La Seyne-sur-Mer (Var) Histoire de La Seyne-sur-Mer (Var)
Retour à la page d'accueil
du site
Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr
Retour à la page d'accueil
de l'Encyclopédie des rues
Encyclopédie des rues, chemins, places, quartiers et édifices publics de La Seyne-sur-Mer
Annexe N° 2

Répartition des noms par catégorie

En complément du chapitre de Marius Autran « En passant par les rues de ma ville natale » (Images de la vie seynoise d'antan, tome III, pp. 461-514), dans lequel on trouve un premier essai de classification des noms de rues de La Seyne, on trouvera ci-dessous une étude exhaustive des dénominations de nos rues, avenues, boulevards, chemins, places, édifices publics, etc., avec une répartition par catégories : noms de personnalités nationales (peintres, écrivains, savants, compositeurs, hommes politiques, etc.) ou locales (résistants seynois morts en déportation, maires, de propriétaires de quartier, etc.) ; des noms de villes ou des dates d'évènements historiques ; des noms de professions ou d'artisanats anciens ; des noms de Saints ; des noms liés à un site géographique ou au milieu naturel ; des noms de quartiers ; des noms de fleurs, de plantes, d'arbres, d'oiseaux ; etc.

NB. Les noms en noir correspondent aux dénominations actuelles, ceux en vert correspondent à des dénominations anciennes.
Pour toute précision sur la rue en question, on pourra consulter l'index alphabétique des noms :

Personnalités nationales

Peintres, sculpteurs, architectes
Ecrivains, poètes, philosophes, académiciens
Savants, ingénieurs, médecins, inventeurs, économistes
Compositeurs de musique
Personnalités de la chanson, de la comédie et du théâtre
Personnalités du monde des sports
Militaires, marins et aviateurs
Personnalités de la Résistance
Hommes politiques
Révolution de 1789
Révolution de 1848
Commune de Paris
IIIe République
IVe République
Ve République
Syndicalistes, militants de l'école publique, réformateurs de l'enseignement
Personnalités diverses

Personnalités étrangères

Personnalités locales (seynoises pour la plupart)
Résistants seynois au coup d'état de décembre 1851
Résistants seynois fusillés ou tués par les Allemands lors de combats de la Libération de la France
Seynois morts en déportation
Maires ou Administrateurs de La Seyne
Adjoints au Maire, Conseillers municipaux, Conseillers généraux
Députés et sénateurs du Var
Enseignants, directeurs d'écoles, militants laïques
Directeurs et grands ingénieurs des Forges et Chantiers de la Méditerranée (et personnalités de la construction navale)
Syndicalistes
Autres personnalités locales
Propriétaires de quartier (ayant en général cédé des terrains pour la création ou l'élargissement d'une voie)
Familles de pêcheurs de Saint-Elme
Personnages non identifiés avec certitude (recherches en cours)

Noms de villes ou de régions

Noms rappelant des évènements historiques

Noms évoquant un sentiment, une idée, un idéal, un régime politique

Noms liés à des professions, des artisanats anciens, des sites industriels, ou à des divertissements

Noms associés à un monument civil ou militaire

Noms associés à la religion, à un édifice religieux, à une institution religieuse, à une congrégation ou à la mythologie

Noms de Saints utilisés pour des rues, quartiers et édifices

Noms liés à un site, au milieu naturel ou à un caractère topographique ou géographique particulier

Noms de chemins reliant deux quartiers

Noms de fleurs, d'arbres, d'oiseaux, ou noms liés à l'agriculture

Fleurs
Arbres ou arbustes
Autres plantes
Céréales
Oiseaux
Poissons
Agriculture

Dénominations diverses ou actuellement non expliquées (recherches en cours) 

 


Personnalités nationales

Peintres, sculpteurs, architectes
Cézanne (rue Paul)
Courbet (rue Gustave)
Daumier (rue Honoré)
Le Corbusier (rue)
Léger (avenue Fernand)
Lurçat (place Jean)
Manet (Édouard rue)
Matisse (rue Henri)
Puget (rue)
Renoir (avenue Auguste)
Rouault (rue Georges)
Sebille Albert (esplanade) 

Écrivains, poètes, philosophes, académiciens
Apollinaire (théâtre Guillaume)
Arbaud (rue Joseph d')
Balzac (rue Jean-Louis)
Barbusse (rue Henri)
Baudelaire (rue Charles)
Beltrame (chemin Gaston)
Braudel (parc Fernand)
Caminade (esplanade et bibliothèque municipale Pierre)
Camus (place Albert)
Chedid (médiathèque Andrée)
Daudet (rue Alphonse)
Derrida (école relais Jacques)
Descartes (rue)
Diderot (rue)
Eluard (C.E.S. Paul)
Fourier (rue Charles)
France (square et école maternelle Anatole)
Gatti (Bibliothèque de théâtre Armand)
Gélu (rue Victor)
Giono (allée et école primaire Jean)
Hugo (rue, école primaire et maternelle Victor)
La Fontaine (rue et impasse)
Lamartine (rue)
Loti (rue Pierre)
Malraux (école primaire André)
Maupassant (impasse Guy de)
Mauron (école maternelle Marie)
Mistral (avenue Frédéric)
Musset (rue Alfred de)
Pagnol (avenue et école primaire Marcel)
Pergaud (avenue Louis)
Poquelin (théâtre)
Racine (rue)
Reboul (chemin Jòrgi)
Renan (rue et groupe scolaire Ernest)
Renard (avenue Jules)
Rimbaud (rue Arthur)
Rolland (rue et école maternelle Romain)
Rousseau (rue et école primaire et maternelle Jean-Jacques)
Saint-Exupéry (avenue et école primaire et maternelle)
Sand (avenue et hôpital George)
Séverine (place)
Triolet (crèche municipale Elsa)
Vallès (école primaire Jules)
Verlaine (rue Paul)
Verne (rue et école primaire Jules)
Villon (rue François)
Voltaire (rue)
Wallon (C.E.S. Henri)
Zola (avenue et traverse Émile)

Savants, ingénieurs, mathématiciens, médecins, inventeurs, économistes
Ader (rue Clément)
Ampère (rue)
Arago (rue)
Bert (rue Paul)
Berthelot (rue)
Branly (rue Édouard)
Calmette et Guérin (rue)
Chappe (rue)
Cotton (école maternelle Eugénie)
Curie (avenue Pierre)
Curie (C.E.S. Marie)
Cuvier (rue)
Dassault (avenue Marcel)
Dubois (rue Raphaël)
Flammarion (rue Camille)
Gay-Lussac (rue, impasse et parking)
Gide (avenue Charles)
Joliot-Curie (crèche)
Langevin (Lycée Général et Technique Paul)
Langevin (gymnase Paul)
Lavoisier (rue)
Lumière (rue des frères)
Parmentier (rue)
Pascal (rue)
Pasteur (rue Louis)
Piccard (rue du Professeur Auguste)
Rostand (boulevard Jean)
Roux (du Docteur)
Villat (boulevard Henri)

Compositeurs de musique
Berlioz (rue Hector)
Bizet (rue Georges)
Chabrier (rue Emmanuel)
Debussy (rue Claude)
Fauré (rue Gabriel)
Gounod (rue et avenue Charles)
Lalo (place Édouard)
Massenet (rue)
Messager (rue André)
Pottier (rue Eugène)
Rameau (place Philippe)
Ravel (rue Maurice)
Reyer (rue)
Scotto (rue Vincent)
Thomas (rue Ambroise)

Personnalités de la chanson, de la comédie et du théâtre
Bonifay (chemin Fernand)
Brassens (allée et groupe scolaire Georges)
Brel (rue Jacques)
Contandin (Fernand, dit Fernandel) (rue)
Ferrat (rue Jean)
Ferré (rue Léo)
Muraire (Jules, dit Raimu) (rue)
Philipe (avenue Gérard)
Sardou (avenue Fernand)
Tisot (Espace Culturel Henri)
Vilar (avenue Jean)

Personnalités du monde des sports
Baquet (salle des sports et gymnase Maurice)
Barrel (stade et vélodrome Joseph)
Centa (salle Giancarlo)
Cerdan (gymnase Marcel)
Coubertin (rue Pierre de)
Cresp (rue et Foyer municipal François)
Delaune (rue Auguste)
Éra (rue Jean-Pierre)
Lagrange (école primaire et école maternelle Léo)
Marquet (stade Victor)
Sauvat (rue et gymnase Armand)
Scaglia (stade Antoine)
Squillaci (stade Sébastien)
Valentini (stade Daniel)

Militaires, marins et aviateurs
Albrand (rue du Commandant Louis)
Bonaparte (corniche ou boulevard, sentier, batterie)
Charcot (promenade Jean)
Denfert-Rochereau (rue)
Desaix (rue)
Estienne d'Orves (avenue Honoré d')
Faidherbe (avenue)
Garnault (boulevard)
Grasse (batterie de)
Hoche (avenue et quai)
Juin (avenue du Maréchal)
Kléber (rue)
L'Herminier (C.E.S. Jean)
Lattre de Tassigny (carrefour Maréchal de)
Marceau (rue)
Muiron (rue)
Napoléon (Fort, chemin du Fort, chemin, impasse et rue)
Pacha (corniche, Institut et château Michel)
Poudra (impasse Louis)
Saint-Exupéry (avenue et école primaire et maternelle)
Tailliez (quai Philippe)

Personnalités de la Résistance
Barel (avenue Max)
Beauché (rond-point Georges)
Carmille (avenue du Général René)
Casanova (Centre Médico-Social, rond-point Danielle)
Delaune (rue Auguste)
Estienne d'Orves (avenue Honoré d')
Hessel (avenue Stéphane)
Mitterrand (allée Danielle)
Moquet (square Guy)
Moulin (avenue Jean)
Paul (avenue Marcel)
Péri (quai et jardin Gabriel)
Sémard (école maternelle Pierre)
Zay (école primaire et maternelle Jean)

Hommes ou femmes politiques
Révolution de 1789
Babeuf (rue François-Noël)
Condorcet (rue)
Danton (rue)
Desmoulins (rue Camille)
Robespierre (rue)
 
Révolution de 1848
Arago (rue)
Barbès (rue Armand)
Blanc (cours Louis)
Blanqui (rue Louis)
Lamartine (rue)
Ledru-Rollin (place)
Proudhon (rue)
Schoelcher (place Victor)
 
Commune de Paris
Michel (avenue Louise)
Pottier (rue Eugène)
Vaillant (école maternelle Édouard)
Vallès (école primaire Jules)
 
IIIe République
Bert (rue Paul)
Berthelot (rue)
Blum (rue Léon)
Briand (jardin public, foyer et jardin d'enfants Aristide)
Carnot (rue, colonne et fontaine)
Combes (rue Émile)
Cot (rue Pierre)
Ferry (rue Jules)
Gambetta (rue et avenue)
Guesde (rue Jules)
Jaurès (boulevard et école maternelle Jean)
Lagrange (école primaire et école maternelle Léo)
Pelletan (rue Camille)
Péri (quai et jardin Gabriel)
Renaudel (rue Pierre)
Salengro (rue Roger)
Sangnier (chemin Marc)
Sembat (rue Marcel)
Thiers (rue)
Zay (école primaire et maternelle Jean)
 
IVe République
Croizat (rue et foyer municipal Ambroise)
Frachon (place Benoît)
Mendès France (avenue Pierre)
Monnet (Z.I. et avenue Jean)
Paul (avenue Marcel)
Thorez (boulevard et école primaire Maurice)
 
Ve République
Gaulle (avenue Charles de)
Malraux (école primaire André)
Pompidou (corniche Georges)

Syndicalistes, militants de l'école publique, réformateurs de l'enseignement
Bert (rue Paul)
Combes (rue Émile)
Ferry (rue Jules)
Frachon (place Benoît)
Langevin (Lycée Général et Technique Paul)
Macé (rue Jean)
Monmousseau (cité Gaston)
Paul (avenue Marcel)
Sémard (École maternelle Pierre)
Wallon (C.E.S. Henri)
 
Personnalités diverses
Bourbon (rue)
Chevalier de la Barre (rue)
Fleury (avenue)


Personnalités étrangères
Albert Ier (boulevard)
Allende (avenue et rond-point Salvador)
Arafat (rue Yasser)
Baden-Powel (esplanade)
Gagarine (avenue Youri)
Galilée (place)
Garibaldi (avenue)
Gramsci (avenue)
Gutenberg (esplanade)
Kennedy (rond-point)
Luxemburg (avenue Rosa)
Mandela (Centre Social et Culturel Nelson)
Matteoti (place)
Mulgrave (redoute)
Neruda (avenue Pablo)
Rabin (avenue et rond-point Yitzhak)
Rosenberg (avenue Julius et Ethel)
Staline (boulevard Maréchal)
Teresa (rue Mère)
Van Gogh (rue) 


Personnalités locales (seynoises ou varoises)

Résistants au coup d'état de décembre 1851
Bidouré (rue Martin)
Carvin (rue)
Hugues (rue Cyrus)
Laurent (rue et Centre Culturel Jacques)
Mabily (rue Jean-Louis)
Peter (rue Sauveur)
Rousset (rue Joseph)
 
Résistants seynois fusillés ou tués par les Allemands lors des combats de la Libération de la France
Brun (avenue Robert)
Casanova (Chemin Jacques) [tué en 1937 dans les Brigades Internationales]
Fornoni (rue Georges)
Fritz (chemin Jean-Marie)
Genoud (chemin Aimé)
Ghibaudo (chemin Jean)
Lefebvre (rue Henri)
Plane (avenue Auguste)
Rouvier (chemin Louis)
Tournier (avenue Charles)

Seynois morts en déportation en 1944-1945

Armando (avenue Esprit)
Carmille (avenue du Général)
Ghidaudo (rue Alexandre)
Guillaume (avenue Henri)
Ivaldi (avenue Jean-Baptiste)
Laïk Père et Fils (place)
Pascal (avenue Jean-Marie)
Santéri (chemin Joseph)
 
Maires ou anciens administrateurs de La Seyne
Belfort (avenue Julien)
Bernard (quai François)
Berny (rue)
Blanc (allées Maurice)
Fabre (quai Saturnin)
Fraysse (avenue Pierre)
Giovannini (corniche Philippe)
Giran (rue et traverse Marius)
Hugues (rue Cyrus)
Jouglas (rue)
Juès (avenue Jean)
Lacroix (rue Pierre)
Martel (place Esprit)
Mazen (avenue du Docteur)
Merle (boulevard, square, foyer, école primaire et maternelle Toussaint)
Paul (rue et place Baptistin)
Pétin (avenue Henri)
Ramatuelle (rue)
Sauvet (rond-point du Docteur Jean)
Tortel (quartier)
 
Adjoints au Maire, Conseillers municipaux, Conseillers généraux
Antelme (rue)
Autran (traverse et Archives Marius)
Chapuis (rue Nicolas)
Cresp (rue et Foyer municipal François)
Durand (avenue et école François)
Ferrandin (rue François)
Lamarque (avenue Albert)
Mabily (rue Jean-Louis)
Mattei (rue Jean-Baptiste)
Meunier (rue Louis)
Peiré (avenue Alex)
Perrin (place Daniel)
Peyre (boulevard Étienne)
Prat (rue Étienne)
Vincent (crèche municipale Josette)
 
Députés ou sénateurs du Var
Bartolini (avenue et foyer municipal Jean)
Giovannini (corniche Philippe)
Lamarque (avenue Albert)
Merle (boulevard, square, école primaire et maternelle Toussaint)
Pétin (avenue Henri)
Renaudel (rue Pierre)
 
Enseignants, directeurs d'écoles, militants laïques
Christin (esplanade Josiane)
Coste (école primaire Jean-Baptiste)
Gueirard (square Étienne)
Mabily (école maternelle Amable)
Malsert (groupe scolaire et square Émile)
Martini (rue, école, puis collège, puis école primaire et parking)
 
Directeurs et grands ingénieurs des Forges et Chantiers de la Méditerranée ; personnalités de la construction navale seynoise
Antelme (rue)
Behic (boulevard Armand)
Berre (avenue Marcel)
Burgard (avenue Louis)
Curet (avenue Louis)
Lagane (rue Amable)
Taylor (rue)
Verlaque (avenue et impasse Noël)
Verlaque (place et château)
Zimmermann (traverse)
 
Syndicalistes
Adjedj (palce Émile)
Boggero (rue Charles)
Grimaud (espace Joseph)
Mary (chemin Léon)
Autres personnalités locales
Albrand (rue Pharmacien-Commandant Louis)
André (chemin Louis)
Andrieu (allée Élie)
Basso (espace Jean)
Baudisson (rond-point Louis)
Baudoin (parvis Louis)
Blanc (impasse Etienne)
Bourradet (Vourradet ?) (place et rue)
Bouvet (Maison Jean)
Caire (fort et colline ; Fort-Caire (avenue et école)
Caminade (esplanade et bibliothèque municipale Pierre)
Canelle (rue)
Charly (square)
Chaulane (rue, château et domaine de la)
Daniel (rue Clément)
Denans (rue)
Franchipani (rue)
Giovannini (route Michel)
Hubert (avenue)
Hubidos (stade Paul)
Isnard (rue)
Januzzi (stade Raymond)
Jaubert (boulevard Dominique)
Laurent-Cotsis (avenue)
Lahaye (rue Georges)
Lebon (esplanade Jacques)
Loro (place Germain)
Macchi (piste Raymond)
Margier (rue Jean-Pierre)
Pacha (corniche, Institut et château Michel)
Pignon (allée Paul)
Pratali (allée Émile)
Reynaud (chemin du Docteur)
Richelme (allée Baptistin)
Scaglia (stade Antoine)
Serra (institut Michel)
Silvy (rue Marius)
Thierry (avenue)
Véla (carrefour Alain)
Verlaque (rue Louis)
Zedda (route Patrick)
Zunino (impasse Georges)
 
Propriétaires de terrains (ayant quelquefois cédé des surfaces à la ville pour la création ou l'élargissement d'une voie)
Antelme (rue)
Arnaud (chemin)
Artaud (quartier Colle d')
Barban (quartier et chemin de)
Barelles (quartier et chemin des)
Barrel (stade et vélodrome Joseph)
Bastian (quartier et chemin de)
Beaussier (quartier, rue et lycée national)
Berthe (quartier, place de, stade de)
Boisselin (rue)
Bory (Château)
Brémond (quartier et chemin de)
Camp Laurent (quartier et montée du)
Carrière (chemin de)
Cléry (avenue Hugues)
Cléry (rue Félix)
Croce (rue François)
Daniel (quartier et chemin de)
Daumas (rue Philippine)
Domergue (quartier et chemin de)
Donicarde (quartier, chemin et avenue de)
Évenos (rue)
Galey (chemin Alfred de)
Gaumin (quartier, chemin de)
Gauran (chemin de)
Gavet (quartier)
Grune (rue)
Guérins (chemin des)
Guilhon (impasse)
Hermitte (chemin)
Hubert (boulevard)
Hugues (chemin)
Isnards (quartier et chemin des)
Jaumen (quartier de)
Laffran (chemin de)
Léry (quartier et stade)
Maurelle (quartier, chemin et stade de la)
Mauveou (quartier et chemin de)
Messine (rue et traverse)
Michelon (rue)
Musso (impasse)
Paradis (chemin de)
Pin de Grune (quartier)
Peyron (quartier, chemin, rue, ancienne chapelle et école primaire du)
Pissin (école)
Pont de Fabre (quartier)
René (impasse)
Rey (chemin)
Selon (chemin de)
Simi (impasse)
Tortel (quartier)
Tron (impasse)
Valentin (chemin du lotissement)
Vidal (boulevard Augustin)
 
Familles de pêcheurs des Sablettes et de Saint-Elme
Attanasio (traverse M. et L.)
Boeuf (esplanade Henri)
Castié (boulodrome Fernand)
Christin (rue Émile)
Gaudemard (place)
Gras (rue Lucien)
Imbert (rue Henri)
Lamy (rue et place Paul)
Pignatel (rue)
Porchy (boulevard)
Sauvaire (quai)
Vuolo (square et traverse)
 
Personnages non identifiés avec certitude (recherches en cours)
Arden (impasse)
Besostri (avenue)
Cablat (impasse Marcel)
Cartier (impasse)
Christian (impasse)
Cooper (rue)
Crouzet (rue du Docteur)
Facchini (impasse D.)
Ferri (chemin de)
Marie (allée)
Marty (impasse)
Moneiret (chemin de)
Pierre (impasse)
Simone (impasse)
Touffany (quartier)
Vaillant (rue du Docteur)
Zunino (impasse)
 


Noms de villes, de régions ou de pays

Alsace (rue et traverse d')
Atlantide (impasse de l')
Berdiansk (rue de)
Berlin (allée de)
Bosphore (Centre d'art du)
Bruxelles (avenue de)
Europe (boulevard de l' et théâtre)
Helsinki (allée d')
Lisbonne (rue de)
Lodi (rue de)
Londres (avenue de)
Madrid (rue de)
Paris (allée et rond-point)
Petit-Gibraltar
Revest (chemin du)
Reynier (chemin du Vieux)
Rome (avenue de)
Stalingrad (boulevard de)
Toulon (vieux chemin de)
Varoise (corniche)
Vilnius (allée de)

Noms rappelant des évènements historiques

Alsace (rue et traverse d')
Anciens Combattants d'Afrique Française du Nord (place des)
Anciens Combattants Français d'Indochine (avenue des)
Appel du Dix-Huit Juin 1940 (rond-point de l')
Appel du Général de Gaulle (carrefour de l')
Cévenols (rue des)
Chasse-coquins (ancienne batterie des)
Commune de Paris (avenue et place de la)
Corse Résistante (boulevard de la)
Dix-neuf Mars 1962 (place du)
Floréal (avenue)
Floréal (chemin du, ensemble du, groupe scolaire du)
Fructidor (carrefour, ensemble du)
Gendarmes d'Ouvéa (route des)
Germinal (école primaire, carrefour, ensemble du)
Hommes-sans-peur (boulevard, place et ancienne batterie des)
Huit-Mai 1945 (rond-point du)
Jacobins (ancienne batterie des)
Lodi (rue de)
Messidor (ensemble du)
Onze Novembre 1918 (rond-point du)
Policiers Résistants (place des)
Prairial (carrefour, ensemble du)
Première Armée Française Rhin et Danube (avenue de la)
Protée (carrefour du sous-marin)
Quatre-Septembre (boulevard du)
Républicains du Midi (ancienne batterie des)
Sans-Culotte (batterie des)
Seyne Résistante (place de La)
Souvenir Français (place du)
Stalingrad (boulevard de)
Vendémiaire (carrefour, ensemble du)

Noms évoquant un sentiment, une idée, un idéal, un régime politique

Amoureux (ruelle des)
Avenir (rue de l')
Bons Voisins (impasse des)
Braves (ancienne batterie des)
Eden-Théâtre
Liberté (boulevard de la)
M'an fa tort (banque des)
Paix (môle et rue de la)
Pavé d'amour (rue du)
République (rue)
Villes amies (rond-point des)


Noms liés à des professions, des artisanats anciens, des sites industriels, ou à des divertissements

Abattoir (quartier de l')
Brassevin (rue)
Brégaillon (quartier, ancienne chapelle et ancienne batterie)
Burineurs-chanfreineurs (allée des)
Cauquière (rue)
Celliers (rue des)
Chantiers (rue des)
Chaudronniers (allée des)
Comédia
Comédie (rue de la)
Corderie (boulevard et place de la)
Criée (salle municipale de la)
Eden-Théâtre
Fabrégas (quartier, route, chemin, vieux chemin et ancienne batterie de)
Ferblanterie (rue)
Filadou (rue du petit)
Forges (allée des)
Forges et Chantiers (site des)
Four-de-la-Mer (rue du)
Four-Saint-Lambert (rue du)
Gâtonne (quartier, chemin et ancienne caserne de la)
Gaz (chemin du)
Grande forge (rue de la)
Grutiers-Pontonniers (allée des)
Levageurs-manœuvriers (allée des)
Magasins (rue des)
Marché (place du)
Marché (le)
Marché (rue du), Marché-aux-Herbes (rue du)
Maures (rue des)
Mosaïques (esplanade des)
Munitionnaire (rue du)
Pêcheurs (rue des)
Pêle-Mêle (carrefour et place du)
Plâtrière (rue)
Plongeurs démineurs (rond-point des)
Potiers (place des)
Quatre Moulins (quartier, chemin et ancienne batterie des)
Sableurs (allée des)
Savonnière (rue)
Soudeurs (allée des)
Tonnellerie (rue)
Tonneliers (rue des)
Traceurs sur coques (allée des)
Vieille plâtrière (rue de la)

Noms associés à un monument civil ou militaire

Bourse du Travail (place de la)
Cimetière (place du)
Dîme (rue de la)
Fort de Saint-Elme (chemin du)
Fort Caire (avenue, école du)
Fort Napoléon (chemin du)
Grande Maison (avenue de la)
Habitat (maison de l')
Hôtel de Ville (rue de l')
Image (maison de l')
Palais (rue du)
Patrimoine (maison du)
Piquet (place du)

Noms associés à la religion, à un édifice religieux, à une congrégation, ou à la mythologie

Amphitrite (station d'épuration de Toulon-Sicié)
Bonne Garde (chapelle Notre-Dame de)
Camaldules (sanctuaire des Bénédictines)
Canourgue (quartier de la)
Capellane (chemin de la)
Capucins (couvent, place des)
Congrégation (rue de la)
Croix de Palun (chemin de la)
Évêché (rue de l')
Évescat (quartier et chemin de l')
Hôpital (rue de l') (Hôtel-Dieu)
Janas (quartier, route et chemin de)
Mai (chapelle Notre-Dame du)
Maristes (collège et chapelle des)
Maristes (école des frères)
Mascs (aire des)
Miséricorde (rue de la) ou rue du Miserere
Mont Carmel (chapelle de Notre-Dame du)
Notre-Dame de Bon Voyage (église)
Notre-Dame de Bonne Garde (chapelle)
Notre-Dame (ancienne batterie de)
Notre-Dame de la Mer (église et rond-point)
Notre-Dame du Mai (chapelle)
Notre-Dame du Mont Carmel (chapelle de)
Oratoires (chemin des)
Paroisse (rue de la)
Pénitents-Blancs (chapelle et place des)
Pénitents-Gris (chapelle des)
Pères-Monfortains (chemin et chapelle des)
Presbytère (rue du)
Présentation (couvent de la)
Prieur (rue du)
Saint-Esprit (ancienne chapelle du)
Saint-Georges (impasse)
Saint-Jean (église)
Saint-Jean de Berthe (ancienne chapelle)
Saint-Joseph (externat)
Saint-Joseph de Gavarry (allée, ancienne chapelle)
Saint-Louis (Clos) (bibliothèque municipale)
Saint-Louis (ancienne chapelle rurale)
Saint-Roch (ancienne chapelle)
Saint-Vincent (ancienne chapelle)
Saint-Vincent de Paul (orphelinat)
Sainte-Marie (Institution)
Sainte-Thérèse (école)
Sainte-Trinité (pensionnat de la)
Séminaire (place et rue du)
Seynois de la Mission de France (place des)

Noms de Saints utilisés pour des rues, quartiers et édifices

Saint-Antoine (quartier)
Saint-Charles (ancienne batterie)
Saint-Clair (rue)
Saint-Elme (quartier et fort de)
Saint-Esprit (rue)
Saint-Honorat (quartier)
Saint-Jean (quartier, place)
Saint-Jean (allée du domaine)
Saint-Jean de Berthe (église)
Saint-Jean Les Moulières (allée)
Saint-Joseph (rue)
Saint-Joseph de Gavarry (quartier)
Saint-Lambert (quartier et place)
Saint-Louis (ancienne batterie de)
Saint-Mandrier (route de)
Saint-Matthieu (rue)
Saint-Philippe (ancienne batterie de)
Saint-Pierre (rue)
Saint-Roch (quartier, rue)
Sainte-Anne (quartier, chemin de)
Sainte-Messe (quartier)


Noms liés à un site, au milieu naturel ou à un caractère topographique ou géographique particulier

Aiguillette (ou Éguillette) (quartier, chemin et fort de l')
Antarès (observatoire)
Balaguier (quartier, chemin, fort, musée et route de)
Balcons de Pépiole (résidence les)
Bau Rouge (chemin, ancienne batterie du)
Batterie de Peyras (chemin de la)
Bellevue (chemin et domaine de)
Belvédère (chemin du)
Bois (chemin du)
Bois Sacré (quartier et corniche)
Bord de Mer (boulevard et chemin du)
Bourradet (rue, place, obélisque de)
Cachou (quartier)
Caisse (La)
Calade (rue), ou La Calade
Calade (chemin la)
Canto Cigalo (rue)
Cap Vieux (ancienne batterie du)
Cavaillon (quartier, rue et chemin de)
Château Vert (chemin de)
Chemin-Neuf (ou rue du Chemin-Neuf)
Clair Logis (chemin du)
Colle d'Artaud (quartier)
Colline (chemin de la)
Collines de Tamaris (avenue des)
Coste Chaude (quartier et chemin de)
Couchant (chemin du)
Cours (rue du) ou Le Cours
Crête (chemin de la)
Crêtes (chemin des)
Croix de Palun (chemin de la)
Crotton (quartier du)
Deux Frères (rond-point des)
Dominante (La)
Eaux (chemin des)
Équerre (rue et îlot de l')
Esplageolles (place et quai des)
Fontainebleau (quartier et impasse)
Forêt (chemin de la)
Gai Versant (quartier, chemin et impasse)
Galets (chemin des)
Garenne (ancienne batterie de la)
Grand'Plaine (chemin de la)
Grande Rade (ancienne batterie de la)
Gros Vallat (boulevard du)
Iles (avenue des)
Jetée (avenue de la)
Lagoubran (quartier, chemin, château, ancien domaine, ancien hippodrome)
Lune (boulevard et place ou esplanade de la Lune, Chantiers de la Lune)
Manteau (quartier et chemin du)
Mar Vivo (quartier, avenue, boulevard et ancienne église de)
Marine (esplanade)
Marine (quai de la)
Mas de Cachou (chemin du)
Môle (rue du), ou rue Grand Môle, ou le Grand Môle
Montagne (ancienne batterie de la)
Mouissèques (quartier, chemin et place des)
Moulières (quartier des) (allée Saint-Jean les)
Muraillette (avenue et stade de la)
Oïde (quartier et chemin de l')
Pas du Lou(p) (quartier)
Pays Bleu (chemin du)
Petit Bois (chemin du)
Petit Cours (le)
Petite Garenne (quartier, chemin, domaine et château de la)
Peyras (batterie de)
Piédardant (quartier)
Plage (avenue et traverse de la)
Plaines (quartier, chemin et école des)
Plan d'Aub
Plein Air (école de)
Plein Soleil (chemin de)
Port (rue du) ou avenue du Port, ou quai principal du Port, ou Le Port ; traverse du Port
Quartier Neuf et place Quartier Neuf
Quatre vents (chemin des)
Ravin (chemin du)
Regonfle (rue et quai du)
Rouquier (quartier et chemin du)
Ruisseau (chemin du)
Sablettes (quartier, vieux chemin, avenue, école et rond-point des)
Sac (rue du)
Source (chemin de la)
Sous-Bois (chemin du)
Sous-Bois (chemin des)
Tourelle (château de la)
Taillis (chemin des)
Vallat (chemin du)
Vallon (chemin du)
Vallon des Moulières (chemin du)
Vallon des Signes (quartier et chemin du)
Verdoulette (quartier)
Vieux puits des Plaines (chemin du) 

Noms de chemins reliant deux quartiers

Artaud à Pignet (chemin d')
Artaud au Vallon des Signes (chemin d')
Donicarde à Domergue (chemin de)
Évescat au Fort-Caire (chemin de l')
Évescat aux Sablettes (chemin de l')
Fabre à Gavet (chemin de)
Fabrégas aux Moulières (chemin de)
Gâtonne à Daniel (chemin de la)
Lagoubran aux Playes (chemin de)
Mar Vivo à la Verne (chemin de)
Mar Vivo aux Deux-Chênes (chemin de)
Moulières à la Croix de Palun (chemin des)
Seyne à Bastian (chemin de la)
Seyne aux Moulières (chemin de La)
Seyne à Ollioules (chemin de la)
Seyne à Six Fours (chemin de la)
Six-Fours à Notre-Dame (chemin de)
 


Noms de fleurs, d'arbres, d'oiseaux, ou noms liés à l'agriculture

Fleurs
Bégonias (chemin des)
Bleuets (allée des)
Coquelicots (chemin des)
Coquelicots (résidence les)
Fleurs (avenue et impasse des)
Fleurs de mai (résidence les)
Floralies (chemin des)
Jonquilles (chemin des)
Lauriers-roses (boulevard des)
Lavandes (impasse des)
Lavandes (résidence les)
Narcisses (chemin des)
Nymphéas (allée des)
Pivoines (résidence les)
Romarins (chemin des)
Roses (avenue, chemin, rue et impasse des)
Roses (résidence les)
Rosiers (chemin des)
Tournesols (résidence les)

Céréales
Blés (résidence les)
Épeautre (résidence l')
Épi d'or (résidence l')
Maïs (résidence les)
Moisson (rue de la)
Moissons (résidence les)
 
Arbres ou arbustes
Abricotier (résidence l')
Acacias (chemin des)
Amandiers (chemin des)
Aubépines (chemin des)
Baguiers (impasse et chemin des)
Cerisiers (chemin des)
Cyprès (allée des)
Dattier (résidence le)
Deux Chênes (chemin des)
Figuier (résidence le)
Grenadier (résidence le)
Jujubier (résidence le)
Lauriers (impasse des)
Lentisques (chemin des)
Lilas (résidence les)
Mimosas (résidence les)
Myrtes (chemin des)
Oliviers (chemin des)
Palmiers (rue des)
Pins (avenue et impasse des)
Pinèdes (chemin les)
Poivriers (chemin des)
Rouve (La) (quartier, chemin et ancien château de la)
Sapin (impasse du)
Sésame (résidence le)
Tamaris (quartier, allées et route de)
Tilleuls (rue des)
Verne (quartier, boulevard et ancienne batterie de la)
 
Autres plantes
Alpiste roseau (allée de l')
Brin de jonc (allée et impasse)
Cannets (ancienne batterie des)
Canniers (chemin des)
Carex (place du)
Coustelline (allée de la)
Farlède (quartier et chemin de la)
Lierre (impasse du)
Pignet (quartier)
Roseaux (allée des)
Scirpes (allée des)
Sparganier (allée du)
Typha (allée du)
 
Oiseaux
Alouettes (allée des)
Bergeronnettes (allée et placette des)
Bouvreuils (allée des)
Canaris (sentier des)
Chardonnerets (allée des)
Colibris (allée des)
Colombes (allée et crèche des)
Coucous (allée des)
Fauvettes (rue des)
Gazouillis (allée des)
Geais (allée des)
Hirondelles (allée des)
Loriots (sentier des)
Martinets (allée des)
Merles (allée des)
Mésanges bleues (allée des)
Moineaux (allée des)
Mouettes (chemin des)
Nids (allée des)
Passereaux (sentier des)
Pics-Verts (sentier des)
Pinsons (allée des)
Roitelets (allée et place des)
Rossignols (allée des)
Rouges-gorges (allée des)
Sansonnets (allée des)
Serins (allée des)
Verdiers (allée des)
 
Poissons
Rascasse (chemin de la)
Sardine (chemin de la)

Agriculture
Berger (impasse du)
Carraire (chemin de la)
Châteaubanne (quartier et chemin de)
Closerie des Lilas (chemin et impasse)
Corinthe (résidence le)
Éteule (impasse de l')
Ferme (chemin de la)
Floréal (avenue du, chemin du, ensemble du, groupe scolaire du)
Fructidor (carrefour, ensemble du)
Germinal (école primaire du, carrefour du, ensemble du)
Grange (rue de la)
Jardins (rue des)
Messidor (ensemble du)
Millésime (résidence le)
Pivelle (impasse de la)
Prairial (carrefour, ensemble du)
Prairie (rue de la)
Restanques (chemin des)
Sarments (allée des)
Soc (impasse du)
Souches (impasse des)
Terres Gastes (chemin des)
Treille (chemin de la)
Verger (chemin du)
Vieux Mas (rue du)
Vendanges (résidence les)
Vendémiaire (carrefour du, ensemble du)
Vigne (résidence la)
Vignelongue (quartier, chemin et rond-point de)

Dénominations diverses ou actuellement mal expliquées (recherches en cours)

Baille Genis (montée)
Mauveou (quartier et chemin de)
Moneiret (chemin de)
Sardine (chemin de la)
Soloup-Soplane (traverse)
 

Pour toute précision sur la rue en question, on pourra consulter l'index alphabétique des noms :




Retour à la page d'accueil du site


Marius AUTRAN et
Jean-Claude AUTRAN
jcautran.free.fr



Accès aux œuvres complètes
de Marius AUTRAN
Biographie
de Marius AUTRAN
Biographies familiales
et autobiographie de Marius AUTRAN
Pages généalogiques
Forum du site
Encyclopédie des
rues de La Seyne
Lexique des termes
provençaux
Dictionnaire du
Mouvement ouvrier et social seynois
Documents divers sur l'histoire
de La Seyne
Les élections à La Seyne depuis 1945
Chronologie de
l'histoire de La Seyne
La Seyne de A à Z
Archives, souvenirs et écrits divers
de Marius AUTRAN
Archives, souvenirs et écrits divers
de Jean-Claude AUTRAN
Avis de recherches
Informations
légales sur le site

Jean-Claude Autran 2016