SEISS (Mathématiques), Pierre RIPERT (Physique et chimie), Maurice MESNAGE (Philosophie), J.-P. ARNAUD (Histoire et géographie), CARMIGNANI (Anglais), Émile CAGNON et Georges POLGE (Education physique), Mme MEYER (Sciences Naturelles). 

Palmarès de la classe de Mathématiques élémentaires, Le Petit Varois - La Marseillaise, Juillet 1962

Cette seconde année se déroula donc nettement mieux que la première et avec un Prix d'excellence, des Premiers prix en Mathématiques et en Sciences Physiques, et donc un dossier suffisant pour être admis, en qualité d'interne, en classe préparatoire aux Grandes Écoles, au Lycée Thiers de Marseille.

 
Pour cette même année 1961-1962, j'avais aussi noté la composition des autres classes de terminale où se trouvaient une partie de mes camarades :
 
Classe de Sciences expérimentales : Mlles Jecqueline AGNEL, Josiane DI ROSA, Éliane DUCROS, Marie-Claudine JOURNEL, Jacqueline MARCHETTI, Jacqueline MARTIN, Marie-Rose MATTEOLI, Jeannine PASCAL, Marie-France ROUGE, Odette SAUVAIRE, Claudette TRUCHON ; MM. Lucien BASSISSI, BERNARD, Maurice CHEVANNE, Jean-Pierre LAURE, Serge MALCOR, Jean-Marie MATTIOLI, Gilbert RAULET, Dominique SANTELLI, Jean-Claude SCHLUPP.
 
Classe de Philosophie : Mlles Michèle ALESSI, Roselyne ASSO, Marie BATTAGLINO, Christiane BERBUDEAU, Anne-Marie BRUNO, Yvonne CAGNON, Solange CAIRELLO, Mireille DELECROIX, Denise DIMO, Marie-Claude GIRARD, Simone GONZALEZ, Paulette HARGOUS, Nicole LAUTIER, Jacqueline VAN DEL VIEST ; MM. Georges AILLAUD, Denis BAGLIOTTO, Claude ARNAUD, Paul BIAGGI, Jacques BRÉCHARD, Georges FILLOL, Jean-Claude PERSON, Robert PLANE, Joseph SANTANIELLO.
 
En ce qui concerne l'année suivante (1962-1963), alors que je poursuivais mes études à Marseille, je me souviens encore des noms de quelques camarades qui étaient en terminale à Beaussier dans les classes de Math élem (Gérard BERNEAU, Raymond DENANS, Pierre HALGAND, Michel HAVARD, Claude LERCARI, Sauveur MAZZARA, Gorges VOGIN, Robert YVINEC, etc.) et de Philo (Anne-Marie CATTANEO, Chantal CHAUVIN, Denise DIMO, Annie MATTÉODO, Éliane MORINO).
 
Quant à la classe de Sciences expérimentales (1962-1963), une liste complète des élèves (accompagnée d'un texte humoristique sur l'historique et les traditions de cette classe) m'a été fournie par Serge MALCOR. Garçons : Pascal AGOSTINI, Jean-Claude CHAGAUD, Alain DUMONT, Jean-Pierre FERRIGNO, Marc GUTTIERREZ, Robert LIONS, Serge MALCOR, Toussaint MANFRUELLI, Jean-Marie MATTIOLI, Jean-Pierre SAJHAU, Christian SANCHO. Filles : Sylvette BATTESTINI, Jacqueline BURGARD, Nicole CROUZET, Josiane DI ROSA, Gisèle DUMEIX, Annie FRÉDON, Monique GASQUET, Christiane INFARNET, Marie-Claudine JOURNEL, Annick LE JAN, Mireille LISSE, Raymonde MARESCHI, Mireille MAS, Martine MICHEL, Jeannine PASCAL, Christiane ROBINI, Marie-Gloria SALLES.
 

Pour consulter la suite (Études supérieures de Jean-Claude Autran)

 

Récapitulatif par ordre alphabétique des noms d'élèves cités :

Mlles : ABBONA Nicole, ACCOTTO Monique, AGNEL Jacqueline, ALESSI Josette, ALESSI Michèle, AOUSTIN Michèle, ASSO Roselyne, AUBERT Catherine, AUJIER Jacqueline, AUZENDE Mireille, BARBIER Mireille, BATTAGLINO Marie, BATTESTINI Sylvette, BEAUBREUIL France, BERBUDEAU Christiane, BESSONE Maryse, BLAES Geneviève, BLANC Andrée, BLANC Monique, BLANC Simone, BOMPAN Marguerite, BONASSIÉ Monique, BONET Micheline, BONIFAY Monique, BOUDENANT Danielle, BOUR Danièle, BRAQUET Jeannine, BRUNO Anne-Marie, BURGARD Jacqueline, BRYAS Anne, CAGNON Yvonne, CAIRELLO Solange, CAMPELONNE Danielle, CANAL Jacqueline, CANNAMELA Marie-Thérèse, CATTANEO Anne-Marie, CHAUVIN Chantal, COANUS Renée, COCHET Janine, COLAGIACOMI Jacqueline, COSTA Mireille, COUEDIC Aline, COURTAND Maryse, CROUZET Nicole, DARAS Michelle, DÉCUGIS Mireille, DEL TODESCO Hélène, DELECROIX Mireille, DENANS Marie-Rose, DESAIX Marie-Antoinette, DEVAUD Arlette, DI ROSA Josiane, DIMO Denise, DRAVET Annie, DUBROMEL Danièle, DUCROS Éliane, DUMEIX Gisèle, ETCHEVERRY Mireille, FABRE Michèle, FOGLINO Mireille, FOUQUE Marie-Thérèse, FOURNIER Mireille, FRÉDON Annie, GARAUDI Monique, GASQUET Monique,GAUDIN Marie-France, GERBE Nicole, GIRARD Marie-Claude, GONZALEZ Simone, GRIMAL Michèle, GRIMBICHLER Mireille, GRISOUL Monique, GUEIRARD Denise, GUEURY Jacqueline, GUIGGI Marie-Louise, GUILLOU Josiane, HARGOUS Paulette, HAVARD Claude, HONNORAT Christiane, INFARNET Christiane, JANSSEN Monique, JOURNEL Marie-Claudine, JOUVENCEAU Gisèle, JULIEN Danielle, LAROCHE Monique, LAUTIER Nicole, LÉAUTÉ Josette, LEGRAND Nicole, LE JAN Annick, LEMOIGNE Renée, LISSE Mireille, MARCHETTI Jacqueline, MARESCHI Raymonde, MARTIN Jacqueline, MARTIN Michèle, MAS Mireille, MATRULLO Francine, MATTEI Marie-France, MATTÉODO Annie, MATTÉOLI Marie-Rose, MEUNIER Michèle, MICHEL Martine, MORETTI Joséphine, MORETTI Rina, MORINO Éliane, MUDU Marie-France, PALICOT Maguy, PARETI Mireille, PASCAL Jeannine, PAYS Michèle, PELLEGRINI Marie-Antoinette, PENTAGROSSA Armande, PERONA Anne-Marie, PETIT Hélène, PIERRON Hélène, PIGNON Suzanne, PIOLI Danielle, PONCET Michèle, PRATSEVALL Colette, PREYRE Mireille, PUCCI Liliane, PUCCI Maguy, RAMAT Marie-Thérèse, RAMUZ Yvette, RAYMOND Michèle, RICHARD Simone, RIVA Éliane, ROBINI Christiane, ROGHI Rose, ROSO Josyane, ROTHBLETZ Jeannine, ROUGE Marie-France, ROUZEE Elisabeth, RYMASZ Dora, SALVA Josette, SALLES Marie-Gloria, SALVA Josette, SANNA Michèle, SANTENER Hélène, SANTINI Antoinette, SAUVAIRE Odette, SAUVET Michèle, SAVELLI Jacqueline, SBIRRAZOLI Eliane, SICARD Jacqueline, SIMONIN Paulette, SUFFIA Nicole, SUFFREN Jacqueline, TAMBURI Marie-France, TERRIN Hélène, TINERT Liliane, TOSELLO Éliane, TOUMSIN Bernadette, TRIBUT Michèle, TRUCHON Claudette, TURQUAY Dominique, VAN DEL VIEST Jacqueline, VASELLI Marcelle, VERNE Marie-Pierre, VIAZZO Laurette, VIK Thérèse.

MM. : AGARRAT Jean-Louis, AGATI Grégoire, AGOSTINI Pascal, AILLAUD Georges, ALBERTINI Marc, ANGELI Marc, ARNAL, ARNAUD Claude, ASSO Jean, AUBIN Georges, AUREZY, AUTRAN Jean-Claude, AUTRAN Lucien, AUVINET Jean-Pierre, AUZENDE Jean-Marie, BADANO Jean-Louis, BAGLIOTTO Denis, BALANÇA Michel, BARBÉRO Marcel, BARLO, BARONTINI Jean-Mathieu, BARTHES Gérard, BASSISSI Lucien, BAUDISSON François, BEAUVERGER, BELLONE Jacques, BELLONE Jean-Jacques, BELLONE Louis, BERBUDEAU Gérard, BERNARD, BERNARDINI Georges, BERNARDINI Jean, BERNARDINI Raymond, BERNE Daniel, BERNEAU Gérard, BERNER Yvan, BERSON Alain, BERTHET, BERTRAND, BESANÇON-MATIL Roger, BEUNARD Yannick, BEZIAUD, BIAGGI Paul, BIANCO Robert, BLACAS Gérard, BLAISE, BLANC, BLANC Alain, BLANC Claude, BOISSON, BONNARD Jean-Louis, BONO, BONORA, BORGNA Jacques, BORGNA Jean-Louis, BOSCHETTI François, BOURDIN, BOURDIN René, BOYER Claude, BRÉCHARD Jacques, BRICOUT Claude, BRUN Gérard, CABRAS Robert, CADIERE Édouard, CAGNON André, CALLIER Robert, CANEVET Jean, CAPDEVILLE Robert, CARCASSONNE Daniel, CARIGNANO Bernard, CARRÉDA Roger, CASTEL Claude, CAYEZ, CHAGAUD Jean-Claude, CHARRIÈRE Jacques, CHEVANNE Maurice, CHIARLONE, CHOMETOWSKI Stéphane, CLÉMENT Paul, CLERC Daniel, COLLET Michel, CONNAN Yvon, CONTE Aimé, CORNELOUP Michel, COSTA, COSTE Jean-Louis, COURCHET Michel, COURNET Jean-Claude, COURRIEU Claude, COZZONE Gérard, DALLEST, DEBALS Jean-Marie, DÉFENDINI, DEGRANDI Christian, DELACHAUME Jacques, DENANS Jean-Marie, DENANS Raymond, DERRUMEAU, DESCAMPS Louis, DOUHET Alain, DRAVET Jean, DUFRAISSEX Robert, DUMAS Philippe, DUMEIX Daniel, DUMONT Alain, DUMONTOY Michel, DUPOYET Alain, DUVIVIER Raymond, ETERRADOSSI Jean, FABRE, FABRE Christian, FABRE Gérard, FAISSOLE Robert, FALUGI Jean-Marie, FAURE, FERRAND Michel, FERRIGNO Jean-Pierre, FIGON André, FILIPPI Louis, FILLAUD Alain, FILLOL Georges, FOURAIGNAN Jean-Paul, FOURNIER, FOURNIER Jean, FRANCESCHINI Robert, FURLING Claude, GABRIEL Jean, GALFRÉ Charles, GARASSINO Denis, GARCIA Gérard, GARIER Gérard, GATUMEL Raymond, GAYRAUD Jean, GAZZANO Jean, GAZZANO Roger, GERMONE Jean-Claude, GERMONI Louis, GHIBAUDO, GIBELIN, GILLET, GIRARD Georges, GIRAUD Claude, GIRAUDEAU Jean-Louis, GODIANI J.-P., GOMBIER Alain, GRAVEAU Robert, GRIMAL Michel, GRISOUL Michel, GROSSO Jean-Claude, GUEURY Gérard, GUGLIELMI Gérard, GUISTI, GUTTIERREZ Marc, GY Louis, HALGAND Pierre, HALGAND Roger, HAVARD Jean-Jacques, HAVARD Michel, HEMMERLING Claude, HERY Norbert, HOAREAU Gabriel, HOMINAL Georges, HOYET Max, HUMMEL Alain, ISNARD, JAUNE Michel, JEAN Paul, JOUCLA Jean, KNOEPP Christian, LAGOMARSINO Roger, LARCHERON Robert, LARDET Robert, LAURE Jean-Pierre, LAURENTI Jean, LECLERE Michel, LELIEVRE Claude, LERCARI Claude, LETANNEUR Claudette, LIONS Robert, LOMBARDO, MACIEJEWSKI Jean-Pierre, MAILLE Henri, MALCOR Serge, MALHERBE Louis, MANFRUELLI Toussaint, MARCHAND Guy, MARINO, MARLIAC Philippe, MARMEGGI Jean-Claude, MARTINELLI A., MARTON Jean, MARTON Michel, MASSE Daniel, MARTINI Albert, MATTEI, MATTEI René, MATTIOLI Jean-Marie, MAZZARA Sauveur, MENEZ Michel, MERLE Maurice, MÉROGNO, MILONAS Christian, MIRA Fidèle, MIRAGLIA Guy, MOLLON, MONDOU, MONTAGNE, MORÈRE Michel, MORNAND, MOULET Jean-Pierre, MOUNIER Étienne, MOYEUNIN, MUCCA, MUSCATELLI Jean-Louis, NOTAISE Jean, OLIVA, OLIVA Alain, OLLERY Daniel, ORSINI Guy, OSSEMOND Yvan, PAGNI Élie, PÉPINO Théodore, PERGOUX Rémy, PERNI André, PÉRON Maurice, PERSON Jean-Claude, PETTINELLI Daniel, PEYRACHE Roland, PHILIPPE Bernard, PHILIPPE Daniel, PICAZOS Joachim, PISSARD Daniel, PLANE, Robert, PONS, PONS Robert, POULOUIN, PRANDINI Marcel, PRATALI Albert, PRATALI Claude, QUÉRÉ Jean-Claude, RAFER Charles, RAULET Gilbert, RAVOUX Michel, RAZZANTI Robert, RÉGIS Robert, RENZONI Alain, REVEST André, RIBOT Henri, RICORD Jean-Pierre, RITTANO Christian, ROBBIANO Pierre, RODRIGUE Paul, ROMAN, ROMBONI Jean-Louis, ROMILLAT Jacques, ROQUES Jacques, ROSENBLAT, ROUDEN, ROUSSEAU Bernard, ROY Jean, SAJHAU Jean-Pierre, SALAÜN Roger, SALOUX Raymond, SANCHO Christian, SANTANIELLO Joseph, SANTELLI dominique, SAURIN Max, SAUVAIRE Félix, SCHLUPP Jean-Claude, SICARD Jean-Claude, SIGALLLON Claude, SIMON André, SIMON Michel, SUFFREN Pierre, TEXIER Roger, THAON Jean-Claude, THÉRON Jean, THOMAS, TOGNOTTI Lucien, TOZZI Pierre, TRAVIN Paul, TRISTANI P., TROUBAT Jean-Claude, TROUSSELARD Jean-Marie, UNTRAU Jean-Claude, VALENTIN Robert, VALETTE, VANINI Jean-Pierre, VARINI Gilles, VENTRE, VINCENT, VOGENBACH, VOGIN Georges, VOGIN Robert, VOIGNIER Jacky, YVINEC Robert.
 

Récapitulatif par ordre alphabétique des noms d'enseignants cités :

Mmes ILIOPOULOS, MARIOTTI, MERLE Marie-Louise, MEYER, PERRET, ROBERT, SUPERCHI Marie-Claire

Mlles ARNOULD, DEBRAY, GIOVANNETTI, LUPIN, MONLON, PHILIP, TOUMSIN Monique

MM. ARNAUD J.-P., AUTRAN Marius, BARTHÉLEMY, BEJEAN, BERTRAND André, BOTTÉRO Barthélemy, BOTTÉRO Claude, BOUILLARD, BOYER Robert, BRUN, CAGNON Émile, CARMIGNANI, CATONI, FABER Henri-Jean, GRAC Fernand, GUILLOU Jean, GUIMONT, LAPORTE Henri, LAURE Henri, LORENZINI Giuseppe, LUCCIARDI, MABILY Amable, MELGAZZA Charles, MESNAGE Maurice, MURACCIOLI Jean, OVIDE, PASTORINI, PINSON Jean, POLGE Georges, RIPERT Pierre, ROBERT François, SEISS Julien, SEREMY, STAUFFER Eugène, TROUBAT Paul, TURQUAY Louis, VILA René, WILLARD




Retour à la page d'accueil des archives et souvenirs de Jean-Claude Autran

Retour à la page d'accueil du site



Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr




Accès aux œuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Jean-Claude Autran 2017