Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer
Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945
jcautran.free.fr
Page d'accueil du site

Documents divers sur l'histoire de La Seyne
Toutes les élections à La Seyne
Les autres élections législatives
Elections législatives du lundi 2 Janvier 1956

(Département du Var)

Autres élections législatives : 1945 (C1), 1946, 1946 (C2), 1951, 1956, 1958, 1962, 1967, 1968, 1973, 1978, 1981, 1986, 1988, 1993, 1997, 2002, 2007, 2012

Liste du Parti Communiste Français

BARTOLINI Jean, Député sortant, 1er Adjoint au Maire de Toulon, Ouvrier de l'Arsenal
MERLE Toussaint, Maire de La Seyne, Conseiller Général, Instituteur
GIRAUD Albert, Maire d'Entrecasteaux, Petit exploitant paysan
THOMAZO Noëlle, Adjointe aux Oeuvres Sociales à Toulon, Ménagère
COULONY Marcel, 1er Adjoint au Maire de Cogolin, Ouvrier d'État

Liste d'Union Socialiste et de Défense Républicaine présentée par le Parti Socialiste S.F.I.O. (apparentée à la liste du Parti Républicain Radical et Radical Socialiste)

CHARLOT Jean, Ouvrier mécanicien, Député sortant, Questeur à l'Assemblée Nationale
ARNAL Frank, Docteur en Pharmacie, Député sortant, Président d'honneur de l'Ordre National des Pharmaciens
LE BELLEGOU Edouard, Avocat au Barreau, Ancien Bâtonnier de l'Ordre, Maire de Toulon, Conseiller général du Var
ESCUDIER Gabriel, Vice-Président du Conseil Général, Rapporteur du Budget, Maire de Tavernes
HENRY Victorin, Maire de Rougiers, Président de la Mutuelle Agricole, Caisse de Crédit, Syndicat des Vignerons, Union Varoise des Coopératives Agricoles

Liste du Parti Républicain Radical-Socialiste (apparentée avec la liste du Parti Socialiste)

PONS DE POLI Yvonne, Avocat, Membre du Bureau National, Vice-Présidente du Conseil des Femmes Radicales
BORTOLASO Firmin, Croix de Guerre 1939-1945 avec palmes, Avocat au Barreau de Toulon, Conseiller municipal
LE MENEZ René, Président de la Fédération des Locataires et Locataires-Commerçants de Toulon et du Var
SILBERT Alfred, Chevalier de la Légion d'Honneur, Médaillé de la Résistance, Croix de Guerre 1939-1945, Journaliste, Propriétaire agricole
BERNARDI Louis, Président des Jeunesses Radicales du Var

Liste d'Union des Indépendants, Indépendants-Paysans et A.R.S. présentée par le Centre National des Indépendants, Indépendants Paysans et de l'Action Républicaine et Sociale et par le Groupement National des Indépendants d'Action Démocratique et Paysanne (non apparentée)

Docteur PUY Louis, Député sortant, Secrétaire Général du Groupe A.R.S. de l'Assemblée Nationale, Ancien Combattant, Croix de Guerre 1939-1945
GIRAUDON Louis, Conseiller municipal de Draguignan, Exploitant agricole à Carcès, Ancien Combattant 1914-1918, Engagé volontaire, Secrétaire de la Sté d'Agriculture du Var, Administrateur de la Caisse d'Épargne de Draguignan, Président de l'Amicale des Anciens Marins de Draguignan
MOIROUD Charles, Officier supérieur en retraite, Chevalier de la Légion d'Honneur, Président de diverses Associations d'Anciens Combattants et jeunes Combattants du Var
NONNON André, Commerçant, Ancien Combattant, Engagé volontaire
FILIPPI Henri, Engagé volontaire, Ancien Combattant Campagnes de France et d'Allemagne, Ouvrier aux Forges et Chantiers de la Méditerranée de La Seyne (Var)

Liste des Républicains Nationaux présentée par le R.G.R.

TRAVERS Pierre, Industriel, Propriétaire agricole à Sainte-Maxime
DE LEUSSE François, Maire de La Londe-les-Maures, Officier de la Légion d'Honneur, Propriétaire exploitant
AUDIC Elisabeth, Avocat au Barreau de Toulon
BAIN Victor, Propriétaire hôtelier
ESCARTEFIGUE Marcel, Docteur en Médecine, Chevalier de la Légion d'Honneur, Médecin des Hôpitaux

Liste d'Union et de Fraternité Française présentée par Pierre Poujade

LAUGIER Barthélemy, Commerçant au Beausset
CRAS Robert, Pharmacien à Trans
MAILLE Marceau, Agriculteur-viticulteur à La Motte
PIETRI Napoléon Jérome, Commerçant à Toulon
ROQUEPLAN André, Commerçant à Toulon

Liste des Témoins du Christ

CASTELLS René, Ingénieur
TONTI Dominique, Entrepreneur
GALANOS-FILIPPO Georges, Commerçant
THÉRY Paul, Radio-Dépanneur
FRATACCI Aimée, Comptable

Récapitulatif des noms des candidats : Frank ARNAL, Elisabeth AUDIC, Victor BAIN, Jean BARTOLINI, Louis BERNARDI, Firmin BORTOLASO, René CASTELLS, Jean CHARLOT, Marcel COULONY, Robert CRAS, François DE LEUSSE, Louis PUY, Marcel ESCARTEFIGUE, Gabriel ESCUDIER, Henri FILIPPI, Aimée FRATACCI, Georges GALANOS-FILIPPO, Albert GIRAUD, Louis GIRAUDON, Victorin HENRY, Barthélemy LAUGIER, Edouard LE BELLEGOU, René LE MENEZ, Marceau MAILLE, Toussaint MERLE, Charles MOIROUD, André NONNON, Napoléon PIETRI, Yvonne PONS DE POLI, André ROQUEPLAN, Alfred SILBERT, Paul THÉRY, Noëlle THOMAZO, Dominique TONTI, Pierre TRAVERS

 

 
Le Petit Varois - La Marseillaise, 3 Janvier 1956

Répartition des voix dans les 9 bureaux de La Seyne

Inscrits : 16.769
Votants : 14.017
Exprimés : 13.671
 
Ont obtenu :
Communistes (P.C.F.) : 7.601 (55,6 %)
Socialistes (S.F.I.O.) : 2.585 (18,9 %)
Radicaux Soc. : 990 (7,2 %)
Indépendants - A.R.S. : 1.240 (9,1 %)
R.G.R. : 771 (5,6 %)
U.D.C.A. : 599 (4,4 %)
Montfavet : 54 (0,4 %)
Ont été élus députés du Var :
 
 
 
 
2 élus : BARTOLINI Jean, MERLE Toussaint
2 élus : CHARLOT Jean, ARNAL Frank
 
1 élu : PUY Louis
 

 

Une de l'Humanité du mardi 3 Janvier 1956
« Gains communistes - D'ores et déjà le groupe communiste est assuré de revenir nettement plus nombreux qu'en 1951 »
Une de l'Humanité du merdredi 4 Janvier 1956
« Vive le Front Populaire ! »
Une de l'Humanité du jeudi 5 Janvier 1956
« Le Parti Communiste a gagné 600 000 voix par rapport à 1951 - L'Assemblée comptera 151 députés communistes »
- Résultats du département du Var, par localité. Brochure de la Fédération du Var du Parti Communiste Français, 18 p. dont annexes :
- tableau des gains ou pertes sur 1951
- tableau des localités où le Parti obtient la majorité absolue
- nombre de suffrages obyenus par le Parti dans les localités où il ne possède pas d'organisation de base
- évolution comparative des voix communistes dans les localités à forte densité ouvrière
- évolution comparative des voix socialistes dans les localités à forte densité ouvrière



Retour à la page : Autres élections législatives

Retour à la page : Les élections à La Seyne-sur-Mer depuis 1945

Retour à la page : Documents divers sur l'histoire de La Seyne-sur-Mer

Retour à la page d'accueil du site



Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr


Accès aux oeuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Administrateur du site : Jean-Claude Autran 2016