La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer
Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945
jcautran.free.fr
Page d'accueil du site

Documents divers sur l'histoire de La Seyne
Toutes les élections à La Seyne
Les autres élections régionales
Elections régionales des 14 et 21 mars 2010

Autres élections régionales : 1974, 1980, 1986, 1992, 1998, 2004, 2010, 2015


Généralités sur ces élections régionales et sur le mode de scrutin
Les élections dans la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Premier tour : Dimanche 14 mars 2010
Les 10 listes de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Les 10 têtes de listes du département du Var
Noms des candidats du département du Var, bulletins de votes, professions de foi
Résultats
A La Seyne-sur-Mer
Dans le Var
Dans l'ensemble de la région

Deuxième tour : Dimanche 21 mars 2010
Les 3 listes de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Les 3 têtes de listes du département du Var
Noms des candidats du département du Var, bulletins de votes, professions de foi
Résultats
A La Seyne-sur-Mer
Dans le Var
Dans l'ensemble de la région

Composition du Conseil régional (2010-2014)

Tendances du scrutin en France

Autres documents sur les élections régionales de 2010


Généralités sur ces élections régionales et sur le mode de scrutin :

En France, depuis 1986, les conseillers régionaux sont élus au suffrage universel direct tous les six ans. Ils sont rééligibles. Ils élisent le président du conseil régional qui, depuis 1982, dispose du pouvoir exécutif, est autorisé à recruter du personnel pour constituer ses services, et est donc chargé de faire voter et exécuter les décisions budgétaires.

Le président du conseil régional est élu à la tête du conseil régional d'une région. Il préside l'exécutif de cette collectivité territoriale.

Le mode de scrutin pour les élections régionales de 2010 (comme celui de 2004) a été défini par la loi du 11 avril 2003. Il s'agit d'un scrutin proportionnel à deux tours avec prime majoritaire (prime majoritaire de 25% des sièges pour la liste arrivée en tête).

Contrairement aux élections d'avant 2004, c'est désormais la région et non plus le département qui conduit une liste. Toutefois, afin de permettre aux électeurs d'identifier facilement les candidats de leur département, les listes comporteront des sections départementales.

Les principales dispositions du mode de scrutin sont :

- Les citoyens élisent les conseillers régionaux pour six ans, au scrutin de liste.

- Exceptionnellement, pour l'élection de 2010, la durée est réduite à quatre ans en raison de la réforme des collectivités régionales et départementales en 2014.

- L'élection a lieu selon un système mixte combinant les règles des scrutins majoritaire et proportionnel, en un ou deux tours, sans panachage ou vote préférentiel, tout bulletin modifié en quoi que ce soit par un électeur étant déclaré nul.

- Les listes sont déposées au niveau régional, mais les candidats sont répartis entre les départements (on parle de sections départementales constituant la région).

- Le principe de parité doit être respecté dans chaque section, c'est-à-dire qu'elle doit comprendre alternativement des candidats de sexe différent.

- Le nombre de sièges à attribuer pour chaque liste est calculé globalement au niveau régional, puis réparti entre les sections départementales en fonction du nombre de suffrages obtenus dans chaque section. La répartition ne prend donc en compte que les votants et non le nombre d'habitants.

Lors du premier tour de scrutin :

- Si une liste obtient la majorité absolue des suffrages exprimés, le scrutin s'arrête. Les trois quarts des sièges sont répartis à la représentation proportionnelle entre toutes les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages, y compris la liste de tête. En supplément, cette dernière obtient le quart restant des sièges à titre de prime.

- Sinon, il est procédé à un second tour la semaine suivante.

Conditions d'accès au second tour :

- Seules les listes ayant obtenu plus de 10 % des suffrages exprimés au premier tour peuvent se maintenir au second tour de scrutin et éventuellement fusionner avec les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages.

Attribution des sièges au second tour :

- Au second tour, la liste qui arrive en tête obtient le quart des sièges à pourvoir à titre de prime. Les autres sièges sont répartis à la représentation proportionnelle entre les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés au second tour, y compris la liste de tête.


Les élections dans la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :

 La région dispose de 123 conseillers régionaux, avec la répartition départementale suivante :
Alpes-de-Haute-Provence : 7
Alpes-Maritimes : 30
Bouches-du-Rhône : 51
Hautes-Alpes : 6
Var : 25
Vaucluse : 16
10 listes étaient en compétition, soit au total 1230 candidats pour la région, dont 250 pour le Var


Premier tour : Dimanche 14 Mars 2010

Les 10 listes de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :

Les 10 têtes de listes du département du Var :


Liste des candidats du département du Var, bulletins de vote, professions de foi :

Liste du PS, MRC, PRG : « Notre Région Rassemblée », conduite par Michel VAUZELLE, PS

Candidats du département du Var
 
1. Robert ALFONSI, Vice-président du Conseil Régional, Conseiller municipal d'opposition à Toulon
2. Mireille PEIRANO, Artisan, Conseillère régionale
3. Marc VUILLEMOT, Professeur, Maire de la Seyne-sur-Mer
4. Sylvie MASSIMI, Employée au CNFPT, 1ère Adjointe de Brignoles
5. Joël CANAPA, Vice-président du Conseil Régional, Conseiller municipal de La Garde
6. Elsa DI MEO, Etudiante, Conseillère municipale d'opposition à Fréjus
7. Charles LAUGIER, Cadre commercial, Conseiller régional
8. Sylvie GUIGONNET, Attachée territoriale, Conseillère municipale de Rougiers
9. Claude MESANGROAS, Infirmer psychiatrique, Maire du Pradet
10. Marie BOUCHEZ, Fonctionnaire, Conseillère régionale
11. Mickaël BRUEL, Chargé de mission
12. Cécile MUSCHOTTI, Etudiante (PCF - Présidente des JC83)
 

13. Pierre BLANC, Artisan en retraite (PS - Maire de Bargemon)
14. Mireille CHABOT, Enseignante (PS)
15. Michel PINEAU, Cadre fonction publique territoriale (PS)
16. Martine LEVILAIN CASTEL, Directrice d'école en retraite (PS)
17. Laurent POZZI PASQUIER, Avocat (PS)
18. Letizia CAMIER, Agent de la Poste (PS - Adjointe au Maire de La Roquebrussanne)
19. Olivier MAKABROU, (DivG)
20. Magali DENUNZIO, (PS)
21. Jacques CLERMONT, Proviseur en retraite (PS)
22. Angélique MAZOYER, Comédienne (PS - Adjointe au Maire de La Seyne)
23. Armel GIEN, (PS)
24. Evelyne JARDILLER, (PS)
25. Bernard FONTAINE, Chercheur au CNRS (PS)


Liste de l'UMP « La France change, ma région doit changer aussi », conduite par Thierry MARIANI

Candidats du département du Var

1. M. Hubert FALCO
2. Mme Josette PONS
3. M. Elie BRUN
4. Mme Isabelle BOURGEOIS
5. M. Yannick CHENEVARD
6. Mme Nadine CABITEN
7. M. Olivier AUDIBERT-TROIN
8. Mme Sandra TORRES
9. M. Jean-Pierre COLIN
10. Mme Annick NAPOLEON
11. M. Robert BENEVENTI
12. Mme Béatrice MANZANARES
13. M. François DE CANSON
14. Mme Nadjat BENZOHRA
15. M. Sébastien BOURLIN
16. Mme Chantal VARELIETTE
17. M. Hervé STASSINOS
18. Mme Sophie BONNEFON
19. M. Cédrick GINER
20. Mme Aurore LECAT
21. M. Claude BONNET
22. Mme Valérie MONDONE
23. M. Philippe VITEL
24. Mme Christiane HUMMEL
25. M. Horace LANFRANCHI


Liste du Front National, conduite par Jean-Marie LE PEN

Candidats du département du Var

1. M. Jean-Louis BOUGUEREAU
2. Mme Armelle DE PIERREFEU
3. M. David RACHLINE
4. Mme Danièle LE GAC
5. M. Jean-Yves WAQUET
6. Mme Laurence MONTEIL
7. M. Robert LALANNE
8. Mme Marie-Jeanne LE DEVIC
9. M. Amaury NAVARRANNE
10. Mme Cécile ANTOINE
11. M. Régis CHEVROT
12. Mme Véronique ROUMIEU


13. M. Sylvain FERRUA

14. Mme Danielle BIHARE
15. M. Georges BAUTISTA
16. Mme Odile FERLIN
17. M. Christian LE NOEL
18. Mme Ghislaine PASQUIER
19. M. Jean-Paul DISPARD
20. Mme Anne-Marie PICCARDO
21. M. Jean CANTISANO
22. Mme Xavière RAGAZZACCI STEPHANOPOLI
23. M. Jean-Paul SELLES
24. Mme Eliane DE LA BROSSE
25. M. René METTEY

Liste Europe-Ecologie, conduite par Laurence VICHNIEVSKY

Candidats du département du Var

1. M. Philippe CHESNEAU
2. Mme Laurence VICHNIEVSKY

3. M. Christian DESPLATS
4. Mme Christine SANDEL
5. M. Olivier LESAGE
6. Mme Chantal MOUTTET
7. M. Jean-Claude ALBERIGO
8. Mme Natacha FLEURY
9. M. Gérard TAUTIL
10. Mme Joëlle TAILLEFER
11. M. Jean-Baptiste MALLET
12. Mme Michèle GROS

 
13. M. Jean-Laurent FELIZIA
14. Mme Julie BOITEL
15. M. Jacques ESPITALIER
16. Mme Nathalie WAIBEL
17. M. Pascal NOEL
18. Mme Claire THOMAS
19. M. Philippe BREGLIANO
20. Mme Dominique SCAPPINI
21. M. Guy PARRAT
22. Mme Hélène LAOUENAN
23. M. Claude GARIOUD
24. Mme Marie HOURS
25. M. Guy REBEC

Liste du Front de Gauche « Front de gauche ensemble ! », conduite par Jean-Marc COPPOLA

Candidats du département du Var

1. M. Luc LEANDRI
2. Mme Christine SAMPERE
3. M. Alain BOLLA
4. Mme Isabelle GODARD
5. M. Jacques LERICHOMME
6. Mme Joëlle MECAGNI
7. M. Michel FORTUNA
8. Mme Odile BOZANE
9. M. Pierre BARBAGELATA
10. Mme Nicole GIACOMUZZO
11. M. Jean-Jacques TAURINES
12. Mme Marie-Dominique FIEVRE

13. M. Jean-Baptiste DEODATO
14. Mme Marie-Thérèse GORY
15. M. José-Luis ARCOS
16. Mme Monique NIRONI
17. M. Laurent CARRATALA
18. Mme Marguerite NOFRONI
19. M. Djamal HALOUAT
20. Mme Marie-Angèle FAY
21. M. Jean-Marie JEGOU
22. Mme Marie-Céline BONNIN
23. M. Jean-Claude MACE
24. Mme Florence CARLINI
25. M. Pierre DASPRE

Liste de la Ligue du Sud « Identité - Sécurité - Efficacité - Localisme », conduite par Jacques BOMPARD

Candidats du département du Var

1. M. Dominique MICHEL
2. Mme Mireille PUY
3. M. Joël HOUVET
4. Mme Virginie MARRONE
5. M. Jean-Claude CHAINE
6. Mme Maria BARNABE
7. M. Rodolphe ISTRE
8. Mme Reine PEUGEOT
9. M. Julien LANGELLA
10. Mme Emilie FRAISSE
11. M. Jean-Charles LEININGER
12. Mme Marie-Françoise CHARBONNEL

13. M. Fabien MEILER
14. Mme Aurélia FERRARIS
15. M. Marc SOITEUR
16. Mme Sophie MUGG
17. M. Alain SCHLOESING
18. Mme Florence VINCENT
19. M. Roland RUZAUH
20. Mme Odette GUILLARD
21. M. Gilbert MAGRO
22. Mme Pierrette TCHAKMAKDJIAN
23. M. Antoine AUTRIC
24. Mme Colette BORDE
25. M. Charles BOURGOIN

Liste de l'Alliance Démocrate et Ecologiste (MoDem et Ecologie et Démocratie), conduite par Catherine LEVRAUD

Candidats du département du Var

1. Mme Nathalie BICAIS
2. M. Pierre-Jacques DEPALLENS
3. Mme Dominique BLANC
4. M. Franck MONTALBETTI
5. Mme Chantal PORTUESE
6. M. Xavier DESPREZ
7. Mme Marguerite AUGIER
8. M. Ahmed SLIMANI
9. Mme Elyse DELRIEU
10. M. Jan GABRIEL
11. Mme Fanny CARREGA
12. M. Alain CONVERT
 
13. Mme Marie-Françoise TRICOT
14. M. Julien CHARREYRE
15. Mme Sandrine FERREIRA
16. M. Serge LE DANTEC
17. Mme Brigitte RODRIGUEZ
18. M. Gérard BECCARIA
19. Mme Sadia LAZREG-CHALABI
20. M. Fabrice PELESTOR
21. Mme Incarnacion ECALE
22. M. Mohammed BENDOUMIA
23. Mme Annie FRAISSE
24. M. Gérard MAESTRACCI
25. Mme Danielle DOMINICI

Liste de l'Alliance Ecologique Indépendante, conduite par Patrice MIRAN

Candidats du département du Var
 
1. Mme Monique BACCELLI
2. M. Michel PIZZOLE
3. Mme Isabelle DERBES
4. M. Robert DURAND
5. Mme Marine GRAU
6. M. Jean-Luc LONGOUR
7. Mme Dominique FREDON
8. M. Philippe PETIT
9. Mme Marlène KLEMENTZ
10. M. Jean-Pierre HAMANN
11. Mme Nicole CARE
12. M. Jacques MALPERTUY
 
13. Mme Françoise SIBONI
14. M. Xavier DAGEVILLE
15. Mme Marie-Pierre LAWLESS
16. M. Jean-Louis MANDRACCHIA
17. Mme Anne-Marie SCHRANZ
18. M. Pierre GARNIER
19. Mme Michèle ELGARD
20. M. Francis ROUX
21. Mme Laurence GUILMOTO
22. M. Romain SCOCARD
23. Mme Anaïs AUDIBERT
24. M. Arnaud BECHET
25. Mme Mauricette RIVAULT

Liste du Nouveau Parti Anticapitaliste « La gauche 100% sociale et écologiste soutenue par Olivier Besancenot », conduite par Pierre GODARD

Candidats du département du Var

1. Mme Monique BACCELLI
2. M. Michel PIZZOLE
3. Mme Isabelle DERBES
4. M. Robert DURAND
5. Mme Marine GRAU
6. M. Jean-Luc LONGOUR
7. Mme Dominique FREDON
8. M. Philippe PETIT
9. Mme Marlène KLEMENTZ
10. M. Jean-Pierre HAMANN
11. Mme Nicole CARE
12. M. Jacques MALPERTUY

13. Mme Françoise SIBONI
14. M. Xavier DAGEVILLE
15. Mme Marie-Pierre LAWLESS
16. M. Jean-Louis MANDRACCHIA
17. Mme Anne-Marie SCHRANZ
18. M. Pierre GARNIER
19. Mme Michèle ELGARD
20. M. Francis ROUX
21. Mme Laurence GUILMOTO
22. M. Romain SCOCARD
23. Mme Anaïs AUDIBERT
24. M. Arnaud BECHET
25. Mme Mauricette RIVAULT



Liste « Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER », conduite par Isabelle BONNET

Candidats du département du Var
 

1. M. Jean-Michel GHIOTTO
2. Mme Renée DEFRANCE
3. M. Daniel MOCHER
4. Mme Marie-Renée BALTY
5. M. Denis QUERCI
6. Mme Hélène DELAGE
7. M. Jean-Claude VALIENTE
8. Mme Geneviève CABRERA
9. M. Marc BONNET
10. Mme Françoise FERRANT
11. M. Frédéric STIEAU
12. Mme Marie-France NICAISE


13. M. Alexandre JOUFFREY
14. Mme Pascale MOREL
15. M. Serge FAURE
16. Mme Mireille CANOLLE
17. M. Charles RANGHEARD
18. Mme Nicole CONIGLIO
19. M. Didier GIBAUD
20. Mme Chantal COSTANZA
21. M. Thierry LALOUM
22. Mme Martine SIMON
23. M. Ronan LE DOZE
24. Mme Jeanne ROMAIN
25. M. Gilles WEBER

 


Résultats du premier tour (14 mars 2010) à La Seyne-sur-Mer


Nombre
% / inscrits

Inscrits

42 435
100,00 %

Abstentions

25 774
60,74 %

Votants

16 661
39,26 %


Nombre
% / votants

Blancs et nuls

425
2,55 %

Exprimés

16 236
97,45 %
 


Voix
% / exprimés

Var-Matin, 15 Mars 2010
  • Liste Michel VAUZELLE, PS
  • Liste Thierry MARIANI, UMP
  • Liste Jean-Marie LE PEN, FN
  • Liste Jean-Marc COPPOLA, FG
  • Liste Laurence VICHNIEVSKY, EE
  • Liste Pierre GODARD, NPA
  • Liste Catherine LEVRAUD, MODEM
  • Liste Patrice MIRAN, AEI
  • Liste Jacques BOMPARD, LS
  • Liste Isabelle BONNET, LO
4 458
4 134
3 185
1 428
1 415
   435
   415
   340
   316
   110
27,46 %
25,46 %
19,62 %
  8,80 %
  8,72 %
  2,68 %
  2,56 %
  2,09 %
  1,95 %
  0,68 %

Résultats du premier tour (14 mars 2010) pour le département du Var



Résultats du premier tour (14 mars 2010) pour 
l'ensemble de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur


Nombre
% / inscrits

Inscrits

3 347 258
100,00 %

Abstentions

1 845 298
55,13 %

Votants

1 501 960
44,87 %


Nombre
% / votants

Blancs et nuls

42 128
2,80 %

Exprimés

1 459 832
97,20 %
 


Voix
% / exprimés
Résultat
  • Liste Thierry MARIANI, UMP
  • Liste Michel VAUZELLE, PS
  • Liste Jean-Marie LE PEN, FN
  • Liste Laurence VICHNIEVSKY, EE
  • Liste Jean-Marc COPPOLA, FG
  • Liste Jacques BOMPARD, LS
  • Liste Catherine LEVRAUD, MODEM
  • Liste Patrice MIRAN, AEI
  • Liste Pierre GODARD, NPA
  • Liste Isabelle BONNET, LO
388 365
376 601
296 283
159 426
89 256
39 284
36 699
34 076
30 814
9 028
26,60 %
25,80 %
20,30 %
10,92 %
6,11 %
2,69 %
2,51 %
2,33 %
2,11 %
0,62 %
BAL

Analyse :

Le scrutin en PACA est marqué par plusieurs tendances :
La faiblesse de la droite parlementaire comme au plan national qui ne dispose pour ainsi dire d'aucune réserve de voix avec un peu plus d'un quart des suffrages exprimés. Le président sortant réalise seul un score en baisse par rapport à la liste d'union de la gauche en 2004. Il talonne toutefois la liste UMP.
La persistance d'un vote Front national à un niveau très élevé ; si l'on y ajoute les voix de liste de M. Bompard, on arrive à un rapport de force similaire à celui de 2004 où le FN avait réalisé plus de 22 % des voix. Ce résultat a surpris par son ampleur après la décrue observée lors des élections européennes notamment.
La liste Europe écologie réalise un score mitigé, avec près de 11 % des voix, alors que les intentions de vote pouvaient laisser présager un score plus proche de la moyenne nationale. Elle constituera toutefois un allié de choix de Vauzelle pour le second tour.
Loin derrière, le Front de gauche réalise un score honorable, et réussit le pari de passer la barre des 5 % permettant la fusion au deuxième tour. Il enfonce tout de même son rival du NPA qui avait refusé de s'allier au sein d'une candidature commune.
Enfin le MoDem qui avait rencontré des difficultés pour constituer sa liste, disparaît du paysage politique local avec moins de 3 % des voix (Source : Wikipedia).

Pour le second tour, il y a accord de fusion entre les 3 listes : Parti Socialiste, Europe Ecologie et Front de Gauche


Deuxième tour : Dimanche 21 Mars 2010

Les 3 listes de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :

Les 3 têtes de listes du département du Var :

Liste des candidats du département du Var, bulletins de vote, professions de foi :

Liste du PS, MRC, PRG : « Notre Région Rassemblée, Solidaire et Ecologique », conduite par Michel VAUZELLE, PS

Candidats du département du Var
 
1. M. Robert ALFONSI
2. Mme Laurence VICHNIEVSKY
3. M. Marc VUILLEMOT
4. Mme Mireille PEIRANO
5. M. Alain BOLLA
6. Mme Sylvie MASSIMI
7. M. Philippe CHESNEAU
8. Mme Elsa DI MEO
9. M. Joël CANAPA
10. Mme Martine CARRIOL (*)
11. M. Christian DESPLATS
12. Mme Christine SANDEL
 
13. M. Claude MESANGROAS
14. Mme Marie BOUCHEZ
15. M. Jean-Louis CLEMENT (*)
16. Mme Sylvie GUIGONNET
17. M. Olivier LESAGE
18. Mme Cécile MUSCHOTTI
19. M. Michaël BRUEL
20. Mme Chantal MOUTTET
21. M. Pierre BLANC
22. Mme Isabelle GODARD
23. M. Jean-Claude ALBERIGO
24. Mme Mireille CHABOT
25. M. Michel PINEAU
Cette nouvelle liste fusionnée pour le second tour est constituée de 15 candidats de la liste PS, 7 de la liste Europe Ecologie et 3 de la liste Front de Gauche
Les 14 premiers seront élus, c'est-à-dire jusqu'à Mme Marie BOUCHEZ incluse : 8 PS, 4 EE et 2 FG (voir résultats ci-dessous)
(*) Etait candidat(e) au premier tour sur une liste des Alpes-Maritimes





Liste de l'UMP « La France change, ma région doit changer aussi », conduite par Thierry MARIANI

Candidats du département du Var

1. M. Hubert FALCO
2. Mme Josette PONS
3. M. Elie BRUN
4. Mme Isabelle BOURGEOIS
5. M. Yannick CHENEVARD
6. Mme Nadine CABITEN
7. M. Olivier AUDIBERT-TROIN
8. Mme Sandra TORRES
9. M. Jean-Pierre COLIN
10. Mme Annick NAPOLEON
11. M. Robert BENEVENTI
12. Mme Béatrice MANZANARES
13. M. François DE CANSON
14. Mme Nadjat BENZOHRA
15. M. Sébastien BOURLIN
16. Mme Chantal VARELIETTE
17. M. Hervé STASSINOS
18. Mme Sophie BONNEFON
19. M. Cédrick GINER
20. Mme Aurore LECAT
21. M. Claude BONNET
22. Mme Valérie MONDONE
23. M. Philippe VITEL
24. Mme Christiane HUMMEL
25. M. Horace LANFRANCHI



Liste du Front National, conduite par Jean-Marie LE PEN

Candidats du département du Var

1. M. Jean-Louis BOUGUEREAU
2. Mme Armelle DE PIERREFEU
3. M. David RACHLINE
4. Mme Danièle LE GAC
5. M. Jean-Yves WAQUET
6. Mme Laurence MONTEIL
7. M. Robert LALANNE
8. Mme Marie-Jeanne LE DEVIC
9. M. Amaury NAVARRANNE
10. Mme Cécile ANTOINE
11. M. Régis CHEVROT
12. Mme Véronique ROUMIEU


13. M. Sylvain FERRUA

14. Mme Danielle BIHARE
15. M. Georges BAUTISTA
16. Mme Odile FERLIN
17. M. Christian LE NOEL
18. Mme Ghislaine PASQUIER
19. M. Jean-Paul DISPARD
20. Mme Anne-Marie PICCARDO
21. M. Jean CANTISANO
22. Mme Xavière RAGAZZACCI STEPHANOPOLI
23. M. Jean-Paul SELLES
24. Mme Eliane DE LA BROSSE
25. M. René METTEY






Résultats du deuxième tour (21 mars 2010) à La Seyne-sur-Mer


Nombre
% / inscrits

Inscrits

42 435
100,00 %

Abstentions

22 487
52,99 %

Votants

19 948
47,01 %


Nombre
% / votants

Blancs et nuls

    548
  2,75 %

Exprimés

19 400
97,25 %
 


Voix
% / exprimés

Var-Matin, 22 Mars 2010
  • Liste Michel VAUZELLE, PS, Front de gauche, Europe-Ecologie
  • Liste Thierry MARIANI, UMP - Majorité présidentielle
  • Liste Jean-Marie LE PEN, FN
9 218
6 069
4 113
47,52 %

31,28 %
21,20 %




Résultats du deuxième tour (21 mars 2010) pour le département du Var





Résultats du deuxième tour (21 mars 2010) pour 
l'ensemble de la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Composition du Conseil régional 2010-2015

Liste de Michel Vauzelle (PS, Front de gauche, Europe-Ecologie) (72 sièges)

ALPES-MARITIMES : Patrick ALLEMAND ; Christine MIRAUCHAUX ; André ASCHIERI ; Anne-Julie CLARY ; Gérard PIEL ; Joëlle FAGUER ; Ladislas POLSKI ; Pascale GÉRARD ; Philippe MUSSI ; Marie TARBOURIECH ; Marc ORSATTI ; Annabelle JAEGER ; Charles LAUGIER.
VAR : Robert ALFONSI ; Laurence VICHNIEVSKY ; Marc VUILLEMOT ; Mireille PEIRANO ; Alain BOLLA ; Sylvie MASSIMI ; Philippe CHESNEAU ; Elsa DI MEO ; Joël CANAPA ; Martine CARRIOL ; Christian DESPLATS ; Christine SANDET ; Claude MESANGROAS ; Marie BOUCHEZ.
BOUCHES-DU-RHÔNE : Michel VAUZELLE ; Aïcha SU ; Patrick MENNUCCI ; Myriam LAMARE ; Alain HAYOT; Annick DELHAYE ; Jean-Louis CANAL; Gaëlle LENFANT ; Jean-Yves PETIT ; Marie-Ariette CARLOTTI ; Jocelyn ZEITOUN ; Anne MESLIAND ; Gérard FRISONI ; Sophie DEGIOANNI ; Pierre SOUVET; Fatima ORSATELLI ; Avi ASSOULY ; Nathalie LEFEBVRE ; Georges HOVSEPIAN ; Françoise FLOUPIN ; Luc LEANDRI ; Nadia BOULAINSEUR ; Hervé GUERRERA ; Karima REZOUG; Mohamed RAFAI ; Heidia MAOUI ; Bernard MOREL ; Sophie CAMARD ; Jacques LERICHOMME ; Michèle TREGAN ; Sébastien JIBRAYEL.
VAUCLUSE : Jean-Louis JOSEPH ; Cécile HELLE ; Jacques OLIVIER ; Stéphanie Van MUYSEN ; Pierre MEFFRE ; Christine LAGRANGE ; Alain GABERT ; Anne-Marie HAUTANT.
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE : Christophe CASTANER ; Colette CHARRIAU ; Jean-Yves ROUX.
HAUTES-ALPES : Joël GIRAUD ; Christine NIVOU, Bernard JAUSSAUD.

Liste de Thierry Mariani (UMP-majorité présidentielle) (30 sièges)

ALPES-MARITIMES : Gaston FRANCO ; Dominique ESTROSI-SASSONE ; Jean-Pierre GONZALEZ ; Danièle TUBIANA ; Richard GALY ; Joëlle MARTINAUX Pierre-Paul LEONETTI.
VAR (*) : Hubert FALCO ; Josette PONS ; Elie BRUN ; Isabelle BOURGEOIS ; Yannick CHENEVARD ; Nadine CABITEN ; Olivier AUDIBERT-TROIN ; Sandra TORRES.
(*) Pressenti pour emmener la liste UMP aux régionales en Paca, le sénateur-maire de Toulon Hubert FALCO avait préféré se contenter d'être tête de liste dans le Var. Élu conseiller régional en mars, il a annoncé qu'il abandonnait ce mandat ce matin selon Var-Matin.com. Le site précise que deux parlementaires UMP varois touchés par la loi sur le cumul des mandats, la députée Josette PONS et le sénateur-maire de Fréjus Elie BRUN, ont aussi abandonné leurs mandats régionaux hier. Ils seront remplacés par Jean-Pierre COLIN, responsable varois du Nouveau Centre, Robert BENEVENTI, maire UMP d'Ollioules et Annick NAPOLÉON, maire UMP de Cavalaire (La Provence.com, 3 mai 2012).
BOUCHES-DU-RHÔNE : Bernard DEFLESSELLES ; Ariette FRUCTUS ; Jean CHORRO; Monique ROBINEAU ; Daniel SPERLING ; Mireille BENEDETTI ; Maurice BATTIN ; Catherine GIFLER ; Bruno GENZANA ; Nora REMADNIA-PREZIOSI.
VAUCLUSE : Jean-Michel FERRAND ; Bénédicte MARTIN ; Thierry MARIANI.
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE : Eliane BARREILLE.
HAUTES-ALPES : Chantal EYMEOUD.

Liste de Jean-Marie Le Pen (Front national) (21 sièges)

ALPES-MARITIMES : Jean-Marie LE PEN ; Lydia SCHENARDI ; Hubert de MESMAY ; Monique LARTIGUE ; Sébastien COPIN.
VAR : Jean-Louis BOUGUEREAU ; Armelte DE PIERREFEU ; David RACHLINE ; Danielle LE GAC.
BOUCHES-DU-RHÔNE : Stéphane RAVIER ; Joëlle METIN ; Stéphane DURBEC ; Marie-Claude AUCOUTURIER; Gérald GÉRIN ; Valerie LAUPIES ; Laurent COMAS ; Elisabeth PHILIPPE ; Bernard MARANDAT.
VAUCLUSE : Thibaut DE LA TOCNAYE ; Marie-Odile RAYÉ ; Frédéric BOCCALETTI.


Tendances du scrutin en France


À l'issue du premier tour, avec 27 % des suffrages exprimés, la droite parlementaire enregistre son plus mauvais score sous la Ve République, tous scrutins confondus. Ce premier tour est également marqué par une forte abstention (53,67 %), l'effondrement du MoDem (4,20 %) et une remontée relative du FN (11,42 %) par rapport aux dernières élections, mais une baisse de 3,28 points par rapport aux élections régionales de 20043. La gauche remporte la Guadeloupe.

Au second tour, la gauche confirme son succès du premier tour en atteignant un score national de 54,1 % des voix, tandis que la droite parlementaire est loin derrière avec 35,4 % des voix. Pour sa part, avec 9,2 % des voix, le Front national progresse entre les deux tours dans les douze régions où il a pu se maintenir. Sur les 25 régions restant en jeu, la gauche en remporte 22. En métropole, seule l'Alsace reste à droite (Wikipedia).






Autres documents sur les élections régionales de 2010 en Paca [source : archives Jean-Claude AUTRAN]
Verbatim...

 

- Var-Matin, 15 octobre 2009 : « Le centre droit s'affirme - Le Président exécutif du Nouveau centre [Jean-Christophe Lagarde] est venu gonfler le moral des troupes mardi soir, au casino des Sablettes »
- Var-Matin, 28 octobre 2009 : Marc Vuillemot : « Je pense être symboliquement utile » - « A la demande de Mireille Peirano, secrétaire fédérale du parti socialiste, le maire de La Seyne a accepté de se présenter sur la liste varoise » - « Sur le fond, ej suis à 300 % en phase avec Vauzelle »
- Var-Matin, 28 octobre 2009 : Élues sortantes : trois sur quatre ne se représentent pas - Sur les quatre élues du secteur La Seyne-Ouest Var, seule Mireille Peirano (PS) a décidé de se représenter aux prochaines élections - Mireille Peirano vers un 3e mandat - Sylvie Guérin aux abonnés absents - Andrée Alberelli pour l'union dès le 1er tour - Michèle Joyan « laisse la place aux jeunes » » - « Le tour des partis : Le NPA dans le flou - Le PCF avec ou sans le PS ? - Le Modem [secrétaire départementale : Nathalie Bicais] pense à son projet -Alain Chapparo sera candidat pour le Nouveau centre - L'UMP en dira plus dans 15 jours - Le FN croit en ses chances »
- Var-Matin, 8 décembre 2009 : « Vauzelle très connu mais pas pour autant déjà réélu »
-
Var-Matin, 14 janvier 2010 : « Elections régionales : dix questions pour comprendre »
-
Var-Matin, 21 janvier 2010 : « Régionales 2010 : Vauzelle en tête, Europe Ecologie à la traîne et le FN grimpe »
-
Var-Matin, 5 février 2010 : « Europe Ecologie : Le rassemblement »
-
Var-Matin, 6 février 2010 : « L'Alliance écologiste indépendante présente sa liste »
-
Var-Matin, 8 février 2010 : « Hubert Falco présente sa liste et place le Var au cœur de la Région »
-
Var-Matin, 11 février 2010 : « La Ligue du Sud et le MPF ensemble »
-
Var-Matin, 16 février 2010 : « Régionales : 250 candidats varois »
-
Var-Matin, 24 février 2010 : « Sondage exclusif IFOP : Vauzelle domine Mariani »
-
Var-Matin, 27 février 2010 : « Elections régionales : votre journal au cœur du débat »
- Plaquette de 6 pages du PCF Var - Front de Gauche « Election régionale 2010 »
- Var-Matin, 10 mars 2010 : « Sondage exclusif dans le Var - Le scénario du premier tour »
-
Var-Matin, 14 mars 2010 : « Les cinq enjeux du 1er tour en Paca »
-
Var-Matin, 15 mars 2010 : « UMP et PS au coude à coude, le FN en force »
-
Var-Matin, 16 mars 2010 : « Les régionales à la loupe »
-
Var-Matin, 22 mars 2010 : « Vauzelle réélu - Le Pen revigoré »
-
Var-Matin, 23 mars 2010 : « Sarkozy et Fillon sont repartis pour un tour »
-
Var-Matin, 24 mars 2010 : « Régionales, l'après »
-
Var-Matin, 27 mars 2010 : « Région Paca : troisième mandat pour Vauzelle »
-
Var-Matin, 4 mai 2010 : Falco : « J'ai mené le combat, je ne peux pas tout faire - Hubert Falco, bien que non touché par le cumul des mandats, démissionne du conseil régional. La députée Josette Pons et le sénateur Élie Brun le suivent - Trois partent, trois autres arrivent : Jean-Pierre Colin, Annick Napoléon et Robert Beneventi seront désormais présents dans l'hémicycle à la place des trois partants »
- Var-Matin, 29 décembre 2010 : Année 2010 : « Marc Vuillemot devient conseiller régional - D'où vient l'abstention - Falco démissionne, Beneventi grimpe »



Wikipedia
Ministère de l'Intérieur
Le journal du Dimanche
La France électorale.com






Retour à la page : Autres élections régionales

Retour à la page : Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945

Retour à la page : Documents divers sur l'histoire de La Seyne-sur-Mer

Retour à la page d'accueil du site



Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr


Accès aux oeuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Administrateur du site : Jean-Claude Autran 2016