La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer
Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945
jcautran.free.fr
Page d'accueil du site

Documents divers sur l'histoire de La Seyne
Toutes les élections à La Seyne
Les autres élections municipales
Elections municipales du 18 juin 1950

Autres élections municipales à La Seyne : 1935, 1941, 1944, 1945, 1947, 1950, 1953, 1959, 1965, 1971, 1977, 1983, 1984, 1985, 1989, 1995, 2001, 2008, 2014

 

 

Tous les candidats, liste par liste

 

Liste Toussaint MERLE

MERLE Toussaint, instituteur, maire sortant.
VINCENT Josette, dactylo, conseillère municipale sortante.
FRAYSSE Pierre, retraité, adjoint sortant.
PASSAGLIA Jean, ouvrier aux Forges et Chantiers.
AUTRAN Marius, instituteur.
GENTILE Marie-Jeanne, employée aux Forges et Chantiers.
CRESP François, commerçant, adjoint sortant.
PRATALI Paul, artisan, conseiller municipal sortant.
CASTELLI Paul, employé aux Forges et Chantiers, conseiller municipal sortant.
PEIRÉ Alexandre, ingénieur géomètre, conseiller municipal sortant.
SILVY André, dessinateur à l'Arsenal.
CHRISTIN Émile, prud'homme pêcheur.
ARNAUD Suzanne, née ROUVIÈRE, ménagère.
GARRON Joseph, cultivateur.
PEYRE Étienne, mytiliculteur, conseiller municipal sortant.
GAUTRAY Simone, professeur d'enseignement technique.
AUDRAN Gilbert, chef d'équipe aux Forges et Chantiers.
MATTONE Jacques, licencié des Forges et Chantiers.
MEUNIER Louis, ouvrier à l'Arsenal.
HYPPOLITE Roger, commerçant.
MUSSOU Prosper, industriel, conseiller municipal sortant.
URBAN Michel, dessinateur aux Forges et Chantiers.
MASSELLO Marie-Louise, née BAUDENA, ménagère.
MAZELLI Marcel, employé à la S.N.C.F.
CANNEBIER Félix, ouvrier à l'E.D.F., conseiller municipal sortant.
SALVETTI André, ouvrier aux Forges et Chantiers.
DURANDO Charles, ouvrier boulanger.

 

Liste Charles ARNAUD [Nous n'avons pas encore retrouvé de document donnant la liste complète des candidats]

ARNAUD Charles, docteur en médecine
LIMOGE Georges, ancien adjoint au Maire, Chevalier de la Légion d'Honneur, Croix de guerre, Délégué cantonal
TADDEI Ernest Jean, avocat au barreau de Toulon, officier de réserve
FABER Henri, professeur au Collège Martini
MIDON Henri, artisan et journaliste, interné politique, médaille de la résistance
MIRAGLIO Roger, commis principal de Caisse d'Epargne, secrétaire général de syndicat
LUCCIARDI Toussaint, transporteur, président de l'Association des sinistrés
GASTINEL Elie, retraité du Trésor, chevalier de la Légion d'honneur
ISTRIA Paul, ouvrier ajusteur à l'Arsenal
?
?
 

 

Liste Paul PIETRERA

TADDEI Jean, né le 1er avril 1916 à Six-Fours (Var)
LATTARD Marie, ex-opticienne, bijoutière, née le 15 mars 1904 à Lorette (Loire)
PIETRERA Paul, retraité E.D.F., médaillé militaire, né le 1er décembre 1890 à Castifao (Corse)
JACQUÉ Maurice, ancien combattant 1939-45, médaillé militaire, né le 10 décembre 1910 à Plaine (Bas-Rhin)
COULET Marc, né le 8 juin 1926 à La Seyne (Var)
DOVO Jean, né le 27 avril 1921 à Toulon (Var)
MAURIN Léon, né le 19 novembre 1896 à Paris (Seine)
MICHEL Eugène, né le 20 novembre 1910 à Port-St-Louis-du-Rhône (Bouches-du-Rhône)
TRAVIN Paul, né le 5 mars 1922 à La Seyne (Var)
GUYON Marcel, né le 5 octobre 1892 à Joinville-le-Pont (Seine)
DEDONS DE PIERREFEU Emmanuel, né le 11 janvier 1883 à Béziers (Hérault)
DEMARIA Jean, né le 20 novembre 1922 à La Seyne (Var)
AGOSTINI Jean-Baptiste, né le 27 mars 103 à Prunelli de Casaconi (Corse)
OZENDA Anna, née le 21 juillet 1913 à La Crau (Var)
CHARTIER Albert, né le 25 juin 1881 à Kerassunde (Turquie)
AGNESE Renée, née le 4 novembre 1924 à La Seyne (Var)
GABRIELLI Jean-Baptiste, né le 8 avril 1903 à Pietraserena (Corse)
SIGNORET Pierre, né le 7 juillet 1926 à Pahse (Indochine)
DEPRAS Jean, né le 14 octobre 1921 à Penvelle-des-Dames (Ain)
SOURD Paul, né le 29 janvier 1922 à La Seyne (Var)
AUJOULAS Paulette, née le 2 janvier 1926 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
LALANDRE Roger, né le 1er juillet 1904 à Voilgre (Yonne)
SAVELLI Albert, né le 6 février 1906 à La Seyne
BLANC Victorine, née le 25 juin 1896 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
GHIBAUDO Roger, né le 28 février 1926 à La Seyne (Var)
SCHLOSSMACHER Marcelle, née le 23 janvier 1887 à Paris (Seine)
GAYE Jeanne, née le 24 juin 1881 à St-Montant (Ardèche)

 

 

Résultats définitifs

[Source : Document manuscrit sur papier quadrillé des archives de Marius Autran, récapitulant les résultats des élections municipales à La Seyne de 1945 à 1971]


Nombre
% / inscrits

Inscrits

13 062
100,00 %

Abstentions

3 380
25,88 %

Votants

9 682
74,12 %


Nombre
% / votants

Blancs et nuls

93
0,96 %

Exprimés

9 589
99,04 %
Ont obtenu :
Voix
% / exprimés
Résultat
  • Liste T. Merle, PC
  • Liste C. Arnaud, SFIO
  • Liste P. Pietrera, RPF
5 187
2 644
1 709
54,09 %
27,57 %
17,82 %
15 élus
7 élus
5 élus

République, 18 juin 1950





Composition du Conseil municipal (1950-1953)

MERLE Toussaint, instituteur, Maire
PRATALI Paul, artisan, 1er Adjoint
FRAYSSE Pierre, 2e Adjoint (jusqu'à son décès, le 21/11/1950) *
VINCENT Josette, dactylo, 3e Adjoint
PASSAGLIA Jean, chaudronnier, 4e Adjoint
GARRON Joseph, maraîcher, 5e Adjoint
CANEBIER Félix, employé E.D.F., Adjoint [A dû être élu 6e Adjoint en cours de mandat]
PEIRE Alex, ingénieur-géomètre, Adjoint [A dû être élu Adjoint après le décès de Pierre FRAYSSE]
GENTILE Marie-Jeanne, employée Forges et Chantiers
CRESP François, artisan
AUTRAN Marius, instituteur
GAUTRAY Simone, professeur d'enseignement technique [jusque vers 1952] **
CASTELLI Paul, retraité
PEYRE Étienne, mytiliculteur
CHRISTIN Emile, pêcheur
* MAZELLI Marcel, employé à la S.N.C.F. [entre au Conseil municipal à partir du 21/11/1950, à la suite du décès de Pierre FRAYSSE]
** SILVY André, dessinateur Arsenal [entre au Conseil municipal et sera Adjoint, vers 1952, à la suite du départ de Simone GAUTRAY]
 
ARNAUD Charles, docteur en médecine
LIMOGE Gorges, chevalier de la Légion d'Honneur, Croix de guerre, Délégué cantonal
FABER Henri, professeur au Collège Martini
MIDON Henri, artisan et journaliste, interné politique, médaille de la résistance
MIRAGLIO Roger, commis principal de Caisse d'Epargne, secrétaire général de syndicat
LUCCIARDI Toussaint, transporteur, président de l'Association des sinistrés
GASTINEL Elie, retraité du Trésor, chevalier de la Légion d'honneur
* COULET Marc, employé à la S.N.C.F. [ne figurait pas parmi les élus lors de l'installation du Conseil municipal de 1950, mais était mentionné Conseiller sortant en 1953 : il avait donc dû remplacer en cours de mandat l'un des 8 conseillers socialistes]
 
PIETRERA Paul, retraité E.D.F., médaillé militaire
TADDEI Ernest Jean, avocat au barreau de Toulon, officier de réserve
LATTARD Marie, ex-opticienne, bijoutière
JACQUÉ Maurice, ancien combattant 1939-45, médaillé militaire
GUYON Marcel,


Procès-Verbal de l'installation du Conseil Municipal et de l'élection d'un Maire et de 5 Adjoints

L'an mil neuf cent cinquante, le 24 juin à seize heures, les membres du Conseil Municipal de la Commune de La Seyne s/ Mer proclamés par le bureau électoral à la suite des opérations du 18 juin 1950 se sont réunis  dans la salle de la Bourse du Travail sur la convocation qui leur a été adressée par le Président de la Délégation spéciale, conformément aux articles 48 et 77 de la Loi du 5 avril 1884.

Etaient présents M.M. les Conseillers Municipaux :

M.M.





Mme
M.M.


Mme
M.M.
  1.   Merle Toussaint
  2.   Peire Alexandre
  3.   Crep François
  4.   
Peyre Etienne
  5.   Fraysse Pierre
  6.   Castelli Paul
  7.   Gautray Simone
  8.   
Canebier Félix
  9.   Christin Emile
10.   Garron Joseph
11.   Gentile M. Jeanne
12.   Passaglia Jean
13.   
Pratali Paul
14.   Autran Marius
Mme
M.M.






Mme
M.M.
15.   Vincent Josette
16.   Faber Henri
17.   Limoge Georges
18.   Lucciardi Toussaint
19.   Gastinel Marius
20.   Miraglio Roger
21.   Midon Henri
22.   Taddei E. Jean
23.   Lattard Marie
24.   Guyon Marcel
25.   Pietrera Paul
26.   Jacqué Maurice

Absent : M. Charles Arnaud.

La séance est ouverte sous la Présidence de Monsieur le Docteur Carboni Paul, Président de la Délégation Spéciale qui, après l'appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer : M.M. Merle Toussaint, Peire Alexandre, Crep François, Peyre Etienne, Fraysse Pierre, Castelli Paul, Gautray Simone, Canebier Félix, Christin Emile, Garron Joseph, Gentile M. Jeanne, Passaglia Jean, Pratali Paul, Autran Marius, Vincent Josette, Arnaud Charles, Faber Henri, Limoge Georges, Lucciardi Toussaint, Gastinel Marius, Miraglio Roger, Midon Henri, Taddei E. Jean, Lattard Marie, Guyon Marcel, Pietrera Paul, Jacqué Maurice, dans leurs fonctions de Conseillers Municipaux.

Monsieur Limoge Georges, le plus âgé des membres du Conseil, a pris ensuite la Présidence. Le Conseil a choisi pour secrétaire M. Passaglia Jean.

Monsieur Limoge prononce l'allocution suivante :

Mes chers collègues, mes chers camarades,

Le bénéfice de l'âge me vaut, encore une fois l'honneur de présider la première réunion du Conseil Municipal et me donne l'occasion de vous féliciter de votre élection.

J'adresse une cordiale bienvenue aux nouveaux élus et suis heureux de retrouver les anciens.

On dit que les vieilles personnes se répètent, le m'excuse de rappeler ce que je disais en 1947, les paroles que je prononçais alors sont toujours d'actualité.

La campagne électorale qui vient de se terminer a été mouvementée, inégale, et parfois violente, pour ma part, je le regrette.

Après les joies ou les amertumes du scrutin, le calme est revenu ; nous devons, en démocrates, nous incliner devant le verdict de nos concitoyens.

Il va falloir nous remettre au travail, notre tâche est encore difficile et ardue. Notre cité porte encore les traces de la guerre, beaucoup de nos concitoyens attendent avec impatience les réparations qui leur sont dues.

Toute la population attend la reconstruction des immeubles communaux : Mairie - Poste - rassemblement des services qui lui faciliteront les démarches à accomplir.

Je rappelle aussi la décision prise le 1er février concernant l'érection d'un monument pour perpétuer le culte souvenir de tous nos concitoyens décédés des suites de la barbarie allemande, soit dans les camps de déportation, camps de la mort, maquisards sans uniforme fusillés.

Il va falloir hâter l'achèvement de l'assainissement qui, une fois réalisé sera le point de départ du développement et de l'embellissement de notre ville.

Faire enfin démarrer la reconstruction qui donnera du travail à tous nos artisans et industriels ; résorbera le chômage et sera profitable au commerce local.

Aménager nos plages pour attirer de plus en plus les touristes, estivants, hivernants, qui sont une source de profit pour les commerçants et les finances locales.

Pour que notre tâche soit féconde, il va falloir oublier nos querelles politiques, nous pénétrer du rôle que nous avons à remplir, travailler pour le mieux-être de nos concitoyens et pour la grandeur de La Seyne.

Pour cela, il faudra que dans nos discussions, quand nous ne serons pas du même avis, nous rappeler que nous sommes des administrateurs animés de la volonté d'œuvrer pour l'intérêt général. Eloignons donc de nos discussions la politique qui divise.

Apportons dans le cours de nos débats, la courtoisie, la loyauté et le respect de la contradiction. Le faisant, notre tâche sera plus facile et la plus réalisatrice.

Vous allez élire l'Administration Municipale. Je forme le vœu que les hommes qui auront l'honneur et la responsabilité de la composer s'inspirent des paroles que je viens de prononcer et soient pour nous des guides sûrs, avisés et désintéressés.

Je suis persuadé que les appels de votre doyen seront entendus, que de notre collaboration commune, nous pourrons efficacement défendre les intérêts qui nous sont confiés pour le plus grand bien de notre population et celui de notre cité.

Encore une fois, je vous adresse mes félicitations et vous convie au travail.

 

Élection du Maire

Nombre de bulletins trouvés dans l'urne :

27

Bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante ou dans lesquels les votants se sont fait connaître :

0

Reste pour le nombre de suffrages exprimés :

27

Majorité absolue :

14

Ont obtenu :


M. MERLE Toussaint :

15

M. JAURÈS Jean (sic) :

7

M. TADDEI Ernest-Jean :

5

M. MERLE Toussaint, ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé Maire

 

Élection du 1er Adjoint

Nombre de bulletins trouvés dans l'urne :

27

Bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante ou dans lesquels les votants se sont fait connaître :

12

Reste pour le nombre de suffrages exprimés :

15

Majorité absolue :

14

Ont obtenu :


M. PRATALI Paul :

15

M. PRATALI Paul, ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé Premier Adjoint

 

Élection du 2ème Adjoint

Nombre de bulletins trouvés dans l'urne :

27

Bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante ou dans lesquels les votants se sont fait connaître :

12

Reste pour le nombre de suffrages exprimés :

15

Majorité absolue :

14

Ont obtenu :


M. FRAYSSE Pierre :

15

M. FRAYSSE Pierre, ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé Second Adjoint

 

Élection du 3ème Adjoint

Nombre de bulletins trouvés dans l'urne :

27

Bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante ou dans lesquels les votants se sont fait connaître :

12

Reste pour le nombre de suffrages exprimés :

15

Majorité absolue :

14

Ont obtenu :


Mme VINCENT Josette :

15

Mme VINCENT Josette, ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamée 3ème Adjoint

 

Élection du 4ème Adjoint

Nombre de bulletins trouvés dans l'urne :

27

Bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante ou dans lesquels les votants se sont fait connaître :

12

Reste pour le nombre de suffrages exprimés :

15

Majorité absolue :

14

Ont obtenu :


M. PASSAGLIA Jean :

15

M. PASSAGLIA Jean, ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 4ème Adjoint

 

Élection du 5ème Adjoint

Nombre de bulletins trouvés dans l'urne :

27

Bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante ou dans lesquels les votants se sont fait connaître :

12

Reste pour le nombre de suffrages exprimés :

15

Majorité absolue :

14

Ont obtenu :


M. GARRON Joseph :

15

M. GARRON Joseph, ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 5ème Adjoint

Sources : Archives Marius AUTRAN, Francisque LUMINET et Jean PASSAGLIA


 

Autres documents en notre possession relatifs aux élections municipales de 1950 [Archives de Marius AUTRAN]

 


Retour à la page : Autres élections municipales

Retour à la page : Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945

Retour à la page : Documents divers sur l'histoire de La Seyne-sur-Mer

Retour à la page d'accueil du site



Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr


Accès aux oeuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Administrateur du site : Jean-Claude Autran 2016